Помогать родителям алк+соз, или это уже моя созависимость и лучше не вмешиваться?

Ей 54. Конечно, скажет, что не нравится. Но она одна жить не готова, у неё какие-то страхи на эту тему и финансовые, и просто не хочет/не может одна. И у неё как будто постоянная включена надежда на "чудо", что есть какое-то волшебное средство, после которого хоп и всё вдруг станет хорошо, потому что в трезвом виде все вроде как друг друга любят и бросать не собираются. Они-то поженились молодыми довольно, так что порознь считай, что и не жили, так что понятно, что тяжело разойтись.


А кому легко?

Так и скажи - мама - оттого, что тебе страшно - и я должна еще в этом участвовать?

Мама - ты что?

Вобще - рвите шаблон - мама должна увидеть абсурдность своих действий. и прям нападайте - лучшая защита есть нападение.54 года - это ничто - еще 10 раз можно замуж выйти.

По отцу прогноз не ахти - маловероятно, что пить бросит...
 
Ей 54. Конечно, скажет, что не нравится. Но она одна жить не готова, у неё какие-то страхи на эту тему и финансовые, и просто не хочет/не может одна. И у неё как будто постоянная включена надежда на "чудо", что есть какое-то волшебное средство, после которого хоп и всё вдруг станет хорошо, потому что в трезвом виде все вроде как друг друга любят и бросать не собираются. Они-то поженились молодыми довольно, так что порознь считай, что и не жили, так что понятно, что тяжело разойтись.
Она же к отцу не прикована, её никто не заставляет. Сама как-нибудь разберётся.
 
Можно ещё говорить в ответ на подобные жалобы: а новое что-нибудь есть?


Прям игнорить - мама - это я уже слышала - извини - мне не интересно, давай лучше поговорим обо мне (ну или варианты).

не давайте ей возможно выливать на вас помои своей созости. Она же вас в этом случае использует как унитаз дя слива своих страхов и отрицательных эмоций.

Зачем вы позволяете это?
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.
Аня, ваша мама живет по-принципу - надо создать трудности и психологические проблемы и преодолевать их. Это ее смысл жизни.
Но это ее право жить как ей хочется. А ваша задача - не включатся в ее игры.
 
Ей 54. Конечно, скажет, что не нравится. Но она одна жить не готова, у неё какие-то страхи на эту тему и финансовые, и просто не хочет/не может одна. И у неё как будто постоянная включена надежда на "чудо", что есть какое-то волшебное средство, после которого хоп и всё вдруг станет хорошо, потому что в трезвом виде все вроде как друг друга любят и бросать не собираются. Они-то поженились молодыми довольно, так что порознь считай, что и не жили, так что понятно, что тяжело разойтись.
Нет, дело не в том что тяжело разойтись. Поверьте, тяжело всем расходиться когда люди прожили хоть какое-то время.
Но у мамы вашей пропадет смысл жизни если она разойдется, а ее смысл жизни - созить_говорить_просить_умолять_ждать..
Мне в свое время очень помог этот черный юмор - "Перед глазами умирающей созависимой женщины прошла вся жизнь ее мужа".
 
Анни, принимай бессилие перед чужим алкоголизмом и чужой созостью.
Мама и папа живут, как они хотят и как могут.
Ты тут никаким боком.
Откуда ты можешь знать, как ИМ будет лучше?
Поэтому твое дело - сторона. Пусть сами разбираются между собой.
Маме можешь говорить: мама, ты решила разойтись? Об этом я готова говорить. О бесконечном пьянстве отца, не готова. Потому что он не изменится. Ты либо принимаешь этот факт. Либо уходишь и начинаешь жизнь без отца.
Отец вряд ли изменится, вряд ли бросит пить. Не, чудеса, конечно, случаются, но ооооочень редко.
Никакие разговоры не помогут вылечить алкоголизм отца. Мы же не лечим понос разговорами.
Почитай книжку Стеца (Олег Стеценко - врач-нарколог, алкоголик в ремиссии, консультирует на данном форуме) "Как не пить".
Возможно, тебе станет более понятна болезнь алкоголизм. Также в книге есть глава для близких алкоголика.
 
Спасибо, мне кажется, я читала, не помню точно что, но скорее всего эту. Это мне помогло несколько лет назад, как раз, когда обострилась ситуация и стало очевидно, что там алкоголизм, иначе совсем бы сейчас другие были разговоры. Но видимо, пришла пора снова...освежить
 
@anni Когда "Взрослеешь" сама, это значит занимаешься своими делами и не вовлекаешься в чужие эмоции (это сложно), то родители тоже будут "взрослеть" вместе с тобой, идти за тобой.
Они не начитаны так как ты, и читать "советы" не будут.
По сути, ты сейчас преодолеваешь те кризисы, которые не прошли родители, и это нормально. У них паника и эмоции от того, что они в "тупике" и не выдят выхода.
Когда спокойна ты, они тоже успокаиваются.
Подставлять плече родителю, как опору (моральную), это и есть Зрелость, а убегать - это инфантилизм.

На даче много активностей, которые приятны, и на них можно переключить свое внимание. Поливать сад, собирать полевые цветы, готовить еду, читать в тени деревьев, вместо вовлечения в ненужные разговоры. (я так делаю)
 
Последнее редактирование:
@anni Когда "Взрослеешь" сама, это значит занимаешься своими делами и не вовлекаешься в чужие эмоции (это сложно), то родители тоже будут "взрослеть" вместе с тобой, идти за тобой.
Не будут родители взрослеть, если и когда взрослеют их дети.

Родители - уже взрослые, сложившиеся люди. А каждый человек живет так как удобно ему и начинает что то менять если не устраивает по жизни только его самого! Иначе не бывает.
Взросление детей роли не играет - измениться могут лишь отношения самого ребенка с родителями - когда сам взрослый уже ребенок будет определять формат отношений, каким он сам выберет общение с родителями.

И тут возможны варианты - от отойти подальше и не общаться совсем если родители манипулируют и объвиняют, навешивают вину. Или общаться когда есть желание и всё спокойно и уходить от общения именно когда начинается неадекват и претензии, когда к примеру пьющий родитель пьян.
Ни кто не бросит пить если его ребенок повзрослеет, родитель созик не перестанет созить а переключится на кого то ещё. Не меняются люди, если им самим это не нужно, меняется лишь взаимодействие с ними когда мы сами хотим изменить для себя формат отношений - с привычного на тот, который приемлем и удобен нам самим.

Не надо раздавать ложных надежд ни себе, ни вот по темам другим людям.
Они не начитаны так как ты, и читать "советы" не будут.
По сути, ты сейчас преодолеваешь те кризисы, которые не прошли родители, и это нормально. У них паника и эмоции от того, что они в "тупике" и не выдят выхода.
Когда спокойна ты, они тоже успокаиваются.
Подставлять плече родителю, как опору (моральную), это и есть Зрелость, а убегать - это инфантилизм.

На даче много активностей, которые приятны, и на них можно переключить свое внимание. Поливать сад, собирать полевые цветы, готовить еду, читать в тени деревьев, вместо вовлечения в ненужные разговоры. (я так делаю)

Это не зрелость. И отойти в сторону - не убегание!
Каждый человек выбирает сам как ему жить. Имеет полное право. И окружающие люди то же имеют право жить свою жизнь а не тащить кого то к счастию, подставляя своё плечо - родители взрослые дееспособные люди. Помощь - это когда уже они физически или умственно не способны сами себя обеспечивать - мы должны лишь своим малым детям и своим старикам! Всё, в других случаях отойди в сторону и не лезь в чужой выбор - это их жизнь и их право жить так как живут!

Впечатление что ты очень молод, может и подросток.
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. У меня типичная, наверное, история. Отец алкоголик, мама, соответсвенно, соз. У них у обоих у отцов также был алкоголизм. Живу отдельно с мужем, но дистанцироваться полностью не получается. Именно морально, да и мама постоянно как меня в их жизнь старается вовлечь, так и лезет в нашу с мужем, большую часть её активности пресекаю, но совсем всё не могу, она начинает обижаться, а я не могу это вытерпеть. Во всех их скандалах и разборках зависимый/созависимый стараюсь не принимать участие с тех пор, как в принципе немного разобралась в вопросе. Но мать постоянно давит на совесть/жалость рассказами, как всё становится хуже и хуже, как тяжело ей с ним жить, как невозможно ничего спланировать, сколько и как он пьёт, как раздражает её пьяным, про опасениями, что его выгонят с работы и тд, и тп. Всегда с посылом, что я должна с ним поговорить (у неё эта идея фикс уже не знаю сколько лет, что должен кто-то ему ТАК сказать о том, что он много пьёт, чтобы он "устыдился" и одумался). Сперва я всерьёз к этому подходила, предлагала развестись, объясняла, чтобы она не переживала насчёт денег, что мы поможем с мужем если что (хотя она и сама работает, и жильё на всех есть). Потом уже более лайтовые схемы начала предлагать, без развода, но хотя бы временно разъехаться. В итоге и часть родственников и даже мама сама уже несколько раз высказывались в таком плане, что мне совсем не жалко отца, я хочу, чтобы она его бросила и он совсем спился один. А я поняла, что все её жалобы это не запрос на решение проблем, а чисто потребность пожаловаться и плюс надежда, что я снова включусь в их разборки, как я пыталась когда-то по неопытности и незнанию.
У отца теперь ещё новая "фишка" - обвинять меня в своих проблемах в отсутствии нормального смысла жизни, я ему внуков не рожаю, видите ли.
И вроде я умом понимаю, что я за них и их проблемы не отвечаю, но это всё очень гнетёт и давит, всё равно начинаю чувствовать себя виноватой так или иначе. Каждый раз потом психую и сама, и на мужа почём зря срываюсь.

И я в итоге не понимаю, что мне делать: всё же по-максимуму от них дистанцироваться и от всего этого абстрагироваться, или я могу как-то помочь/направить в какое-то позитивное русло? Я когда сама начиталась, я им всё рассказывала и про алкоголизм, и про созависимость, распечатывала статьи и главы книг. Я тогда наивно полагала, что они как я просто не понимают и не знают матчасти происходящих с ними процессов, а когда ознакомятся, то может если проблема хоть не пропадёт, то как-то сменится настрой у всех. Но всё бестолку, ни меня, ни тексты эти, как будто никто из них не понял нисколечки.
Отделяйся, живи сама как хочешь ты. А там посмотришь, очень может быть и так, что отношения наладятся но уже будут не на столько травматичны для тебя, уже будут такими и в том объёме как ты сама решишь.

Могу посоветовать книжку https://royallib.com/read/klaud_genri/bareri.html#0
Книжка своеобразная, написана на основе веры, но и мне атеисту очень помогла.
цитаты из этой книжки
...
Поведение влечет за собой последствия. Как говорил Павел: „Что посеет человек, то и пожнет“ (Гал. 6:7-8). Если мы усердно занимаемся, то получаем хорошие оценки. Если ходим на работу, то получаем зарплату. Если делаем физические упражнения, то .будем в лучшей форме. Если проявляем любовь к другим людям, то наши отношения с ними будут ближе. И наоборот, если мы сеем праздность, безответственность или бесконтрольное поведение, то не следует удивляться, пожиная нищету, неудачу и все остальные прелести впустую растрачиваемой жизни. Все это естественные последствия нашего поведения.
Проблема возникает, когда кто-то вмешивается в действие этого. Пьянство или наркомания обязательно несут за собой соответствующие последствия для пьяницы или наркомана. „Злое наказание уклоняющемуся от пути“ (Прит. 15:10). Избавлять людей от естественных последствий их собственных поступков — значит делать их беспомощными.
Это часто происходит во взаимоотношениях родителей с детьми. Родители, вместо того чтобы предоставить детям возможность пожинать естественные последствия их поведения, ограничиваются ссорой. Лишь при такой системе воспитания, когда тепло соседствует с разумными ограничениями, дети вырастают уверенными в себе людьми. обладающими умением управлять своей собственной жизнью. ...
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня.
По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
...
Иногда, однако, бывает так, что люди не жнут того, что сеяли. Причина в том, что это пожинает за них кто-то другой. Например, каждый раз, когда вы тратите сумму больше той, которой располагаете, ваша мать посылает вам деньги и покрывает перерасход. В результате вы не пожинаете плоды собственной расточительности. Кредиторы вас не преследуют и голодать вам не приходится.

Как показывает этот пример, действие закона «что посеешь, то и пожнешь» может быть искусственным образом нарушено. И зачастую нарушают его именно люди, не имеющие барьеров. Подхватив на лету упавший со стола стакан, мы можем вмешаться в действие закона всемирного тяготения (то есть. конечно, не отменить его, но спасти от последствий этого закона данный конкретный стакан). Так же и в человеческих отношениях: один человек может отменить для другого действие причинно-следственного закона, избавив его от результатов собственной безответственности. Избавляя человека от естественных последствий своего поведения, вы не позволяете ему исправиться. Закон «что посеешь, то и пожнешь» никто не отменял. Он продолжает действовать. И если безответственный человек не страдает от последствий своих поступков, за него страдает кто-то другой.

В наше время человека, беспрерывно спасающего другого от последствий его поступков, мы называем «зависимым». По сути, такой человек с не сформировавшимися внутренними барьерами подписывает за другого, безответственного, договор с этой жизнью. Все заканчивается тем. что он расплачивается физически, эмоционально и духовно, а расточитель продолжает жить в свое удовольствие безо всяких для себя последствий.
Его по-прежнему любят и защищают от жизненных ударов, с ним хорошо обращаются.

Установление барьеров помогает зависимым людям перестать вмешиваться в действие причинно-следственного закона в жизни людей, которых они любят. Барьеры вынуждают сеющего самостоятельно пожинать то, что он посеял. ...
 
Последнее редактирование:
И тем, кто очень хочет подставить своё плечо пьющим
посвящается )))
от Эвы
...
Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни.

Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
...
 
Не будут...
Иначе не бывает...
Ни кто не...
не перестанет ...
Не меняются...
это не нужно...
с ними когда ...
Не надо раздавать...
мы должны...
...это краткая суть твоего поста. Плечё поддержки тоже не будет лишним и для тебя.
 
...это краткая суть твоего поста. Плечё поддержки тоже не будет лишним и для тебя.
Корона не давит? А как спинка, не чешется, крылышки не прорезываются?

В этом разделе все родственники или близкие алкоголиков. Очень много опыта, очень многих людей.
По твоим постам ты не повзрослел, и ни кто благодаря твоему плечу ещё не изменился, это лишь твоя теория.
Ну вот и пишу сейчас тебе - это тупик для них и выход лишь для тебя самого - взрослей, тогда возможно увидишь что уважение к другим - это не подставить плечо в надежде. а признать что другие люди на свой выбор очень даже имеют право.

Ну и тема для тебя и для ТС - Важно - Вопросы для анализа своей созависимости
Розовые очки бьются стеклами внутрь. Сможешь переключиться с необходимости подставить своё плечо ( с нужностью себя для других) - сэкономишь десятилетия своей жизни.
 
Ну как удовольствие. Они же психуют, рыдают, истерят... Да проблема-то ещё в том, что обычное - "приезжай в гости, я соскучилась", может на деле, когда приеду, превратиться в "он сейчас я чувствую опять пьяный придёт, он всю неделю пьёт даже на работе, нам надо сейчас вместе с ним поговорить". И вечер испорчен.
"что же ты меня обманула, я тогда поехала, если хочешь, езжай со мной"
 
...это краткая суть твоего поста. Плечё поддержки тоже не будет лишним и для тебя.


Вот опять вылезает алкопсихология. Она основана на отсуствии границ, от непонимания - КТО есть Я? Что есть Я, где есть Я.

и кстати - пока это не переработано долгим душевным самостоятельным трудом - из пьянства не вылезешь. Как не раздувай щеки..
 
Последнее редактирование:
Когда спокойна ты, они тоже успокаиваются.
Подставлять плече родителю, как опору (моральную), это и есть Зрелость, а убегать - это инфантилизм.
Наоборот. Незрелость- это пытаться решать проблемы другого человека, который об этом даже не просит. Это всегда участие в манипуляциях, что всегда будет сопряжено с чувством невротической вины, бо решать и жить за другого невозможно. А инфантилизм и махровейшая созависимость- это неспособность разделить где моя ответственность, а где чужая.
Так что твои советы- это не помощь, а самый настоящий вред, с тем, чтобы сподвигнуть ТС зайти на новый созокруг, из которого ей нужно выбираться.

По сабжу: позволить родителям самим решать или не решать проблемы, не участвовать в их разборках, эмоционально отлепиться уже от них. Помогать можно по делу- если мама решит раз'ехаться с отцом, предложить ей крышу, фин.помощь, помощь с переездом, итп. А слить негатив- это не к тебе, твоя голова не мусорная корзина. Участвовать в увещеваниях алкоголика не пить- это пустой слив времени, сил, нервов, это не работает.
 
Последнее редактирование:
ВДАшки. Как правило долгие годы попыток переиграть детский сценарий, стать "видимым", что бы родители заметили, увидели, оценили. Любыми способами получить наконец от родителей то, чего так хотелось в детстве и что всё ещё надеемся получить став взрослыми. Кто то всю жизнь доказывает что и хороший и умный. Пашет всю жизнь не для себя а именно ради доказать что не такой каким его видели родители ...
Кто то спасает, считая что это не родитель таков а ... ну по профильному - это алкоголь ... Спасу, вынесу, я смогу, плечо вон подставлю. Получу наконец в ответ и любовь и признание и благодарность ...

Как то надо увидеть в себе это и начать отгребать в свою жизнь. Вот в том что выше - там нет ничего высокоморального, как бы не хотелось так считать. Там детская потребность во внимании и признании. Но мы выросли, поезд ушел и не стоит жить жизнь ради доказать что то им ...
 
@qrqma я описал ситуацию в целом и свое понимание, ты же более точечно указала на то, "что делать прямо сейчас", а именно "выбираться от туда".
"Выбираться" - это стратегия отстранения, в частности практикуема тобой. Есть и другие.
"Оставаться" - это статегия не отстранения, а обучения на месте, для крепких, "без терпения".
Третья, комбинация двух предыдущих.

Если есть ресурсы внутренние, то убегать не стоит, если нет, то необходимо уйти.
Автор сама сделает свой выбор, без навязывания.
Так что у нас нет противоречий с тобой.

И да, метафора "Подставить плече" для соз видимо не удачная, потому как воспринимается как "Спасение" алка, а это не так. Ничего, скоро вырастит свое плечо.
Имхо.
 
@qrqma я описал ситуацию в целом и свое понимание, ты же более точечно указала на то, "что делать прямо сейчас", а именно "выбираться от туда".
"Выбираться" - это стратегия отстранения, в частности практикуема тобой. Есть и другие.
"Оставаться" - это статегия не отстранения, а обучения на месте, для крепких, "без терпения".
Третья, комбинация двух предыдущих.

Если есть ресурсы внутренние, то убегать не стоит, если нет, то необходимо уйти.
Автор сама сделает свой выбор, без навязывания.
Так что у нас нет противоречий с тобой.

И да, метафора "Подставить плече" для соз видимо не удачная, потому как воспринимается как "Спасение" алка, а это не так. Ничего, скоро вырастит свое плече.
Всё неплохо, если добавить "имхо".)
И, все-таки, "плечО".)
 
Назад
Сверху Снизу