Важно Спонтанные ремиссии

В пользу возможного «самоизлечения» опиоидных наркоманов высказывалась L. Robins с коллегами [127]. Основанием для этого послужили данные, полученные при исследовании трехлетних катамнезов 617 ветеранов, злоупотреблявших опиоидами (преимущественно героином) в период войны во Вьетнаме. Оказалось, что хотя примерно половина из тех, кто приобрел зависимость, продолжали от случая к случаю употреблять героин, после возвращения домой, регулярно употребляли героин только 12%.

Война закончилась и те качества психики, которые мешали выжить на войне и приглушались употреблением наркоты -
в мирной жизни отошли на второй план. Поменялись приоритеты. Изменилась сама жизнь.
Не в этом ли ключ ?
Просто бросить мало. Если ты не пьёшь, но ничего в твоей жизни не изменилось - получишь ремиссию.
Сумел выстроить другой образ жизни - возможно выздоровление.
 
Просто бросить мало. Если ты не пьёшь, но ничего в твоей жизни не изменилось - получишь ремиссию.
Сумел выстроить другой образ жизни - возможно выздоровление.
Абсолютно согласен. Золотые слова. Только как его выстраивать - вот вопрос. Вопрос, к слову, решаемый, но не простой.
 
Просто бросить мало. Если ты не пьёшь, но ничего в твоей жизни не изменилось - получишь ремиссию.
Сумел выстроить другой образ жизни - возможно выздоровление.
Абсолютно согласен. Золотые слова. Только как его выстраивать - вот вопрос. Вопрос, к слову, решаемый, но не простой.
А что вы называете "образом жизни" и что считаете его изменением? 😔 Если человек раньше вовсю бухал, а теперь перестал - то это уже само по себе значительное изменение образа жизни.
С другой стороны, если человек и в пьяные времена жил полной и интересной жизнью - работал на любимой работе, ездил в отпуск с друзьями или семьей, читал интересные ему книжки, занимался спортом, слушал музыку... вот только бухал многовато, то зачем же ему менять образ жизни?? И в чем такое изменение может заключаться? Забить на работу, поссориться с друзьями, развестись с супругом(-ой), перестать читать и завалиться на диван перед телевизором?
😁
 
Абсолютно согласен. Золотые слова. Только как его выстраивать - вот вопрос. Вопрос, к слову, решаемый, но не простой.
Рискую и принимаю камни... Мне кажется, что вопрос-то без наворотов... Что-то не устраивает в жизни или в себе?... Изменяй, то что можешь изменить, проси силу перетерпеть то, что пока не можешь...И ищи способы реализации задуманного... По большому счету, проблема - это разница между желаемым и действительным... Или не так?...
 
С другой стороны, если человек и в пьяные времена жил полной и интересной жизнью - работал на любимой работе, ездил в отпуск с друзьями или семьей, читал интересные ему книжки, занимался спортом, слушал музыку... вот только бухал многовато, то зачем же ему менять образ жизни?? И в чем такое изменение может заключаться? Забить на работу, поссориться с друзьями, развестись с супругом(-ой), перестать читать и завалиться на диван перед телевизором?
😁

"Многовато" бухать и при этом ещё успевать всё остальное?
Не знаю, у кого как, но совмещать чтение интересных книг, спорт, хобби и успехи на работе с пьянкой - мне не доводилось. И тема ОПС кстати, тому ярчайшее подтверждение. Разве было в ней хоть одно слово о том, за сколько вы пробегаете по утрам стометровку, в каске и с дрелью на перевес? А какие интересные и захватывающие книги, вы
успели прочитать под гудение влюченной кофемолки и салюты открывающихся банок с пивом?
А с другой стороны, вспоминаю как я пол года ходил в тренажёрный зал и когда заходил с друзьями в кафе,
больше одного пива выпить не мог, точнее мог, но элементарно - не хотелось.
 
Рискую и принимаю камни... Мне кажется, что вопрос-то без наворотов... Что-то не устраивает в жизни или в себе?... Изменяй, то что можешь изменить, проси силу перетерпеть то, что пока не можешь...И ищи способы реализации задуманного... По большому счету, проблема - это разница между желаемым и действительным... Или не так?...
Проблема в том, что тупо непонятно, что же является желаемым. Амбивалентность извечная. И не определишь, что же хочешь. Что имеем - не храним, потерявши - плачем, вот такая вот история.
Я бы тупо женился бы во второй раз, нарожал бы троих детей, всё такое. Но чо-то есть сомнения на этот счёт. Т.е. женился бы, да, но. И пока перечисляешь "но", понимаешь, что не женился бы. А как только перестаешь перечислять - снова хочется жениться и детей наплодить. И так во всём. Раздвоение мосга. Не фан ни разу. И как его разрулить - вообще неясно, поскольку неясно даже, хочется его разруливать или нет, хыхыхы.

И всякие рефлексии на этот счёт. А может, так нужно? Может, именно в этом судьба русской интеллигенции? Правда, мяса в щах не выловишь, в виду отсутствия щей, а во всём остальном - абсолютно один в один... Надо бы себе по морде надавать, да не могу, люблю себя, любимого... Очень сильно, надо полагать. Чересчур даже для того, чтобы тупо по морде себе надавать и взять себя в руки.
 
Проблема в том, что тупо непонятно, что же является желаемым.....

Согласен. Наверное для того человеку и понадобились в процессе эволюции мозги, чтобы не понять, а просто тупо
себе назначить оптимальное будущее. А если прислушиваться к внутренней какофонии чувств и желаний -
реальная перспектива упокоиться рядышком с буридановым ослом.
Мелькнула мысль, о надгробном памятнике, но боюсь родные не поймут и осудят это мирное и неприхотливое животное,
изображённое в бронзе под замечательным Тахоргом.
 
"Многовато" бухать и при этом ещё успевать всё остальное?
Не знаю, у кого как, но совмещать чтение интересных книг, спорт, хобби и успехи на работе с пьянкой - мне не доводилось.
У меня прекрасно получалось
<
😄
Алкаш же, как тут многократно повторяли, - это вовсе не обязательно валяющийся под забором доходяга))
(Конечно, и работа, и увлечения нередко от моих попоек страдали, но различия только в степени, а вовсе не в изменении образа жизни).


И тема ОПС кстати, тому ярчайшее подтверждение. Разве было в ней хоть одно слово о том, за сколько вы пробегаете по утрам стометровку, в каске и с дрелью на перевес? А какие интересные и захватывающие книги, вы
успели прочитать под гудение влюченной кофемолки и салюты открывающихся банок с пивом?
Тема ОПС-то тут при чем? 😲 Тема ОПС - это подражание (и развитие) самых приглянувшихся мне тенденций раздела "Срыв". В ней, к сожалению... или к счастью... довольно мало общего с реально происходившими в мои сильно пьющие времена событиями... 😐
 
Тема ОПС-то тут при чем? 😲 Тема ОПС - это подражание (и развитие) самых приглянувшихся мне тенденций раздела "Срыв". В ней, к сожалению... или к счастью... довольно мало общего с реально происходившими в мои сильно пьющие времена событиями... 😐
ЭйчЪ, вы не в курсе, но у вас более удачливый конкурент, Дедушка Азабоченный. Вот он отжег, на полном серьезе, при этом элегантно и с юмором. Продемонстрировал ОПС, даже предупреждение заработал...
 
ЭйчЪ, вы не в курсе, но у вас более удачливый конкурент, Дедушка Азабоченный.
Гриссом, я действительно была не в курсе, но я ведь уже забила на ту тему... Правда я вообще зарекалась ничего по теме форума не говорить, а сегодня чо-то опять понесло. Надо меньше читать эту всю ахинею. А лучше вообще. (Как говорил Леша Н))
 
У меня прекрасно получалось
<
😄
Алкаш же, как тут многократно повторяли, - это вовсе не обязательно валяющийся под забором доходяга))

Не буду с вами спорить Рита. Возможно у боженьки дрогнула рука, когда он тряс мешком с дарованими и талантами,
в то время, когда вы зажмурив подслеповатые глазёнки выползали из материнского лона чтобы издать свой первый боевой клич, потрясший основы вселенной.
Но у меня реально начиналась аритмия, обильное потоотделение и одышка если я пытался изнурять себя физическими упражнениями, на следующий день после обильного возлияния.
Книгу мог тупо прочитать, но это не шло ни в какое сравнение с трезвым восприятием текста. Это не было удовольствие гурмана, а просто перетаскивание пыльных мешков с мукой из из холодного амбара к телеге с запряжённой в неё унылой клячей, жующей жвачку, со свисающей до колена липкой и мутной слюной.
На работе меня посещал извечный вопрос русской интеллигенции - употребить или не употребить, в смысле
продолжения банкета. Ну и так далее и в том же духе.

Тема ОПС-то тут при чем? 😲 Тема ОПС - это подражание (и развитие) самых приглянувшихся мне тенденций раздела "Срыв". В ней, к сожалению... или к счастью... довольно мало общего с реально происходившими в мои сильно пьющие времена событиями... 😐

За тему ОПС, примите мои извинения. Я вовсе не хотел её оскорбить, тема была замечательная, сам принимал в ней посильное участие. Просто вы многое потеряли, не раскрыв в ней тему духовного и физического совершенствования на фоне алкогольного заплыва.
Но тема ещё не закрыта, я вас с удовольствием поддержу, если вы захотите её реанимировать.
 
А лучше вообще. (Как говорил Леша Н))
Лёша Н правит!!! Предлагаю его разбанить! Я считаю, вообще напрасно забанили Лёшу, он вменяем был до крайности, просто альтернативно видел мир. Разбаньте Лёшу Н пожалуйста!
 
У меня такое впечатление, что Лёша Н. сейчас вздрогнул и перекрестился. Не пугайте его пожалуйста.
У меня такое впечатление, что Лёша в параллельные миры удалился, размышляя о таких вопросах, которые нам даже в голову не могли бы прийти... Так что разбанивание его будет носить скорее символическое значение, знаковое тэксэть. Во имя мира и прогресса во всех существующих реальностях.
 
Не буду с вами спорить Рита. Возможно у боженьки дрогнула рука, когда он тряс мешком с дарованими и талантами,
Тахорг, я думаю, рука боженьки тут особо ни при чем, просто я делала достаточно много пауз между ударными попойками. Я говорила уже когда-то давно, что у меня и в пьяные времена гораздо больше было трезвых времен, чем времен опьянения или похмелья...

За тему ОПС, примите мои извинения. Я вовсе не хотел её оскорбить, тема была замечательная, сам принимал в ней посильное участие.
Что вы, что вы, за что тут вообще могут быть извинения! Принимаются, естественно, и говорить-то не о чем. Тема была ничего себе, по-моему, да... И ваше участие ее и в самом деле великолепно украсило... Но, видите, и ее испортили комсомольским собранием. Теперь мне и самой-то там говорить ничего не хочется, после таких комсомольких праведностей!)))


Просто вы многое потеряли, не раскрыв в ней тему духовного и физического совершенствования на фоне алкогольного заплыва.
Тахорг, но ведь тема духовного и физического совершенствования вовсе не встречается среди полулярных тем раздела "Срыв"! В отличие от тем сисег, белой горячки или бросания себя с балкона. Мне вот гораздо больше жаль, что я тему суицида не раскрыла в ОПС. И с темой сисег как-то получилось... слабовато, что уж там. Это действительно было упущением. Хотя что уж теперь... После пьянки стаканами не машут...)))
 
Я говорила уже когда-то давно, что у меня и в пьяные времена гораздо больше было трезвых времен, чем времен опьянения или похмелья...
Рита, я Вас уважаю безумно!!! Вот такие перлы какбэ и заставляют возвращаться в эту обитель скорби... В эту нашу общую, тэксэть, юдоль...
 
Рита, я Вас уважаю безумно!!! Вот такие перлы какбэ и заставляют возвращаться в эту обитель скорби... В эту нашу общую, тэксэть, юдоль...
Осторожно, я тоже обожаю, и уважаю, меня)) 😳 Причем тоже безумно))
Рада, что вам понравилось
<
😁
 
Осторожно, я тоже обожаю, и уважаю, меня)) 😳 Причем тоже безумно))
Рада, что вам понравилось
<
😁
Вы моя хорошая!!! Я без цветов, чтоб не было банально, но поцелую Вас, с Вашего позволения!
<
😳
 
Эти данные нашли свое подтверждение в сравнительно недавнем исследовании 25-летних катамнезов ветеранов Вьетнамской войны и гражданских лиц, в молодости злоупотреблявших опиатами. Не смотря на то, что катамнезы значительного числа пациентов, впервые обследованных в 1972-74 гг., не удалось проследить, авторы приходят к заключению, что большинство начавших злоупотребление наркотиками в двадцатилетнем возрасте постепенно достигают ремиссии. Более того, спонтанные ремиссии являются скорее правилом, чем исключением [122]. То, что естественное выздоровление без лечения и участия в группах взаимопомощи явление не редкое, констатирует и S. Burman [52]. J. Cunningham [56] www.narcom.ru/cabinet/online/107.html

Как то мимо меня это все прокатилось. Любопытненько. Воодушевляет.
Наши проводили аналогичные исследования с участниками афганской войны. Те же самые результаты. Большинство по возвращению домой забывало о наркотиках. Точную ссылку сейчас не приведу, но тоже где-то на сайте нарком.
 
Проблема в том, что тупо непонятно, что же является желаемым. И как его разрулить - вообще неясно, поскольку неясно даже, хочется его разруливать или нет, хыхыхы. И всякие рефлексии на этот счёт.
А может и нет никакой проблемы-то? И тебе действительно ничего не хочется? А проистекают эти метания от того, что хотеть "положено"... Вроде бы и должен хотеть, в силу воспитания или как оправдание ожиданий социума (твоих представлений об этих ожиданиях), но это хотение так призрачно... 😄
Есть такое понятие "сила намерения"(она же -сила желания)... Весьма ярко проявляется в пубертатном периоде... И позже, уже при получении зависимости... Там сила намерения такова, что не возникает никаких рефлексий по поводу - просто идешь и делаешь... Пока не возникло ТАКОЙ ситуации, стоит ли маять себе голову? Оставь это блонди... - Ой, девочки, я кажись чего-то хочу... То ли семечек, то ли замуж...
 
Назад
Сверху Снизу