Ушла, или нет?

А вдруг умрет? Я боюсь, что буду винить себя в этом. Уговариваю, что это его выбор, но все равно страшновато
Здесь не здоро́во всё, но вот это..
это алкоголическая манипуляция.
Не будет никогда алк спиваться из-за кого-то. И назло кому-то. И вообще не будет делать ничего связанного с употребом, что ему невыгодно, или не нужно.
Если он хочет умереть, то он умрёт Это не беспомощное глупое существо, коим ты его видишь, с которым надо жить на одной территории, чтобы оно не помёрло. Это не рыбка гуппи, а взрослый мужик, отдельная от тебя личность.
 
Шэмас скажи пожалуйста как ты сумел вернуть доверие сына? Алк пытается поговорить с сыном, но сын на контакт не идёт. Общаться не хочет, даже слышать о нем не хочет. Я стараюсь не лезть в их отношения, но алк все время Просит поговорить с сыном, объяснить, что он изменился, пить не будет и т. Д.
Он - не изменился. Изменится только тогда, когда до него дойдет, что должен сам решать свои проблемы и исправлять свои косяки. Дойдет, что сын имеет право на свои чувства и решения, что он живой человек, а не декорация, в которой алк играет свою жизнь. Дойдет, что сын имеет право не верить его словам, потому что поступки всегда весомее слов. И сын прав, что не верит ему:
Последний ра алк озвучил, что у него только два пути: или мы съезжаемся и живем вместе или он продаёт однокомнатную квартиру, уезжает на дачу и там пропивает деньги и умирает от пьянки
вот этот шантаж именно тот поступок, который четко дает понять - алк не изменился, он видит выход из любой ситуации только в алкоголе.

Очень жаль, что ты тоже видишь только один выход - вернуться в привычное болото. Поэтому и у Шэмаса ты спрашиваешь не как помочь сыну, а как помочь мужу вернуть доверие сына. Ты можешь врать себе, что не хочешь возвращаться, но это тоже только слова, поступки твои говорят о другом. Вместо того, чтобы поддержать сына, ты передаешь ему просьбы отца, тем самым подталкивая его к примирению. Мало парню своих переживаний, еще и ты навешиваешь на него ответственность за ваши отношения с мужем.
 
Шэмас скажи пожалуйста как ты сумел вернуть доверие сына? Алк пытается поговорить с сыном, но сын на контакт не идёт. Общаться не хочет, даже слышать о нем не хочет. Я стараюсь не лезть в их отношения, но алк все время Просит поговорить с сыном, объяснить, что он изменился, пить не будет и т. Д.
Да не решается ничего словами! Хоть обговорись. Делами только можно что-то изменить. А дела ты за своего алка делать не будешь. И врать сыну (что алк что-то сделал, купил, перестал) сильно не рекомендую.
 
Я же хорошая девочка, я должна выполнять просьбы, они же ведут к миру в семье. Не умею говорить НЕТ. Он умеет заставить меня делать то что он хочет.
А сына я не заставляю. Передаю просьбу и говорю - решай сам.
В какой семье? Где ты тут семью увидела?
 
Всем доброго дня!
Живу с мужем 28 лет. Все это время он любил выпить. Сначала просто выпивал как все по праздникам и дням рождениям, потом присоединились рыбалки, праздники. Один день он никогда не пил. Если на работу, то 3 дня. Если на рыбалке неделю или больше. С работы уволили, не по его вине. фирма разорилась. После этого уже 3 года пьёт запоями - 2 месяца/ 2 недели. Перед последним запоем держался почти 6 месяцев. Но потом запой был почти месяц с Двумя перерывами на капельницу и стационар. И закончился в уже в бесплатной наркологии. Мы с сыном ушли на квартиру, которую до этого сдавали. Муж выписался месяц назад и все это время клянётся, что больше пить не будет. После того, что он пережил ( по его словам) он просто даже боится пить. Просит дать ему последний шанс. Сыну 16 лет. Об отце ничего слышать не хочет. Сказал, что если сойдусь с ним уйдёт из дома. Я понимаю, что не могу предать сына. И отказать, отрезать отношения с мужем не могу. Вдруг человек изменился. Состояние такое, что кажется из этой ситуации нет выхода. Сама ничего не хочу. Просто хочу исчезнуть
Если ты задаешь этот вопрос, и тем более пишешь, что "просто хочу исчезнуть", то этот вопрос внутренне уже решен тобой. Ты хочешь, чтобы твой выбор был оправдан кем-то, хочешь снять с себя ответственность за выбор?
А как же "и в болезни, и в радости"? Выходила замуж по любви? Так ты хочешь предать себя и того, кому эти слова хоть внутренне, но говорила? Или не любила никогда по-настоящему, а так, вышла да вышла... а потом чел заболел (ведь алкоголизм это болезнь), и ты свалить хочешь, прикрываясь сыном?

Мой муж запил. Это было ужасно: он опустился и водил домой всех, кого на улице подцепил по дороге. Я поняла в один прекрасный момент, что между нами все закончено: я ему начала изменять с одним человеком. Это был праздник для меня, встреча с этим человеком. В результате мы расстались с мужем: моего спившегося мужа подобрала баба, которой нужно было жилье в Питере. В результате все закончили плохо: я начала пить, муж продолжил пить и развелся с этой бабой, оставив после себя со мной одного ребенка, а с ней двоих. Ни я, ни мой бывший муж, ни его бывшая жена до сих пор не нашли свои половинки. Все несчастливы каждый по-своему. Дети тоже.

У меня отец пил. Но мама прожила с ним всю свою долгую жизнь, потому что на самом деле любила. И отец ухаживал за ней, когда она слегла. Долго ухаживал, до самой ее смерти. Сам прожил еще год и умер от горя, не смог без нее жить. Они оба прожили очень долгую жизнь, трезвенники могут позавидовать моему отцу. И я могу сказать, что несмотря ни на что, они прожили свою жизнь достойно и счастливо, не бросив друг друга. И я, как ребенок, счастлива за них.

Помню какой-то фильм, Тарковского, вроде, Сталкер, так вот там (если не путаю) Фрейндлих говорит о муже как, наверно, и об алкаше/ одержимом/ блаженном говорят,-- мол, ну а что делать, я всегда с ним буду, я же люблю его, ничего тут не поделаешь. Ну, что-то вроде этого говорит. Ну вот это и есть любовь. У любви нет вопросов по типу "Уйти иль не уйти".

Так что надо тебе самой себе задать вопрос: "Я его люблю?". Если любишь, то оставайся. Ребенка не слушай, он через два года уйдет от тебя к девушке. Ты останешься одна. И еще неизвестно, что тебе ребенок скажет, когда повзрослеет. Мне мой ребенок сказал спустя много лет, что я была неправа, что оставила отца. И каким бы мерзким мой муж ни был в запое,-- мой ребенок, как оказалось, любил его очень сильно, даже больше меня, трезвой.
 
Последнее редактирование:
Есл
А как же "и в болезни, и в радости"? Выходила замуж по любви? Так ты хочешь предать себя и того, кому эти слова хоть внутренне, но говорила? Или не любила никогда по-настоящему, а так, вышла да вышла... а потом чел заболел (ведь алкоголизм это болезнь), и ты свалить хочешь, прикрываясь сыном?
Ой начались алкогольные волосы назад.. Все таки как работает это набблюдение - чем больше криков о любви - тем меньше дней на счетчике...
 
Как пьющий человек- так СЛОВА о любви, долге, высоких материях.
Алкаш имеет право просирать свою жизнь и поганить жизни несчастных, которых угораздило быть рядом.
При этом поступки, которые предполагаются от любящего человека, ожидаются только от несчастных соз,
а алкаш получает карт-бланш на похеренивание жизней окружающих, к нему таких требований предъявлять ни-ни, любовь же!
При этом, все мы знаем, что протрезвевшие алкаши(от года и выше), обычно покидают тех, кто поддерживал и вытягивал тяготы жизни с пьяным животным, как же, у него ПРОСВЕТЛЕНИЕ, он осознал, что не те люди рядом. То есть , опять же, эти высокие слова о любви не применимы к алкашам. Алкаши для себя позволяют все , всему есть обоснование. Требования только для соз, они должны, должны. А мы и рады стараться, нас грузят , а мы тянем .
 
Последнее редактирование:
Как пьющий человек- так СЛОВА о любви, долге, высоких материях.
Алкаш имеет право просирать свою жизнь и поганить жизни несчастных, которых угораздило быть рядом.
При этом поступки, которые предполагаются от любящего человека, ожидаются только от несчастных соз,
а алкаш получает карт-бланш на похеренивание жизней окружающих, к нему таких требований предъявлять ни-ни, любовь же!
На самом деле - достаточно интересно даже почитать - так работает больное мышление. Совсем ведь люди не стоят ногами на земле - болтаются в пространстве - вот как на рисунках несуществующих животных - полный астрал и вакуум - они вне реальности, вне почвы под ногами - очень специфическое мышление.

ПИСИ - реально "блаженные" - недаром этот термин употреблен
 
А как же "и в болезни, и в радости"? Выходила замуж по любви? Так ты хочешь предать себя и того, кому эти слова хоть внутренне, но говорила?
По поводу предательства, считаю, что муж уже давно предал и меня и сына. А по поводу « и в болезнях и в радостях» - я могу помогать человеку, если он хочет лечиться. Чего я не наблюдаю. И кстати Православная церковь благословляет развод с алкоголиком, как с психически больным человеком.
 
Да, есть примеры, когда жены алкоголиков не бросали их. Это например Иван Охлобыстин, Пётр Мамонов. Но я считаю, что они поменяли свою жизнь не благодаря жёнам, а всё-таки пересмотрели свои взгляды на жизнь.
 
Да, есть примеры, когда жены алкоголиков не бросали их. Это например Иван Охлобыстин, Пётр Мамонов. Но я считаю, что они поменяли свою жизнь не благодаря жёнам, а всё-таки пересмотрели свои взгляды на жизнь.
Эт жены свои ништяки имели - не надо о них "переживать".
 
Если ты задаешь этот вопрос, и тем более пишешь, что "просто хочу исчезнуть", то этот вопрос внутренне уже решен тобой. Ты хочешь, чтобы твой выбор был оправдан кем-то, хочешь снять с себя ответственность за выбор?
А как же "и в болезни, и в радости"? Выходила замуж по любви? Так ты хочешь предать себя и того, кому эти слова хоть внутренне, но говорила? Или не любила никогда по-настоящему, а так, вышла да вышла... а потом чел заболел (ведь алкоголизм это болезнь), и ты свалить хочешь, прикрываясь сыном?

Мой муж запил. Это было ужасно: он опустился и водил домой всех, кого на улице подцепил по дороге. Я поняла в один прекрасный момент, что между нами все закончено: я ему начала изменять с одним человеком. Это был праздник для меня, встреча с этим человеком. В результате мы расстались с мужем: моего спившегося мужа подобрала баба, которой нужно было жилье в Питере. В результате все закончили плохо: я начала пить, муж продолжил пить и развелся с этой бабой, оставив после себя со мной одного ребенка, а с ней двоих. Ни я, ни мой бывший муж, ни его бывшая жена до сих пор не нашли свои половинки. Все несчастливы каждый по-своему. Дети тоже.

У меня отец пил. Но мама прожила с ним всю свою долгую жизнь, потому что на самом деле любила. И отец ухаживал за ней, когда она слегла. Долго ухаживал, до самой ее смерти. Сам прожил еще год и умер от горя, не смог без нее жить. Они оба прожили очень долгую жизнь, трезвенники могут позавидовать моему отцу. И я могу сказать, что несмотря ни на что, они прожили свою жизнь достойно и счастливо, не бросив друг друга. И я, как ребенок, счастлива за них.

Помню какой-то фильм, Тарковского, вроде, Сталкер, так вот там (если не путаю) Фрейндлих говорит о муже как, наверно, и об алкаше/ одержимом/ блаженном говорят,-- мол, ну а что делать, я всегда с ним буду, я же люблю его, ничего тут не поделаешь. Ну, что-то вроде этого говорит. Ну вот это и есть любовь. У любви нет вопросов по типу "Уйти иль не уйти".

Так что надо тебе самой себе задать вопрос: "Я его люблю?". Если любишь, то оставайся. Ребенка не слушай, он через два года уйдет от тебя к девушке. Ты останешься одна. И еще неизвестно, что тебе ребенок скажет, когда повзрослеет. Мне мой ребенок сказал спустя много лет, что я была неправа, что оставила отца. И каким бы мерзким мой муж ни был в запое,-- мой ребенок, как оказалось, любил его очень сильно, даже больше меня, трезвой.
Смешно! Я тоже так же думала , точнее мне внушала свекровь, до того момента, пока на работе один алк не сдох. И стаж у нас с мужем 21 год в горе, не в радости! А потом как глаза открылись, жизнь то одна, что такими сладкими словами меня используют! Так противно стало, ребёнка и животинку сгребла и ушла! А муж говорит, чтоб возвращалась и что не комфортно ему! Даже закодировался со страху!
 
Смешно! Я тоже так же думала , точнее мне внушала свекровь, до того момента, пока на работе один алк не сдох. И стаж у нас с мужем 21 год в горе, не в радости! А потом как глаза открылись, жизнь то одна, что такими сладкими словами меня используют! Так противно стало, ребёнка и животинку сгребла и ушла! А муж говорит, чтоб возвращалась и что не комфортно ему! Даже закодировался со страху!
Свекровь внушала? Ничего себе. Ну, не знаю. У меня свекровь была .... лучше не буду говорить какой, поскольку она в могиле. Короче, любила только сына она. Даже не стеснялась положить ему мясо в суп, а мне пустую поварешку, когда мы рядом сидели за столом. Я терпела все. Я к тому, что уж точно она мне не внушала жить с ее чокнутым сыном спившимся)).
Ну, смотри, тебе повезло: ты поняла, что никогда не любила мужа, одно внушение, затмение разума, и толку от мужа никакого, и есть куда уйти. И слава богу. Удачи тебе! Держись!
 
Свекровь внушала? Ничего себе. Ну, не знаю. У меня свекровь была .... лучше не буду говорить какой, поскольку она в могиле. Короче, любила только сына она. Даже не стеснялась положить ему мясо в суп, а мне пустую поварешку, когда мы рядом сидели за столом. Я терпела все. Я к тому, что уж точно она мне не внушала жить с ее чокнутым сыном спившимся)).
Ну, смотри, тебе повезло: ты поняла, что никогда не любила мужа, одно внушение, затмение разума, и толку от мужа никакого, и есть куда уйти. И слава богу. Удачи тебе! Держись!
А внушала потому, что все это добро досталось ей! Теперь она его выводит из запоев, слушает его бред, что кругом одни козлы и прочие прелести. Только сейчас поняла, что уходить раньше надо было.
 
Читаю форум. Многие пишут, что начнёт потихоньку отпускать через месяц. Уже 4 месяца не живем вместе. Ничего не радует. Подавленность и тревога. Жить с алком не хочу. Воссоединяться не хочу. Алк звонить раз в неделю для того чтоб сказать как скучает, манипулирует, требует чтобы вернулись. Не пьёт. Денег на ребёнка не даёт, объясняя что сами ушли в квартиру которую раньше сдавали. Вот семья деньги потеряла. При этом удивляется что я не скучаю и не хочу с ним встречаться.
Почему общаюсь с ним? Думала, анализировала и кажется поняла. Общение дает мне иллюзию что я кому-то нужна, что это как-бы любовь. У меня после общения сначала поднимается настроение, потом - депресняк.
на днях алк приболел, поднялась температура- сразу мне писать -спасипомоги! Я тут же оживляюсь, готова бежать, помогать, настроение появилось(((. Беда(((
 
Назад
Сверху Снизу