Как уйти от алкоголика?

Спасибо, Аполинария. Ты меня поняла. 😄
Да, по старому не хочу и не могу, а по новому не умею.
Проживать ситуацию? 😲 Ой, опять чему-то учиться.
 
Страшно меняться.
Страшно НЕ меняться! Как представлю - зубы от скуки сводит. Не меняться - это ж значит 90% жизни мимо себя пропускать, добровольно лишать себя радостей. Человек рожден для счастья, а сам от больной головы геморрои себе придумывает, которых на самом деле нет.
 
Ничего не понимаю. А что страшного - меняться-то? У меня тоже круг общения несколько меняется сейчас. Чувствую себя при этом прекрасно. Даже наоборот - иногда посмотришь - и КАК я могла вообще с этим человеком общаться ? 😲
Сама тоже по-тихоньку в себе изменяю мировосприятие. Было:
Неврозы, истерики, зацисленность на алкоголе
Потом - отстранения всякие, погружение в тематику. Пережевывала все, короче.
Сейчас: просто живу. Это так прикольно - просто жить! И мужа пустила обратно - он честно пытается вылезти из алкогольной зависимости. А без алкоголя он у меня - прекрасный человек. Выйдет - хорошо, не выйдет - теперь до синяков просто не дотяну, выставлю при перывх "звоночках", по нему же все видно - не первый год вместе. И он это прекрасно понимает.
Ну, может кто-то из нас запить - я просто не парюсь по этому вопросу. Сама для себя стараюсь, чтоб все хорошо было. Он тоже вроде старается. А где-то "на пробку наступит" - бывает. Все люди. Главное - побыстрее остановиться. Чтоб без запоев и последствий. В этом тоже взаимопомощь прекрасно работает. По крайней мере сейчас. Загадывать - не хочу, не вижу смысла.
Девочки! Это так хорошо - просто жить! И не надо париться - как измениться. Просто сживаешься с какими-то понятиями, они становятся твоими - и никакой ломки, все органично происходит. Сложно только одно: старым знакомым, которые тянут обратно, пояснить, что они не интересны. Сидишь рядом, киваешь вежливо, а сама думаешь как бы не зевнуть. Избегать их у меня выходит, а вот просто уйти, если уж столкнулись - никак, воспитание не позволяет.
 
Говорили- вот протрезвеет алкоголик и тебя, соз, бросит. Ну если успеет первым, я бы добавила. Стала я тут думать , на каких основах мои отношения с людьми строятся. Значит, выбираешь понесчатнее и начинаешь человечку помогать во всем. Помогать перестала- народу поубавилось.
Опять-таки взять моего алкоголика. Когда встретились- он пил. То есть я нашла себе в свое время очередную жертву для спасения. Теперь спасать перестала, рядом абсолютно незнакомый человек, который и на меня, значится, иначе смотрит, на которого и я стала смотреть с позиции равного. Вот веселуха, я вам скажу. Его тяга мучает, я это вижу, молчу себе, помалеху под его алкогольное мышление подкоп рою - это по прежнему. Но в нашем завтрашнем дне уверенности нет. В принципе я рассказала ему, что со мной происходит. Сказал, что знает. А пути другого я все равно не вижу.
Народу поубавилось - этож повод для радости - меньше будет нахлебников.
Про завтрашний день - ну ведь 1000 раз здесь говорили - нету его, этого завтрашнего дня. Есть только сегодня. Живи и радуйся... Ну конечно немного страхуйся, чтобы твои сегодняшние решения не привели к краху в будущем.
А как жить - ну это же элементарно - "Люби себя, чихать на всех и в жизни ждет тебя успех" Конечно тоже без топтания по чужим трупам. Без фанатизму на всех плюй. Но ты и твоя семья на первом месте, а остальные по мере сил.
И вообще, мне бы твои проблемы - мне столько для себя хочется сделать, работы непочатый край. А ты не знаешь куда себя деть... Беда...
 
Вот уж точно, что созависимость - это цветочки.
Ягодки - это созависимость от собственной созависимости.
А полный караул - созависимость от лечения от созависимости.

и правда
<

надо как то поспокойней, побережней к себе относится, без фанатизма
и поменьше запариваться на "собственной болезни" (а есть ли она?)
 
Ты шо. Ей от алка еще не один десяток лет отстраняться! 😵
Вот иногда читаешь Ваши посты и думаешь- надо же, как хорошо у человека с чувством юмора и пониманием ситуации. А иногда- чего сказал, зачем сказал - не понятно. Лишь бы поучаствовать что-ли, толком не понимаю, но отметиться надо. 😁
Как я понимаю суть алкоголизма, алкоголикам всю жизнь от алкоголя отстраняться- Вам же удалось это как-то принять.
 
Про созависимость. В общем, надо различать, где набившая оскомину созависимость, а где процесс личностного роста.


А ты не знаешь куда себя деть... Беда...
Да, расстерялась. Раньше целеустремленной была и могла все- и коня на скаку, и в горящую избу, отдавала-отдавала-отдавала бесконечно. А теперь тормознулась. Отдавать- это мужское. Я- женщина, теперь на карантин себя посадила- ничего никому не даю (ну почти), гребу под себя. Забавные ощущения.
По старому действовать- не хочу, по новому- нет привычки. На происходящее отслеживаю свою реакцию. Только потом- действие.
Раньше я точно знала, чего хочу. Теперь после стирания родительских догм- как 16 стукнуло. Так задавили, что сама не знаю, чего хочу. Возрождение из пепла. 💪
 
Как я понимаю суть алкоголизма, алкоголикам всю жизнь от алкоголя отстраняться- Вам же удалось это как-то принять.
Очень странная идея. Зачем всю жизнь отстраняться? 😲
Только первое время, пока организм помнит наркотик.
 
В самом деле? А я читала, что если завязавший алкоголик через много лет трезвости опять выпьет спиртное, то для него все начнется заново, при чем скатится быстро. Врут?
 
Но дегустация алкоголя не входит в мои планы в этой жизни
<
То есть Вы таки отстранились от алкоголя на всю жизнь. Ладно, термины не принципиально. 😄
Если мне удастся сломать стереотипы своего поведения, то и отстраняться не придется. Ну мозги привыкнут к новым мыслям. А вот если за старое возьмусь- то печально. Но это не входит в мои планы в этой жизни.
 
В самом деле? А я читала, что если завязавший алкоголик через много лет трезвости опять выпьет спиртное, то для него все начнется заново, при чем скатится быстро. Врут?
Выпьет - не выпьет... Зачем себе голову забивать. Когда выпьет - тогда и будешь метаться
 
Да нет, не парюсь. Сейчас в КУ играет.

Ну, мы вот в КУ уже похоже доигрались. Итог: мне - в общем еще долго можно было бы - чувство ответственности рулит, а вот муж окончил тем, что на утро мне в глаза смотреть стыдилси. Страшного особо ничего не произошло, но симптомчики из запоя уже налицо - скандальность, острая потребность "догнаться"... Даже поругался со мною и выскочил на улицу "в психах" типо... чтоб в магазин слетать спокойно. Не знала плакать или смеяться. Плохо, что при старых симптомах во мне начала мелькать старая же реакция - думала, что все уже с моей созой, а вот выползает же... Будем добивать остатки - не фиг мужика провоцировать, стоило пару фраз "по старым правилам" кинуть - и все, понеслоси. Себя-то я тормознула, а вот муж уже пошел по привычному сценарию. Вечер был испорчен скандалом конкретным.
И выгнала бы - да жалко стало - только все налаживаться начало... Будем посмотреть что дальше будет и верить в лучшее.
 
2,5 месяца - это попа... А сколько впереди неиследованного... Я бы на твоем месте не препятсявовала, а наоборот подначивала,
типа
что-то ты сегодня мало выпил...
ну, как прошел очередной эксперимент, удачно?
твоя печень тебе говорит спасибо...
пьешь, ну-ну... какие только хобби себе люди не находят...
Без злости бы ему все это говорила, а так просто коментировала происходящее
Это конечно не вяжется с теорией об отстранении, но по-моему пока ты будешь молча наблюдать - он будет куковать, а это может затянутся на долгие годы
 
Я подчеркиваю, что мне это очень не приятно.
Зашла на квартиру. Поцеловал- пивом пахнет. Говорю "Фу, Змей Горыныч. Не подходи" и на выход. Он "Я не Змей Горыныч". "Змей Горыныч, Змей Горыныч, плохо пахнет, целоваться не буду 😄 ". Стоит весь обиженный- лепота. Вечером домой вернулась с дитем - есть наготовил, сердитый. Поел- расслабился.
 
что-то ты сегодня мало выпил...
ну, как прошел очередной эксперимент, удачно?
твоя печень тебе говорит спасибо...
А он её убьет чтобы языком зря не чесала
<

Я бы так и сделал 😉
 
Назад
Сверху Снизу