Помогать родителям алк+соз, или это уже моя созависимость и лучше не вмешиваться?

...
"Выбираться" - это стратегия отстранения, в частности практикуема тобой. Есть и другие.
"Оставаться" - это статегия не отстранения, а обучения на месте, для крепких, "без терпения".
Третья, комбинация двух предыдущих.

Если есть ресурсы внутренние, то убегать не стоит, если нет, то необходимо уйти.
Автор сама сделает свой выбор, без навязывания.
Так что у нас нет противоречий с тобой.

...

Понимание что есть своё а что чужое, и не надо лезть к другим со своим плечом - а в этой конкретной теме родители ТС не просили её помощи для бросить пить или уйти от пьющего.

Вот об этом и писала Куша, вот это есть огромная разница между вашими постами и посылами.
... А инфантилизм и махровейшая созависимость- это неспособность разделить где моя ответственность, а где чужая.
...
 
Офигеть конечно, хотя границ не было и у меня самой.
Как мать, я не позволю своим детям вмешиваться в мою жизнь. Выросли - идите и живите как вы сами считаете нужным. И не вмешивайтесь в мою, так же как я не лезу в ваши жизни и в жизнь своей матери.
 
Офигеть конечно, хотя границ не было и у меня самой.
Как мать, я не позволю своим детям вмешиваться в мою жизнь. Выросли - идите и живите как вы сами считаете нужным. И не вмешивайтесь в мою, так же как я не лезу в ваши жизни и в жизнь своей матери.

Ну так это здорово, вы хвастаетесь или что? Я-то бы рада ни во что не вмешиваться, но у меня наоборот, всё время поступает на это запрос, который приходится отклонять. У моей-то матери почти границ нет как класса и выстраивать их очень тяжело, хорошо, ещё, что в шкафы у меня дома не лезет, но и то, пришлось отучать. Деньги наши с мужем всё время пытается считать и "экономить", то есть вот прям коробят её какие-то траты, которые ей кажутся излишними (такие же у них с отцом отношения, у неё вечная экономия, у него подавленная обида, что ему "нельзя" на что-то потратить). Я по максимуму всё это пресекать стараюсь, но напор этого очень сильный, и во всём подряд, от крупных каких-то вещей, до мелочей в духе: вы ремонт не делаете, давайте уже мы вам поможем, а вот это отец мог бы на машине привезти, зачем на доставку тратились, а у меня возле дома такой-то продукт продаётся недорогой, давай я на тебя тоже куплю, и тд и тп, где-то да дашь слабину всё равно.

Но это уже немного оффтоп конечно, потому что подобные проблемы и без наличия алков в семье возможны.
 
Ну так это здорово, вы хвастаетесь или что? Я-то бы рада ни во что не вмешиваться, но у меня наоборот, всё время поступает на это запрос, который приходится отклонять. У моей-то матери почти границ нет как класса и выстраивать их очень тяжело, хорошо, ещё, что в шкафы у меня дома не лезет, но и то, пришлось отучать. Деньги наши с мужем всё время пытается считать и "экономить", то есть вот прям коробят её какие-то траты, которые ей кажутся излишними (такие же у них с отцом отношения, у неё вечная экономия, у него подавленная обида, что ему "нельзя" на что-то потратить). Я по максимуму всё это пресекать стараюсь, но напор этого очень сильный, и во всём подряд, от крупных каких-то вещей, до мелочей в духе: вы ремонт не делаете, давайте уже мы вам поможем, а вот это отец мог бы на машине привезти, зачем на доставку тратились, а у меня возле дома такой-то продукт продаётся недорогой, давай я на тебя тоже куплю, и тд и тп, где-то да дашь слабину всё равно.

Но это уже немного оффтоп конечно, потому что подобные проблемы и без наличия алков в семье возможны.
Это не проблемы, это образ жизни.
И просто так, у нормальных людей, в нормальных семьях, так не бывает.
 
Это не проблемы, это образ жизни.
И просто так, у нормальных людей, в нормальных семьях, так не бывает.

Возможно, не буду спорить. Может, те, кто обсуждает только эту сторону, просто не рассматривает картину вцелом.
 
Возможно, не буду спорить. Может, те, кто обсуждает только эту сторону, просто не рассматривает картину вцелом.
Любой фрагмент вашей истории - очень характерный и говорящий.
В силу специфики форума, в силу собственного опыта, который, отчасти, коллективный, люди, отвечающие на ваш запрос, делают это максимально конкретно.
Учитывая алгоритм взаимоотношений созависимого и зависимого, отличительные черты именно вашей мамы и конкретно вашего папы не имеют никакого значения.
Понимаете?
Кто, кому, чего и в какой связи говорит, делает - это проявления, они не влияют на картину.
 
Понимание что есть своё а что чужое, и не надо лезть к другим со своим плечом - а в этой конкретной теме родители ТС не просили её помощи для бросить пить или уйти от пьющего.

Факт. Насчёт "уйти" там да, просьбы другие, обычно: что мне с этим делать, что сделать, чтобы он не пил?
Ещё частенько просит приехать "проконтролировать" пьющего, чтобы он не пил (не делаю этого).
И доводы, вот например: пьяный засыпает с открытой квартирой, может уйти не закрыв двери, а вдруг обворуют, а карточки и ключи от машины вдруг украдут и тд, и тп.
Так и получается, что ответ - уйти, когда начинаются жалобы именно на сложности совместной жизни с ним. Но реально, конечно, напрямую помощи в этом никто не просил (пока по крайней мере), хотя разговоры, что "всё, надо расходиться, больше не могу терпеть" ведутся.
 
Мама сливает в вас, как в помойное, простите, ведро. Это такая иллюзия вашего участия в их жизни.
Потом, с полным правом можно лезть в ваши шкафы.
А что такого? Мы же семья, что нам друг от друга скрывать.
 
Ну так это здорово, вы хвастаетесь или что?
Не вижу хвастовства, Е-мое делится опытом.
Но это уже немного оффтоп конечно, потому что подобные проблемы и без наличия алков в семье возможны.
Не оффтоп совсем, все в тему. По сути это та же проблема, только она имеет отношение к другой ситуации. А так- системная проблема слияния/отсутствия границ- к твоему ли шкафу она относится или к мужу-алкоголику...
 
ну вот да - вы все верно говорите, это чоень характерно.

Но кроме вас - никто там границу не поставит. Возможно вы можете обратиться за помощью к мужу, например.. Как он относится к проблеме7

тут главное с самой мобой проработать ситуацию и выработать четкую политику - что вы делать не хотите и не будете.

Маму останавливайте рям достоточно жестко - иначе боюсь и не получится.

Прям парадоксальные ей подкидывайте мысли - она за свое - а вы за свое...

Сколько вам лет?
 
Я по максимуму всё это пресекать стараюсь, но напор этого очень сильный, и во всём подряд, от крупных каких-то вещей, до мелочей в духе: вы ремонт не делаете, давайте уже мы вам поможем, а вот это отец мог бы на машине привезти, зачем на доставку тратились, а у меня возле дома такой-то продукт продаётся недорогой, давай я на тебя тоже куплю, и тд и тп, где-то да дашь слабину всё равно.
Имхо. У меня так:
Как только вижу от родителей напор "хотят помочь" сразу даю задания.
Отлично, что есть родители, которые хотят помочь своим детям. Только дети не научены направлять родительский пыл в нужное для себя русло. А зря.
Это бесплатная раб сила, и им необходимо давать точечные задания.
"Мама, купи мне то-то, вот тебе деньги" — и тогда мать ощущает свою значимость и нужность.
Отец пусть возит строй материалы - пусть будет при деле, занят, а это лучше чем бухать.
Отец не занят - будет красить в моем подъезде стены.
Тётя решила "помочь" мне, я просил вскопать у подъезда землю и соорудить там клумбу, но она очнулась и передумала.
 
Как только вижу от родителей напор "хотят помочь" сразу даю задания.
Отлично, что есть родители, которые хотят помочь своим детям. Только дети не научены направлять родительский пыл в нужное для себя русло. А зря.
Это бесплатная раб сила, и им необходимо давать точечные задания.
"Мама, купи мне то-то, вот тебе деньги" — и тогда мать ощущает свою значимость и нужность.
Отец пусть возит строй материалы - пусть будет при деле, занят, а это лучше чем бухать.
Отец не занят - будет красить в моем подъезде стены.

Ой не, это потом выливается в то, что мы что-то должны в ответ, например, выходные совместные, когда хотелось бы иначе их провести и вообще "мы всё для вас, а вы неблагодарные". Они на самом деле просто не могут занять свой досуг сами, ничего толком не интересует, раз в пятилетку дай бог если куда-то съездят, ну мама вот ещё хорошо, в театр хоть ходит. Ну и отец-то кстати, сам не предлагает, это она его услугами раскидывается, на которые он даже не подписывался.
 
Имхо. У меня так:
Как только вижу от родителей напор "хотят помочь" сразу даю задания.
Отлично, что есть родители, которые хотят помочь своим детям. Только дети не научены направлять родительский пыл в нужное для себя русло. А зря.
Это бесплатная раб сила, и им необходимо давать точечные задания.
"Мама, купи мне то-то, вот тебе деньги" — и тогда мать ощущает свою значимость и нужность.
Отец пусть возит строй материалы - пусть будет при деле, занят, а это лучше чем бухать.
Отец не занят - будет красить в моем подъезде стены.
Тётя решила "помочь" мне, я просил вскопать у подъезда землю и соорудить там клумбу, но она очнулась и передумала.
Где вы только берете эти рецепты социалистического рая...
 
Ой не, это потом выливается в то, что мы что-то должны в ответ, например, выходные совместные, когда хотелось бы иначе их провести и вообще "мы всё для вас, а вы неблагодарные". Они на самом деле просто не могут занять свой досуг сами, ничего толком не интересует, раз в пятилетку дай бог если куда-то съездят, ну мама вот ещё хорошо, в театр хоть ходит. Ну и отец-то кстати, сам не предлагает, это она его услугами раскидывается, на которые он даже не подписывался.


Ани - ты разумный человек, я думаю ты сумеешь сепарироваться.

ты главное держи в уме - жизнь у тебя одна. и если еще и ты свою жизнь кинешь на алкоголизм. и жизнь своих детей, кстати. ну знаешь - это просто непростительное расточительство перед ВС!
 
Это бесплатная раб сила, и им необходимо давать точечные задания.
"Мама, купи мне то-то, вот тебе деньги" — и тогда мать ощущает свою значимость и нужность.
Святая наивность. Пади скажи, например, свекрови чтоб она что-то приготовила в твоём доме, а не ребёнка выхватывала из рук
 
Это способ направления незанятых ничем людей себе на благо.
Это эксплуатация. В своих интересах.
Ничо не ново. Синяков давно подряжают всякую хрень таскать - строить, под видом реабилитации. И с их же созов бабло стригут.
 
Назад
Сверху Снизу