Как решиться на этот шаг?

xbz

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2023
Сообщения
56
Всем здравствуйте!
Мой муж алкоголик. Расскажу свою историю.
С мужем начала встречаться в 16 лет, ему было 17, я школьница он студент 1 курса педагогического университета, была большая любовь. Закончила школу, поступила, через 17 дней выгнали из общаги, ( будущий муж залез в окно и спалился), стали снимать квартиру, забеременела, и начался ад...было тяжело так как в семье родителей в тот период были большие финансовые проблемы. К слову отчим тоже алкашь, выступал и бил, а маме просто некуда было уйти. Так вот уже тогда мой будущий муж проявлял слабость характера. Он из интелигентной семьи, отец тоже пьющий, мать делала все, что бы сын ни в чем не нуждался, по моему переборщила с заботой, так как ему все всегда было на блюдечке с голубой каемочкой, а он не ценил, за учёбу платили, у его мамы везде были связи (она работала в сфере образования), а я всего добивались сама...Помочь просто было некому. В свою беременность я не бросила учёбу, жила у знакомых (у тетки где через день пили и курили и ещё кое чем занимались, у дядьки, потом у дочки знакомой моей мамы, эта дувушка жила с узбеком который бил её на моих глазах и в этом же доме но в другой комнате жила девушка ребенок которой выпил очистительную жидкость, позже я узнала что малышь умер(() как мне тогда хватило сил я не знаю...а будущий муж испугался и стал жить с сестрой, говоря мне что мама так сказала (как потом оказалось вранье). закончила первый курс, он ушёл в армию, пришёл и начал пить....мы были молодые, я не видела чётко грань между хорошо и плохо, сама любила потусить, погулять. Много всего пережили, расставались, сходились. Я поняла что все плохо только когда через семь лет забеременела снова. Когда узнала о беременности плакала, он сказал будем рожать и я отмела все плохие мысли, думала исправится. Беременность была тоже адовой, он стал пить три через три, к слову когда пьёт всегда не ночует дома. Я работала, попала от нервов на сохранение с угрозой, потом сессия диплом и он пьёт. У меня было такое отчаяние, живём в посёлке, на время ремонта в доме жили в избушке с печным отоплением, ездила на учёбу в город каждый день с большим пузом 7 месяцев, каждый раз надеялась что приеду а из трубы идёт дым, дома тепло и уютно и каждый раз его не было, дома холодно, я несла дрова и топила печку, пока дом нагревался сидела и ревела как белуга от жалости к себе. Рассказывать можно бесконечно, родила здорового малыша, неделю до родов жила у мамы так как он пил и у него сорвало крышу, он просто разнес весь дом, так как недопил, были башенные глаза. Про него, воспитанный, добрый, работящий, но нужно пинать, к семье и совместному досугу равнодушен как и все алкаши, учёбу бросил, работает, на работе уже лежит заявление на увольнение без даты..мама так и носится с ним пельмешки с похмелья, минералочка, беседы, видно что бесит ее что я не ищу не бегаю его по злачным местам как она это всегдаделала. Она спасательница со стажем, муж её так и умер с похмелья...как она сама говорит всю жизнь носилась с мужем, все ждала, надеялась, а он взял и умер...Так вот, мой стал пить по 5-7 дней, дома не ночует, уже не извиняется, я вижу как он деградировал, упавшая на пол ложка выводит из себя и я поняла в какое болото меня затянуло..мне страшно подумать что я проживу так всю жизнь, ни совместного отдыха, ни поездок, страх, контроль, ожидание, жалость, сожаление Я хочу дочку, но ему рожать я не готова. Не дожидаясь когда он сделает ремонт вбухала туда мат капитал (выкупив его родительский дом), я выучилась, работаю по специальности, зарабатываю больше его. Я сильная самостоятельная, но несчастная.....Самое страшное что я настолько истощена морально, что у меня нет сил ни на что, ни бороться с ним ни уходить. Раньше я всегда держала себя в тонусе, хорошо выглядела, была Энергичной и не унывала и вот силы меня покинули именно тогда, когда я в них так нуждаюсь..мне ничего не интересно, вся голова занята бытом, "ведь кто проявит инициативу если не я". Я устала быть сильной, хочу уйти, расправить крылья. Уже 15 лет как мы вместе, 15 лет коту под хвост, самые лучшие годы своей жизни. В кодировки я не верю, не вижу по нему что он готов бросить сам. Тупик. К родителям не хочу уходить и дом ему жалко оставлять, я там все сама с любовью делала ( до ремонта была капитальная разруха), делали кап ремонт (мой отчим плотник), и продать как то по сволочски его родительский дом и с двумя детьми уходить в никуда а ему все условия для комфортной жизни- слишком благородно. Так вот как сделать это первый и последний шаг в новую жизнь? И ни о чем не сожалеть. Я слышала истории где расставались и с новой пассией мужчина бросал пить и жили они долго и счастливо, боюсь что в таком случае умру от обиды. Но и чтоб он запился и умер под забором не хочу. Простите за сумбур.
 
Я слышала истории где расставались и с новой пассией мужчина бросал пить и жили они долго и счастливо, боюсь что в таком случае умру от обиды.
Это скорее из сказки, чем реальность, алкоголик не может мгновенно преобразиться в прекрасного принца. Алкоголизм это на всю жизнь.
Но и чтоб он запился и умер под забором не хочу.
Хочу чтобы он, не хочу чтобы он не работает, это и есть созависимость.

Его дом ты в браке выкупала? Совместная собственность получается?
 
Это скорее из сказки, чем реальность, алкоголик не может мгновенно преобразиться в прекрасного принца. Алкоголизм это на всю жизнь.

Хочу чтобы он, не хочу чтобы он не работает, это и есть созависимость.

Его дом ты в браке выкупала? Совместная собственность получается?
Получается так. Я знаю что он может мне его сам отдаст, это дом в котором я изначально жить не хотела, но он ничего не хотел предпринимать а жить в таких условиях с детьми нельзя было. Сделали ремонт вместо того что бы построить свой дом отдельный. Я просто не смогу в нем жить, а продавать и делить считаю по сволочьски, это все равно родительский дом. Может я такая дура и думаю не о том о чем следовало бы
 
Получается так. Я знаю что он может мне его сам отдаст, это дом в котором я изначально жить не хотела, но он ничего не хотел предпринимать а жить в таких условиях с детьми нельзя было. Сделали ремонт вместо того что бы построить свой дом отдельный. Я просто не смогу в нем жить, а продавать и делить считаю по сволочьски, это все равно родительский дом. Может я такая дура и думаю не о том о чем следовало бы
Ну конечно не о том. У тебя же дети еще, о себе не думаешь, о них подумай. Почему по сволочески то? Напополам это не по справедливости что ли?
 
Жить не могу, продавать не могу, кучи каких-то домов и там везде алкоголики.
Чего вы хотите относительно себя? Определитесь и делайте. И не морочьте никому голову
 
Ну конечно не о том. У тебя же дети еще, о себе не думаешь, о них подумай. Почему по сволочески то? Напополам это не по справедливости что ли?
Чоита пополам? А детям? Там маткапитал я так понимаю
 
Я слышала истории где расставались и с новой пассией мужчина бросал пить и жили они долго и счастливо, боюсь что в таком случае умру от обиды
Это скорее то, что видится с внешней стороны. Но да, в трезвости многие расстаются с созависимыми отношениями.
 
Жить не могу, продавать не могу, кучи каких-то домов и там везде алкоголики.
Чего вы хотите относительно себя? Определитесь и делайте. И не морочьте никому голову
Было бы это так легко.
 
Это скорее то, что видится с внешней стороны. Но да, в трезвости многие расстаются с созависимыми отношениями.
Я не совсем углублялась в тему созависимости. Начала читать Москаленко. Но пока поняла только что не нужно спасать, думать о себе в первую очередь, не думать о нем. Как не думать, если это жизнь, если от того что он пьёт у меня все валится из рук и ни о чем другом думать невозможно пока мы вместе. Можете простыми словами объяснить суть созависимости? На что направлено изоечение? На то что он увидит что тебе пофиг и задумается или на то что ты в итоге поймёшь что пора заканчивать эти больные отношения? Я да, не чувствую себя здоровым человеком.
 
ты в итоге поймёшь что пора заканчивать эти больные отношения?
Лучше не в итоге, а сейчас. А то не понятно в каком итоге и когда он будет тот итог. Вот прям отлично. Решение пришло само собой. Что будешь делать дальше?
 
Оба ВДА, из дисфункциональных семей. Она соз, он - алк. Все как мы любим))
Согласна. Я точно не спасатель, скорее меня можно назвать контролером, я превратилась в злую нервную тётку с калькулятором в голове. Все у меня под контролем, его доход тоже в моих руках. Я раньше такой не была. Из стремления выйти в лучшую жизнь взяла все обязанности на себя так как на него нет надежды. И сама теперь от этого страдаю
 
Я не совсем углублялась в тему созависимости. Начала читать Москаленко. Но пока поняла только что не нужно спасать, думать о себе в первую очередь, не думать о нем. Как не думать, если это жизнь, если от того что он пьёт у меня все валится из рук и ни о чем другом думать невозможно пока мы вместе. Можете простыми словами объяснить суть созависимости? На что направлено изоечение? На то что он увидит что тебе пофиг и задумается или на то что ты в итоге поймёшь что пора заканчивать эти больные отношения? Я да, не чувствую себя здоровым человеком.
Лечение созависимости вообще не в том, что увидит там какой-то алкаш. Что бы ты ни делала, это никак не повлияет на алка. Пить будет 99,99999% Ну, единственное, если ты останешься с ним, то все 100% пить будет. Оставь его с бутылкой. Это его отрада. И займись собой и своими детьми. Ты уверена, что он готов отдать свою долю тебе и детям в доме? Или только предполагаешь?
Если сможешь его уговорить оформить, то оформляй быстрее.
 
Я не совсем углублялась в тему созависимости. Начала читать Москаленко. Но пока поняла только что не нужно спасать, думать о себе в первую очередь, не думать о нем. Как не думать, если это жизнь, если от того что он пьёт у меня все валится из рук и ни о чем другом думать невозможно пока мы вместе. Можете простыми словами объяснить суть созависимости? На что направлено изоечение? На то что он увидит что тебе пофиг и задумается или на то что ты в итоге поймёшь что пора заканчивать эти больные отношения? Я да, не чувствую себя здоровым человеком.
Попробую))
Созависимость - это когда ты слишком сильно зависишь от другого человека, в данном случае, от того, кто пьёт. Обычно ты начинаешь думать и заботиться(контролировать) о нём больше, чем о самой себе. Ты можешь чувствовать, что твоя жизнь зависит от него и его действий.

Но на самом деле, созависимость - это болезненное состояние, которое мешает тебе быть счастливой(здоровой)

Песня про увидит\задумается\для его блага, имхо, только имхо, для того, чтобы созависимый хоть как-то попытался отстраниться и оглядеться в каком дерьме он очутился. Ибо сказать созависимому, мол, брось неспасуемое, конечно, можно, но соз уйдет искать других, которые согласятся помочь алку, в основном паразитируя зарабатывая на несчастной жертве
 
Попробую))
Созависимость - это когда ты слишком сильно зависишь от другого человека, в данном случае, от того, кто пьёт. Обычно ты начинаешь думать и заботиться(контролировать) о нём больше, чем о самой себе. Ты можешь чувствовать, что твоя жизнь зависит от него и его действий.

Но на самом деле, созависимость - это болезненное состояние, которое мешает тебе быть счастливой(здоровой)

Песня про увидит\задумается\для его блага, имхо, только имхо, для того, чтобы созависимый хоть как-то попытался отстраниться и оглядеться в каком дерьме он очутился. Ибо сказать созависимому, мол, брось неспасуемое, конечно, можно, но соз уйдет искать других, которые согласятся помочь алку, в основном паразитируя зарабатывая на несчастной жертве
Наверное чтобы снова не вступить в такие отношения нужно работать с психологом. У меня есть подруга которая ушла от алкаша, но тот конченый алкашеонечно. И в итоге её тянет на подобное. Это очень печально я так боюсь такого.
 
Назад
Сверху Снизу