Как уйти от алкоголика?

Можно бороться, когда и если человек сам этого хочет. А когда его все устраивает и менять он ничего не хочет?
Оставить, чтоб "опускался на самое дно"? "Рука" не поднимается...

Экспериментальным путем усилиями многих созависимых удалось доказать, что:

1. Продолжая свое "жалко" вы героически "топите" своего мужа в алкоголе.
Так что если так и будете продолжать, то могу посоветовать: каждое утро любимого должна ждать бутылочка ее родимой и закусочка к ней, работать ему не надо - это лишнее, сами справитесь.... Короче: ставим на полное довольствие и создаем алкорай. Если уж все равно "топить", то пусть хоть упивается с комфортом 😁

2. Опять таки - тем же путем установлено: если и правда что-то держит, кроме "жалко", то уходить далеко не всегда обязательно. Тут я не большой специалист, но оставшиеся жить с аклами, но успешно справляющиеся со своей созависимостью говорят, что и на мужа как ни странно их поведение влияет в нужном направлении.

3. И снова (но тут уже на личном опыте) - по какой-то неведомой причине алкоголик, оставшийся без своей созависимой "половины" совсем не обязательно "пропадает", а часто и густо совсем даже наоборот. Невероятно - но факт.

Да! А уходят обычно при помощи ног - левой и правой 😁

Вместо подписи: бывшая жена алкоголика, бывшая спившаяся созависимая - ныне честно выздоравливающий алкоголик. 😉
 
Невероятно - но факт.
Не невероятно, а ... закономерно! Грамотное, правильное "отстранение" как методика "принуждения к трезвости" родилась из личного опыта многих людей, а не выдумана злым дядей, (тетей).
Созик - редуцированное от "со-зависимый", человек, живущий с алкоголиком ...
Поправлю - не просто живущий с алкоголиком, а подверженный некоторым отклонениям в мышлении и поведении, которые хорошо описаны в этом разделе. Отклонения настолько сильны, что граничат с психическим расстройством.
 
Читаю форум - все советуют: уходи от алкоголика, живи своей жизнью. Я и сама это понимаю. И сама хочу уйти. Но...почему не ухожу? Все надеюсь, все жду - а может все измениться, он пить перестанет. И в принципе, уже уйти -то готова, решила, настроилась. А все никак не решусь. Все что -то держит. Вот я и хочу спросить - КАК уйти от алкоглика. Возможно, кто-то не поймет меня, скажет просто взять и уйти...
Рассказываю: 

технически сделать очень просто: сняла квартиру, договорилась с сотрудниками, подогнала газель, муж приходит с работы-а сотры вещи носят. Он бедный в таком шоке был, что грузить мои вещи помогал  😁


решиться было сложнее, как у меня это получилось, не знаю. Я и сейчас его иногда вспоминаю-высокий широкоплечий мускулистый голубоглазый блондин с гиперсексуальностью  👼

Но вспоминаю я его отстранненно-  с любовью пожалуй, но без эмоций.

Коллега я давно потеряла его след, развелась через суд, но по моим данным он умер ☹️ .

Но если бы я не ушла, мог бы пострадать мой ребенок. и я могла пострадать

и что? мы обязаны вытаскивать кого-то ценой своей жизни? Пока не было опасности-вытаскивала

Дальше-сам.
 
Все что -то держит. Вот я и хочу спросить - КАК уйти от алкоглика. Возможно, кто-то не поймет меня, скажет просто взять и уйти...
Когда придет понимание что алкоголь и все к нему прилегающее пусть будет, но в паралели, то вопрос сам собой решится.
 
Экспериментальным путем усилиями многих созависимых удалось доказать, что:

1. Продолжая свое "жалко" вы героически "топите" своего мужа в алкоголе.
Так что если так и будете продолжать, то могу посоветовать: каждое утро любимого должна ждать бутылочка ее родимой и закусочка к ней, работать ему не надо - это лишнее, сами справитесь.... Короче: ставим на полное довольствие и создаем алкорай. Если уж все равно "топить", то пусть хоть упивается с комфортом 😁

Более того - всегда должны быть готовы кашки, отвары и снадобья. Витамины и микроэлементы. Капельники и бабки-знахарки. Все условия должны быть созданы - идти, так уж до конца! Прямо сказать надо - пей сколько можешь - уж отварчиком я тебя всегда отпою!!

Да, а при этом еще и говорить всем вокруг - я сделала все что могла! (действительно, не поспоришь...(((()
 
если стоит вопрос- уходить или нет и КАК уйти....

Надо сесть и честно подумать- как жить дальше.
Можно не уходя начать с себя- избавляясь от созависимости, предлагая мужу выздоравливать вместе- ему от алко, вам от своей болячки.
Более того, даже продолжая жить с действующим алкоголиком можно вполне успешно изменив свое отношение к нему и к его болезни, подтолкнуть его к трезвости.

Бросить пить за него вы не сможете. Но вот задуматься глядя на вас алкоголик вполне может.
Помогают и разговоры( только не нытье над ухом у пьяного в хлам) и действия типа перестать кормить и обслуживать, и признание проблем в семье перед родными и близкими, и перестать покрывать алкаша.

Хотя конечно все индивидуально и общих советов быть не может.

Я не сторонник совета- бросай его срочно. Некоторых надо бросать сразу и бежать теряя тапки.
Некоторых достаточно просто немного ограничить в правах, другим вообще достаточно одного или двух разговоров, чтоб человек начал что-то предпринимать.

Короче самой надо думать.
Если есть сомнения- значит уходить рано. Что-то держит рядом с этим человеком?
Я вот на форуме тоже появилась с вопросом- уходить или нет? Ой тапков наловила...

Сейчас не исключаю возможности ухода. Но очень не хотелось бы это делать...Потому что в моем лично случае это будет навсегда.
 
Здравствуйте, дамы и господа (братья и сестры)!

Меня зовут Олег и я алкоголик.

Вопрос конкретным людям, которые говорят, что посещали группы АА (тебе, Юрий, в частности): вы вообще-то понимаете, для чего АА создавалось и какая у него цель? Развестись, разрушить семьи, потерять работу, насовершать ошибок, пропить всё на свете, обязательно допившись "до дна"?! Вы только это вынесли с собраний или только это понравилось?

Юрий. (А за тёплые слова в теме Элен- спасибо огромное, без иронии!)
Привет, Олег!
Анонимные Алкоголики © - это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
Наша главная цель -оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни.
Мы готовы оказать помощь каждому кто в ней нуждается. Мы не делаем различий по социальным, возрастным, расовым и прочим признакам. АА принимает в свои ряды всех, кто хочет бросить пить, и готов для этого изменить себя, свою жизнь, свои привычки и свое мировоззрение.
"людям, которые говорят, что посещали группы АА" 😄 Как человек со стажем более 10 лет в АА, как алкоголик и созависимый (моя бывшая жена - алкоголичка) здесь просто поделился своим опытом 😄
 
КАК уйти от алкоглика?
А вы не можете удовлетворить мое любопытство, и пояснить, чем отличается уход от мужа "вообще" от ухода от пьющего мужа? Может в результате этого пояснения придем к какой нибудь интересной мысли?
 
Все-равно, ведь человек не хочет уходить. Точнее разумом хочет, но разум строится на советах других.
Мне кажется ТС вы хотите сказать, что не хотите уходить, но помогите мне осознать, что это надо сделать, как мне говорят все остальные...
Вы ведь просто хотите поддержки, но поддержки от людей, которые тоже не без греха.

Мне лично вобще тяжело расставаться было всегда. Я от этого и пил в 90%. Но в данных обстоятельствах, я бы сам от себя ушел и бросил..
 
А вы не можете удовлетворить мое любопытство, и пояснить, чем отличается уход от мужа "вообще" от ухода от пьющего мужа? Может в результате этого пояснения придем к какой нибудь интересной мысли?
Не буду гадать, как на это ответят женщины, скажу как чувствовал себя я, расставаясь с женой-алкоголичкой, ощущение такое как бросаешь беспомощного человека в беде, у меня при этом было реальное чувство вины, несмотря на непоколебимую уверенность в с правоте своих действий, нужно еще брать во внимание как тонко алко умеет манипулировать созиком!
 
А если конструктивно, то расскажите, как сейчас у вас дела обстоят? Много вас связывает? Может лет жизни, совместное имущество...
*** Я понимаю, что это не самое главное в отношениях, но ведь у всех были хорошие воспоминания, но ведь расходились...
 
Не буду гадать, как на это ответят женщины, скажу как чувствовал себя я, расставаясь с женой-алкоголичкой, ощущение такое как бросаешь беспомощного человека в беде, у меня при этом было реальное чувство вины, несмотря на непоколебимую уверенность в с правоте своих действий, нужно еще брать во внимание как тонко алко умеет манипулировать созиком!

Это очень тонко подмечено. У многих это чувство и при расставании на других мотивах.
Я при этом еще и переживаю сильно. Ощущение, как буд-то я все делал не так. И всегда остается желание помочь при первом звонке, хотя я знаю, что помочь есть кому.
 
... ощущение такое как бросаешь беспомощного человека в беде, у меня при этом было реальное чувство вины, несмотря на непоколебимую уверенность в с правоте своих действий, нужно еще брать во внимание как тонко алко умеет манипулировать созиком!
Это да. Наверное надо помнить самому и сказать об этом алку - алкоголик от реально беспомощного человека отличается тем, что его беспомощность прекращается , как только он прекращает пить (ну, через несколько дней.. 😁 ). А так как он пьет сам, добровольно, то он сам делает себя беспомощным. И возможно, как раз отсутствие помощи и подтолкнет болезного задуматься о своем месте в этом мире.
 
А вы не можете удовлетворить мое любопытство, и пояснить, чем отличается уход от мужа "вообще" от ухода от пьющего мужа? Может в результате этого пояснения придем к какой нибудь интересной мысли?
Как человек бросавший алкоголиков и не алкоголиков скажу - две большие разницы. От алка уйти тяжелее
 
А вы не можете удовлетворить мое любопытство, и пояснить, чем отличается уход от мужа "вообще" от ухода от пьющего мужа? Может в результате этого пояснения придем к какой нибудь интересной мысли?

Я, как человек совершенно несозависимый, могу сказать, что для меня нет разницы. Противно и в том и в другом случае, дискомфорт есть, но никакой трагедии в уходе нет.


реальное чувство вины, несмотря на непоколебимую уверенность в с правоте своих действий, нужно еще брать во внимание как тонко алко умеет манипулировать созиком!
О-о-о-о!!! Это да! 😁
 
Не, я подозреваю, что алк предпринимает отчаянные попытки оставить при себе своего "социального донора" и "вытирателя задницы". Неужели это так тяжело преодолеть? 😔
 
Не, я подозреваю, что алк предпринимает отчаянные попытки оставить при себе своего "социального донора" и "вытирателя задницы". Неужели это так тяжело преодолеть? 😔
<
 
Назад
Сверху Снизу