Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Марафон Зож, вопрос 1
Какой отдых вам нужен?

1. Физический
- Сон. Нужно больше спать и регулярнее, над этим нужно работать. Когда я сплю недостаточно, от меня потом никакого толку.
- Физическая активность. Работа умственная, сижу много перед экранчиком, еще гну шею. От этого отдыхаю, когда прохожусь или разминаюсь.

2. Ментальный
- Медитация. Отключение от мыслей.
- Прогулки и созерцание, отключение от мыслей.
- Прослушивание веселых или шокирующих подкастов, отвлечение.
- Спорт.
! Нужно еще вернуть чтение.

3. Эмоциональный
- Тоже медитация, отключение от чувств или созерцание их. Я очень эмоциональна, и мне помогает как бы со стороны дважды в день смотреть на свои всплески эмоций, наблюдать за ними, как за шимпанзе на природе.
- Держаться подальше от истошников информации, токсичных людей, избегать тех эмоций, которых я могу избежать, принятие и не-подавление тех, которых избежать не могу.
- Переключение на созерцание во время прогулок.

4. Социальный
- Я вообще давно уже стараюсь избегать всех людей и перегибаю с этим палку. Я работаю с людьми (и очень люблю свою работу), но мне мучительно даже подумать о какой-то социализации, это вообще не отдых для меня, а труд. Словом, тут есть над чем работать, это ненормально, что меня дико утомляет сама мысль о встрече даже с кем-то, кому я очень симпатизирую. Надо как-то учиться отдыхать во время встреч.

5. Сенсорный
- Медитация – лучший сенсорный отдых.
- Гладить морских свиней – тоже.

6. Творческий
- Постоянно рукоблудничаю, то полимерная глина, то браслеты, сейчас вот будут кожаные цветы.
- На хэндпане игра.

5. Духовный
Когда я чувствую ярость, обиду, ревность, зависть, агрессию, то я на энергетическом уровне подключаюсь ко вселенскому банку паскудно-токсичной энергии, становлюсь частью этого резерва, подпитываю его и подпитываюсь им.
Когда я настроена светло, мирно, спокойно, конструктивно, по-доброму, то я на энергетическом уровне подключаюсь ко вселенскому банку светлой и доброй энергии, становлюсь частью этого резерва, подпитываю его и подпитываюсь им.
Стараюсь помнить об этом и подключаться к хорошему, а не к какой-то каке)
морские-свинки-9.jpg

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Марафон Зож, вопрос 1
Какой отдых вам нужен?

1. Физический
- Сон. Нужно больше спать и регулярнее, над этим нужно работать. Когда я сплю недостаточно, от меня потом никакого толку.
- Физическая активность. Работа умственная, сижу много перед экранчиком, еще гну шею. От этого отдыхаю, когда прохожусь или разминаюсь.

2. Ментальный
- Медитация. Отключение от мыслей.
- Прогулки и созерцание, отключение от мыслей.
- Прослушивание веселых или шокирующих подкастов, отвлечение.
- Спорт.
! Нужно еще вернуть чтение.

3. Эмоциональный
- Тоже медитация, отключение от чувств или созерцание их. Я очень эмоциональна, и мне помогает как бы со стороны дважды в день смотреть на свои всплески эмоций, наблюдать за ними, как за шимпанзе на природе.
- Держаться подальше от истошников информации, токсичных людей, избегать тех эмоций, которых я могу избежать, принятие и не-подавление тех, которых избежать не могу.
- Переключение на созерцание во время прогулок.

4. Социальный
- Я вообще давно уже стараюсь избегать всех людей и перегибаю с этим палку. Я работаю с людьми (и очень люблю свою работу), но мне мучительно даже подумать о какой-то социализации, это вообще не отдых для меня, а труд. Словом, тут есть над чем работать, это ненормально, что меня дико утомляет сама мысль о встрече даже с кем-то, кому я очень симпатизирую. Надо как-то учиться отдыхать во время встреч.

5. Сенсорный
- Медитация – лучший сенсорный отдых.
- Гладить морских свиней – тоже.

6. Творческий
- Постоянно рукоблудничаю, то полимерная глина, то браслеты, сейчас вот будут кожаные цветы.
- На хэндпане игра.

5. Духовный
Когда я чувствую ярость, обиду, ревность, зависть, агрессию, то я на энергетическом уровне подключаюсь ко вселенскому банку паскудно-токсичной энергии, становлюсь частью этого резерва, подпитываю его и подпитываюсь им.
Когда я настроена светло, мирно, спокойно, конструктивно, по-доброму, то я на энергетическом уровне подключаюсь ко вселенскому банку светлой и доброй энергии, становлюсь частью этого резерва, подпитываю его и подпитываюсь им.
Стараюсь помнить об этом и подключаться к хорошему, а не к какой-то каке)
морские-свинки-9.jpg

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 

Профильное задание 1​

Как всегда в последний момент

1. Физический​

Для физический отдых это прежде всего сон. Всякие масочки, массажи, йоги это большой труд, сложно получать удовольствие от заботы о себе. Буду учиться, сделаю сегодня маску для лица. Еще люблю витаминки всякие и добавки.

2. Ментальный​

От интеллектуального труда отдыхаю с помощью легких сериалов, аудиокниг. Иногда это даже превращается вы зависимость.

3. Эмоциональный​

С эмоциями тоже нужно учиться справляться, поэтому это тоже труд. Для меня, легче погрузиться в буру страданий и переживаний, чем работать над собой. Самое простое (но не самое эффективное) это медитации. Есть еще гипнотерапия, ДПДГ, КПТ, различные методы работы с эмоциями, но это повторюсь, труд, а не отдых, к сожалению. Но регулярно стараюсь работать в этом отношении над собой.

4. Социальный​

Так как я интроверт, а по роду деятельности приходится много общаться с людьми, то это наверное для меня самое необходимое, побыть одной, но и самое сложное, поскольку семья, дети, всем нужно внимание. Когда я дома одна, мне так хорошо, делаю, что хочу.

5. Сенсорный​

Этому отдыху тоже нужно учиться. Мозг постоянно занят какими то проблемами, нерешенными делами, а чтобы просто остановится и ни о чем не думать очень сложно. Наверное как нибудь начну внедрять себе эту привычку, хоть несколько минут в день отключаться от внешних стимулов.

6. Творческий​

С этим отдыхом тоже проблемы. Хочу творить, но не могу себе этого позволить. Кажется, что есть более важные дела. Хотя на самом то деле ничего не делаю, а только думаю об этом. Хочу рисовать, шить, мастерить, освоить что-нибудь новое. Я так это люблю, но как будто не разрешаю себе. Такие вот противоречия

7. Духовный​

С духовным отдыхом тоже затык. Опять таки, хочу, но не позволяю себе. Как будто в какой то момент в жизни появилась стена, закрывающая от меня весь мир.

Как итог, странные ощущения от всех этих размышлений, что то со мной не так в последние годы. Или это последствия депрессии. Как то нет радости в жизни, только книги и сериалы. Пора расширять границы своей деятельности. Начну с масочек и массажей. И наверное йогу подключу, говорят полезно для эмоционального здоровья )


@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное 1
Какой из видов отдыха вы считаете полезным?
Отдых полезен тот, который нужен в данный момент времени, в зависимости от вида усталости.
Для меня самый главный отдых - это сон. Я люблю спать, спать любит меня. В любой непонятной ситуации ложись спать.
Второй значимый для меня вид отдыха - это поездки. Даже 2-3 дня в городе неподалеку перезагружает отлично. И пока ходишь, появляется масса идей и умных мыслей. Вообще ходьба для меня способ упорядочить бардак в своей голове. Мыслемешалку отключить уже и не надеюсь, но хоть построить мысли ровными рядами уже хорошо.
Эмоционально отдохнуть - хожу на концерты. Часто и с удовольствием. Пообщаться, поорать, потанцевать.... А учитывая направление музыки, это реально выброс энергии.
В качестве отдыха рассматриваю Мозгобойню и Квиз. Команда у нас замечательная, поржать любим. А если еще и мозгами шевелить в это время - вообще бесценное к-комбо.
К видам отдыха могу отнести книги, рукоделие, выставки. Приготовление еды и общение с ЛерСанной.
Но при всем при этом, я совершенно не умею отдыхать спокойно. Если вышиваю, то под сериал. Если готовлю, то с песнями. Организм требует День бревна, а мозг верещит, что все самое интересное приключится без меня, пока я точу бутерброды в пижаме под сериал. Такой синдром упущенных возможностей. Постоянно планы, списки, ежедневник. Ежедневники :-[ Желание все контролировать и везде присутствовать. Сейчас стала погружаться в тему Slowlife, ищу материалы на тему "как быть здесь и сейчас". Как выяснилось, этому тоже надо учится, и учеба эта дается не просто.
@Нестор, @Юннат, @aspiring
 
Напишу сокровенное,но наверное мы все здесь для того,чтобы делиться здесь своими мыслями.Мечтаю в жизни встретить родственную душу,человека,который бы принял меня со всем моим багажом,со всеми проблемами,недостатками безоговорочно.Возможно в силу своей наивности и веры в то,что так бывает не только в книжках я не теряю надежду,что это сбудется.Я не особо привязана к материальным вещам,поэтому эта мечта одна из самых желаемых на данный момент.Еще мечтаю переехать в город,который полюбился моему сердцу,в силу жизненных обстоятельств пока не получится ее осуществить,но со временем мэй би)А вообще мечты напитывают нас силой жить,верить,надеяться.Форум дает возможность узнать людей,и некоторых мечтаешь увидеть в реальной жизни,и сопоставить свои представления и реальность,но если бы все было так легко осуществимо.Но знаю,что рамки у нас в голове и порой нужно не бояться выйти за них.
:obnim2:
 
Вопрос #2



@Лиля Бр_ик



Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?

Мечта — это образ желаемого, позитивного будущего. Мечта заряжает нас, даёт силы к осуществлению задуманного. И всё было бы хорошо, если бы не препятствия на жизненном пути. Они сбивают нас с толку. Бывает так, что как бы ни была желанна мечта, мы сдаёмся. А всё потому, что препятствие нам кажется непреодолимым.

Давайте посмотрим, что может нас сбить с истинного пути и что можно с этим сделать?



1.Страхи.



Сколько страхов в каждом из нас. Вот я стою в начале пути. А в мечте я уже достиг всего, что хотел. И понимаю, что этот путь ещё предстоит пройти. А вдруг не получится? А вдруг я не справлюсь с нагрузкой? Зря потрачу время и силы. Опозорюсь. Окажусь слабым. Да мало ли этих страхов.

Мне кажется, что этот несколько упрощенный подход! В юности я пытался так моделировать свое состояние, бинарно что ли, «боюсь – не боюсь». На самом деле, понятие «страх» сложнее. Я думаю, что это не точка, не линия, а зона, набор точек между двумя линиями – аффективным состоянием физического страха и линией безответственности. В этом случае, он может иметь сложную природу и борьба с ним будет не так проста, но принесет в результате достойные плоды самопознания. Чаще всего, различные страхи имеют одни корни. Рубить эти корни мы обязаны, но осторожно! Помним что «правильный» страх это дар, призванный ограждать нас от опасностей!





2. Мнение других.


Бывает, что препятствием к осуществлению мечты, могут стать люди, мнение которых для нас порой почему-то важно.

"Ерунда всё это, я пробовал(а), ничего не вышло. "

Здесь все просто - «Не сотвори себе кумира» и умей выбирать друзей! Настоящий друг всегда будет ценить твои убеждения, даже неприемлемые для него.



3. Сам себе препятствие.




Мы сами можем стать препятствием к осуществлению мечты. С собой бывает больше нужно бороться, чем с остальным миром. Но надо ли бороться? С собой надо уметь договариваться. Любое сопротивление — это лишь неготовность к переменам.

Согласен, мы барьер! К страху можно добавить лень – основные тормоза! Ну а договариваться с собой для меня сложно, ведь это компромисс, мина замедленного действия. Правильнее измениться! (Возможно это алкашеское во мне играет)



4. Нет действий или плана.


Мечта — это образ. Он вдохновляет, но за нас ничего сам не сделает.

Нет действий? Значит решение не созрело или см пункты выше! Без плана любой серьезный проект обречен, надо понуждать себя планировать!



5. Мечта или фантазия?




Иногда мы мечту подменяем фантазией. Фантазия — нереалистична. Например, полететь на Марс, когда нет нужного образования, здоровья и технологий. Или изобрести портал в параллельные миры. Это фантазии.

Мне кажется, фантазия это креативная составляющая мечты! Я фантазер! (Опять алкашеское скорее всего)

@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring
 
Вопрос #2


Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?


Мечта — это образ желаемого, позитивного будущего. Мечта заряжает нас, даёт силы к осуществлению задуманного. И всё было бы хорошо, если бы не препятствия на жизненном пути. Они сбивают нас с толку. Бывает так, что как бы ни была желанна мечта, мы сдаёмся. А всё потому, что препятствие нам кажется непреодолимым.

Давайте посмотрим, что может нас сбить с истинного пути и что можно с этим сделать?

1.Страхи.
Сколько страхов в каждом из нас. Вот я стою в начале пути. А в мечте я уже достиг всего, что хотел. И понимаю, что этот путь ещё предстоит пройти. А вдруг не получится? А вдруг я не справлюсь с нагрузкой? Зря потрачу время и силы. Опозорюсь. Окажусь слабым. Да мало ли этих страхов.
К этим страхам у меня уже иммунитет.
Если есть мечта и ты к ней стремишься в этом нет ничего зазорного и страшного.
Нужно пробовать. И если не получится - это останется как очень важный опыт. Такой опыт, которого нет у многих.
Зря потратить время и силы можно только тогда, когда ты ленишься.
Ради опыта на пути к достижению желаемого я готова пробовать и пробовать.


2. Мнение других.
Бывает, что препятствием к осуществлению мечты, могут стать люди, мнение которых для нас порой почему-то важно.
"Ерунда всё это, я пробовал(а), ничего не вышло. "
Есть такие люди.
И их тоже можно понять. Они не хотят тормознуть или переубедить. Они просто рассказывают свой опыт.
Но здесь важно понимать, что есть люди у которых получилось и у которых не получилось.
Может лучше побольше общаться с вдохновляющими людьми, с теми у кого вышло.


3. Сам себе препятствие.
Мы сами можем стать препятствием к осуществлению мечты. С собой бывает больше нужно бороться, чем с остальным миром. Но надо ли бороться? С собой надо уметь договариваться. Любое сопротивление — это лишь неготовность к переменам.
Да) можно приобрести необходимые навыки для достижения мечты и учиться убирать плохие привычки, мешающие её достижению.

4. Нет действий или плана.
Мечта — это образ. Он вдохновляет, но за нас ничего сам не сделает.
Да. Нужно понять то, что ты хочешь. Посмотреть, что необходимо для того, чтоб мечта осуществилась. И составить план из постепенных шагов.

5. Мечта или фантазия?
Иногда мы мечту подменяем фантазией. Фантазия — нереалистична. Например, полететь на Марс, когда нет нужного образования, здоровья и технологий. Или изобрести портал в параллельные миры. Это фантазии.
У меня мечта. :mysterious:

Ждем ваших размышлений на эту тему.

Не забудьте указать ники
@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring


Срок выполнения до 21.00 субботы 2 сентября!!!
 
Посмотреть вложение 1228540

Вопрос #2


Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?


Мечта — это образ желаемого, позитивного будущего. Мечта заряжает нас, даёт силы к осуществлению задуманного. И всё было бы хорошо, если бы не препятствия на жизненном пути. Они сбивают нас с толку. Бывает так, что как бы ни была желанна мечта, мы сдаёмся. А всё потому, что препятствие нам кажется непреодолимым.

Давайте посмотрим, что может нас сбить с истинного пути и что можно с этим сделать?

1.Страхи.

Сколько страхов в каждом из нас. Вот я стою в начале пути. А в мечте я уже достиг всего, что хотел. И понимаю, что этот путь ещё предстоит пройти. А вдруг не получится? А вдруг я не справлюсь с нагрузкой? Зря потрачу время и силы. Опозорюсь. Окажусь слабым. Да мало ли этих страхов.


2. Мнение других.
Бывает, что препятствием к осуществлению мечты, могут стать люди, мнение которых для нас порой почему-то важно.
"Ерунда всё это, я пробовал(а), ничего не вышло. "

3. Сам себе препятствие.

Мы сами можем стать препятствием к осуществлению мечты. С собой бывает больше нужно бороться, чем с остальным миром. Но надо ли бороться? С собой надо уметь договариваться. Любое сопротивление — это лишь неготовность к переменам.

4. Нет действий или плана.


Мечта — это образ. Он вдохновляет, но за нас ничего сам не сделает.

5. Мечта или фантазия?

Иногда мы мечту подменяем фантазией. Фантазия — нереалистична. Например, полететь на Марс, когда нет нужного образования, здоровья и технологий. Или изобрести портал в параллельные миры. Это фантазии.

Как-то уже не верю в мечту.. воспитывался в определенной парадигме - СССР 80х. Добрые сказки, хорошие люди, друзья, пионеры, мир, труд, май - много всего, даже в детстве. Мечталось об одних вещах. И потом все это начало рушиться. Стали другие ценности - собственные автомобили и дома, красивый отдых у морей-океанов, поездки заграницу и конечно, деньги - как мерило успеха. Многое тоже было испробовано - разные профессии, местожительства, отдых. О чем мечтать?
Слышал о некоторых людях-энтузиастах, им повезло/удалось/ найти себя, хотя тоже-кто знает что у них на душе.
В общем то уже не мечтается давно и даже не фантазируется, просто пытаешься найти свою гармонию. Сейчас она больше заключена в стиле минимализма - простая еда, одежда, быт и т.д. Стало намного проще. Живешь как видишь сам, а не навязываемые обществом правила.

@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring

1693223239227.png
 
Вопрос #2

Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?

Мечта
— это образ желаемого, позитивного будущего. Мечта заряжает нас, даёт силы к осуществлению задуманного. И всё было бы хорошо, если бы не препятствия на жизненном пути. Они сбивают нас с толку. Бывает так, что как бы ни была желанна мечта, мы сдаёмся. А всё потому, что препятствие нам кажется непреодолимым.

Давайте посмотрим, что может нас сбить с истинного пути и что можно с этим сделать?

1.Страхи.

Сколько страхов в каждом из нас. Вот я стою в начале пути. А в мечте я уже достиг всего, что хотел. И понимаю, что этот путь ещё предстоит пройти. А вдруг не получится? А вдруг я не справлюсь с нагрузкой? Зря потрачу время и силы. Опозорюсь. Окажусь слабым. Да мало ли этих страхов.

Честно говоря, этот фактор меня никогда не останавливал. Пока не попробуешь - не узнаешь🤷. Образ и практика, как правило, достаточно сильно расходятся и может даже оказаться, что в реальности не так оно мне и надо, то что я там у себя нарисовал. Поэтому я пробовал и не раз, что-то получалось, что-то нет, но всегда был опыт, впечатления, эмоции, новые грани жизни.


2. Мнение других.
Бывает, что препятствием к осуществлению мечты, могут стать люди, мнение которых для нас порой почему-то важно.
"Ерунда всё это, я пробовал(а), ничего не вышло. "

А вот этот фактор прям моя тема 🙈
Нет, мнение других людей уже не может повлиять на моё решение... Боже, я до сих пор помню тот момент, когда я осознал, что мне всё равно. Это был нереальный кайф и чувство безграничной свободы.
Но...
Мне всё детство и юность и даже взрослость до определенного момента (пока не послал) вдалбливали, что я ничего в жизни не добьюсь, что ничего у меня никогда не получится, что способности мои сильно ограничены. Сколько же было сожалений, когда я понял, что половину жизни не жил своей жизнью, а старался оспорить вот эти все утверждения. Неосознанно, конечно. Я и сейчас работаю с этими установками... Иногда, в некоторых ситуациях, прямо слышу голос отца, но уже гораздо реже, что радует.


3. Сам себе препятствие.

Мы сами можем стать препятствием к осуществлению мечты. С собой бывает больше нужно бороться, чем с остальным миром. Но надо ли бороться? С собой надо уметь договариваться. Любое сопротивление — это лишь неготовность к переменам.

Это вопрос скорее осознанности и да, готовности заплатить ту цену времени, усилий, работы над собой для достижения мечты. Но опять же, дорогу осилит идущий. Может казаться ужас-ужас, а начинаешь и оказывается, что не всё так и плохо и дорога в удовольствие).
Бывает и наоборот, поэтому только через попытки и практику.


4. Нет действий или плана.

Мечта — это образ. Он вдохновляет, но за нас ничего сам не сделает.

Шаги и только шаги. Более того, раньше я считал что уже иду к мечте, просто продумывая эти шаги. Нифига. Только действия и поступки. И не всегда так важно их качество, как упорство и настойчивость в достижении.



5. Мечта или фантазия?

Иногда мы мечту подменяем фантазией. Фантазия — нереалистична. Например, полететь на Марс, когда нет нужного образования, здоровья и технологий. Или изобрести портал в параллельные миры. Это фантазии.

Оооооо. Тоже моя тема в прошлом).
Было очень много нереальных фантазий. Сейчас, когда я очень остро чувствую время, на них не хочется его тратить. Может быть изредка и то, это скорее преувеличенная гипертрофированная форма целей.


Спасибо за задание :kiss2:

@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring
 
Только сейчас поняла, что здесь тоже есть профильные и обрадовалась. 😁
@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring

Про мечты..
почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?


Недавно прочитала статистику ( не помню цифры), что меньшинство людей осуществляют свои мечты, большинство разочаровываются и волокут «жалкое» существование и есть третья категория- это те кто до конца жизни будто бьются головой об стенку или просто живут в своих мечтах в своей голове.
Причин тут может быть великое множество , легко сказать бери и делай. Но ведь не зря эта тема поднялась , потому что не все так просто.
Если упростить- на подкорке нашего мозга записаны программы, которые выстреливают неосознанно и заставляют нас вести одним или другим образом.
И ты можешь сколько угодно всего делать для исполнения своей мечты, но если на подкорке записано, что это опасно иметь например большие деньги, то твой мозг не позволит тебе к ним придти.
А для того чтобы убрать эти программы , установки нужно время, осознанность, все та же настойчивость и конечно идеальный вариант- помощь специалиста, который поможет разгрузить , вычистить завалы ненужного мусора- ментальных, эмоциональных конструкций( ситуаций, которые их создали).
Страх и неуверенность оттуда же. Когда-то и почему-то мозг решил, что высовываться, отличаться, быть не как все - опасно (выгонят из стаи, останешься один).
Удобную( ого) для всех скоромняшку хвалили и через эти похвалы получалась так нехватавшая многим из нас любовь.
И на подкорке записалось: вот как ты можешь получить любовь- быть послушной, неуверенной скромняшкой.
А это самое главное, что каждому из нас на самом деле нужно в глубине своей -ЛЮБОВЬ.
Такие вот размышления получились.
 
Профильная работа
Вопрос #2

Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?
@Лесная Соня @Юннат @aspiring


Всем привет! :BYE:
К размышлениям на эту тему меня подтолкнула периодически наваливающаяся апатия.. почитала мнения психологов, людей.. говорят, займитесь чем-то, увлекитесь, наметьте себе цель.. и стала я искать цель, и поняла, что в данный момент нет чего-то такого, что могло бы меня сильно увлечь, заинтересовать.. Да.. Я хожу на танцы, гуляю в свое удовольствие, читаю. Но я не сказала бы что это меня дико захватывает. Раньше я мечтала путешествовать, очень хотела поехать в Европу, возможно волонтером или тур по странам, хотела увидеть, как живут в других странах, узнать незнакомый менталитет.. Старалась отложить деньги, учила язык. И неожиданно все обломалось, путь закрыт, язык не нужен. Снова железный занавес.. Мечту отобрали.. Мне так сильно этого хотелось, туда были направлены все мои ресурсы.. Я сейчас не знаю, чем заполнить эту пустоту..
Поэтому решила придумывать себе что-то новое.. Но ничего равноценного я не изобрела.. Тогда я подумала, но ведь можно помечтать, неужели нет в моей жизни чего-то такого, альтернативного, к чему я могла бы стремиться.. И поняла, что я разучилась мечтать..
Еще вспомнился один случай, я слушала психолога, которая рассказала о том, что на каком-то тренинге она дала задание участникам просто помечтать, дать волю своей фантазии, написать о том, в какой бы реальности людям было счастливо и комфортно жить. И она с большим удивлением отметила, что народ даже боится мечтать, не позволяет себе развить эту мысль.. Словно сами блокируют свои мысли и желания..
Это интересный эксперимент..
Буду прозаична, мне мешает банальное безденежье. я конечно работаю, мне хватает на повседневные нужды, но вопрос с путешествиями для меня закрыт, это стало невероятно дорого и сложно.. Придумать что-то еще я на данный момент не смогла, поэтому мне стало интересно, мечтает ли здесь на форуме народ, какие есть цели и мечты у людей?
Если говорить ближе к теме, считаю, что, если наметить себе цель, чтобы ее достичь, нужно поставить себе промежуточные подцели, временные рамки, идти по плану. Была бы эта цель и желание.. :-D
в общем я сама себя запутала, почитаю ка я мнение других! :YES:
 
Вопрос #2

Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?


Мне кажется все дело в том что человек боится неизвестности. Страх - это нормально. Только безумцы не ведают страха и неуверенности.
Храбрый, это не тот кто не боится, а тот кто преодолевает свой страх.
Люди боятся что-то менять, потому что не уверены, что изменения не принесут им вред или что они достигнут нужной им цели.
Просто чтобы осуществлять свои мечты и желания надо не просто составить подробный план, заручится поддержкой других, важно преодолеть себя свою лень и нежелание изменений, иначе весь план окажется сплошной фантазией.
Надо сделать первый шаг, потом второй и дальше и дальше по дороге к мечте. А чтобы его сделать надо преодолеть свой страх.

Я не должен бояться.
Страх — убийца разума.
Страх — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И когда он уйдет, я обращу внутренний взор на его путь;
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.
 
Вопрос #2
@Лиля Бр_ик

Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?

Несколько раз садился за комп, но как говорится «не шло». А сегодня вот кристально ясно понял почему.
Потому поделю свой опус на две части.

Chapter 1. Личный опыт осуществления мечтаний

Пару слов о процессе реализации своих мечт, так сказать – собственный опыт.

1.Страхи.
Да, страхи определенные были. Но мечта на то и мечта – если при её осуществлении не бояться ее потерять, то и цена её грош в базарный день.
«Мечта стоит страха», как то так.
2. Мнение других.
О, это да!
Жуть, когда я реализовал одну свою мечту (хобби, спорное в наше время - охота), мечту которая со мной с детства – часть знакомых не поняла. Кое-кто вообще как бы осудил.
Родители (особенно мама) были крайне удивлены – у нас в роду охотников нет. А вот я всегда мечтал.

Но я (если суммировать мысли) в целом решил так – чтоб ты не сделал, все равно кому-то не понравится! И это есть факт.
Я никому схему своего отдыха не навязываю, поэтому идите лесом/полем – и попробуйте там меня догнать.)))
3. Сам себе препятствие.
Тоже есть такое. Особенно лень-матушка, откладывание на потом и мысли: а нужно ли вообще?
Так вот пара мечт и отпала, ну да может и к лучшему.
4. Нет действий или плана.
Их никогда нет в полном объеме, я так думаю.
Ты начинаешь что-то новое для себя, и сколько бы информации не накопил - львиная доля планов пойдет не так, а действия пробуксуються.
Тут важный аспект это найти тех, кто эту мечту как бы реализовал.

Например – мечтаешь прыгать с парашютом - иди на аэродром, мечтаешь скакать на коне – иди на ипподром, хочешь захватить весь мир – иди в психушку или блин захватуй в конце концов! :napoleon:
5. Мечта или фантазия?
Разделить мечту и фантазии мне давным – давно помог роман братьев Стругацких «Пикник на обочине».
"Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)
Как то вот предельно ясно дошло, что есть мечта а что есть фантазии.
Но границы их стерты, они проникают друг в друга.
Так что вероятнее всего что для одного фантазия, то для другого может быть мечтой – и наоборот.

Chapter 2. Настоящее время.

Я поймал себя (раньше как-то не задумывался), на крайне неприятной мысли.

НЕТ У МЕНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МЕЧТЫ.

Я что не мечтал? – Да нет, мечтал конечно.
Некоторые мечты отсеялись, но если посмотреть на себя реально – часть мечтаний я воплотил в жизнь.

А сейчас я не знаю о чем мечтать… и это не потому что «у меня все есть», нет – я самый обычный человек. Живу (на свой лад конечно) довольно разнообразно в плане повседневной жизни, досуга и хобби, не богат и не беден – все норм, работа нравится (хотя платить могли бы и побольше :PREVED: ).
Просто нет мечты. Реальной, «большой».
Вот такой с меня получился на данный момент плохонький мечтатель. Не мечтается, а жаль конечно.

Я по-белому завидую тем, у кого мечты есть. Хорошие и разные.
Ну а надежда умирает последней, а вдруг еще помечтаю?

@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring
 
Посмотреть вложение 1228540

Вопрос #2


Мне интересно, почему мы сами иногда пугаем и останавливаем себя, запрещаем себе мечтать и осуществлять эти мечты? Откуда берется страх и неуверенность?


Мечта — это образ желаемого, позитивного будущего. Мечта заряжает нас, даёт силы к осуществлению задуманного. И всё было бы хорошо, если бы не препятствия на жизненном пути. Они сбивают нас с толку. Бывает так, что как бы ни была желанна мечта, мы сдаёмся. А всё потому, что препятствие нам кажется непреодолимым.

Давайте посмотрим, что может нас сбить с истинного пути и что можно с этим сделать?

1.Страхи.

Сколько страхов в каждом из нас. Вот я стою в начале пути. А в мечте я уже достиг всего, что хотел. И понимаю, что этот путь ещё предстоит пройти. А вдруг не получится? А вдруг я не справлюсь с нагрузкой? Зря потрачу время и силы. Опозорюсь. Окажусь слабым. Да мало ли этих страхов.


2. Мнение других.
Бывает, что препятствием к осуществлению мечты, могут стать люди, мнение которых для нас порой почему-то важно.
"Ерунда всё это, я пробовал(а), ничего не вышло. "

3. Сам себе препятствие.

Мы сами можем стать препятствием к осуществлению мечты. С собой бывает больше нужно бороться, чем с остальным миром. Но надо ли бороться? С собой надо уметь договариваться. Любое сопротивление — это лишь неготовность к переменам.

4. Нет действий или плана.


Мечта — это образ. Он вдохновляет, но за нас ничего сам не сделает.

5. Мечта или фантазия?

Иногда мы мечту подменяем фантазией. Фантазия — нереалистична. Например, полететь на Марс, когда нет нужного образования, здоровья и технологий. Или изобрести портал в параллельные миры. Это фантазии.


Ждем ваших размышлений на эту тему.

Не забудьте указать ники
@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring


Срок выполнения до 21.00 субботы 2 сентября!!!
@Лесная Соня , @Лиля Бр_ик @Юннат @aspiring
Профильное 2

Поняла, что у меня нет мечты. Есть фантазии, есть рабочие моменты. Даже целей нет глобальных. Есть по мелочи: например, утром цель заказать продукты, чтобы приготовить тушенку, тефтельки и вообще горячее на всю неделю. Или мусор вынести. Денег собрать, чтобы на след год веранду на даче отремонтировать. Но это ж не мечты.
Я вообще странно живу. Фантазирую что-то, мечтаю... Причем, мечтаю в смысле фантазий. Не ставлю цель, не так, что составила план достижения и пошла к мечте. План достижения я делаю на работе, и это не мечта. Для меня мечта, это что-то волшебное: чтобы летать научиться, например. Руками машешь и взлетаешь. И всё. Помечтаю, помечтаю, как я до работы могла бы долетать, да и засну.
Или вот чтобы были бы телепорты, как в фильме "гостья из будущего". Ты тут дверь открываешь, заходишь, а выходишь уже в другом городе. Я б себе на дачу построила такой телепорт.
Или в лотерею выиграть сто миллионов миллиардов. И прям представляю, что бы себе накупила, какую машину, какую шубу, какую квартиру... Но вот эту мечту пытаюсь осуществить, иногда покупаю билетики, и уже пару раз была близка к мечте - выигрывала по 200 р.
У меня знакомая одна мечтала купить квартиру новую, в новостройке, с высокими потолками, с большой кухней-гостиной. Купила, ремонт сделала, и счастлива. Мечта у неё осуществилась. У меня такого нет. Живу себе, солнышку радуюсь, варенье пектиновое с пп кексами лопаю. И хорошо мне.
 
4njpbxsoz9eabwf64gy1bwf94n9nbwcn4n47bxgosw.png
№3
1539492108154781210.png


Продолжаем разбирать интересующие вас вопросы. Третья неделя и следующий вопрос от Лены @Langra

Механизм формирования привычек , порассуждайте про психологический аспект.

1693766318788.png

Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?

1. Устанавливать реалистичные цели.
2. Учитывать свои потребности и интересы.
3. Создавать условия для формирования привычки.
4. Обращать внимание на окружение.
5. Создать список достижений.
6. Быть терпеливым.

В ответе не забудьте упомянуть @Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring
 
Последнее редактирование:
Профильное #3
Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?

1. Устанавливать реалистичные цели.
Ну, и да, и нет
для меня такое мышление немного стресс. Я люблю ввязаться в драку, а там посмотрим, что получится. С ходом времени я возможно смогу больше поставленного в цели, а может и наоборот, меньше, и предпочту получить возможно меньший, но более уверенный результат. Синдром отличницы та ещё херня, так что во многом учусь придерживаться принципа "лучшее враг хорошего". Ну, и по мне так в этом плане важнее знать просто шаг вперёд, а не то, куда ты хочешь приехать



2. Учитывать свои потребности и интересы.
Тут безусловно "да", прошло то время, когда в школе и университете я думала о том, чего от меня ожидают другие. Действовать стараюсь скорее из своих возможностей и стремлений, чем из желаний других людей.

3. Создавать условия для формирования привычки.
Условия очень важны, однако, условия не всегда идеальны. Очень согласна с этим пунктом - чаще всего мы сами должны подготавливать условия.

4. Обращать внимание на окружение.
О, а вот этого делать не надо, ни в каком виде. Ни для получения их мнения, ни для сравнения с собой. Лучше иди один ради достижения цели. По моему опыту другие в этом помеха.

5. Создать список достижений.
При любом раскладе полезная практика. И вера в себя растет, и оценка жизни в целом позитивнее.

6. Быть терпеливым.
Самоконтроль и самодисциплина важнее таланта. Согл)


@Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring
 
Профильный вопрос №3

Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?​

1. Устанавливать реалистичные цели.
2. Учитывать свои потребности и интересы.
3. Создавать условия для формирования привычки.
4. Обращать внимание на окружение.
5. Создать список достижений.
6. Быть терпеливым.

Я считаю, что в первую очередь важна мотивация. Нужно четко осознавать, для чего ты это делаешь, что принесёт тебе новая привычка, чего ты хочешь добиться с её помощью.
У меня недостаточная мотивация - главная проблема.

Цели можно устанавливать любые, потому что, имхо, мы сами не знаем предела своих возможностей. Только желательно устанавливать промежуточные планки, с ними легче достигать цели.

Учитывать свои интересы, конечно, надо, привычка должна влиться комфортно в твою жизнь, иначе рано или поздно ты на неё забьёшь.

Создавать условия тоже надо, очень соодно , например, похудеть, если в доме есть только вредная еда.

А вот мнение окружающих совершенно не нужно учитывать. Это твоя жизнь, тебе решать какой она должна быть. Как нельзя бросить пить, потому что этого хотят окружающие, так и решение и желание ввести в жизнь новую привычку должно быть только твоё. Есть и обратная ситуация - когда окружающие считают, сто ты занимаешься ерундой и тебе не надо ничего менять. Как у меня, например, я со всех сторон слышу как я хороша, что я не толстая, и мало кто понимает, зачем мне подсчёт калорий. Тут один выход - не обращать внимания, ведь я-то знаю, что мне это нужно.

Список достижений - отличная вещь. Собственный прогресс мотивирует лучше чужих примеров.

Терпеливым да, без этого никуда. Нужно понимать, что на всё нужно время и не расстраивайся раньше времени.


@Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring
 
Профильное #3
Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?

1. Устанавливать реалистичные цели.
Ну, и да, и нет
для меня такое мышление немного стресс. Я люблю ввязаться в драку, а там посмотрим, что получится. С ходом времени я возможно смогу больше поставленного в цели, а может и наоборот, меньше, и предпочту получить возможно меньший, но более уверенный результат. Синдром отличницы та ещё херня, так что во многом учусь придерживаться принципа "лучшее враг хорошего". Ну, и по мне так в этом плане важнее знать просто шаг вперёд, а не то, куда ты хочешь приехать



2. Учитывать свои потребности и интересы.
Тут безусловно "да", прошло то время, когда в школе и университете я думала о том, чего от меня ожидают другие. Действовать стараюсь скорее из своих возможностей и стремлений, чем из желаний других людей.

3. Создавать условия для формирования привычки.
Условия очень важны, однако, условия не всегда идеальны. Очень согласна с этим пунктом - чаще всего мы сами должны подготавливать условия.

4. Обращать внимание на окружение.
О, а вот этого делать не надо, ни в каком виде. Ни для получения их мнения, ни для сравнения с собой. Лучше иди один ради достижения цели. По моему опыту другие в этом помеха.

5. Создать список достижений.
При любом раскладе полезная практика. И вера в себя растет, и оценка жизни в целом позитивнее.

6. Быть терпеливым.
Самоконтроль и самодисциплина важнее таланта. Согл)


@Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring
Потребность - Желание - Планирование - Самодисциплина - Достижения - Итог.

1. Потребность. Должно появится осознание потребности в формировании привычки.
2. Желание. Надо захотеть удовлетворить свою потребность
3. Планирование. Составить план когда, как и чем мы будет реализовывать свое желание по формированию привычки
4. Самодисциплина крайне важна. Можно все осознать, захотеть, сделать план и потом постоянно его откладывать, на день, на месяц, на год ссылая на возникающие беды и обстоятельства.
5. Достижения. Очень важно фиксировать свои достижения на пути к цели. Иногда в минуты хандры кажется, все в пустую, ничего не получается, но смотришь на то что уже сделано и понимаешь, что все не так уж плохо на сегодняшний день.
6. Итог. Подведение итогов - важный момент. Проанализировать успехи и неудачи, что помогло и что помешало на пути. Даже неудачный результат должен стать ступенью к дальнейшему успеху, при учете совершенных ошибок.
 
Профильный вопрос № 3
Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?

1.Устанавливать реалистичные цели.
2. Учитывать свои потребности и интересы.
3. Создавать условия для формирования привычки.
4. Обращать внимание на окружение.
5. Создать список достижений.
6. Быть терпеливым.

@Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring

Мне думается, что важно, чтобы цели были реалистичные. Это не обсуждается даже.

Цель, конечно, учитывает потребности и интересы. Это безусловно, иначе зачем бы она была нужна???

Условия… Ну, наверное. Если планирую не есть сладкое – то и не покупать, и не наливать. И «не пить первой рюмки» – первой вредняшки. :STOP:Иначе меня не остановить, проверено.:girl_in_dreams:

Окружение и список достижений меня мало волнуют. Хотя группу поддержки иметь неплохо и единомышленники тебя поймут и поддержат. Но и сама могу, если дело пойдёт. А не пойдёт – так никто и не уговорит-не заставит…:NO:

Быть терпеливым – вот мой камень преткновения. :old: Терпения мне не хватает. Хочу всё и сразу. Разрушали всё годами, а положительный результат вынь и положь. Неделя – и я хочу, чтобы всё задуманное свершилось. Вот тут работать надо над собой. Терпение и ещё раз терпение.:excl:
 
Профильный вопрос № 3
Что, по вашему, в первую очередь повышает эффективность формирования привычек?

1.Устанавливать реалистичные цели.
2. Учитывать свои потребности и интересы.
3. Создавать условия для формирования привычки.
4. Обращать внимание на окружение.
5. Создать список достижений.
6. Быть терпеливым.

@Langra @Лесная Соня , @Юннат @aspiring

Мне думается, что важно, чтобы цели были реалистичные. Это не обсуждается даже.

Цель, конечно, учитывает потребности и интересы. Это безусловно, иначе зачем бы она была нужна???

Условия… Ну, наверное. Если планирую не есть сладкое – то и не покупать, и не наливать. И «не пить первой рюмки» – первой вредняшки. :STOP:Иначе меня не остановить, проверено.:girl_in_dreams:

Окружение и список достижений меня мало волнуют. Хотя группу поддержки иметь неплохо и единомышленники тебя поймут и поддержат. Но и сама могу, если дело пойдёт. А не пойдёт – так никто и не уговорит-не заставит…:NO:

Быть терпеливым – вот мой камень преткновения. :old: Терпения мне не хватает. Хочу всё и сразу. Разрушали всё годами, а положительный результат вынь и положь. Неделя – и я хочу, чтобы всё задуманное свершилось. Вот тут работать надо над собой. Терпение и ещё раз терпение.:excl:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу