Чрезмерная частота употребления и социальный алкоголизм

У меня не растет доза, я наоборот написала, что в юности напивалась каждые выходные, а с годами доза у меня наоборот пошла на спад. Поменялись интересы и компания - в клубы ходить больше не интересно, как и напиваться и говорить ни о чем.
а периодичность тоже не растет, в юности тоже через день бухала?
 
Я не особо понял проблему

нравится, все норм? ну бухай свои просекко
не нравится? есть проблемы? ну не бухай.

в чем вопрос то?
Хотелось увидеть, если ли еще на форуме люди с проблемой именно частоты, а не количества и как им удалось с нею справиться. Про социальную составляющую - дома не думаю об алкоголе, с друзьями тянет выпить. Первая не предлагаю, но и не отказываюсь. Интересно, как другие справляются с такими застольями с алкоголем. Хочу бросить, потому что хочу быть свободна внутри, не хочу иметь никакого рода зависимостей.
 
Мне не нужен алкоголь для веселья или для того чтобы расслабиться. Когда я не пью 4-5 дней, я думаю - как же хорошо, как много энергии, и настроение гораздо лучше. Но потом все равно выпиваю снова. Планирую попробовать писать дневники.
 
Хотелось увидеть, если ли еще на форуме люди с проблемой именно частоты, а не количества и как им удалось с нею справиться. Про социальную составляющую - дома не думаю об алкоголе, с друзьями тянет выпить. Первая не предлагаю, но и не отказываюсь. Интересно, как другие справляются с такими застольями с алкоголем. Хочу бросить, потому что хочу быть свободна внутри, не хочу иметь никакого рода зависимостей.
На форуме люди справляются радикально - перестают пить вообще.
Если ты про контроль частоты употребления то тебе в раздел форума "Контролируемое употребление алкоголя (КУ)"
 
а для чего нужен?
tkBlSpQPqXA.jpg
 
ну социальных мотивов обычно два

1. чет уныленько, надо бы вмазать, станет драйвовенько и норм
2. чет дискомфорт, нах мне все это надо, надо бы вмазать, станет пох и норм.
 
а для чего нужен?
вот в том и дело, ни для чего! Я понимаю, что без алкоголя мне лучше. Поэтому и хочу бросить, алкоголь мне ничего не дает. Начинаю анализировать, что может действительно я больше склонна выпивать в компаниях, где чувствую себя не в своей тарелке. Попробую таких компаний избегать.
 
ну социальных мотивов обычно два

1. чет уныленько, надо бы вмазать, станет драйвовенько и норм
2. чет дискомфорт, нах мне все это надо, надо бы вмазать, станет пох и норм.
Да, это оно
 
На форуме люди справляются радикально - перестают пить вообще.
Если ты про контроль частоты употребления то тебе в раздел форума "Контролируемое употребление алкоголя (КУ)"
Слово «контроль» имеет мало общего со словом «свобода», к которому я стремлюсь.
 
Слово «контроль» имеет мало общего со словом «свобода», к которому я стремлюсь.
свободный человек захотел выпить, взял и выпил. а не захотел, взял и не выпил. как то так:DONT_KNOW:
 
Периодичность выросла
Точнее, выросла по сравнению со школьными годами. Но по сравнению с университетскими, наоборот. В универе с соседками выпивали каждый день или через день, а на выходных шли тусить и пили уже до опьянения. Как начала жить с мужем, такое еу прекратилось и в целом стала пить меньше.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Я женщина, мне 29 лет. Читала форум какое-то время и после нескольких неудачных попыток завязать, поняла, что пора уже регистрироваться. Сделала тест на сайте, результат: "Количество набранных баллов: 10. У Вас начальная вторая стадия алкоголизма". Правда, по описанию, из всех пунктов у меня только наличие похмелья. Пью только вино, просекко или коктейл апероль. Выпив бокал, могу остановиться. Часто пью бокал - два. Это пришло с возрастом, в юности все было иначе - напивалась каждые выходные с “друзьями”. Могла и одна выпить. Сейчас же моя проблема в частоте употребления. Могу выпить мало, но не редко, всегда в компании. В попытках меньше пить, я скачала приложение, на котором отмечала частоту употребления. Пью в среднем 3 раза в неделю, бывает чаще, максимум без алкоголя была 5 дней, пару раз. Это учитывая то, что цель была пить максимум 2 раза в неделю и только по выходным. На прошлой неделе сказала себе, что все, хочу бросить совсем и сорвалась спустя 4 дня, вчера. Выпили за ужином полторы бутылки вина на троих с мужем и свекровью. Алкоголь был еще в доме, но больше не было желания пить. Сегодня муж проснулся огурцом и пошел в спортзал, а у меня похмелье (слабость, лень). Помимо понятных причин, связанных с вредом для здоровья, как физического, так и ментального, я хочу бросить, потому что
  1. чувствую у себя тягу к алкоголю (что свидетельствует о зависимости)
  2. на следующий день, даже не от больших доз алкоголя, когда все остальные чувствуют себя хорошо, у меня похмелье.
  3. бывают случаи, когда я выпиваю больше, чем планировала и напиваюсь. Как уже упоминалось, в основном такие состояния ушли с уходом подросткового возраста, а также из за смены компании в последствии переезда в другую страну. Теперь это бывает, в основном, когда приезжаю к себе в страну, с теми самыми старыми подругами. Только теперь они пьют еще больше, и охотно мне подливают, а я и не отказываюсь. Кстати, для того, чтобы напиться, мне много не надо. Не смотря на то, что я употребляю алкоголь с 13 лет, толерантности к нему как нет, так и нет. Выпив лишнего, я оказывалась в опасных для жизни ситуациях. Например, однажды с такими же пьяными подругами пошла купаться и чуть не утонула. Было известно о сильном течении в тот день, но о каком страхе и осторожности может быть речь по пьяне. Я не хочу ни в коем случае, чтобы такого рода ситуация повторилась еще хоть раз, но понимаю, что если не брошу, это случится. Рано или поздно я опять окажусь в сильно пьющей компании, где поддамся влиянию.
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе. Я все же склоняюсь к тому, что все в голове и нужно найти способ перенастроить свой мозг, которому с самого детства внушали, что алкоголь - неотъемлемая часть жизни и веселья в ней. Я легко бросила курить, в след за мужем, 7 лет назад, и теперь хочу сделать то же и с алкоголем. Как это сделать, продолжив вести социальную жизнь и не закрываясь дома, пока для меня загадка. Спасибо.
Привет, моя тебе поддержка :ax:я пока тоже в самом начале пути, каких то советов дать не могу, но приглашаю в свою тему, там о том, что в плюс минус твоём возрасте на проблемы я отшучивалась, а в 34 ушла в запой, то есть хорошее такое прогрессирование болезни. Буду рада, если моя история заставит тебя задуматься, что такое употребление как у тебя может быть не всегда.
 
если алкоголизм СОЦИАЛЬНЫЙ то ничего страшного :-D :old:
Тут главное вперед паровоза не лезть, на котором едешь, - и пить "как все", а то раздавят и выкинут с этого поезда :JOKINGLY:
Но у предрасположенных к наркотизации, с низкой сопротивляемостью к алкоголю, так не получается :YES:

Читала тут на форуме, что он помог одному пользователю, который читал по одной главе в день, чтобы как следует все осмыслить.
Вот почему:
Библиотерапия (от лат. biblio — «книга» и гр. therapia — «лечение») — метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом.
Применяется для коррекции психического состояния с помощью направленного чтения специально подобранной литературы.
При библиотерапии может использоваться как научно-популярная литература (например, книги о психотерапии), так и художественная.

Про социальную составляющую - дома не думаю об алкоголе, с друзьями тянет выпить. Первая не предлагаю, но и не отказываюсь. Интересно, как другие справляются с такими застольями с алкоголем.
Делают вид что пьют, чисто символически, пригубляют для вида, у Мельникова в его книге встречалось упоминание.
Но зависимые таких в упор не видят, а если заметят, то принимают за "странненьких", так что тебе нужно учиться хорошо маскироваться :-D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу