Молодой алкоголик

Какой был стаж,какие изменения ощутил за 2 года,мне 28 сейчас,начал путь к трезвости,интересно что будет дальше,разумеется понимаю что лучше
Стаж где то около 12ти лет ЕУ. Лет до 22 еще перерывы были допустим пару дней в неделю не пил,с 22 лет пил каждый день,лет с 25ти запои жесткие начались,с утра водку вместо кофе. Изменения в плане здоровья,что то лучше стало,а что то хуже,вылезли болячки о которых я не подозревал даже. В психологическом плане стало все отлично,прекратились нервные срывы,нервозность и т.д. да и вообще как то по-другому стал относиться к окружающим,более спокойно. Будет всё у тебя лучше,знай только,что всё пройдет. Потому что самое тяжкое было с 6 месяцев где то до 12ти,крыша ехала жестко и были мысли-выпить,чтоб всё это прекратилось,жесткие симптомы ПАСа были. А так всё отлично,появились новые увлечения,немного спорта,да и вообще стал чем то в жизни интересоваться,кроме бутылки)

P.S. лучше будет конечно,но первый год будет хуже и придется расплачиваться за годы пьянок.Если ты конечно пил так же как я. Зато потом все в гору пойдёт,справишься. Я через это прошел и пить больше не хочу,хотя бы потому что второй раз я этот кошмар не выдержу.
 
Последнее редактирование:
P.S. лучше будет конечно,но первый год будет хуже и придется расплачиваться за годы пьянок.Если ты конечно пил так же как я. Зато потом все в гору пойдёт,справишься. Я через это прошел и пить больше не хочу,хотя бы потому что второй раз я этот кошмар не выдержу.
Стаж 10 лет,запои начались с 20 лет где-то,но я не пью так что допустим сегодня 0.5 пива,завтра,у меня было 1-2 запоя по 3-7 дней в месяц,если начал пить то сразу запой и я не трудоспособен
 
Стаж 10 лет,запои начались с 20 лет где-то,но я не пью так что допустим сегодня 0.5 пива,завтра,у меня было 1-2 запоя по 3-7 дней в месяц,если начал пить то сразу запой и я не трудоспособен
Почитай "симптомы отвыкания",у меня когда ппц начался,то я думал в психушку сдаваться. Потом нашел эту тему и понял,что у многих такое есть.
 
очень нужно слышать что это правильное решение
Важно не "правильно/неправильно", а сам факт принятие тобой любого решения.
Крабы не хотят, чтобы ты принимал решения, ставят палки в колеса.

только и слышал что мне заняться нечем
Это и есть палка в твое колесо.
 
давай о твоем персональном опыте, а не о других случаях которые бывают) ты во сколько лет завязал? :-D
Мне сейчас 31. Первый поход в трезвость в 30.
И я не понимаю почему только о себе: наблюдения за миром - это главный источник информации.
 
но выдавать в мир можно только свой личный опыт.
Конечно нет - есть даже такое понятие, метаанализ. Да и вообще выводы о мире в основном базируются на анализе массива данных, которые собирал не лично ты, а те кому доверяешь. Так работает вся наука.

Хотя конечно, когда речь идет о житейском опыте, то лучше говорить о чем точно знаешь, а не слыхал или видал
 
День 5 :D ездили с друзьями на шашлыки на природу,не однократно уговаривали выпить, смог отказать :D спокойно пил сок и ел мясо, друзьям пока особо ничего не говорю насчёт отказа, девушка поддерживает решение, пока всё спокойно, на днях у друга родится дочь, сегодня уже все планировали как будут отмечать, я воздерживался от планов, в душе надеюсь что буду работать в эти дни чтоб не пришлось выдумывать отговорки, повод то ведь "серьёзный"...
 
День 5 :D ездили с друзьями на шашлыки на природу,не однократно уговаривали выпить, смог отказать :D спокойно пил сок и ел мясо, друзьям пока особо ничего не говорю насчёт отказа, девушка поддерживает решение, пока всё спокойно, на днях у друга родится дочь, сегодня уже все планировали как будут отмечать, я воздерживался от планов, в душе надеюсь что буду работать в эти дни чтоб не пришлось выдумывать отговорки, повод то ведь "серьёзный"...
Если это друг, если друзья на шашлыках - настоящие друзья, люди, которым ты доверяешь, а не просто товарищи-собутыльники, почему ты должен выдумывать какие-то для себя отмазки на своем правильном пути? Девушка твоя тебя поддержала, потому что ей дорого твое здоровье, потому что осознает опасность алкоголя именно для тебя. Друзья знают о вашей семейной проблеме? Если друзья, должны знать. Вот и скажи - у меня нехорошая наследственность, вы все видите, что пить я не умею (ну, или умею, остановиться не могу😊), я пропаду, если продолжу пить. Я с вами, но прошу меня на спиртное не провоцировать. И добавь - если вы мои настоящие друзья). У тебя тут же исчезнет масса проблем по подбору нелепых, недолговечных, глупых отмазок, типа - завтра работа, через час встреча, через неделю закончу принимать антибиотики. Озвучивая это - в другой раз с вами выпью, не сейчас, ты сам себя и программируешь на выпивку в другой раз. И этот другой раз наступит, скорее всего, и, вполне вероятно, ты вдруг к своему удивлению обнаружишь, что сам стал инициатором этого "другого раза". 28 лет -возраст достаточный для того, чтобы иметь собственное мнение и мужество его озвучить. Твоя убежденность, что алкоголь для тебя опасен - верное, не стыдное - ну и озвучь свою убежденность в кругу своих друзей. Заодно и увидишь, кто друг, а кто собутыльник.
 
Всех приветствую, начну с того что мне 26 лет, и у меня проблемы с алкоголем, которые я уже давно признаю,на вопрос "не умеешь пить?" я смело могу сказать что как раз таки пить я умею, а вот прекратить не могу, моя мера "упал - значит хватит", было пару запоев по дня три-четыре, работаю, есть девушка, родственники все пьющие, сестра с её мужем запойные, и мать стабильно раз в месяц уходит на неделю... стараюсь вылезти из этого болота, были "просушки по 1, 2, 3 месяца, это всё чего я смог добиться, сейчас не так давно был отпуск, ездили с девушкой на море, вроде всё нормально, без происшествий, вечерами выпивал, но не в слюни, и вот по приезду был один дома, выпил пару литров, и понеслась, приехал друг, и вот время 8 утра, а я в кашу... Кто то говорит это нормально, все выпивают, но нет... Если мне не нравится, а я всё равно так живу, думаю именно это не есть нормально, на данный момент принял твёрдое решение прекратить употреблять, не "просушится", а полностью прекратить... О форуме узнал ещё после первых попыток завязать, читал, но забросил, сегодня решил сделать первый шаг, создать тему, посмотрю что из этого выйдет, кто то скажет что мне рано волноваться, сразу скажу:
-Лучше рано, чем поздно.
Кодироваться или АА пока не хочу, думаю что справлюсь сам и с поддержкой форума, + литература, может кто проходил через такое, кто что подскажет,
) всем спасибо
Хорошо, что сознание пришло не в 40, а раньше. Ко мне вот в 30. Я сам справляюсь, без аа и врачей, хотя пил очень плотно лет 5 почти ежедневно. Тяжело очень было, сейчас уже легче, и у тебя так будет, держи цель. Сдесь пиши если совсем предсрывное, видео на ютюбе полно, мне дает мотивацию. Удачи тебе!
 
Если это друг, если друзья на шашлыках - настоящие друзья, люди, которым ты доверяешь, а не просто товарищи-собутыльники
Ну друзья то они ещё с детства, проблема в том что в моём окружение, даже отдалённом, не пьющих людей можно пересчитать по пальцам одной руки плохого токаря, и иной раз неохото объяснять даже почему я не хочу пить, сразу куча вопросов удивлённых, это как это, это ж что это такое, что то за пределами фантастики
 
Ну друзья то они ещё с детства, проблема в том что в моём окружение, даже отдалённом, не пьющих людей можно пересчитать по пальцам одной руки плохого токаря, и иной раз неохото объяснять даже почему я не хочу пить, сразу куча вопросов удивлённых, это как это, это ж что это такое, что то за пределами фантастики
Прикинь, за какими пределами фантастики я оказалась среди своего пьющего до сих пор окружения в 57 лет🤣??? Да, увы, я не такая умная, как ты, пила до пенсии. Но озвучила так, как тебе посоветовала, озвучила свою проблему и отношение к ней. И на большом мероприятии, на которое съезжается более 100 однокурсников, тоже озвучила. Кто-то напился, кто-то выпил. Все по-разному. Но почему меня должно волновать, у кого какое отношение к алкоголю? Кто-то заказал рыбу, вегетарианцы - овощные салаты, кто-то отказался от торта. Я отказалась от алкоголя. Отказалась в форме, которая исключала возможность любой провокации. Я, вроде, одна из этой сотни отказалась. Так что все поняли. Мне не было ни стыдно, ни неловко. Я это делала для себя.
 
День шестой, всё отлично, отработал, только вот на работу проснулся в 4 утра:D (обычно встаю в 6), позавтракал, что удивительно для меня, жара стоит +32,на работе пот льётся как не знай с кого (сам худой, обычно не потею) но думаю это и к лучшему, через пот вроде как много чего вредного выводится, стараюсь много пить воды, настроение в порядке, можно сказать боевое, но без фанатизма:D знаю что горы не сверну отказавшись от алкоголя, но покорять горы всё же будет проще без этой ноши))дочитал стеценко, довольно познавательно)спасибо за внимание, тем кто читает:)
 
Пробовал, а у кого всё с первого раза получается?

Все получится. Я книгу Олега Стеценко сразу читать начала, ответы его на форуме читала постоянно и в АА с первого дня пошла. Поддержка очень мощная и форума и АА.
 
Последнее редактирование:
Всех читающих приветствую! Вот и прошла первая неделя без алкоголя, от скуки решил черкнуть пару строчек, вдруг мои "мысли в слух" будут полезны кому нибудь моего возраста... отработал день, ужасный день, жара невыносимая, приехал домой, под окнами подбодряют моё решение бросать пить местные алкаши своими не понятными вечными спорам и разборками, люди уже на вид за 40,дети рядом бегают, ни в коем случае никого не хочу осуждать, каждый сам вершитель своей жизни, просто лежал думал, а ведь и я имею большой шанс жить такой же жизнью, разве в детстве я об этом мечтал? Когда мать с отчимом пили а меня среди ночи приходили забирали соседи, когда не ночевал дома неделями и меня не теряли, когда довольный бежал домой после окончания третьего класса домой, а по приходу видел что "опять забухали" со злости выкидывая дневник с тогда ещё хорошими годовыми оценками и идя к старшей сестре которая и сама ютилась в общаге,кто бы мог тогда подумать что через полтора десятка лет этот же ребёнок будет уже думать как бросить пить, интересная штука алкоголь... Даже не смотря на то, какой штамп на моей психике он оставил, я умудрился вляпаться в это дерьмо:D стоит задуматься, хочу ли я, чтобы мой будущий ребёнок видел то же самое что и я в детстве.... Страшная херня...
 
Всех читающих приветствую! Вот и прошла первая неделя без алкоголя, от скуки решил черкнуть пару строчек, вдруг мои "мысли в слух" будут полезны кому нибудь моего возраста... отработал день, ужасный день, жара невыносимая, приехал домой, под окнами подбодряют моё решение бросать пить местные алкаши своими не понятными вечными спорам и разборками, люди уже на вид за 40,дети рядом бегают, ни в коем случае никого не хочу осуждать, каждый сам вершитель своей жизни, просто лежал думал, а ведь и я имею большой шанс жить такой же жизнью, разве в детстве я об этом мечтал? Когда мать с отчимом пили а меня среди ночи приходили забирали соседи, когда не ночевал дома неделями и меня не теряли, когда довольный бежал домой после окончания третьего класса домой, а по приходу видел что "опять забухали" со злости выкидывая дневник с тогда ещё хорошими годовыми оценками и идя к старшей сестре которая и сама ютилась в общаге,кто бы мог тогда подумать что через полтора десятка лет этот же ребёнок будет уже думать как бросить пить, интересная штука алкоголь... Даже не смотря на то, какой штамп на моей психике он оставил, я умудрился вляпаться в это дерьмо:D стоит задуматься, хочу ли я, чтобы мой будущий ребёнок видел то же самое что и я в детстве.... Страшная херня...
Доброе утро. Наверно ты уже знаешь наши 4 нельзя? Напишу ещё раз на всякий случай, это важно.

Нам категорически нельзя быть:
  • Голодными
  • Одинокими
  • Уставшими
  • Злыми

Вот эти 4 состояния очень опасны. Каждое очень скользкое и скользим на них в употребление.

Когда ты остаёшься один на один со своей головой и «своими мыслями» пулей сюда, на форум. Ты молодец, что написал. Лучше здесь выговориться, чем вариться в этом.

Конечно ты достоин счастливой жизни. Это право тебе дано по рождению и никто не имеет права его отнять.

Ты говоришь, что человек сам вершитель своей судьбы. Я бы не была так категорична в этом, у алкоголика часто нет выбора. Болезнь такая. Я прекрасно знала, что пить для меня плохая идея, и что мне точно не надо это делать. А потом, вдруг, и 5-й день похмелье снимаю пивом и когда это кончится непонятно 🤷‍♀️.

Однако алкоголизм он одинаковый у всех. И мой ничем не лучше/хуже, чем у других. А это значит, если есть те, кто остаётся трезвым, значит и я могу повторить их действия и не пить.

Остается только найти трезвых алкоголиков (здесь или в АА), спросить, что делали они, чтобы не пить. Делать также.

Хорошего тебе дня! 🤗
 
Доброе утро. Наверно ты уже знаешь наши 4 нельзя? Напишу ещё раз на всякий случай, это важно.

Нам категорически нельзя быть:
  • Голодными
  • Одинокими
  • Уставшими
  • Злыми

Вот эти 4 состояния очень опасны. Каждое очень скользкое и скользим на них в употребление.
Спасибо большое, ну да, форум очень полезен для меня, как правило когда есть свободное время уже лезу не ВК или ещё куда, а на форум, посмотреть что нового.
Многое, для меня не понятное, описывают люди здесь,и как только передо мной встаёт какая то преграда как торги или же вот такие размышления как вчера, я уже заранее знаю что это такое и готов к этому, предупреждён - значит вооружён)
P. S. Ну да, стараюсь не держать себя голодным, одиночеством тоже не балуюсь, а вот с усталостью ничего не поделать:D не отъемлимая часть жизни
 
Спасибо большое, ну да, форум очень полезен для меня, как правило когда есть свободное время уже лезу не ВК или ещё куда, а на форум, посмотреть что нового.
Многое, для меня не понятное, описывают люди здесь,и как только передо мной встаёт какая то преграда как торги или же вот такие размышления как вчера, я уже заранее знаю что это такое и готов к этому, предупреждён - значит вооружён)
P. S. Ну да, стараюсь не держать себя голодным, одиночеством тоже не балуюсь, а вот с усталостью ничего не поделать:D не отъемлимая часть жизни
Я тоже сначала ничего не понимала. Здесь все такие. И каждый свой внутренний ад прошёл или сейчас проходит.

И с усталостью со временем разберёшься.

Многие не осознают, что алкоголик - это очень больной человек.

Тебе нужно начать относиться к себе трепетно, как к хрустальной вазе. Чувствуешь, что устал, сразу звоночек - остановиться - отдохнуть! Запомни это.

Потому что алкоголь теперь для нас яд, алкоголь для нас - это смерть. И пофиг, что я не достигну теперь какой-то великой цели или результата. Зато не в аду, не в последнем дне похмелья, трезвая, живая!

И, вдруг, со временем обнаруживаю, что если вот так живу, то и цели как-то достигаются )) и жизнь налаживается. Только без пружины и боли в солнечном сплетении.

Короче )), моя тебе поддержка. 7 дней уже. И сегодня 8-й трезвый счастливый день!
 
Назад
Сверху Снизу