Помогать родителям алк+соз, или это уже моя созависимость и лучше не вмешиваться?

Ну-ну, разверни подробней. Ты здесь с 2008 года, послушаю "доктора".


Я в своем разделе и лечу себя в первую очередь.
А ты тут месяца еще не пробыл, а уже указания грядки копать раздаешь. Со своей больной башкой.. Прости ВС!
 
Ну так это здорово, вы хвастаетесь или что? Я-то бы рада ни во что не вмешиваться, но у меня наоборот, всё время поступает на это запрос, который приходится отклонять. У моей-то матери почти границ нет как класса и выстраивать их очень тяжело, хорошо, ещё, что в шкафы у меня дома не лезет, но и то, пришлось отучать. Деньги наши с мужем всё время пытается считать и "экономить", то есть вот прям коробят её какие-то траты, которые ей кажутся излишними (такие же у них с отцом отношения, у неё вечная экономия, у него подавленная обида, что ему "нельзя" на что-то потратить). Я по максимуму всё это пресекать стараюсь, но напор этого очень сильный, и во всём подряд, от крупных каких-то вещей, до мелочей в духе: вы ремонт не делаете, давайте уже мы вам поможем, а вот это отец мог бы на машине привезти, зачем на доставку тратились, а у меня возле дома такой-то продукт продаётся недорогой, давай я на тебя тоже куплю, и тд и тп, где-то да дашь слабину всё равно.

Но это уже немного оффтоп конечно, потому что подобные проблемы и без наличия алков в семье возможны.
Это труд. Сначала ушла жить отдельно младшая дочка, через пару лет старшая. Мне хотелось звонить каждый час, что бы знать что у них всё в порядке. Но даже позвонив раз в день слышала - мама, мне некогда, перезвоню позже :-D. А меня потряхивало и колбасило. А девчата мои вырвавшись из моих цепких лапок не хотели контролироваться на расстоянии :-D.
Это тебе как дочери - ты имеешь право думать о себе! И надо бы научиться говорить нет, научиться прерывать разговор по телефону с матерью когда тебе тот разговор не нужен или напрягает.

И моё понимание происходящего тогда, оно от того что мои дети проходили мой же путь. У меня мать контролер, пока жили вместе контролировала каждый шаг, причем не только мой но и моих детей и мужа, то же вмешивалась в наши финансы. Это мы с семьёй ушли на квартиру и это я не пускала свою мать дальше порога, передала что хотела внучкам и до свидания!
Для себя то я не хотела такого отношения со стороны дочек и ... била себя по рукам, следила за своим языком.

Начни с себя - читай, темы, книги, набирай информацию. Потому что то что сейчас у тебя происходит - это обычное и типичное для наших семей. Твои родители пытаются разделить с тобой, а то и полностью сбросить на тебя, ответственность за происходящее в их жизни. У вас поменяны роли- сейчас ты их родитель а они как малые дети и при любом удобном случае зовут тебя разрулить - поговори с отцом, отец - это причины в тебе что пью ... Так не должно быть, не надо быть родителем своим родителям, не бери на себя чужое.

И это всё не эгоизм. Помощь близким - это нормально. Но решать когда и в чем ты можешь помочь, что в твоих силах - это всегда решать нам самим.
 
Последнее редактирование:
Имхо. У меня так:
Как только вижу от родителей напор "хотят помочь" сразу даю задания.
Отлично, что есть родители, которые хотят помочь своим детям. Только дети не научены направлять родительский пыл в нужное для себя русло. А зря.
Это бесплатная раб сила, и им необходимо давать точечные задания.
"Мама, купи мне то-то, вот тебе деньги" — и тогда мать ощущает свою значимость и нужность.
Отец пусть возит строй материалы - пусть будет при деле, занят, а это лучше чем бухать.
Отец не занят - будет красить в моем подъезде стены.
Тётя решила "помочь" мне, я просил вскопать у подъезда землю и соорудить там клумбу, но она очнулась и передумала.
:-D

Вот такое ощущение у меня и было о тебе.

Ты в центре мира а остальные люди - массовка, которую ты стремишься расставить так как тебе хочется.

Удивлю:-D. Ты обычный человек, но считающий себя особо умным. А по сути просто зависимый с обычными для вас особенностями психики.
 
Ты меня с кем-то путаешь.
По интелекту - попробуй заняться своим, возможно у тебя получиться.
Тут все знают кто такие зависимые и какие они. Это ты можешь в голове иметь о себе красивую картинку, а на НД ни кого не обманешь.
Ну и постоянные твои приемы обесценивания и раздачи указаний - тут не сработает. Но ты пыжься, пиши, пример зависимого мышления порой полезен в темах этого раздела.
 
Е-мое, скучная, банальная игра, финал мне известен. Не удивлен.
Лесом.

Много вас в этот раздел приходит поучить жить. Хотя в разделе всё есть, и теория и темы с опытом каждого пришедшего ранее. Но эгоцентризм не даёт тебе увидеть и других людей и чужой опыт. И ты пытаешься нести свою "истину", придавая и ей и самому себе огромную важность))).

Читайте матчасть, и нашу в том числе, может полегчает:-D.
 
Назад
Сверху Снизу