С чего начать меняться самой?

Здравствуйте! 16-го августа в первый раз посетила в моем городе собрание Ал-Анон. Двоякие чувства от собрания. Было примерно 14 человек, все женщины, разных возрастов. Всего было 3 новичка вместе со мной, встретили нас доброжелательно. Сели мы все вместе за овальный стол, собрание проводила ведущая, читала правила, руководила процессом. Сначала одна участница прочитала вслух 1 шаг из 12-шаговой программы, потом прочитали 8-ю традицию из 12-ти традиций, потом ежедневник зачитали. После этого каждый участник поочереди высказал свои мысли о прочитанном, многие говорили о своих текущих отношениях с алко в семье. Одна плакала когда рассказывала. Две новенькие женщины не стали ничего говорить. Я немного сказала о том, что я совсем недавно узнала о созависимости, и о том, что вместе мы сила. После собрания было чаепитие, с которого я удрала... не ловко себя чувствовала, никого не знаю еще. Напоследок ведущая меня обняла. Собрания проводятся по четвергам. Пойду опять на собрание. Чувств много разных от собрания. Было до слез приятно очутиться в кругу "братьев" (сестер?) по несчастью. Чувствовала себя потеряшкой. Пришла после собрания к мысли, что я оградила себя от общения с людьми многими. Не ловко было слушать откровения людей о семейной жизни. В обычной жизни мы не обсуждаем семейные проблемы, а тут можно. Это необычно. Мне придется нелегко откровенничать на собрании. Хотя из правил Ал-Анона следует, что мы не осуждаем друг друга, и что эти собрания анонимны, нельзя выносить за стены информацию. Всю неделю изучала 12 шагов. Много роликов в ютюбе на эту тему. Иногда такое чувство, что некоторые люди не понимают эти шаги вообще. Залезла в википедию, так сказать нашла первоисточник 12 шагов. Осиливаю первый шаг. С мужем совсем плохие отношения стали. Я от него отдалилась со времени регистрации на этом сайте еще больше. Думаю каждый день, как дальше устраиваться жить нам с сыном. Муж живет сам по себе, деньги тратит только на себя, иногда продукты покупает и готовит, пьет каждый день, старается как я поняла уменьшать дозу алкоголя, ходит в спортзал. Сегодня на меня такая вселенская тоска навалилась.... муж живет своей жизнью. Я его не трогаю, а он и рад этому, что я отстала от него. Мне одиноко и страшно. Я ясно начинаю осознавать, что мужа у меня нет, что он живет в параллельной реальности, и даже если бросит пить, то это будет или временное явление или мы с ним все-равно расстанемся. Я почувствовала себя женщиной, которая терпит непонятно зачем пьянство мужа и ждет его чудесного преображения. А он ничего для меня не делает, я для него кто? Я для него как соседка по коммуналке, и у него только одно желание, чтобы я оставила его в покое, а он будет спокойно бухать сидеть и ролики в ютюбе смотреть. Сказала ему, что будем квартиру эту ипотечную продавать, так он говорит, чтобы я не рассчитывала, что что-то мне от продажи квартиры достанется, что денег хватит только долги погасить. Я сейчас только начинаю понимать, что я жила все эти годы как ёжик в тумане, надеялась на счастливую семейную жизнь в достатке. А теперь я думаю, как бы мне выжить. Надо решить вопрос с жильем и ударится в работу и сына еще умудриться на ноги поставить. На мужа надежды нет никакой у меня больше. Как теперь выплывать из этих всех проблем? Видимо постепенно выплывать.
 
Предложила мужу сходить на собрание анонимных алкоголиков, он отказался, сказал, что не хочет, чтобы люди знали, что он алкоголик. Не хочет он бросать пить, хотя говорит, что хочет бросить...
 
Видеть его не могу в последнее время. Но пока терпимо вместе жить, запоев пока нет у него. Напьется вечером, спит ночью, утром чапает на работу. Почитала форум, понимаю, что скоро начнутся времена похмелья и с работы его в шею погонят, не сможет он скоро работать. А у нас долгов куча.
 
Вася, не сцы:-D
постепенно все получится. не с первого так со второго (пятого, десятого) раза
самое главное здесь осознать, что это единственно правильный выход для тебя и ребенка
алкаш это не опора в жизни, а обременение лишние, балласт
с ипотечной квартирой надо разбираться конкретно
полюбому у тебя с ребенком две трети
так ему и передай. чтоб это он ни на что не рассчитывал
жить будет в спортзале
 
Предложила мужу сходить на собрание анонимных алкоголиков, он отказался, сказал, что не хочет, чтобы люди знали, что он алкоголик. Не хочет он бросать пить, хотя говорит, что хочет бросить...
захочет бросить сам найдет
ты же нашла форум и группы
ходи на группы и сиди на форуме
 
Я не поняла, что он подразумевал под "ничего не достанется"?
Сам в ней, а денежную компенсацию вам с детьми?
Или продать и поделить деньги?

И что значит не достанется?
 
Вася, не сцы:-D
постепенно все получится. не с первого так со второго (пятого, десятого) раза
самое главное здесь осознать, что это единственно правильный выход для тебя и ребенка
алкаш это не опора в жизни, а обременение лишние, балласт
с ипотечной квартирой надо разбираться конкретно
полюбому у тебя с ребенком две трети
так ему и передай. чтоб это он ни на что не рассчитывал
жить будет в спортзале
Квартиру делить ипотечную морока та еще((( Я сейчас плавно перетекаю из какой-то ваты в реальную жизнь! Сидела блин... надеялась на мужа алкаша! Разгребать теперь. Расслабилась я в последние годы, затупела, закисла. А теперь работы невпроворот. Будущее рисуется не радужным... тьма работы над собой и финансово себя обеспечить и долги гасить, и к одиночеству привыкнуть. Капец какой-то. Меня удивляет моя реакция на изменения сейчас... ленюсь работать над собой и пугаюсь изменений =-O пришибленность такая у меня.
 
Квартиру делить ипотечную морока та еще((( Я сейчас плавно перетекаю из какой-то ваты в реальную жизнь! Сидела блин... надеялась на мужа алкаша! Разгребать теперь. Расслабилась я в последние годы, затупела, закисла. А теперь работы невпроворот. Будущее рисуется не радужным... тьма работы над собой и финансово себя обеспечить и долги гасить, и к одиночеству привыкнуть. Капец какой-то. Меня удивляет моя реакция на изменения сейчас... ленюсь работать над собой и пугаюсь изменений =-O пришибленность такая у меня.
все решаемо. и с квартирой тоже. рули всем сама. ему не доверяй этот вопрос. но ты сначала точно должна решить, что отношения ваши закончены.
 
Я не поняла, что он подразумевал под "ничего не достанется"?
Сам в ней, а денежную компенсацию вам с детьми?
Или продать и поделить деньги?

И что значит не достанется?
ипотеку долго еще выплачивать, 15 лет. Делить нечего. Если только продать эту квартиру и купить две квартиры поменьше. Эти квартиры будут в ипотеке все-равно. Муж имел ввиду, что достанутся мне с сыном только долги, а не квартира.
 
сказал, что не хочет, чтобы люди знали, что он алкоголик. Не хочет он бросать пить, хотя говорит, что хочет бросить...
Ну да, все люди только и думают о том кто он и куда ходит.
Бросать не хочет. А говорит то, что от него хотят услышать.

Василиса, сил тебе сделать то что задумала! Главное не сдаваться)))
 
все решаемо. и с квартирой тоже. рули всем сама. ему не доверяй этот вопрос. но ты сначала точно должна решить, что отношения ваши закончены.
да, у меня есть от мамы квартира в другом городе. Как муж меня упрашивал после смерти мамы моей, чтобы я продала мамину квартиру и закрыла ипотеку... ругались постоянно с ним на эту тему. Я не продала, сказала, что квартира сыну достанется. У него от мамы квартира не досталась, он ее родной сестре отдал. Закончить отношения с мужем еще страх мешает. Разбираюсь в себе. Терпимо с ним жить пока, хочу более менее подготовиться к разводу, чтобы было куда идти и т.д.
 
Ну да, все люди только и думают о том кто он и куда ходит.
Бросать не хочет. А говорит то, что от него хотят услышать.

Василиса, сил тебе сделать то что задумала! Главное не сдаваться)))
Спасибо! Алкоголь крепко держит его и даже недавно возникшие проблемы с сердцем не останавливают.
 
Спасибо! Алкоголь крепко держит его и даже недавно возникшие проблемы с сердцем не останавливают.
Ниче их не останавливает....

Есть, конечно, остановившиеся... но их так мало..... и на это лучше не рассчитывать...
 
Получается... Приходит конец моей семейной жизни. Это моя реальность теперь. Страхов целое море. Чем больше думаю об этом, тем больше прихожу к тому, что страх быть женой запойного алкаша (неуклонно двигается к этому муж) перевешивает все остальные вместе взятые мои страхи (одиночество, финансы, воспитание сына). Семьи давно нет. Скандалы и слезы в основном за последние годы. Я считала себя виноватой в том, что он бухает 11 лет уже. А сейчас я понимаю, что это его выбор.
 
Я сейчас думаю часто о том, что давно перестала чувствовать себя женщиной. 40 лет - это не старость ещё. Муж на меня внимание не обращает, и я сама забила на себя, верность ему храню и деньги экономлю. А жизнь идет, годы летят, я не молодею. Как из этого вылазить состояния не знаю пока. Надо успеть поработать, домашние дела сделать, с сыном пообщаться, собой позаниматься, да ещё вопросы с разводом порешать. Депрессуха полная. Радости нет никакой от жизни. Зачем это всё вообще...
 
Интересно почему мужа так раздражают разговоры о спиртном? Сейчас пришел домой, пьет водку, я ему говорю: "ты понимаешь, что все твои попытки бросить пить не эффективны? и ты у себя плохая компания? тебе к людям топать надо, за помощью к врачам, пока до запоев не спился", а он злится, орет на меня, матькается, что я его достала этими разговорами. Говорит, что вместо поддержки, я его из себя вывожу. А какая поддержка нужна не особо говорит, что-то вроде веры моей в него ему надо. А я уже не верю, что он самостоятельно сможет от алкоголизма избавиться.
 
Сейчас пришел домой, пьет водку, я ему говорю: "ты понимаешь, что все твои попытки бросить пить не эффективны?
:facepalm:

Вы шутите?
Зачем пьющему водку вообще что то внушать? Тем более про какую то там неэффективность?

Сюрреализм какой-то.
 
Назад
Сверху Снизу