Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 3
@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Примерно месяц назад в пятницу шли с мужем, гуляли. Он спросил можно ли ему купить пиво на вечер. У меня в голове сразу нарисовалась картинка как он сидит пьёт, я тоже захочу, выпью... и очень сильно захотелось выпить, представила весь процесс ... Он что-то говорил, я его уже не слушала, мысли были только о процессе употребления, голова как в тумане, ничего не соображала. Каким чудом ничего не купила до сих пор не понимаю. Хотя перед этим даже мыслей не было про выпивку. Эта ситуация как раз ответ на 1 вопрос. Абсолютно любые факторы могут запустить процесс срыва. Конечно, в первую очередь опасны яркие эмоции (и положительные, и отрицательные), нарушение правила HALT. Но также есть ситуации, которые предвидеть невозможно. Единственный способ предотвратить срыв это постоянно читать, изучать информацию о зависимости, работать над собой, над своими привычками. Учиться управлять своими мыслями, эмоциями. Не торопиться жить, а проживать каждый момент осознанно. Если честно, я даже представить боюсь что будет, если я сорвусь. Смогу ли после срыва вернуться к трезвости... Чем больше счетчик, тем страшнее оглядываться назад потому что страшно потерять то, что приобрела за это время.
Мыслей много, но написать никак не получается. Значит эту тему для себя ещё не разобрала до конца
 
Профильное задание 3.
В моём случае основным фактором для процесса срыва может послужить сильное напряжение на которое я долгое время не обращаю внимания.
Сталкиваясь с непереносимыми для меня чувствами,я начинаю от них убегать или складывать их внутрь,маскировать.Конечно это всё копится и рано или поздно вырывается наружу, как со мной и случилось зимой.
Чуткость к себе это не просто красивые слова. Нужно постоянно сверяться с внутренним компасом и не бояться просить о поддержке там где сложно.
Важно помнить, что если напряжение очень высокое, алкоголь все равно не снимет его так,как мы себе фантазируем.
Мой опыт после срыва:три дня жуткого похмелья, хотя срыв был на один вечер.
Все рецепторы вспомнили как это.... Эмоциональная яма и ужасное чувство вины прошли не быстро. Внутри всё трезвое время,обесценилось. И очень быстро вернулась тяга, как будто и не было этого 1,7 года трезвости. Я очень удивлялась тому как, уже через неделю у меня возникли помыслы выпить ещё разок. И справляться с этим было достаточно сложно.
Слишком высокая цена за несколько часов в отключке.
@kenst @Брил
 
Профильное задание 3.
В моём случае основным фактором для процесса срыва может послужить сильное напряжение на которое я долгое время не обращаю внимания.
Сталкиваясь с непереносимыми для меня чувствами,я начинаю от них убегать или складывать их внутрь,маскировать.Конечно это всё копится и рано или поздно вырывается наружу, как со мной и случилось зимой.
Чуткость к себе это не просто красивые слова. Нужно постоянно сверяться с внутренним компасом и не бояться просить о поддержке там где сложно.
Важно помнить, что если напряжение очень высокое, алкоголь все равно не снимет его так,как мы себе фантазируем.
Мой опыт после срыва:три дня жуткого похмелья, хотя срыв был на один вечер.
Все рецепторы вспомнили как это.... Эмоциональная яма и ужасное чувство вины прошли не быстро. Внутри всё трезвое время,обесценилось. И очень быстро вернулась тяга, как будто и не было этого 1,7 года трезвости. Я очень удивлялась тому как, уже через неделю у меня возникли помыслы выпить ещё разок. И справляться с этим было достаточно сложно.
Слишком высокая цена за несколько часов в отключке.
@kenst @Брил
Принято, да, так и есть.

Проще гораздо сдержаться разок, посидеть, подумать что это было и двигаться дальше
 
Профильное 3
@Мактуб @Клэрисса @Langra
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
В моем понимании, если человек проработал осознанность, если ощутил преимущества трезвости и произошла переоценка ценностей, то срыв может случится только в случае реально трагических событий в жизни, а если голова не проработана, идет торг, нет честности с самим собой, то тут срыв может быть на пустом месте. И усталость, и с мужем/женой поругались, и на работе злой клиентов, короче всё, что угодно за уши можно притянуть, лишь бы сорваться.

2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.

У меня был срыв, когда я первый раз осознала зависимость,потому что не занималась трезвостью, а просто на зубах не пила и терпела, не надо так))

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Если я сорвусь, я буду очень расстроена, разочарована в себе, но уверена, что вернусь к трезвости, потому что это лучшее, что я выбрала для себя. Трезвость-это здорово!
 
Профильное задание 3
@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Примерно месяц назад в пятницу шли с мужем, гуляли. Он спросил можно ли ему купить пиво на вечер. У меня в голове сразу нарисовалась картинка как он сидит пьёт, я тоже захочу, выпью... и очень сильно захотелось выпить, представила весь процесс ... Он что-то говорил, я его уже не слушала, мысли были только о процессе употребления, голова как в тумане, ничего не соображала. Каким чудом ничего не купила до сих пор не понимаю. Хотя перед этим даже мыслей не было про выпивку. Эта ситуация как раз ответ на 1 вопрос. Абсолютно любые факторы могут запустить процесс срыва. Конечно, в первую очередь опасны яркие эмоции (и положительные, и отрицательные), нарушение правила HALT. Но также есть ситуации, которые предвидеть невозможно. Единственный способ предотвратить срыв это постоянно читать, изучать информацию о зависимости, работать над собой, над своими привычками. Учиться управлять своими мыслями, эмоциями. Не торопиться жить, а проживать каждый момент осознанно. Если честно, я даже представить боюсь что будет, если я сорвусь. Смогу ли после срыва вернуться к трезвости... Чем больше счетчик, тем страшнее оглядываться назад потому что страшно потерять то, что приобрела за это время.
Мыслей много, но написать никак не получается. Значит эту тему для себя ещё не разобрала до конца
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
Мыслями и эмоциями управлять нельзя. Но мы можем управлять своими действиями. Появилась мыслишка об алко- пробежала, не подкрепилась действием с нашей стороны. Скоро их будет все меньше и меньше.
 
@Мактуб @Клэрисса @Langra

1.Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
В своё время мне очень помогла книга Теренса Горски "Остаться трезвым", в котором подробно описано формирование срыва. Я принял эту теорию, поскоьку она подтверждалась моим собственным опытом. Горски определял срыв не как факт употребления алкоголя (это уже, по его мнению, последствие срыва), а как состояние психики, при котором привычная, обычная жизнь становится невыносимо мучительной. Причиной запуска срыва являются внутренние процессы в психике человека. Если не работать с ними, пустить на самотёк, они будут постепенно и незаметно развиваться и в конце концов приведут в такое состояние, когда употребление алкоголя будет казаться наименьшим злом по сравнению с мучениями "сухости". Многие считают, что такой "классический" срыв возможен только в сотоянии ремиссии, то есть не ранее года после отказала от алкоголя. Но мне кажется, что тот же самый механизм не даёт выйти в ремиссию, заставляя человека срываться снова и снова. У меня срок развития этого процесса был 2-3 месяца (точнее, до трёх никогда не дотягивал).

Ну а непосредственно употребление может спровоцировать какое-то нервное потрясение, гнев, досада, хандра... Или когда человек принимает голод и жажду за желание выпить. Или какой-то триггер, связанный с употреблением (у каждого свой - у меня, например, таким триггером стали поездки в командировки, в которых успешное завершение работы полагалось "отметить"). Недавно одна осознанная и опытная форумчанка сорвалась на пятом году после приёма "психиатрических" таблеток, прописанных врачом. И я вспомнил, что мой срыв (в смысле - употребление, психологически процесс срыва в том момент был уже вовсю запущен) на длительном сроке трезвости произошёл через 4 дня после того, как на одном мероприятии мне предложили покурить "травку" и я согласился. То есть помимо всего прочего надо избегать любые вещества, изменяющие сознание.

Есть ещё один тип срыва, когда алкоголик начинает думать, что раз он может без особых усилий оставаться трезвым долгое время, то он и не алкоголик вовсе, и пробует употреблять алкоголь понемногу. Не знаю, можно ли вообще назвать это срывом или это просто непонимание и незнание "матчасти".

2.Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
У меня развитие срыва началось тогда, когда я решил, что полностью изменил своё отношение к алкоглю, избавился от всех мифов и ложных убеждений, и потому прекратил всякую работу над собой, даже на форум стал заходить редко, не понимая, что он мне ещё может дать. Тем не менее, склонность к зависимостям никуда не делась, поведение своё я не поменял, а только изменил тип зависимости. Потом начались тяжёлые времена, и без должной проработки психика перестала выдерживать напряжение. И наступил момент, когда несмотря на всю осознанность и все знания, стало так тяжко, что выпивка показалась меньшим из зол. Всё точно по Горски! Тем более незадолго до этого, почувствовав состояние опьянения от "травы", я вспомнил, как хорошо мне бывало (иногда, далеко не всегда!;)), в те вечера, когда я выпивал.

И мой последний срыв на седьмом месяце был таким же, вполне осознанно выбрал меньшее на тот момент из зол. В принципе, я уже за 2-3 недели до этого понял, что нахожусь в состоянии срыва, но было очень много дел, очень мало времени и сил, так что на проработку своего состояние не оставалось ресурсов (тут уже вопрос о ложных приоритетах).

3.И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Я пока ещё не дошёл до запоев, поэтому ничего особо трагического в срыве не будет (если, конечно, не случится какая-нибудь травма или болезнь, вызванная опьянением и похмельем). Просто потраченные впустую время и запас здоровья, мощный удар по психике, чувство стыда и ощущение собственной ничтожности. С каждым новым срывом всё больше теряется к себе и вера в светлые перспективы, всё меньше шансов на нормальную жизнь.
 
Мой язык - враг мой. Когда трезвая я контролирую свои эмоции и слова. Или вообще ничего не говорю. А вот когда напьюсь в первый день все, о чем молчу и не только выходит из меня. Испорченные отношения с мужем и родственниками вот результат моих срывов. Хотя отношения с мужем и родней тоже являются основанием для срыва.
Какой-то замкнутый круг получается.
У меня тоже было ощущение замкнутого круга, но цепь событий украл, выпил, в тюрьмуплохо, выпил, ещё хуже удалось разорвать. Рассматривала для себя методы духовного развития: дневники по Шичко, АА? Может ещё что есть, эти 2 на слуху, я выбрала АА.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
В моем понимании, если человек проработал осознанность, если ощутил преимущества трезвости и произошла переоценка ценностей, то срыв может
не случиться никогда, если эту работу над собой не прекращать, кмк. Очень часто читаю, что срыв происходит в результате того, что получилось буд-то уже здоров.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
не случиться никогда, если эту работу над собой не прекращать, кмк. Очень часто читаю, что срыв происходит в результате того, что получилось буд-то уже здоров.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
Я никогда не говорю никогда, ведь жизнь очень непредсказуемая, я считаю, что даже просветленный буддийский монах может сорваться,но надо стремиться к нулевой возможности срыва, для этого нужна постоянная внутренняя работа.
Если говоришь себе "никогда" это очень жесткие не комфортные рамки, а человек существо очень противоречивое
 
прекратил всякую работу над собой, даже на форум стал заходить редко, не понимая, что он мне ещё может дать
Мне это откликнулось цитатой из БК АА: "Мы похожи на безногих, и нелепо думать, что конечности могут вырасти снова."
Ты провел хорошую работу по изучению механизмов срыва, теперь нужно применять эти знания, чтоб его не допустить.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
Я никогда не говорю никогда, ведь жизнь очень непредсказуемая, я считаю, что даже просветленный буддийский монах может сорваться,но надо стремиться к нулевой возможности срыва, для этого нужна постоянная внутренняя работа.
Если говоришь себе "никогда" это очень жесткие не комфортные рамки, а человек существо очень противоречивое
В моем ответе не звучало говорить себе "никогда", это слово я использовала как ориентир к чему можно стремиться.
 
@Бренда @Флейта @Эленчик

Профильное Задание 3

1.Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, чтобы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

  • Факторы, которые могут запустить процесс срыва, могут быть абсолютно любые:
  • Для пьянства есть такие поводы:
  • Поминки, праздник, встреча, проводы,
  • Крестины, свадьба и развод,
  • Мороз, охота, Новый год,
  • Выздоровленье, новоселье,
  • Печаль, раскаянье, веселье,
  • Успех, награда, новый чин
  • И просто пьянство – без причин!
  • Особо тревожным может стать временной фактор. Что это значит? А это значит, что чем дольше человек находится в трезвости, тем чаще его начинают посещать грешные мыслишки о том, что, возможно, наступило полное выздоровление. И вдруг, о чудо, можно попробовать культурно употреблять, так сказать, по чуть-чуть. Но это абсолютная чушь и заблуждение. Стоит только начать с КУ, как произойдёт откат к первоначальной точке невозврата.
  • Чтобы избежать такого искушения( то бишь, срыва), нужно точное понимание и осознание проблемы алкоголизма. О том, что невидимый враг не дремлет. Может, он и дремлет, конечно, но, проснувшись, может нанести сокрушительный и окончательный удар.
  • Что касается моего опыта( не богатого), не могу точно ответить на этот вопрос. Потому как, не было в моей жизни срывов. Полный отказ от алкоголя, у меня впервые. Но за этот период, могу сделать некоторые предположения. Исходя из своей эмоциональности ( я человек творческий, с тонкой душевной организаций 😂), возможно, самым опасным фактором для меня, чтобы сорваться, стала бы смерть кого-то из близких. Как мне кажется, это самое страшное, что может случиться и что очень сложно пережить в полном сознании. Поэтому, чтобы срывы не случались, нужно работать над укреплением и стабилизацией своего эмоционально состояния. Если есть необходимость, принимать, способствующие этому, лекарственные препараты ( тут я рассуждаю, как медик). Лучше вовремя выпитая таблетка, чем опасная и ненужная рюмка, или бокал.
  • Ну и в заключении, подводя итог, так сказать, последствия срыва могут быть самыми непредсказуемыми и плачевными. Всё зависит от того, насколько тяжело протекала алкогольная зависимость. К сожалению, финал может быть и трагическим. Основной диагноз при вскрытии алкоголиков – это острая сердечная недостаточность. Не цирроз, разложившейся на молекулы, печени, а внезапная остановка сердца. Поэтому, каждый, кто сейчас пребывает в трезвости, должен чётко и ясно понимать: самое ценное, чем наградил нас Господь, – это наша жизнь. А она дороже и важнее рюмки.
 
Последнее редактирование:
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

Всё что угодно. Напряжение, усталость, голод, эмоции. Но это все следствие. Причина в голове. Осознание, что ты алкоголик, постоянная работа с головой, со своей психикой - успех в выздоровлении.

2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.

Срыв был из-за самонадеянности. Почему-то подумалось через некоторое время, что могу контролировать себя. Но убедилась окончательно. Для меня раз и навсегда должна оставаться установка - не делать первого глотка.

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Смерть, и ничего другого. Умер муж, умер старший сын. Сейчас умирает двоюродный брат. Две недели в коме. Это все - последствия алкоголизма. Осознание того , что алкоголизм - это неизлечимая смертельная болезнь, придает уверенность, что с проблемой надо работать и работать. И работать постоянно.
Если упал, поднимайся, начинай заново. Молю бога, чтобы дал силы, здравомыслия, терпения в трезвой жизни.
 
Я
В моем ответе не звучало говорить себе "никогда", это слово я использовала как ориентир к чему можно стремиться.
Понятно❤ Просто точно знаю, что сказать, что я не сорвусь никогда, даже если я постоянно буду работать над собой, я не могу, потому что точно знаю сценарии при которых я сорвусь, но они настолько страшные и трагичные, что даже озвучивать вслух это не хочу.
 
Профильное нумер 3.

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

Охохонюшки хохо... Стресс, сильные негативные эмоции, душевная боль, разочарование, неосознаваемые триггеры, непроработанные опять же. Или проработанные, но недостаточно хорошо. Плохая мотивация. Эйфорические ощущения. Ну, понятно, что все это в ежедневном и умеренном состоянии вряд ли запустит срыв. Но ТДО у алкаша никто пока не отменял, а с ним и гипертрофированное восприятие всех эмоций. Поэтому, что здоровому норм, то алкашу повод для срыва :sarcastic: Но это все лирика.
Я отмечу наверное самое основополагающее состояние, которое приводит к срыву - (ну, ИМХО, конечно же) Для меня это неокончательная проработка своей трезвости. Счас разложу, что это значит. Сюда, на форум я заходила с заявкой на трехмесячную трезвость. Пока. Счас многие возмутятся (и возмущались ранее, когда я ЭТО написала в своей теме :sarcastic:) А все потому, что на момент захода я была не готова к постоянной трезвости. Слово "навсегда" пугало своей необъятностью. Я издалека начинаю, ага. Но выводы будут по теме. Пить вроде уже не лезет, но и навсегда бросить страшно. Поэтому, кто то не пьет каждый день (сегодня), а я не пью пока три месяца, потом еще какой-то срок и тд. Так вот, к чему я этот пример привела: мне кажется, большинство людей просто не готовы к этому "навсегда". Вроде как зашли с целью бросить, вроде как читают, марафонят и работают над собой. Но где-то глубоко внутри все равно сидит отрицание, человек до последнего надеется, что все обратимо, что можно это победить. Никогда это страшно, это пугает.Поэтому, у каждого начинающего где-то может даже бессознательно сидит малюсенькая надежда. А с надеждой срыв неизбежен.

2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
Опытом печальным не поделюсь, потому что жадина нету его еще. А что делать? Постоянно работать с этим, укреплять свою мотивацию, прорабатывать свое состояние трезвости, вести пропагандонскую работу со своей головой. И, наверное, это в первую очередь - переоценить для себя назначение алкоголя в полезную в быту, но абсолютно несъедобную вещь. И ни в коем случае не запрещать себе его. Запретный плод сладок вдвойне. Алкоголь отличная вещь на самом деле. Он прекрасно моет стекла, нейтрализует жиры, разводит сложные лекарственные составы до необходимого состояния, дезинфицирует. Без него никак. Но пить его, это все равно, что пить порошок, или отбеливатель. В башке, короче, менять надо. А работа с головой - это ежедневно и на всю жизнь.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Почему если? Любой алкаш проходит срывы. Кому-то хватает одного, а кому-то и десять мало. Хз, мне кажется, срыв, особенно в первый год - это скорее норма, чем исключение. Очень сложно оставаться чистым, когда зависимость у тебя постоянно под кадыком. Я ежедневно обдумываю свое желание выпить. Пока находится достаточно причин не делать этого. Личный мой расчет на то, чтобы протянуть достаточно времени, до состояния, когда физически уже будет "не хотеться", да и мозг привыкнет к трезвому образу жизни. Но сам срыв я не исключаю. Жизнь, вообще непредсказуема. А если под боком еще и действующий алкаш вулкан, то риски срыва еще выше. На данный момент, если это произойдет - я сильно расстроюсь. Мне жалко потраченного времени и стартовать заново, с нуля. Но, в целом, не раз обдумывала возможные варианты и скорее всего это будет кратковременное употребление с конечным в итоге разочарованием. Ну и возврат обратно в трезвость.
Пысы: когда первый раз выпила после декрета - очень не понравилось состояние опьянения. Так что срыв лично для меня - это удовлетворение навязчивого желания, чтобы убедить себя еще раз в том, что алкашка зло и не более. Эйфории после долгого воздержания у меня лично не случается. Случается только опыт и он, как правило, - неприятный.
 
Профильное задание 3
@Mamsja @Захария @Knoppa
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Был один срыв после года трезвости. Случилось это в феврале 22-года. Причина понятна. Это был стресс, страшное потрясение, к которому я никак не была подготовлена, да и не могла, как такое предвидеть. Если все мероприятия, дни рождения и праздники предсказуемы, то здесь просто удар и все. Помню только одну мысль: если завтра мы все умрем, то чего уж последние дни жизни не пить, легче будет ожидание конца.
И выпила, и ...быстро вернулась к прежним дозам. И бросить, как в первый раз, у меня уже не получалось. Теперь была мысль: я же не пила целый год, значит смогу еще. Так я пробарахталась почти год, все анализировала, как бы я могла избежать срыва? Думаю, что не искоренила установку:алкоголь успокаивает и расслабляет. Хотя тогда алкоголь немного помог пережить стресс, но травмирующая ситуация никуда не делась, надо как-то по-другому решать психологические потрясения.
 
@Бренда @Флейта @Эленчик

Профильное Задание 3

1.Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, чтобы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

  • Факторы, которые могут запустить процесс срыва, могут быть абсолютно любые:
  • Для пьянства есть такие поводы:
  • Поминки, праздник, встреча, проводы,
  • Крестины, свадьба и развод,
  • Мороз, охота, Новый год,
  • Выздоровленье, новоселье,
  • Печаль, раскаянье, веселье,
  • Успех, награда, новый чин
  • И просто пьянство – без причин!
  • Особо тревожным может стать временной фактор. Что это значит? А это значит, что чем дольше человек находится в трезвости, тем чаще его начинают посещать грешные мыслишки о том, что, возможно, наступило полное выздоровление. И вдруг, о чудо, можно попробовать культурно употреблять, так сказать, по чуть-чуть. Но это абсолютная чушь и заблуждение. Стоит только начать с КУ, как произойдёт откат к первоначальной точке невозврата.
  • Чтобы избежать такого искушения( то бишь, срыва), нужно точное понимание и осознание проблемы алкоголизма. О том, что невидимый враг не дремлет. Может, он и дремлет, конечно, но, проснувшись, может нанести сокрушительный и окончательный удар.
  • Что касается моего опыта( не богатого), не могу точно ответить на этот вопрос. Потому как, не было в моей жизни срывов. Полный отказ от алкоголя, у меня впервые. Но за этот период, могу сделать некоторые предположения. Исходя из своей эмоциональности ( я человек творческий, с тонкой душевной организаций 😂), возможно, самым опасным фактором для меня, чтобы сорваться, стала бы смерть кого-то из близких. Как мне кажется, это самое страшное, что может случиться и что очень сложно пережить в полном сознании. Поэтому, чтобы срывы не случались, нужно работать над укреплением и стабилизацией своего эмоционально состояния. Если есть необходимость, принимать, способствующие этому, лекарственные препараты ( тут я рассуждаю, как медик). Лучше вовремя выпитая таблетка, чем опасная и ненужная рюмка, или бокал.
  • Ну и в заключении, подводя итог, так сказать, последствия срыва могут быть самыми непредсказуемыми и плачевными. Всё зависит от того, насколько тяжело протекала алкогольная зависимость. К сожалению, финал может быть и трагическим. Основной диагноз при вскрытии алкоголиков – это острая сердечная недостаточность. Не цирроз, разложившейся на молекулы, печени, а внезапная остановка сердца. Поэтому, каждый, кто сейчас пребывает в трезвости, должен чётко и ясно понимать: самое ценное, чем наградил нас Господь, – это наша жизнь. А она дороже и важнее рюмки.
Спасибо Светочка, приятно читать твой слог, всё очень правильно расписала, главное нам не забывать про всё это, а чаще прокручивать ( когда появятся мыслишки) вариант №3 , а что если....
И да, мы тут в основном люди творческие, талантливые, с каждым конкурсом в этом убеждаюсь, натуры творческие, тонкие. Следовательно думаю нам необходимо подкреплять тонкость души разными направлениями искусства, чем алкоголем.
:IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE: :obnim1:
 
Спасибо Светочка, приятно читать твой слог, всё очень правильно расписала, главное нам не забывать про всё это, а чаще прокручивать ( когда появятся мыслишки) вариант №3 , а что если....
И да, мы тут в основном люди творческие, талантливые, с каждым конкурсом в этом убеждаюсь, натуры творческие, тонкие. Следовательно думаю нам необходимо подкреплять тонкость души разными направлениями искусства, чем алкоголем.
:IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE: :obnim1:
Танюша, огромнейшее спасибо! Очень приятно 🥰❤️
Да, надо направлять наши эмоции в созидательное русло, а не на разрушения( причём, самих себя же).
Обнимаю 🤗♥️
 
Профильное задание 3
@Mamsja @Захария @Knoppa
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Был один срыв после года трезвости. Случилось это в феврале 22-года. Причина понятна. Это был стресс, страшное потрясение, к которому я никак не была подготовлена, да и не могла, как такое предвидеть. Если все мероприятия, дни рождения и праздники предсказуемы, то здесь просто удар и все. Помню только одну мысль: если завтра мы все умрем, то чего уж последние дни жизни не пить, легче будет ожидание конца.
И выпила, и ...быстро вернулась к прежним дозам. И бросить, как в первый раз, у меня уже не получалось. Теперь была мысль: я же не пила целый год, значит смогу еще. Так я пробарахталась почти год, все анализировала, как бы я могла избежать срыва? Думаю, что не искоренила установку:алкоголь успокаивает и расслабляет. Хотя тогда алкоголь немного помог пережить стресс, но травмирующая ситуация никуда не делась, надо как-то по-другому решать психологические потрясения.
Спасибо за профильное 😘зачёт!
Алкоголь не может изменить ход событий. Создаёт иллюзию успокоения и расслабления, потом с похмелья ругаем себя.
 
Профильное задание 3
@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Примерно месяц назад в пятницу шли с мужем, гуляли. Он спросил можно ли ему купить пиво на вечер. У меня в голове сразу нарисовалась картинка как он сидит пьёт, я тоже захочу, выпью... и очень сильно захотелось выпить, представила весь процесс ... Он что-то говорил, я его уже не слушала, мысли были только о процессе употребления, голова как в тумане, ничего не соображала. Каким чудом ничего не купила до сих пор не понимаю. Хотя перед этим даже мыслей не было про выпивку. Эта ситуация как раз ответ на 1 вопрос. Абсолютно любые факторы могут запустить процесс срыва. Конечно, в первую очередь опасны яркие эмоции (и положительные, и отрицательные), нарушение правила HALT. Но также есть ситуации, которые предвидеть невозможно. Единственный способ предотвратить срыв это постоянно читать, изучать информацию о зависимости, работать над собой, над своими привычками. Учиться управлять своими мыслями, эмоциями. Не торопиться жить, а проживать каждый момент осознанно. Если честно, я даже представить боюсь что будет, если я сорвусь. Смогу ли после срыва вернуться к трезвости... Чем больше счетчик, тем страшнее оглядываться назад потому что страшно потерять то, что приобрела за это время.
Мыслей много, но написать никак не получается. Значит эту тему для себя ещё не разобрала до конца
Лучше и не представлять себя в срыве, если он не случился, а вот напоминать себе о возможности нужно, для этого есть опыт других людей. Продолжай укреплять свою трезвость и спасибо за профильное ❤️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу