Крик души - пивной алкоголизм

Есть к кому прислушаться, но и озлобленных фемок-разведёнок выше крыши.
ты зачем к таким озлобленным да с таким малюсеньким счетчиком? Беги к себе в раздел, несмышленыш.
Ты пока сам, как ежик в тумане.
 
Даже не знаю что хуже запойники или ЕУшники..
У бывшего мужа тоже пивной алкоголизм. И дозы такие же лет 5 назад были. Потом больше и чаще. Потом и по утрам начал бегать в магазин. Пару лет назад первая капельница. Агрессия, деградация прочие прелести.
Правильно девочки пишут, будет только хуже. И характер будет портиться. Через несколько лет не узнаешь мужа.
А фоновый стресс, в котором ты постоянно пребываешь, раздолбает твою нервную систему, поверь
 
10 литров пива в неделю, по алкашеским меркам, действительно , не много ...Не сталкивалась, когда бросали пить с такими дозами, не допился он ещё до беды. Будешь ты с ним жить или не будешь - это отдельный вопрос, заведи отдельную папку. Первое, что сделай - оставь его в покое на тему алкоголя, не дави, не следи за ним, не считай сколько пьёт. Когда алкаша виноватят, тот вобще запивается на стрессе и вине. Получится у тебя не трогать его , тогда, там, дальше, будешь решать, как поступать, жить или разводится.
Идеально было бы пожить отдельно пару месяцев ...после этого стало бы понятно и тебе и ему - имеет ли смысл продолжать. Останется один, допьётся быстро до полного свинства , может и щёлкнет что в мозгах, такое тоже случается.
 
10 литров пива в неделю, по алкашеским меркам, действительно , не много ...Не сталкивалась, когда бросали пить с такими дозами, не допился он ещё до беды. Будешь ты с ним жить или не будешь - это отдельный вопрос, заведи отдельную папку. Первое, что сделай - оставь его в покое на тему алкоголя, не дави, не следи за ним, не считай сколько пьёт. Когда алкаша виноватят, тот вобще запивается на стрессе и вине. Получится у тебя не трогать его , тогда, там, дальше, будешь решать, как поступать, жить или разводится.
Идеально было бы пожить отдельно пару месяцев ...после этого стало бы понятно и тебе и ему - имеет ли смысл продолжать. Останется один, допьётся быстро до полного свинства , может и щёлкнет что в мозгах, такое тоже случается.
Вот тут вопрос - не будет ли это расценено «о, перестала пилить, бухаем еще больше». Как это вообще работает?
Анализируя свое поведение понимаю, что я бы и сама забухала, если б ТАК(как я) дое@ывали.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот тут вопрос - не будет ли это расценено «о, перестала пилить, бухаем еще больше». Как это вообще работает?
Анализируя свое поведение понимаю, что я бы и сама забухала, если б ТАК(как я) доебывали.
Пилишь ты или нет, неважно. Он либо будет при тебе это делать, либо втихаря, чтобы "не пилила". Но на наличие зависимости это вообще никак влиять не будет. Да, может иногда удастся хитростями, планами с машиной или просьбами убедить не пить в какой-то день, но он потом наверстает.

И твоё поведение тут не при чём, даже не анализируй в эту сторону. Это зависимость от этанола, не от твоего поведения.
 
Вот тут вопрос - не будет ли это расценено «о, перестала пилить, бухаем еще больше». Как это вообще работает?
Анализируя свое поведение понимаю, что я бы и сама забухала, если б ТАК(как я) доебывали.
Да ни как не работает. Совсем не работает.

Алкоголизм - химическая зависимость, этанол - наркотик, алкоголику нужна его доза. И когда хочет выпить, то причина найдется всегда. Пьют как бы и с радости и с горя, пьет и слесарь Вася и президент Боря ... потому что алкоголики - наркоманы, других причин нет что бы сами алкоголики не говорили.

И тут встает вопрос к себе, вопрос идет из своих ... ну надежд и потребностей что бы он не пил - а как бы мне себя так повести что бы он не пил. И тут затык - нет правильно или не правильно, что бы сделать правильно и это повлияло бы на него и его употреб. От нас не зависит, совсем не зависит.
И это значит - пришло время подумать о себе и своем, развернуться к себе самой ...
Учавствовать тебе в этих играх, когда ты пилишь, ругаешься, пытаешься донести что то до него, или спасаешь ... или наконец то разобраться со своим.

Муж алкоголик - это маркер своих собственных проблем. И ты - ВДАшка, выбор в парнеры алкоголика или будущего алкоголика для нас закономерен. Есть раздел для ВДА, там можешь темы почитать. https://notdrink.ru/forums/vzroslye-deti-alkogolikov-vda.173/
...
Сама я к алкоголю отношусь отрицательно, не пью категорически, т.к. я сама выросла в семье алкоголиков, видела белую горячку матери, дотаскивала ее бухую до дома в свои 7 лет, когда мне было 10 - она умерла, отказало сердце. Отец тоже умер от последствий алкоголизма. Прочитав поверхностно (пока еще) про созависимость, понимаю, что даже уйдя от мужа и начав новые отношения с высокой долей вероятности я попаду к очередному алкашу. Просто потому что я не знаю, как это, жить с непьющим человеком.
...

Тема из Важного, попробуй прописать для себя https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/

И цитату принесу, лучшего не читала о том как оно работает

Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Последнее редактирование:
Да, даже, если это будет так расцененно и муж начнёт пить ещё больше..для тебя это будет прорыв, что перестанешь циклиться на его пьянстве ..Это твоё освобождение ..алкаш если и решиться бросить пить, то скорее, сделает это, увидя, что рядом женщина изменилась, стала спокойная и не клюёт его.. Но. опять же, бросит он пить, не бросит ..хватит зависить от этого. Начинай, уже, жить для себя , а дальше разберёшься. С мелочей начинай ..с того, что тебе проще всего изменить ..чтобы дома так тягостно не было - займи себя прогулками, рукоделием, чтением , готовкой, общением на форуме...это могут быть и встречи с такими же созависимыми , как и ты, поищи в своём городе группы. Это ты только можешь составить план , как двигаться к изменениям в своей жизни.
 
Я, как алкаш, по себе сужу. Когда муж пилил и совестил меня, вобще, капец был, как пить хотелось, чтобы забыться И когда не пилил тоже бухала, но, хоть, стресса в целом поменьше и получалось задуматься , ну сколько же так можно, надо наверное что-то делать уже. Вместе со мной муж к врачу пошёл, но не он меня привёл, я сама решила и попросила сопровождать меня.
 
Я, как алкаш, по себе сужу. Когда муж пилил и совестил меня, вобще, капец был, как пить хотелось, чтобы забыться И когда не пилил тоже бухала, но, хоть, стресса в целом поменьше и получалось задуматься , ну сколько же так можно, надо наверное что-то делать уже. Вместе со мной муж к врачу пошёл, но не он меня привёл, я сама решила и попросила сопровождать меня.
Так оно и понятно, что ты даешь советы со своей стороны, как алкоголица.
Попробуй прочитать книгу "Внуки алкоголиков". Там о проблемах наших, которые из семьи. Бывает так что и родители не пьют а проблемы ни куда не уходят, впитанные в детстве рулят когда вырастаем, ещё и передаются потом детям в следующее поколение. Потому что проблемы вда - оно не про внешнее, оно внутри и пашет, на подсознании.
А автор этой темы вда-шка, которая в детстве потеряла мать от пьянста, и отец умер тоже ...
Увы, простым переключение на себя не будет, иных моделей отношений и семьи не видела и не знает, нам просто не знакомо как может быть иначе и это не о внешнем. да думаю что и тебе тоже не знакомо.
 
Так оно и понятно, что ты даешь советы со своей стороны, как алкоголица.
Попробуй прочитать книгу "Внуки алкоголиков". Там о проблемах наших, которые из семьи. Бывает так что и родители не пьют а проблемы ни куда не уходят, впитанные в детстве рулят когда вырастаем, ещё и передаются потом детям в следующее поколение. Потому что проблемы вда - оно не про внешнее, оно внутри и пашет, на подсознании.
А автор этой темы вда-шка, которая в детстве потеряла мать от пьянста, и отец умер тоже ...
Увы, простым переключение на себя не будет, иных моделей отношений и семьи не видела и не знает, нам просто не знакомо как может быть иначе и это не о внешнем. да думаю что и тебе тоже не знакомо.
Я тоже вда, отец пил сильно и не уделял мне внимания..но, вот, парадокс, я, не вижу, как бы, в этом проблемы, у меня нет на него обиды, А мать, которая совсем не пила и категорически отрицательно относилась к пьянке, её я не совсем понимаю ..зачем жила с отцом столько лет, а он от неё, в итоге, свинтил к мачехе после 23 лет совместной жизни...Та была моложе, убедила его, что он никакой не алкаш, а просто любит выпить..так у него выросла самооценка рядом с мачехой ..они пили вместе , песни пели ..так и дожил отец до 76 лет, то одну жену использовал , то вторая подвернулась..Но последние 3 года жизни не пил, не потому что бросил, а тупо не мог из за онкологии , не лез в него алкоголь , физически перестал принимать его..Я хоть с трезвым с ним напоследок пообщаться успела. Правда , я запомнила, он сказал, что очень очень сожалеет о том что пил всю жизнь. Книгу внесла в закладки ,постараюсь прочесть, спасибо за рекомендацию
 
Я тоже вда, отец пил сильно и не уделял мне внимания..но, вот, парадокс, я, не вижу, как бы, в этом проблемы, у меня нет на него обиды, А мать, которая совсем не пила и категорически отрицательно относилась к пьянке, её я не совсем понимаю ..зачем жила с отцом столько лет, а он от неё, в итоге, свинтил к мачехе после 23 лет совместной жизни...Та была моложе, убедила его, что он никакой не алкаш, а просто любит выпить..так у него выросла самооценка рядом с мачехой ..они пили вместе , песни пели ..так и дожил отец до 76 лет, то одну жену использовал , то вторая подвернулась..Но последние 3 года жизни не пил, не потому что бросил, а тупо не мог из за онкологии , не лез в него алкоголь , физически перестал принимать его..Я хоть с трезвым с ним напоследок пообщаться успела. Правда , я запомнила, он сказал, что очень очень сожалеет о том что пил всю жизнь. Книгу внесла в закладки ,постараюсь прочесть, спасибо за рекомендацию
У меня примерно так же. Любила отца, считала мать виноватой. И только на своей шкуре поняла как это и что мать не причем а была она уставшей издерганной женщиной, не уходившей от мужа по своим причинам, все мы родом из своего детства.
И вот это моё отношение к родителям сыграло свою роль уже в моей жизни - я буду лучшей женой своему мужу чем моя мать была моему отцу, и тогда у меня всё будет иначе. Не работает так, семья - это два взрослых и уже сложившихся человека. Переиграть свой сценарий так что бы получить другой результат - не получится. Всю жизнь делая не так как мать, а как бы "от противного" я оказалась там же и на её же месте.
Это уже разбираться и менять сам "сценарий".
как то так.
 
Я тоже вда, отец пил сильно и не уделял мне внимания..но, вот, парадокс, я, не вижу, как бы, в этом проблемы, у меня нет на него обиды, А мать, которая совсем не пила и категорически отрицательно относилась к пьянке, её я не совсем понимаю ..зачем жила с отцом столько лет, а он от неё, в итоге, свинтил к мачехе после 23 лет совместной жизни...Та была моложе, убедила его, что он никакой не алкаш, а просто любит выпить..так у него выросла самооценка рядом с мачехой ..они пили вместе , песни пели ..так и дожил отец до 76 лет, то одну жену использовал , то вторая подвернулась..Но последние 3 года жизни не пил, не потому что бросил, а тупо не мог из за онкологии , не лез в него алкоголь , физически перестал принимать его..Я хоть с трезвым с ним напоследок пообщаться успела. Правда , я запомнила, он сказал, что очень очень сожалеет о том что пил всю жизнь. Книгу внесла в закладки ,постараюсь прочесть, спасибо за рекомендацию
Алкашка защищает отца алкаша и критикует мать-созу. Это же логично.
 
Алкашка защищает отца алкаша и критикует мать-созу. Это же логично.
Так я то не алкоголик, а всю жизнь защищала отца и злилась на мать. Что мол она бы с отцом иначе и всё было бы по другому. Ну и с мужем всё уси пуси моя радость ... а и с тем же результатом :-D .
 
Да, даже, если это будет так расцененно и муж начнёт пить ещё больше..для тебя это будет прорыв, что перестанешь циклиться на его пьянстве ..Это твоё освобождение ..алкаш если и решиться бросить пить, то скорее, сделает это, увидя, что рядом женщина изменилась, стала спокойная и не клюёт его.. Но. опять же, бросит он пить, не бросит ..хватит зависить от этого.
Да не надо про олкаша много думать вообще. ВС с ним)))
 
У меня примерно так же. Любила отца, считала мать виноватой. И только на своей шкуре поняла как это и что мать не причем а была она уставшей издерганной женщиной, не уходившей от мужа по своим причинам, все мы родом из своего детства.
И вот это моё отношение к родителям сыграло свою роль уже в моей жизни - я буду лучшей женой своему мужу чем моя мать была моему отцу, и тогда у меня всё будет иначе. Не работает так, семья - это два взрослых и уже сложившихся человека. Переиграть свой сценарий так что бы получить другой результат - не получится. Всю жизнь делая не так как мать, а как бы "от противного" я оказалась там же и на её же месте.
Это уже разбираться и менять сам "сценарий".
как то так.
Жила по другому, а оказалась в той же ситуации. Да, абсолютно, разные люди и по воспитанию и по скдаду характера, а сталкиваются с той же бедой, никто не застрахован от того, чтобы стать зависимым или созависимым. Я, вот, на днях думала, сладкого в детстве много переедала , может, от туда корни у моего алкоголизма, ну, кроме генетики. А более здравой кажется мысль - не копаться в своём и родительском прошлом, потому, что прошлое мы не изменим. Будущее не знаем . А разобраться в настоящем с проблемой можем, это в наших силах. Может я и не права , не знаю. Пока радуюсь, что не пью, дальше буду разбираться по мере сил.
 
Последнее редактирование:
. Я, вот, на днях думала, сладкого в детстве много переедала , может, от туда корни у моего алкоголизма, ну, кроме генетики.
)))

Вот люди чувствуют "что-то такое", но почему то не прослеживают связь.

Это не корни оттуда. Это просто одно и тоже - дисбаланс опред нейромедиаторов и потребность их получать своеобразными способами.. Способы могут быть разными. Он сектантства до экстремальный видов спорта... От лудомании до наркомании.. Это все попытки отрегулировать работу своей НС вот такими странными способами.
 
Назад
Сверху Снизу