Важно Спонтанные ремиссии

градус

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
5,404
Наш, всеми обожаемый НД не просто перенасыщен разного рода концепциями, методами, классификациями, а, наверное, уже может претендовать на звание самой полной энциклопедии по наркологии этанола.
Вместе с тем, обычный (не профессиональный) опыт показывает, насколько все эти наркопсихологические промокашки, разнятся с реальностью.

В своей жизни лично знаю только двоих, имевших серьезные (о чем свидетельствую) проблемы с алкоголем, сумевших отказаться от употребления на срок уже более десяти лет.
Не один из них никаким боком конечно же не относился к АА, не проходил никаких реабилитаций и имеют слабое представление о наркологии вообще.
Один из них кардинально опровергает классические постулаты «багирологии созов» да и в целом весь раздел «для тех кто живет с…», ибо побудительным мотивом для него стала активная позиция любимой супруги. Оговорюсь, никоим образом человек не относится к категории т.н. «подкаблучников», а пил уже ежедневно и на работе и с утра.
Ни тот ни другой не достигал пресловутого «дна», по крайней мере для 998 из 1000 их ситуация дном бы не стала.
И тот и другой был безуспешно знаком с общедоступной практикой наркологии, но «бросали» самостоятельно.
И ни один из них не является «почетным членом ордена абстинентов агитаторов», т. е. любят и умеют вежливо наслаждаться пьяной компанией, не раздражаясь и не склоняя к своему образу жизни.

Предлагаю поделиться известными Вам лично случаями, не укладывающимися в «концепции».
 
Пожалста. Мой отец. Не просыхал с 15 до 30 лет, пока я не родилась. Потом как-то так подвязал... стал "в меру пьющим", "по праздникам". Уж как - не знаю, возможно, мама повлияла, хотя на меня ее давлние имело прямо обратный эффект. :cry:
 
.

Предлагаю поделиться известными Вам лично случаями, не укладывающимися в «концепции».

Это я. 😳
Мне лично пофиг, кто пьет, а кто не пьет...уж на форуме, тем более...
 
Ты ж не пьешь всего два.

😄 Подождем, подождем...потом и морщинки появятся...
А чего уже пить...ясно же все...
Писала уже на форуме, куплю палку-клюку, буду людей гонять...это позабавней алкоголизма. Старуха с палкой. Мечта! Итак, старухам черти что приписывают, т.ч. прорвемся.
<
 
Градус, у меня много таких знакомых ...
С некоторыми я иногда завожу беседы на счет их не пития, хочу узнать от них именно, почему - где и когда .
Знаешь я убедилась в одном, что люди которые пили много и перестали пить в одночасье без помощи наркологов, литературы, созов и всех других методов, совсем не любят об этом говорить ...это как бы пройденный этап для них ...
что было - то было мол , назад не возвращаюсь ...
вот пример:
1) знакомая
я : а почему ты не пьешь , совсем ? и даже вино тебе не нравиться ?
она: ой что ты я 2001 году так отравилась пивом , мой муж пришел занес меня в ванну меня всю трясло и я еле выжила ,Всё - после этого я не пила не разу . брррррр- это же гадость такая ужос !
я: а до этого ты пила?
она: конечно пила и много лет и почти всегда пила пока не отрублюсь .
я: и что больше не тянуло?
она: нет конечно , что я дура подыхать .
2) знакомая
я: а почему ты с мужем разошлась ?
она: а зачем он мне нужен ! он меня спаивал , мы каждый день бухали
я: а теперь ты не пьешь и не тянет ?
она :нет конечно , я не пью как с ним рассталась и не тянет совсем
3) знакомый
я: ты не пьешь , а почему?
он: а я в психушку загремел в 2000 на НГ , после белой горячки больше и не притрагивался
я : и не тянет?
он: чо не тянет ? на белочку посмотреть ...нет !)))

А по сабжу , хочу спросить .
почему прокрустово ложе?
У Прокруста метод был - всех под один размер загнать
а методов ...как таковых по моему нет . У каждого свой путь и свой опыт .
Может быть я когда нибудь буду говорить, что бросила пить потому что набрела на один интересный ресурс в интернете, 😁 который мне открыл глаза ... 😲
но пока что похвастаться не чем, поэтому в реале я мало кому этим докучаю ...ну и они мне вроде , не настаивают в завязке , кроме мужа .
Тут уж незнаю , помогает мне это или мешает , но отношения все ж подпорченны ...
 
А по сабжу , хочу спросить .
почему прокрустово ложе?
У Прокруста метод был - всех под один размер загнать

А у нас как? Заходит чел на форум. Так и так мол, такая ситуация, хочу совета? Откуда ни возьмись слетаются на метлах "авторитеты" и начинают вату катать: раскладывать по полочкам, классифицировать по классификациям, оказывать методическую помощь по современным представлениям, в том числе и "под один размер загнать". А по сторонам оглянешься, грошь цена всей этой демагогии.
 
Добрый вечер.
А почему грош цена то?
Форум помогает:
1-Задуматься;
2-Осознать проблему;
3-Увидеть направление к цели.
А методик много-так это же хорошо, каждому-своя.
Вот и мне помогло.
Не попал бы на форум-продолжал бы травиться.
 
Мои знакомые бросившие пить это люди, у которых в жизни произошли серьезные перемены. Двоюродная сестра овдовела (муж алкаш и ее собутыльник умер от прободения язвы), подруга "завязала" после того как ей после тяжелейшей операции врачи вынесли вирок (приговор) "детей у вас никогда не будет", покойный друг наоборот - после рождения сына.
Мне кажется, просто у людей "клемануло" что-то в голове и требовалось изменить свою жизнь (лучше или хуже это другой вопрос). Конечно, есть знакомые, которые стали собирать гербарии, кто-то начал вышивать крестиком, кто-то бросил курить. А эти люди изменили в себе привычно устоявшееся отношение к алкоголю. Есть еще одна приятельница... Там тоже всякие истории по-пьяни: и потеряные две норковые шубы и публичное совокупление на глазах у людей. Так вот она говорит "Я просто переросла. Мне уже неинтересно. Мне неинтересны те, кто бухают и мне неинтересно так проводить свл=ое время, свою жизнь Я повзрослела."
 
Добрый вечер.
А почему грош цена то?
А методик много-так это же хорошо, каждому-своя.

Добрый, Лекс! Я вот цель знаю, а вот путь к ней? Личный опыт показывает, что методик много, а вот реально надолго и здраво завязавшие (см пост №1) без методик обходятся (или хранят их в тайне). А из виртуалов только ФЭТ КЭТ, ну еще пара воинствующих (чью трезвость здравой назвать сложно) форумных абстинентов из АА к десятке подкрадываются.
 
Градус, а к чему это??? Вы хотите опять подвергнуть непьющих по хз какой методике очередному остракизму? Так это баян разбаянистый 😄
 
Может быть я и не прав. Но мне кажется, что дело всё-таки не в методиках и не в форуме.
Отношения с алкоголем, или отсутствие этих отношений - в первую очередь зависят от личностных качеств самого человека.
А форум, это скорее возможность пообщаться с себе подобными, в плане порока, возможность испытать иллюзию
того, что ты не одинок в этом мире и просто убить время.
 
Градус, сомневаюсь, что кто нибудь из бросивших сможет и захочет объяснить тебе побудительные причины завязки. Как правило, ты услышишь приукрашенную и обкатанную картинку. Лично я правду говорю только "своим", а люди не испытавшие мои метания и не поймут и оценят с общепринятой и неприятной мне позиции.
Знал человека не связанного никакими методами, не пившего около 10 лет. И хоть мы в одной палатке по пол года тусовались, он не распространялся о причинах завязки, явно недоговаривал. А если и отвечл на вопросы то достаточно уклончиво.
Это одна сторона.
И собственно достаточное количество людей мы уже в ложе методов уложили. Разных.
Сам не пью 6 лет, сейчас как видишь, советы даю только когда спрашивают. В компаниях чувствую себя совершенно свободно и раскованно. Из всех своих друзей я один не пью. Мне это не мешает общаться.
Это вторая сторона.
В завершение хочу сказать, что не очень понял твою мысль. Но ответил в меру понятия.
 
Градус, а к чему это??? Вы хотите опять подвергнуть непьющих по хз какой методике очередному остракизму? Так это баян разбаянистый 😄

Давай без поней с лосями. Не ищи скрытых смыслов там где их нет. А то начнем сейчас, субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона, мотив, цель.
Пишешь ведь сама о своих знакомцах, которые без методик "переросли все это". И я вижу своих знакомых без методик. С другой стороны, и у тебя и у меня ворох начитанных и осведомленных знакомых алкашей пробующих очередную методику.
 
Градус, сомневаюсь, что кто нибудь из бросивших сможет и захочет объяснить тебе побудительные причины завязки.
Знал человека не связанного никакими методами, не пившего около 10 лет. И хоть мы в одной палатке по пол года тусовались, он не распространялся о причинах завязки, явно недоговаривал. А если и отвечл на вопросы то достаточно уклончиво.

В завершение хочу сказать, что не очень понял твою мысль. Но ответил в меру понятия.

Мысль мою ты понял правильно. Вероятно так, но это как в анекдоте про машину и тещу, может секрет какой есть?
В завершение хочу сказать, что твоя трезвость действительно завидна и симпатична.

ПС. Кстати, если я правильно понял, ты сейчас написал, что "методика Ирокеза", не содержит главного - твоих побудительных мотивов (только "своим")?
 
Пишешь ведь сама о своих знакомцах, которые без методик "переросли все это".

Опять таки это их "версия" для удобоварения толпой. Тут (впрочем как и всегда) я согласна с Папашей Ирокезом 😄
 
Назад
Сверху Снизу