Чрезмерная частота употребления и социальный алкоголизм

Здравствуйте! Я женщина, мне 29 лет. Читала форум какое-то время и после нескольких неудачных попыток завязать, поняла, что пора уже регистрироваться. Сделала тест на сайте, результат: "Количество набранных баллов: 10. У Вас начальная вторая стадия алкоголизма". Правда, по описанию, из всех пунктов у меня только наличие похмелья. Пью только вино, просекко или коктейл апероль. Выпив бокал, могу остановиться. Часто пью бокал - два. Это пришло с возрастом, в юности все было иначе - напивалась каждые выходные с “друзьями”. Могла и одна выпить. Сейчас же моя проблема в частоте употребления. Могу выпить мало, но не редко, всегда в компании. В попытках меньше пить, я скачала приложение, на котором отмечала частоту употребления. Пью в среднем 3 раза в неделю, бывает чаще, максимум без алкоголя была 5 дней, пару раз. Это учитывая то, что цель была пить максимум 2 раза в неделю и только по выходным. На прошлой неделе сказала себе, что все, хочу бросить совсем и сорвалась спустя 4 дня, вчера. Выпили за ужином полторы бутылки вина на троих с мужем и свекровью. Алкоголь был еще в доме, но больше не было желания пить. Сегодня муж проснулся огурцом и пошел в спортзал, а у меня похмелье (слабость, лень). Помимо понятных причин, связанных с вредом для здоровья, как физического, так и ментального, я хочу бросить, потому что
  1. чувствую у себя тягу к алкоголю (что свидетельствует о зависимости)
  2. на следующий день, даже не от больших доз алкоголя, когда все остальные чувствуют себя хорошо, у меня похмелье.
  3. бывают случаи, когда я выпиваю больше, чем планировала и напиваюсь. Как уже упоминалось, в основном такие состояния ушли с уходом подросткового возраста, а также из за смены компании в последствии переезда в другую страну. Теперь это бывает, в основном, когда приезжаю к себе в страну, с теми самыми старыми подругами. Только теперь они пьют еще больше, и охотно мне подливают, а я и не отказываюсь. Кстати, для того, чтобы напиться, мне много не надо. Не смотря на то, что я употребляю алкоголь с 13 лет, толерантности к нему как нет, так и нет. Выпив лишнего, я оказывалась в опасных для жизни ситуациях. Например, однажды с такими же пьяными подругами пошла купаться и чуть не утонула. Было известно о сильном течении в тот день, но о каком страхе и осторожности может быть речь по пьяне. Я не хочу ни в коем случае, чтобы такого рода ситуация повторилась еще хоть раз, но понимаю, что если не брошу, это случится. Рано или поздно я опять окажусь в сильно пьющей компании, где поддамся влиянию.
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе. Я все же склоняюсь к тому, что все в голове и нужно найти способ перенастроить свой мозг, которому с самого детства внушали, что алкоголь - неотъемлемая часть жизни и веселья в ней. Я легко бросила курить, в след за мужем, 7 лет назад, и теперь хочу сделать то же и с алкоголем. Как это сделать, продолжив вести социальную жизнь и не закрываясь дома, пока для меня загадка. Спасибо.
Смысл пить бокал за вечер? Это как безопасная доза (безопасная как раз такая, что не пробивает защиту организма и не достигает мозга)!
В вашем случае бокал (бокал ли?) пробивает и помимо сомнительного удовольствия приносит похмел на утро!
Весь день на смарку и т.д :DONT_KNOW:
 
Никто из моего окружения не думает, что у меня проблемы с алкоголем именно потому что считается, что алкоголик не может остановится на одном бокале и обязательно напивается в стельку каждый раз.
Сомнительно ориентироваться на окружение!
Компашка 40 летних постоянно тусующихся на лавочке рядом с алкомаркетом и отряжающая периодически в командировку счастливца сшибать мелочь на стоянке перед магазином считает свое окружение реально приличными людьми!
 
Хотелось увидеть, если ли еще на форуме люди с проблемой именно частоты, а не количества и как им удалось с нею справиться. Про социальную составляющую - дома не думаю об алкоголе, с друзьями тянет выпить. Первая не предлагаю, но и не отказываюсь. Интересно, как другие справляются с такими застольями с алкоголем. Хочу бросить, потому что хочу быть свободна внутри, не хочу иметь никакого рода зависимостей.
Я тоже пил по-немногу и частенько. Изредка мог выпить много, на корпоративе, например. Тут без вариантов - надо завязывать с этим дерьмом. Пить реже - не поможет, со временем вернёшься к той же частоте. Только с вожделением будешь ждать того момента, когда позволено выпить. Я после прочтения Стеценко сделал для себя все выводы. В плане морального настроя мне Карр нравится. Был уже ряд застолий, ничего страшного, никто силой не заливал. Один из друзей даже бросить решил, пообщавшись со мной на эту тему и почитав Стеценко.
 
Мне стало интересно: а у Карра есть разве метод? Там же просто : посчитайте сколько денег вы сэкономите; бросать не больно; если вы прочитали эту книгу и до вас не дошло, перечитайте еще раз )) и все в таком духе
Мне помог.. но тока в его книге нет работы с алко мышлением.. он как бабка заговорщица😄поверхностно 💯 проц убирает, но не прорабатывая изнутри.. можт еще от стадии зависит 🤷‍♀️
 
Я тоже пил по-немногу и частенько. Изредка мог выпить много, на корпоративе, например. Тут без вариантов - надо завязывать с этим дерьмом. Пить реже - не поможет, со временем вернёшься к той же частоте. Только с вожделением будешь ждать того момента, когда позволено выпить. Я после прочтения Стеценко сделал для себя все выводы. В плане морального настроя мне Карр нравится. Был уже ряд застолий, ничего страшного, никто силой не заливал. Один из друзей даже бросить решил, пообщавшись со мной на эту тему и почитав Стеценко.
Привет! Прочитала твою тему, похожий у нас случай. Здорово, что все осознал не в запущенной стадии, еще и стал примером для других и вдохновил друга меняться в лучшую сторону! Так держать! :THUMBS UP:
 
Мне помог.. но тока в его книге нет работы с алко мышлением.. он как бабка заговорщица😄поверхностно 💯 проц убирает, но не прорабатывая изнутри.. можт еще от стадии зависит 🤷‍♀️
Привет! У тебя есть тема? :BYE:
 
Привет! У тебя есть тема? :BYE:
Привет! Есть, но тока не по этой теме 😄я через год после бросания по Карру, напилась один раз , опозорилась и пришла на этот форум с запросом- как убрать чувство стыда🙂‍↔🤭мне таак было стыдно на утро😕но, почитав здесь инфу , многое узнала, и так тут и осталась😀 а тему можно как- то посмотреть, вроде, зайдя в профиль, но как там ее искать я не знаю🤷‍♀️
 
Привет! Есть, но тока не по этой теме 😄я через год после бросания по Карру, напилась один раз , опозорилась и пришла на этот форум с запросом- как убрать чувство стыда🙂‍↔🤭мне таак было стыдно на утро😕но, почитав здесь инфу , многое узнала, и так тут и осталась😀 а тему можно как- то посмотреть, вроде, зайдя в профиль, но как там ее искать я не знаю🤷‍♀️
Тыкаешь на аватарку пользователя, выбираешь там кнопку найти и находишь все темы пользователя
Безымянный.jpg
 
Привет! Есть, но тока не по этой теме 😄я через год после бросания по Карру, напилась один раз , опозорилась и пришла на этот форум с запросом- как убрать чувство стыда🙂‍↔🤭мне таак было стыдно на утро😕но, почитав здесь инфу , многое узнала, и так тут и осталась😀 а тему можно как- то посмотреть, вроде, зайдя в профиль, но как там ее искать я не знаю🤷‍♀️
Прочитала. А сейчас как сохраняешь трезвость?
 
Прочитала. А сейчас как сохраняешь трезвость?
Ну у меня тяги нет, я все осознала головой, что это токсический яд и тд, к тому же я на спорте и пп и очень слежу за своим здоровьем и внешностью, и в то же время сама себя травила этим пойлом😒расставила приоритеты и выбрала здоровье🤷‍♀️ также тусуюсь, но уже без алкашки.. но еще момент- у меня не было хрон алкоголизма, не было еу, зу и тд.. может, поэтому, мне легко далось
 
Смысл пить бокал за вечер? Это как безопасная доза (безопасная как раз такая, что не пробивает защиту организма и не достигает мозга)!
В вашем случае бокал (бокал ли?) пробивает и помимо сомнительного удовольствия приносит похмел на утро!
Весь день на смарку и т.д :DONT_KNOW:
От одного бокала нет похмелья, я в теме написала, что похмелье было после того, как вечером выпила полторы бутылки красного вина на троих. Там было больше бокала. Смысла пить в любом случае нет, но вошло в привычку. Со дня регистрации на форуме не пью и намерена бросить навсегда!
 
Мне не понравилась фраза Стеца о том, что алкоголизм - это навсегда. Я не собираюсь жить ни в каких страданиях и тоске по бокалу вина) Когда-то я не представляла день без сигареты, но сейчас не курю и уже много лет об этом не думаю. Так же, думаю, и с алкоголем - если перестать пить, вскоре мозг перестроится на новую рутину и не будет больше желания выпить. Главное начать эту трансформацию. В этом форуме я вижу, что некоторые хотят всех записать в алкоголиков, не верят, что человек может выпить бокал и остановиться или верят, но пишут, что раз я выпиваю по бокалу-двум, то это непременно закончится запоями. Я первый раз попробовала алкоголь в 13 лет, с 14 регулярно уже по выходным пила, так что срок у меня не маленький, пол жизни с алко. По сравнению со студенческими годами я пью гораздо меньше, так как уже упоминала, что в те годы речь шла далеко не об одном бокале. За последние годы дозы алкоголя значительно снизились, поэтому я верю, что могу и убрать алкоголь вовсе, надо только понять как.
Если бы Стец в этом вопросе был бы так уж неправ, то у тебя не стояло бы проблемы не пить свои 1-2 бокала в компаниях. Но так как проблема у тебя есть, как и у абсолютно всех на этом форуме, то это скорее говорит в подтверждение этой версии.

Убрать алкоголь не так уж и трудно. Хотя и это потребует усилий, перестройки жизни. Трудное начнется потом - не вернуться назад, когда почувствуешь, что смогла убрать алкоголь. Но до этого еще дожить надо.

Из собственного опыта - если тебе плохо от пары бокалов пару раз в неделю - значит, у тебя проблема с алкоголем. Бессмысленно сравнивать себя с теми, кто в одно лицо убирает бутылку коньяка и наутро садится за руль. Я после двух бокалов вина наутро буду глотать таблетки от головы весь день, и весь день не буду соображать. От бутылки вина проведу следующий день в постели. У всех своя доза. А проблемы у всех в итоге одинаковые.
 
Если бы Стец в этом вопросе был бы так уж неправ, то у тебя не стояло бы проблемы не пить свои 1-2 бокала в компаниях. Но так как проблема у тебя есть, как и у абсолютно всех на этом форуме, то это скорее говорит в подтверждение этой версии.

Убрать алкоголь не так уж и трудно. Хотя и это потребует усилий, перестройки жизни. Трудное начнется потом - не вернуться назад, когда почувствуешь, что смогла убрать алкоголь. Но до этого еще дожить надо.

Из собственного опыта - если тебе плохо от пары бокалов пару раз в неделю - значит, у тебя проблема с алкоголем. Бессмысленно сравнивать себя с теми, кто в одно лицо убирает бутылку коньяка и наутро садится за руль. Я после двух бокалов вина наутро буду глотать таблетки от головы весь день, и весь день не буду соображать. От бутылки вина проведу следующий день в постели. У всех своя доза. А проблемы у всех в итоге одинаковые.
Мне кажется Стец писал явно не для тех, кто пьет 1-2бокала
 
Назад
Сверху Снизу