С чего начать меняться самой?

У меня муж каждый день пиво употребляет с 17 лет. Года 2 тому назад начала ему читать нотации про алкоголизм. Когда первый раз сказала "ты алкоголик" он так вспылил, матом стал кричать (такого вообще не припомню в нашей жизни!), вспомнил мне какие-то старые обиды, о которых много лет молчал и т.д. и т.п. Я сидела на диване и тихо офигевала от услышанного. За 2 года много чего преобразилось в моей жизни, но главное - я перестала контролировать мужа! Трезвый, не трезвый, что делает, быт, не быт, разговоры все эти - все прекратила. Сама перестала пить вино. Живу своей жизнью. Не знаю, как дальше будет, но муж ПОКА стал меньше пить пива, больше разговаривать, сам просится со мной на пикник и байдарку. Опять же, не знаю, может, старается и из кожи вон лезет, а потом каааааак накроет его! Но самое ценное во всей этой истории - я стала находить саму себя. И ты знаешь, это, оказывается, так круто!
Лена, мне еще очень далеко до того, чтобы его не контролировать. Я так рада за тебя, что у тебя получилось! Я когда увидела и почитала этот сайт (а я искала в интернете для мужа помощь и случайно про созависимость прочитала, муж сказал что ему начхать на этот сайт и на помощь вообще, что он сам может бросить и занимается этим как раз), прочитала про контроль, про программу 12 шагов, у меня в сознании все с ног на голову перевернулось. Оказывается, что я себя гроблю вместе с алкоголиком. Пробую мужа перестать контролировать, пока плохо получается. Потерплю день без контроля, а потом не выдерживаю и начинаю опять контролировать.
 
Лена, мне еще очень далеко до того, чтобы его не контролировать. Я так рада за тебя, что у тебя получилось! Я когда увидела и почитала этот сайт (а я искала в интернете для мужа помощь и случайно про созависимость прочитала, муж сказал что ему начхать на этот сайт и на помощь вообще, что он сам может бросить и занимается этим как раз), прочитала про контроль, про программу 12 шагов, у меня в сознании все с ног на голову перевернулось. Оказывается, что я себя гроблю вместе с алкоголиком. Пробую мужа перестать контролировать, пока плохо получается. Потерплю день без контроля, а потом не выдерживаю и начинаю опять контролировать.
В Ал Алоне с этим тебя как раз и научат справляться) с позывами к контролю.
 
Лена, мне еще очень далеко до того, чтобы его не контролировать. Я так рада за тебя, что у тебя получилось! Я когда увидела и почитала этот сайт (а я искала в интернете для мужа помощь и случайно про созависимость прочитала, муж сказал что ему начхать на этот сайт и на помощь вообще, что он сам может бросить и занимается этим как раз), прочитала про контроль, про программу 12 шагов, у меня в сознании все с ног на голову перевернулось. Оказывается, что я себя гроблю вместе с алкоголиком. Пробую мужа перестать контролировать, пока плохо получается. Потерплю день без контроля, а потом не выдерживаю и начинаю опять контролировать.
Это не сразу получается. Много читать надо, анализировать. Это головная боль, конечно. Но потом на каком-то этапе приходит озарение, какая-то радость непонятная, и тогда появляется понимание, что ЧТО-То работает. Я признала свое бессилие и все отдала в руки Высшей Силы.
 
Алла, ты тоже ходила на эти собрания, да?
Ходила раз 6-7. Когда ещё с мужем жила.Но я уже собиралась уходить, слушала детей ВДА, думала о сыне что он тоже будет расти в этом алкокошмаре и все больше понимала что правильно поступаю.
у меня контроля было по минимуму,для меня было легко признать бессилие)в нашей семье муж был альфа-самцом))) я как-то свыклась за годы совместной жизни что моё мнение ничего не значит для него.
 
Муж пришёл выпивший сейчас домой. У меня слёзы потекли когда его увидела. У него на работе сегодня хоронили начальника, повод выпить. Сидит на кухне дальше квасит. Наорал на сына, что тот колбасу купил, а мясо не есть. Сын остался без бутерброда и ушёл в свою комнату. Я уже забралась под одеялко спать. Сегодня я прогулялась после работы по городу, погода отличная была :) Сын почти весь день математикой занимался, подтягивает перед школой. Получается, что у нас с сыном свой мир, а муж находится как будто в другом измерении. А так хочется чтобы в семье вечерами была возможность поделиться своми эмоциями, рассказать/спросить кто как день провел. Сегодня вот только грустный день из-за похорон начальника мужа. Знала его, хороший человек.
У меня всегда так же было. У мужа был всегда какой-то повод: ремонт машины, покупка велосипеда, вкусный ужин и т.д. и т.п. С детьми жили как в своем отдельном мире. Месяц уже живем с ним раздельно. Сейчас проще стало, дети как были только со мной и бабушкой при муже(работает 15/15 вахтой, те 15 дней кот. дома-пьет каждый, я на работе, дети-у бабушки) так и сейчас со мной и бабушкой с дедушкой, только все спокойнее, без скандалов, летающих стульев, ложимся рано, высыпаемся, по выходным гуляем много и никаких пьяных тупых рож и невнятной речи!
 
Это не сразу получается. Много читать надо, анализировать. Это головная боль, конечно. Но потом на каком-то этапе приходит озарение, какая-то радость непонятная, и тогда появляется понимание, что ЧТО-То работает. Я признала свое бессилие и все отдала в руки Высшей Силы.
Полностью согласна!
 
одна могу не осилить получение сыном образования.
Василиса, привет! Давай бояться вместе! Вместе не так страшно.
Мне 43, дочке 18, нынче закончила школу, в универ на бюджет не прошла, платно я не тяну, она поступила в колледж (60км от дома, жить будет в общаге). Младшему 9. От алка (запойного) ушла 2,5 года назад в съёмную квартиру. Дочь от первого брака, сын от алка. С нами ещё живёт моя бабушка 92 года (по сути ребёнок 4-5 лет), и периодически мой отец-алк (когда на просушке).
 
В нашем институте 11 человек на место если бюджет. Посмотрю в других городах конкурс какой.
Надо смотреть не на количество человек на место, а на проходной балл. Из нашего опыта: если сдаешь ЕГЭ на 230 баллов и выше (сумма трёх экзаменов), то на бюджет можешь пройти , не вздрагивая. Если от 210 до 230, то придётся понервничать в последний день подачи заявлений о согласии на зачисление. Если меньше 210, то шансы на бюджет практически нулевые, разве что на непрестижные спец-ти, типа металлургии. У нас унивнры-институты в областном центре, довольн о престижные, из соседних регионов много абитуриентов.

И ещё рекомендую сдавать 4 экзамена, чтобырасширить возможности для поступления. У дочки несколько одноклассников сдавали 3 экзамена, и по одному из них не набрали минимум баллов. И полностью пролетели с институтом. А так был бы шанс другим экзаменом пройти.

И особое внимание уделите профильной математикет- довольно сложный предмет.
 
Последнее редактирование:
На дочкину специальность было подано более 240 заявлений на 10 бюджетных мест, в том числе2 квотных. Т.е. по факту всего 8 бюджетных мест на общих основаниях.

Сын уже знает, куда хочет пойти, в какой ВУЗ, на какую специальность? Мониторьте близлежащие вузы: какой план набора был в этом году, какие экзамены сдавать, смотрите приказы о зачислении - сколько баллов у зачисленных абитуриентов.
 
Последнее редактирование:
Золотые мои люди, здравствуйте! Вопрос юридического характера. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом. Если я будущи в браке с алком в наследство получила квартирку от мамы, то он не может претендовать на эту квартиру, в этом я уверена. А если я в этом же браке, с тем же алком, продам эту квартиру и куплю в ипотеку себе в собственность квартиру, то уже эта квартира будет делиться при разводе с алком, да?
 
Надо мне начинать действовать, отделяться от алка. Хочу мамину квартиру в провинции продать, а в Москве купить квартиру. Первоначальный взнос заплатить с продажи маминой квартиры и ипотеку взять. Сдать эту квартиру и закрывать ипотеку арендными платежами. Но что будет с этой квартирой новой при разводе?
 
Привет, я не юрист, не знаю. Но не проще ли развестись с алком, а потом продавать-покупать? Ну как минимум, покупать не в браке?
 
Мы живём сейчас в квартире, которая в собственности у алка, он заёмщик ипотеки, я созаемщик. 1 400 000 руб. ещё ипотеки осталось платить и он ещё на работе 800 000 руб. займ взял на первоначальный взнос. При разводе долги эти делятся пополам? Это получается чтобы в ж*опе не оказаться, надо продавать эту общую квартиру и гасить долги? И где будет мой алк жить тогда((( больной весь
 
Золотые мои люди, здравствуйте! Вопрос юридического характера. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом. Если я будущи в браке с алком в наследство получила квартирку от мамы, то он не может претендовать на эту квартиру, в этом я уверена. А если я в этом же браке, с тем же алком, продам эту квартиру и куплю в ипотеку себе в собственность квартиру, то уже эта квартира будет делиться при разводе с алком, да?

Здравствуйте!

Делиться пополам будет ипотека - то есть если после развода вы захотите оставить кв себе, вы должны будете ему выплатить половину суммы ипотеки, выплаченной в браке.
Лучше разводитесь и потом проводите даннве манипуляции.
 
Мы живём сейчас в квартире, которая в собственности у алка, он заёмщик ипотеки, я созаемщик. 1 400 000 руб. ещё ипотеки осталось платить и он ещё на работе 800 000 руб. займ взял на первоначальный взнос. При разводе долги эти делятся пополам? Это получается чтобы в ж*опе не оказаться, надо продавать эту общую квартиру и гасить долги? И где будет мой алк жить тогда((( больной весь
Да, при разводе эти долги делятся пополам.
Где будет жить "весь больной" алк - его проблемы, не надо было бухать.
Ну если вы вся такая добренькая, хотите сохранить лицо и вам лишние деньги не нужны (половина разницы после продажи кв и гашения долга) - оставляйте квартиру алку конечно))
 
Золотые мои люди, здравствуйте! Вопрос юридического характера. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом. Если я будущи в браке с алком в наследство получила квартирку от мамы, то он не может претендовать на эту квартиру, в этом я уверена. А если я в этом же браке, с тем же алком, продам эту квартиру и куплю в ипотеку себе в собственность квартиру, то уже эта квартира будет делиться при разводе с алком, да?
Да. Исключение : квартирный обмен в тот же день.
 
Здравствуйте!
Мой муж алкоголик, а я созависимая.
Сегодня написала в раздел Стеца свою историю, вот она: Муж ежедневно пьет, пульс 40 в минуту из-за этого?
Олег Викторович ответил мне, что надо меняться самой. Посоветуйте пожалуйста те, у кого опыт есть, с чего начать? Начала читать форум несколько месяцев назад, много нового узнала. Чем больше читаю форум, тем больше вопросов возникает. Стец ответил, что

"3 - ваша проблема не в нем, а в вас. Ваша психика так настроена, что вы нуждаетесь в человеке, который бы нуждался в чувстве вины, в постоянном контроле и возможности избегать этот контроль. Поэтому прекратите спасать его, вам нужно меняться самой. "

Скорее всего, самый оптимальный вариант - это обратиться к опытному психологу, который конкретно с этой проблемой поможет разобраться и подскажет, как правильно жить. Такого психолога еще найти надо, это время. Пока сама буду разбираться. Читаю форум, много информации и не знаю, что конкретно мне может помочь, будет эффективным. Перевернуть мышление и научиться жить новой жизнью - представляется долгой и кропотливой работой. А еще... я как представлю, что вся эта работа может закончиться (или начаться) разводом... понимаю, что жутко боюсь без мужа остаться, с ним надежнее и спокойнее и сыну нужен отец. В сознании рисуется беспросветное одиночество в личной жизни и поломанная судьба сына (одна могу не осилить получение сыном образования). Дорогие форумчане, направьте пожалуйста в нужное русло.

Пульс 40 у кого? У тебя?

Ты точно форум читала? Тогда ты понимаешь уже, что алкаш отец опасен для сына как пример образа жизни. А ведь в нем 50 про его генов.
А что за образование, что тебе надо осиливать? Сын не способен учиться или что?
Если про деньги, так с разводом о ношения отца и сына не закончатся, они договорятся сами
 
Да. Исключение : квартирный обмен в тот же день.

Какое-то неведомое мне, юристу, исключение))

Исключение: обмен без доплаты, так как если обмен с доплатой происходит в процессе брака - придется доказывать, что эта доплата пришла из какие-то не подлежащих разделу источников (дарение, другое наследство и т.д.), в противном случае денежные средства (доплата) считаются совместно нажитыми и подлежат разделу.
 
Привет, я не юрист, не знаю. Но не проще ли развестись с алком, а потом продавать-покупать? Ну как минимум, покупать не в браке?
Получается, что проще и безопаснее сначала развод с алком, потом купить квартиру
 
Назад
Сверху Снизу