моя созависимость. поговорите со мной.

Видит Бог : не заставляй бы они признавать свое бессилие перед алко - я п сходил ) Поэтому не являюсь ни сторонником , ни противником АА . Если это помогает - замечательно и нужно .
Григорий, в 1001-й раз исключительно для тебя про бессилие... 😄
Первый шаг: признали свое бессилие перед алкоголем, пришли к убеждению, что не управляем своей жизнью.

Многие, услышав такое на собрании АА, сразу испытывали негативное отрицание: «я думал, что смогу набраться у них силы, а они бессильны!» Идея заключается в том, что, только признав бессилие, человек может отказаться от продолжения попыток делать то, что он делал всегда.

Бессилие не слабость. Слабость частична, она унижает человека, бессилие абсолютно, оно возвеличивает. Признание бессилия – взрослое решение, только зная, на что я способен, я смогу развиваться, иначе мне придется продолжать проверять мир на прочность, узнавая, чего я еще не могу. Бессилие великолепная вещь, поскольку лишает необходимости запрета. Человеку не нужно запрещать себе ложиться на рельсы перед поездом, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Если он будет рассматривать это как слабость, ему придется каждый раз запрещать себе такие действия, пока он не обманет сам себя и не попытается все-таки совершить безумный поступок. Признание бессилия – это победа над искушением, не борьба, втягивающая в азарт и гнев, а возможность пройти мимо. Фактически признание полного бессилия позволит человеку избежать проклятия Сизифа. Если бы этот античный герой признал свое бессилие перед камнем, он пошел бы на гору без него.
 
😁 Это уже стало доброй традицией на форуме любую тему превращать в противостояние сторонников и противников АА, если конечно альтернативное развитие (о сисьгах и п..ках не укладывается в контекст темы 😁 ). Товарищи, дорогие, кроме 12-ти шагов в АлАноне есть еще и групповая психотерапия, элементарная человеческая взаимопомощь и взаимоподдержка, никто не навязывает автору слепо следовать "сектанским догмам" АА, но походить на группы в любом случае лишним не будет 😉
Юр, ну ты зря так. Я вот сам в АА хожу. Не очень уж регулярно, но хожу. И литературы у меня по теме много, и в меру своего разумения я стараюсь всё это осваивать и переваривать... АА для алка - очень даже действенная вещь. Я открыто могу это сказать и в этом вопросе я на твоей стороне, если уж так... Никакая это ни секта, а нормальное человеческое общение. И нам, алкам, оно весьма и весьма полезно. Потому как мы больны. И помощь нам нужна.

А вот от чего лечатся в Ал-Аноне... - этого я не догоняю.
 
Григорий, в 1001-й раз исключительно для тебя про бессилие... 😄
Извини , Юр , но для меня абсолютная чушь . Чушь и слабость и еще раз повторю : для меня лично . Я признал алко бессильным передо мной и я , я сам управляю своей жизнью . Ну не моя теория . Не моя . Кому помогает - рад за них . Мне помогает сильная позиция . Только я сам . И только я управляю своей жизнью )
 
Хорошо написано. Слово "бессилие" надо заменить на что-то более адекватное. Именно это и отторгает новых адептов.
 
... Но вот БОЛЕЗНИ такой - нет , уш увольте . Человек пришел на форум и начитавшись черте чего заявляет : я болен , как из лечиться ? ... .
Если здоровый человек внушил себе что он болен, то это тоже болезнь.
 
Хорошо написано. Слово "бессилие" надо заменить на что-то более адекватное. Именно это и отторгает новых адептов.
Все верно, многие замечают, но как перевести: We admitted we were powerless over alcohol—that our lives had become unmanageable.
<
<
 
Штуша,

самое натуральное у вас состояние созависимости.
хорошо. что вы это понимаете.
ваше поведение вряд ли коренным образом влияет на его запои. скорее всего - это просто еще один жалкий предлог, чтобы бухнуть.
избавляйтесь от своего невротического состояния. оно очень разрушительно для вас в первую очередь.


Штуша, по-поводу созависимости. Мы тут сейчас опять нагородим, и возникнет полная фрустрация.

Правильно вот Фекла пишет. Созависимость - это особое невротическое состояние. Которое возникает, когда ближайший к тебе человек не имеет собственного контроля. Или его контроль ослаблен. Само по себе снижение самоконтроля - это психопатическое состояние. Вледствии потери самоконтроля поступки человека становятся малопредстказуемыми, что приводит всех других людей к неврозу. Потому что жизнь полностью хаотична. В случае алкоголизма тоже потерян контроль. В данным случае - контроль своей способности строить отношения с выпивкой со всеми вытекающими. Как следствие ближайшее окружение берет этот контроль на себя, что является грубейшей ошибкой. Потому что ни к каким положительным результатам не ведет. Что в свою очередь и вызывает невроз.

В который вы сейчас и попали. Вот это и есть созависимость.Когда рядом человек с потерей самоконтроля - самое главное - не делать эту ошибку. Не брать неспособность другого чела к контролю на себя.
 
Ага, а бросающий муж в запое свою жену в беде и в одиноком выживании, олицетворение любви и надежности. Кот, ну не абсурд ли ты раскручиваешь?
Мирабелла, я один из немногих на НД, кто ещё как-то старается с тобой общаться, несмотря на все траблы. Ты что, серъёзно не понимаешь, в чём смысл противостояния между нами всеми? Или ты спецом цепляешь на всякую ерунду?

1. Когда данные муж с женой сходятся - всё, как правило, хорошо. И всех всё устраивает. Иначе бы и не сошлись.
2. Спиться за два-три дня не получится - это процесс долгий. Годы.
3. Процесс происходит на глазах у жены.
4. Алкоголизм - болезнь. Одним из основных симптомов является анозогнозия. Алк не видит проблемы. Или отрицает её наличие.
5. Жена видит. Но бездействует. Или действует по классической схеме *скалка; сковорода; принудительные подшивки; менты* - что, как мы тут все знаем - неконструктивно и бесполезно.
6. Алкоголизм прогрессирует, такова его природа. Ситуация становится критичной. Отношения доходят до точки кипения и следует разрыв, развод.

Это, Мирабелла, классика нашего жанра. А теперь вопросы:
1. Литературы ПО АЛКОГОЛИЗМУ - до хрена. Почему вместо того, чтобы изучить проблему и быть готовой к развитию событий, жёны бегают со скалками или истерят?
2. Почему, несмотря на ВОЗовское решение алкоголизм счиают дурью, распущенностью или ещё чем, но не болезнью?
3. Почему ТАК ПОПУЛЯРНЫ идеи отстранения и вообще теории созависимости?

Ответишь - продолжим.
 
Если здоровый человек внушил себе что он болен, то это тоже болезнь.
Алексей, я допускаю это в отношении взрослого человека, но к сожалению этим страдают и дети в семьях, где родители алкоголики. Я родился в семье алкоголика и уж только мне не нужно рассказывать... 😉
 
А кто ему внушал? Судя по количеству сообщений- человек новый, мозги промыть не успели.
Алексей ) ну хорошо , давай я попробую объяснить еще раз . Чел пришел на форум , начитался всего и спрашивает : Что мне делать , я болен ну и прочее . Отсюда и возникла тема . Я утверждаю , если бы не говорили , что созависимость это болезнь , то почитав форум чел понял бы , что у него ПРОБЛЕМЫ и спрашивал совета , как эти проблемы разгребать . А он понял , что он болен , как якобы созависимый и спрашивал совета не как решить проблемы , а как ему лечить БОЛЕЗНЬ . Казалось бы благими намерениями увели человека совершенно в другую сторону .
 
Дык об этом говорилось, от неврозов, депрессий.


А вот от чего лечатся в Ал-Аноне... - этого я не догоняю.


В Ал-аноне ни от чего не лечатся. В Ал-Аноне как раз и показывают, что такое деструктив в отношениях. И как это - позволить другому человеку полностью нести ответсвенность за свои поступки. И еще там показывают - как это - взять отвественность за свою собственную жизнь и свои поступки.
 
Назад
Сверху Снизу