Чрезмерная частота употребления и социальный алкоголизм

Понравилось сравнение, как формируются социальные программы поведения, жизненные ценности и установки, в том числе и ложные проалкогольные установки:

Общественное сознание
Представьте клетку. Там пять обезьян. В угол забрасывают связку бананов. Одна обезьяна сразу же кинулась к чуду. Как только коснулась, напор холодной воды обдал всю клетку. Интерес к связке пропал. Когда ситуация улеглась, другая обезьяна начала тянуться к бананам. Дотронулась и инцидент повторился.
Спустя время третья обезьяна решает испытать судьбу. Но остальные её толкают и бьют. Больше никто не пытался.

Экспериментаторы заменили одну из пяти обезьян новой. Та немедленно отправилась к бананам. Соратники начали её атаковать. Попробовала ещё раз — то же самое. Заменяют ещё одну обезьяну новой. События повторяются. И меняли испытуемых до тех пор, пока не осталось ни одного «старика». Все обезьяны накидывались на каждого «новичка», желающего бананы. При этом никто не знал о последствиях.

Аналогичным образом ведут себя и люди, а в роли бананов выступают цели и мечты. Ваш долг перерасти цепь предрассудков общественного сознания и стать независимым от обезьян.
 
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе.
Вспоминаю, как я бросил пить по Карру. На целых 4 месяца! Условно говоря, четыре.
Я тогда помню, так обрадовался, что можно и даже нужно пить по-прежнему, пока не дочитаешь книгу до конца. Это было так здорово, что можно пить и при этом быть в уверенности, что ты таки, избавишься от алкоголизма.
Помню последний бокал вискаря, который мы пили с Валико джаном. Валико джан пил и закусывал, а я старался прочувствовать всю мерзость этого напитка, когда пьёшь его не закусывая. Всю, бл#ть, грёбаную мерзость этого отвратительного напитка!
mad.gif


Помню, что кажется, я даже себя убедил, что это мерзко и отвратительно на вкус. Потом я торжественно встал объявив Валико джану о том, что больше не пью.
Валико джан посмотрел с пониманием, потом он посмотрел на бутылку вискаря, которую я ему оставил. В бутылке было на 2/3 этого отвратительного пойла.
И в глазах Валико джана читалось "ну и зае#ись, посижу тут в однёху" :CRAZY:
А вслух Валико джан,тщательно туша радостный блеск глаз, изрёк:
- Да, Скрипач (имярёк) давай. Удачи тебе!
Я торжественно вышел во двор. Торжественно подошёл к мусорным контейнерам. И торжественно с размаху расх#ярил бокал из под виски об один из баков.

Поэзия бросания по-Карру на этом завершилась и началась проза бросания. По-Карру.
Мне всё не удавалось согласовать в голове, что питие, которым я увлекался отвратительное на вкус. А увлекался я пивом. Но рисковать и пить свой последний бокал пива, по-Карру я не стал. Предпочёл вискарь.
С вискарём как-то более получалось убедить себя, что это похожее на одеколон, отвратительное пойло.
Пиву бы я проиграл в хлам :YES:

Это, точно так же, как сейчас меня попытаться убедить в том, что китайский чай, который я пью уже много лет, отвратителен, горек и невкусен. Кто не пьёт чай, так наверное, легко и согласится попробовав и переубедить его было бы сложно. То же самое сказали бы кофеманы, которые употребляют хороший зерновой кофе безо всяких там изысков в виде шоколада, сыра или ложки сахару. Которые пьют просто чёрный кофе.
Да я бы и не стал переубеждать. Глупо пытаться что-то объяснять человеку не в теме. И бессмысленно.
Я не сказал бы что с пивом обстояло то же самое, всё таки алкоголь и "бьёт" сильнее и зависимость тяготеет к развитию. В плохом смысле, но ...

В общем, на исходе 3-го месяца я как-то стал сам себя обманывать, что де, грамм 50 коньяку в принципе полезны перед обедом. Но объяснить моей скво, что-то на эту тему было стрёмно, да и не хотелось признаваться, что "слетел" с трезвости по-Карру. Словом, у меня была припрятана бутылка из которой прямо из горла тайком от скво делался добрый глоток "перед обедом"

Через месяц умер Димка, и я помянул. Открыто и честно. Потом приехал домой, где был разыгран целый спектакль на тему, как я переживаю из-за Димки (вообще насрать было, он мне по сути был никто. Седьмая вода, да и то не по крови). Но отмаз был железный.
И я благополучно прекратил опыты трезвости по-Карру.

PS Сравнивать Стеца и Карра глупо. Стец профи и прошёл наш скорбный путь сам. И знает об этом пути ну можно сказать если не всё, то многое.
А Карр ... А Карра можно просто библиографию поднять "Лёгкий способ как..." бросить курить, пить, объедаться, Стать осознанным и т. д. И всё под одну гребёнку.
Алкоголизм он сложнее. Он фальш и ложь сразу чувствует. И главное, не врать самому себе если хочешь выбраться. А методика Карра начинается именно со лжи. Самому себе. Поэтому и не работает :YES:
Хотя, надо признаться статистику я не изучал, может для кого то и сработало. Но мне кажется эти из ряда верящих в инопланетян. То есть для них сработает всё что угодно, главное, чтобы подано было "солидным и процветающим американцем", а не это вот наше всё, рязанское, посконно-домотканное.

154793 (1).jpg
 
Интересно, сколько форумчан потеряли и сейчас теряют месяцы и годы на иллюзорность КУ?
Сколько раз и какими словами нужно объяснить, что всё остальное - это торги и происки демона.

Синька умеет ждать.
Она дожидается каждого "поверившего в себя" и пускает в ход свою любимую замануху: "Ты свободен и Ты главный. И только Ты контролируешь кратность и дозу".

И через некоторое время "контролёр" бежит по лестнице, чтобы прямо в прихожей, не снимая шляпы и пальто, с горла быстрее сделать три-четыре щедрых глотка "свободы"
 
Я прочитала книгу А. Карра и затем начала читать О.Стеценко, которого, вижу, многие советуют на форуме. Остановилась на 7 главе, потому что его мнение противоречит мнению Карра, которое мне гораздо ближе.
А Ален Карр был алкоголиком , интересно ? Стец до сих пор себя им считает...
 
Вспоминаю, как я бросил пить по Карру. На целых 4 месяца! Условно говоря, четыре.
Я тогда помню, так обрадовался, что можно и даже нужно пить по-прежнему, пока не дочитаешь книгу до конца. Это было так здорово, что можно пить и при этом быть в уверенности, что ты таки, избавишься от алкоголизма.
Помню последний бокал вискаря, который мы пили с Валико джаном. Валико джан пил и закусывал, а я старался прочувствовать всю мерзость этого напитка, когда пьёшь его не закусывая. Всю, бл#ть, грёбаную мерзость этого отвратительного напитка!
mad.gif


Помню, что кажется, я даже себя убедил, что это мерзко и отвратительно на вкус. Потом я торжественно встал объявив Валико джану о том, что больше не пью.
Валико джан посмотрел с пониманием, потом он посмотрел на бутылку вискаря, которую я ему оставил. В бутылке было на 2/3 этого отвратительного пойла.
И в глазах Валико джана читалось "ну и зае#ись, посижу тут в однёху" :CRAZY:
А вслух Валико джан,тщательно туша радостный блеск глаз, изрёк:
- Да, Скрипач (имярёк) давай. Удачи тебе!
Я торжественно вышел во двор. Торжественно подошёл к мусорным контейнерам. И торжественно с размаху расх#ярил бокал из под виски об один из баков.

Поэзия бросания по-Карру на этом завершилась и началась проза бросания. По-Карру.
Мне всё не удавалось согласовать в голове, что питие, которым я увлекался отвратительное на вкус. А увлекался я пивом. Но рисковать и пить свой последний бокал пива, по-Карру я не стал. Предпочёл вискарь.
С вискарём как-то более получалось убедить себя, что это похожее на одеколон, отвратительное пойло.
Пиву бы я проиграл в хлам :YES:

Это, точно так же, как сейчас меня попытаться убедить в том, что китайский чай, который я пью уже много лет, отвратителен, горек и невкусен. Кто не пьёт чай, так наверное, легко и согласится попробовав и переубедить его было бы сложно. То же самое сказали бы кофеманы, которые употребляют хороший зерновой кофе безо всяких там изысков в виде шоколада, сыра или ложки сахару. Которые пьют просто чёрный кофе.
Да я бы и не стал переубеждать. Глупо пытаться что-то объяснять человеку не в теме. И бессмысленно.
Я не сказал бы что с пивом обстояло то же самое, всё таки алкоголь и "бьёт" сильнее и зависимость тяготеет к развитию. В плохом смысле, но ...

В общем, на исходе 3-го месяца я как-то стал сам себя обманывать, что де, грамм 50 коньяку в принципе полезны перед обедом. Но объяснить моей скво, что-то на эту тему было стрёмно, да и не хотелось признаваться, что "слетел" с трезвости по-Карру. Словом, у меня была припрятана бутылка из которой прямо из горла тайком от скво делался добрый глоток "перед обедом"

Через месяц умер Димка, и я помянул. Открыто и честно. Потом приехал домой, где был разыгран целый спектакль на тему, как я переживаю из-за Димки (вообще насрать было, он мне по сути был никто. Седьмая вода, да и то не по крови). Но отмаз был железный.
И я благополучно прекратил опыты трезвости по-Карру.

PS Сравнивать Стеца и Карра глупо. Стец профи и прошёл наш скорбный путь сам. И знает об этом пути ну можно сказать если не всё, то многое.
А Карр ... А Карра можно просто библиографию поднять "Лёгкий способ как..." бросить курить, пить, объедаться, Стать осознанным и т. д. И всё под одну гребёнку.
Алкоголизм он сложнее. Он фальш и ложь сразу чувствует. И главное, не врать самому себе если хочешь выбраться. А методика Карра начинается именно со лжи. Самому себе. Поэтому и не работает :YES:
Хотя, надо признаться статистику я не изучал, может для кого то и сработало. Но мне кажется эти из ряда верящих в инопланетян. То есть для них сработает всё что угодно, главное, чтобы подано было "солидным и процветающим американцем", а не это вот наше всё, рязанское, посконно-домотканное.

Посмотреть вложение 1452219
Мне не понравилась фраза Стеца о том, что алкоголизм - это навсегда. Я не собираюсь жить ни в каких страданиях и тоске по бокалу вина) Когда-то я не представляла день без сигареты, но сейчас не курю и уже много лет об этом не думаю. Так же, думаю, и с алкоголем - если перестать пить, вскоре мозг перестроится на новую рутину и не будет больше желания выпить. Главное начать эту трансформацию. В этом форуме я вижу, что некоторые хотят всех записать в алкоголиков, не верят, что человек может выпить бокал и остановиться или верят, но пишут, что раз я выпиваю по бокалу-двум, то это непременно закончится запоями. Я первый раз попробовала алкоголь в 13 лет, с 14 регулярно уже по выходным пила, так что срок у меня не маленький, пол жизни с алко. По сравнению со студенческими годами я пью гораздо меньше, так как уже упоминала, что в те годы речь шла далеко не об одном бокале. За последние годы дозы алкоголя значительно снизились, поэтому я верю, что могу и убрать алкоголь вовсе, надо только понять как.
 
Последнее редактирование:
Мне не понравилась фраза Стеца о том, что алкоголизм - это навсегда. Я не собираюсь жить ни в каких страданиях и тоске по бокалу вина)
Я хочу тебе признаться, Вера, что я не живу "в тоске и страданиях" по бокалу вина (пива, виски ...) Моя жизнь в настоящий момент заиграла такими красками, что я даже не думал что так бывает
smile.gif

И если бы я пил, я бы этого не испытал никогда. Мне кажется, это и есть самый надёжный щит от срыва. Было бы просто неимоверно глупо всё это просрать. Но, хотя в нашем племени алкашей всякое бывает.
А Стец ... А Стец он не причёсывает ЧСВ, он говорит правду.
Сорвёшься и в мгновение ока как и не было 5 лет трезвости. Но если тебе не нравится горькая правда, что ж, ищи утешения. И такое мы проходили :YES:
Просто путь твой будет долгим и извилистым
 
Спасибо, прочитала. Под запоем имеешь в виду, что пила несколько дней подряд в определенное время, например вечером, или пила с утра до вечера?

Мне не понравилась фраза Стеца о том, что алкоголизм - это навсегда. Я не собираюсь жить ни в каких страданиях и тоске по бокалу вина) Когда-то я не представляла день без сигареты, но сейчас не курю и уже много лет об этом не думаю. Так же, думаю, и с алкоголем - если перестать пить, вскоре мозг перестроится на новую рутину и не будет больше желания выпить. Главное начать эту трансформацию. В этом форуме я вижу, что некоторые хотят всех записать в алкоголиков, не верят, что человек может выпить бокал и остановиться или верят, но пишут, что раз я выпиваю по бокалу-двум, то это непременно закончится запоями. Я первый раз попробовала алкоголь в 13 лет, с 14 регулярно уже по выходным пила, так что срок у меня не маленький, пол жизни с алко. По сравнению со студенческими годами я пью гораздо меньше, так как уже упоминала, что в те годы речь шла далеко не об одном бокале. За последние годы дозы алкоголя значительно снизились, поэтому я верю, что могу и убрать алкоголь вовсе, надо только понять как.
А никаких страданий и тоски и не будет, если обесценишь алкоголь. А вот если вернешься к употребу, то очень быстро попадешь в ту же точку, от куда и бросала. Научившись ездить на велосипеде уже не разучишься никогда, вот что, имхо, имел ввиду Стец под тем, что алкоголизм - навсегда.
 
Спасибо, прочитала. Под запоем имеешь в виду, что пила несколько дней подряд в определенное время, например вечером, или пила с утра до вечера?

Мне не понравилась фраза Стеца о том, что алкоголизм - это навсегда. Я не собираюсь жить ни в каких страданиях и тоске по бокалу вина) Когда-то я не представляла день без сигареты, но сейчас не курю и уже много лет об этом не думаю. Так же, думаю, и с алкоголем - если перестать пить, вскоре мозг перестроится на новую рутину и не будет больше желания выпить. Главное начать эту трансформацию. В этом форуме я вижу, что некоторые хотят всех записать в алкоголиков, не верят, что человек может выпить бокал и остановиться или верят, но пишут, что раз я выпиваю по бокалу-двум, то это непременно закончится запоями. Я первый раз попробовала алкоголь в 13 лет, с 14 регулярно уже по выходным пила, так что срок у меня не маленький, пол жизни с алко. По сравнению со студенческими годами я пью гораздо меньше, так как уже упоминала, что в те годы речь шла далеко не об одном бокале. За последние годы дозы алкоголя значительно снизились, поэтому я верю, что могу и убрать алкоголь вовсе, надо только понять как.
С одной стороны твори рассуждения имеют смысл и свое место. но на этот форум не приходят те, кто "ради хобби" решил поинтересоваться, что же происходит в голове таких людей. Я сам не такой, я почитаю все про них. думаю меньше 1% тут таких. у кого проблем с алкоголем нет (я имею в виду нет зависимости ), тому отказываться от него не надо, контролировать ничего не надо, само все контролируется а отказываться тупо не от чего. Если ты среди этого 1% людей - то ты пришла ради интереса. Определись честно и беспристрастно сама перед собой , зачем ты тут? если хочешь отказаться , значит есть что-то внутри что двигает этим ? у нормальных в этом отношении людей нет таких мыслей, они не хотят отказаться, потому что отказываться не от чего по сути. а алкоголизм - если он есть, а это ты только сам можешь себе сказать, то он навсегда, это миллионами людей на практике показано. это некая энергия, которая внутри человека вместе с ним рождена , и вместе с ним уйдет из мира сего. будет с ним всегда. и ты либо признаешь что она есть, либо не признаешь, но тогда отказаться от чего либо будет абсолютно просто, потому -что ,повторюсь, отказываться не от чего. а "пол жизни" и "раньше я пила больше" не говорит вообще ни о чем. сейчас такая стадия развития , потом будет другая, потом опять такая. но когда и какая будет предугадать для каждого индивидума сложно
 
Последнее редактирование:
Я хочу тебе признаться, Вера, что я не живу "в тоске и страданиях" по бокалу вина (пива, виски ...) Моя жизнь в настоящий момент заиграла такими красками, что я даже не думал что так бывает
smile.gif

И если бы я пил, я бы этого не испытал никогда. Мне кажется, это и есть самый надёжный щит от срыва. Было бы просто неимоверно глупо всё это просрать. Но, хотя в нашем племени алкашей всякое бывает.
А Стец ... А Стец он не причёсывает ЧСВ, он говорит правду.
Сорвёшься и в мгновение ока как и не было 5 лет трезвости. Но если тебе не нравится горькая правда, что ж, ищи утешения. И такое мы проходили :YES:
Просто путь твой будет долгим и извилистым
"Сорвёшься и в мгновение ока как и не было 5 лет трезвости." Можно ли эту фразу отнести к 2 бокалам вина? Моя сложность заключается в том, что я крайне редко напиваюсь, а значит особо не ощущаю тяжести и влияния на жизнь от употребления. С возрастом я стала редко оказываться в ситуациях, когда думаю на следующий день, что наговорила лишнего или как-то глупо себя вела. И поэтому думаю - ну ладно, выпью немного, что это изменит. Интересно, есть ли тут форумчане, которые тоже не нажирались в стелку, но все равно бросили и какие изменения они увидели в жизни, и что послужило мотивацией. Так как вижу, что слабость на следующий день - так себе мотивация.
 
Да нет, смысл не договаривать в анонимном форуме? Я как раз описала все максимально подробно, специально обозначив количество, частоту и виды употребляемого алкоголя. Если на вечеринке только пиво или крепкий алкоголь - для меня это безалкогольная вечеринка, не пью, то что не нравится. И по поводу похмелья мне муж тоже говорит - как, мы же мало пили. Под похмельем после такой дозы, как вчера, я имею в виду слабость и лень. Это не страшно, но на качество жизни и работоспособность влияет. Моя проблема в частоте. Никто из моего окружения не думает, что у меня проблемы с алкоголем именно потому что считается, что алкоголик не может остановится на одном бокале и обязательно напивается в стельку каждый раз. Но тяга к алкоголю по несколько раз в неделю - не есть норма.
Да,мне кажется это много
 
В этом форуме я вижу, что некоторые хотят всех записать в алкоголиков, не верят, что человек может выпить бокал
Странно правда, придя на форум алкоголиков просить помощи, обижаться, что тебя записывают в алкоголики.
Когда я выпивала бокал без продолжения, я наслаждалась жизнью и помощи не искала.
Если ты не алкоголик, просто бери и не пей. Или продолжай пить как пила, раз ничего не прогрессирует и все так вокруг пьют. Ты обозначь запрос.

 
"Сорвёшься и в мгновение ока как и не было 5 лет трезвости." Можно ли эту фразу отнести к 2 бокалам вина? Моя сложность заключается в том, что я крайне редко напиваюсь, а значит особо не ощущаю тяжести и влияния на жизнь от употребления. С возрастом я стала редко оказываться в ситуациях, когда думаю на следующий день, что наговорила лишнего или как-то глупо себя вела. И поэтому думаю - ну ладно, выпью немного, что это изменит. Интересно, есть ли тут форумчане, которые тоже не нажирались в стелку, но все равно бросили и какие изменения они увидели в жизни, и что послужило мотивацией. Так как вижу, что слабость на следующий день - так себе мотивация.
конечно есть. многие ЕУ не нажираются в стельку. это называется ЕУ КУ. сначала годами оно было в пятницу. потом в пятницу и субботу. потом и с каждым пяти может даже десятилетием дни прибавлялись. эта бессия развивается медленно у многих.
 
Довольно много в последнее время молодых людей создают здесь темы, а еще большее количество думаю пока просто читает без регистрации форум. С одной стороны как говорят врачи, чем раньше узнаешь о заболевании тем лучше, и да у тех кто сможет пройти долгий путь на пути к трезвости, есть определенная фора… но с другой стороны их давит мысль,а как же так всю жизнь без алкоголя?
Так что я не знаю в каком возрасте лучше всего начать эту борьбу, в идеале конечно вообще не начинать, но таких немного, да и сюда они не заходят!
А главное успеть ещё начать эту борьбу при жизни
 
Сравнивать Стеца и Карра глупо. Стец профи и прошёл наш скорбный путь сам.
Алкоголизм он сложнее. Он фальш и ложь сразу чувствует. И главное, не врать самому себе если хочешь выбраться. А методика Карра начинается именно со лжи. Самому себе. Поэтому и не работает :YES:
согласна с тобой. (но в инопланетян верю))
 
Интересно, есть ли тут форумчане, которые тоже не нажирались в стелку, но все равно бросили и какие изменения они увидели в жизни, и что послужило мотивацией. Так как вижу, что слабость на следующий день - так себе мотивация.
Есть конечно :YES: Есть даже целый раздел КУ. Сходи, почитай.
Зрелище довольно убогое. По мне так, силы, время и средства которые они там прикладывают к обузданию бухла, потратили бы на перепрошивку мозгов в направлении трезвости. И всё бы наладилось, и стало бы понятно в какой жопе они находились. Жопе вранья самим себе.
Ты сейчас примерно в том же месте.
В любом случае ты свободна в выборе, а я просто поделился опытом
 
Странно правда, придя на форум алкоголиков просить помощи, обижаться, что тебя записывают в алкоголики.
Когда я выпивала бокал без продолжения, я наслаждалась жизнью и помощи не искала.
Если ты не алкоголик, просто бери и не пей. Или продолжай пить как пила, раз ничего не прогрессирует и все так вокруг пьют. Ты обозначь запрос.
Обид никаких нет) Наоборот спасибо, что делитесь опытом и отвечаете. ;-) Я лишь описываю свою ситуацию.
Мои мысли, что алкоголь - наркотик, такой же как и остальные, он вреден и не приносит никакой пользы, поэтому хочу его исключить. Это как говорить "Да, я иногда нюхаю кокаин, но у меня нет с ним проблем". Или "Да, я колюсь героином, но я не наркоман, как другие, для меня это не проблема." А пришла на форум, потому что просто взять и не пить совсем мне сложно, это свойство наркотиков, к ним вырабатывается привязанность.
 
Обид никаких нет) Наоборот спасибо, что делитесь опытом и отвечаете. ;-) Я лишь описываю свою ситуацию.
Мои мысли, что алкоголь - наркотик, такой же как и остальные, он вреден и не приносит никакой пользы, поэтому хочу его исключить. Это как говорить "Да, я иногда нюхаю кокаин, но у меня нет с ним проблем". Или "Да, я колюсь героином, но я не наркоман, как другие, для меня это не проблема." А пришла на форум, потому что просто взять и не пить совсем мне сложно, это свойство наркотиков, к ним вырабатывается привязанность.
У людей , у которых нет проблем с алкоголем - они не пьют, или пьют редко и мало , и не думают о том, что вообще существует такая проблема, тоже самое может быть с кокаином. редко и мало, и тоже нет проблем. вещество - это вершина айсберга. Если исключить весь алкоголь в мире, зависимые от алкоголя люди найдут другое вещество рано или поздно.
 
Назад
Сверху Снизу