Марафон ЗОЖ Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Посмотреть вложение 1238745
Давайте сегодня поговорим о мотивации!

Мотивация — это психологический толчок человеку, который побуждает добиваться установленных перед ним целей.
Посмотреть вложение 1238749


Вопрос от @Гайвер
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д
--------------------

Хотелось бы, конечно, более конкретное тз) ну да ладно.
Что может помочь с мотивацией - перерывы (как и во всем нужен отдых от чего-либо), вовлечение других людей в процесс (доп общение по тематике, соревновательный процесс), смена тактики для достижения результата (сделать процессы разнообразней), пари/спор, собственное вознаграждение за выполнение (важно не награждать себя алкашкой, это очень распространенный мотиватор:sarcastic:), корректировка цели время от времени (даже у проф спортсменов есть пики формы, соответственно, есть и спады и некие средние показатели), публикация процесса (дневник, отчетность, блог и т.д.), углубленное изучение предмета (проф курсы, индивидуальные занятия с преподавателями), улучшение задействованного инвентаря, участие в соревнованиях/турнирах разного значения.


@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Вопрос от @Гайвер
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

1. Четкое понимание цели в количественном и качественном выражении. К чему мы идем? Что мы хотим получить?
2. Последовательность в действиях по достижению цели. Что надо сделать для достижения цели? Сложные задачи, разбивает на более мелкие, едим медведя по кусочкам.
3. Фиксация промежуточных результатов. Кажется все пропало и результат недостижим, но весы говорят, что это не так :bounce:
4. Отдых в случае накопления усталости и переключение на другую деятельность
5. Хвалите себя.


@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Мотивация и её сохранение.


Рассуждаю только из собственного опыта.
Такой широкий вопрос, с полводными камнями.
Мотивация.
Я как человек зависимый, и психика у меня ранимая, то и мотивация у меня искаженная.
В основном на пути к цели меня мотивировали разные вещи.
Открыть свой бизнес, мотивация была стать независимой.
Похудеть на 15 кг-понравится мальчику.
Победить в школьном конкурсе- утереть нос кому то.
Не стану перечислять все свои "мотивацию", их было много, уж поверьте.
Какая то борьба не хорошая.
Поэтому вопрос бы поставила, в целом изначально, как распознать здоровую мотивацию.
А потом уже сохранить.
Думаю, что если мотивация со здоровым уклоном, то и сохранить её легче. Можно и позволить где то расслабиться, а потом поднапрячся.
Здоровая мотивация, что за зверь?
Всё просто если это тебе пойдёт на пользу, в работе, в здоровье, в росте.
Если похудеть, то для улучшения физической активности, элементарно вещи легче купить.
И т. д. и т. п
У меня всё 💗

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Посмотреть вложение 1238745
Давайте сегодня поговорим о мотивации!

Мотивация — это психологический толчок человеку, который побуждает добиваться установленных перед ним целей.
Посмотреть вложение 1238749


Вопрос от @Гайвер
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д
--------------------


Отвечаем на вопрос в теме марафона, не забывая упомянуть ники:
@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
Задания принимаются до субботы 16.09 21.00 мск


Я уже не в первом ЗОЖ-марафоне участвую, и этот вопрос постоянно поднимается. Каждый вечерком насмотрится мотивационных роликов и весь вечер очень сильно мотивированный лежит на диване, думая, как он завтра задаст жару. Или с понедельника. Или с первого числа. Я давно уже пришел к мысли, что значение мотивации сильно переоценено. А о дисциплине люди забывают, хотя именно она основа всех позитивных изменений. Вот довольно попсовая, но полезная статейка на эту тему:


@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
профильное
@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring


Как сохранить мотивацию.


К зож я подходил неоднократно. Но это нельзя считать серьезным шагом, т. к. параллельно было употребление:
(поболтаюсь на турнике недельку, а потом бухаю месяц)
Я не знаю, смогу ли сейчас сохранить эту мотивацию, да и вообще склоняюсь к мысли что на ней далеко не уедешь, ну или она нужна лишь первое время.
Важнее выработать привычку, чтобы действия совершались автоматически!
В идеале делать свое дело не задумываясь.
Это как привычка чистить зубы, где не нужно совершать волевые усилия.
То же и с алкоголем. За этот небольшой период трезвости я привык делать некоторые действия, удерживающие от первого стакана!
Ещё считаю важным моментом - регулярность. Например тренировки не когда есть свободное время или настроение, а в определенные дни недели и время. Тогда скорее всего и сформируется привычка!


Это лишь размышления.
Я не знаю как пойдет дальше, но знаю, что мне нужно сделать сегодня!
 
Вопрос 4 как сохранить мотивацию?

1) выполнять задание нужно планомерно, то есть время для этого должно быть выделено, освобождено. Чтоб оставалось только сделать
2) результаты должны быть ощутимы в краткосрочной перспективе, хотя бы частично
3) у каждого бывают дни, когда "не стоит", но " Стоять должно ", если я дам себе слабину, то возобновлять гораздо сложнее, поэтому раз " Не стоит", "не идëт" - значит это лучшее время для выполнения

4) иногда требуется пересмотреть и актуализировать цели и задачи, с этим у меня тоже сложности, но пытаюсь справляться

Всем любви счастья и добра

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Вопрос от @Гайвер

КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д


А не надо ее никак сохранять! Серьезная мотивация необходима на начальном этапе работы для принятия решения и формирования программы (установок, убеждений)

Если прошло время и ты остыл, но каждый раз приходится уговаривать, мотивировать себя, значит не созданы те самые убеждения. Ошибка на этапе формирования установок. Начинать надо оттуда.

А вот почему возникает эта ошибка? Есть два наиболее вероятных ответа:

  1. Слабая аргументация новых убеждений (чаще всего при использовании «самодельных» методов или солянки из разных методик)
  2. Недоверие методу, клиент надеется что достаточно как мантру прочитать, прослушать лекцию, написать дневник, пройти марафон... Нет ребята! Ты должен всем своим существом до последнего нейрона довериться методу, только тогда он будет полноценно работать! Только тогда ваши убеждения станут крепки и не будут нуждаться в дополнительной мотивации!
Удачи, друзья!
P.S. От многих дурных привычек, в том числе от переедания можно использовать метод Шичко

--------------------

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Как сохранить мотивацию?

Мотивация — это разновидность внутренней энергии, которую нельзя измерить. Мотивация у нас есть всегда, но чаще всего слишком мало, чтобы с ее помощью достигать большие долгосрочные цели. Иногда бывают подъемы мотивации, тогда кажется, что готова покорить всю галактику! Только длится такой подъем недолго.

Поэтому на мотивацию не стоит рассчитывать в достижении серьезных целей типа создание красивой фигуры, изучение С++ и китайского языка. Надежней полагаться на планирование и самодисциплину. Если так, то зачем заморачиваться с тем, чтобы постоянно сохранять уровень мотивации на высоком уровне.

Главное постоянно продолжать движение вперед – иметь четкие цели и планы их достижения, пополнять свои знания и общаться с людьми, которые тоже идут к подобным целям. При таком подходе мотивация сохранится на высоком уровне и периодически будет на подъеме.

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Как сохранить мотивацию?
У меня мотивация прежде всего связана с внешностью, я привыкла нравиться и хочу, чтобы также и дальше продолжалось) Опять же, на каждый чих не накланяешься, и на всех не угодишь. Никого уже не надо покорять. А сама я себе всякая нравлюсь, только бегать тяжело и по лестницам подниматься. А так ничего. И размер трудно подобрать, а вещи становятся малы. Опять же здоровье - быть толстым тяжело, поэтому надо разгрузить организм. Но он уже привык есть, сам виноват!!! Или вот деньги - мотивация - хорошо поесть и купить дорогую одежду. Но ты же толстая!!! Есть тебе надо меньше, а не вкусно, а в одежду дорогую ты не влезаешь или она на тебе сидит не так. Получается замкнутый круг) Иногда я думаю, что была бы стройная, и все бы падали навстречу. Но я была стройная, и никто навстречу не падал. Так что, если серьезно, то мотивация одна - быть здоровым. Чтобы не было мотивации заработать больше денег. На лекарства)


на пути к цели 14.09.2023 - оценка 5

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д
--------------------


Долго думала в этот раз.
Пришла в выводу, что у меня есть два повода, по которым я меняю что-то в себе:

1. Жажда удовольствия.
Похудение: когда ты выбираешь в магазине одежду, которая нравится, а не которая скроет твой жир, - это удовольствие.
Изучение иностранных языков: когда начинаешь понимать слова песен - это удовольствие.
Физическая выносливость: когда ты можешь подняться на гору - это удовольствие.
Получается, что чтобы сохранить мотивацию всё это делать, нужна цель - для чего ты это делаешь. Не просто быть выносливым, а поехать в непростой поход. Не просто быть стройным, а носить красивую одежду и собирать восхищенные взгляды. Не просто выучить язык, а слушать песни или читать книги.

2. Страх (боли и смерти). На этом я бросила пить, курить и есть шоколад. Чтобы сохранить мотивацию не начинать, достаточно помнить, как плохо было от употребления данных наркотиков.

И если честно, то мотивация на страхе у меня гораздо сильнее.

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Вопрос от @Гайвер
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д
@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring

Мотивация бывает двух типов.
1) Нацеленная на результат. Добиться чего-то: похудеть к Новому году, выжать сто кг в жиме лежа, сдать экзамен)
2) Нацеленная на процесс. "Я делаю это, потому что мне прямо сейчас от этого хорошо".

Если мотивация нацелена только на результат, то требуется могучая сила воли, чтобы тянуть эту лямку. И когда результат достигается, очень легко потом его потерять и вернуться на круги своя. Например, я однажды на спор за полтора месяца дома подготовилась к международному экзамену по китайскому и сдала с высоким баллом. И шо?.. Забила и забыла, едва вышла из аудитории с красивеньким сертификатцем. Толку...
Это как закодироваться на год.

Если мотивация нацелена на процесс, то со временем этот процесс становится тобой. У тебя нет дедлайнов, нет галочки, которую ты поставишь и успокоишься, типа цель достигнута. Ты делаешь это, потому что это теперь ты.
Это как трезвость.

Приведу свой пример со спортом. Раньше я ходила в залы, кайфовала от процесса, мне там было очень хорошо. Да, при этом физ.форма становилась все лучше, но это был приятный бонус, а главным было то, что мне приятен и нужен сам процесс.
Сейчас, увы, мне приходится заставлять себя разминаться, потому что я не хочу вконец ослабнуть и зарасти целлюлитом. То есть мне нужен результат, сносная физ.форма. С таким подходом заставлять себя сложно и не всегда получается, а главное - маловато кайфа, кроме чувства выполненного долга.

Поэтому, парадоксальным образом, чтобы добиться офигительного результата, надо прекратить на нем зацикливаться и сместить внимание на процесс и то кайфовое и классное, что в нем есть для тебя. Удовольствие должно быть здесь и сейчас, а не в туманном будущем. Так оно работает, имхо)
1694685800366.png
 
Вопрос от @Гайвер Гайверушечка, привет!::-:
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?


Хороший вопрос!
...Ответ на который я до сих пор не знаю :-D

Ладно, поразмышляю...:girls3:
Вообще очень сложно сохранить то, что со временем теряет свою силу. На одной лишь мотивации сложно выехать, рано или поздно она ослабевает и здесь два варианта: либо человек бросает то, что ранее начал, либо ищет новую мотивацию. Поэтому скорее всего здесь больше подойдет - как реанимировать мотивацию, чтобы она с новой силой расцвела в сознании и снова начала давать плоды.

Очень действенный способ - это нагрядное получение результата либо четкое понимание и искренняя вера в то, что все труды в настоящем способны принести свои плоды в будущем (то есть отложенный результат).

Не раз было замечено, если есть результат, который можно увидеть, почувствовать, ощутить, потрогать..., то это является мощным толчком для движения вперёд, порой даже с новой силой и вдохновением. И наоборот, результата нет, мы его не чувствуем, не видим, мотивация угасает, теряется запал, что в конечном итоге может привести к тому, что все действия сойдут на нет.

Немного сложнее обстоит дело с отложенным результатом. Здесь нужна огромная воля и терпение, чтобы не видя результат, можно даже сказать, следуя абсолютно вслепую, продолжать путь. В данном случае, нужно просто идти вперёд, не зацикливаясь на результате, зная и веря в глубине души, что он обязательно будет, но не сразу...

@Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
Вопрос от @Гайвер

КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?
Да никак.
Мотивация наделена инстинктом «самосохранения» - и если она не самосохраняется, значит дело того не стоит.
Другой момент, что нужно по мере сил ее «поддерживать» - это как цветок поливать, растет-то он сам по себе, а вот без полива засохнет.

Для поддержания, как по мне, подходит старый-добрый метод кнута и пряника.
Причем кнута должно быть процентов 80, а пряника – процентов 20. Иначе не взлетит.
Под кнутом я понимаю обязательную дисциплину, без неё все рассыплется в разные стороны.
Ну а пряник – на пути к достижению цели есть ведь приятные моменты, нужно не забывать искренне им радоваться.

P.S. Последним значимым «замотивированным» процессом и целью для меня было похудение, ибо знатно разожрался.
Кнут – постоянный режим, пряник – очень было радостно менять размер одежды!
Правда, кошелек рыдал горючими слезами – ну дык всем не угодишь)))
Как – то так.

@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring
 
КАК СОХРАНИТЬ МОТИВАЦИЮ?

Обычно в начале пути у большинства горят глаза, хочется свернуть горы, преодолеть себя, измениться в лучшую сторону и т.д
--------------------
Профильное №4
@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring

Для меня в сохранении мотивации важны два три четыре :-D момента:
1. Мне должен нравится сам процесс достижения результата
Ну вот в этом марафоне я лопаю кексы, и мне это нравится. :YES: А вот утреннюю зарядку мне делать сложно, потому что утром всё болит, и мне прям больно.
Результат: зарядку через раз кое-как, а с питанием идеально.
2. Должна быть возможность похвастаться перед единомышленниками
Только единомышленники смогут понять и затраченные и усилия, и что означает результат. Например, вне форума алкоголиков мой счетчик трезвости вообще ни для кого не играет никакой роли. Даже странен: считать дни, сколько не пьешь, чё_за_бред? А тут люди понимают, что за этим стоит для алкоголика.
3. Должен быть виден прогресс
Например, если я худею и не вижу минуса на весах, то меня хватает на три месяца (говорю из опыта). А если есть регулярное уменьшение веса, то хочется продолжать и продолжать.
4. Не должно быть сверхусилий. На короткий промежуток можно, но в целом процесс должен легко встроиться в жизнь. Дисциплина, слово "надо", "давай, ты сможешь" и всё прочее полезное - оно всё мимо меня. "Я хочу", "Мне нравится", "Это приятно", "Это интересно", "Это мой выбор" - вот из этого складывается моя мотивация.
 
@Гайвер @Лесная Соня @Юннат @aspiring

Вопрос 4.

Хотела дополнить своё первое задание и чего-то забыла)) Но, уже новые мысли.
Всегда мотивацию воспринимала, как толчок извне, от кого-то, например. Или зарядилась желанием действовать, прочитав мотивирующую книгу и т. д. Вот от такого-то быстро загораюсь, но потом потухаю.
А ведь про самомотивацию забыла. Она ведь пожизненно с нами) Самое простое - мотивируем себя на работу, чтоб потом получить деньги. Мотивируем себя на спорт, чтоб иметь подтянутое тело и т.д. И тут уже рядом самодисциплина и самоорганизация. Вот это мне ближе)
В общем, я сама себя настрою лучше на результат, чем зарядившись от чего-то/кого-то . Пнули - побежала - иссякла, пнули - побежала..
Нее.. Лучше идти ровно, мотивируя себя на достижимые цели по силам.

Что-то мне не нравится, как написала, но у меня мысли сейчас в другом месте, устала думать))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу