Помогать родителям алк+соз, или это уже моя созависимость и лучше не вмешиваться?

anni

Новичок
Регистрация
23 Июн 2020
Сообщения
11
Всем доброго времени суток. У меня типичная, наверное, история. Отец алкоголик, мама, соответсвенно, соз. У них у обоих у отцов также был алкоголизм. Живу отдельно с мужем, но дистанцироваться полностью не получается. Именно морально, да и мама постоянно как меня в их жизнь старается вовлечь, так и лезет в нашу с мужем, большую часть её активности пресекаю, но совсем всё не могу, она начинает обижаться, а я не могу это вытерпеть. Во всех их скандалах и разборках зависимый/созависимый стараюсь не принимать участие с тех пор, как в принципе немного разобралась в вопросе. Но мать постоянно давит на совесть/жалость рассказами, как всё становится хуже и хуже, как тяжело ей с ним жить, как невозможно ничего спланировать, сколько и как он пьёт, как раздражает её пьяным, про опасениями, что его выгонят с работы и тд, и тп. Всегда с посылом, что я должна с ним поговорить (у неё эта идея фикс уже не знаю сколько лет, что должен кто-то ему ТАК сказать о том, что он много пьёт, чтобы он "устыдился" и одумался). Сперва я всерьёз к этому подходила, предлагала развестись, объясняла, чтобы она не переживала насчёт денег, что мы поможем с мужем если что (хотя она и сама работает, и жильё на всех есть). Потом уже более лайтовые схемы начала предлагать, без развода, но хотя бы временно разъехаться. В итоге и часть родственников и даже мама сама уже несколько раз высказывались в таком плане, что мне совсем не жалко отца, я хочу, чтобы она его бросила и он совсем спился один. А я поняла, что все её жалобы это не запрос на решение проблем, а чисто потребность пожаловаться и плюс надежда, что я снова включусь в их разборки, как я пыталась когда-то по неопытности и незнанию.
У отца теперь ещё новая "фишка" - обвинять меня в своих проблемах в отсутствии нормального смысла жизни, я ему внуков не рожаю, видите ли.
И вроде я умом понимаю, что я за них и их проблемы не отвечаю, но это всё очень гнетёт и давит, всё равно начинаю чувствовать себя виноватой так или иначе. Каждый раз потом психую и сама, и на мужа почём зря срываюсь.

И я в итоге не понимаю, что мне делать: всё же по-максимуму от них дистанцироваться и от всего этого абстрагироваться, или я могу как-то помочь/направить в какое-то позитивное русло? Я когда сама начиталась, я им всё рассказывала и про алкоголизм, и про созависимость, распечатывала статьи и главы книг. Я тогда наивно полагала, что они как я просто не понимают и не знают матчасти происходящих с ними процессов, а когда ознакомятся, то может если проблема хоть не пропадёт, то как-то сменится настрой у всех. Но всё бестолку, ни меня, ни тексты эти, как будто никто из них не понял нисколечки.
 
Дистанцироваться. И просто ПРЕКРАТИТЬ все эти созо -алко игры.
плоть до того, что как только мама начинает старые песни об алко - прям прерывать и говорить - мама, извини, мне эо неинтересно, я не хочу участвовать в этом безобразии и тебя осуждаю, за твое участие в нем.
И держаться этой политики твердо и не сворачивая.
 
Взрослеть. Нет других вариантов. Набираться ресурсов в отношениях с мужем, друзьями, отдых итд. Чтобы спокойно выдерживать обиды, позы и нытье, не сваливаясь в вину. Естественно ограничить обшение. Только на общие темы. Никаких алкообмуждений. Вас это не касается.
Ваша мама уже обрекла вас ребенком на житье с алкашом. Она ответственна за все ваши детские мучения в связи с этим и что вы такая созобольная выросли. Озвучивать не надо, но в голове иметь обязательно.

Смешно. Рожать отцу внуков? А самим что? Отдать ему и забыть?))) Вселенская чушь. Он может хомяка завести.
 
И заголовок странный. В чем помогать родителям? Пить и созить?
Ну заголовок, пардон, я не знала как сформулировать о чём вообще пишу... и зачем... Имелось ввиду, что может, как-то извне можно разорвать этот порочный круг, ну или хотя бы ослабить, и что если я не права, что пытаюсь только игнорировать.
 
Просто, наверное, хотелось, выговориться, даже толком и вопроса-то нет, просто проведённые вместе с ними целые выходные на даче, привели меня совсем в какое-то плачевное и непонятное состояние, что решила даже здесь написать. Хотя читать я давно читаю здесь что-то, но раньше сама ничего не писала. Спасибо за ответы.
 
Ну заголовок, пардон, я не знала как сформулировать о чём вообще пишу... и зачем... Имелось ввиду, что может, как-то извне можно разорвать этот порочный круг, ну или хотя бы ослабить, и что если я не права, что пытаюсь только игнорировать.

Зачем вам рвать круги, образованные взрослыми людьми по своей воле?
Это их интересы что им там рвать.

Ваша позиция детская, инфантильныя. Еще и мните себя всемогущей.

Я вам все выше написала. Свои "круги" рвите, над собой работайте. Это намного полезнее, но и труднее, чем рвать других выпучив глаза
 
Ну заголовок, пардон, я не знала как сформулировать о чём вообще пишу... и зачем... Имелось ввиду, что может, как-то извне можно разорвать этот порочный круг, ну или хотя бы ослабить, и что если я не права, что пытаюсь только игнорировать.


Если ты реально хочешь добра своему отцу - выйди из этой страшной игры.

1) алкоголизм - это психиатрия - очень тяжелый недуг, не зависит от поведения окружающих

2) он будет пить согласно своему паттерну пития - он же у него есть?

3) ты можешь сказать матери об этом, а можешь и не говорить

4) ты уже взорослый человек и твоя задача перед жизнью - прожить сВОЮ жизнь, а не погрузить своих детей в пучину алкоголизма. Наследственность у них не очень прямо скажем. Если при такой наследвенности еще и продолжать играть алко-созо - то сама понимаешь чем это может закончится.
тебе точно это надо на старости лет?
 
Зачем вам рвать круги, образованные взрослыми людьми по своей воле?
Это их интересы что им там рвать.

Ваша позиция детская, инфантильныя. Еще и мните себя всемогущей.

Я вам все выше написала. Свои "круги" рвите, над собой работайте. Это намного полезнее, но и труднее, чем рвать других выпучив глаза
Я поняла, спасибо. Насчет "всемогущей", ну нет, я же не считаю, что я что-то реально что-то могу. Но просто пытаться же я могу, и эти попытки успокаивают совесть. Потому что игнор заставляет думать, что я просто зарываю голову в песок и не помогаю близким. Хотя я понимаю, что все доступные варианты "помощи", это и не помощь вовсе, а только ухудшение ситуации.
 
Я поняла, спасибо. Насчет "всемогущей", ну нет, я же не считаю, что я что-то реально что-то могу. Но просто пытаться же я могу, и эти попытки успокаивают совесть. Потому что игнор заставляет думать, что я просто зарываю голову в песок и не помогаю близким. Хотя я понимаю, что все доступные варианты "помощи", это и не помощь вовсе, а только ухудшение ситуации.

Чувство вины необоснованное. Вы не родитель своим родителям.

Ваши попытки бесплодные совершенно толтко отжирают у вас ресурсы, которых и так немного, судя по вашим метаньям. Накуя?
 
Я поняла, спасибо. Насчет "всемогущей", ну нет, я же не считаю, что я что-то реально что-то могу. Но просто пытаться же я могу, и эти попытки успокаивают совесть. Потому что игнор заставляет думать, что я просто зарываю голову в песок и не помогаю близким. Хотя я понимаю, что все доступные варианты "помощи", это и не помощь вовсе, а только ухудшение ситуации.


Ты не играешь по их правилам.

Поэтому будешь подвергаться их осуждению - ты ломаешь им привычную игру.

Ты можешь подолжать играть в эту глупую алко-созо игру- возможно у тебя просто есть запасная жизнь? тогда смело трать эту на чужое пристаастие к этанолу!
 
Алку и созу надоело обвинять друг друга, на вас переключились. Удобно. Вы будете крайняя при любом раскладе, они останутся при своих интересах.
Отойдите уже в сторону.
Есть темы детей и родителей, которые можно и нужно обсуждать.
А есть сложившиеся отношения соза и алка. Вы в них что забыли?
 
И я в итоге не понимаю, что мне делать: всё же по-максимуму от них дистанцироваться и от всего этого абстрагироваться, или я могу как-то помочь/направить в какое-то позитивное русло?
не мешай людям получать СВОЕ удовольствие от такой жизни.
Это типа игры в хоровод-чем больше участников, тем веселее.
Максимум-плакатик на стенку подари *Пьянство-зло*.

И учись жить своей жизнью. Не превращай себя в *Дирол*
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.
Да вот в этом и есть удовольствие : эмоции. Рыдания, истерики и прочее.
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.


Анни - а вы не задавали маме вопрос - мама - а зачем ты это все терпишь? Тебе нравится?

Вот прям в лоб задайте вопрос матери.

сколько ей лет?
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.
Ничего не поможет, сами разберутся, у меня отчим алк, а маман соз, я приезжаю крайне редко, как то был разговор с отчимом, что увижу его дома пьяным набью еб...о и выкину, теперь пьет и ночует на работе.
 
Анни - а вы не задавали маме вопрос - мама - а зачем ты это все терпишь? Тебе нравится?

Вот прям в лоб задайте вопрос матери.

сколько ей лет?

Ей 54. Конечно, скажет, что не нравится. Но она одна жить не готова, у неё какие-то страхи на эту тему и финансовые, и просто не хочет/не может одна. И у неё как будто постоянная включена надежда на "чудо", что есть какое-то волшебное средство, после которого хоп и всё вдруг станет хорошо, потому что в трезвом виде все вроде как друг друга любят и бросать не собираются. Они-то поженились молодыми довольно, так что порознь считай, что и не жили, так что понятно, что тяжело разойтись.
 
Назад
Сверху Снизу