моя созависимость. поговорите со мной.

я считаю себя созависимой, потому что я чувствую его состояние, предчувствую запой, у меня начинается паника, тревожность. Цепляюсь к каждому жесту, слову, пытаюсь остановить, предупредить и понимаю, что все бесполезно. Сейчас все это в гораздо меньшей степени, внешне по-крайней мере стараюсь не проявлять. Возможно мое поведение в какой-то мере провоцирует его, я хочу выяснить-что. возможно это не болезнь, а какой-то синдром, но я хочу от него избавиться.
Никогда не понимала подобное состояние, вам нужно ваше идеальное зеркальное отражение.
Смотритесь в себя, а не в партнера, и не ищете в нем отражения себя и будет вам щасте.
Он не вещь, чтоб надеть его на себя и ходить по подиуму.
 
Нет такой болезни - созависимость . И чем быстрее поймете , что лечиться Вам не от чего - быстрее дело на лад пойдет . Любое .
 
я считаю себя созависимой, потому что я чувствую его состояние, предчувствую запой, у меня начинается паника, тревожность. Цепляюсь к каждому жесту, слову, пытаюсь остановить, предупредить и понимаю, что все бесполезно. Сейчас все это в гораздо меньшей степени, внешне по-крайней мере стараюсь не проявлять. Возможно мое поведение в какой-то мере провоцирует его, я хочу выяснить-что. возможно это не болезнь, а какой-то синдром, но я хочу от него избавиться.
Мне кажется это уже привычка и у вас и у него жить определенным образом. Вы хорошо друг друга знаете. Психологически завязаны друг на друга. Если вы начнете ломать привычки, поведение со своей стороны, то муж тоже начнет подстраиваться под новую ситуацию. Мне так кажется
 
что, собственно, я и пытаюсь делать.
Ну так посмотрите, если вам нравится жить подобным образом, не вижу причин для страданий.
Если же вам что-то приносит страдания - уберите это из своей жизни, или перемените свое отношение.
 
я считаю себя созависимой, потому что я чувствую его состояние, предчувствую запой, у меня начинается паника, тревожность. Цепляюсь к каждому жесту, слову, пытаюсь остановить, предупредить и понимаю, что все бесполезно. Сейчас все это в гораздо меньшей степени, внешне по-крайней мере стараюсь не проявлять. Возможно мое поведение в какой-то мере провоцирует его, я хочу выяснить-что. возможно это не болезнь, а какой-то синдром, но я хочу от него избавиться.
Поведение окружающих провоцирует иногда, факт. Но не настолько, чтобы алк мог предъявить кому-то счёт за свой срыв. Просто недовольство окружающими у алка трансформируется в т.н. алкогольное алиби. Отмазка, короче. Алк всегда пьет сам. САМ. Сам наливает и выпивает. Вы же насильно ему не заливаете, верно?
Ваше чувство вины - это никакая не созависимость, а нормальный человеческий бунт против предопределенности событий. Это как душа возмущается при виде катящегося в открытый люк мячика... Точно знаешь уже, что он туда упадёт и не успеешь ни догнать, ни подхватить... И всё равно бесишься))) Пример совсем легкий, но надеюсь, аналогия понятна.
В случае с алком *закрытие люка* возможно только при условии полного взаимного доверия и понимания обоими участниками событий природы алкоголизма и его симптомов. Вот он-то, как раз, в отличие от *созависимости* - болезнь стопудово. И ВОЗ тот же это открыто признал аж в ... не помню в каком году - в инете найдёте, если надо))) Такие дела.
 
Единственное, что я окончательно усвоила, начинать нужно с себя. и не оглядываться на него..
Это верно. Алкаши пусть же бухают себе до изумления,
насильно, увы, не втолкуешь, ибо там уже с мозгами ппц.)))
По поводу излечения от созависимости - есть группы Ал-Анон для тех, кто живет с алкоголиком.
Та же 12-шаговая система (она вообще универсальна).
Ну а как кто её применяет к себе и как работает над собой - это на личной совести каждого, конечно.
 
Это верно. Алкаши пусть же бухают себе до изумления,
насильно, увы, не втолкуешь, ибо там уже с мозгами ппц.)))
По поводу излечения от созависимости - есть группы Ал-Анон для тех, кто живет с алкоголиком.
Та же 12-шаговая система (она вообще универсальна).
Ну а как кто её применяет к себе и как работает над собой - это на личной совести каждого, конечно.
Сова, я уже устал этот вопрос тут задавать... Если ОН - такое г.... - ЗАЧЕМ все эти шаги и прочая халабуда? Манатки в узел, дитя под мышку - и форвертс. А если всё на территории т.н. *созега* - пня под зад алку - всего делов.

*...пусть же бухают себе до изумления* - вот это вот можно сказать про постороннего человека, на которого наплевать. Только ещё раз - я не понимаю, зачем тогда с таким жить?
 
Нет такой болезни - созависимость .
Есть к сожалению. ☹️ Но чтобы это понять, нужно родиться в семье алкоголика и пожить с алкашом.

Тут даже дело не этом, какие определения придумать и как обозвать, созависимость или деструктивная семья, проблема есть адназначна и нужно ее решать. 😐
 
Сова, я уже устал этот вопрос тут задавать... Если ОН - такое г.... - ЗАЧЕМ все эти шаги и прочая халабуда? Манатки в узел, дитя под мышку - и форвертс.
Дык сам не изменишься - так и будет жизнь одно и тоже подкидывать - не один алкоголик, так другой.
 
Дык сам не изменишься - так и будет жизнь одно и тоже подкидывать - не один алкоголик, так другой.
А для того, чтоб не подкидывала - нужно избавиться от идеализации отношений?
А как же быть с этим, женщина любит ушами....
 
Тут даже дело не этом, какие определения придумать и как обозвать, созависимость или деструктивная семья, проблема есть адназначна и нужно ее решать. 😐
Именно : ПРОБЛЕМА есть и нужно ее решать . Но вот БОЛЕЗНИ такой - нет , уш увольте . Человек пришел на форум и начитавшись черте чего заявляет : я болен , как из лечиться ? Так пишите нормальным языком : нет такой БОЛЕЗНИ . И не болен ты , есть у тебя ПРОБЛЕМА , а это совсем другой угол зрения , а стало быть и решения возникающих трудностей .
 
Есть к сожалению. ☹️ Но чтобы это понять, нужно родиться в семье алкоголика и пожить с алкашом.

Тут даже дело не этом, какие определения придумать и как обозвать, созависимость или деструктивная семья, проблема есть адназначна и нужно ее решать. 😐
Ок, Юр))) Вот определение профессионала:
Созависимость — вид деструктивных взаимоотношений между двумя и более созависимыми взрослыми людьми. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему от другого для создания своей психологически завершенной или независимой личности; внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди пытаются установить контроль друг над другом, надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотелось бы ему; приобретенное дисфункциональное поведение, являющееся результатом задержки развития. Т. е. С. связана непосредственно с воспитанием и незавершенностью стадии установления психологической автономии, возникает вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве (М. Малер с соавт., 1968). С. одна из распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она характерна почти для 98% взрослого населения (Б. Уайнхолд, Д. Уайнхолд, 2002) и касается не только отдельных людей, но и самого общества, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям; Человек с зависимостью с большой вероятностью создаст семью с таким партнером, который поможет сохранить его зависимость, поэтому системы семей алкоголиков, имея много моделей своего устройства, нередко являются источником С. По одной из версий С. рассматривается как результат приобретенного пораженческого стиля поведения, осложненного патологической связью с химически зависимым человеком (Ларсен, 1965). Жизненный путь находится вне сознательного контроля индивида, страдающего зависимостью или созависимостью, и является всего лишь результатом внутренних и подсознательных зависимых реакций, которые могут легко пересилить его сознательное решение, т. е. такой индивид не может использовать свою волю для победы над созависимостью.
Н. Д. Творогова ©

98 % взрослого населения... Мля. По-моему попытки пробить этой байде право на существование похожи на попытки переделать людей... А надо ли? Любовь - тоже созависимость, исходя из данного определения. Так можно далеко уехать. И закончить тем, что никто из нас, живущих, никому и ничего не должен, каждый сам за себя и человек человеку - волк...
 
Любовь - тоже созависимость, исходя из данного определения.
😁 Любовь то может и созависимость с какой-то стороны, но она не вызывает вызывает нервно-психических нарушений и тяжелейших депрессий (это проверено на себе 😉 ) в отличие от алкогольной созависимости.
 
Кот, в современном тоталитарном мире, чтобы развиться полностью личностно, просто негде развернуться. Тебя с самого рождения ведут на поводке. Вся жизнь заперта в догмах.
В садике воспитатели знают как и что тебе делать, в школе - то же самое, вся система образования - полный бред. Соответствуй рамкам среднестатистического чела и будет тебе счастье. Соответственно личность ребенка может просто перегореть так и не получив возможностей выбора в своем развитии. А потом идет все нафик - и так все хорошо, главное партнера найти, который руководствуясь теми же догмами обеспечит полный комфорт .
 
Да ладно , Кот . И болезнь такая есть и вообще ты бессилен . Болен и бессилен . Тряси покорно гривой и соглашайся . Они же признают себя больными и бессильными и им досадно , что этого не делаешь ты и еще некоторые . Будь как все : больным и бессильным . Против течения не поощряется и не одобряется . Всем надо в ногу . По течению . Проще так , понимаешь , проще . Ну признайся , что болен и бессилен 😁
 
Дык сам не изменишься - так и будет жизнь одно и тоже подкидывать - не один алкоголик, так другой.
Хорошо, Сова. Я понял направление Вашей мысли. Только вот я одно скажу. ВСЁ гораздо проще, чем Вам кажется. Вам, да и многим тут. Подлости, предательства, подстав - этого в жизни и без нас, алкашей, хватает. Я мог бы из своей богатой биографии примеров накидать. И расстаются люди далеко не всегда по причине пьянства одного из партнеров.

Если чел по жизни робок, нерешителен, застенчив и мягок - ну хоть ап стену убейся - не получится из него терминатора без души и сердца. Такого, как в книжке той же Битти или Норвуд. Будет конфликт иного плана. Внутренний. Который ещё и неизвестно как скажется на психике объекта подобных сомнительных практик.

Не один алк, так другой... Так у нас вся Расея бухает, кстати. ВСЯ. Такой вот у нас тут менталитет. *Баня, водка, гармонь и лосось...* С этим что делать? Гитлера нового позвать или Сталина?
Или вспомните, что умница Булгаков писал про непьющих людей... Тоже показатель.

Я всё это к тому, что эта фигня с созависимостью - это просто попытки переделать мир. Пусть свой, но переделать... А мир - его не надо переделывать. Он и так хорош. Для нормального в нём существования достаточно всего лишь одного качества - ЗДРАВОМЫСЛИЯ. А про это я не видал в выше указанных книжках... Хотя и прочёл их достаточно внимательно.
 
Да ладно , Кот . И болезнь такая есть и вообще ты бессилен . Болен и бессилен . Тряси покорно гривой и соглашайся . Они же признают себя больными и бессильными и им досадно , что этого не делаешь ты и еще некоторые . Будь как все : больным и бессильным . Против течения не поощряется и не одобряется . Всем надо в ногу . По течению . Проще так , понимаешь , проще . Ну признайся , что болен и бессилен 😁
Григорий, а к чему борьба?
К какой борьбе ты призываешь Кота?
Для того чтобы преодолеть сильное течение, иногда приходится нырнуть глубоко и проплыть в нужном направление так, чтоб не снесло и не разбило об камни встречным течением. Согласись, что на это нужна ловкость и немалая.
 
я считаю себя созависимой, потому что я чувствую его состояние, предчувствую запой, у меня начинается паника, тревожность. Цепляюсь к каждому жесту, слову, пытаюсь остановить, предупредить и понимаю, что все бесполезно. Сейчас все это в гораздо меньшей степени, внешне по-крайней мере стараюсь не проявлять. Возможно мое поведение в какой-то мере провоцирует его, я хочу выяснить-что. возможно это не болезнь, а какой-то синдром, но я хочу от него избавиться.

Штуша,

самое натуральное у вас состояние созависимости.
хорошо. что вы это понимаете.
ваше поведение вряд ли коренным образом влияет на его запои. скорее всего - это просто еще один жалкий предлог, чтобы бухнуть.
избавляйтесь от своего невротического состояния. оно очень разрушительно для вас в первую очередь.
 
. Болен и бессилен .
По поводу бессилия уже говорено-переговорено, учите матчасть, господа
<


(Сколько раз мне уже пытаются доказать неправильность моей трезвости 😁 )
 
Назад
Сверху Снизу