Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@evgen1988, первое профильное задание.

1. Первая сигарета.
Самую первую, лет в 12 (наверное) я выкурила из любопытства. Даже не помню, у кого её стащила - у папы, скорее всего, - и скурила за гаражом. Не понравилось, внезапно) после долгое время не возвращалась к этому, и даже когда большинство сверстников курили как взрослые, не испытывала желания быть как они.
Закурила плотно уже в 19 лет, на втором курсе колледжа. Тогда и пьянки шли полным ходом. Интересно, но я не помню, почему закурила тогда. Наверное, чтобы быть как все, чтобы меня воспринимали всерьёз. Ума тогда не было понять, что воспринимают всерьёз и уважают людей с мозгами, характером и собственным мнением, а не тех, кто бухает и курит со всеми наравне.

2. Влияние никотина на жизнь и здоровье.
Ну, перенесённая онкология - думаю, достаточно серьёзно. Одышка, вялость, влияние на кожу тоже не добавляют желания курить.

3. Расскажите, чего вы хотите добиться бросив курить, каких достичь результатов.
Вряд ли я планирую добиться прямо вот серьёзных достижений, бросив курить. Просто не хочу этого делать больше никогда, не хочу тратить на это дерьмо свою жизнь, здоровье и деньги, не хочу больше быть рабыней табачной зависимости. А хочу, чтобы голова стала ясной и чистой, не управляемой больше табаком, чтобы то подспудное желание курить, которое, как теперь понимаю, ждало своего часа и исподволь привело к последнему срыву, покинуло меня насовсем.
 
Профильное задание № 2

1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?


В первое время все было и раздражительность, и перепады настроения с агрессией и утрата концентрации внимания. Я решила просто отгородиться от всех дел, встреч и людей. Проводила время дома, смотрела фильмы и сериалы, не ограничивала себя в еде и всяких безалкогольных напитках. Потом стала добавлять различные витамины, БАДы, физическую активность. Никаких никотиновых пластырей и таблеток типа табекс не использовала.

Сейчас многие воспоминания и ощущения стерлись и поблекли, но я помню – первая неделя без никотина была ужасна! Жаль я тогда не записала видео для себя в будущем, чтобы сохранить всю полноту тех воспоминаний.

2.Препятствия на пути бросания

Главное препятствие и проблема после бросания – было очень сложно общаться со знакомыми и подругами. Все привыкли во время общения курить, выходить на улицу, на балкон, и вместе курить. Сейчас спокойно могу общаться в такой ситуации и у меня почти не возникает желания закурить, но раньше желание закурить было огромно. Основное препятствие – сама зависимость, которая стала частью личности и ее пришлось удалять из сознания. Все это не быстро и не просто, а иногда болезненно.

3.Влияние образов моды

Когда начинала курить, на меня оказывали большое влияния образы моды, которые во многом подталкивали курить и выбирать определенные сигареты. Я выбирала такие же сигареты, какие курили в моем окружении, рассуждала о любимых вкусах и ароматах, которые добавлялись в сигареты производителем.

В процессе смены мышления все ушло. Сейчас, почти всегда, курение вызывает у меня отвращение или безразличие. Важно заметить, что отвращение вызывает само курение, сигаретный дым и тлеющие сигареты, а не люди в зависимости.
 
Профильное задание № 2

1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?


В этот раз подобной симптоматики не было. Никакой агрессии, раздражительности , перепадов настроения. Мой срыв не был длительным , наверное поэтому. В прошлый раз было всё. Пришлось идти за рецептом на фенибут. Пила его ровно 2 недели.

2.Препятствия на пути бросания

Для меня является огромной проблемой на данный момент , курение моих коллег на работе . Желания покурить с ними не возникает, но у меня нет того чувства, когда ты осознаешь, что день за днём твой организм очищается от никотина. Мне нравилось это ощущение чистоты, я гордилась собой. А сейчас его у меня отняли. Я прихожу вечером домой с ощущением , что я весь день вдыхала пары никотина. Меня это злит и расстраивает. Мне неспокойно и нет ощущения радости и свободы.

3.Влияние образов моды

В 90 е годы сигарета ассоциировалась с взрослением, стилем, крутостью и успешностью. Безусловно, все это оказало огромное влияние. Сейчас наоборот , я считаю курение признаком слабости и глупости. Курить уже не модно. В моде ЗОЖ (слава Всевышнему!). Но зависимость уже сформирована. К сожалению, просто перестать курить не получается. Приходится с этим работать.
@evgen1988
 
Второе профильное задание
1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?


Да, я чувствовала трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения.

Что было тяжелее всего преодолеть?

Тяжелее всего для меня - это трудности с концентрацией, т.к. концентрация мне нужна для работы - сконцентрироваться не могу - забиваю - расстраиваюсь и тревожусь за последствия. Т.е. в результате целая цепочка привычно провоцирующих к курению состояний.

Какие поддерживающие меры вы выбрали для себя?

Я старалась не нарушать режим и даже ложиться чуть раньше и давать себе поспать чуть дольше, не игнорировала прогулки на свежем воздухе - меня это всегда очень стабилизирует.
Небольшая медитация дза-дзен утром и вечером тоже была хорошим подстпорьем - хотя эту практику я ввела еще в конце февраля этого года и не ради бросания курить - но она, я считаю, была одним из важных поддерживающих факторов, создавала мне спокойствие и умиротворение.
Ну и старалась поддерживать как можно полнее режим осознавания себя, и режим "присутсвия" - когда видишь всё в объеме - сканируешь и состояние - физическое, эмоциональное, и обстоятельства , и воспринимаемые объекты/события, и свои реакции на всё это. Опять же - эту практику я включаю в ежедневную жизнь не в связи с бросанием курить, но она мне очень помогает.


Влияет ли раздражительность на продвижение к целям? Почему людям с зависимостями важно оставаться в стабильно-положительных эмоциях?

Да, влияет. У меня раздражительность - это один из крючков - триггеров для запуска зависимых действий. Раздражительность создает недовольство. Если недовольство людьми или обстоятельствами - тут же хочется это "исправить" стиком.
А еще потом недовольство собой - за то, что раздражалась - тогда это влияет на самооценку, а понижение самооценки опять триггер запуска зависимых действий.

В стабильном же эмоциональном состоянии легче сохранять осознанность к своим мыслям и действиям, поэтому, даже если раздражение возникнет - оно отслеживается, и вместо того, чтобы вспыхнуть сразу - есть внутреннее расстояние между ним и привычной реакцией - мой ресурс для предупреждения нежелательной реакции, ее отмены или замены на другую, более уместную для меня в данный момент.


2.Препятствия на пути бросания

У меня препятствием была только я сама - мое внутреннее сопротивление. Текущую и я думаю, что крайнюю, попытку я начала как раз после того, как почувствовала, что мне удалось это сопротивление ослабить достаточно, чтобы принять решение и начать его выполнять.
Сейчас я его больше не ощущаю - я пришла в согласие со своим решеним больше никогда не курить.


3.Влияние образов моды

Да, влияние было - образ независимости и свободы (а начало моего курения совпало с распадом ссср) каким-то чудным образом у меня связался, в числе прочего, с возможностью покурить. Сначала тайком, как заговорщик - практически член тайной ложи, а позже наоборот - невозмутимо и дерзко, на виду у всех, прямо у главного входа в институт, например.
Сигареты, по возможности, нужно было покупать лучше тонкие и длинные, и держать при курении их нужно обязательно левой! рукой - так стильнее.
(боже ж ты мой, какая жесть - но я так правда думала когда-то :-D)


@evgen1988
 
Второе профильное задание
1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?

Да, агрессию раздражительность. Иногда тревогу. Осенно первую неделю. Сейчас полегче, но отпустило не совсем. Любой стресс триггерит на сигареты. Пытаюсь продумывать каждый случай, когда на это есть время... Смотреть на эти хотелки со стороны. Спасибо участникам марафона, наталкивают на правильные мысли, методы, способы.
Влияет ли раздражительность на продвижение к целям? Почему людям с зависимостями важно оставаться в стабильно-положительных эмоциях?
Да, влият очень. Агрессивность и раздражительность не просто отвлекает, а вывносит просто из устойчивого состояния и уже становится не до отказа от сигарет. Пока с трудом, но удается как то эти моменты переживать.

2.Препятствия на пути бросания
Ну... В отпуск бы... на море... Без суеты, работы и забот... :) Все антиподы написанному - это мои препятствия.
3.Влияние образов моды
Мне уже 60... Курить было не просто нормой, это была жизнь... Отец курил в доме, иногда у печки. Ни у кого и мысли не было, что это неправильно.
То есть, не мода влияла, а просто жизнь такая была.
Да это же и называлось то не зависимостью, а просто вредной привычкой... Типа как ногти грызть...

@evgen1988
 
Второе профильное задание
@evgen1988
1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?

Чувствовала в основном плохое настроение, его перепады. Насчет тревоги, полагаю, что да, потому что, когда бросаешь курить и пить, складывается иллюзорное чувство, что ты чего-то важное в жизни теряешь. Отсюда волнение и тревога. Но как только находишь занятие по душе, заполняешь свое время, это проходит. Главное, заниматься чем-то важным именно для себя. Например, фитнес, прогулки, театры, кино, музыка, кулинария и тд. Кому что нравится.
Влияет ли раздражительность на продвижение к целям? Почему людям с зависимостями важно оставаться в стабильно-положительных эмоциях?
Считаю, что раздражительность мешает концентрироваться, выполнять поставленные задачи, отсюда и невозможность достигнуть цели. Еще любая раздражительность и гнев приводят к тревогам и неврозам, что так же мешает достигнуть цели. Положительные эмоции достичь людям с зависимостью крайне сложно, но, как говорят, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Помогают расслабляющая музыка, йога, пилатес, медитации и дыхательные практики
2.Препятствия на пути бросания

Что касается моего опыта, препятствия только внутренние убеждения и мысли. Внешних нет. В моем окружении никто не курит. Мне необходимо работать с собственным сознанием и подсознанием. Для этого есть различные способы, в том числе и психотерапия
Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?
К счастью, нет. Но, представив такую ситуацию, я отмечу, что мнение окружающих на меня не влияет. Я бы сказала, что это моя жизнь, занимайтесь своей.
3.Влияние образов моды

Да, действительно, в 90-е было модно курить., особенно импортные сигареты. Курение было модным. А сейчас все за ЗОЖ, курить не модно, и даже где-то постыдно. Безволие и отсутствие характера, так сейчас считают.
И я не курю 19.12.23, 20.12.23 @evgen1988
 
Второе профильное задание

1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?

Качели были в течении пары недель но насколько виноват отказ именно от никотина. От алкоголя и никотина почти одновременно отказался. Тревога была в основном что я забыл вейп :-D , уходя не забудь ключи, вейп, кошелек, телефон, а тут раз и чего-то не хватает.
Тяжелей преодолеть тревогу и некое смутное чувство голода, который не совсем голод. Уши пухли, ощущение как будто их закладывало.
Боролся прежде всего переключением внимания, глубокое дыхание, свежий воздух. Такие всплески были краткосрочными. Если на них не зацикливаться, не обращать внимание, то они очень быстро проходят. Я бы сравнил с укусом комара, если не чесать, то все ок, если расчёсывать, то могут быть разные варианты, но чесаться будет больше, дольше и сильнее.

Влияет ли раздражительность на продвижение к целям? Почему людям с зависимостями важно оставаться в стабильно-положительных эмоциях?
Конечно влияет. Негативно. Она мешает оценить ситуацию, отреагировать максимально эффективно для достижения цели и принуждает реагировать на ситуацию сиюминутно, здесь и сейчас, первой возможной реакцией, которая сняла бы раздражение.
Стабильно положительные эмоции не дают шагнуть в крайность которая может вывести человека из равновесия и привести его к срыву.

2.Препятствия на пути бросания
Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?
В текущий период нет. Раньше, ну очень давно, зная, что я бросил курить мне предлагали сигареты.
Сейчас всем как-то совсем без разницы.

3.Влияние образов моды
Ковбой Мальборо, Штирлиц. Это первые ассоциации. А так вообще нет. Влияла больше общая обстановка. Вокруг курили практически все. Это не было чем-то особенным.

@evgen1988
 
Второе профильное задание

1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?

Нет, плохого настроения, агрессии и раздражительности почти не было. Я научилась переключаться на другие эмоции, и благодаря общению (окружению) могла засмеяться над шуткой или испытать прилив нежности и любви. Часто повторяю, что это всего лишь негативные мысли, это не я. И я - это не мои мысли.
Единственное, что меня поддерживало -это мысль, что назад пути нет. Я сделала этот выбор, дверь закрылась, всё. Как и с алкоголем. Я там была и мне нужно идти дальше по коридору, местами очень темному, чтобы почувствовать себя свободной.

2.Влияет ли раздражительность на продвижение к целям? Почему людям с зависимостями важно оставаться в стабильно-положительных эмоциях?

Раздражительность безусловно влияет на все планы/цели. Но в период отказа от вредных привычек, это неизбежно и просто нужно принять тот факт, что это временно, это нормально, это пройдет. Раздражительность находит волнами и с каждым днем ее становится меньше.


3.Препятствия на пути бросания

Нет, препятствий не было. Наоборот это самое лучшее время для отказа от никотина. Я сейчас принимаю антидепрессанты и работаю над внутренними установками, которые мешали мне жить счастливо. И отказ от курения -это один с важных шагов, чтобы полюбить себя и размотать клубок нерешенных проблем. Ну если я курить и пить бросила, неужели я не смогу разобраться с бытовыми или конфликтными ситуациями? Да я все могу, мне все по силам.

4.Встречались ли вам зависть, насмешки, недоверие или манипуляции от вашего окружения относительно вашего решения бросить курить?

Со стороны окружения - нет, но некоторые смотрят скептически. Мол, похвалю тебя, когда хотя бы месяц курить не будешь )

5. Влияние образов моды

Я не помню моду на сигареты. Или она меня не интересовала, как мода.
Но первые мои сигареты были с ментолом. По мотивам одноименной песни группы Нэнси и большой безумной первой любви)
 
Второе профильное задание.
1.Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения в первую неделю без никотина?
Скорее чувствовала фрустрацию, лишившись определенных привычных ритуалов. и уже фрустрация выливалась в тревогу и потом в раздражение. Но если удавалось отслеживать это вовремя - подобная реакция отпадала сама собой.
Я не совсем согласна, что людям с зависимостью важно оставаться в стабильно положительных эмоциях. Во-первых, мне близок подход, что все эмоции важны. Злость и раздражение, допустим, могут стать отличными рычагами на пути к цели. Важно то, как ты их проявляешь. А во-вторых, для меня, например, эмоция радости тоже может быть слишком болезненной и привести к срыву, такое бывало. Я бы сказала, что зависимому человеку важно учиться чувствать, принимать и выражать свои эмоции вовремя, не анестезируя их.
2. Препятствия на пути бросания.
Только внутренний конфликт. Важно нащупать точку, в которой ты можешь осознать зависимость не опорой, а тормозом в саморазвитии.
3. Влияние образов моды.
Во времена начала моего курения оно считалось естественным элементом взросления. Плюс в подростковом возрасте я жила в мире книг, и большинство моих любимых героев курили, это не могло не повлиять.
 
Профильное №3

1. Развеялись, как дым

Большинство из нас, курильщиков, мяслят стереотипно и верят безоговорочно в иллюзии курения - что это помогает сконцетрироваться и хорошо провести время, бросать трудно и тяжело, что сигарета приносит удовольствие. Более того, мы сами рады верить этому, особенно столкнувшись в первый раз с синдромом отмены. Но теперь все иначе, расскажите пожалуйста, в какие иллюзии курения вы верили, как морочили себе голову оттягивая бросание и что думаете по этому поводу сейчас.
Как долго вы отговаривали себя бросить курить?


Я уже писала, что мысль о том, что когда-нибудь я брошу - как только захочу - была у меня почти сразу с началом курения. Когда она переросла - в "надо бы бросить" - я если честно, уже и не помню. Но это было годы назад. И эти годы я провела в торгах и в заверениях - ну вот сегодня еще покурю, но завтра....или ладно, через неделю....
Я давно уже не верю ни в какие курительные иллюзии - давно знаю, что не успокаивает, не помогает думать или пережить неприятные эмоции. Но я продолжала годами это делать просто потому, что так мне было проще - проще игнорировать себя настоящую, и страшно было встречаться с симптомами отмены, лень было начать очередной этап работы над своим сознанием, я оттягивала это, поддавалась внутреннему сопротивлению необходимым мне переменам. На это ушли годы. Но это мой опыт, который теперь навсегда мой)

2. Ритуалы
Годами и даже десятилетиями мы повторяем одни и те же ритуалы - сигарета после еды, после чашки кофе, пробуждения, совещания и др.
У каждого наверняка образовались свои, но у всех есть нечто общее - чувство что чего-то не хватает и незавершенности без привычной сигареты.
Расскажите с чем вы столкнулись и как справлялись без сигарет, было ли тяжело, пробовали ли менять их или избегали, заменять чем-либо, или может включали практику осознанности?


У меня перед нынешними 20-ю днями был опыт бросания длиной почти в год, а до этого еще где-то годом или двумя ранее я перешла с сигарет на вейп и системы нагревания табака (типа айкос), потому все ритуалы за это время потускнели.
Самый ярко помнящийся ритуал из сигаретного времени - это покурить под чашечку кофе - он отпал, когда перестала пить черный кофе, он мне стал невкусным, стала пить с молоком и сигарета сюда не вязалась.
Ну, пока я употребляла алкоголь, то с алкоголем я курила непрестанно - как говорила подруга - "выпить и не покурить - перевод продукта" :-D
Последнее время я бы сказала, что все мои ритуалы - это уже были не ритуалы, а скорее следование условному рефлексу в определенных привычных ситуациях:
отдыхаю после долгой напряженной работы, делаю перерыв = покурить
успокоиться, пережить неприятные эмоции = покурить
подумать, получше сконцентрироваться = покурить
радостное возбуждение = покурить
При этом я давно это делала, помня при этом, что это иллюзия, проговаривая себе при этом, что это иллюзия, что я могу это сделать без сигареты. То есть я давно зранее знала все ситуации, в которых захочу курить. Мне оставалось только включить осознанность и не взять сигарету. Что я и делала в первые две недели - просто привыкала проживать все эти ситуации без сигареты. Включала режим присутсвия здесь и сейчас и отслеживала, как привычно накатывает волна желания, и как она потом спадает. Это перемежала другим методом - замена действия на другое - например, понаблюдать за дыханием, меняя его ритм так и сяк, бег на месте, планка, отжимания, попить воды, чаю, какао, подержать руки под горячей водой, пойти умыться - но всё это тоже с полным присутсвием, медленно и вдумчиво, полноценно проживая момент.
Что лучше работало - просто созерцание смены состояний или отвлечение на другое действие сказать не могу - я просто в процессе импровизировала, решала, что для меня сейчас будет лучше.

3. Психологическая тяга
Прошло уже 2 недели с начала марафона. Многие, кто бросал с его старта, скорее всего пережили физические симтомы синдрома отмены и они вряд ли принесут какой-то ощутимый дискомфорт. Однако зависимость хитра, кроме ее физического воздействия есть и психологическое. А вообще психологическая зависимость от курения – это особый тип условного рефлекса. То есть мы можем захотеть неожиданно закурить не только при ритуалах или триггерах, но, к примеру, в определенных эмоциональных состояниях.
Расскажите, есть ли у вас, как вам кажется, психологическая тяга к никотину, как она проявляется или может проявиться, что вы будете делать если это случится.


В первую неделю, и совсем немного во вторую, были ситуации, связанные с возбуждением - как с условно негативным, типа раздражение, гнев, так и с условно позитивным - радостная встреча после долгого перерыва. Но я справлялась с ними методом, описанным выше - осознанным присутсвием здесь и сейчас, наблюдение мыслей, эмоций, чувств, ощущений в теле.
К концу второй недели я уже с уверенностью могла сказать, что психологической тяги у меня нету. По крайней мере такой, которая бы присутсвовала сейчас постоянно или проявлялась часто в течение дня - делаю тут оговорку, что я понимаю, что это сейчас - так, но не зарекаюсь, остаюсь на чеку, продолжаю наблюдение. Тут важно заметить, что "быть на чеку" на меня в данном случае не тревожное ожидание подвоха и провала, а скорее интересный квэст и у меня есть хороший и рабочий инструмент, проверенный на опыте - это моя осознанность.
 
Профильное 3
@evgen1988

1. Развеялись, как дым

Самые главные иллюзии, это что меня успокаивает курение и помогает сосредоточиться.
В рабочее время - это был законный перерыв и с учетом того, что я трудоголик, с огромным удовольствием выходила из-за компа на перекуры.
В последнее время (до отказа) я понимала, что это всего лишь один из способов прокрастинации, под прикрытием. Ну не хочу я всерьез браться за сложные задачи, принимать решение и пойти покурить- это вроде как законный перерыв в работе. Но дела и проблемы не решались все равно. Самообман.
Отговаривала единственной мыслью, Саш, не получится. Ты давно и долго куришь. Не делай попыток зря. Страх и выход из зоны комфорта, это всегда не приятно.

2. Ритуалы

Первая- утром, кофе и покурить. Заменила на два стакана воды, зеленый чай и утренние страницы.
В рабочее время - это каждый час стакан воды и непринужденная игра на телефоне, типа, тетрис ))

Вечером, перед сном или после обеда/ужина/завтрака - это осознанная работа над контролем мыслей. Стараюсь отловить мысль-желание, заметить ее на позитивную и переключить внимание на что-то другое.

3. Психологическая тяга

За 2 недели один раз было эмоциональное состояние, при котором импульсивно захотелось отказаться от идеи бросить курить. Я уже говорила, что резинка на запястье мне помогла. И опять же, я помнила, что мои решения избавиться от зависимостей не имеют отношение к происходящему вокруг меня.
 
Доброго дня всем!
Не курю 27.12.23 @evgen1988
Профильное №3

1. Развеялись, как дым

Стереотипов, как таковых не было, но хочется отметить, что, начиная курить в юном возрасте, конечно хотелось выглядеть старше, не выделяться из толпы, быть модным, подражать старшим. Все курят и я буду. Что касается иллюзий, с возрастом понимаешь, что курение не приносит удовольствие, его нет, наоборот, после него плохое самочувствие, запах, отнятое время, внешние признаки особенно у женщин. Сейчас жалею о потраченном здоровье, времени и деньгах. Развеялась иллюзия о том, что курение помогает расслабиться, наоборот, курение не расслабляет, а раздражает еще больше нервную систему.

2. Ритуалы
Ритуал у меня был один - выпила и пошла курить. Без алкоголя я не курила. Каждый день я не пила, поэтому и курение случалось не каждый день. Ритуал ужасен еще и тем, что не пьешь-не куришь, а потом когда выпьешь и куришь много, такой удар по здоровью, даже страшно представить, что творилось в организме. В трезвом уме даже не возникало желания закурить, никакой тяги не было.

3. Психологическая тяга
Психологическая тяга, думаю, присутствует у каждого курильщика, поскольку человек не может избавиться от никотиновой зависимости, закуривает автоматически во время своего ритуала или после него. Необходимо стабилизировать эмоциональное состояние, хотя это сделать очень нелегко. Нужна мотивация, хобби, активности, прогулки и прочие радости.
 
Профильное №3

1. Развеялись, как дым
Большинство из нас, курильщиков, мяслят стереотипно и верят безоговорочно в иллюзии курения - что это помогает сконцетрироваться и хорошо провести время, бросать трудно и тяжело, что сигарета приносит удовольствие. Более того, мы сами рады верить этому, особенно столкнувшись в первый раз с синдромом отмены. Но теперь все иначе, расскажите пожалуйста, в какие иллюзии курения вы верили, как морочили себе голову оттягивая бросание и что думаете по этому поводу сейчас.
Как долго вы отговаривали себя бросить курить?

Самая первая иллюзия , родом из детства - ассоциация с взрослением , стилем, успехом и крутостью. Сигарета была аксессуаром. Позже присоединилось убеждение, что сигарета помогает успокоить нервы и снизить стресс. Ещё, сигарета была важным атрибутом социализации . Во время курения велись задушевные разговоры. Даже начальство в курилке выдавало "секретики" и становилось ближе .
Чуть позже появились мысли , что курение вредит здоровью, и вроде как нужно бросать. Все об этом говорили, но чёткого понимания почему, у меня не было. Попыток было много ,но желания стать некурящей не испытывала, если честно. Конечно, это был отказ через муки , страдания , чувства лишения- "на зубах". Станешь здесь счастливой некурящей, ага :-D
Но пришёл тот день, когда я поняла , что курение больше не приносит удовольствия и меня начал раздражать сам процесс. Я курила быстро и компульсивно. Несмотря на это, бросить не получалось (бросала я почти каждый вечер тогда, на протяжении 1.5 лет). То есть, я начала страдать именно от курения. Мне это не нравилось, но остановиться не могла. Именно тогда до меня дошло, что это банальная наркомания, не имеющая никакого отношения к удовольствию. И именно тогда , я начала пересматривать свое отношение к тому , почему я курю и почему я хочу прекратить.

2. Ритуалы
Годами и даже десятилетиями мы повторяем одни и те же ритуалы - сигарета после еды, после чашки кофе, пробуждения, совещания и др.
У каждого наверняка образовались свои, но у всех есть нечто общее - чувство что чего-то не хватает и незавершенности без привычной сигареты.
Расскажите с чем вы столкнулись и как справлялись без сигарет, было ли тяжело, пробовали ли менять их или избегали, заменять чем-либо, или может включали практику осознанности?

Не устаю повторять, что физическая тяга уходит быстро, а вот ритуалы покоя не давали. Именно из за этого было так тяжело. Вся жизнь была завязана на перекурах. Вы только вдумайтесь - долгие годы мы жили от сигареты до сигареты. Любое действие мы завершили курением. Для меня изменение ритуалов , оказалось самым сложным. Но я сделала открытие - ритуалы поддаются коррекции. Мы можем сломать систему и ввести в свою жизнь новые ритуалы. Процесс не очень быстрый, но и не такой долгий ,при условии, что ты чётко понимаешь для чего ты это делаешь. Нейронные связи рулят ! А умение ими управлять это просто фантастическое чувство свободы ! Мы можем управлять нашими мыслями и отношением ко многим вещам. Потрясающую вещь открыла для себя , благодаря форуму.

3. Психологическая тяга
Прошло уже 2 недели с начала марафона. Многие, кто бросал с его старта, скорее всего пережили физические симтомы синдрома отмены и они вряд ли принесут какой-то ощутимый дискомфорт. Однако зависимость хитра, кроме ее физического воздействия есть и психологическое. А вообще психологическая зависимость от курения – это особый тип условного рефлекса. То есть мы можем захотеть неожиданно закурить не только при ритуалах или триггерах, но, к примеру, в определенных эмоциональных состояниях.
Расскажите, есть ли у вас, как вам кажется, психологическая тяга к никотину, как она проявляется или может проявиться, что вы будете делать если это случится.

Согласна, что психологическая тяга больше похожа на рефлекс в определённых обстоятельствах. Но рефлексы слабеют со временем. У меня больше нет рефлекса закурить после мытья посуды , например. Или после собеседования. А вот вчера купила ёлочку и игрушки. Вечером шла с ними домой и тут эта мысль 🚬!!!! Откуда ??? Какое отношение вообще сигареты имеют к ёлке? А это рефлекс сработал. Я же всегда украшала елку , а в перерывах устраивала перекуры и посасывала шампусик :-[ И мой мозг тут же вспомнил и выдал мне картинку.
Враг силён и коварен, но мы умнее. Я просто проанализировала это и положила на полочку с ритуалами , которые мне больше не нужны.
@evgen1988
 
Профильное 3
1. Мне все время казалось , что никотин даёт мне заряд какой -то сосредоточенности . во время тяжелой умственной загрузки мне хотелось и я это делала -я выходила "перекурить задачу". Типа вышла , вдохнула дыма и в мозгу защелкали тумблеры , закрутились шестеренки и ты такая сразу гениальная вошла в кабинет ))) и сразу стипитьсот задач решила , хе-хе-хе
Так же всякие щепетильные моменты , межличностные ситуации я всегда старалась с начальницей обкурить . как то типа момент подходящий и сокуритель близок до духу

2. Про ритуалы . у меня долгие годы именно ритуал заставлял покупать сигареты . во втором декрете и по сей день (до установки счетчика ) я выкуривала одну ритуальную сигарету перед сном . уложив всех спать , я выходила в подъезд смотрела на ночной город и оставалась в долгожданной тишине и одиночестве .
С этим ритуалом мне прям тяжко распрощаться было . И если бы не отпуск у родителей , у которых для меня табу на сигарету , фик знает как пошло у меня это событие -отказ от никотина

3. Тяги, как таковой, я не испытываю не психологической, не физической. Чувствую себя хорошо ,мыслей закурить не возникает. Был психологический момент, в котором раньше бы я обязательно закурила, это был очень сильный разлад с мужем .2 недели, мы не разговаривали и были очень эмоционально жёсткие отношения. После которого муж, который тоже бросил курить, закурил. У меня, возникали мысли купить сигарет, но я смогла справиться с этими мыслями и не курю и не собираюсь.
@evgen1988
 
Профильное 3
  1. Зависимость удивительная штука. Я никогда не получал удовольствия от сигарет. Сначала – любопытство и просто за компанию. А потом – опять за компанию и чтобы устранить дискомфорт от отсутствия сигарет. Поэтому бросал и сам, и с коллегами, и с друзьями с первого года курения. Периоды бросания от 5 минут до 3-х лет. Всегда на зубах… Теории зависимости как проходили мимо…
  2. Да, наработались определенные ритуалы: под кофе, после еды, под рюмку/бокал/кружку. После любого стресса или перед ним, если это планировалось… По мере накопления стажа переходил с Беломора/Примы/Астры на сигареты с фильтром. Затем перешел на тонкие сигареты. Т.е. уменьшал дозу, причем вполне успешно. За 1-2 дня привыкаешь курить тонкие, а там табака втрое меньше. И чаще курить не начинаешь. Чем то замещать сигареты не пробовал, считал это слабостью и глупостью. Например, переход на вейпы или никотиновые жевачки, пластыри и т.п.
  3. Да, тяга по прежнему есть. Периодически возникает острое желание. Но теперь, в отличии от предыдущих бросаний, я стараюсь пережить эти моменты, «передумать» их, прожевать в мозгу, а не просто быстро переключить внимание физнагрузкой или чем то еще более эмоциональным. (общение с понравившейся/любимой женщиной, звонок дочке или маме и т.п). Кто то тут описал этот метод: раздвоиться и пообщаться с самим собой, поинтересоваться у самого себя: а что, собственно, происходит, что это даст, если закуришь. Принципиально важен эмоциональный фон. Поэтому пью мультивитамины, 5-HTP, L-Tyrosin. Стараюсь не переутомляться и хорошо спать.

@evgen1988
 
А профильного ещё не было, да?
Нет, не было. Решил что вряд ли его кто-то будет писать первого числа. Поэтому даю сегодня.

Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека

Почему-то в сознании курильщика существует твердая уверенность в том, что отказ от пагубной привычки, точнее зависимости, связан со страшными страданиями. Люди не хотят бросать курить перед праздниками, выездом на отдых, а специально выбирая время и не ожидая от этого ничего хорошего. Хотя это один из лучших моментов, который может произойти в жизни.
Попробуйте сравнить прошлого себя, курильщика, с собой в настоящем времени и расскажите разницу между ними - что поменялось?

2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется
И это отражается на всем - образ жизни, круг общения, интересы и потребности, и тд.
Готовы ли вы к этим изменениям? Как к ним относятся окружающие и важно ли их мнение для вас?
Нравится ли вам тот человек, которым вы становитесь?

3.Отношение к зависимым людям
Такие люди скорее всего будут встречаться нам на жизненном пути и не обязательно все они будут адекватными. Кого-то может даже оскорбить тот факт что вы не курите, да еще и не пьете - я сам лично с этим сталкивался. Некоторые будут пытаться навязать вам свое мнение, другие неосознанно оправдаться перед вами, третьи ненавидеть и стараться всячески задеть. Хотя есть и адекватные, уважающие других и их жизненный выбор.
А как к зависимым людям будете относиться вы? Как будете строить свои взаимоотношения? Например с коллегами по работе или родственниками.

 
Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека

Больше спокойствия и уверенности. Не тревоги, что кончилась жидкость, разрядился вейп или там аж 2-3-4 часа нельзя курить.

2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется
Сам то я давно готов, я вообще-то до января 2022 года не курил 10 лет.
Да окружающим в целом пофиг, но оценивают скорей положительно. Мнение их их не особо важно, бросаю-то я курить для себя, тем более чужое мнение частенько как флюгер меняется от чужого же настроения.
Норм человечек получается, забавный.

3.Отношение к зависимым людям
Лично я с пониманием к записям отношусь, если он мне лицо табачный дым не пускают. Вейпы в этом плане проще, запаха меньше.
Как-то не встречал давно уже тех, кто провоцировать пытался, наоборот, отношение позитивное.
Постоянно курящих родственников нет, есть те, кто курить вейп и кальян, когда пьют.
Я кстати кальян никогда не курил и не собираюсь.
Пропагандировать отказ как от курения, так и от алкоголя тоже не собираюсь, будет от них запрос на помощь, помогу. Во времена оны, в далёком уже 2005 году привозил отцу книгу Карра, он ее так и не прочел, курить бросил в 2015 году, сразу после постановки диагноза рак лёгких в последней стадии. Зато книгу прочел мой дядя, из наших кстати, из алков. Он и в ремиссии уже более 20 лет и не курит с тех пор и мясо не ест. Непьющий строитель - это сила :-D

@evgen1988

Ну вот, все профильные по всем марафона написал.:WRITE::-D
 
Профильное задание №4 @evgen1988

1.Первые шаги независимого человека

У всех по-разному, кому-то легко дается отказ от курения, а другие страдают. Механизм встраивания зависимости от никотина в организм, мозг и духовную часть еще не полностью изучен, со временем мы узнаем много нового.

Когда я бросала, не могу сказать, что по-настоящему страдала, но и хорошего первое время не было ничего. Раздражительное настроение, забывчивость, спутанность мышления и многие другие негативные ощущения. Кроме того, хотелось курить и это еще дополнительно нервировало. Зато потом пришло облегчение, а самочувствие стало улучшаться с каждой неделей.

Зависимость от курения – моя большая ошибка, которая отняла массу сил и времени. Хотя преодоление зависимости меня многому научило, поэтому, наверное, так было нужно – попасть в рабство, а потом освободиться и научиться ценить свободу по-настоящему.

Сейчас курение у меня вызывает исключительно негативные мысли и эмоции, я не хочу никогда возвращаться в то ужасное состояние!

2. Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется

Убрав алкоголь и курение, люди однозначно меняются, но степень изменений различна. Если просто бросить курить и пить без дальнейшего роста и саморазвития это одно, а если продолжить развитие – заняться спортом, много учиться, расти в профессиональном и интеллектуальном плане – это совсем другая жизнь. Хотя даже первый вариант намного лучше, чем рабство от зависимостей.

У меня жизнь изменилась так сильно, что я временами чувствую себя другим человеком и даже какой-то искусственной типа биоробота, запрограммированного на правильную жизнь))) При этом я продолжаю меняться и мне очень интересно, как далеко в этом деле можно зайти.

3.Отношение к зависимым людям

У меня сменился круг общения. Теперь я вдумчиво выбираю, с кем имеет смысл общаться. Среди моих знакомых нет таких, кто может оскорбиться тем, что я не выпью ради веселья и не буду курить вместе со всеми.

К зависимым людям отношусь с сочувствием и стараюсь помогать, если они признают свою проблему и готовы слушать советы. В остальных случаях отношусь с сожалением и сочувствием, но буду держаться на расстоянии.

Близкие родственники не пьют и не курят, а на работе всякие люди есть, но там у меня со многими весьма серьезная дистанция.
 
Всем добрый день
:horovod:
03.01.2024 не курю @evgen1988

Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека

Почему-то в сознании курильщика существует твердая уверенность в том, что отказ от пагубной привычки, точнее зависимости, связан со страшными страданиями. Люди не хотят бросать курить перед праздниками, выездом на отдых, а специально выбирая время и не ожидая от этого ничего хорошего. Хотя это один из лучших моментов, который может произойти в жизни.
Попробуйте сравнить прошлого себя, курильщика, с собой в настоящем времени и расскажите разницу между ними - что поменялось?

Наверно я стала спокойнее, увереннее в себе, нет лишней паники и желания в любую погоду бежать в магазин за сигаретами.

2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется
И это отражается на всем - образ жизни, круг общения, интересы и потребности, и тд.
Готовы ли вы к этим изменениям? Как к ним относятся окружающие и важно ли их мнение для вас?
Нравится ли вам тот человек, которым вы становитесь?

Да, образ жизни изменился, сократился круг общения, интересы продолжают меняться. Теперь больше свободного времени и надо его распределять с умом :mysterious:
К "неправильному" мнению окружающих отношусь лояльно. Они имеют право на любое своё мнение.
(Этому тоже пришлось учиться)
Мне нравится жить без зависимостей, с которыми еще пару лет назад я искренне не хотела расставаться никогда. И ведь правда мне хотелось и на старости лет быть с сигаретой в зубах, с бокалом виски в руке :CRAZY: А потом перехотелось, но оказалось, что "расстаться" с этими зависимостями уже не так-то и просто.
Но работа идёт и очень даже успешно.


3.Отношение к зависимым людям

Считаю, что мы притягиваем к себе подобное и желаемое.
Т.е. если ты пьешь и куришь, то тебе встречаются такие люди.
Если ты хочешь купить новую машину определенной марки, то тебе начинает на дороге попадаться огромное количество таких машин, хотя они были и раньше, но ты их просто не замечал(а).
Сейчас я учусь жить осознанно, в гармонии с собой, уважая выбор и действия других людей, соответственно и от своего нынешнего и будущего окружения буду ждать того же.
 
Всем добрый день
:horovod:
03.01.2024 не курю @evgen1988

Четвертое профильное задание

1.Первые шаги независимого человека

Почему-то в сознании курильщика существует твердая уверенность в том, что отказ от пагубной привычки, точнее зависимости, связан со страшными страданиями. Люди не хотят бросать курить перед праздниками, выездом на отдых, а специально выбирая время и не ожидая от этого ничего хорошего. Хотя это один из лучших моментов, который может произойти в жизни.
Попробуйте сравнить прошлого себя, курильщика, с собой в настоящем времени и расскажите разницу между ними - что поменялось?

Наверно я стала спокойнее, увереннее в себе, нет лишней паники и желания в любую погоду бежать в магазин за сигаретами.

2.Убрав алко и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется
И это отражается на всем - образ жизни, круг общения, интересы и потребности, и тд.
Готовы ли вы к этим изменениям? Как к ним относятся окружающие и важно ли их мнение для вас?
Нравится ли вам тот человек, которым вы становитесь?

Да, образ жизни изменился, сократился круг общения, интересы продолжают меняться. Теперь больше свободного времени и надо его распределять с умом :mysterious:
К "неправильному" мнению окружающих отношусь лояльно. Они имеют право на любое своё мнение.
(Этому тоже пришлось учиться)
Мне нравится жить без зависимостей, с которыми еще пару лет назад я искренне не хотела расставаться никогда. И ведь правда мне хотелось и на старости лет быть с сигаретой в зубах, с бокалом виски в руке :CRAZY: А потом перехотелось, но оказалось, что "расстаться" с этими зависимостями уже не так-то и просто.
Но работа идёт и очень даже успешно.


3.Отношение к зависимым людям

Считаю, что мы притягиваем к себе подобное и желаемое.
Т.е. если ты пьешь и куришь, то тебе встречаются такие люди.
Если ты хочешь купить новую машину определенной марки, то тебе начинает на дороге попадаться огромное количество таких машин, хотя они были и раньше, но ты их просто не замечал(а).
Сейчас я учусь жить осознанно, в гармонии с собой, уважая выбор и действия других людей, соответственно и от своего нынешнего и будущего окружения буду ждать того же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу