Как уйти от алкоголика?

Анекдот. Сцена в трамвае:

---Фу, мужчина! Какой Вы пьяный! Как Вам не стыдно?!
---А Вы... А у Вас... У вас, мадам, ноги кривые!
---Но Вы, всё равно, такой пьяный! Кому Вы нужны?!
---Мадам, я протрезвею... завтра. А Ваши ноги такими и останутся. И куда Вы,- с такими ногами?
 
уходить от человека с которым провел некоторое время всегда некомфортно.

Но- чего эт от алка уйти тяжелее? Да одинаково.
Просто все зависит от чувств к данному человеку. Если они есть, то уйти тяжело. Нет- а чего держит-то?
Квартира- понимаю, дети....ну где-то тоже понимаю. Какие-то еще обстоятельства материального плана- тоже объяснимо.
Но- на самом деле все это можно разрулить.
Тут главное принять решение- да или нет.
Только не под влиянием советов на данном форуме. Потому как "бросай алка и беги" не всегда хороший совет.
Почитать, проанализировать свои мысли....ну и потихоньку менять свою жизнь.
В сухом остатке останется решение- или уйти или нет.
 
Я, как человек совершенно несозависимый, могу сказать, что для меня нет разницы.

Багира, по твоим словам, созавсимость - это жизнь под одной крышей с алкоголиком и нежелание от него свалить или выгнать его самого. Можешь ли ты с полным правом тогда говорить о себе как о "несозависимой", если ты сама живешь под одной крышей с отцом-алкоголиком, который, конечно, как ты скажешь, не твой мужик, а мужик твоей матери, и жизнь твою он вроде как не портит, но сын твой все равно пьяного деда видит... Отчего же твое нежелание вычеркнуть пьяного деда из жизни твоего сына - не созависимость? А желание форумчанок не расставаться с пьющим мужем - созависимость?
 
Елка

а проклятый квартирный вопрос? Который всех испортил?
Мне вот стыдно например мужа выгонять из квартиры. Там же и его бабло есть.
Не хватает у меня совести мужика выгнать из в принципе его же жилья( тем более купленного). Оно на меня оформлено, но все равно ж совместная собственность. И всякие вещи им куплены.
 
Елка

а проклятый квартирный вопрос? Который всех испортил?

В том числе. Но в этом случае проблему квартирного вопроса нужно называть "квартирным вопросом", а не созависимостью. 😄
 
не, Елка, сейчас тебе скажут что квартиру можно разменять, можно уехать в другой город, ну короче брось все- начни жизнь с нуля!
 
Тоже хотел задать вопрос Багире
Исследованиями показано, что у большинства членов семей больных алкоголизмом, совместно проживающих с больным не менее 2 лет, обнаруживают нарушения, которые теперь обезначают термином "созависимость".
Взято отсюда www.narcom.ru/cabinet/online/17.html

Багира, если при совместном проживании отношение к зависимому человеку сменилось от жалостливо-участливого до агрессивно-отстранённого, то это и есть избавление от созависимости?
Не есть ли это та же самая созависимость, только в иной ипостаси?
Не значит ли это, что полностью избавиться от созависимости можно только прекратив совместное сосуществование под одной крышей с зависимым человеком?
 
не, Елка, сейчас тебе скажут что квартиру можно разменять, можно уехать в другой город, ну короче брось все- начни жизнь с нуля!
Почему это сразу разменять- если здоровый образ жизни (излечение от созависимости) так важен для человека, то пусть просто уходит и начинает все с нуля... хоть в лесу. А так, в общем, здесь больше трепа, чем самих "излечившихся".
 
Взято отсюда www.narcom.ru/cabinet/online/17.html

iarsi, не знаю есть ли у вас дети?
может подумать об их интересах стоит?

"В настоящее время можно считать доказанным и генетическими и социологическими исследованиями, что сыновья и дочери больных алкоголизмом родителей в зрелом возрасте заболевают алкоголизмом с частотой, существенно превосходящей как общепопуляционную величину, так и частоту алкоголизма в группах сравнения, состоящих из лиц, чьи родители в этом отношении здоровы. Доля пораженных алкоголизмом сыновей больных алкоголизмом родителей, по данным разных авторов, колеблется от 17,0% до 86,7%, доля пораженных алкоголизмом дочерей – от 2 до 25%. Таким образом, взрослые сыновья и дочери больных алкоголизмом родителей,
составляют группу высокого риска заболевания алкоголизмом [7]."
 
Не, я подозреваю, что алк предпринимает отчаянные попытки оставить при себе своего "социального донора" и "вытирателя задницы". Неужели это так тяжело преодолеть? 😔
Да, до слез и соплей боишься, что сопьется и ты будешь в этом виновата. Уходят от алка когда начинают понимать, что если останешся с ним рядом, то и он пропадет и ты вместе с ним. Вот и говоришь пусть пропадает, надо себя спасать. А уж как алкоголики умеют давить на жалость и чувство вины! Непьющему скажешь - ты мне надоел - сам уйдет - и вся проблема....
А у алка гордыни до фига, а элементарной гордости никакой - где другой бы давно ушел, алк ходит и ноет, ходит и ноет....
 
Да, до слез и соплей боишься, что сопьется и ты будешь в этом виновата.

Несколько раз пытаюсь сказать об этой важной ошибке.Ответьте себе:В чем виновата? Перед кем виновата? Кто обвиняет тебя? Что это за необходимось быть всегда виноватой? Откуда все таки растет эта потребность быть виноватой?
 
Сия потребность (быть виноватой) из желания быть всегда хорошей и правильной. Боязнь людского осуждения.
 
А мне казалось, что алкоголизм входит в женскую тройку причин разводов (пьет, бьет, гуляет), за которую "общество" вроде как не осуждает. (Поэтому при любой другой истинной причине развода разведенки пытаются все свести к этой тройке, добавляя иногда и четвертую причину - "он был скотиной" 😁 ).
Поэтому я и думал, что ответа "он пил запоями" на вопрос "почему развелась" вполне достаточно для успокоения общественного мнения..
Я ошибался?
 
Багира, по твоим словам, созавсимость - это жизнь под одной крышей с алкоголиком и нежелание от него свалить или выгнать его самого. Можешь ли ты с полным правом тогда говорить о себе как о "несозависимой", если ты сама живешь под одной крышей с отцом-алкоголиком, который, конечно, как ты скажешь, не твой мужик, а мужик твоей матери, и жизнь твою он вроде как не портит, но сын твой все равно пьяного деда видит... Отчего же твое нежелание вычеркнуть пьяного деда из жизни твоего сына - не созависимость? А желание форумчанок не расставаться с пьющим мужем - созависимость?
1. Нежелание. Вот именно... У меня желания хоть отбавляй - жилплощади нет. А менять и терять трешку не хочу. Сын растет.
2. Да, я несозависима. Просто одна крыша - а на дополнительную нет средств. И все.
Глупость насчет нежелания выкинуть деда из жизни сына ты сказала. Если бы не пришлось садиться - я бы давно его отравила. Не скрываю этого. Желания море - возможностей нет.

Мне этот человек в моей жизни не нужен.
 
Если бы не пришлось садиться - я бы давно его отравила. Не скрываю этого. Желания море - возможностей нет.
Мне этот человек в моей жизни не нужен.
Да, грустно когда так о родном отце.
А что, разменяться - разъехаться, снимать квартиру (ему или себе) - никак? Или ты мучаешься в этой обстановке и ждешь когда квартирка естественным путем освободится? Ведь отца не будет - мать на тебя перекинется. Созы - они ж без вампиризма и скандалов не могут. Т.е. тебе еще сколько в аду жить, портить нервы свои и сына? Не страшно? Квартира - оно того стоит?
 
Да у нас квартира такая, что за нее дают однушку и комнату в коммуналке. Снимать у меня нет возможности. Все деньги уходят на лечение ребенка и на его обучение. Прорва немерянная, между прочим...
А мама и так периодически на мне отыгрывается. С ней проще разобраться. Цыкнула как следует - она и замолчала. А пьяный гундеж остановить проблематичнее.

Мне самой грустно, что я так о родном отце... Он был им...когда-то... А сейчас это совершенно чужое, неприятное мне существо.
 
Назад
Сверху Снизу