Спонтанное и неожиданное избавление от 30-летней зависимости

Повешу сюда инфу
Post alcohol withdrawal syndrome.

Главное будь в курсе, что самый "расколбас" начнётся примерно на 6 месяц завязки. Это post alcohol withdrawal syndrome. В переводе на русский наверное будет алкогольный пост-абстинентный синдром.
Система ГАМК восстановится в период от 6 месяцев до 15 месяцев.
Т.е. грубо говоря, "бросить бухать" это не поступок, а процесс. Растянутый на 15 месяцев +-. Самый вагинец будет на 5-6 месяц. В нейробиологии это активно изучается для создания фарм-препаратов, ингибиторов и модуляторов.

Зависит от "дистанции пробега". Т.е. кто год употребляет по пятницам будет месяц-два восстанавливаться. Кто лет 10 бухает, тот будет не меньше года восстанавливаться. Если пил 15+ лет по пятницам, то восстанавливаться будешь 14-16 месяцев. И это всё равно меньше количества дней, которые въебаны на похмельный синдром. За 10 лет это примерно 2 года чистого времени.

После того, как система ГАМК нормализуется, у тебя больше не будет настроения в минус. Вообще никогда, если опять употреблять не начнёшь.

Как понять что ГАМК пришла в норму? Тебе будет постоянно хотется что-то делать. Жить, создавать что-то, улучшать себя, етц. Т.е. проснулся и уже горишь что-нить делать, с по дефолту хорошим настроением. Так живут практически все, кто не употребляет алкоголь.

Хз как дать понять что это за ощущение. Наверное ближе всего будет обозначить как ты радуешься, просто так. Т.е. становишься радостный.

Тебе надо словить пост-абстинентный синдром, чтобы понять что делает алкоголь.

Вот клиническая картина при его отмене:

Беспричинный страх (адреналиновый перекос возбуждения магистральных мостов), бессонница (норадреналиновый стресс отмены), беспокойство на ровном месте, чувство собственного ничтожества (сбой ГАМК торможения палеокортекса), навязчивые мысли / чувство вины (сбой ГАМК торможения фронтальных асс.полей), угнетенное состояние (кортизоловый стресс), дикое раздражение / желание бить всё что угодно направо и налево (сбой ГАМК торможения амигдалы), периодический спазм мышц на руках/ногах, приступы сердцебиения 170+ на ровном месте (норадреналиновые баги), голова может раскалываться на затылке/висках (из-за того что сосуды адаптировались расширяться чисто на алкоголе) боль в грудине / за грудиной / животе / етц (отказ энкефалиновой системы), бросание то в жар, то в холод, то бешеная потливость и это ещё не полный список, бро. Так что тебе есть к чему подготовиться.

Эти симптомы будут приходить в любом порядке, в любых пачках.

Главное понимай 4 вещи:

1) Они все вызваны именно алкоголем. У не пьющих их не бывает. Это расплата за бухло, бесплатного кайфа не бывает, за всё надо платить. Эти симптомы не вызваны происходящим в твоей жизни, только отменой алко. Не надо привязывать происходящее с вами в жизни с состоянием. Причина состояния - отмена алко.

2) Периодичность у них AB-AB. Т.е. стало легче -> стало хуже, стало легче -> стало хуже. Т.е. первые две недели хорошо, потом дня 2-3 кошмар полный трындец 5-6 симптомов одновременно, потом месяц-два хорошо, дня 3-4 кошмар ужасный 4-5 симптомов одновременно.

3) Симптомы будут накатывать периодически. Восстановление это процесс. Долгий. Эта игра на длинную дистанцию.

4) Это всё пройдёт. Мозг отбалансируется за 12-15 месяцев. Самый дикий кризис будет месяц на 5-6, без разницы запойно ты бухал или по субботам, пиво пил или водку хлестал. Будет 8-9 симптомов одновременно и крыть будет очень жестко. Тебе будет казаться что ты умираешь. После этого симптомы будут слабеть и приходить реже, плюс уже не пачками. А по одному-два. Потом они исчезнут и будут приходить раз в год на 5-10 минут.

Ну чем сильнее человек "алкоголик", тем тяжелее у него будут расстройства на трезвую. Т.е. все вышеперечисленные симптомы в том или ином виде. Могут быть все в куче и наступать на 3-й день трезвости.

Т.е. такие люди по дефолту "мрачней" и сильнее раздражены. Граница их комфорта сильно снижена. Настроение всегда в минус. Общаться с ними, по опыту, многократно тяжелее.

Тяжелые алкоголики не кайфуют от алкоголя вообще, они им снимают тяжелое состояние, когда трезвым быть невыносимо. Кайфушки от алкоголя бывают только на самых ранних стадиях, ещё задолго до официальной первой стадии.

Т.е. не употребляющий человек не имеет состояния, которое надо "снимать алкоголем".

Например, вас оскорбили. Если у вас нет алкогольной зависимости, то кортизол распадётся и утилизируется за полчаса. У вас настроение упадет в -5 и вернется к +5 за полчаса.

А вот если вы алкоголик, то ваше настроение упадет в -80 и будет возвращаться к -10 за трое суток. А -10 это будет стандартное настроение алкоголика. Этакий микс из "я говно, жизнь говно, всё бедово, все козлы, я бездарь" по дефолту всё время. Поэтому либо алкоголик живет суперстерильной жизнью без единого стресса и всё равно -10, либо он перманентно находится от -80 до -50 по настроению (т.к. за день стрессов побольше чем 1) и его прям колбасит так, что жить не хочется.

Вот такая разница.

Как и курящий человек не кайфует от сигарет. Он ими снимает стресс зависимости, которые сами сигареты и порождают. Этот момент хорошо описан в книжке Аллена Карра. Почитайте.

А на практике это очень легко понять опытным путём. Не курите сутки. Затем закурите и оцените состояние. Стало ли легче? Нет, не стало. Т.е. сигареты состояние не облегчают. Проверьте на себе, если не верите.

С алкоголемточно также можно чекнуть опытным путём (если вы не запойный, офк), по идее, раз алко - ценность, то должно стать легче. Но не станет. Значит ценности нет. А есть просто снятие абстинентного синдрома, который самим же алкоголем/никотином и вызван.

Почему так важно, чтобы дофаминэргическая система была в дефолтном, здоровом, не стимулированном состоянии?

Без нейробиологии и погружения в устройство мозга не объяснить.

Дофаминэргическая система на самом деле не система "вознаграждения" / "возбуждения", это система "спуска с ручного тормоза" / "отмены торможения".

Т.е. она всё время стоит на ручнике и спускается с него при разных активностях. Если её стимулировать дополнительно со стороны, бухлом например, то она откалибруется и ручник не будет сниматься при нормальных активностях. Т.е. переть перстанет всё вообще, кроме бухла.

Дофаминэргическая система условно откалибровалась под 100 дофамина от бухла, соответственно вся остальная деятельность не снимает с ручника эту систему. А в случае с тяжелыми наркотиками, это будет 10000 дофамина. Соответственно ничто вообще тебя радовать в принципе не сможет, кроме дозы.

Т.е. источник депрессии в наличии этих вот условных 100 дофамина хоть от чего.

Если от них избавиться, то дофаминэргическая система, после периода адаптации, будет сниматься с ручника при любой нормальной активности. Поспал - хорошо, поел - хорошо, на улице солнышко - суперзашебись, пахнет осенью - класс, прогулка - хорошо, етц.

Еще вопрос . Алкаши ведут счетчик. Зачем? Нужно ли это?

Иллюзия контроля.

Вести надо учет приходов симптомов пост-алгокольного синдрома. И то, только для того, чтобы понимать что нет внешней причины для состояния, это твоя расплата за бухич в прошлом.

Почему так долго восстанавливается дофаминэргическая система?

Объективно потому что это каскадные эпигенетические процессы. Локусы генов физически отключаются, а потом повторно включаются. Один за одним. На каждую эту итерацию нужно 2,5 недели реального времени.

Поэтому-то приходы имеют разрыв по времени. Т.к. после каждой итерации происходит калибровка.

Ты отменил бухло, нейроны говорят "алярм, мы плохо чувствуем дофамин, добавить рецепторов". И 2,5 недели они начинают прорастать на мембране. Потом калибруются, окей, опять не хватает, включить дополнительный набор рецепторов на производство в ядре. Опять 2,5 недели ждём.

Если вот всё отменить вообще и сесть грустным овощем, то нейрон подумает-подумает и решит, что раз у этого ушлепка такие маленькие запросы, то и дофамина будем ему давать также.

Нет, мозг откалибруется до состояния "не грустный овощ". Потому что дофаминэргическая система - не система возбуждения, она система снятия с ручника. Т.е. начнет сниматься с ручника по меньшим поводам и с меньшим приходом дофамина.

Вообще если непонятно что происходит, то вот расклад почему вообще возможны зависимости для организма:

В природе, эволюционно, стресс является гормональным регулятором необходимости адаптации. В норме, он уравновешивается либо тестостероном, либо норадреналином. Т.е. либо бей, либо беги.

При зависимостях он не уравновешивается НИЧЕМ. Стресс начинает нарастать, ничем не уравновешенный. Организм не может адаптироваться, т.к. гормона-партнера нету и включает реакцию избегания этой ситуации, когда стресс ничем не уравновешен. Она и приводит к очередной дозе. Такие дела.

Т.е. разрушает не кортизол, а отсутствие вместе с ним тестостерона/норадреналина.

Если это понимать, в зависимость попасть нереально в принципе. Чем угодно прикалывайтесь, если при этом отжимаетесь/бегаете - зависимости не будет.

За счет этого и лечат в "центрах мотивации". Уравновешивают адреналином/норадреналином стресс. Организм начинает нормально функционировать, потому что появляется гормон партнёр.
 
И не пьёшь 16 дней? Срок не большой срыв возможен. Я сегодня с утра проснулся голова кружится. Как будто с будуна. Хотя и не пью почти 3 месяца.
Ты молодец. Да и я просто так не сижу. Работаю каждый день на трезвость
 
После того, как система ГАМК нормализуется, у тебя больше не будет настроения в минус. Вообще никогда, если опять употреблять не начнёшь.

Как понять что ГАМК пришла в норму? Тебе будет постоянно хотется что-то делать. Жить, создавать что-то, улучшать себя, етц. Т.е. проснулся и уже горишь что-нить делать, с по дефолту хорошим настроением. Так живут практически все, кто не употребляет алкоголь.
Не согласен
Розовых очков ждать не нужно
Настроение не есть следствие биохимических процессов
 
Настроение не есть следствие биохимических процессов
настроение это про сути и есть биохимические процессы, действие гормонов-нейромедиаторов.
Например, вас оскорбили. Если у вас нет алкогольной зависимости, то кортизол распадётся и утилизируется за полчаса. У вас настроение упадет в -5 и вернется к +5 за полчаса.
не за 30 минут, а за 80-110 минут. это время полураспада кортизола.
После того, как система ГАМК нормализуется, у тебя больше не будет настроения в минус. Вообще никогда, если опять употреблять не начнёшь.

Как понять что ГАМК пришла в норму? Тебе будет постоянно хотется что-то делать. Жить, создавать что-то, улучшать себя, етц. Т.е. проснулся и уже горишь что-нить делать, с по дефолту хорошим настроением. Так живут практически все, кто не употребляет алкоголь.
очень спорно. я была радостной, пока жизнь не заставила пойти работать. и вот тут всю мою радость как водой смыло. 80% радости испарилось в трудовыебуднях.
 
Ты отменил бухло, нейроны говорят "алярм, мы плохо чувствуем дофамин, добавить рецепторов". И 2,5 недели они начинают прорастать на мембране. Потом калибруются, окей, опять не хватает, включить дополнительный набор рецепторов на производство в ядре. Опять 2,5 недели ждём.
какая лютая дичь:facepalm: если кратко, то всё с точностью до наоборот: у алкоголика-наркомана от переизбытка дофамина в моменты употреба "вырастает" много лишних дофаминовых рецепторов. и от того, что их стало больше нормы, их чувствительность падает-снижается. ведь дофамина в периоды без употреба становится меньше на бОльшее количество дофаминовых рецепторов. дофамина мало, а дофаминовых рецепторов много. поэтому дофамин не приносит радости. а вот если "усыпить" лишние рецепторы длительной полной трезвостью и аскезой, то тогда чувствительность дофаминовых рецепторов восстановится и малого количества дофаминов снова начнёт хватать для ощущения радости.
 
очень спорно. я была радостной, пока жизнь не заставила пойти работать. и вот тут всю мою радость как водой смыло. 80% радости испарилось в трудовыебуднях.
Я уволилась в начале года. Спустя месяц я только в себя пришла от накопившегося стресса.
Вернулись мои 80% радости. Вспомнился мультик Головоломка и представила, как Радость переживает, что жёлтые шарики пропадают))) жёлтые шарики нужно в порядке держать.
 
Хи хи)
Я еще слышал как учоные объясняют что любовь это буйство химических формул)
ты троллишь что ли? ВСЕ эмоции это определённые комбинации различных гормонов. и любовь и гнев и страх--это всё действие гормонов-нейромедиаторов. не вижу в этом ничего смешного.
 
ты троллишь что ли? ВСЕ эмоции это определённые комбинации различных гормонов. и любовь и гнев и страх--это всё действие гормонов-нейромедиаторов. не вижу в этом ничего смешного.
А вдруг всё-таки не всё?
Вдруг кроме гормонов есть ещё что-то? )
 
ты троллишь что ли? ВСЕ эмоции это определённые комбинации различных гормонов. и любовь и гнев и страх--это всё действие гормонов-нейромедиаторов. не вижу в этом ничего смешного.
Ученые не могут объяснить как мозг два плюс два складывает, а эмоцию уже расщепили и объяснили
Это ученые троллят, а сами похожи на обезьян, которые по загоревшейся в коридоре лампочке понимают что сейчас в лотке появится корм: бананы, яблоки и морковь.
Но мне хотелось бы чтобы ты для уничтожения моей позиции применила не 50 процентов своей мощи а максимум 30)
 
Хи хи)
Я еще слышал как учоные объясняют что любовь это буйство химических формул)
Или не буйство а тихая магия, спутываются там распутываются к чему-то прилепляются ))

Хотя это формулы большие, а молекулки маленькие, формулы могут и буйствовать :-D
 
Ученые не могут объяснить как мозг два плюс два складывает, а эмоцию уже расщепили и объяснили
теперь вижу, что не троллишь. просто тёмный.
учёные уже давно всё изучили и объяснили. для этого выделили целую отдельную науку нейробиологию.
og_og_1541939781287771812.jpg
 
теперь вижу, что не троллишь. просто тёмный.
учёные уже давно всё изучили и объяснили. для этого выделили целую отдельную науку нейробилогию.
Кажется тёмная тут всё-таки ты )

Ох уж эти кванторы всеобщности, да в нежных женских руках :-D
 
теперь вижу, что не троллишь. просто тёмный.
учёные уже давно всё изучили и объяснили. для этого выделили целую отдельную науку нейробилогию.
Чево они там объеснили..они не могут выяснить, природу взаимодействия нейронов, электрическая не особо подходит, нестыковок много.
И выделили много чего, но не объяснили. Все их объяснения описательные, типа "вот откроется лоток и будет вкусно"
 
Нет, ещё не всё, всё ещё в процессе :-D
я про простые арифметические действия сложить 2+2. и при природу настроения. что про это уже всё выяснили.
а так конечно нейробиология будет развиваться и дальше. есть куда.
 
Назад
Сверху Снизу