С чего начать меняться самой?

Напраженная работа ещё... Ипотека... Теперь я думаю, что дело в алко, которое разрушает его нервную систему.

Скажи ему: отказывайся от вечно давящей ипотеки, бросай нервную работу, читай этот форум и больше ни капли... Думаю, сама на такое не согласна. Так что у тебя вариант один: тапки в руки.

P.S. НО...когда человек прекращает осознанно пить, во истину творит чудеса во имя ВС и семьи.
 
человек прекращает осознанно пить
и я так понимаю, что не могу ему помочь достигнуть этого.
До того, как я написала свою историю на форум, я ему в сердцах сказала такое, что "У тебя начались проблемы физические со здоровьем и ты продолжаешь пить. Я разведусь с тобой, потому что ты осознанно гробишь себя алко" На что муж мне ответил "Не веришь в меня, что я брошу. Бежишь от сердечника, от проблем. Мне противопоказано с тобой общаться. Расстраиваешь ты меня сильно" Я была в замешательстве. Подозреваю, что началась деградация уже у него (11 лет ежедневный прием алкоголя в немереных количествах) и я за компанию с ним схожу с ума.
 
Скажи ему: отказывайся от вечно давящей ипотеки, бросай нервную работу, читай этот форум и больше ни капли...
скажу. посмотрю что он ответит. Я уже что то похожее говорила, он сердился и не отвечал, или говорил какая же я пессимистка ёмаё! Всё же хорошо у него!
 
Бежишь от сердечника, от проблем.
Ага. От сердечника *JOKINGLY*
Это называется "защищать алкоголь" явление обычное для алкоголика.

Они ещё любят потом добавлять, что "предательница", "настоящая любящая женщина принимает мужа любым и в болезни и в здравии" и прочие красивые, обижающие тебя фразы, не имеющие отношение к отношениям с алкоголиком.
 
Подозреваю, что началась деградация уже у него (11 лет ежедневный прием алкоголя в немереных количествах) и я за компанию с ним схожу с ума.
Это правда.
Алкоголик всех втягивает в свою карусель, поэтому слушая его бредогон и ты и сын начинаете думать из серии: ачетакого? Нормально же.

Но ненормально.
 
я так понимаю, что не могу ему помочь достигнуть этого.
Нет ты не можешь помочь ему. Единственное, чем ты можешь помочь ему и впервую очередь себе - это уйти.
Твой уход может стать толчком ему для осознания своего положения и проблемы. Но это уже другая история. Пока человек пьёт и ничего не делает, чтобы не пить - ты ничем не поможешь.
Ни твоя любовь, ни дети, ни ипотека, ничего не является сдерживающим фактором, чтобы не пить, только больше напрягают и от этого якобы нужно расслабиться, снять стресс - выпить короче. Ну и так по кругу. Кстати у вас хороший секс, есть вообще близость?
Ну и похороны начальника, совершенно точно, точно не являются поводом выпить.
Вообще повода выпить нет.
 
Ну тут про сына маленький нюансег он не вырастет ,а уже вырос во всем этом.
И говорить с ним нужно как со вхзрослым.
Сын у тебя впереди своя жизнь , а я так жить не могу и не буду.
И тут как бы не далек тот момент ,когда сын может придти поддатый и делить бутылку с отцом.
Почитайте с какой чаще всего ненавистью пишут алкаши про своих пьющих папашах.
В возрасте 17 лет чел. обычно зациклен на себе и своем окружении (друзьях)
Их больше интересует ,чтоб их не колебали предки . Чем меньше ,тем лучше.
Так обычно они думают. Чо там у предков ,лишь бы мозг не выносили.
Любая смена привычного уклада (смена жительства и тд) воспринимается как посягательство на их территорию. И им не нравится.
Вот сейчас можете в меня тапками кидать ,но сыну может очень не понравится ,если мать скажет давай уйдем от отца. Тем более у того вроде как сердце , а у сына здесь своя комната и тд.
И еще ведь фасады сохраняются в этой семье , папаша по пьяне не валяица и не дерется дома. Значит вроде как семья перед друганами мать и отец все норм.
Ну выносит папаша мозг по пьяне , а у кого не так.
Поэтому шаг первый серьезный разговор с сыном.
И да я бы максимально отстранилась на месте Василисы и начала менять свое поведение. Переложила всю отв.за его болезнь на мужа.
 
Ни твоя любовь, ни дети, ни ипотека, ничего не является сдерживающим фактором, чтобы не пить,
Если человек встал на путь трезвости, то провоцирующие его на обратное элементы жизни следует сводить к минимуму. Стец, например, если необходимо, советует менять работу, жену, город и так далее...

Конечно, если она что-то потребует от него взамен на трезвость, ничего не выйдет. Потому что он воспримет это как унижение и ограничение собственной воли и сделает все наоборот. Так поступает любой человек, алкоголь тут не при чем. Но под алкоголем все усиливается, так как негатива больше, ибо все вокруг то и дело встают или поступают против его воли и даже жена, а благодарности за то что сделал - ноль. Это противоречие неразрешимо и только алкоголь благополучно его разрешает, стирает весь негатив и даже дает взлет. Поэтому не пить невозможно, иначе тупик, выхода нет! А на утро или после запоя дает положительных эмоций и жене, так как свершается ее воля и муж приползает с извинениями. Все отлично. Но это химия и когда она заканчивается, начинается проявление воли.
 
Вот сейчас можете в меня тапками кидать ,но сыну может очень не понравится ,если мать скажет давай уйдем от отца.
Вот на 💯 процентов согласна.

В алкосемье либо ребенок ненавидит отца и мечтает свалить и матери постоянно говорит - уходи, либо воспринимает как привычное болото, все так живут. Второе хуже даже. Книжка Стеца и разговор, да.
 
По поводу платного обучения. В регионах проходные баллы существенно ниже, дают общежитие. Потом или перевестись, или в магистратуру поступать в хороший вуз.

А вот эта возможность, что мама с папой заплатят, расхолаживают детей, хотя можно годик попахать и поступить на бюджет.
 
По поводу платного обучения. В регионах проходные баллы существенно ниже, дают общежитие. Потом или перевестись, или в магистратуру поступать в хороший вуз.

А вот эта возможность, что мама с папой заплатят, расхолаживают детей, хотя можно годик попахать и поступить на бюджет.
Ппкс сказать займись сын собой и своей жизнью. Готовься в институт. Поступи на бюджет. Этим ты мне очень поможешь и сможешь начать свою самост.жизнь.
Сейчас кто правда хочет готовиться к экз.вполне может это сделать и без репетов. В нете много преподов блоги ведут обучающие. И сайты есть с обратной связью.
А почему вы все пишете поработал ,а армия ? Ему 18. Не поступит служить пойдет.
 
хотел бы реально - нашел.
чел в поиске-он Метод ищет O:-) не пить и искать метод -две непересекающиеся плоскости о разных целях)) Можь на нобелевку метод найдет
Мне противопоказано с тобой общаться. Расстраиваешь ты меня сильно"
как еще надо послать, чтоб отстала? Объяснил, коротко и ясно
Поэтому шаг первый серьезный разговор с сыном.
И да я бы максимально отстранилась на месте Василисы и начала менять свое поведение. Переложила всю отв.за его болезнь на мужа.
ППКС
А почему вы все пишете поработал ,а армия ? Ему 18. Не поступит служить пойдет.
Армия сейчас нормальное мероприятие, почти детсад, но приучает к самостоятельности
 
И да я бы максимально отстранилась на месте Василисы и начала менять свое поведение.
Напиши пожалуйста как ты видишь как начать менять мне свое поведение?
Я сейчас больше склоняюсь к тому, что нам с ребенком надо максимально отстраниться от него. Поговорить с сыном мне откровенно про алко отца. И думать как фин. положение мне улучшать и как устраиваться жить отдельно от мужа. И когда самое главное. Муж дома только поздними вечерами, чаще всего с сыном не видится. Муж много работает, а после работы по дороге домой пьет, домой приходит когда все спят обычно, сидит на кухне пьет и там же спать ложится. А время от времени, при моих попытках пообщаться, начинает психовать и скандалить. Сегодня утром написал мне, что свое здоровье он потерял на том, что работает почти круглосуточно, расходы у нас большие, долги копятся. Я ответила, что может тогда отказаться от ипотеки и от семьи, а он ответил, что подумает над этим. Блин... может реально ему легче тогда будет без больших расходов. Расходы по ипотеке и коммуналке убрать с помощью продажи квартиры в которой живем и развестись. Снимет себе квартиру на 15 тыс.руб. в месяц + продукты наверно на одного 5 тыс.руб. и будет жить спокойно, еще и откладывать получится. А на мне если экономить на всем и снимать тоже квартиру будет аренда 15 тыс.руб., продукты 10 тыс.руб., проезд и прочие расходы примерно еще на 5 тыс.руб., репетиторы минимум 5 тыс.руб. Это уже 35 тыс.руб. - это примерно моя зарплата. А когда институт начнется, то там надо думать конечно на что учиться. А институт уже в следующем году. Не дай Бог заболеть еще... сейчас лекарства дорогие. В принципе не так все страшно на самом деле.
 
Последнее редактирование:
По поводу платного обучения. В регионах проходные баллы существенно ниже, дают общежитие. Потом или перевестись, или в магистратуру поступать в хороший вуз.

А вот эта возможность, что мама с папой заплатят, расхолаживают детей, хотя можно годик попахать и поступить на бюджет.
В нашем институте 11 человек на место если бюджет. Посмотрю в других городах конкурс какой.
 
Ппкс сказать займись сын собой и своей жизнью. Готовься в институт. Поступи на бюджет. Этим ты мне очень поможешь и сможешь начать свою самост.жизнь.
Сейчас кто правда хочет готовиться к экз.вполне может это сделать и без репетов. В нете много преподов блоги ведут обучающие. И сайты есть с обратной связью.
А почему вы все пишете поработал ,а армия ? Ему 18. Не поступит служить пойдет.
Да, если не поступит в следующем году, то в армию пойдет. Если поступит, по уже после института.
 
Ппкс полностью поддерживаю каждое слово
Менять поведение кмк честно поговорить с сыном , что он сам берет на себя отв.за свою судьбу а ты будешь помогать
Поговорить с мужем без ругани ,когда он будет трезвый (сухой)
Не отчитывать за пьянку а так и сказать это ты сам за себя отвечаешь
Не забывать про себя . Помнить что есть ты и твоя жизнь
Не растворять свою жизнь в муже и сыне
А дальше ты и сама все верно написала.
11 чел на место это что за вуз ?
Можно рассмотреть с сыном тоже разные варианты.
Конкурс часто виртуальный на деле по другому.
 
Назад
Сверху Снизу