Чрезмерная частота употребления и социальный алкоголизм

Вер_а

Новичок
Не пьет 10 дней
Не курит 6 лет 1 месяц 2 дня
Регистрация
23 Апр 2024
Сообщения
84
Пол
женский
Здравствуйте! Я женщина, мне 29 лет. Читала форум какое-то время и после нескольких неудачных попыток завязать, поняла, что пора уже регистрироваться. Сделала тест на сайте, результат: "Количество набранных баллов: 10. У Вас начальная вторая стадия алкоголизма". Правда, по описанию, из всех пунктов у меня только наличие похмелья. Пью только вино, просекко или коктейл апероль. Выпив бокал, могу остановиться. Часто пью бокал - два. Это пришло с возрастом, в юности все было иначе - напивалась каждые выходные с “друзьями”. Могла и одна выпить. Сейчас же моя проблема в частоте употребления. Могу выпить мало, но не редко, всегда в компании. В попытках меньше пить, я скачала приложение, на котором отмечала частоту употребления. Пью в среднем 3 раза в неделю, бывает чаще, максимум без алкоголя была 5 дней, пару раз. Это учитывая то, что цель была пить максимум 2 раза в неделю и только по выходным. На прошлой неделе сказала себе, что все, хочу бросить совсем и сорвалась спустя 4 дня, вчера. Выпили за ужином полторы бутылки вина на троих с мужем и свекровью. Алкоголь был еще в доме, но больше не было желания пить. Сегодня муж проснулся огурцом и пошел в спортзал, а у меня похмелье (слабость, лень). Помимо понятных причин, связанных с вредом для здоровья, как физического, так и ментального, я хочу бросить, потому что
  1. чувствую у себя тягу к алкоголю (что свидетельствует о зависимости)
  2. на следующий день, даже не от больших доз алкоголя, когда все остальные чувствуют себя хорошо, у меня похмелье.
  3. бывают случаи, когда я выпиваю больше, чем планировала и напиваюсь. Как уже упоминалось, в основном такие состояния ушли с уходом подросткового возраста, а также из за смены компании в последствии переезда в другую страну. Теперь это бывает, в основном, когда приезжаю к себе в страну, с теми самыми старыми подругами. Только теперь они пьют еще больше, и охотно мне подливают, а я и не отказываюсь. Кстати, для того, чтобы напиться, мне много не надо. Не смотря на то, что я употребляю алкоголь с 13 лет, толерантности к нему как нет, так и нет. Выпив лишнего, я оказывалась в опасных для жизни ситуациях. Например, однажды с такими же пьяными подругами пошла купаться и чуть не утонула. Было известно о сильном течении в тот день, но о каком страхе и осторожности может быть речь по пьяне. Я не хочу ни в коем случае, чтобы такого рода ситуация повторилась еще хоть раз, но понимаю, что если не брошу, это случится. Рано или поздно я опять окажусь в сильно пьющей компании, где поддамся влиянию.
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе. Я все же склоняюсь к тому, что все в голове и нужно найти способ перенастроить свой мозг, которому с самого детства внушали, что алкоголь - неотъемлемая часть жизни и веселья в ней. Я легко бросила курить, в след за мужем, 7 лет назад, и теперь хочу сделать то же и с алкоголем. Как это сделать, продолжив вести социальную жизнь и не закрываясь дома, пока для меня загадка. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
. Как это сделать, продолжив вести социальную жизнь и не закрываясь дома, пока для меня загадка. Спасибо.
Здравствуй. Ну то Стец там дальше, в последующих главах пишет как и что делать, полезно дочитать.
 
Насколько я знаю Карр не алкоголик и последующие его книги после Легкого способа бросить курить, описывают одну и ту же методику. По мне так с алкоголем это не работает.
Не много не поняла, почему чтобы бросить пить надо закрыться от социума. Ты живешь в полностью пьющем окружении? Так нафиг такой социум, ищи другой.
 
Да нет, смысл не договаривать в анонимном форуме? Я как раз описала все максимально подробно, специально обозначив количество, частоту и виды употребляемого алкоголя. Если на вечеринке только пиво или крепкий алкоголь - для меня это безалкогольная вечеринка, не пью, то что не нравится. И по поводу похмелья мне муж тоже говорит - как, мы же мало пили. Под похмельем после такой дозы, как вчера, я имею в виду слабость и лень. Это не страшно, но на качество жизни и работоспособность влияет. Моя проблема в частоте. Никто из моего окружения не думает, что у меня проблемы с алкоголем именно потому что считается, что алкоголик не может остановится на одном бокале и обязательно напивается в стельку каждый раз. Но тяга к алкоголю по несколько раз в неделю - не есть норма.
 
Привет!
Стеца ты дочитай, да и вообще прочитай всю рекомендованную литературу.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Привет! Трезвость дается тем, кто прилагает усилия. Начальную вторую стадию ты заработала, теперь придется полюбить "саночки возить". Надо не только читать книги, но и прилагать усилия, соблюдать дисциплину и т.д., чтобы заработать свою трезвость.
В общем у тебя всё самое интересное ещё впереди
 
Да нет, смысл не договаривать в анонимном форуме? Я как раз описала все максимально подробно, специально обозначив количество, частоту и виды употребляемого алкоголя. Если на вечеринке только пиво или крепкий алкоголь - для меня это безалкогольная вечеринка, не пью, то что не нравится. И по поводу похмелья мне муж тоже говорит - как, мы же мало пили. Под похмельем после такой дозы, как вчера, я имею в виду слабость и лень. Это не страшно, но на качество жизни и работоспособность влияет. Моя проблема в частоте. Никто из моего окружения не думает, что у меня проблемы с алкоголем именно потому что считается, что алкоголик не может остановится на одном бокале и обязательно напивается в стельку каждый раз. Но тяга к алкоголю по несколько раз в неделю - не есть норма.
Как по мне, ты молодец, что уже задумалась, что это все не норм. Я до лет 28 не догадывалась, например, что можно вообще пить одной, а окружение непьющее, так что пила редко, но при каждой возможности, и там уже старалась выпить побольше. Такое состояние, как и твое - предвестник зависимости и повод призадуматься.
Что думает окружение - неважно, диагноз "алкоголизм" каждый ставит себе сам.
У меня в 29 лет все только начало начинаться, но потом развивалось успешно. Надеюсь, тебе не придется потратить 8 лет своей жизни и дойти до кондиции, когда придется вылезать из ямы. Ты уже умнее меня и вовремя забила тревогу.
Прочла Карра - отлично. Собираешься ли действовать по его методу?
 
@Вер_а, если кто тебе скажет, в т.ч.на этом форуме, что у тебя нет проблем с алко, не слушай. Для некоторых тут непременно нужно, чтоб у тебя были запои и ты ходила под себя, все потеряла и т.д., иначе типа незачет.
Так что не расслабляйся.
А кто не верит, что ты пьешь именно эти дозы - ну, ты одна знаешь правду. Как ты правильно сказала, дело не в количестве, а в зависимости. И если тебе это мешает, надо это менять. Просто так на этот форум заходят только тролли)
 
Собираешься ли действовать по его методу
Мне стало интересно: а у Карра есть разве метод? Там же просто : посчитайте сколько денег вы сэкономите; бросать не больно; если вы прочитали эту книгу и до вас не дошло, перечитайте еще раз )) и все в таком духе
 
Мне стало интересно: а у Карра есть разве метод? Там же просто : посчитайте сколько денег вы сэкономите; бросать не больно; если вы прочитали эту книгу и до вас не дошло, перечитайте еще раз )) и все в таком духе
Мне Карр не помог. Совсем. Но на форуме есть люди, утверждающие, что помог. Пусть ТС пробует по Карру, это много лучше, чем ничего не делать. Не получится - вернется за другими вариантами:PARDON:
 
Довольно много в последнее время молодых людей создают здесь темы, а еще большее количество думаю пока просто читает без регистрации форум. С одной стороны как говорят врачи, чем раньше узнаешь о заболевании тем лучше, и да у тех кто сможет пройти долгий путь на пути к трезвости, есть определенная фора… но с другой стороны их давит мысль,а как же так всю жизнь без алкоголя?
Так что я не знаю в каком возрасте лучше всего начать эту борьбу, в идеале конечно вообще не начинать, но таких немного, да и сюда они не заходят!
 
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе.
Тогда лучше созвать консилиум, читай мнение следующих:

Мельников - Алкоголизм
Зайцев - Мой алкоголизм
Т.Горски - Остаться трезвым

Как это сделать, продолжив вести социальную жизнь и не закрываясь дома, пока для меня загадка. Спасибо.
Жизнь социальная - совокупность многообразных видов и форм совместной деятельности людей, направленной на обеспечение условий и средств существования, реализацию потребностей, интересов, ценностей.

И где тут про алкоголь?
Привет :ax:
 
@Inis Mona спасибо за понимание. Проблема в зависимости, а я хочу быть свободным человеком. До запоев и прочего у меня возможно и так дело не дойдет - у меня пьющие родители, с детства я росла в атмосфере, где на выходных всегда был "праздник, компании друзей и веселье." Такие у меня были ассоциации с алкоголем. Поэтому подросла и начала так же проводить время. Родители так и продолжают пить умеренно, но я считаю их алкоголиками, потому что вижу, что они хотели бы пить чаще, просто контролируют себя. Также вижу, что им без алкоголя не так весело, они сами говорят, что им он нужен чтобы расслабиться итд. Я не хочу как они ждать пятницы чтобы почувствовать себя счастливой.
 
… но с другой стороны их давит мысль,а как же так всю жизнь без алкоголя?
У Зайцева где то было что на молодых людей, до 30 л., очень сильное влияние оказывает социализация, потребность быть такими как все.
Потом в следствии накопленного жизненного опыта эта потребность немного отпускает.

Вдобавок напитая к тому времени более сильная зависимость, служит дополнительным стимулом к отказу от употребления алкоголя.
 
@Inis Mona спасибо за понимание. Проблема в зависимости, а я хочу быть свободным человеком. До запоев и прочего у меня возможно и так дело не дойдет - у меня пьющие родители, с детства я росла в атмосфере, где на выходных всегда был "праздник, компании друзей и веселье." Такие у меня были ассоциации с алкоголем. Поэтому подросла и начала так же проводить время. Родители так и продолжают пить умеренно, но я считаю их алкоголиками, потому что вижу, что они хотели бы пить чаще, просто контролируют себя. Также вижу, что им без алкоголя не так весело, они сами говорят, что им он нужен чтобы расслабиться итд. Я не хочу как они ждать пятницы чтобы почувствовать себя счастливой.
Да ты знаешь, ЕУ (ежедневный употреб, но сюда же относятся и "алкоголики выходного дня", все, кто регулярно ходит проквашенным, пусть даже слегка) - не лучше запоев. Запойники напились и какое-то время живут, как люди, а мы все время слегка (или потом сильно) промаринованные. Хрен редьки не слаще. И вот это ожидание выпивки, когда это прямо радость и путеводная звезда...

Кстати, я в начале своего алкоголизма в твоем возрасте сперва выпивала две баночки легкого пива раз в неделю. Кто-то так пьет и не алкоголик, или даже больше пьет, но не алкоголик. Но я именно что ждала этого и не могла без этого. Так что уже тогда я уже была алкоголиком.
 
Насколько я знаю Карр не алкоголик и последующие его книги после Легкого способа бросить курить, описывают одну и ту же методику. По мне так с алкоголем это не работает.
Не много не поняла, почему чтобы бросить пить надо закрыться от социума. Ты живешь в полностью пьющем окружении? Так нафиг такой социум, ищи другой.
Закрыться от социума, потому что вне дома поддаюсь давлению. Бывает, встречаюсь с подругой и говорю - я сегодня возьму чай, а она начинает уговаривать на бокал. В итоге выпиваем бокал или два, после чего спокойно возвращаюсь домой и больше не пью. Вроде ничего страшного не случилось, но не было б проблем, заказала бы чай, а не вино. В других вопросах я же давлению не поддаюсь) А так да, полностью непьющих людей я знаю очень мало.
 
Да ты знаешь, ЕУ (ежедневный употреб, но сюда же относятся и "алкоголики выходного дня", все, кто регулярно ходит проквашенным, пусть даже слегка) - не лучше запоев. Запойники напились и какое-то время живут, как люди, а мы все время слегка (или потом сильно) промаринованные. Хрен редьки не слаще. И вот это ожидание выпивки, когда это прямо радость и путеводная звезда...

Кстати, я в начале своего алкоголизма в твоем возрасте сперва выпивала две баночки легкого пива раз в неделю. Кто-то так пьет и не алкоголик, или даже больше пьет, но не алкоголик. Но я именно что ждала этого и не могла без этого. Так что уже тогда я уже была алкоголиком.
Но если пьет больше - то почему не алкоголик? У меня есть подруга, которая пьет 3-4 раза в год, по праздникам. Вот ее я считаю не алкоголиком. А если человек пьет регулярно каждую неделю - разве это не говорит о зависимости?
 
Назад
Сверху Снизу