Как решиться на этот шаг?

Почему?

Есть люди котрые в первый запой могут и поверить что случайно. А после третьего уже не верят словам.
В соцсети попалось на днях. .
"Не будь жадиной, дай человеку второй шанс. Но не будь дураком, не давай третьего"
 
Не помню было уже в этой теме или нет
Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Да, я знаю случаи где ответственная женщина живя с мужем алкоголиком держала все под контролем, ради детей и т.д., а когда дети вырастали и разбегались она начинала пить, глядя с высоты своего возраста на свою пустую жизнь. Я так не хочу. Мне хочется что бы в семье были партнерские отношения, что бы бытовые обязанности делились пополам. Но у нас больные отношения и этого никогда не будет.
Мы все хотим для своих детей лучшего. Да дело в том, что дети не будут жить так как мы говорим им что так будет правильно и лучше. Они будут жить, в большенстве своем, так как жили мы. Это так работает, как пример - твоя жизнь, и моя, и многих на этом форуме.

Им негде взять как образец, мы сами так не жили как хотим для них. Только сама, если сможешь иначе, они увидят что есть ещё и другая жизнь и можно жить иначе. Повторяем неосознанно, даже книга есть "Со мной такого не случится", мы не хотим повторять своих родителей но всё равно очень многие из нас приходят к тому же результату.
И конечно ради детей не стоит не только жить с пьющим, но и уходить от алкоголика тоже ради детей не стоит. Что то менять можно только ради себя, иначе и не получится.
 
Да, я знаю случаи где ответственная женщина живя с мужем алкоголиком держала все под контролем, ради детей и т.д., а когда дети вырастали и разбегались она начинала пить, глядя с высоты своего возраста на свою пустую жизнь.
Ты уходишь в сторону, рассуждая о гипотетических женщинах, обо всем и ни о чем.

Сосредоточиться на себе. Взгляни на свои проблемы их вагон и маленькая тележка. И твое периодическое увлечение алкоголем, тоже может вылезти в проблему. Потому что скажу тебе по секрету, алкоголик пьет, потому что алкоголик, других причин нет. Все остальное лишь оправдание своей зависимости.
Мне хочется что бы в семье были партнерские отношения, что бы бытовые обязанности делились пополам
Это большая работа над собой. Первое, что нужно сделать, это отлепиться от алкоголика.
 
Назад
Сверху Снизу