Как решиться на этот шаг?

Я знала их семью заочно, но не знала что отец пьёт, всю жизнь он в директорах. Когда начали жить я охренела какой его отец оручий тиран у меня душа в пятки уходила от того как он кричал на жену. А потом пил и зайкой становился. И мой раньше спокойный стал таким же, я в ужасе. Причём я понимаю что даже если он закодируется или бросит пить прежним он не будет. Он будет орущий тиран. Меня такая перспектива тоже не устраивает. Так что нужно действовать
ВДА - взрослые дети алкоголиков, и ты и он. Модели отношений и модель семьи дети берут из родительских семей, другого не видели.
 
Этого я больше всего боюсь. Они не могут нормально общаться, по пол года не разговаривают, отец орёт тот зеркально отражает. А с младшим по другому. Я не переживу если такое с моими детьми повториться
Начинай с себя. На форуме и в этом разделе много информации по нашим проблемам, вда-шки, у всех похоже.
А дети уже сами будут разбираться. Если сыну 15, вряд ли что то в него ты сможешь вложить иное да сама в своем не разобравшись.
 
Так что нужно действовать
Мне вот эта тема помогла:
Я разбирал свои реакции и старался менять их. Но у меня лайтовый вариант был, не сравнить с твоим, так что, возможно, без профессиональной помощи тебе сложно будет.
 
Алки безумно хитрые. И крутые манипуляторы. Тонко играют на эмоциях окружаюших, как мастер на скрипке. Бездипломные психологи.
Всё их существование подчинено не только бутылке, но и чтобы окружение это терпело. Ради этого, они готовы задействовать весь арсенал средств :от слез и нытья до угроз и рукоприкладства.
И все для того, чтобы продолжать жрать спиртное и при этом рядом кто-то был. Тогда алк не чувствует себя алком.
Ни в какое лечение созависимости не верю.
Пока алк САМ не решит, что все - край, хватит, никто ему не поможет. Никакие торпеды, х...еды, уговоры, не помогут. Только сам. Добровольно. "Так этого никогда не будет! " Вот поэтому и живёт этот форум активно годами. Потому что только 1% алков или что то около этого способен САМ принять решение. ПОЛНОГО ОТКАЗА до конца жизни от спиртного.
Если кратко - или полная завязка или алк добьет и себя и Вас.
Я забыла добавить. У меня нет цели его спасти и поменять. Я хочу спастись сама. Хочу жить. Но так как я очень совестливый человек, мне очень тяжело даётся это решение. Я разучилась расслабляться и радоваться жизни. За последние несколько лет появилось куча болячек от нервов, была операция по женски, грыжи в позвоночнике, головные боли и т.д., набрала в весе. я разваливаюсь🥺
 
Я забыла добавить. У меня нет цели его спасти и поменять. Я хочу спастись сама. Хочу жить. Но так как я очень совестливый человек, мне очень тяжело даётся это решение. Я разучилась расслабляться и радоваться жизни. За последние несколько лет появилось куча болячек от нервов, была операция по женски, грыжи в позвоночнике, головные боли и т.д., набрала в весе. я разваливаюсь🥺
Психосоматика поперла, пора выходить из таких отношений. Кто первый встал - того и тапки, беги!
 
ВДА - взрослые дети алкоголиков, и ты и он. Модели отношений и модель семьи дети берут из родительских семей, другого не видели.
Я все понимаю. Я люблю анализировать, и самокритикой заниматься. Но, не могу сделать.
 
Я забыла добавить. У меня нет цели его спасти и поменять. Я хочу спастись сама. Хочу жить. Но так как я очень совестливый человек, мне очень тяжело даётся это решение. Я разучилась расслабляться и радоваться жизни. За последние несколько лет появилось куча болячек от нервов, была операция по женски, грыжи в позвоночнике, головные боли и т.д., набрала в весе. я разваливаюсь🥺
Ты тащишь и себя и того соседа. Только сосед ещё и упирается ногами и руками.
 
Я люблю анализировать
Тогда должно получиться. Читай темы, внимательнее на тех вопросах, которые для тебя лично интересны. Если есть склонность к анализу, то масса знаний должна перевесить твои колебания.
А так-то они ни о чем, тебе много раз уже написали: у тебя никогда не было мужа, был просто нахлебник, который толком ничего и никогда не сделал такого, о чем можно было бы сказать "мужской поступок". Ты ничего не потеряешь, расставшись, только приобретешь.
 
Вот оно счастье не материться и не бьет. Высший пилотаж)
Я хочу спастись сама. Хочу жить.
Спасайся.
Но так как я очень совестливый человек, мне очень тяжело даётся это решение.
При чем здесь совесть?
 
Я все понимаю. Я люблю анализировать, и самокритикой заниматься. Но, не могу сделать.
Сразу и не получится же изменить то с чем прожила всю предыдущую жизнь. Мало знать но надо же и делать, отслеживать свои реакции, спросить а чего я хочу и если вот так привычно делать - что то изменится? Отследив - остановиться на подумать, среагировать - сделать иначе. Поищу книгу, ссыль принесу - Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения
Нажми на оглавление, слева, глава 1 - книгу можно читать онлайн

Два магических вопроса

Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?
Многие важные изменения вы можете ощутить в результате одного лишь осознавания того, что происходит, без всяких специальных усилий с вашей стороны. Например, вопрос: «Осознаете ли вы, как вы дышите?» — сразу же вызывает определенные изменения в процессе дыхания. Человек начинает ощущать, что он на некоторое время как бы задерживает дыхание, и лишь потом «позволяет» себе с облегчением сделать сначала глубокий вдох, а затем выдох. (Кстати, что происходит с вашим дыханием сейчас, когда вы прочли этот абзац?)
Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле.
В последующих главах мы подробнее остановимся на том, как именно задавать себе эти магические вопросы. Осознание того, что с вами происходит, и того, к чему вы стремитесь, поможет вам ощутить, насколько все в ваших силах, и понять, что в любой ситуации, любом решении, любом выборе — слово за вами.
 
Тогда должно получиться. Читай темы, внимательнее на тех вопросах, которые для тебя лично интересны. Если есть склонность к анализу, то масса знаний должна перевесить твои колебания.
А так-то они ни о чем, тебе много раз уже написали: у тебя никогда не было мужа, был просто нахлебник, который толком ничего и никогда не сделал такого, о чем можно было бы сказать "мужской поступок". Ты ничего не потеряешь, расставшись, только приобретешь.
Спасибо. Я написала сюда. Потому что во мне море сомнений. Он такой человек, что все мои подруги и знакомые говорят что я зажралась, не такой он и плохой, рукастый не бьёт, зп отдаёт, сейчас мол где нормального найдёшь, один будет пить, другой бить, третий таскаться. Сиди мол и не рыпайся, у тебя все есть. А мама моя у которой муж пьяный по три раза на дню приходит и мозг выносит так вообще сказала, твой вообще дома не ночует ( это типо счастье несусветное), подруги говорят тоже- его нет дома пока пьёт, наслаждайся жизнью.
 
Сразу и не получится же изменить то с чем прожила всю предыдущую жизнь. Мало знать но надо же и делать, отслеживать свои реакции, спросить а чего я хочу и если вот так привычно делать - что то изменится? Отследив - остановиться на подумать, среагировать - сделать иначе. Поищу книгу, ссыль принесу - Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения
Нажми на оглавление, слева, глава 1 - книгу можно читать онлайн
Сейчас я так и стараюсь. Он пил 7 дней. Сейчас ходит как будто это я пила а не он. Я стала замечать что у него есть методики. Он знает что я отходчивая и не подходит сам, ждёт когда я отойду и сама подойду, ходит специально как побитая собака. Если это не срабатывает он включает агрессию ( делается офигенным деятелем: а вам всем ничего не надо орет).
 
его нет дома пока пьёт, наслаждайся жизнью.
Я то же самое говорил себе;-)
Но это ведь ожидание постоянное того, что вот он сейчас заявится, пьяный, или с похмелья, опять начнется вынос мозга, да и просто неприятно рядом находиться. И постоянное ожидание того, когда он вновь напьется, что учудит...
Это так страшно выматывает. Никаких нервов не хватит.
 
Вот оно счастье не материться и не бьет. Высший пилотаж)

Спасайся.

При чем здесь совесть?
Я начинаю думать обо всем. Не будет ли хуже. Не пожалею ли. Не будут ли дети страдать. Что он забьёт на детей. Даже думаю о его маме которой придётся за ним носится, потому что она такая. Мне от этих мыслей плохо становится. И мозг начинает защищаться "мол сиди не рыпайся". Вот такая я "совестливая"
 
Сейчас я так и стараюсь. Он пил 7 дней. Сейчас ходит как будто это я пила а не он. Я стала замечать что у него есть методики. Он знает что я отходчивая и не подходит сам, ждёт когда я отойду и сама подойду, ходит специально как побитая собака. Если это не срабатывает он включает агрессию ( делается офигенным деятелем: а вам всем ничего не надо орет).
Да и пусть орет. Сабака лает а караван идет.
 
Я начинаю думать обо всем. Не будет ли хуже. Не пожалею ли. Не будут ли дети страдать. Что он забьёт на детей. Даже думаю о его маме которой придётся за ним носится, потому что она такая. Мне от этих мыслей плохо становится. И мозг начинает защищаться "мол сиди не рыпайся". Вот такая я "совестливая"
Что значит забьет на детей? Если забьет - значит ему на детей плевать и тогда же хорошо что не будет лезть в их жизнь, и в твою. Отношения детей и отца от тебя не зависят, не твоя зона ответственности.
Это о границах, разделять что твоё а что не твоё и в то что не твое - не лезть, на себя не брать.
 
Я то же самое говорил себе;-)
Но это ведь ожидание постоянное того, что вот он сейчас заявится, пьяный, или с похмелья, опять начнется вынос мозга, да и просто неприятно рядом находиться. И постоянное ожидание того, когда он вновь напьется, что учудит...
Это так страшно выматывает. Никаких нервов не хватит.
Для всех тиран Я. Потому что он не буйный, пришёл лег спать ( это ли не счастье сказала бы моя мама),а я потом "терапию" устраиваю ему. Он жертва. Все так и видят он хороший а она орёт. Я перестала орать и выяснять когда на меня снизашло озарение, что он больной и меня не слышит. Ровно тогда когда мне пришло это осознание я и сломалась, стала болеть, впала в депрессию
 
Назад
Сверху Снизу