Важно Спонтанные ремиссии

Возможно, что-то я упустил в теме. Действительно, ремиссии без применения методик случаются и не являются штучными. Польза информации мне интересна. Чтобы ждать, когда это случится?
 
Возможно, что-то я упустил в теме. Действительно, ремиссии без применения методик случаются и не являются штучными. Польза информации мне интересна. Чтобы ждать, когда это случится?

Почуял угрозу ААконцепциям, ведь лжете получается
 
А попробовать буквально прочитать то, что я написал в своей фразе? Без фантазий.

Я завтра торпеду ставить пойду с чувством, что прогноз благоприятен. Для себя считаю мрачный безысходный пессимизм обреченности алкоголика неполезным. Вообще информацию иногда правильно оценивать с точки зрения правдивости. а не полезности, и вследствие этого реального представления картины - врага надо знать в лицо.
 
Теперь понял. Но не понял связь со спонтанной ремиссией. Торпеда - тоже метод и вполне конкретный шаг.

Я когда эту тему начинал, понятия о спонтанной ремиссии неимел, а был четко накачан АА установками ввиду своего весеннего двухмесячного пребывания на группах. Планировал после торпеды опять на группу, сейчас не уверен.
 
Мной приведённый случай ремиссии длился где-то года три. Сосед развязал и умер в 54 года от инсульта.

Насколько понимаю из приведённых материалов, речь идёт о ремиссии. Остаётся выяснить более подробно, можно ли ставить знак = или хотя бы ≈ между "ремиссия" и "выздоровление". Я думаю, что тут найдётся масса оговорок, особенно со стороны официальной медицины.

А вообще-то тема к понеслосям очень располагающая 😜:
ремиссия = выздоровление ?
ремиссия ≈ выздоровление ?
ремиссия ≠ выздоровление ?
 
И все таки:
"Самое поразительное в течении алкоголизма – это, безусловно, спонтанные ремиссии."
Почему только "самое поразительное", я не понял. Разве существуют какие-то фундаментальные законы природы, которые нарушаются самопроизвольной ремиссией? Вот левитация - это таки да, поразительно. А ремиссия - это нормально.
Жаль, что не у всех получается "самопроизвольно". И жаль, что приходится тратить столько сил на то, чтобы добиться способности, в общем-то, совершенно естественной для человека - способности управлять содержимым своего стакана.
 
Я не очень силён в русском, вернее очень не-, но судя по словарю антонимов, заболевание является антонимом выздоровлению, которое в свою очередь тоже не так просто - полное, с остаточными или побочными явлениями, с постепенным переходом на другие заболевания и прочее...
 
Возможно, что-то я упустил в теме. Действительно, ремиссии без применения методик случаются и не являются штучными.
Я не столь оптимистичен. ИМХО значительная часть этих ремиссий - прекращение потаторства.
 
Я не очень силён в русском, вернее очень не-, но судя по словарю антонимов, заболевание является антонимом выздоровлению, которое в свою очередь тоже не так просто - полное, с остаточными или побочными явлениями, с постепенным переходом на другие заболевания и прочее...

Поясню, автор опубликованной здесь дефиниции спонтанной ремиссии, полагает, что о выздоровлении можно говорить после десяти лет устойчивой трезвости. С этой точки зрения половина форума в ремиссии половина синячит, только ты да Фэт Кэт выздоровели, ну еще парочку найти можно. Годится? Тогда десять лет устойчивой ремиссии = выздоровление.
 
...полагает, что о выздоровлении можно говорить после десяти лет устойчивой трезвости.
По- моему, мы уже неоднократно топились в куче обсуждений, чем устойчивая трезвость отличается от неустойчивой, и является ли алкоголефобия необходимым свойством выздоравливающего/выздоровевшего. А если ещё вспомнить о том, что алкоголизм является не столько заболеванием, сколько зависимым поведением - то из этой терминологической бездны нас уже не спасти.
 
...можно говорить после десяти лет устойчивой трезвости. С этой точки зрения половина форума в ремиссии половина синячит, только ты да Фэт Кэт выздоровели, ну еще парочку найти можно. Годится? Тогда десять лет устойчивой ремиссии = выздоровление.
Вот я и говорю, говорить-то можно, но... 😋

Если честно, я вполне хорошо себя чувствую и основным признаком своего "выздоровления" считаю отнюдь не срок, а хорошее самочувствие, абсолютное равнодушие к алко, скажу больше - не являюсь трезвенником и борцом за трезвость, по крайней мере в том понимании, которое принято в социуме у нас. С одной, правда, оговоркой - начни я опять употреблять и на каком-то этапе метаболизм алкоголика даст сбой, и, вероятнее всего, быстро. Именно очень, подчёркиваю, очень, даже крайне высокая вероятность сбоя и не позволяет в моём понимании ставить знак = между ремиссией и выздоровлением. В этом смысле я - алкоголик. 😐
 
Терминологическая ошибочка, потатор не болен алкоголизмом, у него не может быть никаких ремиссий.
Ну да, но мы не знаем, многие ли из "чудом исцелившихся" реально были алками. Ведь алков не так уж и много, чаще народ просто злоупотребляет по привычке.
 
Ну да, но мы не знаем, многие ли из "чудом исцелившихся" реально были алками. Ведь алков не так уж и много, чаще народ просто злоупотребляет по привычке.
Здесь опять будет терминологическая путаница... Алкоголизм - болезнь психосоматическая...Про то, что первично, а что вторично (психика или сома), даже и говорить как-то неловко... Но вот в описании видов спонтанных ремиссий был обозначен вид "разочарование в алкоголе"... Раз - очарование... По другому - снятие чар... Человек когда-то по каким-то причинам обманулся, буквально очаровался... комплексным действием алкоголя... И транк и седативка и антидепрессант - в общем чудо... По сравнению с последствиями (которые приходят позже и проявляются когда центр критики полузадушен) положительный эффект намного перевешивает... И, наверно должно пройти достаточно времени и должен быть получен однозначно отрицательный опыт (количество индивидуально), что бы человек мог понять четко и ясно - да, алкоголь - гавно, и без всяких посторонних примесей (сорри за натурализм)... Ну, а ключ к этому пониманию, каждый действительно ищет на своем "поле чудес"...
 
У меня знакомый бросил курить-когда увидел лёгкие курильщика
А ваш знакомые не видел легкие некурящего человека, прожившего много лет в Москве? Если бы увидел, понял бы, что кури, не кури - всё равно хана ☹️
😁


...а до раздела АА добралась только к году трезвости, потом даже разок на собрание сходила, но решила кашу в голове не городить...
Я к ним такая довольная завалилась, а мной не восхитились 😄 ...
Да, это у них черт знает что!))) Притащились бы вы с опухшим лицом и трясущимися руками, и после запоя - они вы вами восхитились и выразили бы кучу восторгов, что вы приняли дельное решение и пришли на собрание АА. А раз вы и без них дофига времени не пьете - ну вас нафиг! только всю агитационную картину им портите! 😁
И вообще, Лина, у вас трезвЫсть неправильная, раз без АА. Вот и не восхитились вами. Странно, что вы чего-то другого ожидали. Вы их еще плохо знали наверно.)))


Наверное у которых на всю жизнь-их здорово тряхонуло или ветерком из могилы повеяло!!!(в сказку про силу воли я не верю)Может поняли истиную суть алкоголя!!??
У моего дяди, как я говорила, вообще переживания не имели никакого отношения ни к алкоголю, ни к его собственному здоровью. Однако лет 25 уже, если не больше, не пьянствует.


Давайте подумаем, насколько правомерно противопоставлять эти два вида ремиссии - "спонтанную" и "по методу".

В любом случае человек прекращает пьянствовать сам. В любом случае он при этом обдумывает своё прошлое и пытается спрогнозировать будущее. В любом случае он сильно меняет роль, отведенную алкоголю в его жизни, то есть приходит к выводу, что жизнь, как-никак, худо-бедно, а поважнее алкоголя. .....
Нет, "спонтанная" - на то и спонтанная, что ничего человек толком не обдумывает, а просто вдруг завязывает, и всё. И таких случаев немало (и о них когда-то давно ФэтКэт что-то подробно говорил). А если человек "обдумывал" и "менял", просто самостоятельно и без "методов" - то это не спонтанная ремиссия, а просто самостоятельная. И таких случаев тоже немало. Но в этой теме они перемешались со случаями "спонтанными", как будто всё это из одной категории.


Возможно, что-то я упустил в теме. Действительно, ремиссии без применения методик случаются и не являются штучными. Польза информации мне интересна. Чтобы ждать, когда это случится?
ЫФ, вы тоже в этой фразе смешали "спонтанную ремиссию" и "ремиссию без применения методик" в одну кучу. Спонтанную ремиссию ждать действительно никакого смысла - гораздо больше вероятность, что у каждого конкретного человека гораздо раньше случится пенал, чем спонтанная ремиссия. Но и ждать "ремиссию без методик" - бессмысленно: ее не ждать надо, а самому себе организовать.
 
Назад
Сверху Снизу