Как решиться на этот шаг?

Можете простыми словами объяснить суть созависимости?
Попробую...

ты должен быть проблемой, чтобы мне было, что решать
ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим

ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться
ты должен страдать, чтобы я был утешителем

ты должен быть безответственным, чтобы мне за всё отвечать
ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять

ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать
ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться

ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться
ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать

ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить
ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном

ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели
ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой

ты должен быть преступником, чтобы я был судьёй
ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест

ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим
ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл

ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным


В общем и целом созависимому не хватает ни времени ни сил на себя самого, он постоянно занят тем, что пытается переделать другого так, как ему хочется.
А это нереальная цель, человек не может ничего сделать в другим человеком, но может изменить свое отношение к тому, что его не устраивает и постараться решить свои проблемы.
 
Наверное чтобы снова не вступить в такие отношения нужно работать с психологом. У меня есть подруга которая ушла от алкаша, но тот конченый алкашеонечно. И в итоге её тянет на подобное. Это очень печально я так боюсь такого.
Извини меня тс, но по мне твой алк конченый(. Ты беременная, с дитями, с домом изначально всегда одна была. А он беспробудно пил, пьет и далее будет пить ещё больше(
 
Что не легко в чем загвоздка?
Перечеркнуть 15 лет. Я когда в голове понимаю, что все, это конец или я сойду с ума, меня начинает трясти в прямом смысле, кровь приливает к голове, начинается тахикардия. Как будто я стою над пропастью и знаю что туда нужно прыгнуть
 
Наверное чтобы снова не вступить в такие отношения нужно работать с психологом. У меня есть подруга которая ушла от алкаша, но тот конченый алкашеонечно. И в итоге её тянет на подобное. Это очень печально я так боюсь такого.
Ты еще с этим алкашем не вышла из отношений, уже собираешься куда то вступить опять. Самозапугиванием занимаешься, нужно стараться находиться в здесь и сейчас, нахождение в прошлом или будущем, тем более негативный прогноз будущего вызывает тревогу.
 
Перечеркнуть 15 лет. Я когда в голове понимаю, что все, это конец или я сойду с ума, меня начинает трясти в прямом смысле, кровь приливает к голове, начинается тахикардия. Как будто я стою над пропастью и знаю что туда нужно прыгнуть
15 лет чего? Мучений с беспробудно пьянствующим и гуляющим мужем, положившим большой болт на тебя и детей? Что ценного в этих отношениях? Твой стартовый топик ну треш же какой-то, а мужик ну биомусор, простигосподи.
 
"Он из интелигентной семьи, отец тоже пьющий". Это как? Пьющий интеллигент?
 
Перечеркнуть 15 лет. Я когда в голове понимаю, что все, это конец или я сойду с ума, меня начинает трясти в прямом смысле, кровь приливает к голове, начинается тахикардия. Как будто я стою над пропастью и знаю что туда нужно прыгнуть
Зачем их перечеркнуть, было и прошло. Да нет же. Там не пропасть, а свобода. Эти ты рисуешь пропасть в своем воображении. Ты ежедневно будешь в покое, уберешь раздражитель, полечишь свой нервоз, оглянешься и подумаешь, боже, как я во всем этом жила раньше.
 
Попробую...

ты должен быть проблемой, чтобы мне было, что решать
ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим

ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться
ты должен страдать, чтобы я был утешителем

ты должен быть безответственным, чтобы мне за всё отвечать
ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять

ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать
ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться

ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться
ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать

ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить
ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном

ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели
ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой

ты должен быть преступником, чтобы я был судьёй
ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест

ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим
ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл

ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным


В общем и целом созависимому не хватает ни времени ни сил на себя самого, он постоянно занят тем, что пытается переделать другого так, как ему хочется.
А это нереальная цель, человек не может ничего сделать в другим человеком, но может изменить свое отношение к тому, что его не устраивает и постараться решить свои проблемы.
Скажите, нужна помощь психолога? Или сделав шаг все встанет на свои места? Я могу точно сказать что я с детства чувствовала себя ненужной и недооцененной, от этого всегда пыталась всем что то доказать, если не получалось я бунтовала и вела себя назло всем. Я плохо училась в школе, красилась как прости Господи в 14 лет, поменялась в подростковом возрасте ибо знала что доя меня и за меня этого никто не сделает. Я всегда ругала маму и кричала что никогда как она жить не буду и вот здравствуйте.
 
Перечеркнуть 15 лет. Я когда в голове понимаю, что все, это конец или я сойду с ума, меня начинает трясти в прямом смысле, кровь приливает к голове, начинается тахикардия. Как будто я стою над пропастью и знаю что туда нужно прыгнуть
Тс, в твоей жизни с мужем нет ничего, что вы собираетесь там перечёркивать. Там изначально все крестами перечеркнуто
 
Перечеркнуть 15 лет. Я когда в голове понимаю, что все, это конец или я сойду с ума, меня начинает трясти в прямом смысле, кровь приливает к голове, начинается тахикардия. Как будто я стою над пропастью и знаю что туда нужно прыгнуть
А сколько готова ещё так прожить? А в перспективе всю жизнь свою - как будущее такое?
Он же всегда пил и всегда всё было на тебе, ты беременная приходила в холодную нетопленную хату и ему было пофиг. и сейчас пофиг - ну и с чего вдруг это изменится если он всегда был таким, сейчас такой есть? Перечитай свой первый пост, ну где там работящий то и добрый? Беременная жена сидит в хате затопив печку и плачет - это доброта и работящий?

А ещё дети, которые вырастут в такой обстановке и потом повторят вашу модель семьи и отношений, как ты повторила свою мать. А другого не видела ты, откуда другому то в твоей жизни взяться. И дети тоже иного не видят, кроме как отец пьет а мать везет семью на себе.
 
"Он из интелигентной семьи, отец тоже пьющий". Это как? Пьющий интеллигент?
Я знала их семью заочно, но не знала что отец пьёт, всю жизнь он в директорах. Когда начали жить я охренела какой его отец оручий тиран у меня душа в пятки уходила от того как он кричал на жену. А потом пил и зайкой становился. И мой раньше спокойный стал таким же, я в ужасе. Причём я понимаю что даже если он закодируется или бросит пить прежним он не будет. Он будет орущий тиран. Меня такая перспектива тоже не устраивает. Так что нужно действовать
 
А сколько готова ещё так прожить? А в перспективе всю жизнь свою - как будущее такое?
Он же всегда пил и всегда всё было на тебе, ты беременная приходила в холодную нетопленную хату и ему было пофиг. и сейчас пофиг - ну и с чего вдруг это изменится если он всегда был таким, сейчас такой есть? Перечитай свой первый пост, ну где там работящий то и добрый? Беременная жена сидит в хате затопив печку и плачет - это доброта и работящий?

А ещё дети, которые вырастут в такой обстановке и потом повторят вашу модель семьи и отношений, как ты повторила свою мать. А другого не видела ты, откуда другому то в твоей жизни взяться. И дети тоже иного не видят, кроме как отец пьет а мать везет семью на себе.
Этого я больше всего боюсь. Они не могут нормально общаться, по пол года не разговаривают, отец орёт тот зеркально отражает. А с младшим по другому. Я не переживу если такое с моими детьми повториться
 
Скажите, нужна помощь психолога? Или сделав шаг все встанет на свои места?
Желательно профессиональная помощь. Самой тебе просто не будет понятно: куда именно делать шаги?
Я не спец в этих вопросах, есть такая программа АлАнон, где серьезно могут помочь поправить перекосы в психическом состоянии у созависимых. Думаю тебе подскажут как и куда конкретно обратиться.
 
Было бы это так легко.
Ни кто и не говорит, что легко. У меня не было с алком ни детей, ни имущества общего, казалось бы закрой дверь и забудь. Нет. Надо с головой работать. Всем тяжело.
 
Этого я больше всего боюсь. Они не могут нормально общаться, по пол года не разговаривают, отец орёт тот зеркально отражает. А с младшим по другому. Я не переживу если такое с моими детьми повториться
Сыну 15 лет
 
Ты еще с этим алкашем не вышла из отношений, уже собираешься куда то вступить опять. Самозапугиванием занимаешься, нужно стараться находиться в здесь и сейчас, нахождение в прошлом или будущем, тем более негативный прогноз будущего вызывает тревогу.
Так тс и не может быть одна. Просто не умеет. А по факту всегда одна и тянула всё
 
Алки безумно хитрые. И крутые манипуляторы. Тонко играют на эмоциях окружаюших, как мастер на скрипке. Бездипломные психологи.
Всё их существование подчинено не только бутылке, но и чтобы окружение это терпело. Ради этого, они готовы задействовать весь арсенал средств :от слез и нытья до угроз и рукоприкладства.
И все для того, чтобы продолжать жрать спиртное и при этом рядом кто-то был. Тогда алк не чувствует себя алком.
Ни в какое лечение созависимости не верю.
Пока алк САМ не решит, что все - край, хватит, никто ему не поможет. Никакие торпеды, х...еды, уговоры, не помогут. Только сам. Добровольно. "Так этого никогда не будет! " Вот поэтому и живёт этот форум активно годами. Потому что только 1% алков или что то около этого способен САМ принять решение. ПОЛНОГО ОТКАЗА до конца жизни от спиртного.
Если кратко - или полная завязка или алк добьет и себя и Вас.
 
Назад
Сверху Снизу