Как уйти от алкоголика?

jarsi

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
93
Читаю форум - все советуют: уходи от алкоголика, живи своей жизнью. Я и сама это понимаю. И сама хочу уйти. Но...почему не ухожу? Все надеюсь, все жду - а может все измениться, он пить перестанет. И в принципе, уже уйти -то готова, решила, настроилась. А все никак не решусь. Все что -то держит. Вот я и хочу спросить - КАК уйти от алкоглика. Возможно, кто-то не поймет меня, скажет просто взять и уйти...
 
Я вас очень хорошо понимаю. Вас наверно держит страх, что алкоголик без вас пропадет. Надо избавиться от этого страха и дать возможность человеку самому распоряжаться своей жизнью. Просто задайте себе вопрос, что меня держит рядом с этим человеком - любовь, жалость, страх моего одиночества. Когда поймете причину, будет легче понять что делать
 
Читаю форум - все советуют: уходи от алкоголика, живи своей жизнью. Я и сама это понимаю. И сама хочу уйти. Но...почему не ухожу? Все надеюсь, все жду - а может все измениться, он пить перестанет. И в принципе, уже уйти -то готова, решила, настроилась. А все никак не решусь. Все что -то держит. Вот я и хочу спросить - КАК уйти от алкоглика. Возможно, кто-то не поймет меня, скажет просто взять и уйти...
Настроилась - уходи!
Ты ему все равно ничем не поможешь. Наоборот, алко + созик = прекрасная комбинация для прогрессирования болезни, об этом уже говорено-переговорено на форуме. Уходи, ты поможешь в первую очередь ему, потеря семьи усугубит его положение, в первое время он будет пить еще больше, опустится на самое дно и затем сам предпримет шаги к трезвости (если выживет), к сожалению практика выздоровления показывает, что алку необходимо довести свою жизнь до последней черты, чтоб конкретно звоночек прозвенел.
Поверь, в том, что я сейчас трезвый немаловажная заслуга моей первой жены, которая в свое время ушла с сыном от меня 😄
 
Настроилась - уходи!
Ты ему все равно ничем не поможешь. Наоборот, алко + созик = прекрасная комбинация для прогрессирования болезни, об этом уже говорено-переговорено на форуме. Уходи, ты поможешь в первую очередь ему, потеря семьи усугубит его положение, в первое время он будет пить еще больше, опустится на самое дно и затем сам предпримет шаги к трезвости (если выживет), к сожалению практика выздоровления показывает, что алку необходимо довести свою жизнь до последней черты, чтоб конкретно звоночек прозвенел.
Поверь, в том, что я сейчас трезвый немаловажная заслуга моей первой жены, которая в свое время ушла с сыном от меня 😄
А другого способа никакого нет?
А то ведь некоторые и не выживают... (в этом тоже- "немаловажная заслуга"; двое моих знакомых повесились после того, как их жёны оставили).
____________________________
Рекомендую внимательно изучить "Опыт АлексеяК" ©
 
С песней!
<
 
А другого способа никакого нет?
А то ведь некоторые и не выживают... (в этом тоже- "немаловажная заслуга"; двое моих знакомых повесились после того, как их жёны оставили).
____________________________


Можно повеситься вместе с женами. От этого кому то легче?
 
А другого способа никакого нет?
А то ведь некоторые и не выживают... (в этом тоже- "немаловажная заслуга"; двое моих знакомых повесились после того, как их жёны оставили).
____________________________
Рекомендую внимательно изучить "Опыт АлексеяК" ©
Например какого?
 
Особенно нравится фраза: "... все советуют: уходи от алкоголика, живи своей жизнью ..." Как же все-таки такие советы формируют: "Я и сама это понимаю. И сама хочу уйти..." Хотя может и правильно.
Немного все же непонятно почему не можешь уйти? Мешает любовь, дети, долгая совместная жизнь ...

Наоборот, алко + созик = прекрасная комбинация для прогрессирования болезни, ...

Офтопом, вопрос: Не первый раз слышу термин "созик", не могу понять к чему он тут и что означает?
 
если вы задаете вопрос "КАК", значит еще не решили уйти.
Когда решите- уйдете, не спрашивая.
 
Офтопом, вопрос: Не первый раз слышу термин "созик", не могу понять к чему он тут и что означает?


Это отдельная тема, лучше всего ее обсуждает АлексейК. 😄
 
Офтопом, вопрос: Не первый раз слышу термин "созик", не могу понять к чему он тут и что означает?
Созик - редуцированное от "со-зависимый", человек, живущий с алкоголиком в данном контексте, хотя это понятие более широкое и распространяется и на другие заболевания.

Созависимость — (1) вид деструктивных взаимоотношений между двумя и более созависимыми взрослыми людьми. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему от другого для создания своей психологически завершенной или независимой личности; внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди пытаются установить контроль друг над другом, надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотелось бы ему; (2) приобретенное дисфункциональное поведение, являющееся результатом задержки развития. Т. е. С. связана непосредственно с воспитанием и незавершенностью стадии установления психологической автономии, возникает вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве (М. Малер с соавт., 1968). С. одна из распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она характерна почти для 98% взрослого населения (Б. Уайнхолд, Д. Уайнхолд, 2002) и касается не только отдельных людей, но и самого общества, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям; (3) наследственное неизлечимое заболевание, вызванное неизвестными причинами. Это первичная болезнь, у которой есть начало, определенное течение и предсказуемый конец; (4) первичная болезнь, связанная с алкоголизмом или наркоманией. Человек с зависимостью с большой вероятностью создаст семью с таким партнером, который поможет сохранить его зависимость, поэтому системы семей алкоголиков, имея много моделей своего устройства, нередко являются источником С. По одной из версий С. рассматривается как результат приобретенного пораженческого стиля поведения, осложненного патологической связью с химически зависимым человеком (Ларсен, 1965). Жизненный путь находится вне сознательного контроля индивида, страдающего зависимостью или созависимостью, и является всего лишь результатом внутренних и подсознательных зависимых реакций, которые могут легко пересилить его сознательное решение, т. е. такой индивид не может использовать свою волю для победы над созависимостью. Поскольку изучение С. уходит своими корнями в исследование алкоголизма, то С. в этом контексте рассматривается как соалкоголизм. Основные симптомы С.: (а) ощущение своей зависимости от людей; (б) ощущение пребывания в ловушке унижающих и контролирующих взаимоотношений; (в) низкая самооценка; (г) потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что все идет хорошо; (д) ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях; (е) потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний; (ж) неопределенность психических границ; (з) ощущение себя в роли жертвы, мученика; (и) ощущение себя в роли шута; (к) неспособность испытывать чувство истинной близости и любви.

Ченить понял?? Я тоже нет 😁 😁
 
Созик - редуцированное от "со-зависимый", человек, живущий с алкоголиком в данном контексте, хотя это понятие более широкое и распространяется и на другие заболевания.

В отличие от "выздрик" -редуцированного от "выздоравливающий (алкоголик)".
 
Созик - редуцированное от "со-зависимый", человек, живущий с алкоголиком в данном контексте, хотя это понятие более широкое и распространяется и на другие заболевания.



Ченить понял?? Я тоже нет 😁 😁
Юр... ну чего тут понимать-то? Все очевидно. Сбегай в мой дневник - там все подробно описано и более доступным языком.
 
Здравствуйте, дамы и господа (братья и сестры)!

Меня зовут Олег и я алкоголик.

Разные люди откликнулись и ещё откликнутся, я думаю. НО! Вопрос конкретным людям, которые говорят, что посещали группы АА (тебе, Юрий, в частности): вы вообще-то понимаете, для чего АА создавалось и какая у него цель? Развестись, разрушить семьи, потерять работу, насовершать ошибок, пропить всё на свете, обязательно допившись "до дна"?! Вы только это вынесли с собраний или только это понравилось?
ИМХО, у меня сложилось несколько другое впечатление о цели- восстановить и сохранить то, что возможно вернуться к нормальной жизни. Другой вопрос, что, несмотря на многолетние усилия, немоногим это удаётся... Но цель-то, априори, совсем не в разрушении себя и семьи!

Раз не хотите читать "Опыт АлексеяК", давайте обратимся к "классикам":

КОШМАР ДОКТОРА БОБА
Моя жена проявила большой интерес к моим поискам, и ее заинтересованность поддерживала меня, хотя я совершенно не чувствовал, что могу найти решение моей проблемы. Я никогда не узнаю, как удалось моей жене сохранить веру и мужество в течение всех этих лет, но она их хранила. Если бы не это, я бы давным-давно погиб. По какой-то причине мы, алкоголики, обладаем даром находить самых лучших женщин в мире. Почему они должны подвергаться таким ужасным мучениям, которым мы их подвергаем, я не могу объяснить.

В то время как-то в субботу одна женщина позвонила моей жене и сказала, что хотела бы, чтобы я зашел к ней вечером и встретился с одним ее другом, который мог бы мне помочь. Это было накануне Дня матери3*, и я пришел домой, набравшись, притащив с собой большой горшок с каким-то растением, который водрузил на стол, а затем поднялся к себе наверх и отключился. На следующий день эта женщина опять позвонила. Несмотря на то, что я чувствовал себя отвратительно, желая остаться вежливым, я сказал жене: “Давай зайдем”, — и заручился обещанием не задерживаться долее пятнадцати минут. ...

Это случилось 10 июня 1935 года, и это был последний раз, когда я пил спиртное. С тех пор прошло четыре года.
С тех пор доктор Боб не пил и посвятил свою жизнь служению, вместе со своей женой. Я к служению не призываю, но за свего родного человека, может, стОит хоть немного побороться? Или сразу на "свалку истории"?
____________________________________________
"Учите мат.часть", Юрий. (А за тёплые слова в теме Элен- спасибо огромное, без иронии!)
 
может, стОит хоть немного побороться? Или сразу на "свалку истории"
Можно бороться, когда и если человек сам этого хочет. А когда его все устраивает и менять он ничего не хочет?
Оставить, чтоб "опускался на самое дно"? "Рука" не поднимается...
 
Назад
Сверху Снизу