Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека


Думаю, нужно действительно хотеть быть некурящим человеком , а не бросать потому что так было бы правильным, но меж тем, по прежнему считать ритуал курения чем то ценным . По крайней мере, мне было тяжело бросать ради здоровья, сэкономленных денег, белых зубов и т.д. Вроде как всего этого хотелось и сигарета мешала , но с другой стороны , как было бы замечательно курить и не иметь этих побочек- так я думала.
Сейчас же , я просто хочу не курить. Это действо потеряло для меня какой то смысл и кажется ненужным и глупым. Единственное, что возвращает меня изредка мыслями к курению - рефлекс в определённых обстоятельствах. Во время последнего недельного срыва, мне курить не понравилось. Это честно. Я страдала от того, что сорвалась и злилась на себя за то, что я не смогла справиться с возникшей тягой . В тот вечер, когда я затушила последнюю сигарету , я почувствовала облегчение от того, что мне не нужно больше этого делать и страдать . Это то, о чем Карр писал в своей книге. Прочитала её я лет 11 назад и только сейчас поняла .
2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется

Мои близкие друзья бросили курить несколько лет назад и они меня поддерживают. Мнение остальных меня не интересует. В основном, курящие люди на 2 типа делятся , когда узнают, что я бросила .
1. Восхищаются и спрашивают как. Говорят, что тоже хотят, но не могут.
2. Говорят что то типа "А, понятно ". Не особо радуются, в общем :-D Иногда кажется, если я сорвусь , то им станет чуть чуть приятно :mysterious:

Изменения в себе чувствую. Работа с головой приносит свои плоды . Чуточку мудрее становишься , меняются приоритеты и ценности. Это не от того, что курить перестала. Это результат переосмысления себя, своих желаний и поступков. Очень интересно наблюдать со стороны , как меняется моё отношение ко многим вещам.

3.Отношение к зависимым людям
Нормальное отношение, если меня не обкуривают. Никому лекций о вреде не читаю. Но постоянно замечаю, как плохо пахнет от людей, которые только что покурили и зашли в помещение. Вот прям :bee:. Вслух не озвучиваю ,но всегда радуюсь , что отныне моя одежда и волосы пахнут чистотой и парфюмом.
@evgen1988
 
Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека

Почему-то в сознании курильщика существует твердая уверенность в том, что отказ от пагубной привычки, точнее зависимости, связан со страшными страданиями. Люди не хотят бросать курить перед праздниками, выездом на отдых, а специально выбирая время и не ожидая от этого ничего хорошего. Хотя это один из лучших моментов, который может произойти в жизни.
Попробуйте сравнить прошлого себя, курильщика, с собой в настоящем времени и расскажите разницу между ними - что поменялось?

Приятно осознавать, что про курево вспоминается все реже. Меня всегда прям бесило, если вдруг кончались сигареты или забывалась где то зажигалка. А теперь раз! И этой темы нет. Надеюсь, и не будет. Но зарекаться пока не буду. Дается не совсем легко. И вспоминается регулярно. Хотя и не постоянно.
Плюсы от эого шага:
1. Исчезла вонь из рта и от одежды.
2. Сэкономил первые 250 евро :)
3. Не болит голова от избытка курева.
4. Не возникают спазмы сосудов в ногах после сигареты.
5. Ушел утренний кашель курильщика.
6. Не оттопыривется и не портится форма кармана от пачки сигарет и зажигалки :)
7. Появилось дополнительное время, которое стараюсь теперь заполнить чем то иным.
8. Рассасывается чувство неудовлетворенности, которое возникало каждый час, сигнализируя, что пора покурить.


2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется
И это отражается на всем - образ жизни, круг общения, интересы и потребности, и тд.
Готовы ли вы к этим изменениям? Как к ним относятся окружающие и важно ли их мнение для вас?
Нравится ли вам тот человек, которым вы становитесь?

Да, мне нравится отсутствие зависимости. Сам факт ее наличия меня всегда слегка угнетал.
Меня не сильно доставало чужое мнение по поводу того, курю я или нет. Но вот дурной пример сыну показывать не хочется, поэтому дома и при нем вообще я никогда не курил. Точнее, крайние 8 лет.
3.Отношение к зависимым людям
Такие люди скорее всего будут встречаться нам на жизненном пути и не обязательно все они будут адекватными. Кого-то может даже оскорбить тот факт что вы не курите, да еще и не пьете - я сам лично с этим сталкивался. Некоторые будут пытаться навязать вам свое мнение, другие неосознанно оправдаться перед вами, третьи ненавидеть и стараться всячески задеть. Хотя есть и адекватные, уважающие других и их жизненный выбор.
А как к зависимым людям будете относиться вы? Как будете строить свои взаимоотношения? Например с коллегами по работе или родственниками.

Зависимость дело тонкое... На меня особо никто не давит по этому поводу да я и не особо представляю, как это можно сделать. И я соответственно не вижу ни права ни смысла на кого то влиять или давить. Общество очень сильно зомбирует нас всех в этом плане. Поэтому мой выбор - это личный пример. Кому интересно, я делюсь своими умозаключениями и опытом. Благо, опыт богатый...

@evgen1988
 
03.01 и 04.01 не курю 🩵
четвертое профильное:
1. помимо объективных изменений (внешних - цвет лица, состояние кожи, общее состояние бодрости и свежести, материальная экономия и пр) больше всего мне нравятся внутренние изменения. я из тайных курильщиков, курение отнимало много моральных сил и самоуважения. теперь мне не надо вскакивать утром, чтобы успеть покурить, пока все спят, и после успеть уничтожить следы курения. пишу об этом, и так грустно от того, как же я заблуждалась.
перестав употреблять никотин, я двигаюсь к абсолютной честности с собой, в первую очередь, и к свободе, какой я теперь ее вижу (раньше мне казалось, что курить - это и есть свобода, мой личный выбор). иллюзии зависимости разбиваются одна за другой и я очень радуюсь этому.
2. бесспорно, изменения огромны. убрать вещество - лишь верхушка айсберга, и без внутренней работы это не приведет ни к чему, рано или поздно вещество вернется.
поняв, что пытаешься заместить никотином, уже не вернуться к привычной жизни, потому что встаешь перед необходимостью выбора: ты или зависимость.
мои изменения начались с отказом от алкоголя, сменился почти весь круг общения и образ жизни.
сейчас то же самое - я на пути к выходу из созависимых отношений. это страшно, но необходимо, и именно последний срыв на никотин показал мне это.
в любом случае, мне нравится выбирать себя.
3. в свое время пример другого человека помог мне решиться на абсолютный отказ от алкоголя. первое время выпивающие раздражали, я могла сделать замечание, но потом пришло понимание, что это моя гордыня, и я не имею права решать за человека, мое дело лишь выбрать - хочу ли я оставаться в отношениях с зависимыми. хотя они почти всегда вызывают сочувствие.
сейчас, когда я иду по улице и вижу курящего человека, я иногда думаю: интересно, а какая пустота внутри заставляет его курить? с виду он вполне счастливый и довольный жизнью.
единственное, что я не приемлю и никогда не принимала - это курение при детях и рядом с детьми, это всегда очень злит.
самая частая реакция на то что я не употребляю алкоголь никогда и ни в каком виде - вопрос «почему?» сейчас это немножко смешит, будто алкоголь - обязательный элемент жизни и люди забыли, что вообще-то в базовой комплектации человека его нет)) но в целом мнение других в этих вопросах мне безразлично, и это тоже, кстати, следствие работы с зависимым поведением и образом мышления: слушать и выбирать себя, несмотря ни на что
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу