моя созависимость. поговорите со мной.

Дык об этом говорилось, от неврозов, депрессий.
Дружище, вот я не так давно из лап медиков. Среди всего прочего диагноз *острый невроз* мне ставили.
Невроз, депрессия - это МЕДИЦИНСКИЕ определения. И лечатся они у ВРАЧА. А не на каких-то там собраниях.
 
В Ал-аноне ни от чего не лечатся. В Ал-Аноне как раз и показывают, что такое деструктив в отношениях. И как это - позволить другому человеку полностью нести ответсвенность за свои поступки. И еще там показывают - как это - взять отвественность за свою собственную жизнь и свои поступки.
По-просту говоря, учат делать собственный выбор из текущих условий и не строить ожидания от обстоятельств, не зависящих от него.
 
По-просту говоря, учат делать собственный выбор из текущих условий и не строить ожидания не зависящих от тебя.


Совершенно верно.

И отметьте - в Ал-аноне никто не призывает убегать от алкашей. 😄

Там предлагается взглянуть на алкоголизм как на болезнь. Без иллюзий и неоправданных надежд. Взвесить свои силы и принять собственное решение - готовы ли вы строить семью с человеком с алкогольной зависимостью. А дальше люди делают свой выбор сами.
 
Кот, я когда узнала про алкоголизм и столкнувшись с анозогнозией, была просто в ужасе от противоречий. Литературу я прочла об алкоголизме. Это еще больше запутало. Официальная медицина - еще больше внесла запутанность.
Хочешь узнать мое впечатления от всего этого многообразия - когда читала про созависимость, воспринимала статью как издевательскую, это надо же придумали какие теории с одной целью - оторвать алка от соза во что бы то ни стало, чтобы он смог увидеть собственные проблемы, а обычно дело до этого все равно не доходит, зацикливаются на том что соз все равно в его жизни виноват, а не он сам. Вина, вина и еще раз вина правит в алкашеском мире.
Кот, и сейчас я вижу в твоих суждениях - попытку повесить на кого-нибудь вину, вместо того чтобы просто избавиться самому от этого навязчивого состояния.
Благодарю тебя, как из немногих вступающих со мной в диалог.
Одолжение к уважению не имеет никакого отношения.
 
А вот от чего лечатся в Ал-Аноне... - этого я не догоняю.
В Ал-аноне ни от чего не лечатся. В Ал-Аноне как раз и показывают, что такое деструктив в отношениях. И как это - позволить другому человеку полностью нести ответсвенность за свои поступки. И еще там показывают - как это - взять отвественность за свою собственную жизнь и свои поступки.
Амариш, Вы всеръёз считаете, что это возможно? ПОКАЗАТЬ деструктив в отношениях? Показать, как правильно надо жить? Позвольте мне с Вами не согласиться. Это нереально просто. Человеческая душа, если она есть, конечно, это настолько тонкая и непрогнозируемая материя, что говорить о каких-то там деструкциях и конструкциях просто смешно.

Соседи вот у меня живут ниже этажом. Муж с женой. Ребенок у них. Дочь 12 лет. Муж парализован до пояса. В коляске. Женщине - 32 года. Молодая, образованная. Работа у неё хорошая. На мой взгляд - очень привлекательная. И она, Амариш, счастлива с мужем. Мы часто с ними видимся - соседи, как-никак. Да и помочь иногда надо бывает. Коляску вытащить или ещё что.

Мужа её парализовало по пьянке. На горных лыжах кататься бухой он потащился в Токсово. И там вот упал так неудачно.

Несмотря на это вот их горе - тепло у них в доме, Амариш. И ни про какие созависимости и ал-аноны они оба и не слыхали никогда. И почему-то вот счастливы. Как Вы думаете, почему?
 
Кот, и сейчас я вижу в твоих суждениях - попытку повесить на кого-нибудь вину, вместо того чтобы просто избавиться самому от этого навязчивого состояния.


Кстати, вот это очень интересный момент. Склонность к внешним обвинениям - это такая своеобразная черта характера. Я бы сказала, один из признаков особого мышления, присущий далеко не всем людям.

Кстати, пройдя тест , я уже писала вам об этом, я с удивлением обнаружила, что для моего мужа прямо открытым текстом идет - склонность к внешним обвинениям! То есть человек видит причины своих неудач зачастую не в себе, а в поступках других людей. Это опасный путь, кстати зачастую и приводящий к разного рода зависимостям. И внешнее обвинение и лежит в основе большинства манипуляций!! Причем зачастую это все делается бессознательно. Есть обвинитель и есть жертва, которая готова взять на себя вину. Зачастую это лежит в основе алко-созовских отношений. Отсюда и знаменитая фраза - он без меня пропадет!!

В трезвом мире такое никому в голову не придет - что кто-то без кого то пропадет. А в алко-созовском кругом и всюду.
 
Несмотря на это вот их горе - тепло у них в доме, Амариш. И ни про какие созависимости и ал-аноны они оба и не слыхали никогда. И почему-то вот счастливы. Как Вы думаете, почему?


Вы смотрели Горькую Луну?

Когда эта пара пришла к равновесию? Когда мужчина оказался в инвалидной коляске. Тогда эта женщина навсегда смогла им обладать.

Я искренне надеюсь, что у той пары - не это основа отношений. Но бывает и такое.
 
Кот, и сейчас я вижу в твоих суждениях - попытку повесить на кого-нибудь вину, вместо того чтобы просто избавиться самому от этого навязчивого состояния.
Мирабелла, не стоит копать глубже, чем надо. В моих суждениях есть только мои суждения. Виноватых я не ищу. Мне это ни к чему совершенно. И навязчивых состояний у меня нет. У меня вообще нет вопросов по теме. Я тут давно - всё здесь, да и не только здесь, уже перечёл не один раз, своё вынес - и мне хватит.
А вот тебе я советую обратить внимание на то, что ты всё время что-то во всех ВИДИШЬ. Не надо ничего видеть в людях, Мирабелла. Надо принимать мир таким, какой он есть.
 
Амариш, все-таки я склонна думать что внешнее обвинения - это отражение собственного обвинения. Человек любыми путями пытается загасить собственную вину, в том числе и в перекладывании ее на внешние обстоятельства, это корень всех комплексов неполноценности. И это делается сознательно, в бессознательность вины я не верю. Просто было удобно пользоваться даже собственной виной, и терять эти удобства каждому покажется ужасом.
 
А вот тебе я советую обратить внимание на то, что ты всё время что-то во всех ВИДИШЬ. Не надо ничего видеть в людях, Мирабелла. Надо принимать мир таким, какой он есть.
Принимай меня такой, какая есть - из вашей же песни слов не выкинешь...
 
Кот, и сейчас я вижу в твоих суждениях - попытку повесить на кого-нибудь вину, вместо того чтобы просто избавиться самому от этого навязчивого состояния.
Мирабелла, а тебя кот просил копаться в его чувствах??? Если нет, то зачем ты это делаешь? (тебя за это качество весь форум и поругивает, за не суй свой нос в чужой вопрос)

Тут Штуша просила совета, а не кот
 
Алексей, я допускаю это в отношении взрослого человека, но к сожалению этим страдают и дети в семьях, где родители алкоголики. Я родился в семье алкоголика и уж только мне не нужно рассказывать... 😉
Юр, я не понял что я тебе рассказываю... :cry:, то что дети это невинные существа, познающие и формирующие в себе "мир" взаимоотношений, и надо подойти к каждому из них и убедить, чтобы не парился по поводу своих родителей? У нас для этого есть наночеловеко-роботы, которые охраняют наши границы- они с удовольствием выслушают.
Мне тоже не рассказывай, что такое жить в семье пьющего.

Фигня все это- человек существо, которое может не любить кого-то, злиться на кого-то, срываться на ком-то, не доверять кому-то- а значит полного конструктива во взаимоотношениях быть не может.
 
Мирабелла, а тебя кот просил копаться в его чувствах??? Если нет, то зачем ты это делаешь? (тебя за это качество весь форум и поругивает, за не суй свой нос в чужой вопрос)

Тут Штуша просила совета, а не кот
А я тебя просила мне указывать ошибки, не суй пожалуйста нос в мои дела.
 
Вы смотрели Горькую Луну?

Когда эта пара пришла к равновесию? Когда мужчина оказался в инвалидной коляске. Тогда эта женщина навсегда смогла им обладать.

Я искренне надеюсь, что у той пары - не это основа отношений. Но бывает и такое.
Да, Амариш. Я смотрел этот фильм. Спасибо, что напомнили, я его наверное посмотрю сегодня снова. Это из тех фильмов, которые можно и в риплей.

Равновесие у этой пары было всегда. Ну если не считать кризиса третьего года, когда эйфория прошла и началась притирка. В браке они 12 лет. Несчастье с мужем произошло 4 года назад. До травмы он пил. Бывали у него и запои и все сопутствующие алко побрякушки.

Сейчас не пьет. Точно не знаю, но около пары лет.

Я вот думаю... А какая разница, Амариш, ЧТО там в основе? Людям хорошо - и это главное.
Я с большим удовольствием хожу к ним в гости. Приятно смотреть на счастье без примесей.
 
Ребят - а что тут рассуждать то?

Брось пить, приди к устойчивой трезвости - и только после этого заводи семью. (в одну сторону)

Не имей дело с действующим алком - он не готов иметь семью. Признай это. (это в другую сторону)
 
Ребят - а что тут рассуждать то?

Брось пить, приди к устойчивой трезвости - и только после этого заводи семью. (в одну сторону)

Не имей дело с действующим алком - он не готов иметь семью. Признай это. (это в другую сторону)
А если в семье спился? (в обе стороны)
 
Я вот думаю... А какая разница, Амариш, ЧТО там в основе? Людям хорошо - и это главное.
Я с большим удовольствием хожу к ним в гости. Приятно смотреть на счастье без примесей.


Разницы нет. Кот - в сущности женщина получила то, чего так долго ждала. Она получила трезвого мужа. Для нее это большое счастье. Которое другая женщина возможно и не поняла бы. Поэтому там сейчас так хорошо. Все ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу