Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1

Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?
------------------
@evgen1988

Где вы видели льва, который бы с радостью принимал помощь от других?!? А если этот царюга ещё и дракон, то вообще туши свет, Светуля!🤦‍♀️ 😁 Нет, мне проще помогать самой, но когда не получается, уверяю вас, - несчастнее человека вы не встретите, и проще самоубиться, если дела идут не так, как ты планируешь, чтобы всем и всегда было хорошо и мир во всем мире.

Вот тогда то у меня и шла в ход тяжёлая артиллерия из смеси ядов, ибо зачем жить, если и так все "номера в этой жизни уже просраны".

А потом становится стыдно. Стыдно перед ребёнком, перед самое собой. Что слабачка такая, из могучего зверя превратилась в драную кошку. И начинаешь все заново, по крупицам, с уважения к себе хотя-бы, если любви к себе нет особой, и так тихим сапом, что вроде бы ещё и не все просраТо, что там ты уже была и нефиг там делать, ибо дюже скучно, а здесь ещё можно попробовать что-то изменить и кому-нибудь помочь, кому сейчас гораздо хуже чем тебе😎

А как можно другим помочь, если сама слабенькая? Значит, буду сильной:))) 💪

В общем, для меня мои вредные привычки не что иное, как способ самоубийства. Очень стараюсь этот сценарий изменить🙏

Что не так написала если, поправьте, до субботы время есть еще:)
 
Профильное задание №1
Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?
@evgen1988
Очень откликнулось задание @Вуман
Реально точно также всегда себя считала, какой-то гордой львицей, защищающей не только своё потомство, и всех вокруг себя. Старалась каждому помочь и угодить, защитить и оберечь. Раньше воспринимала помощь от других в штыки, даже с какой-то ревностью к своим делам, проблемам: Я сама! ..Мне казалось, что так меня будут ценить больше, я ждала признания, уважения...или даже восхищения...но граблей было много в жизни:grabli::grabli::grabli:.
В последнее время много читаю по психологии, посещала курс у психолога, и как-то пересмотрела взгляда на жизнь в этом отношении. Помогаю, только после вопроса самой себе, нужно ли это мне? Смогу ли я помочь не в ущерб себе, своему времени, ресурсам и т.д. А так же учусь просить помощи, в любых ситуациях, и с удивлением замечаю, насколько людям приятно делать добро. Добром необходимо делиться друг с другом, и БЛАГО ДАРИТЬ друг другу.
💓
 
Ребята, в нашем марафоне, каждую неделю по понедельникам,
Мы будем выкладывать ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ!
Это конечно же по желанию, но мы очень советуем вам выполнять эти задания!
Это поможет вам в отказе от никотина!

И еще, во втором туре голосования больше всех голосов у названия "ВОЗДУХ СВОБОДЫ"
Поздравляю вас, Воздухосвободные)



Итак.

ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1
Многие люди заключают сделку со своей совестью: им нужно к кому-то обратиться за помощью, чтобы в очередной раз "убедиться" в ее неэффективности. В этом случае человек перекладывает ответственность за свою привычку на других, но по-настоящему бросить курить он не хочет – отсюда и неэффективность.

Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?
------------------
Профильные работы пишем здесь в теме марафона, упоминая при этом ник капитана @evgen1988
Принимаются работы до субботы, 8.04.23 до
19.00 мск
Помощи редко у кого прошу (характер такой), но поддержкой мужа я заручилась т.к. ему проживать мое дурное настроение и относиться с пониманием:-[. Все что связано с никотином из дома унес и обещал по возможности не курить вечером на балконе, не провоцировать меня. Больше ни кто из окружения не знает( в основном все курят) и будет не поддержка, а вопросы: а что так решила, почему, зачем... Не хочу эту тему "обсасывать", проще сказать сейчас не хочу. Пришла в клуб единомышленников, почитаешь и вроде легче. Если перемкнет сильно, пожаловаться и ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ здесь, для меня будет комфортнее.
Дополнительная мотивация: мне надоело стыдиться саму себя за курение!!! В дневное время обычно прячусь по углам, как школьница чтоб покурить, а потом зажевать...
Надоело бояться флюрографии и проч.обследований, преследуют мысли: что-то обнаружат и все... вся жизнь под откос... и виновата в этом буду я сама!!!
Мне 41 год пора взрослеть и брать на себя ответственность за дальнейшую жизнь!!!
@evgen1988,
 
@evgen1988
Профильное 1
Моя мотивация к отказу от курения - сохранение здоровья, отсутствие вонищи, обретение самоуважения и уважения близких ну и банальная экономия денег)) У меня случается соблазн заявить, что курю я под влиянием внешних обстоятельств, да только себя уже обмануть не получается, знаю что эта отмазка просто пшик - я либо разрешаю себе это сделать, либо нет. И вот чтобы это нет стало устойчивым я пришла за помощью в марафон. Просить о помощи мне сложно, но иногда приходится. Здесь помощь - сама атмосфера в первую очередь, плюс огромная база знаний, собранная организаторами - бери, пользуйся и не отмазывайся, решай свои задачи.
Большое спасибо организаторам за марафоны, доброе отношение, поддержку и веру в злостных рецидивистов :CRAZY: :obnim2: :IN LOVE:
 
@evgen1988
Профильное задание номер 1.
Расскажите, что для вас означает помощь других и прин6имаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?


Я некомфортно чувствую себя, когда принимаю помощь других. Есть убеждение, из детства наверное еще, что мои проблемы никому не нужны.
Поэтому, бросая курить, я не рассчитывала ни на чью помощь (не считая конечно помощь, полученную здесь на НД, спасибо большое за неё - она бесценна! )
Никому из друзей, знакомых, членов семьи я не рассказывала о своём решении бросить. Только 2 коллеги знали. А так как поначалу никто не замечал, что я не курю, то и помощи ждать не приходилось.
Хотя и потом тоже... мама, к примеру, продолжала курить в машине, когда я была рядом с ней...
Так что... Рассталась с вредной привычкой я для СЕБЯ, и ответственность за свое решение несу тоже я. Никто мне ничего не должен.
Моя мотивация - это здоровье, внешний вид, деньги, положительный пример детям.
Кстати, скажу немного не по теме - как же воняют курящие люди! И от меня ведь так же пахло, а я и не замечала ..
 
@evgen1988
Профильное задание номер 1.
Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?


Уже год как учусь принимать помощь от близких людей. Для меня помощь визуализируется так: я продираюсь через заросли, и вдруг сквозь них ко мне протягивают руку. То есть помощь чаще неожиданна для меня, прошу ее редко. Наверное, близким со стороны заметнее, что кто-то нуждается в помощи, чем самому нуждающемуся изнутри своего процесса.

Моя мотивация, то есть то, что толкает меня в действие, - это моё желание. Я не делаю то, чего не хочу. А вот как я прихожу к определённым "хочу", в том числе "хочу покурить" - это уже вопрос для более глубокого самоанализа. За этим я здесь)
 
Профильное 1
@evgen1988
Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?

Я, как и многие здесь, не очень люблю просить о помощи. Для меня это признак слабости. Обращаюсь только когда "прижмет". Прижало ! Поэтому я на форуме. И я учусь её принимать. Мой муж- героиновый наркоман. Я ушла от него 1.5 года назад. До этого он сменил кучу врачей, обращался в реабилитационные центры , ему кололи препарат , который должен был блокировать рецепторы, отвечающие за удовольствие от опиатов . Глядя на него, я довольно быстро осознала , какой именно помощи он ждет. Он платил огромные деньги, а ему взамен должны были предоставить волшебную пилюлю, которая бы его излечила. При этом, работать над собой он не собирался. Все центры и врачи попадали в чёрный список - они плохие , не вылечили. Вначале мне было от этого грустно, позже - противно. Теперь, я могу сказать, что такое помощь других для меня. Это умение показать путь, который мне предстоит пройти. Каким бы долгим и тяжёлым он не был. Поддержать, выслушать, уделить время, когда это необходимо, не осудить, поделиться своим опытом и дать надежду, что есть жизнь без ...... (заполните пробел сами). На этом, пожалуй, все. Больше я не жду ничего. И это не мало!


 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1 Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?@evgen1988

Я не умею просить о помощи. То стеснительно, то волнительно, то гордость и совесть не позволяют. И принимать я ее, оказывается, тоже не умею))) Когда мне помогают я ощущаю себя слабой и ни на что не способной. Как же оказывается это усложняет жизнь воспринимать все в штыки. Со всеми своими зависимостями сражаюсь в одиночку. Но пора меняться и менять свое мировоззрение. Надеюсь марафон мне поможет.

Пробовала бросить курить ради детей, семьи и самое заветное желание загадывала… Типа если брошу, то оно исполнится. Ха… Во наивная. С моей совестью всегда можно договориться… усыпить ее бдительность. «Еще немножечко потравлюсь. Я же не раз бросала. Я смогу и в этот раз, но чуть-чуть позже» Отговорки мое все.

Главный мотиватор на этот раз это конечно же МОЕ здоровье и уважение к себе. Головокружения, головные боли, тошнота по утрам после выкуренной на тощак сигареты, постоянная вонь от одежды, тела, волос, страх не найти укромного местечка, дабы напичкаться этой отравой. Так как в людном месте курить стремно. Я же все таки девочка.))) Стыд перед детьми. Приходишь с работы хочется обнимашечек, но как же… любимая мамочка вся прокурена. Бее…
Надеюсь в этот раз я осилю бой с этой отравой))). Не ради кого-то, а только ради себя.
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2
Первая неделя марафона прошла. Интересно, какие у вас произошли изменения? Что для вас произошло ожидаемого и что нового?
С какими событиями и прорывами совпала первая неделя марафона? Связываете ли вы эти события с отказом от курения?
Напишите, про приятные бонусы и мелочи которые вам открылись 🚭.
------------------------------------------------------
@evgen1988 @aspiring @Юннат

Первая неделя дала мне понять напомнила, что ритуалов и триггеров в жизни очень много.
Буквально каждый шаг связан с курением, кофе-работа-дом-прогулка-кофе-пауза-общение-транспорт-дом-кофе-кофе-кофе.
И это нормально на больших сроках употребления, я думаю.

Удивительно, что почти всё из этого спокойно переносится без сигареты. Ну, пока что. Физической ломки никакой уже нет, всё в голове.
Игры разума немного утомляют, но после первых 4х дней тупняка, апатии и агрессии уже полегче.
Но мелкая тварь по имени "от одной ничего страшного не будет" появляется чаще, чем хотелось бы :-D

Мне помогает чтение дневников людей, прошедших через это, потому что эмоции у нас общие, помогает просто читать тему.
Приятные бонусы этой недели - легче дышать, во всех смыслах, ты понимаешь, что идёшь к очень правильной цели.

Из мелочей: Кекс стал послушнее, не уверен, что это связано с марафоном, но тем не менее.8-)

8483c395-e5c4-471f-84e6-e69e52ed69c3.jpg
 
Профильное задание N2
Первая неделя марафона прошла. Интересно, какие у вас произошли изменения? Что для вас произошло ожидаемого и что нового?
С какими событиями и прорывами совпала первая неделя марафона? Связываете ли вы эти события с отказом от курения?
Напишите, про приятные бонусы и мелочи которые вам открылись 🚭.
Первую неделю марафона провела вдали от дома с семьёй в двух красивых европейских городах. Настроилась на некурение и не курила. Расчёт был на то что в непривычной обстановке будет меньше триггерить. Да, это так, когда физически нет возможности покурить, то и тяга меньше, а попытки мозга создать планы по добыче сигаретных изделий легко пресечь. Симптомы отвыкания чувствовались первые три дня очень явно, особенно по вечерам.
Вчера уже дома и сегодня на даче всё же пришлось подключить и психику и теорию так как люди с сигаретами тут бродят прямо перед глазами и дымят чуть ли не в лицо.
Скачала книжечку одного дзэн-буддиста
Thorre Schlam "Zen Oder Die Kunst Vom Rauchen Zu Lassen" про бросание курить, читаю, делаю упражнения. В принципе всё почти то же самое что и Карр и другая подобная литература, но я поняла, что нужно сломать эту про-никотиновую установку в башке к хр€нам, чтобы раз и навсегда наконец-то по-настоящему распрощаться с этой гадостью и не страдать.
 
Доброе утро всем!
Профильное задание 2 @evgen1988
Прошла первая неделя....я перед марафоном дочитала А.Кара и выкурила последнюю сигарету со словами:
1) я никогда больше не курю;
2) я ничего не бросаю, я приобретаю свободу, свежее дыхание, силу и здоровье;
3) я могу думать о курении с мыслью "Ура, как хорошо, я не курю"
4) я ничего не теряю и не жду момента "перещелкнуло" или "исчезло желание", я просто живу и получаю удовольствие от обычной привычной жизни.
По большей части все получается, особенно обесценивать курение и говорить себе как хорошо, что мне: не нужно покупать жвачки и мятные конфетки, у меня не воняют волосы, одежда, руки, не нужно прятаться....Когда рядом курят начала принюхиваться и мне неприятно...думала о том как это я сама внутрь вдыхала
Трудности: заметила, что больше злюсь, но не уверенна, что это связано с сигаретами, скорее больше с людьми, которые меня раздражают. Стала больше грызть, орехи, сухофрукты, чашек кофе стало больше...вместо того момента как выходила покурить. Мысль, что курить бросить легко меня посещала...нет у меня ломок и это тоже пугает. Поняла ужасную вещь с некоторыми людьми в моей жизни, кого считала подругами меня ничего не связывало, кроме выходного- выпить-покурить.
Для меня новое чувство и приобретение, что мне хорошо одной со своими делами и увлечениями, и я реально не нуждаюсь в этом симбиотическом общении с многими людьми.
За эту неделю апреля с удовольствием в свободное время езжу в лес походить итого 58 км за 10 дней)
Мне нравится не курить!
 

Вложения

  • Screenshot_20230411-063607_Pedometer - Step Counter.jpg
    Screenshot_20230411-063607_Pedometer - Step Counter.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 0
Профильное задание N2
Первая неделя марафона прошла. Интересно, какие у вас произошли изменения? Что для вас произошло ожидаемого и что нового?
С какими событиями и прорывами совпала первая неделя марафона? Связываете ли вы эти события с отказом от курения?
Напишите, про приятные бонусы и мелочи которые вам открылись
@evgen1988,

Не так страшно как казалось.
Боялась, что прям ломать будет, а по факту поплющит немного, но все терпимо. И жить без сигарет можно, надо только приложить усилия. Желание покурить периодически возникает, куда ж без него, отвлекаюсь. В свободное время читаю информационный материал, гуляя слушаю аудиокниги.
Из изменений:
-дышится легче, это факт
-прояснилась голова, раньше редкий день без таблеток от боли обходился, а за прошлую неделю 1 таблетка!
-начало восстанавливаться нормальное обоняние( после ковида 1,5года назад исказился ряд запахов), а сейчас яйцо-пахнет яйцом, лук-луком, а не чем-то испорченным. Не знаю связано ли это с бросанием, но думаю да.
В общем двигаемся дальше!!!
 
Профильное задание №2.

Первая неделя далась легко, наверное, потому что до марафона я и не курила на постоянной основе. Мне очень нравится двойной марафон: трезветь и не курить. Голова свежая, сплю крепко, высыпаюсь быстрее. Почти пропал кашель по утрам, раньше даже от периодического покуривания утром было ужасно, ну нельзя кудрявым девочкам кашлять как девяностолетний дед (если что, нет цели оскорбить девяностолетних дедов :old:)).
Прорывы происходят, и во внешней жизни, и во внутренней, уверена, что они напрямую связаны с отказом от алкоголя и никотина. Иногда, конечно, демоны начинают шептать всякое, но удаётся слушать их как радио, убавлять громкость до минимума.
Лицо своё нравится, посвежело, цвет улучшился, кайф. :girls2:
 
Профильное 2
Изменения за первую неделю хорошие - меньше скачет давление, лучше сон, ушла нервозность (как то быстро в этот раз), не болит голова и даже не урчит в животе)) Некурительный опыт есть, просто радостно живу жизнь, не дергаюсь за количество сигарет или наличие зажигалки. Даже не заедаю особо, нет этого зудящего чувства будто чего-то не хватает. Больше не прячусь по углам от ребенка, чтоб не увидел, не стираю бесконечно воняющие вещи. И радуюсь, каждому бездымному дню радуюсь :girl_dance: :dance: @evgen1988
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2
Первая неделя марафона прошла. Интересно, какие у вас произошли изменения? Что для вас произошло ожидаемого и что нового?
С какими событиями и прорывами совпала первая неделя марафона? Связываете ли вы эти события с отказом от курения?
Напишите, про приятные бонусы и мелочи которые вам открылись.
@evgen1988

Основными положительными моментами отказа от сигареты для меня
Это чувство легкости, стало легче вставать по утрам, даже если была бессонная ночь, легче стала на подъем, как-то дела легче делаются что ли. (Тут еще и безалкогольная диета влияет конечно)))
Нет неприятного запаха, привкуса и зловонного дыхания. Не приходится теперь бегать прятаться по укромным уголкам, а степенно и уверенно ходить по улице.
Вид курящей женщины вызывает у меня отвращение, так всегда было, есть и будет. Особенно почему-то женщина в возрасте. Никогда не думала, что буду чувствовать отвращение к себе)
Хочется отметить, что негативные проявления, такие как раздражительность, подавленное настроение, бессонница, головные боли и увеличение аппетита у меня еще не прошли. Возможно я просто придумываю, ищу оправдания данным причинам, чтобы вернуть сигарету в свою жизнь. Так как психологически еще сильно от нее зависима. Привычка - вторая натура. Наверное не совсем готова к полному отказу. Поздравляю себя с маленькой победой каждый день… Здесь главное не загоняться.
Спасибо вам за марафон! Благодаря ему я поняла, что я не одинока в своей проблеме. Сейчас не очень много времени на общение, но я читаю и впитываю…. На прошлой неделе думала сорвусь. Но я смогла удержаться и все благодаря вам.❤️
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №3

Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках​

Самая большая и незаметная опасность для личного бюджета — расходы на маленькие удовольствия, которые мы позволяем себе каждый день. Мелкие траты за год выливаются в круглые суммы, а финансовые потери за несколько лет могут исчисляться миллионами.

Вредные привычки — это одна из причин, по которым люди не могут разбогатеть.
Многие знают не понаслышке, что на последний рубль возьмет человек с вредными привычками?)
А ведь можно же деньги потраченные на сигареты и алкоголь, потратить на что-то более полезное!

Во что нам обходятся вредные привычки?
А куда вы тратите сэкономленные деньги?

------------------------------------------------------
@evgen1988 @aspiring @Юннат

Мне кажется что все люди, серьёзно планировавшие бросать курить хоть раз считали расходы на это дело в год / месяц / жизнь.
Меня это почему-то не вдохновляет и не является главной причиной избавления от зависимости, но как дополнительный бонус -
почему нет?

Дело в том, что я могу спокойно потратить 45000 на электронные книги (вчера посчитал), а сэкономленные от некурения деньги спустить на такси. Ни то, ни другое не повредит моему здоровью так, как сигареты) Кстати, сейчас посчитал расходы в месяц - 7200₽. Не знаю, в общем, будем богатеть :-D

Ну или начнём взрослеть. Когда-нибудь
 
Профильное задание №3
W1siZiIsIjIwMTdcLzEyXC8yNFwvMjhhbzFxczdkYl9fX18zMS4wMS5qcGciXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjg2MHgiXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4NSAtc3RyaXAgLWludGVybGFjZSBQbGFuZSJdXQ==

Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках


Самая большая и незаметная опасность для личного бюджета — расходы на маленькие удовольствия, которые мы позволяем себе каждый день. Мелкие траты за год выливаются в круглые суммы, а финансовые потери за несколько лет могут исчисляться миллионами.

Вредные привычки — это одна из причин, по которым люди не могут разбогатеть.
Многие знают не понаслышке, что на последний рубль возьмет человек с вредными привычками?)
А ведь можно же деньги потраченные на сигареты и алкоголь, потратить на что-то более полезное!

Во что нам обходятся вредные привычки?

А куда вы тратите сэкономленные деньги?
@evgen1988, @Юннат, @aspiring

Это да! Считала и не раз, к сожалению меня это не замотивировало бросить. Однажды даже купила красивую коробочку под сэкономленные деньги, решила- бросаю! Так и стоит пустая)))
В среднем на сигареты уходило 4-5тыс. в месяц.
Сэкономленные деньги трачу на приятности для тела (очередной скраб, крем и прочие мелочи) и вкусняшки!!! Мой абсолютный фаворит этих двух недель глазированные сырки, а ведь я к ним равнодушна была, а тут каждый день 1-2 шт))). Сейчас немного отпускает, потихоньку на фрукты перехожу.
 
Профильное задание №3

Во что нам обходятся вредные привычки?

А куда вы тратите сэкономленные деньги?



У меня в месяц на сигареты уходило около 4 тыс.руб. Все сэкономленные деньги сейчас как-то заливаются в общих расходах. Накопить ни на что не получается, к сожалению. Да и нет такой цели. Это не является для меня каким-то стимулом в бросании курить. Ради экономии денег я курить бы точно не бросила).



Хотя чего тут говорить… сладким стала баловаться больше. Всякие конфетки, мармеладки ,зефир. Да и орехи, особенно кешью, раньше была к ним равнодушна. Как то так.
 
Профильное 1.
В свой первый раз отказа от курения, я обратилась к медицине. Мучилась почти год, так и не бросила. В итоге пропила чампикс и прекратила.
Рядом не было бросающих, в помощь. Все мои друзья, к тому моменту уже бросили курить, осталась только я одна) я помню, как мне приходилось спускаться на улицу, и травится, когда все сидели в теплом помещении)))
Благополучно не курила много лет.
Сейчас в моём окружении снова много курящих. Видимо забылся печальный опыт многолетнего курения. Иногда стала курить кальян, скатилась на сигареты. Сейчас фарму при отказе не принимаю. Решила воспользоваться помощью "зала". Когда ты не одна, не так страшно. Благодарю всех, кто собрал материалы о табачной зависимости. Кто помогает словом, мотивирует своим счётчиком. Спасибо тем, кто срывается и не скрывает этого, я в их числе) искоренять зависимости лучше в группе, лично для меня. Всем здоровья, физического и психического!
@evgen1988 не курю 22.04.2023
 
Профильное задание №3
Во что нам обходятся вредные привычки?
Да, денег конечно они много поедают, но мы настолько не хотим это признавать, что не обращаем внимание, как покупаем и сколько уходит денег. Берём как необходимость, туалетную бумагу например.
И лишь когда осознание приходит...в ужасе что мало того уходят деньги на алкоголь и сигареты, так сколько ещё здоровья уходит? На которое потом опять же тратим деньги...
А сколько уходит времени, золотого? Главного жизненного ресурса?:old:
А куда вы тратите сэкономленные деньги?
Эх, да, было бы хорошо конечно откладывать ту сумму, которая была бы на сигареты, но пока не та жизненная ситуация....а так конечно очень хотим в отпус в Абхазию ..., время покажет, надеюсь получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу