Конкурс #13_Зал космотрезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Задание №1

Пью пиво с 18 лет с небольшими перерывами, ЕУ. Проблему признал лет в 35. С тех пор с переменным успехом пытаюсь бросить. Начал ходить в тренажёрку, потребность в пиве сильно уменьшилась, дозы существенно сократились. Да и регистрация на этом форуме примерно тогда же.

Методы использовал чуть менее, чем все. Работал больше года по методу Шичко, читал литературу, вёл дневник на другом форуме, ходил в АА. Метод Ирокеза тоже пробовал. Начало получаться. Я не был полностью трезвым, но дозы уменьшились до 1.5-2л в неделю. Это уже условно можно начинать считать КУ. Потом перестал пить совсем. И далее случился неожиданный развод. Произошло типичное, стал трезвым - ушла жена. Доктор Стеценко описывал этот феномен. Оглядываясь сейчас назад, становится понятно, что слишком увлечённый темой алкоголизма я не видел очевидного.

Попытался уйти в запой, но ничего не вышло. Как говорится, если вам удалось открыть эту дверь - она была не заперта. Не удалось. Через три месяца встретил женщину, влюбился, потребности в алкоголе не было почти, да и очень боялся её потерять. Что узнает, что я алкаш.

Заново началось всё с того, что в феврале 2020 года я уволился с работы, чтобы работать на себя. Всё бы было хорошо, если бы не удалёнка. Заказчик тебя не видит, значит можно начать выпивать даже с утра. За три года пришёл к 3-5 литрам пива в день. Обычно начинал с обеда пару бутылок, а иногда и с утра, если в предыдущий день выпил много.

В прошлом году стало понятно, что всё нужно начинать сначала. Новый год встретил почти трезвым. Переставал пить, трезвые 3-5 дней, бессонница, сила воли заканчивалась, снова пиво, отлично высыпался.

Как такового дна я не достиг. Никому не наговорил ничего по пьяни, не лишился прав, в целом ничего плохого не произошло в жизни. С работой тоже всё отлично. Кроме, конечно, здоровья. Я чётко понимал, что если не прекращу пить довольно скоро умру. Недели три назад пошёл в наркологию. Врач сказал, проблема со сном у каждого первого, несколько дней тебе уже ничего не решат, сдавай анализы и приходи, будем подбирать терапию. Денег за приём не взял.

Ну будем и будем, я продолжил пить. И вот в один день принял решение. 7 дней держусь, если сон нормализуется я обойдусь без терапии. На вторую трезвую бессонную ночь, когда я лежал и пытался уснуть вдруг резко заколотилось сердце. Измерил давление. 200x145. Пульс 140. Вызвал скорую, сидел на кухне, чтобы не будить жену. И тут зачем-то встал, ноги подкосились и я просто упал, с сопутствующей болью в сердце. Как я уже потом прочитал - зря запаниковал, при инфаркте боль очень сильная. Но тогда, лёжа на полу около холодильника, я думал - что будет первым - я сдохну или приедет скорая? Жена потом рассказывала, что лицо у меня было серо-зелёного цвета. Наверно, это и было моё дно. Умирать не хотелось. Но даже тогда ощущался голос - вот, а пил бы - ничего такого не случилось бы. Спокойно бы спал.

Поскольку я пишу эти строки, скорая приехала раньше, дали какую-то таблетку, давление снизилось, сняли ЭКГ, никакого инфаркта не было, уехали. Долежал бессонную ночь до утра, сдал кровь и поехал в наркологию. Там мне подобрали со второй попытки препарат, теперь сон более-менее нормальный.

Трезв, впервые так долго за последние 3 года. Мысли уже появлялись "всего бутылочку". Но сразу рисую в голове картинку себя на полу около холодильника и мысли куда-то пропадают. Пока как-то так. Со временем думаю это всё забудется, для этого я и пишу этот текст. Чтобы через несколько месяцев перечитать и продолжить оставаться трезвым навсегда, прекратить ходить по граблям.

@File_o_Fish @Annafromneverland
Интересный рассказ, хорошо пишешь :THUMBS UP:Вот же как мозг алкаша устроен: пил бы - спал и не упал, ага :sarcastic:. А то, что если бы не пил много лет до этого, то и проблемы со сном бы не было, и давления, в голову не пришло :))
К счастью, здоровье восстанавливается, лично у меня давление нормализовалось, хотя считала себя гипертоником.
Удачи тебе, ты на верном пути!
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Началось все с клубов, вечеринок, общения , алкоголь приносил веселье и комфорт
2. Первые проблемы из-за алкоголя
первые проблемы начались рано , агрессия , не обдуманные поступки
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
когда начались запои и не выход на работы , поиски отмазок , почему я могу не идти , и почему мне можно пить,
4. Первые попытки не пить
1 попытка в 2017 , закодировалась , не пила не курила 6 месяцев без особых усилий
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
предпоследняя попытка начались ПА и жуткий отходняк
6. Методы, которыми пытался справиться.
медикоментозно , АА
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
с помощью духовной программы трезвая 20 дней , планы не пить сегодня @НЭталиЯ @-Nika-
Спасибо за профильное! Отличный план - не пить сегодня! И пусть так будет каждый день!
:WRITE:
 
Профильное Звездо-задание № 1
@НЭталиЯ, @-Nika-
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Незаметно.
Совершенно незаметно из веселой жизни и радостного предвкушения вечера с рюмкой водки я вдруг увидела, что у меня зависимость, звериная тоска по утрам и внезапное употребление вечером, хотя с утра "ничего не предвещало".
Пришла на форум, всё подробно написала https://notdrink.ru/threads/mozhet-ne-zhdat-dna.42337/
2. Первые проблемы из-за алкоголя
Главная проблема - это утренние депрессняки. Настроение капец какое. И понимание, что у меня алкогольная зависимость.
Потерь в смысле увольнения с работы и тп у меня не было.
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Года три назад я поняла, что не могу не пить. Если не пью неделю или две, то в пятницу напиваюсь очень сильно.
Пришло знание, что бросать придется навсегда. Не получится пить по чуть-чуть. Я читала статьи какие-то в интернете, случайные ролики. Но очень не хотелось в это верить. Мне казалось, что вместе с алкоголем этот мир хочет отобрать у меня что-то ценное, какую-то часть меня. И не то чтобы жизнь закончится. А вот моя любимая жизнь закончится. В общем, было страшно. И пить страшно, и бросать страшно.
4. Первые попытки не пить
Как и писала выше - просто пробовала не пить какое-то время. Но четкой картины про алкоголизм у меня не было. Только вот это: пить вредно, а не пить полезно.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Это осознание ко мне пришло года полтора назад.
Бессилие перед алкоголем - это как бессилие перед любым другим ядом.
Почему-то многие боятся признать своё бессилие перед алкоголем. Хотя легко признают свое бессилие перед прокисшим супом, например :-D Вылить прокисший суп в унитаз, потому что "я не в силах это переварить", "я признаю, что этот 2-х недельный борщ может меня убить" - это же нормально, верно?
Вот с алкоголем то же самое.
6. Методы, которыми пытался справиться.
1. Не гонять тягу.
Эх, ребята пиво наливают, вот бы и мне с ними.. Эх, вот бы водочки после баньки. Такие мысли точно меня разведут на употреб, поэтому в моей голове их нет. Заходят - я на них смотрю, и что-то себе приятненькое делаю. Фастфуд, маска для лица, маникюр, просто отдых.
2. Быть в кругу единомышленников.
Не расстаюсь с форумом, марафоню помаленьку.
Постоянно общаюсь с людьми, для которых трезвость - это первейшая ценность. Это возвращает фокус внимания, не даёт забыть, что я алкоголик и нужно держать ухо востро.
3. Информированность.
В самом начале прочитала Стеценко, прослушала лекции Клименко. Вся информация в голове теперь по полочкам разложена.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Сейчас не пью, в планах - не пить :-D

Ваша задача прочитать внимательно текст, выполнить задание, и выполнить - это не просто написать отчет, а подумать, проанализировать, сделать выводы!
Вывод: пить - плохо :on_the_ass:, а быть трезвым - хорошо!:obnim1:
Отличное профильное! Прекрасный вывод!
Продолжаем марафонить :obnim1:
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.


1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Начиналось всё с того, что в подростковом возрасте было очень много свободы и мало контроля.
Вообще не хочется уже вдаваться в подробности. Было интересно рассказывать всё в деталях и красочно описывать, когда трезвел первый раз. А сейчас нету такого желания. Но могу врактце описать, как я это сейчас вижу.
С 13 лет начал пить много и часто. 15... 16... 17... В эти года я уже был 100% алкоголиком...
Первый раз мне не хочется вдаваться в подробности того, в каком количестве и что я пил. Не вижу в этом смысла да и просто лень.
Могу сказать так. Просто пил всегда и много. Практически каждый день, а день через день до талого.

Момент ещё такой хочу отметить, что я с детства был достаточно самостоятельным, но в какой-то период времени связался не с той компанией. Не виню никого, но понимаю, что тогда мне не хватало отцовских п@здюлей. Жил с отчимом, но он просто как друг был. Да и сейчас есть. Он хороший человек, но подрастающему парню в определённом возрасте нужен не всегда друг, а иногда и жёсткий наставник, который в определённых вопросах воспитания будет максимально однозначен.


2
. Первые проблемы из-за алкоголя
Когда первый раз выпил, тогда же и появились первые проблемы. Ото многих меня Бог, как говорится, отвёл.
В целом весь перечень проблем. Классический набор. Назовём этот пакет "стандарт плюс", который включает в себя проблемы с законом, с запрещёнными веществами, с отношениями, с родными и близкими, с работой, со здоровьем...
Знаете, тоже нет желания фокусироваться на этом вопросе.

3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Да в 16 лет уже приходило осознание, как ни странно. В 20 после армии вообще хотел насовсем отказаться и уже распланировал Новый год встречать по-трезвому. Но пошло всё не так и незаметно пролетело 10 лет в надежде со следующей недели бросить пить.

4. Первые попытки не пить
Первый попытки в пункте выше. А такие серьёзные – 2 года назад в 29 лет. Не пил полгода, после чего полгода пил. Прямо вот ровно. Классика жанра. Потом ещё пару раз... 3 месяца трезвости разменял на 3 месяца безудержного кутежа и пьянства.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Я понимаю и осознаю... Что здесь очень тонкая грань между реальным бессилием перед алкоголем и отсутствием вообще желания как такового напрягаться в жизни для её достойного обеспечения. Трудности в жизни есть и будут. Их нужно преодолевать.
А то получается, что признаёшь бессилие перед зависимостью, а потом в итоге и заодно перед всеми нелёгкими, а порой и тяжёлыми ситуациями в жизни. Жалеешь себя потом, что вот я такой алкоголик, мне нельзя раздражаться и нервничать... Мир стал серый, нет настроения...
Только на первые 3 месяца я считаю действительно необходим реабилитационный период с максимальной зоной комфорта, а потом, блин... Руки, ноги, голова есть – всё в твоих руках. У некоторых и этого нет, а живут и радуются.
Касаемо бессилия перед алкоголем. Так мы что? Боремся с ним, чтобы признавать бессилие? Это бесполезно. Понимаю. Но с ним можно просто не вступать в этот бой, не пьёшь первой рюмки и всё. Мы слишком много фокусируемся не на том, что нужно.
Фокус настраивать нужно на возможности и радости трезвой жизни, а не на алкоголизм.


6. Методы, которыми пытался справиться.
 Чтение литературы, видео, общение с людьми здесь на форуме... Нет приверженности к одной какой-то методике. Просто есть огромное желание жить полноценно, что может дать только трезвая жизнь.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Я буквально только сегодня утром посмотрел на всё вокруг с другой стороны. Очередное внезапное озарение. Состояло оно в том, что грех жаловаться на то, что я алкоголик. Три месяца не пьёшь, физика восстанавливается, для начала этого хватит. Всё! Если основные, такие жизненно-важные функции, как дыхание, зрение, осязание присутствуют, плюс к этому конечности на месте и не ограничен в передвижении, то надо жить, радоваться и заниматься делами, а не жалеть себя, какой я алкоголик и пропил весь самый продуктивный жизненный период со всеми его ништяками. Как это сделал я.
Пы сы. Соберись, тряпка!


@Мактуб

 
@Антоша , @Нинусик
Впервые алкоголь попробовала на демонстрации,в парке..Мы группа студентов медиков,отмечали 1 мая.Было весело,в автобусе выспалась....дома не спалили.
Потом иногда,по праздникам пила вино...В 1988 году вышла замуж, в 1989 родила сына,все было прекрасно..года два.Запил муж,сначала понемногу,потом ежедневно.В 1992 году я пошла в церковь(баптисты).Муж,уже пил,ему не нравилось,что я хожу в церковь.В 1993 году я родила дочку.До 2000 года воевала с алкоголизмом мужа(уговаривала,орала,кодировала).Сама не пила вообще.
В 2000 году ушла от мужа,забрав детей,на съемную квартиру.И вот тогда я начала выпивать по праздникам,с друзьями...Но все было прямо прилично,хотя иногда прямо алкоголь лился рекой,я могла остановиться(у меня же дети,обязанности,работа).
Вообщем этап культурной алкоголизации растянулся на 18 лет(я ужаснулись цифрам).
Проблем из за алкоголя у меня не было,ну кроме подорванного здоровья(похмелье и т.п.) и учащающегося чувства стыда по утрам.
Сначала я пыталась бросить сама(благо опыт есть,12 лет стажа работы в псих больнице,в остром отделении).Я давала себе зароки,спорила с сестрой на время непития и т п.Не помогло.
Потом я пила Тетурам,ну пока пила-не пила...Как только лекарство покидало мой организм(я же медик💪💪💪умная типа),все начиналось по новой.
Я стала наблюдать за своими пьянками,если раньше,выпив,я веселилась,смеялась,пела...теперь я стала тупо напиваться,прямо в хлам и засыпать....Короче хоть книгу пиши по моим стадиям.Все это меня ужасало...
Осознание ,что я алкаш приходило постепенно...последнее было,когда я нажравшись до невменяемости,полночи звонила бывшему сожителю(хотя сама его выпроводила в новую жизнь,после 17 ,прожитых лет) и звала его играть с внуками....Это треш полный.
20 сентября,одно из постыдных дней(с похмелья)я слушала свои подвиги(телефонные)и четко понимала,все ...я Алкашка....
Я стала искать в инете АА(,я слышала о них,незнала есть ли они в Казахстане.),мне первым выпал форум НД.Я с трудом(тот ещё хакер)зарегистрировалась.
И вскоре мне пришло приглашение на марафон трезвости,месяц.Я прямо бегом побежала туда.
Смотрела ролики,стала пробовать метод Шичко.Потом прошла следом марафон не курения(по пьяне раньше могла и покурить с подругами).Прошла 100 дневный марафон.Вообще мне на форуме комфортно,я прямо дома и все тут.🤗🤗🤗
Сейчас вот 6 месяцев не пью.Каких то великих ломок и т.п. у меня нет.По началу был дискомфорт к выходным.Я просто пила Тетурам(первый месяц ежедневно почти).Теперь ношу Тетурам с собой и как только появляется или мысль,или угроза моей трезвости(типа внезапного застолья или предложения,или вынужденного мероприятия)я сразу выпиваю таблетку и все,все сразу решено...Я трезва по сей день🙏🙏🙏
Нашла у нас в городе группу АА,но ещё не решилась сходить.
Первый раз была на онлайн АА группе.Планирую быть и далее.
Планирую жить и далее трезвой жизнью🙏🙏🙏Сегодня Я трезва и это прекрасно🤩🤩🤩🤩
 
Но с ним можно просто не вступать в этот бой, не пьёшь первой рюмки и всё.
Это и есть правильное практическое понимание бессилия! 👍
Не важно, как ты это назовешь, важно как ты делаешь.
 
Принято, зачёт, спасибо за профильное ❤.
Очень честное описание алкоистории, это помогает впоследствии не забывать, кто ты есть, это и через годы нужно.
Насчёт пункта 6 - он никогда не работает. Нельзя просто так силой воли сказать себе, вот я больше не пью волшебную таблетку-алкоголь, пью только не волшебные. Нужно работать над собой, привыкать другими способами решать и переживать то, что раньше вызывало употребление. Изменишь себя, сможешь попробовать положительно повлиять на алкопрограммы мужа и детей. Не сможешь, ну точно твои слова для них в плане алкоголя веса иметь не будут.
Пункт 7. Не всё сразу. Прежде всего в нём хотелось бы видеть, что ты читаешь литературу профильную, осознаешь, что такое алкоголизм и как из него уйти и в него больше не возвращаться. Ну, тут участие в марафоне тебе конечно поможет.

Да, и оповещение по никам не сработало, я вижу, ты забыла добавить ники, и внесла их нажав кнопку "изменить". В этом случае внесённые редактированием ники уже после отправки сообщения не сработают, оповещений не будет, ники не активны.
Надо или в процессе написания поста ставить ники через@, или, если забыла, в своём уже отправленном посте нажать кнопку " Ответить" и в ответ вставить ники через собачку.

В общем, всё будет хорошо👍!
Спасибо, принято!
 
Ответ на задание 1

Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
2. Первые проблемы из-за алкоголя
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
4. Первые попытки не пить
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
6. Методы, которыми пытался справиться.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
_____________________________________________________________________________________



1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?

Начало было обыденным. Я не думаю, что у меня все начиналось как то по-особенному. Вещество, ставящее на нас клеймо зависимости, каким бы оно не было, действует одинаково. Это я осознал лишь недавно. Как жаль, что я потерял невероятно много времени впустую, губя своих родных и близких, своих детей, себя, свою жизнь. Началось все просто и очень давно… Году так, примерно, в 1991. Я тогда и предположить не мог к чему я приду, и чем все закончится.

Осень, 1991 год. В автокатастрофе погиб отец. Были слезы, были истерики. Не знал как быть дальше. Я его люблю. Он был алкоголик. Чем дальше, тем больше зло его затягивало. Тем больше он платил дань этому демону. Каждый день. Без исключений. Без выходных.

Так вот, поминки. Улучшив момент, я упрятал стопку водки и втихаря от взрослых, но под взглядами окружающих меня ребятишек разновозрастных, я опрокинул стопку водки в себя. О боже, какая же это была гадость. Меня вырвало, водка даже не попала в организм, это ужасные воспоминания. Я решил, что не пойду по пути употребления алкоголя. Но у рнего были другие мысли.

Весна, 1991 год. Закончил 10 класс. Все пацаны собирались на сабантуй. Отказаться я не смог. Это очередная ошибка? Или очередная ловушка? Скорее второе. Мне стало плохо на первых минутах, но я же мужик, я пересилил себя. Мне похорошело, но ненадолго. Мне было плохо после выпитого вина, очень плохо. До сих пор даже стыдно. Видимо это были лишь первые проблемы. Я это не осознавал.

3. На самом деле ранее и вторая глава описана. Прошло много лет. Проблем с зеленым змием было много. Старался (или не старался?, но змий искусно все маскировал) проблемы были. Множественные.

4. Впервые не употреблять пытаюсь с 2022 года. Не очень удачно, точнее очень не удачно. Хватает не на долго. Хотя и не пропадаю в запоях сутками, неделями, но 2-3 раза в неделю употребляю, хоть и не до потери пульса, не до потери сознания, но 2-3 раза в неделю. Редко бывает что не помню что было накануне… Напрягает. Ну и от этого ссоры в семье. Косячу. Обижаю скорее всего.

5. Алкоголь управляет мной. Это наверное видно всем давно, но я об этом стал задумываться лишь недавно. Плохо? Где алкашка? Хорошо? Где алкашка? Нормально все? Где алкашка? Скучно? Весело? Стремно? Где алкашка? Куда без нее? А никуда…

6. Как боролся? По всякому. Только что не кодировался. Запрещал себе. Встречи запрещал. Вечера запрещал. Пятницы, субботы запрещал. Отпуска запрещал. Не. Не помогло. Не это выход. Пока демон владеет твоим разумом, твоей душой, ео не победить, не искоренить.

7. Надо меняться. Менять себя. Избавляться от окружения, окружения зленным змием и его подданными. Иначе никак. Иначе навечно в плену застрять можно. А вечность эта будет недолга.

! Нашел помощь на ND, как могу помогаю сам.

P.S.: держат меня демоны, не отпускают, плохо им без меня. Но сегодня лишь первые шаги. Я верю что справлюсь, я верю что мы справимся!

Наставники: @Эльвира85 @Mamsja

Прорвемся!
 
Ведущая @Юннат

@Антоша @Нинусик

Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
2. Первые проблемы из-за алкоголя
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
4. Первые попытки не пить
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
6. Методы, которыми пытался справиться.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.

***

1. Последовательность событий неоригинальна.
Старшие классы школы - пивка изредка после уроков, на дискотеке, первый раз водочкой в хлам на последний звонок, потом на выпускной.
Институт – тут уже водка, на тусовках, посиделки в общаге, пивко в жару ящичками, здоровья хватало, на следующий день к обеду как огурец. Спокойно брал перерывы на месяц-три, спортом занимался.
Потом семья появилась, дети, работа постоянная. На работе конкретные такие застолья были. Я еще и на розливе стоял всегда. Дорогой разнообразный алкоголь. В какой-то момент открыл для себя радость опохмела. Сначала робко пробовал, потом во вкус вошёл.
Кстати, проблемы выпить в одиночку никогда не видел.
2. Проблемы пошли сразу – похмелье, срывы договоренностей, потерянные вещи и т.д. Дальше больше – пьяная езда за рулём, к счастью, без серьезных последствий, несколько болезненных прогулов на работе, потеря доверия небезразличных мне людей, ухудшение отношений в семье, развод (но это не только с алкоголем связано) и т.д.
3. Года четыре назад, когда на форуме зарегистрировался.
4. Первые попытки – просто держаться. Поначалу удавалось, но последние годы месяц максимум.
5. Осознал лет 10 назад, когда закодировался. Уже тогда алкоголь стал мешать.
6. На зубах, спортом занимался – надолго не хватало. Кодировка – 2 года держался. Иголочки какие-то в голову втыкали в каком-то центре – месяца на два хватило. Кодировку, кстати, повторную делал – не работает. Марафоны на НД – пока самый толковый метод.
7. Сейчас я на форуме 1,5 года активно. Из них 10 месяцев непрерывно был сух. Потом череда срывов. Результаты, можно сказать, околонулевые. Планы – марафон 50 дней. Укрепиться и дальше шагать к полугоду. Однако, былой решимости и мотивации уже нет. Но это уже другая история
 
Задание № 1

Моя история: как все начиналось и к чему привело

1. Как я стала алкоголиком?

Постепенно начала выпивать с 13 лет. Я занималась спортом и алкоголь мне не вредил, я быстро трезвела, никогда не болела и не имела никаких проблем от спиртного. Выпивала с подружками, потом в разных компаниях. Последние годы выпиваю 2-3 раза в месяц, но всегда очень много. Выпиваю один день, чаще всего в субботу, начинаем пить примерно в обед и до ночи. В некоторых случаях могу выпить среди недели. После пьянки всегда отвращение к алкоголю, никогда не похмеляюсь. Восстанавливаюсь один день или даже до обеда.

2. Первые проблемы из-за алкоголя

Проблемы начались спустя несколько лет как-то незаметно, я стала выпивать очень много и вести себя неадекватно. Мои поступки часто приводили к настоящим дракам с травмами и вызовами полиции.

3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой, что "захочу и брошу" не работает?

Когда начались провалы в памяти и вместе с этим неадекватное поведение, я поняла, что любая пьянка может закончится трагедией. Пыталась бросить навсегда, но срывалась.

4. Первые попытки не пить

Еще лет в 18-19 я понимала, что пить алкоголь губительно для здоровья и психики. Уже тогда я старалась ограничивать себя, контролировать количество алкоголя, время в компаниях. У меня были в этом успехи, но алкоголь так полностью и не оставлял меня, пьянки продолжались. В какие-то моменты приходила к мнению, что выпивать все же можно, просто нужно делать это максимально красиво, культурно и спланировано. Потом снова принимала решение бросить пить навсегда.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем

Давно понимаю и признаю, что зависима от алкоголя. Но у меня всегда было самооправдание, которое мешало окончательно бросить пить. В моей жизни все хорошо! Большие успехи в профессиональном плане, я постоянно развиваюсь, занимаюсь спортом и делаю многое другое, что дает возможность чувствовать будто все идет хорошо. Лишь временами я смотрела на себя с другой стороны и ужасалась, сколько всего натворила и как сама уже пострадала от этих дурацких пьянок!

Со здоровьем все отлично – МРТ, УЗИ, анализы, и внешний вид такой, что иногда говорят, ну ты здоровая, ну ты даешь, прям как лошадь! Только почти никто не знает почему у меня рассечены обе брови, этого не видно. Косметолог спрашивала, а почему? Ну я говорю, что в спортзале была неаккуратная. Были и другие травмы и все во время пьянок, в спортзале всегда аккуратна и никаких травм кроме легких растяжений не получала.

Что я только не делала в пьяном виде. Результат – меня не пускают в большинство баров возле дома. Сначала мне было стыдно, а потом стыд пропал, теперь у меня нет стыда за пьяные выходки.

6. Методы, которыми пытался справиться

Отказ от компаний, где выпивают, отказ от походов по свадьбам, дням рождения, праздникам. Просто отказ от алкоголя, когда предлагали выпить. С переменным успехом, но пить я стала намного реже, появились периоды трезвости по 1-2 месяца.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы

Сейчас веду дневник по Шичко, читаю книги по трезвости. Несколько раз ходила на группы АА.
Помимо этого, ограничиваю общение и избегаю людей, с кем привыкла выпивать. Не хожу в бары, и вообще стараюсь из дома не выходить после 17-00 без крайней необходимости. Еще я веду очень здоровый образ жизни – продумано все и питание, тренировки и потребляемая информация. Читаю духовную литературу, пока не все понимаю, но скоро разберусь.

Благодарю основателя и участников форума за проделанную работу и важные знания для начала новой жизни в трезвости!

@НЭталиЯ @-Nika-
 
Профильное задание 1
Путь алкоголизма мне был предначертан. Родители пили, вечное чувство пустоты, одиночества, ненужности, дискомфорт в общение с людьми.
Стала выпивать примерно с 14 лет, сразу не было тормозов, я считаю, что с первого бокала я и стала алкоголиком, а может я им сразу и родилась.
Первая моя проблема была потеря телефона по пьяне, лет так наверное в 15.
Наверное я всегда знала, что "захочу и брошу" так это не работает, в глубине души так точно. Знала, но продолжала пить, считала, что я "как все", но что-то внутри говорило, что я иду не тем путем, что так не должно быть.
В 21-23 года я поняла, что жить я так больше не хочу, у меня проблемы с алкоголем, а вот называть себя алкоголиком я долго не могла. Ну типа да, проблема есть, не могу отказаться, не хочу с этим жить, но я не алкаш. Я считатала, что алкаш-это тот кто валяется под забором, признала, что я алкоголик наверно только на форуме.
С этих самых 21-23 я пыталась справится сама, на зубах так сказать, я даже и подумать не могла, что это болезнь, всегда считала, что я просто безвольное овно. К 31 поняла, что без помощи не справлюсь, нашла форум и с этих самых пор не пью.
Сейчас я не применяю никакие методы.
Стараюсь соблюдать HALT, практически каждый день смотрю видео по профилю, общаюсь на форуме, стараюсь проработать свои негативные черты, учусь медитировать.
Мне этого хватает,я не страдаю без алкоголя, мне нравится моя жизнь.

P. S. Никогда ещё не писала на форуме, но мне тяжело всё вспомнить, пол жизни как в тумане, мало воспоминаний, какие-то урывки, мозги с памятью пропила что ли.
@kenst , @Nuguman
Знаешь,я тоже ловлю себя на мысли,что все прошлое действительно,как в тумане...Как будто смотрю черно белый фильм,плохо качества и очень покореженной плёнкой😞😞😞😞
 
@Антоша , @Нинусик
Впервые алкоголь попробовала на демонстрации,в парке..Мы группа студентов медиков,отмечали 1 мая.Было весело,в автобусе выспалась....дома не спалили.
Потом иногда,по праздникам пила вино...В 1988 году вышла замуж, в 1989 родила сына,все было прекрасно..года два.Запил муж,сначала понемногу,потом ежедневно.В 1992 году я пошла в церковь(баптисты).Муж,уже пил,ему не нравилось,что я хожу в церковь.В 1993 году я родила дочку.До 2000 года воевала с алкоголизмом мужа(уговаривала,орала,кодировала).Сама не пила вообще.
В 2000 году ушла от мужа,забрав детей,на съемную квартиру.И вот тогда я начала выпивать по праздникам,с друзьями...Но все было прямо прилично,хотя иногда прямо алкоголь лился рекой,я могла остановиться(у меня же дети,обязанности,работа).
Вообщем этап культурной алкоголизации растянулся на 18 лет(я ужаснулись цифрам).
Проблем из за алкоголя у меня не было,ну кроме подорванного здоровья(похмелье и т.п.) и учащающегося чувства стыда по утрам.
Сначала я пыталась бросить сама(благо опыт есть,12 лет стажа работы в псих больнице,в остром отделении).Я давала себе зароки,спорила с сестрой на время непития и т п.Не помогло.
Потом я пила Тетурам,ну пока пила-не пила...Как только лекарство покидало мой организм(я же медик💪💪💪умная типа),все начиналось по новой.
Я стала наблюдать за своими пьянками,если раньше,выпив,я веселилась,смеялась,пела...теперь я стала тупо напиваться,прямо в хлам и засыпать....Короче хоть книгу пиши по моим стадиям.Все это меня ужасало...
Осознание ,что я алкаш приходило постепенно...последнее было,когда я нажравшись до невменяемости,полночи звонила бывшему сожителю(хотя сама его выпроводила в новую жизнь,после 17 ,прожитых лет) и звала его играть с внуками....Это треш полный.
20 сентября,одно из постыдных дней(с похмелья)я слушала свои подвиги(телефонные)и четко понимала,все ...я Алкашка....
Я стала искать в инете АА(,я слышала о них,незнала есть ли они в Казахстане.),мне первым выпал форум НД.Я с трудом(тот ещё хакер)зарегистрировалась.
И вскоре мне пришло приглашение на марафон трезвости,месяц.Я прямо бегом побежала туда.
Смотрела ролики,стала пробовать метод Шичко.Потом прошла следом марафон не курения(по пьяне раньше могла и покурить с подругами).Прошла 100 дневный марафон.Вообще мне на форуме комфортно,я прямо дома и все тут.🤗🤗🤗
Сейчас вот 6 месяцев не пью.Каких то великих ломок и т.п. у меня нет.По началу был дискомфорт к выходным.Я просто пила Тетурам(первый месяц ежедневно почти).Теперь ношу Тетурам с собой и как только появляется или мысль,или угроза моей трезвости(типа внезапного застолья или предложения,или вынужденного мероприятия)я сразу выпиваю таблетку и все,все сразу решено...Я трезва по сей день🙏🙏🙏
Нашла у нас в городе группу АА,но ещё не решилась сходить.
Первый раз была на онлайн АА группе.Планирую быть и далее.
Планирую жить и далее трезвой жизнью🙏🙏🙏Сегодня Я трезва и это прекрасно🤩🤩🤩🤩
Благодарю за профильное,очень все подробно описала😊👍
 
Профильное задание номер 1

Мессидж к чумарозцам: Не пейте. Вымрете. Причем быстро.
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стала алкоголиком, с чего все началось?

Моя юность пришлась на девяностые годы. Пили все как не в себя всякое омно- спирт Рояль с соком мехукатти в канистрах как символ эпохи. Ну и амаретто Ди саронно, к примеру. И винишко Лидия.
Пила с первым парнем, пила с подругами,пила со бог знает кем. Но при этом умудрилась поступить и закончить универ и в 22 года уехала за границу. Там не пила. Потом таких перерывов было несколько.
2. Первые проблемы из-за алкоголя.
Потеря самоуважения и уважения друзей. Но самоуважения - больнее.

3. Когда осознала, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?

Когда несколько попыток завязать оказались безуспешными.

4. Первые попытки не пить
В 22 года за границей. Год. Очень успешно. Там не принято. Потом были беременности и храмовый танец бхаратанатьям. Каждый раз по полтора года.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
13 лет назад. А край- октябрь прошлого года. В своей теме писала.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Форум, литература, но главное - очень твердое решение.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Планы- не пить и растить счётчик. Адаптироваться к новой жизни, практиковать комфортную трезвость. И прожить вторую половину жизни в трезвости. Это же очень интересно! Любопытно, как справляется другая половина человечества со стрессом и ТД.

@Kuz'ma @Сама Нежность
 
Добрый день!

1.Как я стала алкоголичкой(фу,какое слово неприятное 🤮)

Первый раз попробовала в 15 лет.Пила,что наливали.Болела,особых проблем тогда не было.

Отчим пил запойно,дед пил каждый день.Мама ,ее родная сестра(крестная )пили каждый день на моих глазах.Но при этом все работали,работу не теряли

2.Первые проблемы.

У меня слабое здоровье и меня выворачивало так,что врагу не пожелаешь.

Обострилась тревога ежедневная,душевная боль.

3.Подсознательно я всегда понимала,что алкоголь у меня проблема.Но находила оправдания вечно себе.

4.Это моя первое,осознанное решение никогда не употреблять яд.

5.Осознание пришло после этого сайта.Когда я прошла тест,почитала истории-так похожие на мои.

Это было ужасно !!!

Я умная от природы начинала тупить,не могла быстро переработать информацию и принять решение.А от этого зависят другие люди.

Лицо стало отекшим(я пила ежедневно)Но тогда я думала,что не видно.Ходила к косметологу,пила воду,витамины,занималась утром спортом.

Как будто во мне было 2 личности:одна красивая,активная,руководитель нескольких подразделений.
А вторая-с утра думает,как выпить,вечером в лучшем случае спит,в худшем ее тошнит,руки трясутся,глаза красные,отекшая,язык заплетается,кучу денег спускает на яд и закуски к нему.


6.Методы

Моя сила воли,изменение мышления,форум,все возможные книги и видео,Шичко-дневник не писала,но в голове все анализировала.

7.Планы

Жить дальше счастливой,свободной жизнью.Много путешествовать,полюбить классическую музыку,дальше заниматься саморазвитием и укреплением веры в лучшее будущее.

Отдельно хочу сказать,что за год:

✅перестала ежедневно болеть голова
✅ушла тревога
✅лицо свежее и отдохнувшее(спасибо косметологу,но я и раньше с ним была)
✅голова работает,как хороший компьютер
✅вещи и небольшие путешествия-на деньги ,которые раньше уходили на яд
✅хорошие отношения с ребенком и сыном
✅много обучений пройдено

Список можно продолжить,это первое что на ум пришло.

@Мактуб ❤️
Мне слово алкоголичка тоже не нравится. Сразу ассоциирую с диабетичкой или аллергичкой, мне не заходит. Поэтому я представляю себя алкоголиком.
Вот только я считала, что со мной алкоголизм не случится) Я так ещё и с сигаретами считала, что зависимость фигня, главное сила воли) Только мой "волевой" характер загнал меня в синюю яму дальше некуда. Отличать упертость от напористости у меня плохо получалось.
Молодец, что справилась, у тебя хороший срок трезвости, интересные планы на жизнь.
Спасибо, что поделилась, зачёт :IN LOVE:
 
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?

Все начиналось очень весело- песни под гитару, дружеские застолья, безбашенные дискотеки. Без алкоголя не обходилась ни одна встреча. Кафе, рестораны, шашлыки – всегда присутствовал алкоголь. Было весело обсуждать на следующий день кто и что натворил в состоянии опьянения. Похмеляться было тоже весело. Собирались участники вчерашней попойки и коллективно побеждали чувство стыда и страха.


2. Первые проблемы из-за алкоголя

От групповых употреблений я плавно перешла к «богемной» выпивке в одиночестве. Красивая посуда, дорогое вино -разве ж это алкоголизм? Ни и что, что в середине рабочего дня , ну и что, что одна – вон во всех фильмах тети и дяди пьют в одиночестве, и это «лакшери» считается.

Я растолстела (поправилась -не передает ширины проблемы)) ), забила на себя, свою жизнь . Но упорно думала, что все хорошо. Жизнь – полная чаша – все есть.


3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?

Постепенно я начала скрывать свое увлечение от других, поскольку одной бутылкой не заканчивалось , и с утра я была скорее мертва, чем жива. С вечера закупала продукты , которыми приятно блевать (просто жесть !)-мороженое, бананы, клубника. И день проводила, пытаясь привести себя в порядок, или похмелялась до отключки. Я начинала понимать, что видимо что-то не так… старалась не пить… пугалась, что целый день думала – чего бы вечером выпить… обещала не пить и снова выпивала. Короче, алкоголь прочно поселился в моей голове и нечего с ним сделать я не могла. И это уже стало проблемой!


4. Первые попытки не пить

Кто-то из знакомых затянул меня в спортзал , и мне понравилось, как быстро тело приходит в форму. Села на специальную диету . Алкоголь всегда давал большие привесы, и я перестала его употреблять. Не пила полгода. Выглядела шикарно! Но первый отпуск и все полетело в тартарары. Пивко, винцо…. И вот через полгода я снова пью каждый день.


5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.

У меня наследственность. Я алкаш в третьем поколении. Все родственники любители выпить. Я так не хочу. И контролировать алкоголь тяжело, он всегда рядом(в голове).


6. Методы, которыми пытался справиться.

Спорт, форум НД.


7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.

Трезва 11 дней. Рада, что пошла в марафон. Видимо как-то обросла я окружением из пьющих людей, и очень хочется с непьющими общаться. Планирую посещать АА. Хочу быть полезной людям.

Принимайте задание @Эльвира85 , @Mamsja
 
Профильное 1
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Все началось с бокала шампанского на Новый год в семье в 14 лет. Потом шампанское появилось в застольях с друзьями и его всегда было много. Я пьянела очень быстро, но очень хорошо осознала, что в таком состоянии я более раскрепощенная, уверенная в себе, коммуникабельная, смелая даже, а в реале я была один большой ходячий комплекс(( Сейчас понимаю, что с моим складом психики я в принципе была обречена на какую либо зависимость и надо сказать, что все могло быть гораздо хуже.
2. Первые проблемы из-за алкоголя
Алкоголь очень очень долго никак не мешал мне. С 18 и до 28 я научилась пить как все, по праздникам, по поводам и конечно только в компании. За эти годы я вышла замуж, родила сына, просидела в декрете 4 года, развелась, когда сыну было 5 и начала строить карьеру. Алкоголь был редким явлением за все эти годы, все было в пределах нормы до тех пор пока со мной не случилась безумная любовь к пьющему мужчине со всеми вытекающими. Пили мы много, но только в ресторанах и с хорошей закуской, в компании творческих и интересных людей, да и сам мой избранник был мегатворческой личностью. Он был счастлив, что в нашей не особо пьющей стране нашел женщину, которая потянула его образ жизни. Вообщем все 4,5 года совместной жизни мы пили почти ежедневно, я правда делала перерывы на похудеть, он никогда не переставал. Вот тогда и начались первые проблемы, под алко я становилась агрессивной, ревнивой, устраивала скандалы и даже драки) В итоге я устала от такой жизни, он стал забухивать с непонятными людьми в непонятных компаниях и я решила поставить точку. Я рассталась с ним, но вот парадокс, я не смогла расстаться с алкоголем. Он плотно вошёл в мою жизнь, хотя на тот момент все еще в компании и только 2-3 раза в неделю. Агрессия прошла, наступил период зарабатывания денег и лёгких отношений с новым молодым человеком.
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
То,что алкоголь стал проблемой я не осознавала долго, даже когда перешла на еу с 2018 г в одиночестве после череды тяжёлый событий в жизни. Мне четко казалось, что пью, потому что хочу и мне это пока надо, а когда придёт время, то я перестану делать это ежедневно и вернусь к привычному графику, но увы… когда уже появились серьёзные звоночки с нервами, панические атаки и гипертонические скачки и я решила, что надо бы перестать пить каждый день, я не смогла… утром принимала решение не пить сегодня, а уже к вечеру находилось сотни причин для снятия стресса, напряжения, боли, отметить, помянуть ну и т д.
4. Первые попытки не пить
Была попытка, связанная со здоровьем, это было до форума, прочитала Аллена Карра «Легкий способ» и не пила 18 дней, вот пожалуй и все попытки.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Осознание пришло буквально перед регистрацией на форуме, я уже была в глубокой депрессии и полной апатии ко всему, я неделями не выходила из дома(только до магазина), работаю я давно дистанционно, все дела забросила, набрала вес, а главное потеряла интерес ко всему. А еще меня жутко пугала мысль, что всегда слышала: «женский алкоголизм неизлечим».Это единственное, что я вообще знала об алкоголизме) я бы так и катилась в пропасть, если бы 3 февраля 2022 года не наткнулась на наш НД и я обалдела. Это просто переломный момент моей жизни! Я прошла тест и поняла, что у меня серьёзная стадия, я прочитала за один день кучу книг, конечно начала со Стеценко. Я сутки читала темы срокастых форумчан и у меня в голове сложилось все то, о чем я даже боялась подумать. Но и в то же время я испытала огромное облегчение, от того что теперь я знала, что я не безвольная и слабая и никчемная. Я просто больна. И таких как я много, а еще болезнь неизлечима, но вполне можно выйти в длительную ремиссию. Да еще и инструменты для этого все на подносе преподнесли здесь. Ну и вот, уже 4 февраля я поставила счетчик и началась у меня новая жизнь, очень сложная, но очень интересная, а главное действительно новая во всех отношениях. Я начала учиться жить заново, заново дружить, любить, у меня изменились ценности и приоритеты. Конечно это не вопрос одного дня, это долгий путь, на который я встала и не за что не хочу с него сойти, чтобы не дай бог не вернуться в тот кошмар, в то одиночество, в тот вакуум, в котором прожила года 4. Когда смысл проснуться только в ожидании вечера, чтобы принять первую рюмку, а потом до самого сна продолжать принимать этот яд, чтобы только не протрезветь и не увидеть истинное положение вещей.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Общение и поддержка на форуме стали точкой опоры. Завела свою тему, первое время ежедневно описывала свое состояние, настроение, прописывала мысли и действия. За время на форуме это уже мой 5-й марафон, я не пропустила ни одного профильного задания, считаю их очень полезными и действенными, для анализа себя прошлой и себя нынешней, прослеживания динамики изменений во всех сферах жизни.
После срыва(5 мес) я поняла, что что то недорабатываю, я начала писать дневники по методу Шичко. Сначала писала ежедневно классические, позже подписалась в Телеграмме на бот Трезвости и прошла всю программу по графику. Прослушала все лекции Фахреева, написала 50 дневников, отправляемых мне этой программой. А вот сейчас, проработав голову, я решила,что мне необходимо поработать с духовной составляющей и поэтому я начала слушать семинары АА Сергея П и работать по шагам, правда пока без спонсора, но мне очень нравятся эти семинары и пока мне этого хватает. Также у меня появились подруги с форума, с которыми мы общаемся не только здесь, я знаю, что в сложный момент мне есть, где искать поддержки) ну и конечно теперь вы, моя команда космоснутых, очень помогаете мне, оказав доверие мне стать помощником капитана, а значит быть еще более сознательной и обязательной в вопросе сохранения трезвости и стабильности своего состояния))
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Сегодня, после года и почти 2-х месяцев на форуме, я могу сказать, что чувствую колоссальные изменения в себе:
Я стала спокойнее и уравновешеннее
Вернулась память и я изучаю новый язык
Появилась энергия где то после 6 мес трезвости
Реже скачет настроение, чаще стабильное и вполне хорошее
Похудела и пришла в форму
Снова становлюсь общительной и доброжелательной к людям
Научилась проводить важные дни, праздники без алкоголя и почти не ощущаю от этого дискомфорта
К сожалению, сильный стресс меня еще триггерит, но я учусь разговаривать с собой и анализировать свои эмоции, если не справляюсь, прошу помощи.
Буду продолжать работать над своей трезвостью, чтобы не случилось, даже если я оступлюсь, я встану и пойду дальше к трезвости, потому что назад я не хочу, там я уже была и там нет ничего хорошего, там нет свободы и завтрашнего дня!
@Антоша @Нинусик
 
Профильное задание номер 1

Мессидж к чумарозцам: Не пейте. Вымрете. Причем быстро.
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стала алкоголиком, с чего все началось?

Моя юность пришлась на девяностые годы. Пили все как не в себя всякое омно- спирт Рояль с соком мехукатти в канистрах как символ эпохи. Ну и амаретто Ди саронно, к примеру. И винишко Лидия.
Пила с первым парнем, пила с подругами,пила со бог знает кем. Но при этом умудрилась поступить и закончить универ и в 22 года уехала за границу. Там не пила. Потом таких перерывов было несколько.
2. Первые проблемы из-за алкоголя.
Потеря самоуважения и уважения друзей. Но самоуважения - больнее.

3. Когда осознала, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?

Когда несколько попыток завязать оказались безуспешными.

4. Первые попытки не пить
В 22 года за границей. Год. Очень успешно. Там не принято. Потом были беременности и храмовый танец бхаратанатьям. Каждый раз по полтора года.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
13 лет назад. А край- октябрь прошлого года. В своей теме писала.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Форум, литература, но главное - очень твердое решение.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Планы- не пить и растить счётчик. Адаптироваться к новой жизни, практиковать комфортную трезвость. И прожить вторую половину жизни в трезвости. Это же очень интересно! Любопытно, как справляется другая половина человечества со стрессом и ТД.

@Kuz'ma @Сама Нежность
Спасибо за профильное❤.
Зачёт 👍.
Ну и меня не избегла дегустация спирта "Рояль", я не знаю, почему считалось, что в зелёной бутылке он благороднее? 🤷‍♂️ До сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Пункты 6 и 7 у тебя очень ясные, такие как надо, так что желаю успешного путешествия в трезвость на 50 световых дней на борту звездолёта "Челябинский тракторно-космический завод" 🚀!
Вся команда с тобой, мы всё вместе, мы победим эту зелёную гадюку 💪🦾🛠!
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.


1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Начиналось всё с того, что в подростковом возрасте было очень много свободы и мало контроля.
Вообще не хочется уже вдаваться в подробности. Было интересно рассказывать всё в деталях и красочно описывать, когда трезвел первый раз. А сейчас нету такого желания. Но могу врактце описать, как я это сейчас вижу.
С 13 лет начал пить много и часто. 15... 16... 17... В эти года я уже был 100% алкоголиком...
Первый раз мне не хочется вдаваться в подробности того, в каком количестве и что я пил. Не вижу в этом смысла да и просто лень.
Могу сказать так. Просто пил всегда и много. Практически каждый день, а день через день до талого.

Момент ещё такой хочу отметить, что я с детства был достаточно самостоятельным, но в какой-то период времени связался не с той компанией. Не виню никого, но понимаю, что тогда мне не хватало отцовских п@здюлей. Жил с отчимом, но он просто как друг был. Да и сейчас есть. Он хороший человек, но подрастающему парню в определённом возрасте нужен не всегда друг, а иногда и жёсткий наставник, который в определённых вопросах воспитания будет максимально однозначен.


2
. Первые проблемы из-за алкоголя


Когда первый раз выпил, тогда же и появились первые проблемы. Ото многих меня Бог, как говорится, отвёл.
В целом весь перечень проблем. Классический набор. Назовём этот пакет "стандарт плюс", который включает в себя проблемы с законом, с запрещёнными веществами, с отношениями, с родными и близкими, с работой, со здоровьем...
Знаете, тоже нет желания фокусироваться на этом вопросе.




3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Да в 16 лет уже приходило осознание, как ни странно. В 20 после армии вообще хотел насовсем отказаться и уже распланировал Новый год встречать по-трезвому. Но пошло всё не так и незаметно пролетело 10 лет в надежде со следующей недели бросить пить.

4. Первые попытки не пить
Первый попытки в пункте выше. А такие серьёзные – 2 года назад в 29 лет. Не пил полгода, после чего полгода пил. Прямо вот ровно. Классика жанра. Потом ещё пару раз... 3 месяца трезвости разменял на 3 месяца безудержного кутежа и пьянства.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Я понимаю и осознаю... Что здесь очень тонкая грань между реальным бессилием перед алкоголем и отсутствием вообще желания как такового напрягаться в жизни для её достойного обеспечения. Трудности в жизни есть и будут. Их нужно преодолевать.
А то получается, что признаёшь бессилие перед зависимостью, а потом в итоге и заодно перед всеми нелёгкими, а порой и тяжёлыми ситуациями в жизни. Жалеешь себя потом, что вот я такой алкоголик, мне нельзя раздражаться и нервничать... Мир стал серый, нет настроения...
Только на первые 3 месяца я считаю действительно необходим реабилитационный период с максимальной зоной комфорта, а потом, блин... Руки, ноги, голова есть – всё в твоих руках. У некоторых и этого нет, а живут и радуются.
Касаемо бессилия перед алкоголем. Так мы что? Боремся с ним, чтобы признавать бессилие? Это бесполезно. Понимаю. Но с ним можно просто не вступать в этот бой, не пьёшь первой рюмки и всё. Мы слишком много фокусируемся не на том, что нужно.

Фокус настраивать нужно на возможности и радости трезвой жизни, а не на алкоголизм.

6. Методы, которыми пытался справиться.
 Чтение литературы, видео, общение с людьми здесь на форуме... Нет приверженности к одной какой-то методике. Просто есть огромное желание жить полноценно, что может дать только трезвая жизнь.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Я буквально только сегодня утром посмотрел на всё вокруг с другой стороны. Очередное внезапное озарение. Состояло оно в том, что грех жаловаться на то, что я алкоголик. Три месяца не пьёшь, физика восстанавливается, для начала этого хватит. Всё! Если основные, такие жизненно-важные функции, как дыхание, зрение, осязание присутствуют, плюс к этому конечности на месте и не ограничен в передвижении, то надо жить, радоваться и заниматься делами, а не жалеть себя, какой я алкоголик и пропил весь самый продуктивный жизненный период со всеми его ништяками. Как это сделал я.
Пы сы. Соберись, тряпка!


@Мактуб

Спасибо большое за профильное. Отозвалось, что не та компания встретилась. Просто я размышляла об этом, вспоминала. Я сама вокруг себя собирала круг лиц, которые употребляют, а тех, кто мне задавал вопрос "зачем ты пьешь?", я сама вычеркнула из поля своего внимания.
И ещё я согласна с тем, что очень вредно себя жалеть. Вот только разобраться нужно где жалость, а где бережное отношение к себе. Но для этого и нужна честность перед собой.
Отмечаю в журнале зачёт :IN LOVE:
 
Профильное задание 1. Моя точка отсчета "дружбы с алкоголем - это как у многих школьные годы.В 9 классе я из глубинки переезжаю в город и попадаю в другой чужой для меня мир.Там в классе нахожу себе подругу,с которой потом будет выпито много алкоголя.Синий яд тогда становится для меня решением подростковых проблем.Сдерживающим фактором и тогда и сейчас отчасти являются мои родители-люди не особо пьющие,они пример для меня по жизни,о моей проблеме они не знают.Есть несколько моментов сложных и толкнувших меня еще к большему употреблению-это расставание с первой любовью и переезд моих родителей в другой город.Первые проблемы начались со здоровьем,у меня воспаляется желудок и какое-то время я соблюдаю диету и пью таблетки,но все списываю на нервы.В какой-то момент допившись до явных чертей во сне,я нахожу спасение в вере,ну и конечно приходит осознание,что я уже в беде,у меня начинаются "качели"- то я стараюсь не пить,то окунаюсь в старое пьяное болото.Бросать не получается на длительный срок,я ищу разную информацию про алкоголь и наталкиваюсь на сайт ND,начинаю взахлеб читать темы и в итоге создаю свою тему.Впервые получаю поддержку форумчан,пишу дневники по Шичко и с помощью марафона в том числе впервые за длительный срок не пью 2 месяца,потом расслабляюсь,перестаю работать над собой и возврат на старые рельсы.И вот я снова здесь с осознанием,что прежней жизни я не хочу.Я хочу выйти на длительную,осмысленную трезвость! @File_o_Fish @Annafromneverland
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу