Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное номер 4.
Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?

У меня в этот раз прямо "инсайт" случился. Я действительно поняла, что такое курение на самом деле. Вот прям как будто истина открылась, потому что в предыдущие бросания я терпела и мучилась, а сейчас на самом деле не хочу курить!
В первую неделю были уже знакомые мне симптомы отвыкания, потом ещё две недели всё же поджирала, всё время чувствовала себя как будто голодной. Но и старалась каждый день читать профильные материалы. В прошлые выходные поняла, что триггеры не триггерят и курильщики не раздражают. Сегодня вообще даже не доела свою норму калорий.
А приобрела я теперь силы, энергию и время на дальнейшее развитие!!! Ура!
@Юннат @evgen1988
 
Профильное задание N4

Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
@aspiring, @Юннат, @evgen1988
Основное это чувство свободы от этой больной привязки, больше не надо подстраивать под сигареты свой образ жизни, а так же повышение самооценки! Ну и само собой хорошее настроение и самочувствие, а так же дополнительная энергия.
Про время отдельно: ни когда не считала, а тут прикинула за день прокуривала в районе часа =-O , капец много.
Понимаю, что еще работать над этим, но я готова к этому и информационные материалы очень помогают.
 
Профильное задание N4

Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?

Самое главное приобретение-это легкость. Легче воспринимается жизнь. Какие-то косяки на работе теперь просто мелкие неурядицы. Раньше всегда очень сильно и долго перетирала все в голове, а теперь как-то меньше заморачиваюсь… Стало больше свободного времени, свежее дыхание и хорошее настроение, появилось больше энергии. Спокойно отношусь к курящему мужу и коллегам.

В дальнейшей перспективе хотелось бы никогда больше не зависеть от этих раковых палочек. Хочется просто свободно жить на позитиве и драйве, дышать полной грудью и быть уверенной в себе.

Главное не сдаваться. Начало всегда самое сложное.
 
Доброе утро, команда счастливцев!

Сегодня понедельник, а значит стартует первое профильное задание, ссылку на него я закреплю наверху темы.
Задание пишем в этой теме, указывая ник @evgen1988, что оно было отмечено и не потерялось.

Постарайтесь написать задание максимально развернуто - ваши ответы не только помогут вам самим, они помогут тем, кто их прочитает, причем не только участникам марафона, нас читают и незарегистрированные гости. Но в первую очередь это нужно вам самим.
Задания принимаю до 00.00 с субботы на воскресенье этой недели. А потом оно превращается в тыкву. :-D

Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Бывает такое, что мы делаем что-либо не только ради себя, допустим родные и близкие могут влиять на наш выбор. Так вот, постарайтесь определить - есть ли влияние окружающих на вашу привычку и какую долю оно составляет? На чем построена ваша мотивация - на личном желании быть здоровым и счастливым или это все продукт влияния социума? А может все вместе в какой-либо пропорции?
Расскажите нам, ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин? Можно выписать списком.


2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Это информация вбивается в нас с детства, из каждого утюга орут о вреде никотина, однако сталкиваясь с повсеместным курением у нас происходит когнитивный диссонанс - кругом все равно все курят.
Подтолкнули ли вас страшилки о курении к избавления от вредной привычки? Что именно задело, а что, при всем понимании, не произвело никакого впечатления? Вообще, имеют эти "страшилки" хоть какую-то ценность или наоборот, подтолкнули к курению? Большинство закуривают будучу подростками, чтоб самоутвердиться - расскажите о своем молодом опыте.

3. А давайте потренируемся?

Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.
Напишите, какие рекомендации вы используете и какие можете посоветовать.

1) Нет, не влияет.
Нужно бросить для себя.
Мотивация - здоровье.
......
2) Первый раз покурил лет в 7.
Именно если целую сигарету.
Помню визуально.
На балконе.
Стащил у отца из пачки.
Сигареты BT.
Впечатления особо не помню.
Не целую сигарету, точно раньше.
Может в 4-5 лет.
.......
Совершенно точно мог иногда баловаться. Раз в год примерно.
С 7 до 13-14 примерно.
Например когда отдыхал у родственников летом.
Сигареты Sovereign.
.....
Именно регулярно закурил лет в 13-14.
Тоже визуально помню и где и как.
За домом, который неподалёку.
Было состояние, достаточно сильного опьянения. Минуты 2.
Понравилось.
Вроде был Парламент.
Может Мальборо.
.....
3) Подумаю о бессмысленности данного действия и о опыте, когда из за нескольких сигарет, возвращался снова, на много лет.
 
Задание №1
@evgen1988


1. Влияет ли окружение на ваше решение?

Бросить пагубные привычки - это моё личное решение. Поддержки или осуждения особо от близких не жду. Так как у них своё виденье ситуации, своё мнение и свои привычные им действия.
Мотивация нынче удивительная - "самоподпитывающаяся" что ли :mysterious: Т.е. я просто наслаждаюсь процессом отказа и всего что за ним следуют. С интересом наблюдаю за собой, за новыми ощущениями (есть или нет они), много читаю, чтобы более активно и в верном направлении искать эти самые изменения :) А еще меня безумно радует, что вечером без угрызений совести могу поцеловать сына перед сном и утром, знаю, что от меня не будет скверно "пахнуть".
А про здоровье тоже думаю, но пока не особо на этом акцент делаю. Возможно в дальнейшем при необходимости будут свой мозг настраивать на тему важности для меня здоровья активнее.

2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Страшилки особо не повлияли.
То что все кругом курят стала замечать более явно, когда сама перестала курить. Т.е. на улице, по телевизору, по радио, в общем везде...
Страшилки нужно не просто увидеть или прочитать, их нужно "прочувствовать", осознать их реальность, "примерить на себя".

Первый раз попробовала покурить в 14, не понравилось. В 15 уже курить начала полноценно (после смерти дедушки от рака лёгких).
А потом очень долго лет мне прям очень "нравился" процесс, всё что с ним связано (общение, успокоение, знакомства в курилках и т.д.).
Было весело, мне так казалось, всё окружение в зубах с сигаретой и бутылкой в руке - класс :bebe:

И только в декабре прошлого года (спустя 17,5 лет курения) мне начали закрадываться мысли о том, что пора прощаться с этой пагубной привычкой, от которой только вред и ничего хорошего...


3. Тренируемся

На этот раз стоит не выходить на балкон со своим очень активно курящим другом, чтобы как в прошлые разы не поддаться искушению.
На счёт чая с ним кстати проще договориться (вместо вискаря или вина), а вот с сигаретами беда...
Знаю, что скорей всего чем-то буду "держать" себя за столом (едой вкусной например), попутно при необходимости подбадривая, буду активно себя хвалить, напоминая об успехах, которые достигла. В общем всё что угодно, чтобы не выйти на балкон и не закурить сигарету.
Думаю поможет пойти поиграть активно с ребенком, побегать, пощекотаться - получить заряд позитивных эмоций :)

Как-то так наверно
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Бывает такое, что мы делаем что-либо не только ради себя, допустим родные и близкие могут влиять на наш выбор. Так вот, постарайтесь определить - есть ли влияние окружающих на вашу привычку и какую долю оно составляет? На чем построена ваша мотивация - на личном желании быть здоровым и счастливым или это все продукт влияния социума? А может все вместе в какой-либо пропорции?
Расскажите нам, ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин? Можно выписать списком.

На меня окружение, особенно близкое, влияет, но к счастью мой муж уже очень много лет не курит, а при ребёнке не курю я. Поэтому тут я одна такая "засранка" и бороться пришлось исключительно самой с собой. Ещё у меня много курящих друзей и конечно иногда на встречах меня это триггерит, но теперь я обычно готовлюсь заранее, как и с алкоголем, всегда слежу чтобы у меня была вкусная еда и полезные напитки, даже если это просто вода.
Моя мотивация включает вообще все аспекты, я просто уже не могу и не хочу курить. В последнее время я прочувствовала, что это тупо наркоманская зависимость. И это как то даже обидно. Вроде взрослая и умная, а занимаюсь вот такой х-ней. Вот и пришлось "упереться рогом" и вытаскивать себя из алкоболота сначала, ну а потом и из пепельницы.


2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Это информация вбивается в нас с детства, из каждого утюга орут о вреде никотина, однако сталкиваясь с повсеместным курением у нас происходит когнитивный диссонанс - кругом все равно все курят.
Подтолкнули ли вас страшилки о курении к избавления от вредной привычки? Что именно задело, а что, при всем понимании, не произвело никакого впечатления? Вообще, имеют эти "страшилки" хоть какую-то ценность или наоборот, подтолкнули к курению? Большинство закуривают будучу подростками, чтоб самоутвердиться - расскажите о своем молодом опыте.

Я из того поколения, когда страшилок то и не было особо, курили все такие стильные взрослые дяди и тёти. А про вред это как бы понятно, но особо и не волнует. Закурила я конечно за компанию, ну а с тех пор у меня были исключительно курящие компании.

3. А давайте потренируемся?

Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.
Напишите, какие рекомендации вы используете и какие можете посоветовать.

Я думаю, что мне поможет мысль, что закурив я только ещё более ухудшу ситуацию. У меня кстати однажды был такой опыт, в один из периодов некурения, я попала в очень стрессовую ситуацию и человек, случайно оказавшийся рядом, предложил мне закурить, но я отказалась, даже неожиданно для себя, и в эту секунду ситуация буквально моментально начала разруливаться благополучно. Это было просто как чудо какое то. Короче, я уверена, что сигарета в трудную минуту - это дополнительная проблема. Потому что проблемы надо решать, а не перекуривать.

@evgen1988
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Нет, не влияет, мало того, они уже ржут над моими словами "я бросила курить".
Бросить хочу только ради себя, надоело, здоровья жалко, кожу, денег, хабарики эти, вонь.
2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.
Ничего не останавливает, это очень печально. И не страшно. Я курю 23 года, что меня может напугать? Разве что кашель с кровью или почерневшая нога, но это уже будет слишком поздно бросать, а так я даже не кашляю.
3. А давайте потренируемся?
Не знаю, что тут даже и ответить. Закуриваю при сильном стрессе и вообще ни о чём не думаю и не знаю, что может меня остановить.
@evgen1988
 
Профильное номер один
@evgen1988
1. Влияет ли окружение на ваше решение?
На моё решение повлияли только мои дети. Дочь 10 лет начала меня выслеживать, задавать каверзные вопросы о курении... я поняла, что она догадывается, что я курю. И поняла, что надо прекращать. Остальному окружению пофик, в том числе и моей маме, которая продолжала травить меня табачным дымом в машине, будучи за рулём... хотя я какбэ курить бросала и хотелось бы поддержки минимальной от близких людей, ну да ладно... Рассталась с мерзкой привычкой я конечно же для себя, так как очень плохо себя чувствовала. Постоянные головные боли и жуткий кашель, вызывающий недоумение у окружающих. Кашель кстати до сих пор ещё не прошёл, хотя бывает теперь редко.
Подтолкнули ли вас страшилки о курении к избавления от вредной привычки?
Нет, ровно отношусь к этим страшилкам)
Большинство закуривают будучу подростками, чтоб самоутвердиться - расскажите о своем молодом опыте.
Да, я закурила, будучи подростком, лет 15-16 мне было. Я была хорошей девочкой, отличницей.... и тут попала в компанию... ну как бы это сказать... в плохую компанию.. Там и выпивали, и курили. И я начала, чтобы крутой девчонкой показаться.
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить.
У меня уже было несколько серьёзных стрессовых ситуаций, когда хотелось закурить. И я рада, что они были в моей жизни. Я чувствую, что стала сильнее.
Что я говорю себе в таких ситуациях? Да ничего... Я просто знаю, что, затянувшись сигаретой, разрушу многое из того, что у меня есть сейчас. А именно:
1. Самоуважение. Вот представим, я закурила, и на следующее утро я просыпаюсь и понимаю, что снова курю.... аааа... не хочу даже думать о своих чувствах в этот момент.
2. Спорт. Я хожу на бокс, нагрузки там серьёзные, с курением несовместимы.
3. Красота. Я стала лучше выглядеть, это факт. Почти каждый день получаю комплименты, мужчины проявляют интерес... раньше такого не было. Да я и сама вижу, кожа 100% выглядит здоровее, исчез серо-зелёный цвет лица, мешки под глазами...
4. Уверенность в себе. Курящие люди воняют. Это факт. Раньше я этого не знала, так как курила сама. Не думаю, что смогу свободно и уверенно чувствовать себя, зная, что от меня неприятно пахнет.
5. Деньги. Тут без комментариев, тысяч 5 в месяц я экономлю)
6. И самое главное.... Свобода. Мне не нужно каждый час, а то и чаще, выбегать на улицу и в дождь, и в снег... искать место, где бы спрятаться, если рядом мои дети.... судорожно обыскивать сумку в поисках зажигалки... Я просто живу))
Живу так же, как и раньше.. но без гадкой зависимости.
 
@evgen1988

Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?

Бывает такое, что мы делаем что-либо не только ради себя, допустим родные и близкие могут влиять на наш выбор. Так вот, постарайтесь определить - есть ли влияние окружающих на вашу привычку и какую долю оно составляет?
Окружение на моё решение в какой-то степени повлияло. Я со стороны наблюдала за курильщиками. Они дымили, кашляли, постоянно бегали или искали сигареты.
Находясь рядом приходилось дышать этим дымом.
Отец мой курил. И я почему-то себе втемяшила, что и я наверно буду всю жизнь курить. И что без этого дыма не смогу уже жить. ХЗ почему так думала.
И конечно, после моих промахов находились "доброжелатели", которые не упускали возможность лишний раз попрекнуть в том, что не справилась. Типа стимулируя.. а я типа отшучивалась, пытаясь выйти из неловкой ситуации.
Дочь была стимулом - яжмать, я пример. Не долго, хватило примерно на год.
Потом надоело это самой - не слушала никого. Просто хотела избавиться от постоянного давления этой никотиновой зависимости. Просто закончить с постоянными переживаниями - есть ли никотин, где взять, а если там нет, где покурить.


На чем построена ваша мотивация - на личном желании быть здоровым и счастливым или это все продукт влияния социума?
В большей степени личное желание. Социум повлиял на ещё большее желание бросить курить.

А может все вместе в какой-либо пропорции?
Личный 70%, социум 30%

Расскажите нам, ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин? Можно выписать списком.
- здоровье, сон
- нет затуманенной от дыма головы

- нет переживаний по сигаретам
- нет чувства неловкости перед некурящими уважаемыми мной людьми
- нет проблем с запахом дыма от одежды, от волос, и т.д.


2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.
Это информация вбивается в нас с детства, из каждого утюга орут о вреде никотина, однако сталкиваясь с повсеместным курением у нас происходит когнитивный диссонанс - кругом все равно все курят.
Подтолкнули ли вас страшилки о курении к избавления от вредной привычки?
- страшилки слышала постоянно. Смеялась и не верила. Потом, со временем сама начала чувствовать неприятные симптомы. Стало страшно за своё здоровье, внешность.

Что именно задело, а что, при всем понимании, не произвело никакого впечатления?
- задевали меня страшилки относительно рака, дёсен, мёртвых зародышей, изображенных на пачке с сигаретами. Рассказы о том, как знакомые, заядлые курильщики умирали.

Вообще, имеют эти "страшилки" хоть какую-то ценность или наоборот, подтолкнули к курению?
Конечно имеют.

Большинство закуривают будучу подростками, чтоб самоутвердиться - расскажите о своем молодом опыте.
Поссорилась с подружкой и закурила с другими, курящими. Ну и вообще всегда с курящими за компанию курила.

3. А давайте потренируемся?
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Очень неприятная ситуация.

Что вы себе скажите?
Это скоро закончится, надо взять себя в руки и немного подождать.

О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.
Твёрдая уверенность - я некурящая и не хочу ничего общего иметь с курением.

Напишите, какие рекомендации вы используете и какие можете посоветовать.
Сейчас уже сама осознанно не курю и редко сталкиваюсь с курящими людьми.

Какие рекомендации. 🤔
Понять цель - зачем, ради чего я бросаю курить. Эти мысли не просто так засели в голове. Что-то же цепануло, что-то не понравилось. Все эти неприятные моменты надо записать, чтоб не забыть. И перечитать, когда курить потянет.
Прояснить для себя - что получаешь от курения. Что хорошего и что плохого.
"хорошее" проработать - перечислить чем можно заменить.
Начать общаться с людьми, которые тоже хотят бросить курить. Можно просто слушать и готовиться.
Фиксировать своё самочувствие.
Пробовать разные методы - снижать количество сигарет, делать длительные перерывы. Использовать рекомендации (пить воду, чистить зубы, рассасывать чёрный холс, сделать отжимания, стоять в планке... )

Делать курение неприятным - осознанное, жевание, в отведённое время и место.
Поощрять себя за бездымные дни - день, два, три, неделю.. за преодоление сильного желания закурить. Можно сладким или тем, что доставит удовольствие.
В общем относиться к себе как к выздоравливающему больному. Не перенапрягать себя, окружить себя только положительными вещами, которые радуют.
Взять отпуск, чтоб было меньше раздражающих факторов и больше положительных моментов.

Книги читать, изучать советы и рекомендации специалистов по этому вопросу.
 
Первое профильное задание @evgen1988

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Мне надоело курить. Не знаю как это описать более понятно. Надоело все, что связано с куриением: искать место, думать о стиках, заряжать гло (перешла на гло пару лет назад с обычных сигарет), таскать это все за собой, думать наперед о том, где я покурю перед тем как не будет возможности курить и т.д. и т.п.. В конце концов просто надоело тратить на это свое время.
При есть ситуации, в которых я не курю. Например, при родителях (они вроде как не знают). Если мы проводим день вместе, то к концу дня из-за нехватки никотина я становлюсь неадекватно злой и агрессивной, срываюсь на всем без повода вообще (а я и так не то чтоб божий одуванчик и головой прекрасно понимаю, что это именно желание получить никотин управляет моим поведением). Меня это раздражает (мое поведение), заранее напрягают подобные встречи и мероприятия, но головой выбор естественно не в пользу курения. Если я приезжаю в гости, то приходится ныкаться по углам, это тоже напрягает. Это пример про родителей, самый простой, но таких ситуаций на самом деле довольно много не только с ними.
Так что можно сказать, что близкие люди влияют на мой выбор. Но не слишком сильно, потому что много лет все эти трудности меня не останавливали. Думаю, моя мотивация все таки на 98 процентов состоит именно из личного желания.


2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Нет, на меня эти страшилки никак не действовали. Понимаю, что это вредно, но в мире есть много и других вредных вещей. Вроде как, это был мой осознанный выбор, довольно долго мне это нравилось, окружающих я всегда старалась максимально обезопасить (например, никогда не курю на ходу, чтобы дым и пепел не летели от меня во все стороны). По настоящему на постоянке закурила в студенческие годы, все в компании курили, и я как-то тоже втянулась, особых впечатлений из той поры не осталось. Помню, что сиги у меня были самые дорогие в компании )) данхил файн кат ))
О собственном здоровье начала задумываться только недавно, иногда кажется, что легкие внутри болят, но медосмотры (флюорографию в частности) прохожу и вроде все ок.

3. А давайте потренируемся?

Первое, что приходит в голову - это установка первых дней без алкоголя "сегодня я не пью курю". Это даст немного форы, чтобы подумать, отвлечься и пережить тягу. Вспомню (и сейчас вспоминаю) о том, что ощущение, что вот я ж бросила, значит и еще раз брошу, это развод.

Напишите, какие рекомендации вы используете и какие можете посоветовать:
Я бросаю с табэксом. Физически особо ничего не чувствую. Так получилось, что первые три дня провела в лесу (не специально курить бросать поехала :-D ). Новая обстановка, отсутствие сигарет и табэкс- именно это я воспринимаю как залог успеха. Было реально легко.
Вернулась домой и вылезли все триггеры, типа первая утренняя, лицо кремом намазала - надо покурить, и я прям подвисала на пару секунд, не понимая, а что делать, дорога до офиса и т.д. Но это не физические ощущения, а именно привычки, которые в голове, покурить тут, покурить там, покурить до, покурить после.
В связи с этим, немного жалею, что не бросила на майские праздники, тогда меня не было дома в привычной обстановке около 10 дней и я думаю, что было бы еще чуть проще голове перестроиться.
Знаю, что тут не все любят таблетки, но считаю, что с ними сильно легче.

Мне все время кажется, что я сумбурно пишу, мысли разбегаются, надеюсь, тот кто прочитает, меня поймет :CRAZY:

Спасибо!
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?

Из моих близских никто не курит, а кто курил уже очень давно бросили.
Родители вообще не курили никогда.
У папы 2 старших брата, вот они всю жизнь курили, самый старший в прошлом году умер от рака лёгких, средний брат жив, но у него вырезали часть глотки, опять таки же от рака глотки.
Сейчас у него дырка в горле, и разговаривать он практически не может, какие то шипящие звуки издаёт.
Можно сказать 50/50, я бросил курить.
Из за страха заболеть раком, понятно из вышесказанного что генетически есть такая вероятность.
Потом не хочу детям пример показывать.
Родителей растраивать.
Личные мотивы:
1. Сон, никотин влияет на качество сна.
2. Психика, кто бы что не говорил, но никотин влияет на психику, это я сам прекрасно всё прочувствовал.
3. Кислородное голодание мозга, это я тоже сам прочувсивовал.
При резком подъёме головы, когда сильно наклоняешься, сильно кружилась голова, даже шатало как будто пьяный. Потом почитал , одни в один симптомы, побочек от курения.
4. Ну и конечно дыхалка, отдышка, запах со рта, и всё что я прочитал по теме никотина.

П.С. Несмотря на всё остальное, 2 пункт, это наверное главный пункт моей мотивации, т.к. в своё время из-за алкоголя и сильных стрессов моя психика сильно пострадала, даже лежал в больнице с острым паническим растройством.
Предпосылки ко всему этому идут ещё с 20 летнего возраста, тогда была сильнейшая нагрузка на мою психику.
Но это уже другая история, в кратце я упоминал её в своём дневнике с самого начала.


2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Страшилки меня подтолкнули не те которые я читал, а как я уже выше упоминал , 2 родных дяди заболели раком имено из-за никотина, один умер от рака лёгких, другой жив но у него вырезали кусок горла.
Но это всё произошло когда я был уже далеко не подростком, а именно в течении прошлых 5 лет.

В подростковом возрасте мне абсолютно похеру было на страшилки, хоть реальные хоть виртуальные.
Я живу в Южном Казахстане, Джамбульская область, прям под носом Чуйская долина, самый криминальный регион в Казахстане можно сказать.
И в те времена было модой не просто курить, а курить анашу и все производные с неё.
А сигареты это само собой, курнул травы и обязательно потом закурил сигарету.
И героин был на моём пути, пол года сидел на нём.
В общем рассказывать за свой молодой опыт можно долго, но не стоит ag.gif
Скажу лишь одно, я ни о чём не жалею, что не убило то сделало сильнее, и с возрастом приходит понимание, можно сказать частичка мудрости.


3. А давайте потренируемся

Лично для меня, слабое место это стресс, в той или иной форме.
Алкоголь нету тяги, но вот никотин сразу напоминает о себе, типа покури и будет поспокойнее.
В последний раз сорвался из-за травмы плеча, по МРТ выявили артроз плечевого сустава, постоянная боль в левом плече и неудобства связанные с левой рукой вынудили меня вспомнить о никотине.
Стараюсь избегать любых стрессовых состояний, по утрам гуляю в парке, вечером расслабляюсь , практикую типа медитацию от стрессов и депрессий, читаю про никотин.
В общем работаю над собой.
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Бросить курить я решил для себя в первую очередь.
Для сохранения здоровья, финансов, чтобы перестать пахнуть, как пепельница.
Про перегар я вообще молчу. Это тоже одна из причин избавить родню и окружение от зловония.

2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Вообще было полное безразличие к страшным последствиям о которых рассказывают курильщики.
Это всегда так, пока сам не столкнешься с пагубными последствиями.
Даже эти страшные картинки на пачках сигарет едва ли кого-то смогли привести в чувство

3. А давайте потренируемся?
Я бы сказал себе ну и нафига тебе это? Ты столько не курил и из-за сиюминутной слабости обнулишь свое воздержание. Именно это стоит говорить себе, когда накрывает. И ты ведь призадумаешься, а стоит ли оно того. Если данный довод тебя убедил, то незамедлительно отвлекись на что-нибудь. Мысль как придет, так и уйдет, но лучше всего ее спровадить во избежание греха.
@evgen1988
 
Первое профильное задание @evgen1988

1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Курить мне не нравится давно! Но неудачные попытки бросить охладили мой пыл. Я перешел с сигарет на табачок в гильзах (химии меньше и дешевле). Затем на вейп и вот я здесь! Поэтому, как бы нет никакого влияния социума. Но самом деле все сложнее! От никотина я отказался вместе с алкоголем (так советуют и даже настаивают многие последователи Шичко). А вот почему я отказался от алкашки..... Но это совсем другая история! :old:

2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

Да никак эти пугалки не повлияли на мой выбор! Ни когда начинал, ни когда отказался! Но как трезвые убеждения и мотивация «тормозов» – шикарно!:THUMBS UP:

3. А давайте потренируемся?

Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить.


Это просто не возможно! Срублю тематический помысл на подлете! Никакой торговли! Никаких сепаратных переговоров!:o:
 
Первое профильное задание
@evgen1988
1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Раньше курил муж, я начинала курить за компанию с ним. Потом у нас долго не получалось, бросает он, а я нет, он начинает курить, и наоборот. Теперь он не курит с 5 марта и отказываться, что курю, т.к. курит он я больше не могу :sarcastic:
Расскажите нам, ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин?
Ради себя, своего здоровья, внешнего вида, свободного времени.
2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.
Я закурила не просто ради подражания взрослым. Я была уверена, что зависимости нет, что это слабая воля и со мной зависимости не произойдёт. Я все контролирую, захочу и не буду курить/пить/ругаться матом...
3. А давайте потренируемся?
Хочу согласиться со Стеценко, что в случае с никотином, больше невротическая привычка, чем зависимость от вещества, в отличие от алкоголя. Также раз в час делаю перерыв на минут 10, но иду не курить, а прохаживаюсь, разминаюсь. Делаю кофе, пью его медленно, размышляю. Эти перерывы мне нужны, чтоб переключиться когда работаю. Во время отдыха уже проще, не отвлекаюсь от него :-D
Пошла третья неделя, вроде после неё закрепятся новые навыки для повседневной жизни без сигарет. Но туман из головы рассеялся (первая неделя почему-то как в тумане) совсем. Нравится, что стала слышать запахи. Запах лета :IN LOVE:
 
  1. @evgen1988 Больше всего на решение бросить курить повлияла жена, планируем ребенка, одно из условий бросить курить. Как такового влияния курения на здоровье я не чувствую, а вот потраченных денег жалко. Еще с некоторых пор заметил, что смотрю на некурящих людей с некой толикой завести.
  2. Страшилки о курении на мое желание курить вообще никак не повлияли. Никакая пропаганда здорового образа жизни на меня не действовала.
    Честно говоря я не помню как первый раз закурил, вроде как мне предложили, а я и согласился.
  3. Считаю, что если брошу курить, а вроде как уже получается, то не стану больше возвращаться к этому. Зачем же я прошел весь этот путь к жизни без никотина, чтобы вернуться обратно?
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?

Нет. Млн решение лично мое. И окружение на него никак не влияет. В этот раз я практически никому не сообщала о моем решении, потому что у меня уже был опыт. Я знаю, что те кто курят и собираются продолжать курить будут говорить мне ,что у меня все равно не получится или предлагать оставить эту затею и пойти покурить вместе.
Есть конечно и те, кто мной гордится и пытается тоже бросить, кого я мотивирую. Но для меня в моем окружении нет человека, который бы меня мотивировал.
Бросила ради себя и своего здоровья. Надоел запах, головная боль, отсутствие энергии и постоянное напряжение, если нет сигарет.



2. Мы постоянно слышим, что курить - это вредно.

На меня страшилки никак не влияли и сейчас не влияют. Пока я сама не столкнулась с минусами курения , я курила и не думала о последствиях вообще. Мой папа умер от атеросклероза и я лично считаю что курение сыграло в этом большую роль, он не представлял себя без сигарет. Даже уже в момент ухудшения, когда он не мог ходить и плохо ел, до самой смерти он не мог без сигарет. Да и в принципе никто не говорил никогда нигде, что это связано. Но я лично считаю что очень связано.


3. А давайте потренируемся?

Даже не знаю какую ситуацию разобрать. Таких ситуаций несколько на самом деле. И они уже случались. Это обычно какие то сильные эмоции. Горя или радости. Но я всегда говорю себе, что даст тебе эта сигарета, почему ты решила, что она тебе поможет или сделает счастливее. Это просто наркотическое вещество, которое вызывает зависимость и ничего больше. Менять вот это состояние чистоты, отсутствие тумана в голове , самоуважение и ощущение что я сделала что то очень нужное для себя на случайную сигаретку я не готова .

@evgen1988
 
Второе профильное
1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?
В моем положении сложно быть раздражительным! Живу один, работаю один! Дети взрослые, без проблем! Слава Богу! Алкоголь и никотин – в прошлом! Перепадов настроения нет, аппетит, сон и стул – в норме! Поэтому, пока что то типа эйфории.

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

А вот это вот очень серьезный момент! Раньше я его недооценивал! Буду активничать на форуме пока не выгонят за гиперактивность! При первых намеках на потенциальные отклонения в установках – дневники по Шичко!

3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Да не было никаких ритуалов и сакральных жертв! Я просто тупо каждый час курил! Иногда каждые 45 минут! Встаешь на автомате и идешь в место для курения, куришь так же на автомате, в это время в это время могу составлять тех задание подрядчику, писать стихи, сидеть на форуме! Да что угодно во время отравления никотином можно делать!
 
@evgen1988
Второе профильное
1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?
Конечно чувствовала и сейчас частенько чувствую.
Считаю, что это нормальные чувства/эмоции (тревога, раздражительность, гнев, обида и т.д. ) и они имеют место быть у любого человека и с зависимостями и без. Всегда на позитиве быть невозможно. Да это и не нужно. Стоит периодически проживать весь спектр эмоций.
Даже если период работы с зависимостью идет. Надо просто подготовиться к этому. Морально, возможно медикаментозно (лучше с врачом проконсультироваться).
я вот плавать люблю, если есть возможность, то нужно пулей в бассейн, когда совсем негативные эмоции берут верх и находишься на грани "взрыва"/срыва (нужное подчеркнуть), в воду ныряешь и выдыхаешь... а потом лежишь на водичке после заплыва, расслабляешься, смотришь на небо и хорошо...

А вот с концентрацией внимания беда до сих пор бывает. Особенно в диалогах длительных рабочих. Опять же глицин выбрала в помощь. Левой рукой учусь кушать, читаю. Верю, что смогу вернуть себе себя.
Если кто что посоветует, буду благодарна :)

2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

В моем случае это накачивание мозга профильной информацией. Пустоту уже не ощущаю, в начале была потерянность, не знала что делать. Первые дни постоянно открывала приложения в телефоне и смотрела сколько минут уже прошло и какая я молодец :-D. Затем мне очень помогло, что ребенок как в этот период уже вышел на каникулы и мы с ним много гуляли, ездили на занятия (а в это время не курила). Время было чем занять свободное. А через неделю начались случайные "проверки" на стойкость в окружении курящих. Но все прошло легко, как будто так было всегда.
Полезна ли вам поддержка в марафоне и насколько?
Да, мне очень нравится. Как в песне: скованные одной цепью, связанные одной целью...
Нас много, мы тут все геройские герои, которые преодолели/преодолевают свою зависимость и начинают новую главу своей жизни.

3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Много курила, по поводу из повода. Начала перечислять, сама испугалась, удалила :-(
Чай зеленый, разный пью, много читаю по теме. Здесь сижу, читаю...
 
Второе профильное задание
@evgen1988
1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?
Я очень часто испытываю раздражительность, которая переходит в агрессию, если я вовремя не погашу раздражительность. Все вместе создаёт плохое настроение. Обычно это из-за усталости, нарушения питания, ещё и на погоду стала реагировать. Сегодня была гроза и ливень, я жутко хотела спать, а нужно было работать да ещё и больше, чем в обычный день, т.к. сегодня понедельник)
2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Не слететь мне помогает то, что я уже столько усилий приложила, а одна затяжка все не просто обнулит, а обезценит мои усилия. А я уверена, что делаю для себя очень важное и значимое дело - сохраняю здоровье.
Раньше я повторяла глупецшую шутку, что умирать здоровым жалко. Какая же это чушь. Умирать в болезни - вот это ужас.
3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Ааа, даже вспоминать не хочу. Курила, проснувшись среди ночи в туалет, с утра сигарета, даже до кофе. Следом под кофе сигарета.
У меня не стало больше времени от того, что на перекуры его не трачу. Раньше быстрее выполняла задачу, чтоб пойти перекурить. Теперь более медлительная. Я думаю, постепенно темп вернётся, главное, что от рефлексов каждый этап работы завершать перекуром избавляюсь. Сами этапы работы более длительные. К примеру, премию на 150 человек начислить я бы раньше на 3 этапа поделила, перерывом были бы перекуры, а теперь целиком могу начислить или разделить на 2 этапа, но между ними сделать другую работу.
Получается я замедляю темп, либо больше небольших задач добавляю к выполнению.
Самое главное, что я не подстраиваюсь под непродуктивные перерывы раз в час, как-то так.
 
1. Чувствовали ли вы раздражительность или агрессию, плохое настроение, трудности с концентрацией, тревогу, перепады настроения? Что было тяжелее всего преодолеть?

Агрессию, раздражительность и перепады настроения чувствовал.
С концентрацией всё в порядке.
Тяжелее всего было преодолеть саму тягу, которая навязывала постоянно какое то предвкушение что ли, или предъэйфорию, когда сделаешь первые 2 затяжки.
Ну и конечно на стрессе очень тяжело обходиться без никотина.
В последнее время явно чувствовал не просто зависимость, а как будто наркотическая зависимость.
Потому как уже много чего знаешь по теме, много чего читал, и тем не менее всё равно сорвался, курил и ощущал явно как действует никотин, как наркота.
Все негативные аспекты связанные с курением, я считаю что не только мешают продвижению к цели, а вообще у человека меняется психика, не так как у алкоголиков, но тем не менее человек меняется.


2. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Я не использовал никакой никотинозаместительной терарией.
Я давно уже у себя в мобильнике в заметках выписал самые сильные заметки с книги Аллена Карра.
И читая их в очередной раз, убеждаюсь что когда бросаешь курить не надо ничего ждать, когда пропадёт тяга, и т.д.
Просто переоринтировать своё сознание, что тяга это всего лишь у меня в голове, и тягу вызывает некое чудовище :)
А ты получаешь кайф, от того что моришь голодом эту тварь.( зависимость)
И рано или поздно, она сдохнет.
И ещё я часто вспоминал своё состояние сознание когда не курил, типа такого перепросмотра небольшого отрезка времени.
Помогало реально, и ты понимаешь, насколько ограничены жизненной энергией, люди, которые всю жизнь курят, и они даже не знают разницы от восприятия и ощущений если бы они не курили.
Я Вам скажу эта разница коллосальная.
Я много раз бросал, и начинал.
И разницу я реально чувствую.
Поддержка, да, нужна, это тоже помогает и мотивирует, но это не панацея.
Главное личное желание.



3. Пропишите все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.

1. После пробуждения, когда выпьешь воду, позавтракаешь( на тощак не курил) и потом после кофе самая лучшая сигарета.
2. В течении дня, в зависимости где и с кем находился курил по необходимости бывало и без необходимости.
3. Всегда когда пил кофе днём или чай, обязательно надо было закурить.
4. Естественно когда какие либо напряги, то тут сигарета за сигаретой.
5. Вечером старался меньше курить, т.к. знал что никотин негативно влияет на сон.


Заменять мне нет необходимости, я также пью кофе утром и ещё кружку в течении дня.
Тяги нету, тяга ушла, все "крючки, зацепы" - сорваны.
Плыву по течению, наслаждаюсь жизнью, избегаю стрессов, раслабляюсь типа медитации от тревожности и депрессии.
Реально помогает быть уравновешанным, даже с моим больным левым плечом.
(Артроз плечевого сустава)

ПС. В этот раз у меня легко получилось бросить.

@evgen1988
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу