Важно Спонтанные ремиссии

Так в том то и вопрос... почему у кого-то это "Событие" срабатывает на всю оставшуюся, а у многих - на небольшой отрезок времени. Причем вариант "те, кто смогли - не настоящие алкоголики" - не катит. По крайней мере те люди, которых я знаю лично, керосинили по полной клинической картине второй, а то и начала третьей стадии.
Наверное у которых на всю жизнь-их здорово тряхонуло или ветерком из могилы повеяло!!!(в сказку про силу воли я не верю)Может поняли истиную суть алкоголя!!??А вот другие наверное забыли муки похмелья и прочие "радости" Был -бы такой магнитофон-захотел выпить-включил и получил по полной программе-сушняк,похмелье и прочее!!!!Минут ..цать помучился,выключил и живи дальше трезвым!!!!
 
Может стоит в морг сходить на экскурсию и посмотреть на потроха алкоголиков

Вот! Прекрасная мысль!
В морг сходить вообще никогда не помешает нормальному человеку.
Можно конечно и просто так походить трупы порассматривать, но все-таки интересно будет попытаться найти десять отличий внутренних органов алкоголика, умершего от цирроза, например, печени, ребенка, умершего от рака, и старушки-божьего одуванчика, умершей от болезни паркинсона.
Сравнить органы эти и так и этак, мол, вот у старушки печень-то ого-го какая, всем бы такую печень.
Очень увлекательная и полезная экскурсия может получится.
 
Нагуглил: www.alcoholism.ru/chapter12.htm Вообще тему бы переименовать в "спонтанные ремиссии"

Самое поразительное в течении алкоголизма – это, безусловно, спонтанные ремиссии. Нередко бывает, что родственники годами уговаривают алкоголика бросить пить и все бесполезно. Медики со своей стороны пытаются что-то предпринять, и тоже результата нет. И когда все уже давно махнут рукой, совершенно неожиданно в один прекрасный момент алкоголик сам прекращает пить. Без всяких предварительных обещаний и клятв, а тихо и спокойно бросает пить, и все. Как ни уговаривают бывшие собутыльники поддержать компанию, а заставить не могут. И не пьет человек год, два, три, пять ... Разве не чудо? Это и есть в понимании врачей спонтанная (как бы самопроизвольная) ремиссия. Это удивительное явление встречается достаточно часто, гораздо чаще, чем можно было бы предполагать. Именно распространенность спонтанных ремиссий убедительно свидетельствует, что алкоголик способен самостоятельно бросить пить. Если человек способен отказаться от алкоголя с ходу, одним махом, без всякой предварительной подготовки, как это бывает при типичной спонтанной ремиссии, то, воспользовавшись советами специалиста и основательно подготовившись, сделать это будет гораздо легче.

Спонтанные ремиссии неоднородны как по продолжительности (они бывают кратковременными и длительными), так и по причинам возникновения. В одних случаях причины видны невооруженным глазом, в других – просто невозможно понять, почему человек бросил пить. Рассмотрим варианты спонтанных ремиссий.

1. Психогенная ремиссия

Обычно в основе такой ремиссии лежит психологический шок, который испытывает алкоголик, когда узнает о собственных «подвигах» в состоянии опьянения. Например, будучи сильно пьяным, гонялся с ножом за женой и детьми. На следующее утро, проспавшись и протрезвев, ничего не помнит и сначала с недоверием, а затем с чувством стыда слушает рассказы очевидцев. Если информация действительно производит шокирующее воздействие, ответным шагом может быть решение бросить пить. Или, скажем, в изрядном подпитии сел за руль, разбил машину, попал в больницу с травмами, потерял права, понес большие расходы. После таких событий решение начать новую жизнь выглядит вполне естественным. Сдерживающим алкоголизацию фактором здесь выступает страх потерять контроль над собой в состоянии опьянения.

2. Соматогенная ремиссия

К трезвости может побудить резкое ухудшение состояния здоровья. Например, нередко бросают пить после инфаркта миокарда. На принятие решения влияет не столько объективная тяжесть заболевания, сколько субъективная оценка пьющим человеком опасности данного заболевания и риска употребления алкоголя. Алкоголики часто прекращают пить после того, как в состоянии похмелья, обычно в общественном транспорте, переносят приступ дурноты с чувством нехватки воздуха, сердцебиением, страхом потери сознания или смерти. Человек понимает, что приступ спровоцирован злоупотреблением алкоголя. Пережитый сильный испуг может надолго заставить забыть о спиртном. Кстати сказать, если рано или поздно попробовать спиртное, то приступы повторяются.

3. Вынужденная ситуационная ремиссия

В данном случае алкоголик не стремится к трезвости как к желанной цели. Он охотно оставил бы все как есть, но внешние обстоятельства заставляют его временно отказаться от спиртного. Когда жена ставит вопрос ребром («Или перестанешь пить, или...»), а пьющий человек знает ее крутой нрав и верит в серьезность угроз, ему приходится выбирать из двух зол меньшее. Находясь в вынужденной ремиссии, алкоголики часто не могут скрыть свое недовольство, трезвая жизнь им не в радость, их раздражают любые пустяки. Вынужденные ремиссии не бывают стойкими. Другой пример вынужденной ремиссии – когда бригада отправляется на заработки и на этот период вводится сухой закон. Тяжелая работа отвлекает от спиртного, и воздержание переносится спокойно, но по возвращении домой пьющий человек идет в разнос.

4. Постинтоксикационная ремиссия

Это самая загадочная разновидность ремиссии. Окружающих приводит в изумление событие, когда закоренелый алкоголик, на котором все поставили крест, внезапно бросает пить. Именно внезапно, потому что перед этим никаких существенных изменений в жизни этого человека не произошло. Состояние здоровья его осталось прежним, никаких шоковых переживаний в последнее время он не испытывал, родственники давно оставили бесплодные попытки наставить его на путь истинный. Да и нельзя сказать, что сам человек в одно мгновенье стал убежденным трезвенником. Он просто прекратил пить. Почему? Удивительно, но даже он сам не может толком объяснить, почему вдруг бросил пить. Когда ему предлагают выпить, просто и спокойно, и вместе с тем твердо, отвечает: «Не хочу». Это бесхитростное «не хочу» наиболее точно характеризует ситуацию – у человека пропал интерес к спиртному. В основе спонтанной ремиссии данного типа лежит фактор чрезмерной алкогольной интоксикации. В какой-то момент накапливающееся хроническое отравление алкоголем достигает такой степени, что алкоголик уже не в состоянии продолжать поглощение спиртного. Алкоголь становится безвкусным, как мокрый хлеб, запах спиртного может вызывать неприятные ощущения вплоть до тошноты и рвоты. Влечение к алкоголю в подобной ситуации может исчезнуть на годы. И никто и ничто не заставят тогда выпить.

5. Мотивационная ремиссия

Это лучший вариант из всех возможных ремиссий, это здоровый образ жизни в результате сознательного выбора, это трезвость по убеждению. Мотивационной ремиссии предшествует ясное понимание угрозы полного жизненного краха из-за злоупотребления алкоголем. Обычно пьющий человек проходит какую-то критическую точку, когда отчетливо осознает, что единственным способом нормального существования для него является полная трезвость. В соответствии с этим убеждением он так организует свою жизнь, чтобы совершенно исключить возможность рецидива алкоголизма, он оберегает трезвость, как немолодая мать – долгожданного младенца-первенца. Трезвенническая жизнь делает бывшего алкоголика совершенно счастливым человеком. Сопоставляя свою предыдущую жизнь с настоящей, если он о чем и сожалеет, так это о том, что не бросил пить раньше. Стабильная мотивация сохранения трезвости делает эти ремиссии самыми стойкими. Ремиссии по 20, 30 и более лет бывают только мотивационными. Убежденность в правильности своего выбора является характерной чертой мотивационной ремиссии. Этим она принципиально отличается от вынужденной ремиссии. Я желаю каждому читающему эти строки самой стойкой мотивационной ремиссии. Пусть это станет вашей мечтой, которую вы своими руками сделаете былью.
 
Предлагаю поделиться известными Вам лично случаями, не укладывающимися в «концепции».
Мой дядя бухал по-черному (хуже большинства на этом форуме, если верить рассказам форумчан); лет 25 назад прекратил пьянствовать (в связи с серьезными проблемами - из другой области - у близкого человека); с тех пор почти не пьет - так только, иногда, за компанию слегка. Ни о каких методиках, полагаю, даже и не слышал никогда)))
 
А из виртуалов только ФЭТ КЭТ, ну еще пара воинствующих (чью трезвость здравой назвать сложно) форумных абстинентов из АА к десятке подкрадываются.
Вы эксперт по трезвости?

Давай без поней с лосями.
А почему тогда сам первый оскорбляешь людей?
 
Вы эксперт по трезвости?
А почему тогда сам первый оскорбляешь людей?

Кого конкретно, персонально, я оскорбил? Или, блин, опять корпоративная солидарность покоя не дает - про АА неодобрительно высказались? Чего флудим, модератор? По теме есть чего сказать?
 
Чего раскричался, милейший. Оскорбляет, а потом ещё и кричит "за что" - вот это наглость однако.

Наимудрейшая судия, ну уж растолкуйте мне недоумку, чтобы впредь ошибок не допускать, кого персонально я оскорбил? АА в целом, назвав пару представителей сей организации, воинствующими абстинентами, неконкретизируя персонально? Сова, если я гомосексуалистов пидорами назову, ты меня часом не забанишь? Ты со своими критериями разберись уже.
 
Чего раскричался, милейший. Оскорбляет, а потом ещё и кричит "за что" - вот это наглость однако.
Сова, я тебя люблю, но вот такие проходы - они какбэ этому чувству вредят... Ну чего ты, право слово... Ситуация в целом такой реакции не это самое, поверь.
Мир, сестра.
 
Градус, и по поводу оскорблений - не стоит действительно давать подобные оценки людям. Тем более что так всех разом - есть воинствующие, есть напротив, вполне здравомыслящие и позитивные товарищи.
Препираться с модератором тоже не стоит, пока что устное предупреждение.
 
Градус, и по поводу оскорблений - не стоит действительно давать подобные оценки людям. Тем более что так всех разом - есть воинствующие, есть напротив, вполне здравомыслящие и позитивные товарищи.
Препираться с модератором тоже не стоит, пока что устное предупреждение.

Дак а кто не согласен? Пара воинствующих абстинентов из АА приближающихся к десятке - контекст такой, и "есть напротив, вполне здравомыслящие и позитивные товарищи".

Ну ладно, подчиняюсь грубой силе, АА и Сова для меня теперь табу.
 
подчиняюсь грубой силе, АА и Сова для меня теперь табу.
smile79.gif
smile79.gif
smile79.gif
 
Давайте подумаем, насколько правомерно противопоставлять эти два вида ремиссии - "спонтанную" и "по методу".

В любом случае человек прекращает пьянствовать сам. В любом случае он при этом обдумывает своё прошлое и пытается спрогнозировать будущее. В любом случае он сильно меняет роль, отведенную алкоголю в его жизни, то есть приходит к выводу, что жизнь, как-никак, худо-бедно, а поважнее алкоголя. В любом случае происходит личный выбор - продолжать считать опьянение нормой своего существования, или же считать его особой, внештатной ситуацией (с положительным или отрицательным знаком, но не нормой, а исключительным явлением).

Таким образом, получается, что эти противоположности того же уровня, что и выяснение, что лучше - гантели или экспандер?
Представьте себе такую дискуссию. И как кто-то из участников гордо заявляет - "А я безо всяких гантелей наработал мышцу, и даже экспандера не касался! И никогда в спортивном обществе не состоял, потомушто спортивное общество - это, блин, отвратительная секта, которая подавляет человека и превращает его в марионетку! Я всего сам достиг, только турником и брусьями!" 😄
 
Вот! Прекрасная мысль!
В морг сходить вообще никогда не помешает нормальному человеку.
......
Очень увлекательная и полезная экскурсия может получится.
Я сию прекрасную мечту и мысль осуществил. Не вдохновило. Так, чуточку передёрнуло, ровно настолько, чтобы выпить и закусить на радостях - слава Богу я "не такой". Алкоголизмус обнажил свой ирронично-трагичный оскал с другой, неожиданной стороны - оба паталогоанатома, доктор с высшим образованием и его помощник-фельдшер, сами были ходячими экспонатами. ☹️ Один умер недавно, другой в психиатрической - алкогольный психоз.



Спонтанная ремиссия мне одна вспомнилась. Сосед по деревне наш, бухавший изрядно и практически беспробудно, разом и надолго завязал после того, как приехав на базар с целью продать овцу (мама велела и миссию эту доверила ему), вдруг обнаружил, что овца, мамой бережно привязанная к телеге, по пути на базар была брутально задушена. Кушер сделал по пути похмел и, забыв о "прицепе", лихо помчался за добавкой.
<
 
Вот что писал несколько лет коллега ДВтар на форуме:
Просто огромное кол. людей не ищут причину неудач в себе.И даже если мозг говорит: " вина твоя " сердце орет : да вы чо? Смотришь в честные глаза и говоришь ему /ей/ - ты хоть себе не ври! Да дело и не в сроках. Не вру ,я через день уже знал: все-пить не буду до конца жизни.Может по этому далось достаточно безболезненно.И не было ни АА ,ни тяги, ни сложностей с окружением.Тогда всплыл из детсва г.Монте-Кристо. когда фараон вошел в гавань. Все с хорошими делами покончено ,осталась только месть! Хотя мне мстить некому.А само чуство очишения, чуство открытой дороги ,свободы от всего, легкости ,стремительности и обостренной ясности мыслей. Чуство волка я бы сказал. С тех пор много раз ощущал его ,при принятии серьезных решений, особенно после полосы неудач.Очень помогает, умножает силы в разы.
Не пьет более 16-ти лет.

Из интервью с Раймондом Паулзом:

- В этом году вы отметили своеобразный юбилей: 45 лет без спиртного...
- Я не отмечал - это журналисты отметили. Но это правда, что с 1962 года, после рождения дочери, я не пью. (У Паулса даже номер на служебной машине был RP-62. - Прим. авт. ) И очень рад, что могу так жить.
- Помните, как это было?
- Когда я вышел из больницы, то, кажется, установил рекорд по скорости: бежал со всех ног на трамвай, чтобы побыстрее оказаться дальше от этого мрачного места. Одна ночь в палате с возбужденными больными, где нет никакой гарантии, что тебя не изобьют или не придушат, напрочь отбивает желание пить.
- Что вы делали, когда приходилось особенно тяжело?
- Уезжал на лодке ловить рыбу. Дело даже не в рыбалке... Просто надо было на что-то переключиться, отвлечься, а то всегда есть опасность вернуться обратно. И тогда конец. Потому что все лечения - пустое место.

"Латент фрейм":
Но ведь может такое случиться, что "программа - паразит" возьмет, и "анинсталлируется" (разрушится, развалится) сама собой. И человек просто однажды РАЗОЧАРУЕТСЯ в алкоголе, наркотиках, азарте и пр. подобных вещах - в том, что его разрушает и что мешает ему нормально развиваться. Такое ведь бывает? Бывает. Когда довольно значительный процент (по данным британских медиков - не менее 30%) алкоголиков или наркоманов по истечении 7-10 лет "стажа" "завязывают" сами, у них происходит именно ЭТО. Озвучивают это по-разному: "отвернуло", "свое отбухал", "перерос", "перебесился", короче - "НАДОЕЛО!". Но, если внимательно проанализировать, что именно вкладывают эти люди в "надоело!" или "отвернуло!", выясняется: именно РАЗОЧАРОВАНИЕ. Как в некой "вере". И ЭТО РАЗОЧАРОВАНИЕ - ГАРАНТИЯ НЕВОЗВРАЩЕНИЯ. Вы когда-нибудь видели, чтобы сектанта, который разочаровался в доктрине секты, однажды снова туда потянуло? Правильно, не видели. Потому что так не бывает!

Ясно как-то хорошо однажды выразилась:
Ещё мысль посетила. Запишу, пока не забыла.
Всем ведь нам хорошо известно, что алкоголик, пока сам не остановится - никто его не остановит. Ключевое слово - САМ!! Этот факт не смущает сторонников болезни? Вот, например, гипертоник не может сам остановится. И диабетик не может сам остановится. А алкоголик может. И останавливается, когда хочет.
Странная болезнь, однако. Сам захотел - запил, сам захотел - бросил.

Сами аа-евцы неоднократно приводили на форуме примеры своих знакомыз или родственников, бросивших надолго без АА и либо вообще без любых методик, либо с кодом:
Багира:
У меня двое есть знакомых, которые не пьют без АА. Один 7 лет, второй 3 года. При разборе ситуации выяснилось, что они самостоятельно, своими мозгами дошли и проделали 3 Шага программы... Вот так...
ФэтКэт:
Вокруг же было немало "закоодированных" и иначе леченных со сроками 2-3-4...
Опять же, среди родственников двое со сроками трезвости больше моей, и никаких АА не знали и знать не хотят.
Сепрага:
Я знаю троих человек, которые бросили пить без АА (полностью исключили употребление).
В силу своей личной проблемы я специально у них интересовался - что помогло им бросить пить. Двое не дали конкретного ответа - типа "надоело пить, вот и "завязал"". А у третьего (со слов жены) произошла некая драматическая ситуации в жизни связанная с употреблением после которой он "зарекся на всю жизнь..... ". Подробности тщательно скрываются......
здесь

Ирокез так же писал:
Я лично знаю несколько человек (троих) давно непьющих без всяких методик (лет по 10). Ни в АА не ходили, ни Карра не читали. Вполне вероятно, что достаточно наличия масла в голове и элементарных логических умозаключений, чтобы завязать с пьянкой.

Вообще, прилеплю эту тему. На мой взгляд она довольна важна и интересна.
 
Лумпур, вполне логично... и в большей части справедливо.
Но любой подходящий метод может все же существенно помочь сделать этот "самостоятельный шаг".
 
И все таки:

"Самое поразительное в течении алкоголизма – это, безусловно, спонтанные ремиссии. Это удивительное явление встречается достаточно часто, гораздо чаще, чем можно было бы предполагать."

Более того:

R. Scharse [131] опубликовал результаты интервьюирования 40 героиновых наркоманов 9 из которых прекратили употребление наркотика без всякого лечения. В пользу возможного «самоизлечения» опиоидных наркоманов высказывалась L. Robins с коллегами [127]. Основанием для этого послужили данные, полученные при исследовании трехлетних катамнезов 617 ветеранов, злоупотреблявших опиоидами (преимущественно героином) в период войны во Вьетнаме. Оказалось, что хотя примерно половина из тех, кто приобрел зависимость, продолжали от случая к случаю употреблять героин, после возвращения домой, регулярно употребляли героин только 12%. Было также отмечено, что процент продолжающих употребление наркотика был выше у лиц, ранее получавших лечение в сравнении с теми, кто такого лечения не получал. Эти данные нашли свое подтверждение в сравнительно недавнем исследовании 25-летних катамнезов ветеранов Вьетнамской войны и гражданских лиц, в молодости злоупотреблявших опиатами. Не смотря на то, что катамнезы значительного числа пациентов, впервые обследованных в 1972-74 гг., не удалось проследить, авторы приходят к заключению, что большинство начавших злоупотребление наркотиками в двадцатилетнем возрасте постепенно достигают ремиссии. Более того, спонтанные ремиссии являются скорее правилом, чем исключением [122]. То, что естественное выздоровление без лечения и участия в группах взаимопомощи явление не редкое, констатирует и S. Burman [52]. J. Cunningham [56] www.narcom.ru/cabinet/online/107.html

Как то мимо меня это все прокатилось. Любопытненько. Воодушевляет.
 
Назад
Сверху Снизу