Как уйти от алкоголика?

Вы простите кого спрашиваете? Я так понимаю, правильная жизненная позиция, должна заключаться не в сваливании а в том, чтобы всех своих созиков вместе со всякими соседями и тупыми коллегами по работе мышьяком перетравить, чтоб правильной жизнью жить не мешали нафиг.
Всех убью - один останусь!
 
Ну, алкоголикам тоже, как показывает опыт, вечно кто-то мешает 😁

Но я в последнее время стала понимать, что на самом деле не люди вокруг плохие, а я к ним отношусь с неприязнью... Копать-то надо в себе
 
Такая игра, Елка! Одни созависимы, другие их лечат! 😁

А третьего варианта не дано, значит...

Да нет, меня не напрягает это! Мне все равно, как это называется.

А мне не все равно. Потому что "называется" - это слишком просто. Женщинам с ходу ставят диагноз, который имеет право поставить только профессионал.
Я просмотрела темы раздела "для тех, кто живет" за последние полгода - в тех темах давали какие-то реальные советы.
Сейчас же новые темы можно даже не открывать - уже заранее известно, что там написано. В любой теме, где женщина просит совета, что делать, если муж запил, ответы только такие: "лечись от созависимости", "живи своей жизнью", "гони мужика в шею". Это на пару страниц. Дальше десяток страниц - варианты возможных "отстранений".
Зайдите на главную страницу форума, где анонс раздела "живущих с" звучит так: "В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев, что делать, чтобы не страдали дети, как помочь алкоголику и пр. "
Я хочу обратить внимание на то, что часть приходящих в этот раздел идет за конкретными советами, а не за диагнозом для себя!

Просто реально видишь, читая другие истории - в чем особенности проживания с алкоголиком и почему все таки, все люди, живущие рядом с ними, попадают в особую категорию - проблемы то реально общие.))))
Люди, живущие рядом с алкоголиком, попадают только в категорию живущих с алкоголиком, не более! Все остальные нарушения психики этих людей и их диагнозы имеет право замечать и озвучивать только врач или их личный профессиональный психолог. Имхо.
 
Я хочу обратить внимание на то, что часть приходящих в этот раздел идет за конкретными советами, а не за диагнозом для себя!
Я предлагала темы для "созависимых" и о "созависимости" вынести в отдельный подраздел, а основную часть раздела оставить для первоначальных вопросов
<

Но "созы" не захотели. Не хотят они в подраздел. Наверно оттуда руководить и спасать не удобно, они хотят в самой гуще событий вокруг алкоголика оставаться.
 
Я предлагала темы для "созависимых" и о "созависимости" вынести в отдельный подраздел,

ЭйчЪ, и спасибо тебе огромное за это предложение. Жаль, что не нашло это предложение поддержки.
Потому как все в кучу смешалось - только новичек тему откроет с парой фраз, ее тут же затыкают ссылками на "созависимость". Хотя было бы уместнее давать ссылки на пару книжек не о созависимости (это уже потом, при необходимости), а об алкоголизме. Форум все же о нем. И приходят на этот форум именно за информацией об этой проблеме, а не о том, как найти дорогу к ближайшему салону красоты или автосалону, чтобы "заняться собой".
 
Я просмотрела темы раздела "для тех, кто живет" за последние полгода - в тех темах давали какие-то реальные советы.
Сейчас же новые темы можно даже не открывать - уже заранее известно, что там написано. В любой теме, где женщина просит совета, что делать, если муж запил, ответы только такие: "лечись от созависимости", "живи своей жизнью", "гони мужика в шею". Это на пару страниц. Дальше десяток страниц - варианты возможных "отстранений".
Зайдите на главную страницу форума, где анонс раздела "живущих с" звучит так: "В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев, что делать, чтобы не страдали дети, как помочь алкоголику и пр. "
Я хочу обратить внимание на то, что часть приходящих в этот раздел идет за конкретными советами, а не за диагнозом для себя!
уважаемая елка. у вас, насколько я знаю есть муж . который сейчас не пьет.каким-то образом у него это сейчас так получилось. я не знаю деталей. вы в них никого здесь не посвящали- но вот он у вас вдруг решил вести трезвый образ жизни- кстати. этим вы могли бы поделиться, что именно сподвигло его к принятию этого решения. у женщин. которые здесь спрашивают : что делать? - ситуация несколько гмм....иная .. в общем...судя по вашим постам вы или недостаточно долго живете с действующим алкоголиком. или вам удалось достучаться до него на относительно ранней стадии развития его болезни.а здесь за помощью обращаются женщины, часто уже загнанные в угол алкоголизмом мужа и в крайне плачевном состоянии психики, которое неизбежно для всех проживающих долгое время бок о бок с действующим алком, позиция которого. в большинстве случаев- " я пил, пью. и буду пить". какие еще советы можно дать в данной ситуации кроме вышеперечисленных- я плохо себе представляю.так что предлагаю вам здесь делиться своим позитивным опытом. а не идти против течения. доказываю свою какую-то исключительность и демонстрируя свое отменное психическое здоровье ( на сегодняшний день).
 
предлагаю вам здесь делиться своим позитивным опытом.

girasole, делиться мне своим опытом - бесполезно. Потому что никто НЕ УСЛЫШИТ. Потому что, к большому сожалению, человек, вбивший себе в голову свою неизлечимую созависимость, не в состоянии услышать "психически здорового".
Если коллективный разум форума восторжествует и "для тех, кто живет" все же отделят от "палаты" лечащихся от созависимости - можно будет и поговорить.
 
girasole, делиться мне своим опытом - бесполезно. Потому что никто НЕ УСЛЫШИТ. Потому что, к большому сожалению, человек, вбивший себе в голову свою неизлечимую созависимость, не в состоянии услышать "психически здорового".
Если коллективный разум форума восторжествует и "для тех, кто живет" все же отделят от "палаты" лечащихся от созависимости - можно будет и поговорить.


Почему не услышит, Елка? Каждый слышит то, что хочет слышать. Пожалуйста - отдельная тема - "мой личный опыт проживания с алкоголиком"! И пусть каждый напишет - в чем он заключается. Какие успехи, какие неуспехи. Какие ощущения и прочее. Это же абсолютно ничему не противоречит!
Фокс - у нее своя линия. Она ее придерживается. Кто-то с ней согласен, кто-то не очень - но это не значит, что ее никто не слышит. Все прекрасно все слышат. Вот Делина тема, например, сейчас активно обсуждается. Тоже довольно спокойно - никто не заставляет Делю бежать никуда. Все спокойно, ИМХО.)))
 
Да, Дэлина тема сейчас активно и "спокойно" обсуждается. Главное, безо всяких обвинений в созависимости.
<


Я не понимаю, в чем она должна сейчас помогать? Я уверена, что в бытовом плане она и так поможет - придет в больницу, принесет бульон, наверняка с ложечки покормит. Созы это любят в любом случае, можно даже не беспокоиться!

Твои слова? 😉
Или:

Впрочем если уж брать лозунг - СОЗИК В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ! То именно так и надо поступить. Надеть халат, поселиться в больнице и четко следить за тем, какие лекартсва капают. Можно еще мед.институт закончить - а то вдруг чего - вот не уследишь сразу - а он помрет! Как жить то потом?
Медицина - дело пятое. Вопрос начался с того, что Деля испугалась, что недостаточно проконтролировала своего алка. А предложение оказалось - проконтролировать заодно и медицину! И мы еще говорим о том, что излечиваемся здесь от созависимости.(((

Амариш, действительно - "спокойное" обсуждение с конструктивными и полезными советами Дэли! И главное - ни слова о созависимости, никто ни в чем не принуждает и никаких диагнозов Дэле не ставит...
<
 
Да, Дэлина тема сейчас активно и "спокойно" обсуждается. Главное, безо всяких обвинений в созависимости.
<




Твои слова? 😉
Или:




Амариш, действительно - "спокойное" обсуждение с конструктивными и полезными советами Дэли! И главное - ни слова о созависимости, никто ни в чем не принуждает и никаких диагнозов Дэле не ставит...
<


Елка, я действительно так считаю, как пишу. Именно так. Почему тебя это так возмущает?
Кстати , я не считаю созависимость - ругательным словом. Оно меня не возмущает. Я считаю, что созависимые люди - несчастны. И очень много их бед именно по этой причине.

Что касается конкретного совета - как поступать, когда твой муж в запое и у него развивается неврологическая симптоматика - то лучший помощник в данном случае - конкретно медицинский форум. Где есть специалист невролог и специалист нарколог. Они обязательно подскажут, как лечить последствия алкоголизма. Но никогда не скажут, как справляться с самим алкоголизмом.
 
Что касается конкретного совета - как поступать, когда твой муж в запое и у него развивается неврологическая симптоматика - то лучший помощник в данном случае - конкретно медицинский форум.

Странно, значит этот форум - "взаимопомощи при алкоголизме" - для помощи в решении проблем, связаных с алкоголизмом, не подходит? 😲
Еще раз процитирую анонс раздела для тех, кто живет - "В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев".
На медицинский форум, значит, с этим вопросом?..
 
Мне кажется, в этой теме автор достаточно конкретно определил свою цель - уйти от алкоголика.
Следовательно, я считаю, что в своих желания разобрались, решения приняли, но на этапе реализации начались метания и сомнения.
И что немаловажно - лично для меня выгнать человека намного сложнее, чем уйти самой.
jarsi, почитайте мои темы, там видно, как происходила трансформация моих настроений от желания спасти мужа любой ценой до расставания. Мы расходились много раз, сейчас это случилось в очередной и, надеюсь, последний. Каждый раз мои переживания по поводу ухода мужа были все менее эмоциональны, последний раз я действительно ХОТЕЛА, чтобы он ушел. Я не хотела его лечить, я не хотела его спасать, я вообще не хотела знать, что с ним происходит. После его ухода у меня ни разу не возникло желания ему позвонить, когда звонит он - мне хочется побыстрее повесить трубку. Видимо, кошмар совместного проживания достиг критической массы. На этом этапе вопрос КАК уйти? возникнуть просто не может.
Если у Вас присутствуют сомнения - не спешите, дайте желанию расстаться вызреть. Но не тратьте это время впустую - займитесь собой и своей жизнью. Это не просто слова - очень важно перестать упиваться своей добротой и жертвенностью по отношению к кому-либо и полюбить себя просто за то, что ты живешь на свете.
При этом отстранение - насколько оно возможно при совместном проживании - играет очень большую роль. Если Вы начинаете менять свое поведение - алкоголик вынужден будет менять свое. Утратив комфорт пития, он либо будет искать этот комфорт в другом месте (что Вам, собственно, и нужно), либо начнет что-то менять в себе и в своих отношениях с алкоголем. Но это уже совсем другая история...
 
Странно, значит этот форум - "взаимопомощи при алкоголизме" - для помощи в решении проблем, связаных с алкоголизмом, не подходит? 😲
Еще раз процитирую анонс раздела для тех, кто живет - "В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев".
На медицинский форум, значит, с этим вопросом?..


Именно. Запои лечат врачи. А никак не родственники. Если родственникам очень хочется по-переживать - никто не может им помешать это сделать. К выходу из запоя - переживания не имеют никакого отношения. Чтобы попасть в запой - надо выпить много водки.)))) Просто так в запои никто не попадает. Чтобы выйти из настоящего (не псевдо) запоя нужна медицинская помощь. Скакание родственников с супчиками, припарками и увещеваниями - это шаманство и не более. Никакой помощи в этом нет.

Самое лучшее поведение во время запоя - это отсутсвтие какого либо поведения - и направление в наркологическую больницу - без соплей и причитаний.
Наркологическая больница - это тоже больница, там есть свой распорядок и даже питание.))) Поэтому какое то особое отношение родственников к наркобольному - непонятно. Больной есть больной. Который проходит лечение в больнице.
 
Амариш

по правилам оказания медицинской помощи врач обязан разъяснить больному( или его представителю) диагноз, проинформировать о назначениях, их побочных эффектах, объяснить что у больного, причем в понятных терминах.
Больной имеет право поменять врача, клинику и так далее.

Скакание родственников с супчиками, припарками и увещеваниями - это шаманство и не более. Никакой помощи в этом нет.
согласна , это неправильно.
А вот пойти к лечащему и все досконально выяснить- это вполне ИМХО нормально.

Кстати, здесь про наркологию расскажут больше. У нас вроде и наркологи есть, и пациенты.
 
Амариш

по правилам оказания медицинской помощи врач обязан разъяснить больному( или его представителю) диагноз, проинформировать о назначениях, их побочных эффектах, объяснить что у больного, причем в понятных терминах.
Больной имеет право поменять врача, клинику и так далее.


согласна , это неправильно.
А вот пойти к лечащему и все досконально выяснить- это вполне ИМХО нормально.

Кстати, здесь про наркологию расскажут больше. У нас вроде и наркологи есть, и пациенты.


Да пожалуйста, кто говорит против. Можно и пойти и выяснить. Но что это изменит в плане лечения именно от алкоголизма, а не от его последствий?

Первый раз любой человек пойдет и выяснит. Возможно и второй. Если разговор идет о непрекращающхся попаданиях в нарколожки и полном отсутсвии желания туда не попадать, то все попытки выяснений вижу абсолютно бессмысленными. В медицине принято лечить причину болезни! Наркология лечит в основном следствия. Причину лечит психотерапия. Как бы не пытались загнать ее за можай и объявить лженаукой.
Сейчас любой мало мальски думающий психиатр стремиться быть еще и психотерапевтом. Иначе - мертвому припарки, в прямом смысле.((((
 
Амариш

так алкоголизм не лечится.
Кстати, наркологи АА не советуют.
Оне все на кодировки давят.

И про много раз....ну в каждый раз что-то новенькое вылезает- то сердце, то печень, то неврология....

Лично я про алко и не спрашиваю....
 
Амариш

так алкоголизм не лечится.
Кстати, наркологи АА не советуют.
Оне все на кодировки давят.

И про много раз....ну в каждый раз что-то новенькое вылезает- то сердце, то печень, то неврология....

Лично я про алко и не спрашиваю....


Прекрасно лечится, Фокс! Если отойти чуть в сторону от водки - лечится великолепно! И никаких нарколожег и наркологов.))))

При частом попадании в наркологические больницы стоит сделать вывод - человеку удобна такая модель поведения, она его устраивает и он ее придерживается. И задать вопрос лично себе - мне это не очень нравится - так как же так получается, что я все время хожу по больницам, че то все выспрашиваю - а болезнь только прогрессирует. Так стоит ли туда ходить вообще? Мое ли это дело в принципе? Или я просто мешаю человеку осуществлять то, что ему хочется.(((( Или все таки - мне тоже это нравится где-то в глубине души? Ведь я при этом выгляжу в своих и чужих глазах заботливой, сильной и способной сдвинуть горы.))))
 
так алкоголизм не лечится.
Кстати, наркологи АА не советуют.
Оне все на кодировки давят.
Умные и порядочные - те, кто за длинным рублем не гонятся, советуют. К нам на группу каждый третий из новичкой приходит по совету лечащего нарколога.
У меня сколько раз врачи-наркологи просили литературу АА, чтобы быть в теме и четко знать, куда посылать людей.
 
Назад
Сверху Снизу