Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №3

1. Влияние моды


Мода однозначно на нас влияет, в том числе во вредных привычках. Только это влияние не всегда можно отследить. Табачные компании нанимают лучших специалистов, чтобы скрытно прививать людям желание курить. Раньше это были сигареты, сейчас все больше и больше курят разные виды электронных сигарет. Потом придумают новые устройства для получения кайфа и придет новая мода. В подростковом возрасте для меня имело большое значение мнение окружающих, а еще, в некоторые моменты мне казалось круто курить и употреблять всякую гадость, такие глупые мысли я получила не в семье, а от своих подружек и знакомых.

2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить
Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?

Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?

Меня набор лишнего веса не волновал, я почему-то была уверенна, что меня это не коснется и не имела таких мыслей. Так сложилось, что у меня не было какой-то пищевой зависимости, я всегда знала меру в еде, в некоторые моменты была даже безразлична к еде. Во время гулянок я могла пить спиртное и курить, но еда была почти не нужна. В начале мероприятия могла немного поесть, а потом пила и пила, а о еде не вспоминала.

Во время отвыкания от алкоголя и сигарет были периоды, когда хотелось больше есть, но длилось это недолго и не отразилось на весах и объемах.

3. Препятствия на пути бросания
Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?

Когда решила все бросать, я уехала далеко от дома, чтобы быть подальше от своего окружения. Если бы осталась рядом со своими подружками и знакомыми – никогда бы не бросила пить и курить. В моей нынешней жизни я устроила препятствия для курения и алкоголя.
 
Профильное №3
@Катяя @evgen1988

1. Влияние моды
Большинство из нас закуривало, чтобы стать "круче" и не вяглядеть белой вороной среди сверстников. Этакий мачо, выпускающий клубы дыма или красивая девушка, аккуратно стряхивающая пепел тонкой сигареты - подобные образы вбиты в наши головы с помощью СМИ и телевидения. Курить мол это модно, стильно и круто. К образам относятся и высказывания относительно курения известных людей - Черчилль к примеру, курящий сигары всю жизнь, или Раневская, дымящая папиросами..
Как подобные образы повлияли на вас?

Пропаганда курения была перед моими глазами с далекого детства: фильмы, сми, пример дома и пр. Действительно, курить было очень модно. Красивый образ этакой дамы-вамп непременно с алой губной помадой😀 Ну и сверстникам, конечно, хотелось подражать очень. Взрослость.

2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить

Конечно же, всем хочется прекрасно выглядеть и диета тут довольно опасный и рисковый фактор, как и ее отсутствие - можно наброситься на еду, тем самым продлевая как бы свою тягу, заедая ее, набирая при этом вес и страдая от этого. Либо затравить себя диетой и ограничениями, тем самим превратив свою жизнь в ад, а потом сломаться и пуститься во все тяжкие.
Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?

Мне кажется, бросив курить, вес не набирают. Это миф. Набирают вес только те, кто начинает заменять курение другой зависимостью, например, сладкое, алкоголи и пр. Если нет других зависимостей, вес точно не наберешь. Это касается и тех, кто не пьет и не курит. Грубо скажу, не переедать и не жрать. Не бросаться из крайности в крайность. Формула для всех одна. Мы же не рождаемся толстыми и жирными. Мы то, что мы едим.

3. Препятствия на пути бросания

Они могут быть разными - внутреннее сопротивление, не то время года, а также насмешки и недоверие окружающих. Последнее особенно неприятно, бывает так что нет поддержки даже внутри семьи, что уж тут говорить о коллегах и знакомых. Хотя наверное сейчас больше другая тенденция и здоровый образ жизни многими поддерживается.
Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?
К счастью, мое окружение - взрослые люди. Честно, все занимаются только собой. Даже не знают, что я бросаю. Близкие поддерживают. Это главное. Меня не волнуют мнения других людей.
Спасибо за внимание🤗
 
Профильное №3

1. Влияние моды
Моя первая сигарета случилась в 92 м году. Дикое было время. Случилась перестройка, в страну хлынуло изобилие товаров и конечно же, импортные сигареты. Ментоловые море , пьер карден... Даже сейчас улыбаюсь - ностальгия. Это было модно, круто . А ещё, никто не задумывался о вреде курения. Учителя и родители постоянно твердили, что курить вредно, а сами дымили. А, ещё мое любимое - "Ещё не доросла до курения/выпивки". Это было признаком взрослости. Мы все стремились стать скорее взрослыми. А как вкусно курили и выпивали в зарубежных фильмах на видео кассетах, которые мы засматривали до дыр ?

2. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.Напишите пожалуйста, насколько важна диета, по сравнению с отказом от курения?
Каждый раз, пытаясь бросить курить и пить, я начинала вести ЗОЖ. Я считала калории, ела только здоровую пищу , никогда не пропускала тренировки. Есть такой грешок за зависимыми- вначале "убивают" себя чем либо, а потом пытаясь "искупить грешки" уходят с головой в здоровый образ жизни. Одно из проявлений зависимого поведения тоже. Сколько перетренов я заработала , сколько страдала , потому что не могла перестать заниматься и считать КБЖУ. Все это безумие отлично останавливал алкоголь. Пара тройка бокалов и вот я уже опустошаю холодильник, прогуливаю тренировки. Замкнутый круг. В этот раз я ничем подобным не занималась. Я просто расслабилась и жила моментом- хотела есть сладкое ? Ела. Хотела валяться весь выходной? Да пожалуйста. Я была готова набрать вес. Моей главной целью было - не возвращаться к зависимости. Я не знаю насколько это правильно, но это принесло плоды.

3. Препятствия на пути бросания. Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?
Только на работе. Ну это и неудивительно. Я сто раз говорила, что бросила курить и срывалась 100 раз . А также 100 раз слышала от коллег" С такой нервной работой бросить нереально. Ты не бросишь здесь!" Поэтому после возвращения из отпуска , я встретила ухмылки на их лицах. Прошёл месяц, как я вышла на работу, а они все ещё ждут . Я почти не говорю на эту тему. У меня отпала потребность кому то что то доказывать. Я просто не курю.

@evgen1988
@Катяя
 
Профильное 4
1. Смертельно больные из-за курения люди
Тема очень страшная, обычно ум курящего блокирует подобную информацию. Вообще это тема довольно скользкая, но обходить стороной ее тоже нельзя - от курения страдают и умирают люди. Некоторые продолжают курить даже если им запрещают врачи и это их буквально убивает. Как вы относитесь к таким людям?

До сих пор не могу напрямую связать здоровье людей и курение. Ибо, видела много здоровых всю жизнь курящих и больных некурящих. Думаю, здесь все зависит от ресурсов нашего организма. А вот люди, которым поставили серьёзный диагноз, при котором курение категорически не рекомендуется, заставляют задуматься. Страшно, насколько сильна эта зависимость. Даже понимая, что речь идёт о жизни , они не могут отказаться от наркотика. Видела в онкологии дымящих в туалетах , которые плюются кровью, но продолжают.
Я сама приняла окончательное решение бросить после того, как врач настоял на этом, обнаружив у меня проблемы с сердечным ритмом. Я поняла, что моя жизнь- моя ответственность. Даже , если мне суждено свалиться с инсультом или инфарктом, я хочу знать , что хотя бы попыталась исправить ошибки молодости ( я об образе жизни).

2. А давайте потренируемся?
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.

У меня аргумент один- никогда не настанет более удачного момента, чтобы бросить ( или не возвращаться к зависимости). Сейчас, когда самое трудное позади, я не хочу возвращаться к истоком и проживать первые недели без сигарет заново. Слишком много раз я проходила этот период и закуривала , не выдерживая симптомов абстиненции. А в этот раз я их благополучно пережила и назад мне нельзя . Я не хочу. Правильное время для того , чтобы бросить , уже наступило. Вот оно.

3. Первые плюсы жизни без никотина
Уже целых 3 недели идет марафон, а значит должны быть заметны позитивные улучшения. Перечислите их все пожалуйста, давайте подведем некий итог, что мы имеем в противовес с периодом употребления.

Плюсов очень много. Я все уже и не вспомню, но выделю несколько главных для меня.

✅ Нормализовался сердечный ритм .
✅ У меня появилось больше времени! Это правда. Моя работа не позволяет мне распоряжаться собой, как я хочу и мне постоянно приходилось выкраивать 5 минут на перерыв . Куда бежать ? В туалет? Покурить ? А может, причесаться? Как успеть все ? А как я начинала стрессовать , когда не получилось отлучиться на перекур, а я уже час не курила! Как я нервничала! Становилась агрессивной и раздражительной. Думала "Мне надо покурить и жизнь наладиться. Мне нужно всего пять минут и я продолжу работать". А теперь мне не приходится нервничать из за этого. Меньше стресса.
✅ Ещё, я больше не прихожу домой и не осознаю, что забыла купить сигареты. А до утра не хватит. "Черт, идём обратно в магазин , через не хочу- устала 😩 ". Свобода!!
✅ В среднем , экономия 6000 в месяц на сигаретах . Покупаю всякие штучки - дрючки для здоровья и красоты на эти деньги. В этом месяце купила тонометр 😁😁😁
, воротник Шанца и корсет для осанки . Здраствуй , старость? Посыпалась, что ли ? ☺
Шучу , отношусь к этому, как к восстановлению после сигарет и алкоголя. Хочу продлить здоровье спины и сердечно сосудистой. Нужно уделить этому время .
✅ Я приятно пахну , как и мой дом.
✅ Ноготь на пальце не желтеет.
✅ Зимой мне не придется бегать курить на балкон после душа и болеть без конца.
✅ И у меня появилось чувство самоуважения. Я молодец. Я все делаю правильно. Я собой горжусь. Я просыпаюсь с этим чувством. Это очень важно для меня - вернуть уважение и веру в себя.

@evgen1988
 
Профильное задание (4)

@evgen1988

1. Смертельно больные из-за курения люди

Всегда знала о вреде курения. В ранние годы видела, как умирал родственник от рака легких, он курил около 50 лет. Потом встречала разные истории людей, которые теряли здоровье по вине курения. Сама всегда была убеждена, что сумею бросить курить рано и меня не коснется ничего из страшного списка болезней, вызванных курением. Сейчас бросить получилось не в теории, а на практике, но еще столько будет разных ситуаций в жизни! Вот будет на счетчике 50 лет без курения, тогда точно можно сказать – бросила навсегда!

Как отношусь к людям, которые не могут бросить курить после операции на сердце или ампутации ноги? Сейчас отношусь исключительно с жалостью.

2. А давайте потренируемся?

Самая высокая вероятность возникновения тяги к курению у меня возникнет в компании знакомых людей, с кем раньше весело проводили время и курили. Именно так и происходили срывы. Что делать, чтобы не закурить? Не ходить в такие компании и даже не вспоминать о них. Я придерживаюсь самых радикальных мер для предотвращения срыва и это работает.

3. Первые плюсы жизни без никотина

Энергии становится больше, сон лучше и быстрей высыпаешься. Нет необходимости после встречи с подружками сразу стирать всю одежду, потому что ее нельзя отправить в шкаф, ведь она так провоняла табаком, что весь шкаф от нее провоняет!

Помимо этого, не надо искать место и ситуацию, где можно комфортно покурить. Это отнимает время, занимает мысли и пожирает силы. Теперь это время и энергию можно направить на что-то полезное.
 
Всем привет!
Не курю 04.10.23
@Катяя @evgen1988
Профильное N 4
1. Смертельно больные из-за курения люди
Тема очень страшная, обычно ум курящего блокирует подобную информацию. Вообще это тема довольно скользкая, но обходить стороной ее тоже нельзя - от курения страдают и умирают люди. Некоторые продолжают курить даже если им запрещают врачи и это их буквально убивает. Как вы относитесь к таким людям?
Я знаю одного такого человека. У него онкология. Даже такой страшный диагноз не остановил его, отказа от курения нет. Мое отношение к таким людям неоднозначное. С одной стороны их жаль очень из-за их зависимости, слабости, безволия. С другой стороны, они сами выбрали свой путь. Пока человек сам твердо не решит и не взвесит все за и против, никто ему не поможет. Решение всегда за самим человеком.

2. А давайте потренируемся?
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Представила печальную картину, как я мучаюсь себя и свой организм, который должна ходить и лелеять, оберегать и содержать. Легкие, полные никотина, бррр. Не хочу кашля по утрам и отдышки, головокружения, головной боли, скачков давления.

3. Первые плюсы жизни без никотина
Уже целых 3 недели идет марафон, а значит должны быть заметны позитивные улучшения. Перечислите их все пожалуйста, давайте подведем некий итог, что мы имеем в противовес с периодом употребления.
Что имею: прекрасное самочувствие, ясную голову, ушел шум в ушах, давление в норме. И главное, какая экономия денег! Одна пачка 260 р., следовательно, экономия примерно 4000, а в год 48000. Но здоровье бесценно!
 
Доброе утро, некурящие!

Сегодня понедельник, а значит стартует недельное профильное задание №1. Очень надеюсь на максимально развернутые ответы.
Ссылку на задание закреплю наверху темы.

Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и постарайтесь ответить на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы, зубы и прочие мелочи. А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Предлагаю вам ясно представить ваше будущее, в котором зависимость успешно побеждена и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - и как именно расскажите нам об этом.

 
Доброе утро, некурящие!

Сегодня понедельник, а значит стартует недельное профильное задание №1. Очень надеюсь на максимально развернутые ответы.
Ссылку на задание закреплю наверху темы.

Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и постарайтесь ответить на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы, зубы и прочие мелочи. А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Предлагаю вам ясно представить ваше будущее, в котором зависимость успешно побеждена и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - и как именно расскажите нам об этом.

1.Курить начала в 20 лет в институте, подружка дала попробовать, попробовала и стала покуривать как выпью, а потом и сама не поняла как втянулась,сигарета для меня была как успокоительная таблетка, покуришь сразу легче становится)) курю 21 год, не считая перерыв на беременности и кормление))
2. Начала замечать что упадок сил от сигарет, прям энергию забирают, начал болеть желудок, могла и по две за раз выкурить, опять же запах, и зубы и пальцы желтые неприятно, окружение практически все не курят, и я на работе или с детьми когда не курила, и меня не ломало, вот и подумала а зачем вообще я курю, раньше не бросала так как пила, а пить без сигарет это вообще никак, вот пить бросила и курить тоже можно стало бросить))
3. В первую очередь здоровье улучшиться, хочу начать бегать, думаю с сигаретами я бы далеко не убежала , дыхалки не хвати ло бы))не будет от меня вонять сигаретами, самой неприяно когда рядом кто то курит, или покурил и дышит на тебя, фу противно, как представлю и от меня так несло))
 
Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета


Я - ребёнок 80-х. Тогда курение было абсолютной нормой, а позже - после развала СССР, в страну хлынула реклама и курить стало ещё и модным. Это был непременный атрибут успеха. Плюс наши родители мало что знали о психологии и на все вопросы отвечали "Маленькая ещё! Вот вырасти...". А нам так хотелось стать взрослыми .
Первая сигарета в 10 лет. Мы с подругой очень хотели повзрослеть и с таким чувством достоинства курили перед старшиками. До сих пор уверена, что к нам отношение изменилось. Нас стали воспринимать серьёзней и приглашать в компании. Даааа, сигареты были способны открыть многие двери..

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье

Долгие годы я не испытывала никаких проблем, кроме невозможности покурить во время перелетов. Впервые дискомфорт возник , когда я переехала жить в Швейцарию. В компаниях я постоянно бегала на улицу курить одна , как дура. Это жутко бесило, потому что все общаются в ресторане и я такая "мне покурить " - эти взгляды! Я никогда не видела курящих людей на улице и постоянно пряталась с этой сигаретой . Не понимала, куда бросать окурок. Я думаю, даже соседей бесила, куря на балконе.
Правда, потом я благополучно вернулась жить в другую страну и там ограничений не было, но то чувство дискомфорта, я запомнила хорошо. Именно тогда я почувствовала себя рабом и впервые испытала чувство стыда за то, что я курю .
Мне это очень не понравилось и стало отправной точкой. Потом я уже целенаправленно буду искать минусы курения (пожелтевший ноготь, отдышка во время кардио, потраченные деньги....) и складывать их. Но вот то чувство - самая главная причина .

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов

Просто не курить и не испытывать в этом потребности. После 3.5 месяцев некурения, я чётко понимаю, что это вообще не надо. Это очень бессмысленное занятие, отнимающее здоровье , деньги и кучу времени. В моей голове закрепилось убеждение , что курят только дураки . Глупцы, которые позволили сделать из себя таковых и отдают солидную часть своих доходов табачным компаниям, убедив себя в том, что курят они, потому что им это нравится. Ребята, нас обманули !
Нет, спасибо. Я не хочу больше участвовать в этом.
@evgen1988
 
Профильное задание 1

1. Моя первая сигарета

Меня воспитали так, что я с детства плохо относилась к курению. Как так получилось, что начала пробовать и баловаться сигаретами? По глупости и из любопытства, а еще потому, что в юнные годы все вокруг курили, вот и я начала пробовать.

Больше всего влияния в формировании зависимости на меня оказали подружки и компании сверстников, где было весело общаться. Все вокруг курили, я пробовала и незаметно попала в зависимость. Бросить захотелось очень быстро, но это оказалось не так легко и потребовалось приложить много усилий.

В период зависимости сигарета для меня значила – удовольствие, которое легко доступно по щелчку зажигалки.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Докуриться до каких-то проблем со здоровьем не успела, но негативные факторы успела ощутить.

Меня ругали за курение

Одежда воняла табаком

Самое главное я испытывала дискомфорт в моменты, когда хотела курить, но не было возможности. А еще я тратила много времени на само курение и поиск удобного места чтобы покурить. Лучше бы это время потратила на учебу.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Самое главное – свобода! Свобода от зависимости!

Здоровье в целом

Еще важный фактор – стабильность нервной системы. Курение вредит нервной системе, пусть не так сильно, как огромные дозы алкоголя, но этот вред постоянный и день за днем нагнетает напряженность.

Не будет вонять сигаретами.

Будет лучшее обоняние и различие запахов

Не придется тратить время на поиск места, где можно покурить и на само курение.

Сейчас по прошествии времени я могу с уверенностью сказать, что после больших сроков без сигарет голова работает лучше. Курение не помогает думать и фокусироваться на задачах – это самообман!
 
Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета
Первой была папироса, Беломор, сворованная у отца. Курил вместе с братом на чердаке. Мне 6 лет, ему 11 😊 Чистое любопытство. Мама нас тут де спалила и до 19 лет больше не курил 😊
В 19 лет, будучи курсантом, от безделья и за компанию закурил и быстро втянулся, причем я понимал уже тогда, что удовольствие мне это не приносило. Но зависимость есть зависимость.
Бросал многократно, споки доходили до 3-х лет, Но всегда возвращался, поводы, разумеется, находилсь…
2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Я чувствую дискомфорт, когда от меня воняет куревом. Поэтому никогда не курил в машине и дома.
Если курил много, больше пачки в день, подскакивало давление, раскалывалась голова. Иногда покалывало сердце. Спазмы сосудов в ногах чувствовал физически.
Перешел на тонкие сигареты и стал курить меньше. Стало полегче, но смысла это не прибавило.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Хочу избавиться от зависимости-она сама по себе меня напрягает: то сигареты кончатся, то зажигалку забудешь, прям бесит 😊
Хочется поправить здоровье И это уже происходит: кашель прошел, мышцы спазмов не ощущают. Давление выравнивается по мере отказа от этанола и никотина.
Ну и сама жизнь на кону… Зять умер от рака легких… Уверен, сигареты сыграли свою роль.
Близкий друг умер - рак гортани… Курил много…
Коллега, очень близко общались, тоже рак гортани… Умер…
 
Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и постарайтесь ответить на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы, зубы и прочие мелочи. А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Предлагаю вам ясно представить ваше будущее, в котором зависимость успешно побеждена и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - и как именно расскажите нам об этом.
1. Моя первая сигарета
Что мною двигало - желание избавиться от дискомфорта - мне было одиноко, грустно, тревожно - в другом городе, в общежитии, на пары не пошла, меня раздирало чувство вины, что прогуливаю и протест против необходимости идти туда. В школе я была отличницей с поведением неуд. Учеба давалась легко сама собой без усилий, побеждала на олимпиадах - учителя за это любили. А среди учеников слыла борцом за справедливость и права - нарушителем правил, который не боится спорить с директором и заучем. И вот, попав в институт в большом городе, я вдруг стала для окружающих обычной провинциальной девушкой - а вовсе не одной из самых-пресамых умных, смелых и независимых, как было дома:-D Потому на пары мне идти не хотелось....
Совершенно не помню, где я взяла пачку сигарет - видимо купила. Вышла на крышу - начало 90-х, я хоть и из областного, но довольно провинциальального города, где открытое курение девушки на улице все еще было под запретом - а там, на крыше, никого, и красота неописуемая вокруг. А всего 3 месяца назад я уверенно вещала подружкам, которые курили, что я - никогда такого делать не буду - и сама себе абсолютно верила.
С первой сигаретой я словила большой психологический кайф, облегчение, я нашла способ избавиться от душевного дискомфорта. И у меня теперь была тайна от всех и это давало приятное чувство возбуждения и того, чего я лишилась так резко, уехав из дома - чувства, что я - особенная, неповторимая, необычная. Звезда, короче говоря)

Как формировалось мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло?
Мама и папа не курили. Я знала, что папа курил и бросил в очень молодом возрасте, потому что заболел туберкулезом. О том, что мама в инстутитуте баловалась - я узнала намного позже, в детсве об этом не говорили мне. У меня два старших брата - один на 15 лет меня старше, другой - на 13. С тех пор, когда я себя помню - а это лет с 4-х - они с нами уже не живут, приезжают иногда в гости. Они оба курят. Родители сокрушаются и вздыхают. Я смотрю на братьев, как на богов. Но сигареты такие вонючие и моего интереса не вызывают. Я уверена, что не буду курить, когда вырасту и буду радовать этим родителей.

Мне потом, позже, когда анализиовала дество, всегда было странно, что у некурящих родителей - все 3-е детей стали курить.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Самые неприятные мои последствия курения это
- проблемы с сердцем - обычный подъем на 3 этаж пешком - уже тахикардия, серце колотится, одышка. Хотя я не полная - так немного лишнего есть, и много хожу пешком
- проблемы с кожей - у меня годами периодически рецидивы псориаза - и никотин - один из провоцирующих факторов, курение - один из запретов при таких вещах. Но кого это останавливало - видимо, пока он всего лишь на подошвах и иногда всего лишь больно ходить от трещин - ну подумаешь. Курить то намного важнее(
- волосы - когда-то длинные и красивые - давно стригу коротко, т.к. они отрастают слабые, нездоровые на вид
- зубы, десны - зубы желоватые, десны воспаляются иногда

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Отказ от совершения абсурдных, вредных для меня, действий для меня часть процесса избавления от иллюзий - иллюзии, что я бесмертна, иллюзии, что мне зачем-то нужны стимуляторы, иллюзии, что всё само собой как-то сделается так хорошо, как мне надо, без моего участия, иллюзии, что меня пронесет и я не заболею раком, как мой старший брат - ему два года назад удалили часть лёгкого - он только после этого бросил.
Хочу жить естественной жизнью - а вдыхать ядовитиый вонючий дым не относится для меня к естественному, смотреть на реальность без фильтра зависимостей. Не хочу больше принимать участие в процессе производства табачной/никотиновой продукции - ведь покупая ее, я голосую своим кошельком за дальнейшее развитие этой отрасли. Понятно, что одна я тут ничего не решу, но принимать участие в этом - больше не хочу. Тем более сейчас в моей стране есть много областей, куда можно направить средства для реальной помощи кому-то, а не себе во вред.
 
Профильное задание 1

1. Моя первая сигарета

Самая первая-Астра, без фильтра, украл в дошкольном возрасте у деда. В какую сторону дуть понял сразу, не понравилось. Были еще попытки баловства классе в 4, но все не серьезно. Истинный старт после девятого класса, год это 1992 вроде, там пошло по взрослому, с переходом на легальное положение с 16 лет. Лихие годы, тогда это было неотъемлемой частью имиджа правильного пацана.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Не могу сказать, что как-то влияло. По здоровью не чувствовал, по жизни тоже не мешало. С вводом ограничений стало бесить, что должен куда-то выходить, потом пачка стала стоить, как блок, и я ушел в ряды вейперов.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Я просто хочу выходить из дома и не думать, взял ли я жидкость и не сядет ли батарея, настала пора победить эту глупую зависимость.
 
Первое профильное задание.

1. Моя первая сигарета.
мне 14, мы с подругой «стрельнули» на дискотеке у знакомого одну Балканскую звезду на двоих. с первого раза даже прикурить не смогли, но потихоньку, плюясь, выкурили.
очень хорошо помню состояние легкого опьянения после. и ощущение, что теперь я в «касте». тогда мне казалось, что это и есть свобода.
период втягивания длился около 4 лет, покуривала от случая к случаю, могла раз в полгода, могла раз в неделю. в 18, когда я купила свою первую пачку, я уже жила отдельно от родителей, и свободно могла воплощать в реальности картинки, которые сформировались из моих любимых книг - Ремарка, Паланика, Селинджера, Хемингуэя, где романтический герой (умный, дерзкий, ранимый, притягательный) всегда курил. я могла полночи напролет сидеть с книгой на подоконнике и курить, курить..

2. меня всегда бесил запах от одежды и изо рта. с появлением айкоса эти проблемы удалось устранить. и мне вообще нельзя курить - у меня слабые сосуды. но конечно же это никогда меня не останавливало.
последние годы очень тяготила эта несвобода - ты, по сути, весь день строишь вокруг «покурить». поскольку я никогда не курила при детях, я старалась скорее-скорее закончить дела и уложить их спать, чтобы после с упоением накуриться((( это очень горькое ощущение - ты будто предаешь самых любимых на свете людей.

3. я хочу стать свободной. хочу жить, не завися от чего-либо внешнего. не проводить 99% времени в мыслях, как и когда я смогу затянуться.
 
Доброе утро, некурящие!

Сегодня понедельник, а значит стартует недельное профильное задание №1. Очень надеюсь на максимально развернутые ответы.
Ссылку на задание закреплю наверху темы.

Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и постарайтесь ответить на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?
Спасибо за вопрос. Моя первая сигарета была очень ранней. Я не хотела выглядеть взрослой, не хотела поддержать компанию или же просто потешить свое "любознательность" , нет... Меня вел брат из садика , у него были прикуплены сигареты( думаю все перечисленнные ранее мной причины были именно в его планах на тот вечер) Он скурить не смог то, что в пачке было.. и нет чтобы выкинуть эти отравленные палочки( то ли жадность какая то, толи по причине того, чтобы я была соучастницей и не сплила его родителям) он заставил меня курить вместе с ним.Вот так ребенок 4-5 лет попробовал впервые никотин. Конечно это было не в затяг , но это было.
2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы, зубы и прочие мелочи. А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?
Больше всего меня беспокоили частые бронхиты, клокотания в бронхах и кашль по утрам. Чем я только не лечилась, но умышленно пропускала первый пункт любого рецепта от бронхита: !!!1) бросить курить!!!
ХОТЬ И НЕ ПОМНИЛА СЕБЯ БЕЗ СИГАРЕТЫ.:WALL::WALL::WALL:
3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Предлагаю вам ясно представить ваше будущее, в котором зависимость успешно побеждена и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - и как именно расскажите нам об этом.
Так как я уже довольно давно не курю, хочу поделиться приятностями и бонусами от отказа от сигарет.
1) Оказывается под серой пеленой никотина скрывался красивый румянец- состояние кожи улучшается!
2) Нет нервяка в поездках, не надо думать, что вот пора наникотиниться, иначе уши станут в разы больше
3) Не переживаю и не отхожу подальше при общении. Все таки никотин тот еще антикоммуникатор.
,,,, много много ++++++
 
Первое профильное задание 10-го марафона

1. Моя первая сигарета

Постарайтесь вернуться в то время когда вы впервые закурили и постарайтесь ответить на следующие вопросы.
- Что двигало вами? Желание узнать что-то новое или стремление поступит назло родителям к примеру, или страх встретить непонимание среди сверстников, которые уже курили?
Первая сигарета была для того, чтоб познать что-то новое. А вот продолжила курить назло родителям.
- Попробуйте вспомнить и проследить, как формировалось ваше мнение о табакокурении в детстве до того как вы закурили, что на него повлияло? Пример старших может быть, реклама, кинематограф, книги, сверстники или мифы о табаке? Что значила для вас сигарета и вообще курение?
Не помню что она значила. Просто курила за компанию. Подруги курили и я с ними.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Курящие люди довольно часто испытывают неприятные симптомы от курения - одышку, перепады давления и прочее. Плюсом сюда идут неприятный запах, желтые пальцы, зубы и прочие мелочи.
Постоянная простуда, постоянный кашель, желтые пальцы, неприятный запах табака, гайморит, осложнение на ухо - при простуде переставало слышать. Одышка.
бросив курить - гайморит прошёл, даже прокалывать не пришлось. Теперь он появляется когда я простужаюсь, а простужаюсь крайне редко.
Остальные проблемы все ушли.
А также стоит упомянуть реакцию окружающих на ваше курение, она тоже может быть неприятной и приносить дискоморт.
Расскажите, с какими негативными проявлениями никотиной зависимости вы повстречались и как сильно они вам мешают жить?
Чем старше я становилась, тем больше стыда испытывала от того, что я курю. Это мне мешало.
Сейчас желание покурить возникает крайне редко (раз в 5-6 месяцев) и не такое сильное, как в первые дни и и длится всего около 5 секунд. Навязчивого желания нет, потому что я сразу вспоминаю тот запах табака, который будет от меня исходить, неприятные моменты, связанные с курением. Отпускает само собой.
Думаю, что возникает, потому что я курила больше половины жизни. А это ж не привычка, это зависимость.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Предлагаю вам ясно представить ваше будущее, в котором зависимость успешно побеждена и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - и как именно расскажите нам об этом.
Я не курю, не думаю постоянно о сигаретах (где достать, а хватит ли до утра, не воняет ли от меня сигаретами, когда закончится рабочий день, чтоб покурить и т.д.)

Разве это не кайф?
 
Первое профильное задание 10-го марафона
@evgen1988
1. Моя первая сигарета

Первая сигарета случилась в 15 лет у школы. Одноклассники уже вовсю курили. Ну и мне из любопытства тоже захотелось попробовать что-то новое. Сразу скажу, что мне ужасно не понравилось. Закружилась голова, был шум в ушах, привкус дрянной во рту. Но потом эти воспоминания притупились. Появилась вторая, третья.. . Пятая и т.д. сигарета. Пошла дань тогдашней моде на курение. Это были 90-е. Продавали новые импортные сигареты. Все курили.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
Негативное однозначно. Что касается лично меня, неприятные симптомы: головокружение, низкое давление, головная боль, тахикардия. Помню в институте на 1 курсе после выкуренной сигареты упала в обморок. Тот случай был веским основанием бросить, и я бросила. Но через несколько лет все равно вернулась к этой пагубной привычке. Никотин - это наркотик, к которому привыкаешь очень быстро, к сожалению.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов
Однозначно, хорошее самочувствие и здоровье. Хочу улучшить качество своей жизни, чтобы курение не мешало. И еще экономить, потому что сигареты стоят недешево сейчас. Увеличить за счет отказа свой бюджет и тратить на более приятные цели, на фитнес, например.
 
Профильное задание #1
@evgen1988

1. Моя первая сигарета

Попробовала первый раз лет 12, помню как уговаривали друзья и я в шутку открещивалась, но попробовала-не понравилось .

В 14 лет уже начала покуривать чаще, замечали родители, получала подзатыльники, а толку то? Знала что делаю, что что-то расстраивает родителей, но они и так всегда недовольны мной были. Все курят, родители курят, их друзья курят. Я тоже хочу быть взрослым и самодостаточным человеком. В последствии вот это ощущение скорей всего и явилось толчком ко всем вредным привычкам. Других примеров и авторитетов у меня не было.

Так курила до 18 лет, пока не начала жить отдельно от родителей и уже до 37 лет не задумывалась бросать, были попытки, но безуспешные (1-2 дня) и я решила что это со мной навсегда. До появления айкоса. И все, видимые недостатки ушли и с ними мысли о прекращении курить.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье

Из симптомов явных, которые пугали - это ежедневные головные боли и только таблеткой могла снять боль. Это не нормально.

Второе внешность, я трачу большие деньги на косметику, уходовые процедуры, но при этом курила. Считаю, что это просто деньги на ветер. Не целесообразно совсем. Мне жалко своих трудов и денег.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов

Во-первых, для меня результат отказа от курения - это состояние естественности, в котором не курить это нормально.

Во- вторых, это экономия средств и времени на по настоящему важные дела для меня.

Я посчитала, что я тратила в среднем 2,5 часа на курение в день. Это много, товарищи, очень много….

Сложно представить себя в будущем, но то что буду лучше, чем сегодня - это точно.

Всем благоразумия
:obnim2:
 
Профильное 1 @evgen1988
1. Начала курить лет в 12. За компанию, чтобы быть крутой как все. Мне не нравилось, было противно! Блевать тянуло, пардон... Но желание быть на одной ноге с крутыми людьми делало свое дело. Курила всегда, кроме 2 беременностей и ГВ. Потом с лёгкостью начинала. Курильщик странный. Я могу выкурить одну сигарету за вечер, день. На следующий день я типа "перенервничала" (придумала себе, что меня сигарета успокаивает) и выкупила пачку за день. Я не курила никогла с этанолом. То есть если я выпила, то все! На сигареты табу. Я не курю, меня не тянет. Я не курю при родителях и детях... Провела три месяца у родителей в отпуске, приехала и опять закурила (это прям с лёгкостью)
2. Мне не нравится курящая кожа, я чувствую никотин в лёгких когла парюсь в бане, есть одышка. Запах. Сижу вот сейчас, в фойе, жду дочку с танцев!!! Как же несёт от курящих женщин, прям фу
3. Я хочу закрепить в себе уверенность в своём выборе! Я хочу быть примером для дочи, чтоб она не спраш вала, чем от меня пахнет. Я не хочу придумывать себе эти "нервы" , чтобы схватмтся за сигареты. На днях было дело, чуть не стартанула в подъезд..
 
Профильное задание 1

1. Моя первая сигарета
Хороший вопрос.Мне интересно почему я так хорошо помню свою первую сигарету?Как будто это было вчера, а не 20 лет назад.
Мы с одноклассницей после школы целенаправленно договорились идти «учиться курить». Она была уже опытной курильщицей, и посоветовала мне с каких сигарет начать, как правильно затягиваться.Как сейчас помню отвращению к запаху дыма и жуткому вкусу.Я не думала что это будет так противно 🤢 К тому же, сразу научиться затягиваться у меня не получилось, пришлось взять вторую сигарету. Боже, как мне было плохо. Меня тошнило, у меня закружилась голова и все внутри затряслось. Но я не подавала виду, что бы не опозориться перед «учителем».


2. Влияние никотина на жизнь и здоровье
В подростковом возрасте никаких проблем, кроме как трындюлей от мамы у меня курение не вызывало.
Проблемы пришли потом, когда начался ежедневный утренний кашель курильщика, который я называла хроническим бронхитом(такой вот самообман).
Было очень тяжело на работе, так как курение не поощрялось, и сбегать на улицу можно было только в обед.



3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов.
На самом деле отказ от никотина воспринимаю как инструмент дальнейшего саморазвития. Хочу быть свободной от привычки употреблять яд, обманывая себя оправданиями.
@evgen1988
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу