А я вообще не знаю что мне делать...

ТС нет на форуме. На часы посмотрите. Муж пришел с работы. Его нужно накормить и одно из двух - или начать "лечить" или посидеть с бутылочкой. 😁
 
ТС нет на форуме. На часы посмотрите. Муж пришел с работы. Его нужно накормить и одно из двух - или начать "лечить" или посидеть с бутылочкой. 😁
Жаль...может вернётся?
 
Надеюсь, автор все-таки появится, раз уж завела тему.
Не мужем единным, как говорится...

Здесь проблема не с самим алкоголем и не с зависимостью от него.
Просто завязав пить — мало что решишь.
Здесь — другое...

Отсутствие желания жить своими интересами. И зависимость от некоего авторитетного лица, в данном случае, мужа.
Проще жить при ком–то, руководствуясь чужими решениями, нежели собственными (ответственности — никакой и возможной критики за выбор собственной линии в жизни).
За все решения отвечает муж, а я уж... как он скажет.
Не удивлюсь, если бы с самого начала отношений, муж вместо алкоголя, вдруг бы зафанател разведением рыбок, через некоторое время и Домосиделка стала бы заядлой аквариумисткой.
Это стиль взаимоотношений такой и свойства личности.
И муж (изначально) выбирался как человек, который в дальнейшем, сам все будет решать и определять за свою жену.
А скорей всего, этот выбор он осуществил сам.

Если, сказанное хотя бы немного близко к правде, то я бы посоветовал вот что.
1. Найти работу, чтобы: а) перестать зависеть от мужа ( финансово и морально), б) чтобы научиться принимать самостоятельные решения, в) чтобы расширить границы своего собственного мирка (где есть только дочь, муж и алкоголь) и увидеть другую жизнь.
2. Решить самую главную проблему — перекладывание ответственности за свою собственную жизнь и перекладывание решений по поводу этой жизни на плечи мужа (это долгий процесс, который может включать в себя и работу с психологом, и самостоятельный поиск нужных ответов, и пребывание на этом сайте).
Необходимо, лучше узнать саму себя — что Вы сами хотите в жизни, что для Вас НА САМОМ ДЕЛЕ действительно важно, помимо посиделок с мужем и пр.
3. Решить проблемы с алкоголем. Но уже руководствуясь не старой линией поведения (как бросить, если для мужа это не проблема, а стало быть, и для меня, раз последнее слово за ним), а осознавая собственные интересы в жизни (даже лучше, приоритеты, которые следует заранее очертить), решить наконец, все те недоразумения, которые уже принес с собой алкоголь и которые ещё принесет, даже если само решение, будет неприемлемо для мужа.

Это для начала.
 
ТС нет на форуме. На часы посмотрите. Муж пришел с работы. Его нужно накормить и одно из двух - или начать "лечить" или посидеть с бутылочкой. 😁
Скорее всего стесняется при нем заходить... Так тоже бывает...
 
Все когда-то были еу-шниками и каждого еу-шника рано или поздно начнутся запои. Или не у всех так?


Микс, не знаю как у всех у меня так. Кто бы рассказал, что именно запои и именно такие настоящие и так неожиданно начавшиеся....Ни за что бы не поверила.

У меня так.
 
Все когда-то были еу-шниками и каждого еу-шника рано или поздно начнутся запои. Или не у всех так?
у меня не так
я пил редко всегда, но метко
А однажды, я помню даже год и ситуацию, утром проснулся, опохмелился, и не смог остановиться - напился через два часа в хлам. Был это 1998 год. Так первый запой случился на два дня.
а потом просто увеличивался по продолжительности, а перерывы сокращались, наоборот
Но ЕУ не был никогда

Отсутствие желания жить своими интересами. И зависимость от некоего авторитетного лица, в данном случае, мужа.
Проще жить при ком–то, руководствуясь чужими решениями, нежели собственными (ответственности — никакой и возможной критики за выбор собственной линии в жизни).
За все решения отвечает муж, а я уж... как он скажет
абсолютно верно и точно.
Инфантильность (автор не в обиду, это просто термин) и алкоголизм - два верных спутника
 
А я первую страницу прочла и последнюю. 😳
Скажите, уже сказали автору, что не надо мужа убеждать, что она - алкоголик? 😄
Что достаточно самой это знать?
 
Да все уже сказали. И не по одному разу! Все по полочкам разложили. ТС читать и читать! Тема имеет просто феерический успех! Причем в полнейшем отсутствии автора. Некоторые бедолаги-новички стараются-стараются. Пишут и пишут, а их тролями обзовут и темя тихо увянет 😁 А тут полный сбор!
 
Всегда считал, что завязавшие Еушники - герои. Вот этот ужас первого дня, взять и не пить. Когда и причин-то особых (в моем понимании запойного) нет.
Так, блажь 😁
Я ЕУ-шник, но запойный (бывают и такие 😄 ). Бросаю как правило после запоя, но все равно первый день очень трудный. Правда выхожу снижением (по другому уже не могу) и к моменту когда пора уже остановиться, страх уже притуплен.
 
Привет!!!Мы,наверное,все может тут друга утешить,поделиться опытом,посочувствовать,посострадать..
Менямся местами:Утешитель часто становится резко самим утешаемым!
Сайт полезный,много информации!
Но пить бросать надо каждому из нас по отдельности,со своими проблемами один на один!!Но конкретного рецепта нет!
Не пить и всё!А вот как,каждый выбирает свою дорогу!Удачи тебе!!!
Копайся,общайся,ищи свой путь!


хто ты...."новое новаждение"....?
 
Да все уже сказали. И не по одному разу! Все по полочкам разложили. ТС читать и читать! Тема имеет просто феерический успех! Причем в полнейшем отсутствии автора. Некоторые бедолаги-новички стараются-стараются. Пишут и пишут, а их тролями обзовут и темя тихо увянет 😁 А тут полный сбор!

Все увидели в авторе себя 😁 Ну или возбудились на накрытый по вечерам стол с фруктами, вином и домином 😁
 
Правда, тема получилась - мимо не пройдешь 😄
Разобраться в том, как мне убедить мужа, что пора бить тревогу...
Не надо мужа убеждать, занятие неблагодарное и бесполезное, с собой разбирайся. И о дитеныше подумай. 6 лет возраст такой, когда уже всё понимают.

Все когда-то были еу-шниками и каждого еу-шника рано или поздно начнутся запои. Или не у всех так?
Некоторые умудряются соскочить раньше.
 
Всегда считал, что завязавшие Еушники - герои. Вот этот ужас первого дня, взять и не пить. К
Приосанился. Надо будет вырезать себе корону из картона 😄

ЕУшнегу отказаться и впрямь какая-то причина нужна. Вроде пьешь, не злоупотребляешь, знаешь что если злоупотребишь болеть будешь с перепою, а так вроде в рамках дозволенного и ладно всё.
Надо или за здоровье испугаться или еще за что, серьезная мотивация должна быть, чтоб лишить себя ежедневного моциона.

У ТС мотивации нет. Всё хорошо, потому и пьют.
Пока попивают что всё хорошо, потом будет всё плохо - чем не причина выпить.
 
Ну вы даете!!!!!!Прочитала все комменты раза три и просто не могу описать свои ощущения - то ли ведро холодной воды на голову вылили то ли голая стою посреди улицы и все в меня пальцами тычут........ Первый раз прочитала вчера вечером , правда не до конца - муж зашел так я от страха что он увидит , что я читаю , чуть под стол вместе с компом не свалилась.
Еще два раза прочитала сейчас. СОГЛАСНА СО ВСЕМИ!!!!!!!!!! ВАШИМИ СЛОВАМИ !!!!!!!!!!!!!. Ведь до того как сесть дома работала, сделала карьеру, зарабатывала больше мужа. Мы с ним за три года в столице две трешки купили (себе и родичам). Я бы ни за что дома не села если бы родители переехали к нам ( ну вот опять кто-то виноват).
А сейчас.... уборка, глажка, готовка, кружки ребенка.....Все же понимаю...... А сделать ......
Впрочем после того как давно назревшую мысль сформулировала вчера на форуме стало реально легче.....Я сказала НЕТ. Уж вы все , как никто другой, представляете чего мне это стоило..... Поужинали, пили чай, играли с дочкой в настольную игру.....Не скрою обстановочка была несколько напряженной, но как то мы это преодолели.
Еще раз всем огромное спасибо за отзывы. Мне очень-преочень важны все ваши отзывы, но я правда не могу долго сидеть у компа - дел куча. Периодически буду заходить , главное прошу не бросайте меня.
________
Очень хочется найти и сегодня сил на ответ "НЕТ"
 
Домосиделка,хорошо, что ты вернулась. 😄 Просто, обычно, когда темку заводят,в этот день сидят плотно за компом.
Вчера не пила? Уже молодец.
 
Привет Домосиделка) Раз решила что не пьешь и сказала твердое НЕТ, то ставь счетчик а мы тебе постараемся помочь оставаться трезвой
 
Приветик. ТС вернулась! А то мы пишем, пишем. Решишь бесповоротно бросить - ставь счетчик. Если еще просто пробуешь, то, на мой взгляд, не надо пока. Чего его туда-сюда крутить. Потом начнешь подвирать машинально :) типа:бокал вина не считается. Себе врать, не нам, нам то по большому счету все равно 😁 И все! Пропадет терапевтический эффект счетчика.
 
Пока со счетчиком не решила - облажаться не хочется и прежде всего перед самой собой. Мне пока важно научиться говорить"нет" - и сама пока не верю, что получится. Хотя так хочется......
Все равно, сейчас вот делами занимаюсь, а в голове прокручиваю все прочитанное здесь ....Сильно вы меня всколыхнули.....
Для любого алкоголика процесс торга с самим собой, это естественное проявление болезни.
И этот торг может доходить до абсурда. Изменяешь себя - изменяешь мир.
Над этим сейчас думаю больше всего и мне страшно, но хочу сознаться. Я сейчас договариваюсь сама с собой просто проредить наши вечерние посиделки. Т.е. ограничиться типа пятницей, субботой , воскресеньем. И клятвенно обещаю себе контролировать дозу выпиваемого ( честно это почти всегда я инициатор открыть еще пузырек...) Я понимаю как вы сейчас надо мной поглумитесь - типа реже будет не так страшно....Но пока так! если добьюсь этого - я смогу поверить в свои силы....и смогу добиться большего..может быть...
И еще кстати - если я кому-нибудь из своих друзей расскажу о своих проблемах с алкоголем - мне никто не поверит. Все меня считают теткой с несгибаемым характером и железной силой воли. Так что народ - Вы единственные кто знает про меня правду !!!!!!!!! И я вам безмерно благодарна, что вы меня слушаете!!!
 
Назад
Сверху Снизу