все запутано и смешалось в кучу

Не, с дочкой :) мне хотелось ей объяснить, что в жизни случается всякое, и это не значит, что нужно терпеть и страдать, тратить свое здоровье. Что нужно уважать чужой выбор жизненного пути и уметь вовремя выйти оттуда, где тебе опасно быть.
При этом, чтоб она не сильно переживала. Он не живет с нами, но это не значит, что ее меньше любят и тд. и тп.
Мне самой было не справиться, нашла детского психолога - все прошло хорошо. Моя доченька для своего возраста довольно рассудительный и позитивный ребенок.
У меня тоже дочка с пониманием. Не раз говорила: "мам, нам плохо с ним" Она уже большая, в школу ходит, перед ней фасады белить я не стала. Она все видит и меня в слезах, и папу в неадеквате. Сама просила отдельно жить и развестись.
 
Очень стараюсь. Сейчас понимаю, что мне не хватало любви родителей. Они в этом не виноваты, вахты, 90-е, нищета, сестренка сильно болела в детстве(почки). Мне пришлось рано повзрослеть. Но в моих силах окружить себя любящими людьми, хорошими друзьями и добрыми знакомыми. Почитав на форуме статьи(отдельное спасибо людям за труд), поняла, что любовь должна начинаться с любви к себе, тогда и в поиске ее в других не будет необходимости. Не жалею свой выбор брака с мужем. 13 лет были очень хорошими и благополучными, я любила и была любима, у меня прекрасная доченька...а те 2 года - это тоже опыт, мой опыт. Значит он был нужен мне.

Если Вы про разговор с мужем - не готова общаться и разговаривать. Это не мой Потап, не моя борьба, не мой путь. Ссылку ему на форум сбросила. Воспользоваться или нет - ЕГО выбор. За 2 года наговорилась, мне хватит. Мне пора подумать О СЕБЕ.
Желаю Вам, Софико, от всего сердца, победить зависимость и стать счастливой и здоровой! Впереди еще вся жизнь :IN LOVE:
Спасибо. Буду стараться не свернуть с выбранного пути:finger2:
 
С мужем говорить мне малоприятно. Его вопрос: "а чо я такого сделал то?" Меня дикий ступор вгоняет своей тупизной инепониманием того факта, что я вообще делаю рядом с этим деградантом? Как я могла в ЭТО вляпаться.
 
У меня тоже дочка с пониманием. Не раз говорила: "мам, нам плохо с ним" Она уже большая, в школу ходит, перед ней фасады белить я не стала. Она все видит и меня в слезах, и папу в неадеквате. Сама просила отдельно жить и развестись.
У меня другая ситуация... Дочка папу пьяным видела всего 2 раза, при этом она решила, что папа - болен...Как бабушка не может ходить, значит папа тоже заболел и будет ездить в коляске? Мама, папочка не умрет? папочка опять сорвался ведь там так пахнет?(в запоях выселяла его в десткую, а дочку брала к себе спать, типо "пижамная вечеринка, едим печенье, смотрим мультики и баиньки" она засыпала и не видела, как папа ночью, часа в 2 -3 утра(ну в ноль-то быстро не напиться), чешет в отдельную комнату... Сон у нее хороший...я пылесосить могу - она спит....и так с грудничкового возраста был глубокий сон(ни свет, ни шум - не помеха ей).
Он ее очень любит. На 2 года курить бросал "чтобы ребеночек здоровый родился". Родилась и памперсы менял, и укачивал, и смесью кормил, гулял, книжки читал, развивашками занимался, косички плел, печеньки они пекли, в садик - просыпался пораньше, чтоб отвести..."папина искорка". :wub:
Поэтому для нее тяжело было, что папа больше живет не с нами. Он не успел наплевать дочке в душу, только мне. :CRAZY:
Как к отцу у меня никогда не было к нему претензий. Наоборот, очень гордилась, и радовалась, что у дочки есть любящий отец.
 
С мужем говорить мне малоприятно. Его вопрос: "а чо я такого сделал то?" Меня дикий ступор вгоняет своей тупизной инепониманием того факта, что я вообще делаю рядом с этим деградантом? Как я могла в ЭТО вляпаться.
Так может и не говорить с ним? Смысл? Только себя расстраивать.
 
И тем больнее мне было понять, что внезапно из любимой женщины я стала помехой, препятствием к синему счастью.... Вот так внезапно, раз и все... И опять выбрали не меня.
Лисёнок, это ведь твой выбор - не жить с этим человеком. Выбрала ТЫ, выбрала себя, своё здоровье, своё спокойствие, спокойную жизнь дочери.
А за мужа выбрала болезнь, он не в силах противостоять, так бывает. И это не твоя война, ты за него решить не можешь, а можешь только за себя.
 
Спасибо, но нет. У меня нет сомнений и надежды(моего Потапа нет, есть чужой мужик). Ничего бы я не пыталась менять в прошлом. Ну как Вы себе представляете это - изменить суть себя? Всеравно что вот был ты негром всю жизнь, и тут тебе через дцать лет муж, твою мать, а ты оказывается негр??? :blink: "Девочка-девочка" тогда на очень короткий срок, для меня заключалось не в изменении себя, а в попытке сложить с себя отвественность, чтоб муж подобрал ее и взглянул на свои действия и жизнь моими глазами - не срослось. Но это не было изменением своего Я или характера. Невозможно из негра стать бледнолицым. Невозможно стать из сангвиника флегматиком(тип ЦНС отвечает)..... Нет у меня монолога, "а что если бы". Свое решение считаю правильным и единственно верным. в ответе только заСЕБЯ и свой выбор, а также за детей и стариков. Ну уж никак не за взрослого дееспособного человека.
Пытаюсь пережить "потерю" мужа, и заодно понять, что такое есть во мне, что не позволило мне выйти из всего этого через год.....
Что оставляло меня внутри и искажало восприятие. У меня ведь точно не серия "некуда уйти, 3-8 детей, нет денег, или на руках лежачие больные...." Мой вопрос звучит как-то так "ПОЧЕМУ я еще год втягивалась во все это", "ПОЧЕМУ терпела, ведь я ПОНИМАЛА, что человек опускается и от моего присутствия НИЧЕГО не зависит", понимала, что я мешаю, что все эти его претензии - попытка скинуть с себя отвественность за свой выбор(Последние 6 мес. он все искал во мне недостатки, и понимая умом их идиотизм(как-то выкатил претензию, типо ты утром встала и яичницу только себе сделала, а я типо есть должен плов и салат? Я может тоже яичницу хочу? И тут видимо сам офигел от тупости ситуации. Сказала ему, что достаточно было просто сказать, милая, сделай мне яичницы, захотелось...и я бы сделала, как и всегда раньше) тупо молчал и раздражался... Он понимал что делает. Его выбор разрушить семью ради зеленого змия - осознанный.
Это трусость того, чужого мужика, ждать, когда другой примет решение и снимет с тебя этот груз...
На вопрос почему Вы выше уже сами написали ответ . Муж давал то , чего не дали родители ,когда большая часть родительской любви доставалась сестре , а не Вам . С этим вопросом бы разобраться с психологом . Как понимаю, уже под 40 , а нотки обиды до сих пор еще сильно дают о себе знать .
 
Не,. я понимаю, что дело не в ней. Моего Потапа больше нет. Мой Потап никогда бы не позволил себе бухать, понимая, что от этого его жене больно и плохо. Он никогда бы не побежал в запой, понимая, что жена не может уснуть и принимает сильное снотворное. Мой Потап не создал бы любовный треугольник Потап-водка-семья...и уж тем более его бы выбор был бы не в пользу водки. СЕБЯ, мой Потап бы выбрал СЕБЯ. Мой Потап бы не стал разрушать семью, которую он строил больше 10-ти лет. "Жена - лучший бро... Брак - не клетка, брак - гнездо." :obnim2:
Это что за записки эгоцентриста????=-O

Какой еще "мой Потап"?

Он не твой Потап - он сам по себе.

А твой Потап в твоем воображении .И никто не обязан под него подстраиваться.
 
Лисёнок, это ведь твой выбор - не жить с этим человеком. Выбрала ТЫ, выбрала себя, своё здоровье, своё спокойствие, спокойную жизнь дочери.
А за мужа выбрала болезнь, он не в силах противостоять, так бывает. И это не твоя война, ты за него решить не можешь, а можешь только за себя.
Итог один - семьи с Потапом больше нет(значит мой выбор - результат его выбора на основании болезни). Надо дальше жить, приняв ситуацию. Пока тяжело и больно...Жду, когда пройдет.

Это что за записки эгоцентриста????=-O

Какой еще "мой Потап"?

Он не твой Потап - он сам по себе.

А твой Потап в твоем воображении .И никто не обязан под него подстраиваться.
Он не был сам по себе, в семье это невозможно. Он был моим мужем. У меня был именно такой муж: заботливый, любящий, семьянин.
Он был таким в реальности, иначе наш союз бы не состоялся. Тот человек, каким он стал, не смог бы не то, что обойти конкурентов(на тот момент у меня было несколько поклонников с серьезными намерениями), а даже стадию знакомства не прошел бы, на запойного алкоголика я бы просто не посмотрела. Изначально была настроена на брак и семью. Сейчас вижу чужого человека. Поэтому и пишу, такого мужа, каким Потап был 13 лет - нет.
 
Последнее редактирование:
На вопрос почему Вы выше уже сами написали ответ . Муж давал то , чего не дали родители ,когда большая часть родительской любви доставалась сестре , а не Вам . С этим вопросом бы разобраться с психологом . Как понимаю, уже под 40 , а нотки обиды до сих пор еще сильно дают о себе знать .
У меня нет обиды, всей душой люблю свою семью. Родители такие, какие есть, действовали как могли в силу ограниченности ресурсов и жизненной ситуации. В 90-е выжили и вытянули, никто руки не опустил, хоть было сложно.... Малая родина - депрессивный и вымирающий регион, в разрухе достать денег или еду - это был огромный квест в нашем углу... Сестренка для меня, как мой старший ребенок. Так ее воспринимаю, родная кровинка. Мы всегда поддерживаем друг друга. Она всегда готова быть рядом. Мы - семья.
Мы все, включая двоюродных, (папина линия) дружны. Мы есть друг у друга. До сих пор могу позвонить любому из двоюродных братьев - никто не откажет в помощи, если надо. Сама готова делать то, что в моих силах. Любви не хватало, но это не значит, что кто-то виноват, так сложилась жизнь(когда есть нечего - не до высоких размышлений, детей надо кормить, поить и одевать). Мы не можем изменить историю, только стараться изменить свое будущее.
 
Итог один - семьи с Потапом больше нет(значит мой выбор - результат его выбора на основании болезни). Надо дальше жить, приняв ситуацию. Пока тяжело и больно...Жду, когда пройдет.


Он не был сам по себе, в семье это невозможно. Он был моим мужем. У меня был именно такой муж: заботливый, любящий, семьянин.
Он был таким в реальности, иначе наш союз бы не состоялся. Тот человек, каким он стал, не смог бы не то, что обойти конкурентов(на тот момент у меня было несколько поклонников с серьезными намерениями), а даже стадию знакомства не прошел бы, на запойного алкоголика я бы просто не посмотрела. Изначально была настроена на брак и семью. Сейчас вижу чужого человека. Поэтому и пишу, такого мужа, каким Потап был 13 лет - нет.
Лисенок, ты знаешь - это такие Нарциссические рассуждения.. Прям закачаешься..

Вот особенность созов она в том, что они на самом деле не видят своих алков. И по сути не любят их - потому что даже не понимают . что за человек рядом. .Хотя очень любят вот все эти разговоры про любовь - морковь...
 
Лисенок, ты знаешь - это такие Нарциссические рассуждения.. Прям закачаешься..

Вот особенность созов она в том, что они на самом деле не видят своих алков. И по сути не любят их - потому что даже не понимают . что за человек рядом. .Хотя очень любят вот все эти разговоры про любовь - морковь...
Нарцисс, что переживает за других людей, сострадает и сочувствует, была волонтером(в родном городе), с гиперответственностью, уважением к чужому труду и проч.? Потому, что много написала о чувствах к мужу, с которым прожила 15 лет, 13 из которых были спокойными и счастливыми для всех?
Такими темпами придем к выводу, что бедный алкоголик начал пить, так как его догнала, придумала себе образ и полюбила абьюзерша-нарцисс. Пожалела, видя его страдания и выгнала.
В жизни не принято показывать эмоции(только для поддержки других людей), нужно быть сильной и спокойной, четко следовать инструкциям и лаконично формировать ТЗ. Так хоть на форуме думала поговорить именно о том, что чувствую и как из этого выйти...так и тут нельзя - сразу нарцисс :ak:
 
Люди - помогатели - это тоже особый вид..

Все, что мы делаем, мы делаем для себя.. Вот это главное. что нужно понять.

Просто иногда это совпадает с социально - желательным. .Вот волонтерство например.

ПиСи - алкоголик начал пить потому что алкоголик. И он таким был всегда .И до встречи с тобой. И будет таким..

Но иногда мы настолько нарциссично увлечены своими эмоциями или даже спасательством, что не готовы увидеть то, что на самом деле...
 
У меня другая ситуация... Дочка папу пьяным видела всего 2 раза, при этом она решила, что папа - болен...Как бабушка не может ходить, значит папа тоже заболел и будет ездить в коляске? Мама, папочка не умрет? папочка опять сорвался ведь там так пахнет?(в запоях выселяла его в десткую, а дочку брала к себе спать, типо "пижамная вечеринка, едим печенье, смотрим мультики и баиньки" она засыпала и не видела, как папа ночью, часа в 2 -3 утра(ну в ноль-то быстро не напиться), чешет в отдельную комнату... Сон у нее хороший...я пылесосить могу - она спит....и так с грудничкового возраста был глубокий сон(ни свет, ни шум - не помеха ей).
Он ее очень любит. На 2 года курить бросал "чтобы ребеночек здоровый родился". Родилась и памперсы менял, и укачивал, и смесью кормил, гулял, книжки читал, развивашками занимался, косички плел, печеньки они пекли, в садик - просыпался пораньше, чтоб отвести..."папина искорка". :wub:
Поэтому для нее тяжело было, что папа больше живет не с нами. Он не успел наплевать дочке в душу, только мне. :CRAZY:
Как к отцу у меня никогда не было к нему претензий. Наоборот, очень гордилась, и радовалась, что у дочки есть любящий отец.
Ой, ну все, прекращай, прям песня бабки-плакальщицы.
Мы многие тут на этом погорели во времени, что вот такие хорошие мужья и отцы были наши алки в ремиссиях или на гпчальных этапах жизни.
С другой стороны зайти попробуй. У твоей дочери был отец, который любил, пек печеньки и тд. Те, у нее есть эти воспоминания и это хорошо.
Ты тоже не жила всю жизнь одна, у тебя есть ребенок, тебе не надо добирать прям хороших воспоминаний, ты знаешь, как это, когда любят.
Понятно, что хочется хорошо и навсегда, но даже без алко это не всегда так.
 
Сегодня странный день. Заезжала к маме, надо было ей рыбу завезти. Она меня спросила, что вот внучка говорит, ты книжки читаешь. Говорю да, читаю про внутреннего ребенка про барьеры и прочее. Пытаюсь работать над собой, над своей созависимостью. Она очень остро отреагировала... Суть - я вбила в голову себе всякую ерунду, бывший муж у меня не алкоголик, подумаешь, бухает раз в месяц, а я его уже в алкаши записала. Теперь себе мозги засоряю. Причем со смехом и агрессией "посмотрите на нее, созависимая нашлась..."
Растерялась, сказала, что мне надо срочно к пасхе яица купить и ушла. Вечером как ни в чем не бывало пишет, что надо на пасху собраться всей семьей(приедет сестра с мужем и племяшками)-подумай, что готовить будем на стол(у нее будут собираться). Сказала маме, что подумаю. Идти не хочу совсем. Боюсь, мама решит в формате "представляете, что лисенок-то учудила..." высказаться и посмеяться. Сестренка всегда будет на моей стороне-скажет не трогать меня, мама сразу начнет страдать, что ее не понимают и не любят. Опять все будут прыгать и уверять ее в любви и уважении и прочее. А я устала, нет у меня сил на все эти спектакли смотреть. :cry2:
Пытаюсь придумать уважительную причину, чтоб не идти. Дочку жаль, она очень любит двоюродных сестренок. Им вместе очень весело.
 
Сегодня странный день. Заезжала к маме, надо было ей рыбу завезти. Она меня спросила, что вот внучка говорит, ты книжки читаешь. Говорю да, читаю про внутреннего ребенка про барьеры и прочее. Пытаюсь работать над собой, над своей созависимостью. Она очень остро отреагировала... Суть - я вбила в голову себе всякую ерунду, бывший муж у меня не алкоголик, подумаешь, бухает раз в месяц, а я его уже в алкаши записала. Теперь себе мозги засоряю. Причем со смехом и агрессией "посмотрите на нее, созависимая нашлась..."
Растерялась, сказала, что мне надо срочно к пасхе яица купить и ушла. Вечером как ни в чем не бывало пишет, что надо на пасху собраться всей семьей(приедет сестра с мужем и племяшками)-подумай, что готовить будем на стол(у нее будут собираться). Сказала маме, что подумаю. Идти не хочу совсем. Боюсь, мама решит в формате "представляете, что лисенок-то учудила..." высказаться и посмеяться. Сестренка всегда будет на моей стороне-скажет не трогать меня, мама сразу начнет страдать, что ее не понимают и не любят. Опять все будут прыгать и уверять ее в любви и уважении и прочее. А я устала, нет у меня сил на все эти спектакли смотреть. :cry2:
Пытаюсь придумать уважительную причину, чтоб не идти. Дочку жаль, она очень любит двоюродных сестренок. Им вместе очень весело.
Я бы не пошла. А сестру с детьми к себе пригласить можно)
 
Муж хороший.
Дочка его любит.
Ты его любишь.
Он не алкаш (или не совсем ещё).
Всем плохо.

Так в чем проблема? Как сделать так, чтобы все было хорошо?
 
Моего Потапа больше нет. Мой Потап никогда бы не позволил себе бухать, понимая, что от этого его жене больно и плохо. Он никогда бы не побежал в запой, понимая, что жена не может уснуть и принимает сильное снотворное. Мой Потап не создал бы любовный треугольник Потап-водка-семья...и уж тем более его бы выбор был бы не в пользу водки. СЕБЯ, мой Потап бы выбрал СЕБЯ. Мой Потап бы не стал разрушать семью, которую он строил больше 10-ти лет. "Жена - лучший бро... Брак - не клетка, брак - гнездо."
Как бы тебе объяснить? И не было «твоего Потапа». Он был болен всегда. Просто ты этого не замечала. По разным причинам. И потому что его болезнь была в инкубационном периоде как бы. То есть она уже развивалось, но не было клинических признаков. И потому что ты совершенно не умеешь слушать себя, потому что ты росла в дисфункциональной семье.
Пойми, не было твоего Потапа. Был всегда алкоголик. Просто на каком то этапе его болезнь была для тебя подходящей, нравилась тебе. Лошадь уже была дохлой. Просто ещё не воняла.
Как-то так. В твоих словах до сих пор чувствуется идеализация того Потапа, как вам было хорошо… было. По ошибке. Больше не будет. Больно, но надо идти дальше.
 
Назад
Сверху Снизу