Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 2

1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?
В первый месяц помню, что точно была раздражительность, плохое настроение, перепады настроения, беспочвенные тревоги и сильный жор.
Тяжелее всего было контролировать раздражительность и жор. По мне было видно, что я был немного дерганным. Но это норма, когда убираешь наркотик из своей жизни, так что все эти негативные симптомы со временем сходят на нет.

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Отвлекался едой по большей мере. Не очень правильный подход, но многие с таким сталкиваются. Кино, документалки помогали. Также было важно понимание знакомых куряг на первых порах, чтобы не провоцировали.

3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Просыпался и очень часто сразу же шел курить, после завтрака, перед работой еще успевал покурить, на перекурах куришь и без перекуров аналогично. И в таком же темпе до отбоя.

@evgen1988
 
ПРОФИЛЬНОЕ 2

1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?

Да сложно сказать, скорее нет, чем да. Я в целом очень эмоциональна и для меня перепады настроения норма. Чем больше срок отказа от алкоголя, тем больше сглаживаются эти перепады. Поэтому выкрутасы психики не так заметны стали при отказе от никотина. Скажу так, в благодатное время решилась, все проходит относительно спокойно.

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Бросала курить я с прошлым марафоном, не будучи участником но читая мудрого Евгения из кустов. Табекс не зашел, а вот семечки - отлично. Вышел на балкон, пощелкал 5 минут - отпустило, ритуал соблюден.
Особо никакими хитростями не пользуюсь, включаю голову с мыслью, что этот момент (реально момент) тяги просто надо пережить. Мысленные рассуждения охлаждают - вернуться к пачке в день я смогу всегда и очень быстро, а вот бросить в 3й раз - наверное уже нет.

3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Ну так все ситуации от пробуждения до сна и сопровождались сигаретой. Проснулась - первым делом покурить. Перед сном - последняя была сига, даже после книги. Курила дома на лоджии, да и вне дома ни от кого не пряталась. 2 сигареты по пути на работу, 3 - по пути домой. Даже определенные метки на дороге, где я доставала сигарету :-D Не курила только на работе и при внучке.

@evgen1988
 
Второе профильное. @evgen1988

1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?

Не могу сказать, что у меня есть что-то негативное, что хочется высказать. На этой неделе были перепады настроения, беспричинная агрессия и раздражительность. Радует, что я вижу, что это беспричинно, просто злость ради злости. Как только это замечаешь, то становится проще себя контролировать. Говорю себе, что это пройдет и самое главное, стараюсь не срываться на близких.
Не могу сказать, что что-то было тяжело преодолевать, уже б и не вспомнила, если б не профильное))

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Дела, которых выше крыши, и табекс.
Полезна ли вам поддержка в марафоне и насколько? - Не могу сказать, что сейчас мне очень сложно и нужна поддержка. Но мне очень важен сам факт марафона. Без него я бы еще долго не решалась и тянула. Самая любимая моя отмазка - это то, что бросающим пить до года не советуют ничего больше бросать. :-D Т.е. я б может и хотела бы бросить, но увы :CRAZY: Немного деморализуют сорвавшиеся, но я стараюсь не зацикливаться на этом.
На начальном этапе ежедневные отчеты - это прям то, что нужно (мне очень помогает). Спасибо!


3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.

В каждом из пунктов замените деструктивное действие курения на новое, полезное. Это может быть: выпить стакан воды утром, съесть холс или жвачку после еды, прочитать 5-10 страниц книги перед сном, физические упражнения и т. д.
Также опишите ваши ощущения во время изменения ритуалов.
Ой, этих ситуаций столько, что я замучаюсь писать. Покурить до, покурить после, покурить, перед тем как подумать, покурить по пути до транспорта, в ожидании транспорта и после поездки и т.д. Я немного утрирую, но после того, как перестала пить стала больше курить, например, реально, до душа и после душа, перерыв минут 20. Сейчас кажется, что все бытовые (не стрессовые) ситуации связанные с ритуалом курения пройдены. По началу было забавно, когда мозг подвисал на несколько секунд, сначала предлагая покурить, а потом понимая, что теперь мы этого не делаем. Он просто подсовывал перекур по инерции. Ни на какие другие ритуалы я его не заменяла. Просто пропускала эту часть(перекур) и двигалась дальше по своим делам. Пока неизвестно, что будет в стрессовой ситуации, и что будет, когда кончится табекс, но я стараюсь не накручивать заранее и пока все хорошо! :YES:
 
@evgen1988 Не для медальки, для себя.

1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения?
Чувствовала всё это. И раздражительность постоянная из-за мелочей, и частая смена настроения, и тревогу.
Что было тяжелее всего преодолеть?
Всё в совокупности.

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?
Уходила если что-то раздражало и шла заниматься любимым делом. Нужен выплеск эмоций.
Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Конечно, важна. Поддержка в марафоне важна, тем более если её нет от окружения.

3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Не было ситуации. Я курила всегда, когда была возможность это сделать.
Чем заменяла: бег, вечерние занятия (танцами, фитнесом), снотворное (если день уже прошёл, а курить сильно хотелось), читала общение некурящих людей.
 
Второе профильное задание

1. Я чувствовала раздражительность, агрессию и ещё какую - то пустоту. Будто в моей жизни было что - то, а теперь этого нет и всё стало по другому. Пустоту я иногда и сейчас чувствую и апатию ещё бывает. Потому что как будто все по другому...

2. Я читала Алена Карра, смотрела иногда видео по профилю. Пила таблетки, аналог табекса, но не по схеме. Даже купила травяные сигареты , тоже иногда курю их. Но уже приходит в голову понимание что с одной стороны, это как бы облегчает отказ, создаёт ощущение поддержки, а с другой возводит курение во что то такое важное, что надо замещать чем либо. Но ведь это не так. Человеку не нужно курить чтобы жить.
Поддержка единомышленников очень важна. Мы вообще социальные же. И когда что то собираемся делать, либо что то меняем ищем себе так или иначе людей со схожими ценностями и интересами.
С одной стороны, хорошо что есть интернет и мы общаемся онлайн хотя бы. С другой, было бы конечно круто если мы бы могли увидеться в живую )

3. На самом деле, этих ситуаций куча. Утром, как только проснулась, вечером как только собираюсь лечь спать .
В течение дня, чтобы отдохнуть, поговорить по телефону, попить чай или кофе , после и до прогулки , короче везде присутствовали сигареты. Я курила пачку в день в среднем ...

@evgen1988
 
Профильное №3

1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?


У многих это проявляется и в борьбе с зависимостями. Отодвигая даты, проходят недели, месяца, а то и годы.
Как вы относитесь к таким высказываниям? Сколько вы откладывали решение бросить курить? Жалеете ли вы об упущенных возможностях?

Я - великий мастер прокрастинации, бросание курить растянулось на 30+ лет :ph34r:
Да и само курение - это просто высший пилотаж прокрастинации, потому что часто курильщики ничего не делают, пока не покурят, а пока курят придумают себе другие "важные" дела, перед ними тоже надо сначала покурить, ну и паузы "на подумать", короче ничегонеделание процветает, пока курильщик курит и думает о том как он страшно занят :bebe:



2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?

ПП я старалась соблюдать всегда, но на диетах не сидела никогда, потому что силы воли у меня наверное нет совсем. Да, после бросания курит раздражал жор, но тут пришлось всего лишь немного что-то откорректировать и добавить прогулок и считаю что всё обошлось "лёгким испугом".

3. Влияние курения на здоровье и внешность

При потреблении табачных изделий много очевидных признаков, ухудшающих внешность и здоровье:
1. Ваша кожа имеет серый оттенок, морщины появляются гораздо быстрее
2. Зубы, ногти и пальцы желтеют
3. Дыхание и волосы с одеждой неприятно пахнут
4. А также одышка, вылость, неясное мышление, повышенное давление и пр.
Заметили ли вы улучшения в своей внешности, когда бросили курить?

Не знаю, я курила в основном около 10 сиг. в день и считала, что не воняю :-D ну и естественно жевачки-духи и тд. Хотя у других я сильно замечаю, там всякие неприятности, типа отдышка и запах изо рта, но почему то была уверена, что у меня этого нет, так как я и не курила слишком много. Может и самооправдания. Я же не знаю какой красавицей я могла бы быть если бы не курила никогда :girl_in_dreams:

@evgen1988
 
Профильное №3

1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?


У многих это проявляется и в борьбе с зависимостями. Отодвигая даты, проходят недели, месяца, а то и годы.
Как вы относитесь к таким высказываниям? Сколько вы откладывали решение бросить курить? Жалеете ли вы об упущенных возможностях?

Я - великий мастер прокрастинации, бросание курить растянулось на 30+ лет :ph34r:
Да и само курение - это просто высший пилотаж прокрастинации, потому что часто курильщики ничего не делают, пока не покурят, а пока курят придумают себе другие "важные" дела, перед ними тоже надо сначала покурить, ну и паузы "на подумать", короче ничегонеделание процветает, пока курильщик курит и думает о том как он страшно занят :bebe:



2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?

ПП я старалась соблюдать всегда, но на диетах не сидела никогда, потому что силы воли у меня наверное нет совсем. Да, после бросания курит раздражал жор, но тут пришлось всего лишь немного что-то откорректировать и добавить прогулок и считаю что всё обошлось "лёгким испугом".

3. Влияние курения на здоровье и внешность

При потреблении табачных изделий много очевидных признаков, ухудшающих внешность и здоровье:
1. Ваша кожа имеет серый оттенок, морщины появляются гораздо быстрее
2. Зубы, ногти и пальцы желтеют
3. Дыхание и волосы с одеждой неприятно пахнут
4. А также одышка, вылость, неясное мышление, повышенное давление и пр.
Заметили ли вы улучшения в своей внешности, когда бросили курить?

Не знаю, я курила в основном около 10 сиг. в день и считала, что не воняю :-D ну и естественно жевачки-духи и тд. Хотя у других я сильно замечаю, там всякие неприятности, типа отдышка и запах изо рта, но почему то была уверена, что у меня этого нет, так как я и не курила слишком много. Может и самооправдания. Я же не знаю какой красавицей я могла бы быть если бы не курила никогда :girl_in_dreams:

@evgen1988
Профильное №3

1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?

"В понедельник как-то совсем не хочется работать, котики на Youtube кажутся куда более привлекательными, еще ведь целая неделя впереди, все успеется. "
У многих это проявляется и в борьбе с зависимостями. Отодвигая даты, проходят недели, месяца, а то и годы.
Как вы относитесь к таким высказываниям? Сколько вы откладывали решение бросить курить? Жалеете ли вы об упущенных возможностях?


У меня не возникает желания «откладывать» принятые решения. Скорее наоборот. После оценки перспектив и рисков появляется зуд «здесь, сейчас» - свойства темперамента, элементы упрямства, возможно. Бывает что не по такой схеме, но реже. Жалеть о прошлых ошибках и упущенных возможностях считаю не правильным, любая ошибка это урок, за уроки всегда надо чем то платить и затем использовать полученные знания и опыт! Иногда кратковременное чувство досады.



2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

Конечно же, всем хочется прекрасно выглядеть и диета тут довольно опасный и рисковый фактор, как и ее отсутствие - можно наброситься на еду, тем самым продлевая как бы свою тягу, заедая ее, набирая при этом вес и страдая от этого. Либо загнобить себя диетой, превратив свою жизнь в ад, а потом сломаться и пуститься во все тяжкие.
Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?
Что вы думаете по этому поводу?


Даже не знаю что ответить! Если диета это правила, то я их никогда не соблюдал и не планирую, пока. Но предпочитаю здоровую пищу. Мясо ем редко, от сахара в напитках отказался полностью эволюционным путем, кондитерку и мороженное иногда позволяю себе .

3. Влияние курения на здоровье и внешность

При потреблении табачных изделий много очевидных признаков, ухудшающих внешность и здоровье:
1. Ваша кожа имеет серый оттенок, морщины появляются гораздо быстрее
2. Зубы, ногти и пальцы желтеют
3. Дыхание и волосы с одеждой неприятно пахнут
4. А также одышка, вылость, неясное мышление, повышенное давление и пр.
Заметили ли вы улучшения в своей внешности, когда бросили курить?


И внешность и здоровье улучшились однозначно!
 
Профильное №3 @evgen1988

1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?


О да, это про меня( прокрастинирую 24/7 во всех сферах жизни, раздражает жутко. Попытку бросить курить откладывала пару месяцев, но не считаю, что это было прокрастинацией. Все таки в советах на форуме есть рациональное звено, не зря советуют не бросать все сразу и не раскачивать себя.

2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

ох, ну у меня и с сигаретами есть проблемы с лишним весом, так что это не повод не бросать курить))
думаю, если человек придерживается какой-то диеты на момент бросания, то он может продолжать ее придерживаться, а если не придерживается, то пусть не придерживается и дальше, а потом уже, когда станет нормально без сигарет, можно скорректировать питание, при необходимости.
Хотя с другой стороны, идея какой-то диеты и веса (без фанатизма, не во вред) может наоборот помочь человеку переключиться, поменьше думать о курении и т.д.
Думаю, в долгосрочной перспективе отказ от курения это более важная и полезная вещь, чем несколько набранных за этот период килограмм, которые можно потом сбросить. (имхо, конечно, каждый сам себе расставляет приоритеты).

3. Влияние курения на здоровье и внешность

Я пока ничего совсем не заметила :-D возможно, я не слишком внимательна, но больше склоняюсь к тому, что я слишком мало еще не курю, для того, чтобы что-то заметить)
 
Профильное №3

1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?


Да, сталкивался с такой проблемой.
Это как шизофрения, внутренний голос тебе шепчет, агрументирует, навязыват, оправдывает, и торгуется.
В итоге, очередной "понедельник" ничем не отличается от любого другого дня.
Что с этим делать, научится думать, действовать и принимать решение здесь и сейчас, полностью игнорируя чужеродный внутренний голос.

2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.

У меня такой проблемы нету.
Я отказался от сахара, углеводов и всего мучного.
Вес вообще даже не дёрнулся.
Раньше была такая проблема, набирал вес когда бросал курить.
Могу посоветовать у кого такая проблема, просто хотя бы на время откажитесь от углеводных гарнирах, сладких десертов и всего мучного.
Зелень, салаты, фрукты, овощи, мясо, рыба и птица. Можно даже жирное мясо и рыбу, в общем любой белок, яйца, творог, сыр и т.д.
Отодвиньте завтрак к часам 11-12, и потом только ужин без промежуточных перекусов.
2 раза в день питание, получается
+ вода, кофе и чай.
И всё, проблема закрыта :на 100%, ещё и похудеете а не наберёте :)



3. Влияние курения на здоровье и внешность

По 4 пункту только была проблема.
Да, сейчас давление в норме, отдышки нету.
Обоняние обострилось, утром легче вставать, ясность в голове более чёткая, энергии прибавилось.
Раздражительности меньше, хотя казалось бы, никотин успокаивает, но это иллюзия на самом деле. Успокаивает временно, а раздражительность потом только усиливается, и соответственно тебе надо больше и больше никотина.
Я очень рад что не курю, и тяги нету.

@evgen1988
 
1. Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?
Да, знакомо мне это. Но с этим проявлением активно борюсь по всем фронтам уже достаточно долгое время.
Об упущенных возможностях жалеть, когда начинаю, напоминаю себе, что это был мой выбор, моё решение. А значит тогда я считала это единственно возможным и правильным вариантом.
Становится уже не так грустно и спокойнее что ли. Появляется понимание, что к своим решениям надо подходить более серьезно, осознанно, проанализировав всё, особенно если это решение повлияет на всю твою жизнь.


2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

Меня этот вопрос всегда волнует :-D но есть периоды в жизни, когда становится все равно, а потом наступает активная работа над собой. С курением и бросанием это не связано в моём случае.

3. Влияние курения на здоровье и внешность
Пока про внешность в целом сказать сложно, времени мало прошло.
Но вот про неприятный запах, точнее его отсутствие сказать можно. И это безусловно радует.
Запахи стали еще ярче (не уверена, что это 100% + в моём случае опять же).
Появилась уверенность в себе, своих силах и решимости - это очень здоровское ощущение :mauridia:
 
Доброе утро, друзья!
Сегодня понедельник, а значит мне надо идти пахать :-D у нас стартует последнее, 4-е профильное задание, ссылку на него я как обычно закреплю наверху темы.

Посмотреть вложение 1177047

1. Как не сорваться в будущем?
Подходит к концу наш марафон, многие из вас уже окрепшие, независимые люди. В начале марафона многих интересовал вопрос "Как бросить курить и не сорваться?". Напишите список преимуществ, которые Вам дает жизнь без сигарет. Что помогает преодолевать тягу (если таковая еще существует)? Какие блоки вы для себя установили?
Давайте все вместе попробуем вывести формулу и постараемся понять как не срываться.

2. Откладывание решения бросить курить
Попробуйте вспомнить и рассказать про весь ваш антиникотиновый путь от начала до конца - все удачные и неудачные попытки бросить курить, какие ошибки вы совершали, учитывали ли вы их сейчас, вообще что менялось, сколько было попыток, как менялось ваше мировоззрение по отношению к зависимости и тд.
Давайте подведем итог вашей работе над собой.

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
А может даже форма психологической защиты? Дайте свое резюме курению.
На что вы бы посоветовали обратить внимание новичкам, собирающихся бросать курить?
1. Как не сорваться в будущем?
Для меня это - марафоны, дневники Шичко. Возможно не сорвусь и без этого, но нафига мне такое спортлото!?


2. Откладывание решения бросить курить
Ой, не помню уже! Лет двадцать, может меньше назад начал активничать с табексом примерно раз в два года – год. Без результата, через неделю после курса я возвращался к привычной дозе! Типа вялотекущей развлекухи для отчета самому себе!

Бессистемный подход – ожидаемый результат!

Сейчас не курю уже более двух месяцев и не разу не потянуло за это время! Системный подход – ожидаемый результат! Метод Шичко!

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
Я Шичканутый!:molitva:
Поэтому - «Причининами употребления алкоголя и табака является социально-психологическая запрограммированность на употребление. Эта программа внедряется в подсознание человека в раннем детстве, со временем набирает свою силу и когда складываются условия, делающие возможным употребление реализуется путем первых приемов алкоголя и курения.»

Для бросающих курить – только системный подход! Найди проверенный временем, подходящий метод (совсем не обязательно Шичко :sarcastic: ), доверься ему и поверь себе, у тебя обязательно всё получится! Даже не пытайся изобретать свой метод – не хватит жизни!
 
@evgen1988

Как быстро пролетело время... Попробую ответить на сложные вопросы.

1. Как бросить курить и не сорваться?

Думаю, что одним из ключевых моментов будет готовность самого человека.
Все мы помним фразу:
Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз...
Или такую: Каждый раз как покурю - бросаю.
Пока человек сам осознанно не захочет расстаться со своей зависимостью, ему мало что поможет. Это ведь не первая моя попытка, поэтому говорю со знанием дела, так сказать.
Сейчас мне нравится, что я не курю.
🟢Мне стало легче совершать длительные пешие прогулки, а иногда и пробежки не большие.
🟢Я астматик, ингалятор использую теперь значительно реже.
🟢От меня НЕ ВОНЯЕТ, мои вещи не воняют, мои волосы не воняют и руки кстати тоже - это прекрасно :mysterious:
🟢А еще курение усиливает вероятность развития пародонтоза, а если он уже есть, то тогда усиливает его. Страшное дело между прочим, когда зубы просто берут и выпадывают, так как десна ушла... Очень люблю свои зубы и хочу чтобы они со мной остались, теперь вероятность эта намного выше :-D
🟢Освободилось достаточно много времени - это факт.
🟢Нет желания и стремления закутавшись в теплый халат и одеяло бежать на холодный балкон покурить. Теперь окна на балконе закрыты, и дверь открыта. Там теперь также комфортно как и во всей квартире. Это замечательно :YES:
🟢На улицу в дождь и снег и град также не тянет, чтобы выйти покурить :-[
🟢Чуть не забыла! В квартире теперь тоже не воняет :mauridia:

В целом куча плюсов, минусов пока не нашла.
И к этому пришла сама, когда оказалась готова принять альтернативу - жизнь без сигарет, жизнь без зависимости. Конечно чтение профильной литературы и форум с единомышленниками очень помогает. Но это тоже нужно принимать и воспринимать.

2. Откладывание решения бросить курить

Попыток было 100500. Ошибки были стандартные: ну вот еще одну и брошу. ну вот с другом надо на перекур выйти и опять не курю и т.д.
Больше на провокации не поддаюсь. Ни свои, ни чужие :bud:

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?

Это навязанная привычка, которая по сути становится зависимостью. И в наших реалиях бороться с ней крайне сложно. Ведь тебе говорят из каждого утюга: курить - это классно. Пропаганда сплошная :-(

Начать стоит с себя, бороться за мир во всем мире без никотина пока рано.

Как-то так
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №4

1. Как не сорваться в будущем?

Напишите список преимуществ, которые Вам дает жизнь без сигарет.
Свобода, в первую очередь. Когда нет зависимости, не нужно держать в голове кучу вещей, связанных с ней - хватит сигарет или нет, можно ли будет курить там, куда я иду, как пережить перелет или дорогу от станции до станции, а если станция 2 минуты, выпустят ли покурить. А есть ли рядом магазин, а сколько взять в отпуск... На самом деле эти размышления занимают много времени и идут красной нитью в жизни любого курильщика.
Радуюсь тому, как от желтизны очищаются зубы. Ногти больше не желтеют. Не страшно близко подойти к человеку не обдав его ароматами. Свободное время. Финансы.
Что помогает преодолевать тягу (если таковая еще существует)? Какие блоки вы для себя установили?
Не гонять мысли, не покупать, не брать в руки, не закуривать... Элементарно, но на то и есть голова.

2. Откладывание решения бросить курить
Попробуйте вспомнить и рассказать про весь ваш антиникотиновый путь от начала до конца - все удачные и неудачные попытки бросить курить, какие ошибки вы совершали, учитывали ли вы их сейчас, вообще что менялось, сколько было попыток, как менялось ваше мировоззрение по отношению к зависимости и тд.
Попытка вторая. В Первый раз меня хватило почти на 3 года. Сложно не бросить курить, а принять решение о бросании. Вот это вот "сейчас не время, сегодня еще покурю и т.д." Ошибки всего две: когда закурила в первый раз, и когда закурила второй.

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
А может даже форма психологической защиты? Дайте свое резюме курению.
Да говнище это, как ни крути.
На что вы бы посоветовали обратить внимание новичкам, собирающихся бросать курить?
Принять решение и придерживаться его во что бы то ни стало.

@evgen1988
 
Профильное 4. @evgen1988

1. Как не сорваться в будущем?
Списка преимуществ у меня пока нет. Просто испытываю некоторое моральное удовлетворение от того, что не курю.
Чтобы не соваться в будущем, мне надо иметь в голове четкое "Нет". Заранее смоделировать все провокационные ситуации невозможно. Поэтому сначала просто "нет", без всяких причин и мотиваций. А после того как острая фаза желания закурить пройдет можно анализировать ситуацию, делать выводы и не повторять ошибок в будущем)

2. Откладывание решения бросить курить
Когда-то давно уже пыталась бросить. Лет 10 назад. Тогда было странное решение - не курить, но если выпью, то можно. Угадайте, чем это заканчивалось :CRAZY: правильно, каждодневным употребом. К счастью, тогда я быстро поняла, что в этой схеме что-то не так, и продолжила просто курить. Проблемы с алко появились позже.
Сейчас свое откладывание связываю со страхом перед неизвестностью. Было совершенно непонятно чего ожидать.
Но теперь я совершенно точно знаю, что "бросить курить легко я делал это тысячу раз" :-D Гораздо сложнее не закурить снова.

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
Думаю, это все сразу. И совершенно точно, это то, что вредит.

Тем, кто собирается бросить курить, я бы посоветовала иметь железный настрой- Принятое решение. Мотивацию и плюсы можно будет найти потом в процессе бросания.
 
1. Как не сорваться в будущем?
Мне помогают воспоминания о негативных моментах, связанных с курением. Как мне было тяжело бросать, конкретно - в первые дни постоянное присутствие тяги. Как я пряталась, бегала с этими сигаретами, потом бежала мыться, чистить зубы, безрезультатно пытаясь избавиться от этого едкого дыма. Как было неловко перед родственниками за то, что я курю, стыдно перед знакомыми, которые видели меня курящей. Хотелось провалиться сквозь землю.
Преимущества - негативных моментов теперь нет. Избавилась от зависимости, доставляющей мне дискомфорт.
Здоровье не портится, а крепчает.
Внешне выгляжу моложе, чем во время курения.

2. Откладывание решения бросить курить
блииин.. весь путь. Он такой длинный.
Я когда с мальчиком дружить начала, уже начала задумываться: "как я буду с ним целоваться, если я курю и ему будет неприятно с курящей" :sarcastic:
Тогда я легко отказалась. Правда целовалась с ним или нет - я не помню. 🤷‍♀️
Потом зачем-то опять начала курить, может стрессанула, что расстались.:sarcastic: Тоже не помню, зависимому человеку главное повод же)
Дальше, дружила с мужем и изначально предложила ему бросить курить вместе.
Сколько мне лет было, я уже не помню. Но видимо эту задачу мы решаем до сих пор.
Потому что вчера, по его просьбе, купила ему пластырь никотиновый. Дочь уехала на месяц и он наверно решил за это время бросить курить.
Вообще к человеку не лезу - получится и хорошо, нет так нет. Настроится и бросит.
У него, как и у меня было масса попыток.
Табекс, чампикс, пластыри и прочие костыли. Так же пробовали "типа заменить" кальянами, электронками и прочими. Но безрезультатно, так как проблемы не решало.
И не пьёт он уже больше месяца. Это хорошо, так не получится как у меня- замена на алкоголь.
Заменять на спорт, прогулки - очень хорошо. Это я тоже по опыту.

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
Это зависимость. Надо настроиться и бросить.
 
Первое профильное задание 9-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и ответьте на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?
- Давайте попутешествием в прошлое. Представьте, что вернулись в прошлое, в тот момент когда вы решили закурить в первый раз. Постарайтесь отговорить себя от этого - прямо так и напишите ответ.

2. Мои первые плюсы от сигарет
Закуривают люди не просто так - всегда есть мотивация. Одни покурят и бросят, другие не расстаются с этой "привычкой" - значит она для них имеет какое-то значение и приносит выгоду. Кто-то считает что так он выглядит круто и стильно, кто-то за такими привычками прячет свои комплексы, ну а кто-то считает себя свободным! Хотя это все иллюзии.
Что, как вы верили, давала вам сигарета? Ради чего вы курили после первого знакомства с сигаретой? Как вы убеждали себя курить дальше?

3. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы и зубы и прочие мелочи. А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?

 
Последнее редактирование:
Первое профильно задание

1. Моя первая сигарета

Попытался вспомнить, когда была первая, так и не смог.В семье курили отец и дед и сигареты всегда лежали на подоконнике в открытом доступе.Порой ради интереса брал и пытался курить...закурил я осознанно, в 16-17 лет, чтобы выглядеть круче и взрослее перед сверстниками, помню одну фразу одноклассницы "Тем, как тебе идет с сигаретой" ну все, тогда и стал постоянно покупать сигареты.
Мои первые плюсы от сигарет
Явных плюсов от сигарет не было, в отличии от алкоголя, так что я курил, потому что образовалась зависимость и да не приносило это никакого дискомфорта, сигареты стоили дешево, курил не так много, так что как у Цоя "Если есть в кармане пачка сигарет..."
Влияние никотина на жизнь и здоровье
Мне повезло не докуриться до особых последствий,все как у всех...Всегда только напрягало, что если куда-то летишь,едешь в общественном транспорте, то много ресурсов тратитил, чтобы найти место для курения. Это какой то квест, при перелетах, когда на пересадку времени в обрез, а тебе еще надо найти место для покурить :-D

@Катяя @evgen1988
 
Профильное задание 1.
1.В первый раз я закурила сигарету совершенно по тупой причине. В моей компании курили все кроме меня, со мной расстался мальчик в которого я была безумно влюблена и ушёл к девочке, которая курила и выпивала, мне тогда показалось, что я недостаточно крутая что ли.
Мои родители курили, ровесники практически все курили, по телеку курили, то есть для меня эта была норма, я не считала никотин чем-то опасным, наркотиком.
Я хочу сказать себе прошлой, что сигарета не делает тебя крутой, а делает зависимым наркоманом. Твои внутренние органы будут страдать, от тебя будет вонять, зубы станут жёлтые, а кожа синюшная. После каждой сигареты ты будешь испытывать чувство вины, будешь считать себя тряпкой, потому что не можешь отказаться, но и продолжать ты тоже не можешь. Ты не сможешь наслаждаться едой, фильмом, книгой, потому что будешь спешить, чтобы выкурить сигарету. Тебе будет стыдно перед детьми. Твоя крутость, находится у тебя внутри и ты даже не представляешь какой сильной, классной, умной девушкой ты станешь к 30 годам. Я люблю тебя и нам не надо эта вонючая палочка.
2. Я курила, чтобы быть как все, быть взрослее и уйти от реальности. Первые сигареты были очень отвратительными, давилась, но курила. (((
3. Отдышка, жёлтые зубы, от обычных сигарет я больше не испытывала негативных последствий, но это не значит, что их нет, неизвестно, что с моими внутренними органами.
Солевой никотин. К году его парения у меня начались проблемы со здоровьем, у меня были приступы нехватки воздуха, как будто я астматик, головокружение, тошнота, тахикардия, вечная слабость. Это очень страшно.
@Катяя @evgen1988.
 
Первое профильно задание

1. Моя первая сигарета

Когда я закурила, мне было 16 лет. Я хорошо помню и ситуацию и даже марку сигарет.
Сейчас смотрю на 16-летних - это же ещё совсем дети, а значит и я была по сути ещё ребёнком. Не знаю, смогла бы я себя тогда отговорить начать курить, начала бы в другой раз. Мне просто никто не объяснил в детстве, что для счастья человеку не нужны ни сигареты ни алкоголь ни наркотики, настоящее счастье оно вообще не достигается при помощи "веществ", которыми человек изменяет своё сознание. Наверное, в том месте и в то время не закурить у меня просто не было шансов.

2. Мои первые плюсы от сигарет
Мне нравилось курить :-D
Ну а чё? Молодая, красивая, всё стильно, компании опять же соответствующие. Ну и те капельки дофаминчика в мозг тоже приятно. :CRAZY:

3. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Мне надоело быть зависимой, одно уже это "мне нужно покурить" - это унизительно в конце концов.
Ну а там ещё и деньги за это всё платишь, от детей прячешься, как то всё это постепенно стало только "фу". :bee:

@evgen1988
 
Первое профильное задание
Моя первая сигарета:
Моя первая сигарета произошла в школе в школьном,женском туалете. Я переняла эту пагубную привычку от старшеклассниц. Я смотрела на них и думала как это наверно круто курить,так как я часто приходила в туалет на перемене и видела как они курят,то из за этого и стала покуривать. Старшеклассницы оказали на меня пагубное влияние((( Первая сигарета мне не понравилась,я почувствовала во рту неприятных вкус и головокружение,мне стало некомфортно и тогда я подумала что лучше не курить вообще,но потом я продолжила гнилое дело(((
Мои плюсы от сигарет:
Плюсов от сигареты нет никакой это точно,кто то из старшеклассниц сказал что лучше не кури,но я продолжила курить. Видимо хотела показать себя что я крутая перед старшеклассницами. Я не понимала как сигареты влияют на меня и как это затянет меня на всю жизнь и как пагубно на мне. Не помню почему я продолжила курить дальше..Видимо я почувствовала себя крутой и продолжила курить дальше,тогда я была еще ребенок и не понимала чем для это обернется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу