✅5_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание
Миф - все пьют
Да кто все? Я думаю, что просто за время употребления вокруг, естественным образом, сформировался круг из таких людей. Ибо с другими же напряжно, не интересно, не понятно как быть, не попереобсуждаешь всех и т. п.
Нет, выясняется, что пьют далеко не все, и это интересные, глубокие, успешные, каждый по своему, люди. И да, они не пьют))
Мифы про отдых
вообще три ха-ха. Алкоголь так "расслабляет", что после этого отдыха на выходных, приходить в себя нужно недельку, обнаруживать кучу нерешённых проблем и, плюсом, ещё вновь созданные во время "отдыха" Ну дальше чувство вины, депрессия... и как нам выйти из этого - правильно
Мифы про антидепрессанты
т. е. конечно, теперь нужна бутылочка иии см. Мифы про отдых, только яма становится всё глубже. Круг замыкается. Вот она цена следования этим мифам и игнорирования реальности.
В лучшем случае мифы всё-таки развеются, но унесут с собой годы жизни, красоту, здоровье, ментальное и физическое, отношения с друзьями и родственниками (ведь, что пьют все, это миф)) и многое другое прекрасное и ценное, из чего состоит жизнь.
Поэтому, не стоит, на мой взгляд, подпитывать эту мифологию и предлагать нашим детям на праздники "детское шампанское" Ведь, скорее всего, праздник это ни когда пьёшь, а когда реально, весело, не стыдно, с добротой и любовью.
Многавукаф🙈
@Langra @Бурундук69
 
Экзотическая подача профильного от нового участника.
Непрофильное незадание.
Наставники: Александр Великий, Михайло Ломоносов, Винсент ван Гог.
Самый главный миф про алкоголиков - это то, что они, как говорится, опустились "ниже плинтуса". То, что, люди, страдающие от алкоголизма, полностью теряют свой человеческий облик, теряют контроль над собой и событиями, что они неспособны адекватно воспринимать окружающий мир.
Может быть, частично, это правда. Безусловно, алкоголь вреден для здоровья и психики, но...
Давайте вспомним, что среди алкоголиков были действительно великие люди, память о которых в хорошем смысле прошла через века. Сократ, Омар Хайям, Уильям Шекспир - их имена знает весь мир.
Среди нобелевских лауреатов тоже есть алкоголики - Черчилль, Шолохов, Хемингуэй.
Так что давайте не будем смотреть на бомжей на улицах (кстати, среди них тоже есть непьющие и завязавшие), а посмотрим на самих себя!
Есть ли у вас сила, чтобы завязать, как Стивен Кинг, или ум просветителя, как у Михайло Ломоносова, или пэтический гений, как у Блока и Есенина?
Или все-таки бездумно катиться вниз до последнего?...
Вам решать!
 
  • Профильное задание. Алкоголь: помогает справится с депрессией и проблемами
Не замечала) Выпивала потому, что нравилось состояние поначалу, такая легкость и мнимая радость бытия) При проблемах обходилась без алкоголя, где головой решать надо было. Правда, для сложного морального выбора пришлось прервать 6-летнее воздержание, для храбрости и чтобы наоборот, не мучиться думами. Думала, попью полгода) А вышло почти 3, и пришлось жать на тормоза)))
  • с его помощью можно быстро согреться
Ну, это миф. Согреться на морозе можно, если что-то жевать - конфету, пирожок) Организм включает систему переработки и согревается) От алкоголя только замёрзнуть можно в сугробе)
  • снимает стресс
Нет) Заменяет утренним стрессом похмелья, отвлекает)
  • повышает работоспособность
Так расслабляет или концентрирует? Определитесь!😂
  • понижает давление
Все, что касается медицины - алко вредно. Это аксиома) У алкоголя другие скилы - обезличить, обездвижить, опозорить, сделать человека зависимым.
  • и многое другое..
Да, всего не перечислить) Ласковая смерть
 
Легенды и мифы алкоголя
Алкоголь это растворитель! Отличный растворитель, все прекрасно знают эти чудесные свойства этого вещества!
Алкоголь растворяет здоровье, браки, мозги, денежные средства, время и т.д!(продолжи список сам) это правда!

Ещё алкоголь отличный антидепрессант, тебе плохо? Нервное напряжение? Кто то с кем то ведёт спор или бесконечный диалог в твоей голове? Ты устал? Алкоголь несомненно поможет, просто вливаешь в себя дозу, которой всегда не хватает и мало. И все ты лежишь расслабленный, или сидишь.. Вобще в принципе тебе не важно уже в какой позе ты остался медитировать, ты расслабился на столько, что тебе все равно. Душа покинула твоё бестолковое, никчемное пьяное тело! Это тоже правда! Не миф!

Ещё если тебе скучно! Или грустно! То алкоголь всегда тебя развлечет, неважно один ты или в компании,! Это всегда настолько весело, что не знаешь где и как закончится все! В травмапункте! В отделении полиции и т.д.(продолжи сам) ну чем не увлекательное путешествие в страну мудаконов!
И это правда!

Ещё алкоголь помогает поддерживать демографическую ситуацию в стране! Сколько пар встретились так сказать воссоеденились в этом угаре, сколько границ между двумя любящими сердцами было стерто! Все благодаря алко!
Это другой вопрос сколько детей потом в неполных семьях, сколько наблюдают как родители расслабляться после тяжёлолого рабочего дня, недели и т.д!

Еще можно пить всегда это тоже правда! И на торжества, свадьбы! Дни рождения! Купил, обмыл от телефона до квартиры!машины.
Умер кто то! Поминки! Уволили!и т.д(продолжи сам)
Какой то мир добровольного сумасшествия получается! Это дерьмо настолько въелось в наши жизни,! Что теперь титаническими усилиями приходится прорабатывать! Выкорчевывать память, знания, опыт, погружаться в дебри подсознания... И все чтобы больше не подходить к этому..... Даже не знаю как назвать.. (продолжи сам)... @Камелита @ЖдуВесну
 
Профильное задание 1
@Langra @Бурундук69
Какая-то сложная тема для меня оказалась про мифы об алкоголе,не пишется и не думается.Напишу про свой опыт.
Я много лет с подросткового возраста регулярно употребляла алкоголь,в горе,в радости,с подружками,сама.Мне кажется,я не верила в какие-то мифы об алкоголе или просто не задумывалась об этом.Многие мифы разумны,особенно для тех,кто ничего не знает об алкоголе,но все что дает алкоголь это взаймы и краткосрочно.
Когда развился алкоголизм,то тогда я точно поверила,что алкоголь помогает снять стресс и усталость.Это страшная иллюзия,которая создаёт ощущение,что алкоголь "помогает" в психологически сложных ситуациях,но проблемы,приведшие к стрессу сами никуда не исчезают.Странно будучи алкогликом было так думать,пить в умеренных количествах я никогда не умела и моё поведение в таких ситуациях чаще было непредсказуемо и точно не помогало расслабиться и забыться,а только добавляло проблем.К реально стрессовым моментам просто добавлялись последствия от употребления.
Как оказалось,вместе с трезвостью не пришло автоматически умение жить трезво.Не было такого навыка в комплекте.Именно этим я сейчас и занимаюсь,учусь,верю себе,что я могу решить любую ситуацию трезвой,в человеке это заложено природой.
 
Профильное задание 1

Мифы:
помогает справиться с депрессией и проблемами.

Только все наоборот, алкоголь ведёт прямой дорогой к различным неврозам, тревожным расстройствам и депрессии, 7мильными шагами.
  • с его помощью можно быстро согреться
Вот это серьёзный миф. Под алкоголем на сильном морозе человек теряет ориентацию в пространстве, плохо соображает и может пойти не туда, упасть, уснуть и тд, сколько случаев когда пьяный замёрз насмерть или отморозил себе что-то человек, пошёл в противоположнуюсторону от дома, ударили по голове - упал замёрз и тд. Алкоголь+мороз очень опасное сочетание
  • понижает давление
Ну да, сперва понижает, а на дистанции формирует стойкую гипертоническую болезнь и ведёт вас к регулярным гипертоническим кризам.

*АЛкоголь не наркотик

Алкоголь самый страшный наркотик, страшнее героина, медленный убийца, незаметно подсаживаешься на него и сидишь на нём всю жизнь.

*Если употреблять качественный алкоголь, импортное пиво, французские коньяки, итальянские вины, ирландский виски 50 лет выдержанный в бочке, то ничего страшного

Тоже часто встречающийся миф и серьёзное заблуждение, неважно откуда поступает доза, из бутылки 168летнего коньяка или полторахи "Охоты" это один и тот же яд и на дистанции последствия будут одинаковые.

*Часто слышу " да ты уменьшай дозу, пей только по пятницам"

Для нас алкоголиков это распространённое заблуждение. Мы зависимы и больны, мы ничего не можем контролировать, регулярные пятничные посиделки нас неуклонно приведут к нашим регулярным запоям, это точно не наш путь.

Алкоголь снижает качество жизни у человека зависимого и его окружения, непременно приводит к различным психическим расстройствам + добавляет соматические заболевания. Жить в алкоугаре страшно. Давайте дружно возьмёмся за руки и спляшем хоровод вокруг сожжённого чучела человека, который 1й решил употреблять алкоголь и посчитал это хорошей идей:-D

@Камелита @ЖдуВесну
 
Профильное задание 1
@Langra @Бурундук69
что я считаю реальностью:
1.алкоголь снимает стресс, но не решает проблему.
2.алкоголь расслабляет, снимает усталость
3.алкоголь повышает настроение
4. .. есть ещё что то..
НО! только временно!!! и только когда в малых дозах и у людей- неалкоголиков. в самом начале алкогольного пути. ( а таких нет среди нас здесь)
Как только человек задумался : а не много ли я пью, он алкоголик уже, по моему мнению. и для этих людей все выше перечисленное из реальности превращается в миф. Потому что мечтаешь расслабиться, пьёшь , ждёшь этого момента, а момент расслабления НЕ наступает! его нет! а что есть? минимум головная боль завтра, чувство вины и тд потому что перебрал, выпил слишком много, все ждал когда ж мне станет хорошо. а хорошо не стало. стало плохо.
вывод: для нас реальность только одна - алкоголь - это яд . все остальное мифы.
 
Профильное задание 1
@Langra @Бурундук69
что я считаю реальностью:
1.алкоголь снимает стресс, но не решает проблему.
2.алкоголь расслабляет, снимает усталость
3.алкоголь повышает настроение
4. .. есть ещё что то..

По всем пунктам это только иллюзия, в зависимости от дозы растянутая по времени, и тем жёстче реальность после рассеивания алкотумана. Алко можно применять в мед целях, и только наружно. Все остальное апробированно на себе и изжито. На сегодня пока точно!
 
. @Камелита@ЖдуВесну отчетное задание
Я поняла, что принимала алкоголь от скуки, от нехватки эмоций, как способ расслабится
Целый день готовка, завтрак, уборка, прогулка с ребенком, кружки, обед, ужин. Плюс муж из дома работает . Готовки и уборки в два раза больше.
Вечер- способ вознаградить себя за день- вино или пиво. Началось все год назад . В апреле того года . Загналась как белка в колесе . Плюс казалось, что как выпью- засыпаю лучше и сплю крепче . В голове остались ночи, когда ребенок весь первый год спал плохо . И казалось, что при алкоголе я лучше сплю и не просвпаюсь каждый час . А это сон, как над под наркозом, организм не очищается, не востанавливается .. и привет новый день , снова усталость с утра и бег по кругу..
выходные- встречи с друзьями. Общение по душам, откровения, шутки . Все с алкоголем . И пьют друзья, кстати, больше за вечер, чем я. Потом снова с утра - нервная, невеселая. И мысли с утра - а вечером выпью или нет . И малейшая сора с мужем- повод выпить бокальчик вина . Обидели же 😅
1) алкоголь- не ровно хороший сон
2) алкоголь- не ровно антидепрсант . И он не добавит ярких эмоций в жизнь
3) алкоголь- не равно дружба и встречи с друзьями
4) и самое главное, алкоголь и дети не совместимы . Не хочу врать ребенку, что у мамы квас взрослый налит в кружку, всесто пива . Как многие говорят . У мамы в кружке налит сок или квас , и ребенок может всегда это попробывать
 
Профильное задание.
@Анетта @Pupsiк

О многих мифах уже написали до меня, я же скажу о том, с чем сталкиваюсь я.
Миф: Дорогой алкоголь менее токсичен, чем дешевый.
Я не буду рассматривать это с точки зрения химического состава, в данном случае дело всё таки в количестве, а не в качестве. Перефразирую слова из фильма (не знаю как называется, и там речь шла о вещах, но суть фразы подходит ко многим ситуациям) - Вот ты пьёшь алкоголь за 300€, а я за 300₽, но по факту мы оба алкоголики. 🤷🏻‍♀️
Мы оба пьянеем, травим организм, разрушаем отношения, здоровье (в том числе и психологическое, для меня сейчас это самое важное!) и в целом жизнь, зачастую не только свою, но и своих близких - родителей, партнеров, детей. Так что нет, не важно какой цены алкоголь ты употребляешь - итог будет один.
Миф: Алкоголь раскрепощает.
Вот тут я соглашусь, алкоголь снимает внутренние зажимы и человек становится раскованнее, общительней и веселее. Но! Это сначала. А потом это раскрепощение переходит в распущенность и какое то свинство. Вместо задушевной беседы - вываливание всего «душевного дерьма», вместо задорного танца - стриптиз на столе, вместо легкого веселья - безумная вакханалия. А утром стыд, муки совести и страдания души. В моей жизни было слишком много дерьма, может от этого я иногда и ухожу в алкогольное бессознательное, что бы забыть и не вспоминать, не думать, но сиюминутное забытьё оборачивается ещё большей болью души. К стати, из-за того что я боюсь наговорить о себе лишнего и увидеть осуждение в глазах собеседника, я уже довольно давно не пью в компании малознакомых людей. Собственно и с подругами не допиваюсь до точки, «добираю» уже дома, что бы никто не видел. 🤷🏻‍♀️

Не уверена что это именно то, о чем надо было писать в задании, я всю неделю думала и ничего другого не придумала.
Я не знаю что ещё добавить. Вернее написать то можно очень многое, но, думаю, вы все и так поняли что я хотела сказать. Надеюсь что поняли. 😊
Спасибо за внимание.
 
Профильное N1
Об алкогольных мифах и реальности я писала на самом старте своего трезвления.это было одно из первых заданий работы по методу Шичко.
но на тот момент это было скорее изучение материала помогающего на пути.
Там было и о том, как замерзают алкоголики согревающиеся алкоголем и о том что алкоголь поражает сердечно сосудистую систему а не расширяет сосуды,как медицинская помощь и т.д.
Теперь спустя 4 месяца трезвой жизни я могу точно описать мифы ,которые были и слава ВС разрушились в моей голове:
1. самое основное - алко помогает от депрессии и снимает стресс-Тысячу раз НЕТ. алкоголь самый сильный депрессант усиливающий стресс многократно.
2. Алкоголь помогает расслабиться и веселиться - расслабиться после бокала-да.соглашусь НО это обманчивое расслабление и ощущение веселья плавненько так перетекает в какое то животно скотское состояние,частенько не с самыми положительными последствиями и воспоминаниями.
Нести пьяный бред, вести себя на праздниках по типу-"я танцую пьяной на столе?" а у многих ведь и до мордобоя доходит. и это весело? неужели кто то серьезно так считает? я -нет.
3. про здоровье писать не буду -типа бокал вина ЕУ полезно🤦‍♀️алкоголь-яд. и точка
4. ну и,пардон,немного интимного-🙈секс прекрасен и результативен только в трезвом состоянии!

@Анетта @Pupsiк
 
Профильное задание 1 @Langra @Бурундук69

Мифы, которые я считала правдой:
1. Можно пить умеренно, малые дозы безвредны
2. Дорогой алкоголь безвреден, после него похмелья не бывает
3. Алкоголь снимает стресс, веселит
4. Я всё контролирую, не захочу, пить не буду.
Много всего было сказано по этому поводу.
Для меня самым страшным было осознать, что после первого бокала я не могу остановиться, пока не допью всё, что есть или, сбегав за добавкой, практически отключусь. И бутылкой вина дело практически всегда не заканчивается(. Похмелье стало наступать после каждого принятия. Вот тогда мифы про дорогой алкоголь, питьё умеренно и способность остановиться легко в любой момент сразу разбились.
Шоком стало то, что при попытке не пить меня хватало на 2-3 дня максимум. А я же типа не алкаш🙈
Пришло осознание, началась работа.

Говорить можно много на эту тему, все знают как надо правильно поступать, но главное хватит ли духа, силы воли, мозгов и тд, чтобы не отступить... Верим в лучшее, запасаемся знаниями и опытом других и своим, и стремимся😊
 
Алкоголь: мифы и реальность.


В нашем мире существует множественное количество мифов о пользе алкоголя... Вот некоторые из них:

  • помогает справится с депрессией и проблемами
  • с его помощью можно быстро согреться
  • снимает стресс
  • повышает работоспособность
  • понижает давление
  • и многое другое...

Но так ли это на самом деле?

Какие мифы знакомы вам?
Вспомните утро с похмелья, оцените объективно - какие проблемы решил вчера алкоголь, чем реально помог?
Или повышая работоспособность со стаканом в руке, случалось так, что работоспособность на последующие дни всё-таки стремилась к нулю? А может, бывало, что пытаясь справиться с депрессией при помощи бутылки, вы оказывались в ещё большей эмоциональной яме?
Давай-те постараемся рассудить, что миф а что реальность?
Миф 1. С помощью алкоголя можно быстро согреться.

Алкогольные напитки часто называют горячительными. Почему? Люди уверены в том, что спирт обладает согревающим эффектом. И для замерзшего человека глоток чего-нибудь крепкого - самое лучшее лекарство.

В подобном утверждении содержится лишь маленькая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво - ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать еще больше. Причем у человека сохраняется субъективное ощущение полного благополучия. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

Миф 2. Алкоголь усиливает аппетит.

Спиртное действительно возбуждает аппетит. Но появление легкого чувства голода провоцируют только крепкие напитки, да и то лишь малые их количества. Речь идет о 20-25 граммах водки. Она воздействует на центр насыщения и активирует его. Весь этот процесс занимает минут 15-20, не меньше. Поэтому пить "для аппетиту" прямо перед едой в корне неверно. Ведь за считанные секунды голод не появится: на это требуется более длительное время. К тому же алкоголь перед едой - тоже не выход из положения. Спиртное будет агрессивно вести себя по отношению к слизистой голодного желудка. Он будет страдать и от соляной кислоты, выработка которой тоже будет усиливаться. В результате возможно развитие гастрита. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы с аппетитом покушать?

Миф 3. Алкоголь снимает стресс.

Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Но в большинстве случаев это делается неправильно. Ведь выпивать надо совсем немного - 20-30 мл водки или коньяка или 40 мл вина или мартини. Такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что, в общем-то, соответствует понятию "снять стресс". К сожалению, чаще всего для этой цели используются гораздо более весомые объемы спиртного. И здесь сценарий может развиваться по двум путям. Первый - усугубляется усталость, снижается настроение, появляется своеобразная депрессия, которая только усиливает чувство внутреннего утомления.

Второй - это алкогольная эйфория, которая тоже неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том, ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится. Так что если уж избавляться от этой напасти с помощью алкоголя, то делать это надо с умом.

Миф 4. Алкоголь повышает работоспособность.

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче, чем обычно. Речь идет не о средней и тем более не о тяжелой степени опьянения, когда притупляются все реакции и чувства. Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы. Но такое ощущение абсолютно субъективно, и это было недавно доказано учеными. С помощью опытов они пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать.

Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений. Таким образом, трудиться "под градусом" себе дороже. Может быть, работа и будет выполнена быстрее, но в ней непременно появятся различного рода ошибки.

Миф 5. Алкоголь понижает артериальное давление.

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя. Он, мол, расширяет сосуды... В этом утверждении есть доля истины - небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Но наряду с этим они усиливают частоту сердцебиения. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, "выталкиваемой" в кровяное русло. Чем этот объем больше, тем давление выше. Поэтому алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонии. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие спиртные напитки содержат биологически активные вещества. Эти соединения сами по себе могут оказывать влияние на артериальное давление, причем в большинстве случаев неблагоприятное.

Миф 6. Качественный алкоголь вреда не наносит.

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже. Ведь дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения, они содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя. То же самое можно сказать и о напитках домашнего производства. И вроде бы вода хорошая использовалась, и экологически чистые фрукты или ягоды, а все равно напиток получается намного более вредным, чем аналогичный покупной. А все потому, что в домашних условиях спирт очистить очень трудно. Конечно же, предпочтение надо отдавать известным и дорогим маркам, но не надо думать, что они не скажутся на здоровье.

Миф 7. Алкоголь - лекарство от простуды

Многие лечатся от простуды водкой - с яблоками, с медом, с чем-нибудь еще. Считается, что такое снадобье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль в горле уменьшает. Откуда взялось такое поверье - никто не знает. Однако многие почему-то уверены, что это старинный русский рецепт и что все наши предки лечились подобным образом.

Вполне возможно, что русичи боролись с простудой с помощью водки. Важно другое - современная медицина такого способа не признает. Во-первых, иммунитет "огненная вода" никоим образом не улучшает. Во-вторых, спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Оно начинает болеть после "лечения" еще больше. Так что верить в целебную силу водки не надо. А вот небольшое количество подогретого красного вина выпить можно. Оно, по крайней мере, обладает способностью стимулировать иммунную систему организма.

Миф 8. Пиво - это не алкоголь.

Сейчас многие думают, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта. Но это совершенно не значит, что данный напиток безобиден. Он тоже является алкогольным, а, следовательно, вызывает привыкание. Недаром в последнее время все чаще и чаще медики говорят о так называемом пивном алкоголизме. Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце. Эти органы претерпевают перерождение и начинают плохо функционировать. Учитывая все это, ни в коем случае нельзя относиться к пиву как к лимонаду. Нельзя поглощать его ежедневно литрами. Такое бездумье очень быстро скажется на здоровье.

Миф 9. Алкоголь не калориен.

Многие женщины подсчитывают все съеденные калории. А выпитые калории не учитывают. Между тем алкоголь обладает очень высокой энергетической ценностью, причем, чем крепче напиток, тем эта ценность больше. Наиболее высок данный показатель у водки. Последняя питательными свойствами не обладает, калории привносятся только за счет спирта. Именно поэтому от них очень трудно избавиться. Немного по-другому дело обстоит с вином. Энергетическая ценность этого напитка частично обусловлена углеводами, которые легко расщепляются и легко сгорают. Поэтому вино не так губительно сказывается на внешности. И, тем не менее, любой алкоголь очень калориен. Это правило не знает исключений, поэтому прежде, чем выпить, нужно подумать не только о своем здоровье, но и о фигуре.

Миф 10. Надо не запивать, а закусывать.

Большинство из нас уверены, что крепкие напитки нужно непременно закусывать. А запивать их ни в коем случае нельзя. Но и это утверждение не совсем правильно. Здесь нужно уточнить, какие именно закуски имеются в виду - горячие или холодные. Последние слабо нейтрализуют спирт, он довольно быстро всасывается в кровь. Тоже самое происходит, когда человек запивает алкоголь. Так что в этом смысле соки, компоты, морсы можно поставить на одну ступень с фруктами и овощными салатами. Совсем по-другому дело обстоит с горячими и жирными блюдами, например супами или рагу. Те подавляют всасывание этанола, уменьшают выраженность опьянения и поэтому считаются самыми лучшими закусками. С ними не сравнится ни одна "запивка".

@Леонелла @Mar'ya @Lada440
 
Миф 1. С помощью алкоголя можно быстро согреться.

Алкогольные напитки часто называют горячительными. Почему? Люди уверены в том, что спирт обладает согревающим эффектом. И для замерзшего человека глоток чего-нибудь крепкого - самое лучшее лекарство.

В подобном утверждении содержится лишь маленькая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво - ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать еще больше. Причем у человека сохраняется субъективное ощущение полного благополучия. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

Миф 2. Алкоголь усиливает аппетит.

Спиртное действительно возбуждает аппетит. Но появление легкого чувства голода провоцируют только крепкие напитки, да и то лишь малые их количества. Речь идет о 20-25 граммах водки. Она воздействует на центр насыщения и активирует его. Весь этот процесс занимает минут 15-20, не меньше. Поэтому пить "для аппетиту" прямо перед едой в корне неверно. Ведь за считанные секунды голод не появится: на это требуется более длительное время. К тому же алкоголь перед едой - тоже не выход из положения. Спиртное будет агрессивно вести себя по отношению к слизистой голодного желудка. Он будет страдать и от соляной кислоты, выработка которой тоже будет усиливаться. В результате возможно развитие гастрита. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы с аппетитом покушать?

Миф 3. Алкоголь снимает стресс.

Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Но в большинстве случаев это делается неправильно. Ведь выпивать надо совсем немного - 20-30 мл водки или коньяка или 40 мл вина или мартини. Такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что, в общем-то, соответствует понятию "снять стресс". К сожалению, чаще всего для этой цели используются гораздо более весомые объемы спиртного. И здесь сценарий может развиваться по двум путям. Первый - усугубляется усталость, снижается настроение, появляется своеобразная депрессия, которая только усиливает чувство внутреннего утомления.

Второй - это алкогольная эйфория, которая тоже неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том, ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится. Так что если уж избавляться от этой напасти с помощью алкоголя, то делать это надо с умом.

Миф 4. Алкоголь повышает работоспособность.

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче, чем обычно. Речь идет не о средней и тем более не о тяжелой степени опьянения, когда притупляются все реакции и чувства. Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы. Но такое ощущение абсолютно субъективно, и это было недавно доказано учеными. С помощью опытов они пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать.

Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений. Таким образом, трудиться "под градусом" себе дороже. Может быть, работа и будет выполнена быстрее, но в ней непременно появятся различного рода ошибки.

Миф 5. Алкоголь понижает артериальное давление.

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя. Он, мол, расширяет сосуды... В этом утверждении есть доля истины - небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Но наряду с этим они усиливают частоту сердцебиения. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, "выталкиваемой" в кровяное русло. Чем этот объем больше, тем давление выше. Поэтому алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонии. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие спиртные напитки содержат биологически активные вещества. Эти соединения сами по себе могут оказывать влияние на артериальное давление, причем в большинстве случаев неблагоприятное.

Миф 6. Качественный алкоголь вреда не наносит.

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже. Ведь дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения, они содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя. То же самое можно сказать и о напитках домашнего производства. И вроде бы вода хорошая использовалась, и экологически чистые фрукты или ягоды, а все равно напиток получается намного более вредным, чем аналогичный покупной. А все потому, что в домашних условиях спирт очистить очень трудно. Конечно же, предпочтение надо отдавать известным и дорогим маркам, но не надо думать, что они не скажутся на здоровье.

Миф 7. Алкоголь - лекарство от простуды

Многие лечатся от простуды водкой - с яблоками, с медом, с чем-нибудь еще. Считается, что такое снадобье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль в горле уменьшает. Откуда взялось такое поверье - никто не знает. Однако многие почему-то уверены, что это старинный русский рецепт и что все наши предки лечились подобным образом.

Вполне возможно, что русичи боролись с простудой с помощью водки. Важно другое - современная медицина такого способа не признает. Во-первых, иммунитет "огненная вода" никоим образом не улучшает. Во-вторых, спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Оно начинает болеть после "лечения" еще больше. Так что верить в целебную силу водки не надо. А вот небольшое количество подогретого красного вина выпить можно. Оно, по крайней мере, обладает способностью стимулировать иммунную систему организма.

Миф 8. Пиво - это не алкоголь.

Сейчас многие думают, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта. Но это совершенно не значит, что данный напиток безобиден. Он тоже является алкогольным, а, следовательно, вызывает привыкание. Недаром в последнее время все чаще и чаще медики говорят о так называемом пивном алкоголизме. Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце. Эти органы претерпевают перерождение и начинают плохо функционировать. Учитывая все это, ни в коем случае нельзя относиться к пиву как к лимонаду. Нельзя поглощать его ежедневно литрами. Такое бездумье очень быстро скажется на здоровье.

Миф 9. Алкоголь не калориен.

Многие женщины подсчитывают все съеденные калории. А выпитые калории не учитывают. Между тем алкоголь обладает очень высокой энергетической ценностью, причем, чем крепче напиток, тем эта ценность больше. Наиболее высок данный показатель у водки. Последняя питательными свойствами не обладает, калории привносятся только за счет спирта. Именно поэтому от них очень трудно избавиться. Немного по-другому дело обстоит с вином. Энергетическая ценность этого напитка частично обусловлена углеводами, которые легко расщепляются и легко сгорают. Поэтому вино не так губительно сказывается на внешности. И, тем не менее, любой алкоголь очень калориен. Это правило не знает исключений, поэтому прежде, чем выпить, нужно подумать не только о своем здоровье, но и о фигуре.

Миф 10. Надо не запивать, а закусывать.

Большинство из нас уверены, что крепкие напитки нужно непременно закусывать. А запивать их ни в коем случае нельзя. Но и это утверждение не совсем правильно. Здесь нужно уточнить, какие именно закуски имеются в виду - горячие или холодные. Последние слабо нейтрализуют спирт, он довольно быстро всасывается в кровь. Тоже самое происходит, когда человек запивает алкоголь. Так что в этом смысле соки, компоты, морсы можно поставить на одну ступень с фруктами и овощными салатами. Совсем по-другому дело обстоит с горячими и жирными блюдами, например супами или рагу. Те подавляют всасывание этанола, уменьшают выраженность опьянения и поэтому считаются самыми лучшими закусками. С ними не сравнится ни одна "запивка".

@Леонелла @Mar'ya @Lada440
Спасибо🤗
 
Профильное задание @Анетта @Pupsiк
Так как профильное пишется по большей части для себя, то я затрону те мифы, которыми я практически всегда развожу себя на употреб.
Миф намбер уан.
Алкоголь - отличный антидепрессант. Якобы выпьешь его и все, жизнь удалась, проблемы забыты или решились сами собой, а на заднем фоне пролетают розовые единороги.
Действительно, когда у меня в жизни случалась какая-то ..опа, я что сразу делала? Правильно, бежала за своей псевдо-помощницей в виде 250-граммовой заветной бутылочки с коричневой жидкостью. И действительно, после первых рюмок мне становилось кайфого, легко и весело.
А дальше? А дальше начинался трэш в виде глупых высказываний, идиотских слез и сумасбродных поступков. И что мы имеем в сухом остатке? Часик тупого кайфа, а потом вселенский стыд за своё поведение.
Так что нифига никакой он не антидепрессант, а просто пойло, которое я сама своими руками вливаю в себя и на добровольной основе и за свои деньги превращаю себя в тупое и бездумное существо.
Миф намбер ту.
Без алкоголя праздник - не праздник.
Ну если для кого веселье - это нелепые танцы, невеселые анекдоты и пошлые шутки, то да, алкоголь вам в руки. А я недавно трезвая танцевала так, что моя вторая пьяная личность нервно курила, обливаясь крокодильими слезами. Так что если говорить о здоровом веселье, то это точно без алкоголя.
Миф намбер фри.
Алкоголь согревает. Тут я «с удовольствием» расскажу о своём отце, который не употреблял ничего до 40 лет, а потом начал пить и умер в 53 года, замёрзнув под окнами своего дома. Естественной, пьяный.
Всем удачного дня! Всех обняла)))
 
Профильное задание 1

О мифах... Это те ложные обещания, которые даёт алкодемон, чтобы привлечь к себе новых последователей либо сохранить старых.
В некоторых профильных до моего были изложены аргументы, развенчивающие эти мифы, и я с ними согласна и не буду повторяться.
Во мне же до сих пор живуч миф о том, что алкоголь является обезболивающим для всех "страданий", средством, разгоняющим тоску и печальки. И вера в этот миф служит тем механизмом, который приводит в движение мои грабли. Знаю это, но упорно продолжаю на них плясать, упрямо ожидая исполнения обещания. Но эффект всегда один и тот же, прямо противоположный ожидаемому.
Да, после употреба наступает отупение, боль приглушается, но на её место приходят ещё бОльшие страдания, которые увеличиваются пропорционально выпитому.
И чем активнее я пытаюсь их заглушить (читай - залить горе), тем интенсивнее и многочисленее растут головы у этой гидры. Я кормлю и поливаю её, холю и лелею своего алкодемона, давая жизнь новым демонятам, имя которым обида, ненависть, злость, саможалость и всё,всё, всё, что хранится в тёмных тайниках души.
Я вновь запускаю карусель, на которой я каруселю до блевоты и выплёвывания внутренностей и, чтобы остановиться, каждый раз приходится прилагать всё более и более нечеловеческие усилия. А в последнее время уже прикладываешь усилия для того, чтобы пожелать остановиться.
Сейчас учусь не отстраняться от проблем, не бежать от них в синьку, а трансформировать их в задачи и последовательно решать.
Учусь распознавать эмоции, вытаскивать их наружу, в общем ставить под контроль собственные чувства, что должно в конце концов лишить их власти надо мной.

@Анетта @Pupsiк Принимайте :malevolent:
 
Профильное задание #1
Мои Мифы об алкоголе, которыми оправдывала свое употребление:
1. Малые дозы безвредны - глупо было вестись на эту чушь, но я искала и каждый раз находила подтверждение этому мифу: читала литературу, слушала "профессоров" и высчитывала "свою безопасную дозу". Сейчас для меня это звучит странно и глупо, как можно было искать безопасную дозу наркоты? Но "умирая" по утрам, дня через 2 я уже снова верила в свою дозу и каждый раз пыталась ее не превышать, вновь и вновь...
2. Миф "Культурное употребление" - ну типа я же под забором не валяюсь, в штанишки не писаю, одетая, накрашенная, такой мини босс;) значит и проблемы нет. А она была, может не явная для окружающих, да и для меня самой, ведь нам с детства внушают, что выпивка - это норма, сейчас меня ужасают размеры бедствия, мы сами по своей воле себя убиваем, как в прямом смысле, так и убиваем в себе человека разумного, обидно за отчизну(

@Анетта @Pupsiк
 
1е профильное

У меня по поводу употребления никаких мифов нет (говорить могу только за себя): всегда пила, чтобы опьянение почувствовать и чем сильнее, тем лучшее. Никогда бы не обошлась бокальчиком, чтобы расслабиться после напряженного дня, или стопочкой на морозе. Всегда вхламину.
Разве что деятельность бурную можно развить в первые пару часов возлияний: любое самое нелюбимое занятие становится в удовольствие (даже не знаю, как в эту весну окна мыть буду без алко🥴).
Про следующий день, конечно, вообще разговоров нет. Крайняя степень бессилия, апатия, страхи, презрение окружающих, физически можешь только мычать - полный букет.
С каждым последующим днём запоя, естественно, всё только усугубляется до предела.
Так что, нет у меня иллюзий насчёт моего употребления.

@Mik @Любушка
 
Профильное задание 1
Алкоголь мифы и реальность.
Для меня нет особых мифов о пользе алк на морозе,давления и прочего,там речь идёт об одной рюмке как правило, так не интересно( я открывая бутылку выбрасвала пробку,тк никаких иллюзий,что что то останется у мня не было. Алкоголь меняет сознание в момент,становится как то всё пох. Обидно ,что очень долго я считала его своим поощерением что ли за плодотворный день или другом который пожалеет и затрёт в памяти какие то неприятные моменты. Давно не обманваю себя,что из друга алкоголь превратился в хозяина,который отнимает денеги ,энергию,здоровье и многое другое в замен на туман в голове и пробелы в памяти( хитрый ,властный ,коварный сбивающий с толку
@Любушка @Mik
 
Профильное задание 1
Алкоголь: мифы и реальность.
Не знаю с чего начать все уже описано не однократно.Миф на то он и миф-обман ,а в нашем случае самообман.
1.Стресс,плохое настроение,да и хорошее тоже.
Миф-при стрессе и плохом настроении выпил и успокоился
Реальность-начинается еще большее самокопание в себе ,а вот надо было так сделать или так сказать или так поступить.Пьешь пока не отрубишься,чтобы тупо ни о чем не думать.При хорошем настроении хочешь чтобы праздник не кончался-пьешь пока не отрубишься,ничего не помнишь.Итог-ничего никуда не делось+опять плохое самочувствие+самоедство за то что нажрался(хорошо если не опохмелился).
2.Устал,много работал заслужил
Миф-выпил-расслабился
Реальность-Расслабился на 20-30 мин.Потом смотри п.1 выделено красным.
3.Выпьешь раскрепостишься,будешь душой компании.
Миф-выпил ,раскрепостился
Реальность-лучше бы ты этого не делала,все были бы лучшего мнения о тебе ,чем показ пьяных фестивалей с танцами на столе,и с правдой-маткой,которая никому не нужна.Поступки о которых в трезвом виде ты даже не подумала,не то что сделала бы.
А еще иной раз просто хотелось побыть в одиночестве,а так как ты в адекватном состоянии,всем что то от тебя надо,ты кому то что то должен,принеси, подай,и ни кто не понимает,что у тебя могут быть свои интересы,мечты.В пьяном состоянии-отрубился и все.Правда тут уже не до интересов и до мечтаний,зато не трогают.
Как то так..

@Анетта @Pupsiк
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу