Как бросить пить, если ты dead inside

С двумя неделями, Пупсик. Продвигается дело!
Спасибо:)

Дни тянутся невероятно медленно.
Не из-за того, что мне приходится бороться с тягой в явном виде. Об алкоголе совсем не думаю. Как будто я уже приняла решение, и для меня это теперь не вариант.
Все силы уходят на поддержание нормального эмоционального состояния. А вот не надо было столько лет бухать, сейчас бы последние нервные клетки не агонизировали..

Итог 14 дней - для истории.
Конечно разница есть.
В первые дни просто душу рвало на мелкие куски и не было привычной анестезии, мозги кипели и перебирали любые возможные средства, которые смогут сделать хоть немного легче. Реально, это было невыносимо.

Сейчас душу уже не рвёт, наступил период стабильной подавленности.. просто все серое и безынтересное. В голову лезет всякая философская дичь. Одна из основных тем - отсутствие уважения, какого-то пиетета к людям. К человечеству я бы даже сказала. Не исключаю, что корни растут из потерянного самоуважения. А иногда кажется, что все люди лживы, примитивны, и моя собственная планка падает. Кого впечатлять? В общем такой уроборос. «Философская зал*па» эвридэй. Надеюсь, пройдёт :)

В целом, уже сносно существую, хоть и унылое говно:) ждём 21 дня…)
 
Сейчас душу уже не рвёт, наступил период стабильной подавленности.. просто все серое и безынтересное. В голову лезет всякая философская дичь. Одна из основных тем - отсутствие уважения, какого-то пиетета к людям. К человечеству я бы даже сказала. Не исключаю, что корни растут из потерянного самоуважения
Пффф, у меня год, и людей не то чтобы уважать, а даже любить - так и не научился. Терпимее разве что стал гораздо сильнее. А про какой-то пиетет даже не говорю. К чему его там испытывать-то? Мы все обезьяны, бесхостые и прямоходящие.
Вот прикольные меховые мурчалки - то другое дело! )

Насчет твоего теперешнего состояния.
Зайдем со стороны биохимии. Пока пила - в мозгу образовалось оооочень много дофаминовых рецепторов (точнее одних из). С условным рефлексом выработки гормона радости - при поднятии стакана.
Сейчас рецепторов много, дофамина - мало. Поэтому грустно.

Тот символичный 21-й день, он же не про то, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, вжуууух, и Пупсик больше не алкаш.
Это просто статистика, среднее по больнице. В среднем через три недели баланс более-менее утрясается до такого уровня, что человек уже чувствует себя человеком. Полное восстановление (опять же, не будем сейчас придираться к словам, полное насколько возможно) - около года, но только не думай, что весь год будет плохо и грустно. После некоторого критического уровня (три недели плюс-минус. ну месяц. потом бумс, и эйфорийка пошла, самый кайфовый период, рекомендую!) - жить вполне можно и нужно.

Знаешь почему у антидепрессантов (не будем углубляться в их классификацию) латентность три недели? Из того же огорода ягода. И почему после белки через три недели выпускают. :)))
 
Последнее редактирование:
Знаешь почему у антидепрессантов (не будем углубляться в их классификацию) латентность три недели? Из того же огорода ягода. И почему после белки через три недели выпускают. :)))
Про накопительный эффект антидепрессантов знаю, а вот про белочку Слава Богу пронесло!)) есть и плюсики))

Я читала, что процесса «умирания» отращенных рецепторов в принципе нет, в теории они как бы впадают в анабиоз со временем (лишняя их часть). Поэтому даже маленький срыв через несколько лет трезвости может обнулить весь пройденный процесс выздоровления.

Жду с нетерпением дальнейшего развития инструментов диагностики и исследования, хочется знать, как жеж в реальности наш мозх работает..
 
Про накопительный эффект антидепрессантов знаю, а вот про белочку Слава Богу пронесло!)) есть и плюсики))

Я читала, что процесса «умирания» отращенных рецепторов в принципе нет, в теории они как бы впадают в анабиоз со временем (лишняя их часть). Поэтому даже маленький срыв через несколько лет трезвости может обнулить весь пройденный процесс выздоровления.

Жду с нетерпением дальнейшего развития инструментов диагностики и исследования, хочется знать, как жеж в реальности наш мозх работает..
Кстати, думаю ты понимаешь, что это в принципе гипотетически все. Хотя лично я считаю - какая разница, если работает. Может и не в рецепторах дело, но модель - удобная и рабочая.

У меня еще есть такое мнение, что где-то за три недели психика успевает адаптироваться к новым реалиям. Имея собственный опыт и читая форум, анализируя стилистику письма и посыл постов (извиняюсь за тавтологию) - где-то так и получается, в среднем недели три.
 
Одна из основных тем - отсутствие уважения, какого-то пиетета к людям. К человечеству я бы даже сказала. Не исключаю, что корни растут из потерянного самоуважения. А иногда кажется, что все люди лживы, примитивны, и моя собственная планка падает. Кого впечатлять? В общем такой уроборос. «Философская зал*па» эвридэй. Надеюсь, пройдёт :)
"Записки хитрого серого кота, том первый, издание необработанное и не дополненное, стр 5, день 7" :))

"Ловлю себя на том, что прошла практически неделя, и подсознательно помаленьку появляется ощущение...
Нет, не так. Помаленьку появляется ощущение тех черт характера (болезни?) - которые, как я понял, и кое-что даже осознал за эту неделю, мне совсем не нужны. Более того - в болшой мере и являются топливом для болезни.
А именно - властность, безаппелляционность, эгоцентризм.
Интересно то, что мне кажется, что в большей мере эти черты - приобретенные.
Если вспомнить себя XX лет назад - их не было. Более того - они были настолько нехарактерны для тогдашнего меня, что просто поразительно, что они вообще прижились.
Хотя... почему поразительно.
Скорее всего это две стороны одной монеты.
Если никогда не был эгоцентриком - если им станешь, то будешь эту новую игрушку использовать по-полной. Если всегда задавливал свое мнение, то когда наконец сей мазохизм прекратил - наверстаешь упущенное сторицей.
Как я сейчас понимаю - механизмы компенсации. Причем компенсировать понравилось настолько, что это стало чертой характера.
О, сколько нам открытий дивных...
"

Спустя пол-года я понял, что это не эгонцентризм, а требовательность, стремление к идеалу, как от себя, так от окружения.
Вот только окружение живет само по себе, я сам по себе, и никто не в праве требовать что-то от противоположной половинки.

Это, кстати, АА-шная тема, АА тут мне очень помогли.
Правило "Пусть все живут как хотят, один фиг ничего не изменить, так как мы даже в своей жизни как менеджеры - крайне фиговые и как минимум - достойны увольнения, а уж про мировые проблемы и говорить нечего.
Как ВС решит, так и будет в итоге. А так как ВС к нам крайне дружественна, то решится все наиболее лучшим образом." лично у меня очень прижилось. Собственно все чудеса (еще их называют подарки трезвости) последнего года - это из этой области.
Отпускаешь, махаешь рукой, и просто делаешь свое дело как его видишь, без переживаний.
И как-то само все получается, откуда-то берутся деньги, контакты, нужные бумажки - подписываются, ненужные люди - отваливаются.
А вот в употребе... в общем алкаш везением не отличается.
Как работает? Одна из Великих Тайн Мироздания. :old: :-D
 
Последнее редактирование:
А так как ВС к нам крайне дружественна, то решится все наиболее лучшим образом." лично у меня очень прижилось. Собственно все чудеса (еще их называют подарки трезвости) последнего года - это из этой области.
А можно тут поподробнее?
Я раньше увлекалась полуэзотерическими теориями, где «вселенная по умолчанию делает все для тебя лучшее». Если не плыть против течения, подразумевается.

А потом все послала к чёрту. И думаю, что миром правит случайность, нет никаких заинтересованных хоть в чем-то сил.

У вас, уважаемый кот, правда стали случаться подарки трезвости, которые не случались в употребе?
 
А можно тут поподробнее?
Я раньше увлекалась полуэзотерическими теориями, где «вселенная по умолчанию делает все для тебя лучшее». Если не плыть против течения, подразумевается.

А потом все послала к чёрту. И думаю, что миром правит случайность, нет никаких заинтересованных хоть в чем-то сил.

У вас, уважаемый кот, правда стали случаться подарки трезвости, которые не случались в употребе?
Ну в принципе это классическая установка, что в целой куче эзотерических направлений, что в НЛП местами проскальзывает.
У АА первые три шага
1) Признать что ты бессильна перед алко, по честному признать
2) Согласиться, что есть Высшая сила (тут каждый представляет что ему ближе, хоть христианского Бога, хоть Вселенную, да хоть "внутреннее Я"), которая может.
3) Раз так, то c перепоручить себя ее воле, так как у самой - что-то не фонтан выходит и не париться. Просто не пить, и будь что будет.
Вообще, если материалы (в том числе БК) АА будешь читать - возьму смелость посоветовать читать между строк, не воспринимать буквально и дословно. Все писалось очень давно, и тем языком, который поймет даже портовый забулдыга (специально).

Пупсик, тут на форуме негласное правило, на "ты". Мы тут все одинаковые более-менее и все в одной лодке плывем. :)
Так вот, насчет подарков. У меня где-то со второй-третьей недели трезвения - подарки. Начиная от мелких и крупных успехов в делах, кончая тем, что приобрел почти все, что до этого не мог приобрести долгие годы.
Бывают, конечно, и неудачи. Но тогда я анализирую, а что я не так сделал? Или может что-то не сделал?
Может это просто нормальная жизнь? Может у всех непьющих так? Не знаю. Но в любом случае - я более чем доволен.
В употребе я был редким шлимазлом и везло мне редко. Болото какое-то было унылое.

В ютубе, если наберешь "Спикерские АА" - довольно много достойных выступлений.
Там есть тетя одна, Валентина К. Своеобразная тетя, как мне кажется, но имеет право.
Вот она часто упоминает, что у нее со всем этим простые отношения. Она не пьет, и в меру своих сил делает то, что ощущает нужным (те же спикерские), а взамен - получает от жизни подарки. Никакой романтики, эзотерики и возвышенности, сплошной шкурный интерес. И это абсолютно окей. :-D

P.S. Кстати забавно очень. Когда в 2016-м я по-взрослому решил трезветь и прочитал шаги АА - у меня первым желанием было порвать эту бумажку, выкинуть в мусорку и не вспоминать больше никогда. Как так, признавать что я не самый крутой на свете, и Высшая Сила еще какая-то, и вообще - что за сектанты, постятся, молятся и слушают радио Радонеж поди.
А в 2021 - вообще никакого отторжения не возникло. Хотя, я бы тогда даже к кузнецу, наверное, если не сходил, то ооооочень серьезно бы задумался.
 
Последнее редактирование:
Ну как, Пупсик, абонент еще с нами?
Да, канешна. Привет!
Я тут, хожу на собрания, сегодня была тоже.. присматриваю спонсора.. жертву)) :twisted:

Со слезами вроде попустило.. Господи, спасибо! Хотя я не загадываю и не зарекаюсь, иногда бываю просто на грани.
Мне кажется, туман в голове понемногу рассеивается.. аппетит уже более-менее.. по-началу так плохо было, что один раз пыталась поесть хотя бы раз в день и меня в итоге этой едой рвало (извините).
Очень помогают группы, даже просто какое-то общение, ещё без шагов. Становится спокойнее среди «своих». И отвлекает от рутинной жизни.
 
Ну в принципе это классическая установка, что в целой куче эзотерических направлений, что в НЛП местами проскальзывает.
У АА первые три шага
1) Признать что ты бессильна перед алко, по честному признать
2) Согласиться, что есть Высшая сила (тут каждый представляет что ему ближе, хоть христианского Бога, хоть Вселенную, да хоть "внутреннее Я"), которая может.
3) Раз так, то c перепоручить себя ее воле, так как у самой - что-то не фонтан выходит и не париться. Просто не пить, и будь что будет.
Вообще, если материалы (в том числе БК) АА будешь читать - возьму смелость посоветовать читать между строк, не воспринимать буквально и дословно. Все писалось очень давно, и тем языком, который поймет даже портовый забулдыга (специально).

Пупсик, тут на форуме негласное правило, на "ты". Мы тут все одинаковые более-менее и все в одной лодке плывем. :)
Так вот, насчет подарков. У меня где-то со второй-третьей недели трезвения - подарки. Начиная от мелких и крупных успехов в делах, кончая тем, что приобрел почти все, что до этого не мог приобрести долгие годы.
Бывают, конечно, и неудачи. Но тогда я анализирую, а что я не так сделал? Или может что-то не сделал?
Может это просто нормальная жизнь? Может у всех непьющих так? Не знаю. Но в любом случае - я более чем доволен.
В употребе я был редким шлимазлом и везло мне редко. Болото какое-то было унылое.

В ютубе, если наберешь "Спикерские АА" - довольно много достойных выступлений.
Там есть тетя одна, Валентина К. Своеобразная тетя, как мне кажется, но имеет право.
Вот она часто упоминает, что у нее со всем этим простые отношения. Она не пьет, и в меру своих сил делает то, что ощущает нужным (те же спикерские), а взамен - получает от жизни подарки. Никакой романтики, эзотерики и возвышенности, сплошной шкурный интерес. И это абсолютно окей. :-D

P.S. Кстати забавно очень. Когда в 2016-м я по-взрослому решил трезветь и прочитал шаги АА - у меня первым желанием было порвать эту бумажку, выкинуть в мусорку и не вспоминать больше никогда. Как так, признавать что я не самый крутой на свете, и Высшая Сила еще какая-то, и вообще - что за сектанты, постятся, молятся и слушают радио Радонеж поди.
А в 2021 - вообще никакого отторжения не возникло. Хотя, я бы тогда даже к кузнецу, наверное, если не сходил, то ооооочень серьезно бы задумался.
Во блин!
У меня тоже плюшки пошли с месяца где-то!
Я достаточно быстро это проанализировала- не бухаю, стараюсь жить достойно, не ныть, больше делать и меньше свистеть - и все получается и складывается так, как мне нужно! и да, шкурный интерес это ни капли не зазорно.
Хотя я и десятину благотворительную воспринимаю как "обязательно хорошее че-нибудь и мне прилетит".
В общем, Пупсик, Вова @sinclair снова прав(как всегда, впрочем)
 
Да, канешна. Привет!
Я тут, хожу на собрания, сегодня была тоже.. присматриваю спонсора.. жертву)) :twisted:

Со слезами вроде попустило.. Господи, спасибо! Хотя я не загадываю и не зарекаюсь, иногда бываю просто на грани.
Мне кажется, туман в голове понемногу рассеивается.. аппетит уже более-менее.. по-началу так плохо было, что один раз пыталась поесть хотя бы раз в день и меня в итоге этой едой рвало (извините).
Очень помогают группы, даже просто какое-то общение, ещё без шагов. Становится спокойнее среди «своих». И отвлекает от рутинной жизни.
У меня вторая половина первого месяца какая-то ...мутная, что-ли, была.
Уже вроде и подотпустило, а в голове именно что кисель какой-то. Не плохо, но и не хорошо, а как-то средне и неинтересно.
Но тоже норм, как по-мне. Обычная очередная стадия.
Но лично у меня вообще прикол был. Я в этот период решил дверной откос подремонтировать в доме. Поставил туда профильный уголок, сверху штукартурку, сделал чтобы все было по-линеечкие, итд... Потом, на следующий день, термостат повесил, делов там на час было, провода проложить. Потом - еще что...
Короче через пол-года меня отпустило, и я с ужасом понял, что полностью закончил ремонт )))

Кстати чтобы не было скучно жить в первое время.
У тебя же наверняка есть что нибудь, что давно хотела, но не покупала? Возьму на себя смелость посоветовать сходить и купить. И вообще радовать себя небольшими подарками. На памятные даты - большими. :)
И приятно, и не скучно жить сразу, и подкрепление позитивное.
 
А вот не надо было столько лет бухать, сейчас бы последние нервные клетки не агонизировали..
Ужас то какой. Клетки последние агонизируют. Нервенные.
 
Хитрый серый кот начинает свой вечерний обход. :malevolent:

Как поживает наш Пупсик? Лапы не болят? Хвост не отваливается? Настроение задорное?
Пупсик уже не плакает!) видимо нервенные клетки перестают агонизировать :)

Понемногу все выруливается.. ресурсы освобождаются на какую-то деятельность, эмоции появляются, помимо тоски-печали. Уже и пошутить и посмеяться могу.

Но пока все очень хрупко как-то. Ощущение, что качели где-то на подходе, если что-то пойдёт не так. Стараюсь себя излишне не напрягать. И с аппетитом все никак не выровняется.

Зато философская дичь начинает потихоньку улетучиваться)) Нооо..)) вместо неё пришли мысли, а что же там в профессиональном плане, где же они мои амбиции, где же супер работоспособность.. стараюсь гнать от себя - понимаю, что так опять можно и загнаться..
 
Пупсик уже не плакает!) видимо нервенные клетки перестают агонизировать :)

Понемногу все выруливается.. ресурсы освобождаются на какую-то деятельность, эмоции появляются, помимо тоски-печали. Уже и пошутить и посмеяться могу.

Но пока все очень хрупко как-то. Ощущение, что качели где-то на подходе, если что-то пойдёт не так. Стараюсь себя излишне не напрягать. И с аппетитом все никак не выровняется.

Зато философская дичь начинает потихоньку улетучиваться)) Нооо..)) вместо неё пришли мысли, а что же там в профессиональном плане, где же они мои амбиции, где же супер работоспособность.. стараюсь гнать от себя - понимаю, что так опять можно и загнаться..
Значит все идет как надо, все идет по плану, как завещал Летов.

Насчет амбиций и работоспособности - не переживай. Будет столько, что через край. Когда? Да думаю скоро уже, ты же сама наблюдаешь позитивную динамику.

Эххх, я ложился спать с сожалением, что в сутках всего 24 часа, а не 96. Было бы 96 - хотя бы половину успевал сделать, из того что хочу.
И ладно бы я один! Если человек по природе деятельный - после отказа он деятельный настолько, что приходится иногда притормаживать.

Хрупкость - ну пока все и есть хрупко.
Но уже не так хрупко, как две недели назад. И чем дальше - тем будет крепче.
Потом, сама это почувствуешь, это уже будет не хрупкий шар китайского фарфора, а добротный такой сервиз, упадет на ногу - прощай конечность.

В общем, хитрый серый кот состоянием Пупсика крайне удовлетворен, молодцом! :THUMBS UP::obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу