Конкурс #13_Зал космотрезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Задание № 1
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Началось все с юношества, но не с улиц, а дома. Отец был приверженцем того, что мы должны уметь пить и на каждом семейном празднике, а то и просто на выходных обедах нам с братом перепадали рюмочки с амаретто, разнообразными ликерами, наводнившие в 90е нашу страну и само собой шампанское на НГ. Впоследствии могу сказать что в принципе задумка отца отчасти удалась - никакой откровенной дичи по пьяне в нашей с братом жизни не случалось, максимум там прочистить желудок, уснуть за столом или проснуться в новом месте, но опять же без всякой жести. Ну и, конечно, 90е были прямо заточены на употребление алкоголя. Шутка ли - у нас в институте его продавали (бар Дельфин, до сих пор помню), причем в спортивном корпусе. Все это просто сформировалось в итоге что без алкоголя нет в принципе досуга.
2. Первые проблемы из-за алкоголя
В 27 лет приковала подагра на 2 недели, был в шоке..
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Когда появились тревожные состояния после употребления, необоснованные чувства вины, панические атаки, когда претерпя эти состояния через пару дней снова начинаешь употреблять, хотя знаешь что будешь опять мучаться после.
4. Первые попытки не пить
В 2019 году, когда несколько раз умирал, как мне казалось. Было очень страшно и хотелось жить.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Даже и не знаю что сказать, я выпивал (а порой пил) всю сознательную жизнь, ну кто же я как не алкоголик..Могу ли я сказать что абсолютно бессилен перед ним - не знаю, в какие-то моменты определенно, в какие-то удается справляться.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Не изучал методы. Лет 10 назад перестал похмеляться. Последние годы практически не употребляю крепкий алкоголь (лет 15 назад бутылка водки и полирнуть пивком литром-двумя каждую пятницу и субботу, а порой и пару раз за выходной накушаешься). В жизни разорвал отношения с друзьями, с которыми на встречах есть место только алкоголю. Увеселительные мероприятия на работе регулярно прогуливаю. Стараешься каждый повод не использовать для употребления, даже не то что стараешься, а просто на автомате уже не используешь. Когда надо строго не пить (за руль) - просто не пьешь. Думал смогу жить с КУ, но ошибался, это лишь самообман в моем случае.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Результаты скромные, но обнадеживающие лично меня (первая неделя отказа самая сложная). В планах восстановить здоровье, похудеть и уже не жить урывками, а жить полноценно, по-человечески.

@Леонелла @Нестор2000
 
Профильное Звездо-задание № 1
@НЭталиЯ, @-Nika-
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Незаметно.
Совершенно незаметно из веселой жизни и радостного предвкушения вечера с рюмкой водки я вдруг увидела, что у меня зависимость, звериная тоска по утрам и внезапное употребление вечером, хотя с утра "ничего не предвещало".
Пришла на форум, всё подробно написала https://notdrink.ru/threads/mozhet-ne-zhdat-dna.42337/
2. Первые проблемы из-за алкоголя
Главная проблема - это утренние депрессняки. Настроение капец какое. И понимание, что у меня алкогольная зависимость.
Потерь в смысле увольнения с работы и тп у меня не было.
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Года три назад я поняла, что не могу не пить. Если не пью неделю или две, то в пятницу напиваюсь очень сильно.
Пришло знание, что бросать придется навсегда. Не получится пить по чуть-чуть. Я читала статьи какие-то в интернете, случайные ролики. Но очень не хотелось в это верить. Мне казалось, что вместе с алкоголем этот мир хочет отобрать у меня что-то ценное, какую-то часть меня. И не то чтобы жизнь закончится. А вот моя любимая жизнь закончится. В общем, было страшно. И пить страшно, и бросать страшно.
4. Первые попытки не пить
Как и писала выше - просто пробовала не пить какое-то время. Но четкой картины про алкоголизм у меня не было. Только вот это: пить вредно, а не пить полезно.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Это осознание ко мне пришло года полтора назад.
Бессилие перед алкоголем - это как бессилие перед любым другим ядом.
Почему-то многие боятся признать своё бессилие перед алкоголем. Хотя легко признают свое бессилие перед прокисшим супом, например :-D Вылить прокисший суп в унитаз, потому что "я не в силах это переварить", "я признаю, что этот 2-х недельный борщ может меня убить" - это же нормально, верно?
Вот с алкоголем то же самое.
6. Методы, которыми пытался справиться.
1. Не гонять тягу.
Эх, ребята пиво наливают, вот бы и мне с ними.. Эх, вот бы водочки после баньки. Такие мысли точно меня разведут на употреб, поэтому в моей голове их нет. Заходят - я на них смотрю, и что-то себе приятненькое делаю. Фастфуд, маска для лица, маникюр, просто отдых.
2. Быть в кругу единомышленников.
Не расстаюсь с форумом, марафоню помаленьку.
Постоянно общаюсь с людьми, для которых трезвость - это первейшая ценность. Это возвращает фокус внимания, не даёт забыть, что я алкоголик и нужно держать ухо востро.
3. Информированность.
В самом начале прочитала Стеценко, прослушала лекции Клименко. Вся информация в голове теперь по полочкам разложена.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Сейчас не пью, в планах - не пить :-D

Ваша задача прочитать внимательно текст, выполнить задание, и выполнить - это не просто написать отчет, а подумать, проанализировать, сделать выводы!
Вывод: пить - плохо :on_the_ass:, а быть трезвым - хорошо!:obnim1:
 
  • Я всегда была довольно замкнутым человеком, чувствовала себя ущербной, что не дотягиваю до других, алкоголь помогал мне расслабится, быть веселой убрать зажимы. Не берем подростковую зависимость (хотя уже тогда начались зачатки). Возьмем начало конца. Мне было 21, я устроилась секретарём в компанию, параллельно с учёбой. Компания была связана с мероприятиями, все веселые и молодые. Пили во время и после. В 22 выскочила замуж за коллегу, с ним же продолжали выпивать и пристрастилась к амфитамину. Так прошло время до 25 лет, всё было весело и относительно задорно. В 25 развелась, так же легко отказалась от фена, а вот с алкоголем не завязала и после развода ушла в дикий отрыв. Начались первые похмелы с утра, тогда и начали появляться проблемы. Переходим к пункту 2.
  • Быть веселой и убрать зажимы перешло в стадию «творю что хочу и с кем хочу, главное весело» ну или проще говоря «пьяная баба п…де не хозяйка» за этот период жизни мне УЖАСНО стыдно. Начались пропуски работы по понедельникам из-за жуткого похмелья, тошнило желчью, в себя приходила только после выхода вином и капельницами, именно тогда переходим к 3 пункту
  • Алкоголь стал жуткой проблемой, тормоза не работали совсем, пила пока не отключусь, плевала на своё окружение, просрала повышение по работе, а остановится никак не могла. В этот период я встретила второго мужа, который к слову пьет раз в год по банке пива на рыбалке с друзьями и не курит, как он на меня повелся я не представляю.
  • Первая и самая серьезная попытка не пить это моя беременность в 30 лет. Детей не хотела от слова вообще, но муж уговорил оставить. Это стало первым стопом, с января 2021 года по март 2022 не пила. К счастью, гормоны работали правильно, тяги не было, но чувство что чего-то не хватает незримо присутствовала, и я прекрасно осознавала, что пить продолжу как откормлю.
  • И вот я откормила, вышла на работу и понеслось. Началось всё с КУ ,плавно перешедшие в более жесткие запои, мне было ужасно стыдно перед собой, ребенком, работой, мужем. Мне казалось что ужасно ничего не ценю, есть прекрасная жизнь, а я так безбожно ее просираю. Как мой отец, отошедший в мир иной от рака желудка на почве алкоголя, умиравший в муках один, потому что мы не вытерпели и мама от него ушла в мои 12 лет. Я поняла, что Я ТАК НЕ ХОЧУ, а к этому всё ведет.
  • 15 февраля наступила моя точка невозврата. Очередной запой, длившийся 5 дней, опять написав на работе, что я не выйду, я заливалась вином. Пришел муж с работы, выкинул бутылку, сказал вызываем и ты прокапываешься. Посмотри на кого ты похожа, во что ты себя превратила. И мне стало так горько. Я ведь без ложной скромности, красивая женщина, а алкоголь делает из меня просто чудовище опухшее, с шелушенными губами, невнятной речью и тремором. Вызвали врача, приехала женщина, посмотрела вокруг и сказала, собирайте вещи, поедем в стационар. Я не раздумывая согласилась, ибо решила ВСЁ. Отвалив кучу денег за 3 дня (не жалею) я привела себя в порядок. Свои чувства, мысли. Капельницы и аппаратное лечение облегчили максимально выход. Начитавшись на этом форуме об ужасах похмелья (так вас и нашла) и посмотрев на коллег по палате, окончательно утвердилась в своём решении. Зарегистрировалась на форуме, слушаю Стеценко, пью АД, решила принять участие в марафоне. АА не нравится, туда не лезу.
  • На данный момент не пью 40 дней. Планы не строю далеко идущие, т.к. по истечению этих дней прямо чувствую, что ХОЧУ выпить, не понимаю, такой откат дней 10 назад произошел. Держусь воспоминаниями об ужасах, работой, сыном и желанием жить. Сделала пару процедур после которых тоже пить нельзя, вот так потихоньку с присказкой «Не пью сегодня» двигаюсь дальше.

Я правильно поняла что надо ставить @Devochka_krasaviza @Синяя Лярва @монстр ?) или это не они наставники?
Спасибо за откровенный и полный рассказ, а наставник у тебя я🧘‍♂️ принято
 
1.сейчас мне 38,начал лет в 15,трава,водка с друзьями в подъездах.(кстати играл в рок группе тогда и только первый концерт был трезвым,потом я понял рок звёзд)стал алкоголиком
Ну так же есть примеры успешно завязавших рок звёзд, следуй по их пути 8-):-ee:
,когда приехав домой с другого города в 28 и осознав всю глубину проблемы хотел чтоб отец меня поддержал.глубина была
большая-алко,героин,трава,амфетамины и различные связи.после этого мы с ним еще три года пили до его,а потом через полгода и маминой смерти,причем я проявил все самые худшие свои таланты.просто хотелось чтоб родители тоже не пили,не гнобили себя,но конечно зря.свою норму они сделали,институт,спорт,альпинизм,квартира,работа,дети.так что зря.
2.проблемы начались лет в 25,появилось похмелье,потерялись несколько прекрасных кандитатур на роль жены,перспективные работы,проблемы с ментами.
3.до сих пор не осознал до конца,этот внутренний голосок да и,что удивительно,предложат выпить начинает трясти)
4.уже не помню про первые попытки,их было много.
5.я бессилен перед алкоголем,вернее нет связи между силой и волей.осознал,лет в 33,как раз внутренний голос сказал-"вот становление алкоголика завершилось"
Немножко, конечно, смущают эти твои внутренние голоса.. :ph34r:
6.мне всегда помогал бегать,физтруд какой то,парилка.сейчас хромаю,бегать не могу.да и трудно,просто ну очень найти таких же единомышленников,чтоб не пили.эт просто единицы на тысячи.
Если серьезно - у тебя ого-го какая зависимость, столько веществ испробовано.
И ведь это всё в твоей голове, а её физтрудом и бегом не исправишь. Хотя умеренная физкультура, безусловно, только на пользу, но нужно и с головой поработать. А единомышленников по трезвению ты уже нашёл :-X
7.планы что может и курить еще бросить,вот друг три месяца не курит,справляется без проблем.

@File_o_Fish @Annafromneverland
Что курить? Если травку - то бросай. Если никотин, то не советую, разберись сначала с алкоголем, нервная система твоя сейчас не готова к такому.
Профильное принято :WRITE:
 
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?

Родители пили всю жизнь, в семье было нормально наличие алкоголя, каждый праздник- застолья и алкоголь. Когда мне было 15 родители совсем с катушек слетели, ну и я стала жить сама по себе. Сначала попробовала пиво, а потом уж понеслось. Молодость, посиделки. В 21 я вышла замуж, но не пила как сейчас конечно. Немного по выходным. Потом не заметила как втянулась и к 30 уже началось такое стабильное ЕУ. Дозы росли, толерантность тоже, а я уже не могла себе представить вечера без стакана.

2. Первые проблемы из-за алкоголя

Начались проблемы со здоровьем, печень уже просто кричала о помощи. Впервые надолго ( аж 4 мес) я завязала, когда после сдачи анализов ферменты печени превышали норму в 10 раз. Давление, тахикардия. Было долгое лечение, я клялась себе что больше никогда не буду пить, но потом отпустило и я продолжила. Ну и вторая причина это конечно то, что мои возлияния стали отражаться на внешности. Все сложнее становилось скрывать следы от них. Ну и постепенно стала подкрадываться мысль, что так жить просто нельзя. Пить каждый день – это ненормально.

3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?

Подсознательно я чувствовала это давно. Наверное лет 5-7 назад ещё началось. Но вечером ноги сами тащили в магазин. Летом 2022 нашла этот сайт, в голове стало многое прояснятся. Я всё чаще стала думать про это употребление. Ну и постоянно нарастающие дозы тоже пугали. Страшно проснуться парализованной, или вообще не проснуться. Мало того, что я хочу жить сама, своей смертью я сделаю больно близким людям.

4. Первые попытки не пить

Как у всех, утром ЗОЖ и диета, вечером коньяк и кола. И так годами. Я даже не знаю сколько было этих клятвенных обещаний самой себе и откладывания на понедельник.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.

Я не сомневаюсь, что я алкоголик. Также я осознаю, что это болезнь. Страшная, прогрессирующая и беспощадная. Нужно принимать меры, и чем раньше тем лучше. Справится с ней в одиночку не получится.

6. Методы, которыми пытался справиться.

С первых дней было просмотрено много тематических видео, Стеценко прочитан неоднократно. Я пробовала посещать АА онлайн, но не совсем поняла суть происходящего. Поэтому остановилась на дневниках Шичко. Пишу ежедневно. Хорошо иль плохо – покажет время.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.

Сейчас срок совсем небольшой, меня болтает эмоционально сильно, мысли об алкоголе постоянно. Я надеюсь, что со всем справлюсь. Надеюсь, что поможет опыт других людей. На форуме пока ежедневно, если не пишу ничего, то много читаю чужих историй. Планов пока не строю. Не пью только сегодня. И если эта установка выполнена, перед сном говорю себе, что я молодец.

@kenst @Nuguman
Ты молодец, эмоции улягутся позже, а могут и вовсе не улечься, мб ты такая и есть и была всегда, это в любом случае нормально. Принято🧘‍♂️
 
Задание № 1
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Началось все с юношества, но не с улиц, а дома. Отец был приверженцем того, что мы должны уметь пить и на каждом семейном празднике, а то и просто на выходных обедах нам с братом перепадали рюмочки с амаретто, разнообразными ликерами, наводнившие в 90е нашу страну и само собой шампанское на НГ. Впоследствии могу сказать что в принципе задумка отца отчасти удалась - никакой откровенной дичи по пьяне в нашей с братом жизни не случалось, максимум там прочистить желудок, уснуть за столом или проснуться в новом месте, но опять же без всякой жести. Ну и, конечно, 90е были прямо заточены на употребление алкоголя. Шутка ли - у нас в институте его продавали (бар Дельфин, до сих пор помню), причем в спортивном корпусе. Все это просто сформировалось в итоге что без алкоголя нет в принципе досуга.
2. Первые проблемы из-за алкоголя
В 27 лет приковала подагра на 2 недели, был в шоке..
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Когда появились тревожные состояния после употребления, необоснованные чувства вины, панические атаки, когда претерпя эти состояния через пару дней снова начинаешь употреблять, хотя знаешь что будешь опять мучаться после.
4. Первые попытки не пить
В 2019 году, когда несколько раз умирал, как мне казалось. Было очень страшно и хотелось жить.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Даже и не знаю что сказать, я выпивал (а порой пил) всю сознательную жизнь, ну кто же я как не алкоголик..Могу ли я сказать что абсолютно бессилен перед ним - не знаю, в какие-то моменты определенно, в какие-то удается справляться.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Не изучал методы. Лет 10 назад перестал похмеляться. Последние годы практически не употребляю крепкий алкоголь (лет 15 назад бутылка водки и полирнуть пивком литром-двумя каждую пятницу и субботу, а порой и пару раз за выходной накушаешься). В жизни разорвал отношения с друзьями, с которыми на встречах есть место только алкоголю. Увеселительные мероприятия на работе регулярно прогуливаю. Стараешься каждый повод не использовать для употребления, даже не то что стараешься, а просто на автомате уже не используешь. Когда надо строго не пить (за руль) - просто не пьешь. Думал смогу жить с КУ, но ошибался, это лишь самообман в моем случае.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Результаты скромные, но обнадеживающие лично меня (первая неделя отказа самая сложная). В планах восстановить здоровье, похудеть и уже не жить урывками, а жить полноценно, по-человечески.

@Леонелла @Нестор2000
Спасибо за профильное! Здоровье важнее, береги его. Очень ёмко написано и многое откликается, прям в точку🤗
Принято!)
 
Задание №1

Пью пиво с 18 лет с небольшими перерывами, ЕУ. Проблему признал лет в 35. С тех пор с переменным успехом пытаюсь бросить. Начал ходить в тренажёрку, потребность в пиве сильно уменьшилась, дозы существенно сократились. Да и регистрация на этом форуме примерно тогда же.

Методы использовал чуть менее, чем все. Работал больше года по методу Шичко, читал литературу, вёл дневник на другом форуме, ходил в АА. Метод Ирокеза тоже пробовал. Начало получаться. Я не был полностью трезвым, но дозы уменьшились до 1.5-2л в неделю. Это уже условно можно начинать считать КУ. Потом перестал пить совсем. И далее случился неожиданный развод. Произошло типичное, стал трезвым - ушла жена. Доктор Стеценко описывал этот феномен. Оглядываясь сейчас назад, становится понятно, что слишком увлечённый темой алкоголизма я не видел очевидного.

Попытался уйти в запой, но ничего не вышло. Как говорится, если вам удалось открыть эту дверь - она была не заперта. Не удалось. Через три месяца встретил женщину, влюбился, потребности в алкоголе не было почти, да и очень боялся её потерять. Что узнает, что я алкаш.

Заново началось всё с того, что в феврале 2020 года я уволился с работы, чтобы работать на себя. Всё бы было хорошо, если бы не удалёнка. Заказчик тебя не видит, значит можно начать выпивать даже с утра. За три года пришёл к 3-5 литрам пива в день. Обычно начинал с обеда пару бутылок, а иногда и с утра, если в предыдущий день выпил много.

В прошлом году стало понятно, что всё нужно начинать сначала. Новый год встретил почти трезвым. Переставал пить, трезвые 3-5 дней, бессонница, сила воли заканчивалась, снова пиво, отлично высыпался.

Как такового дна я не достиг. Никому не наговорил ничего по пьяни, не лишился прав, в целом ничего плохого не произошло в жизни. С работой тоже всё отлично. Кроме, конечно, здоровья. Я чётко понимал, что если не прекращу пить довольно скоро умру. Недели три назад пошёл в наркологию. Врач сказал, проблема со сном у каждого первого, несколько дней тебе уже ничего не решат, сдавай анализы и приходи, будем подбирать терапию. Денег за приём не взял.

Ну будем и будем, я продолжил пить. И вот в один день принял решение. 7 дней держусь, если сон нормализуется я обойдусь без терапии. На вторую трезвую бессонную ночь, когда я лежал и пытался уснуть вдруг резко заколотилось сердце. Измерил давление. 200x145. Пульс 140. Вызвал скорую, сидел на кухне, чтобы не будить жену. И тут зачем-то встал, ноги подкосились и я просто упал, с сопутствующей болью в сердце. Как я уже потом прочитал - зря запаниковал, при инфаркте боль очень сильная. Но тогда, лёжа на полу около холодильника, я думал - что будет первым - я сдохну или приедет скорая? Жена потом рассказывала, что лицо у меня было серо-зелёного цвета. Наверно, это и было моё дно. Умирать не хотелось. Но даже тогда ощущался голос - вот, а пил бы - ничего такого не случилось бы. Спокойно бы спал.

Поскольку я пишу эти строки, скорая приехала раньше, дали какую-то таблетку, давление снизилось, сняли ЭКГ, никакого инфаркта не было, уехали. Долежал бессонную ночь до утра, сдал кровь и поехал в наркологию. Там мне подобрали со второй попытки препарат, теперь сон более-менее нормальный.

Трезв, впервые так долго за последние 3 года. Мысли уже появлялись "всего бутылочку". Но сразу рисую в голове картинку себя на полу около холодильника и мысли куда-то пропадают. Пока как-то так. Со временем думаю это всё забудется, для этого я и пишу этот текст. Чтобы через несколько месяцев перечитать и продолжить оставаться трезвым навсегда, прекратить ходить по граблям.

@File_o_Fish @Annafromneverland
 
Профильное задание 1
Путь алкоголизма мне был предначертан. Родители пили, вечное чувство пустоты, одиночества, ненужности, дискомфорт в общение с людьми.
Стала выпивать примерно с 14 лет, сразу не было тормозов, я считаю, что с первого бокала я и стала алкоголиком, а может я им сразу и родилась.
Первая моя проблема была потеря телефона по пьяне, лет так наверное в 15.
Наверное я всегда знала, что "захочу и брошу" так это не работает, в глубине души так точно. Знала, но продолжала пить, считала, что я "как все", но что-то внутри говорило, что я иду не тем путем, что так не должно быть.
В 21-23 года я поняла, что жить я так больше не хочу, у меня проблемы с алкоголем, а вот называть себя алкоголиком я долго не могла. Ну типа да, проблема есть, не могу отказаться, не хочу с этим жить, но я не алкаш. Я считатала, что алкаш-это тот кто валяется под забором, признала, что я алкоголик наверно только на форуме.
С этих самых 21-23 я пыталась справится сама, на зубах так сказать, я даже и подумать не могла, что это болезнь, всегда считала, что я просто безвольное овно. К 31 поняла, что без помощи не справлюсь, нашла форум и с этих самых пор не пью.
Сейчас я не применяю никакие методы.
Стараюсь соблюдать HALT, практически каждый день смотрю видео по профилю, общаюсь на форуме, стараюсь проработать свои негативные черты, учусь медитировать.
Мне этого хватает,я не страдаю без алкоголя, мне нравится моя жизнь.

P. S. Никогда ещё не писала на форуме, но мне тяжело всё вспомнить, пол жизни как в тумане, мало воспоминаний, какие-то урывки, мозги с памятью пропила что ли.
@kenst , @Nuguman
 
ЗАДАНИЕ 1
КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ И К ЧЕМУ ПРИВЕЛО.
1. Алкоголь в первый раз попробовала в 16 лет, на ДР. Это было пиво. Выпила глоток, не понравилось. А потом началось через год. Было у подростков тогда модным пить. А тут окончание школы, новая компания, гитары, первая любовь. Как-то быстро понравилось. Могла нормально так приложится. Да ещё и парень, который выпивал, за ним многие бегали, а он выбрал меня. Но потом он начал, когда не хотела пить, слова : "не позорь перед друзьями, музыку надо записывать, всё на тусовках пьют. " Потом поднял руку. Мы расстались. С ним встречались год. Ушла. Решила прекратить пьянки. Не пила год. Далось очень легко. Но следующим летом стала по чуть-чуть выпивать с подружками и друзьями. Работа, учёба, социум. Казалось, что всё классно.
2. Первые проблемы. Привыкла к коктейлю одному. Он требовался каждый день. Банка или больше. Близкие начали ругать, просить, говорить. Так прошел примерно год, может чуть больше. И тут осознание, что так больше нельзя.
3. Как пришло это осознание не знаю. Близкие дали Колмэ. От коктейлей отказалась полностью. Даже когда после употребляла, то коктейли какая-бы не была сила опьянения не беру. Просто их обесценила. Далее Колмэ пила по три месяца, а дальше сама не употребляла. А потом по месяцу три раза в год. На летних каникулах и на НГ употребляла достаточно культурно. Для всех малопьющий, спокойный человек. Даже некоторые, смешно сказать, говорят рядом с тобой боимся лишнего выпить.
4. Так всё было лет восемь. А потом не сложилось с одним местом работы, мужчина, который трепит нервы, с мужчиной просто встречались. И стала бухать 2-3 раза в неделю винишко. И когда утром захотелось похмелиться, близкие предложили кодировку. Согласилась. Закодировалась.
5. Кодировалась два раза. Потом не захотела кодировку. Полгода была без неё. И раза три пила спиртное в меру. Казалось, что проблема ушла. Даже трезвый Новый год. А потом мужчина бросил. И недели две пивко и винишко, по вечерам. Потом вроде нормально, бросила. Употребляла раз в два месяца по чуть-чуть. И тут весна 2020 года и тут началось. То с соседкой, то со знакомой, то к друзьям на шашлыки, то домашним говорю, что пиво с рыбкой вечером попью. К сентябрю 2020 вроде утихосмирилась со спиртным, раз в два месяца относительно немного (три бокала за весь вечер). 2021 такой же. А вот в 2022 году это началось через день. Вино , бутылка или две или бутылка вина и 200 грамм водки. Когда осознала, что алкоголик? В тот момент когда утром не смогла пойти на работу, а продолжила пить крепкие напитки. А домашних попросила позвонить на работу и наврать там.
6. Колмэ, сила воли, кодировка.
Забыла написать про мидзо, пробовала его в 2022 . Эффект не понравился. После него еще сильней выпить захотелось, чем без него. Про мидзо это личный опыт, всем требуется консультация специалиста.
7. В начале февраля зарегистрировалась на форуме. Сразу после регистрации не получилось остановиться. С 27 февраля 2023 года трезвая. 24 марта по глупости употребила бокал вина. С 25 марта 2023 года опять трезвая. Планы быть трезвой, изучать форум, учавствовать в марофоне, менять мышление, прорабатывать моменты связанные не только с этанолом.
@Мактуб
 
Профильное Задание № 1
@kenst @Nuguman
Моя история. Как все начиналось и к чему привело. Буду краток.
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?

Начиналось всё банально. Академия МЧС, где есть закоренелые традиции в употреблении алкоголя, причём очень крепкого алкоголя. Если ты офицер - ты ДОЛЖЕН ПИТЬ СТАКАНАМИ! Затем начались большие морально-волевые и физические нагрузки в службе спасения, снятие которых помогал лишь алкоголь.
2. Первые проблемы из-за алкоголя
Настоящая проблема - это разрушение семьи, после развода жизнь была просто как вакханалия сос всеми грехами и пороками.
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
В 35 лет я не смог выйти из запоя самостоятельно, тут-то и пришла в голову мысль, что это ненормально. С того момента стал смотреть видеоролики о вреде алкоголизма и узнал в них себя. Так стало очевидным, что стал алкоголиком 2й или 3й стадии. Узнал много мифов об алкоголе и как наше сознание может играть с нами.
4. Первые попытки не пить
Так и начались первые попытки бросить, не пил неделю- потом 2 недели пил. Затем месяц не пил - а потом два пил. И так по кругу. За 5 лет было 100500 попыток. По-настоящему получилось завязать, только после того, как оставил место службы, ввиду чего полностью изменился образ жизни и круг общения.
5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
После изучения огромного количества литературы и познавательных роликов, в которых рассказывали как буд-то обо мне и пришло осознание того, что я настоящий алкоголик и не могу ничего с этим поделать.
6. Методы, которыми пытался справиться.
Методы: чтение специальной литературе по психологии и когнитивистике, методы различных специалистов (Стеценко, Карр, Шичко), видеоматериалы на ютубе от блогеров-алкоголиков.
7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
К сожалению, мысли в голове постоянно твердят мне, что не алкоголик и если выдержу год, то точно не алкаш и можно будет контролировать употребление. Хотя прекрасно понимаю, что это заблуждение. Но ничего сделать с этим не могу.f3DiEiOzGs4.jpg
 
Профильное задание 1
Путь алкоголизма мне был предначертан. Родители пили, вечное чувство пустоты, одиночества, ненужности, дискомфорт в общение с людьми.
Стала выпивать примерно с 14 лет, сразу не было тормозов, я считаю, что с первого бокала я и стала алкоголиком, а может я им сразу и родилась.
Первая моя проблема была потеря телефона по пьяне, лет так наверное в 15.
Наверное я всегда знала, что "захочу и брошу" так это не работает, в глубине души так точно. Знала, но продолжала пить, считала, что я "как все", но что-то внутри говорило, что я иду не тем путем, что так не должно быть.
В 21-23 года я поняла, что жить я так больше не хочу, у меня проблемы с алкоголем, а вот называть себя алкоголиком я долго не могла. Ну типа да, проблема есть, не могу отказаться, не хочу с этим жить, но я не алкаш. Я считатала, что алкаш-это тот кто валяется под забором, признала, что я алкоголик наверно только на форуме.
С этих самых 21-23 я пыталась справится сама, на зубах так сказать, я даже и подумать не могла, что это болезнь, всегда считала, что я просто безвольное овно. К 31 поняла, что без помощи не справлюсь, нашла форум и с этих самых пор не пью.
Сейчас я не применяю никакие методы.
Стараюсь соблюдать HALT, практически каждый день смотрю видео по профилю, общаюсь на форуме, стараюсь проработать свои негативные черты, учусь медитировать.
Мне этого хватает,я не страдаю без алкоголя, мне нравится моя жизнь.

P. S. Никогда ещё не писала на форуме, но мне тяжело всё вспомнить, пол жизни как в тумане, мало воспоминаний, какие-то урывки, мозги с памятью пропила что ли.
@kenst , @Nuguman
Принято, ну отделим зëрна от плевел, я тоже мало что вот так навскидку могу вспомнить, если прямо попробовать детали обозначить.
Скорее всего мозг просто чуть глубже расположил, чтоб поменьше нервничать
 
если выдержу год, то точно не алкаш и можно будет контролировать употребление
ДОЛЖЕН ПИТЬ СТАКАНАМИ

Принято, да год это лишь отсечка, грубая и по сути Н кому не нужная, наша мера сегодня, да ты и так это знаешь.
А вот из офицерского да, к концу алкокарьеры стаканчик водки я вполне мог выпить разом, не уверен что это те достижения, которыми нужно хвастаться, но мог, да.
Всë, больше ничего офицерского не имею.
 
А вот из офицерского да, к концу алкокарьеры стаканчик водки я вполне мог выпить разом,
Не только офицеры могут пить стаканами.. я даже метод свой придумал. Смотришь на стакан и говоришь телу, мол, это лекарство и любой способен выпить не морщась. Спокойно выпивал, как водичку, даже без закуски.
 
ЗАДАНИЕ 1
КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ И К ЧЕМУ ПРИВЕЛО.
1. Алкоголь в первый раз попробовала в 16 лет, на ДР. Это было пиво. Выпила глоток, не понравилось. А потом началось через год. Было у подростков тогда модным пить. А тут окончание школы, новая компания, гитары, первая любовь. Как-то быстро понравилось. Могла нормально так приложится. Да ещё и парень, который выпивал, за ним многие бегали, а он выбрал меня. Но потом он начал, когда не хотела пить, слова : "не позорь перед друзьями, музыку надо записывать, всё на тусовках пьют. " Потом поднял руку. Мы расстались. С ним встречались год. Ушла. Решила прекратить пьянки. Не пила год. Далось очень легко. Но следующим летом стала по чуть-чуть выпивать с подружками и друзьями. Работа, учёба, социум. Казалось, что всё классно.
2. Первые проблемы. Привыкла к коктейлю одному. Он требовался каждый день. Банка или больше. Близкие начали ругать, просить, говорить. Так прошел примерно год, может чуть больше. И тут осознание, что так больше нельзя.
3. Как пришло это осознание не знаю. Близкие дали Колмэ. От коктейлей отказалась полностью. Даже когда после употребляла, то коктейли какая-бы не была сила опьянения не беру. Просто их обесценила. Далее Колмэ пила по три месяца, а дальше сама не употребляла. А потом по месяцу три раза в год. На летних каникулах и на НГ употребляла достаточно культурно. Для всех малопьющий, спокойный человек. Даже некоторые, смешно сказать, говорят рядом с тобой боимся лишнего выпить.
4. Так всё было лет восемь. А потом не сложилось с одним местом работы, мужчина, который трепит нервы, с мужчиной просто встречались. И стала бухать 2-3 раза в неделю винишко. И когда утром захотелось похмелиться, близкие предложили кодировку. Согласилась. Закодировалась.
5. Кодировалась два раза. Потом не захотела кодировку. Полгода была без неё. И раза три пила спиртное в меру. Казалось, что проблема ушла. Даже трезвый Новый год. А потом мужчина бросил. И недели две пивко и винишко, по вечерам. Потом вроде нормально, бросила. Употребляла раз в два месяца по чуть-чуть. И тут весна 2020 года и тут началось. То с соседкой, то со знакомой, то к друзьям на шашлыки, то домашним говорю, что пиво с рыбкой вечером попью. К сентябрю 2020 вроде утихосмирилась со спиртным, раз в два месяца относительно немного (три бокала за весь вечер). 2021 такой же. А вот в 2022 году это началось через день. Вино , бутылка или две или бутылка вина и 200 грамм водки. Когда осознала, что алкоголик? В тот момент когда утром не смогла пойти на работу, а продолжила пить крепкие напитки. А домашних попросила позвонить на работу и наврать там.
6. Колмэ, сила воли, кодировка.
Забыла написать про мидзо, пробовала его в 2022 . Эффект не понравился. После него еще сильней выпить захотелось, чем без него. Про мидзо это личный опыт, всем требуется консультация специалиста.
7. В начале февраля зарегистрировалась на форуме. Сразу после регистрации не получилось остановиться. С 27 февраля 2023 года трезвая. 24 марта по глупости употребила бокал вина. С 25 марта 2023 года опять трезвая. Планы быть трезвой, изучать форум, учавствовать в марофоне, менять мышление, прорабатывать моменты связанные не только с этанолом.
@Мактуб
Вот уж этот 2020-й год. Я в нем трезвой практически не была. Ездила в августе с дочкой в Москву на поезде. Не пила с неделю, а то, что мне плохо в отказе от алкоголя, так то поезд укачал, ага.
Хорошо, что ты форум нашла. Поддержка тебе :obnim2:
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
:WRITE: первый раз напилась в 16 лет. Водкой. Это был мой ДР. Была нереально пьяная, ходила по двору, чтобы протрезветь, надо мной смеялись местные ребята, которые сидели на лавочках у подъездов. Уже было достаточно поздно, темно... Потом помню дверь. Открывает дед. Увидел меня, обалдел. Потом меня рвало всю ночь. Матери дед с бабкой ничего не сказали...
Потом я уехала в областной центр, учиться в ВУЗе. Это был 97-й.Жилав общаге. Это был проходной двор. Все наркоманы и алкаши были там. Там я быстренько нашла "своих". Пили балтику 9, водку, Джин тоник. Было время и с утра пили. Потом героин. Под героином только пиво и то, чисто в руках подержать. Больше куришь..
Потом моего парня посадили, я завязала с героином.
Стала пить. И торговала водкой паленой, на тот момент мне было 20 лет.
Потом вроде бы всё могло на нет. Видимо повлияло то что мой парень вышел через год и мы с общаги съехали. Он стал работать! Я писала диплом. Забеременела. Родила в 22 года.
Потом лет 5 мы прожили употребляя эпизодами. В 2007-м я забеременелаи в тот же день узнала, что мой муж опять на игле. борьба трехлетняя за него, Он вшился. Пару лет примерно меня крыло, как созависимую. Перечитала по этой теме много чего. А в 2011 я бросила курить.
И жили мы так изредка употребляя алкоголь примерно до 2012 года.
Потом стали попивать коньячок по вечерам. Обычно бутылку на двоих.:drinking:
Выпиваем "культурно", беседуем.
Кушать обязательно приготовлю. Красиво всё так.
Детки в порядке, сидишь "отдыхаешь".
В 2014-15 гг. мы стали пить очень много. В стельку. Я не могу сейчас понять причину. Может быть казалось что мы живем в достатке? Может быть (возможно, скорее всего) это была побочка одного греха...
В 2016 ходила в храм регулярно, исповедовалась, причащалась, но за ужином обязательно выпивала три рюмки.
В 2017 мы переехали в свой новый дом. Здесь уже пили чисто потому, что стали работать на свежем воздухе и вот вроде бы и дела делаешь и отдыхаешь.
У нас с мужем самое настоящее ЕУ.
Последний год просто ежедневно, за исключением нескольких дней в месяц.


2. Первые проблемы из-за алкоголя
Нагрянули как раз в 2014-15 гг.
Когда моя дочь на тот момент 14-ти летняя плакала и говорила" Вы опять пьете! Вы каждый день пьете" И это было перед НГ. И Я нарисовалась перед её преподавателем. Стыдно до сих пор.
Когда я в тот год резко прекратила употребление, я помню лежала с низким давлением, я думала у меня мир отделяется, как в аквариуме всё было. Даже в туалет еле доползала. Только сейчас это вспомнила и поняла, что это была абстяга. Видимо недалеко было и до белки
Буквально три месяца назад разбила бокал и руками собирала мелкое стекло в кучки, как песок, и пальцами все эти мельчайшие осколочки подбирала, кровь...руки порезала.

.

3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
ТОГДА, когда неоднократно пыталась не пить))) отмечала дни в календаре. О форуме ничего не знала. Наверное это были года 3,5 назад. Я решила забеременеть, и соответственно надо было не пить, но чёт не особо у меня это получалось. Ребенка зачали в конце октября, даже по-моему по синьке. Пишу сейчас, аж волосы шевелятся. Стыдно. Но я для себя пишу, не для тех кто осудит...

4. Первые попытки не пить.

Также с 2014 на 2015 год была моя первая попытка не пить. Новый год Я встретила трезвой.
Попытки не пить во время зачатия третьего ребёнка - не удачные,
Попытки не пить после рождения ребёнка, неоднократно и не удачно.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Я - алкоголик. Да, осознание пришло года 3,5 назад. А признание бессилия только сейчас. Благодаря форуму.

6. Методы, которыми пытался справиться.

Сила воли)))
Родила третьего ребёнка, как причину, чтобы не пить.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Результаты на счетчике, планы быть трезвой.
Ещё в планах помочь мужу осознать, что у него проблемы.
А также хочу разрушить алкопрограмму своих детей. Думаю не все потеряно, особенно с маленьким,

@Юннат @Kuz'ma @Сама Нежность
 
Последнее редактирование:
Не только офицеры могут пить стаканами.. я даже метод свой придумал. Смотришь на стакан и говоришь телу, мол, это лекарство и любой способен выпить не морщась. Спокойно выпивал, как водичку, даже без закуски.
Эй,это мой метод был)
 
Добрый день!

1.Как я стала алкоголичкой(фу,какое слово неприятное 🤮)

Первый раз попробовала в 15 лет.Пила,что наливали.Болела,особых проблем тогда не было.

Отчим пил запойно,дед пил каждый день.Мама ,ее родная сестра(крестная )пили каждый день на моих глазах.Но при этом все работали,работу не теряли

2.Первые проблемы.

У меня слабое здоровье и меня выворачивало так,что врагу не пожелаешь.

Обострилась тревога ежедневная,душевная боль.

3.Подсознательно я всегда понимала,что алкоголь у меня проблема.Но находила оправдания вечно себе.

4.Это моя первое,осознанное решение никогда не употреблять яд.

5.Осознание пришло после этого сайта.Когда я прошла тест,почитала истории-так похожие на мои.

Это было ужасно !!!

Я умная от природы начинала тупить,не могла быстро переработать информацию и принять решение.А от этого зависят другие люди.

Лицо стало отекшим(я пила ежедневно)Но тогда я думала,что не видно.Ходила к косметологу,пила воду,витамины,занималась утром спортом.

Как будто во мне было 2 личности:одна красивая,активная,руководитель нескольких подразделений.
А вторая-с утра думает,как выпить,вечером в лучшем случае спит,в худшем ее тошнит,руки трясутся,глаза красные,отекшая,язык заплетается,кучу денег спускает на яд и закуски к нему.


6.Методы

Моя сила воли,изменение мышления,форум,все возможные книги и видео,Шичко-дневник не писала,но в голове все анализировала.

7.Планы

Жить дальше счастливой,свободной жизнью.Много путешествовать,полюбить классическую музыку,дальше заниматься саморазвитием и укреплением веры в лучшее будущее.

Отдельно хочу сказать,что за год:

✅перестала ежедневно болеть голова
✅ушла тревога
✅лицо свежее и отдохнувшее(спасибо косметологу,но я и раньше с ним была)
✅голова работает,как хороший компьютер
✅вещи и небольшие путешествия-на деньги ,которые раньше уходили на яд
✅хорошие отношения с ребенком и сыном
✅много обучений пройдено

Список можно продолжить,это первое что на ум пришло.

@Мактуб ❤️
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?

Пить начала 'поздно' в общепринятом понимании - в 25 лет. Тяжелые отношения, первый брак - комом. Гражданский муж ограничивал общение, контролировал во всех сферах, даже стрижка должна была быть согласована с ним. Ну вот такой прессинг вылился в рюмку. От мужа ушла, но на алкокрючок подсела уже видимо крепко.

2. Первые проблемы из-за алкоголя

проблем, как таковых не было - драк, ассоциального поведения и прочего. Утраченное здоровье - вот самая большая проблема.
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?

Когда поняла, что прибухиваю каждые выходные, все праздники, а иногда и на неделе, а предвкушение выпивки вызывает прилив какой то странной эйфории и хорошего настроения.
4. Первые попытки не пить

С понедельника по пятницу - на честном слове. Ну и весь период беременности и кормления (это легко, к статьи, гормоны что ли..)

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Когда не пьешь, никаких к этому предпосылок, а мысли все об этом...

6. Методы, которыми пытался справиться.
Просто старалась не пить. Отвлекалась. Нагружала себя еще больше, чем обычно, теперь понимаю, что это было неправильно.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.

Жить. Не, не так. ЖИТЬ. И счастливо. И добиться полного отсутствия тяги (не знаю пока, возможно ли это). Я буду бороться.

Спасибо НД и всем его жителям. Вы - сила.
@НЭталиЯ , @-Nika-
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
:WRITE: первый раз напилась в 16 лет. Водкой. Это был мой ДР. Была нереально пьяная, ходила по двору, чтобы протрезветь, надо мной смеялись местные ребята, которые сидели на лавочках у подъездов. Уже было достаточно поздно, темно... Потом помню дверь. Открывает дед. Увидел меня, обалдел. Потом меня рвало всю ночь. Матери дед с бабкой ничего не сказали...
Потом я уехала в областной центр, учиться в ВУЗе. Это был 97-й.Жилав общаге. Это был проходной двор. Все наркоманы и алкаши были там. Там я быстренько нашла "своих". Пили балтику 9, водку, Джин тоник. Было время и с утра пили. Потом героин. Под героином только пиво и то, чисто в руках подержать. Больше куришь..
Потом моего парня посадили, я завязала с героином.
Стала пить. И торговала водкой паленой, на тот момент мне было 20 лет.
Потом вроде бы всё могло на нет. Видимо повлияло то что мой парень вышел через год и мы с общаги съехали. Он стал работать! Я писала диплом. Забеременела. Родила в 22 года.
Потом лет 5 мы прожили употребляя эпизодами. В 2007-м я забеременелаи в тот же день узнала, что мой муж опять на игле. борьба трехлетняя за него, Он вшился. Пару лет примерно меня крыло, как созависимую. Перечитала по этой теме много чего. А в 2011 я бросила курить.
И жили мы так изредка употребляя алкоголь примерно до 2012 года.
Потом стали попивать коньячок по вечерам. Обычно бутылку на двоих.:drinking:
Выпиваем "культурно", беседуем.
Кушать обязательно приготовлю. Красиво всё так.
Детки в порядке, сидишь "отдыхаешь".
В 2014-15 гг. мы стали пить очень много. В стельку. Я не могу сейчас понять причину. Может быть казалось что мы живем в достатке? Может быть (возможно, скорее всего) это была побочка одного греха...
В 2016 ходила в храм регулярно, исповедовалась, причащалась, но за ужином обязательно выпивала три рюмки.
В 2017 мы переехали в свой новый дом. Здесь уже пили чисто потому, что стали работать на свежем воздухе и вот вроде бы и дела делаешь и отдыхаешь.
У нас с мужем самое настоящее ЕУ.
Последний год просто ежедневно, за исключением нескольких дней в месяц.


2. Первые проблемы из-за алкоголя
Нагрянули как раз в 2014-15 гг.
Когда моя дочь на тот момент 14-ти летняя плакала и говорила" Вы опять пьете! Вы каждый день пьете" И это было перед НГ. И Я нарисовалась перед её преподавателем. Стыдно до сих пор.
Когда я в тот год резко прекратила употребление, я помню лежала с низким давлением, я думала у меня мир отделяется, как в аквариуме всё было. Даже в туалет еле доползала. Только сейчас это вспомнила и поняла, что это была абстяга. Видимо недалеко было и до белки
Буквально три месяца назад разбила бокал и руками собирала мелкое стекло в кучки, как песок, и пальцами все эти мельчайшие осколочки подбирала, кровь...руки порезала.

.

3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
ТОГДА, когда неоднократно пыталась не пить))) отмечала дни в календаре. О форуме ничего не знала. Наверное это были года 3,5 назад. Я решила забеременеть, и соответственно надо было не пить, но чёт не особо у меня это получалось. Ребенка зачали в конце октября, даже по-моему по синьке. Пишу сейчас, аж волосы шевелятся. Стыдно. Но я для себя пишу, не для тех кто осудит...

4. Первые попытки не пить.

Также с 2014 на 2015 год была моя первая попытка не пить. Новый год Я встретила трезвой.
Попытки не пить во время зачатия третьего ребёнка - не удачные,
Попытки не пить после рождения ребёнка, неоднократно и не удачно.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Я - алкоголик. Да, осознание пришло года 3,5 назад. А признание бессилия только сейчас. Благодаря форуму.

6. Методы, которыми пытался справиться.

Сила воли)))
Родила третьего ребёнка, как причину, чтобы не пить.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Результаты на счетчике, планы быть трезвой.
Ещё в планах помочь мужу осознать, что у него проблемы.
А также хочу разрушить алкопрограмму своих детей. Думаю не все потеряно, особенно с маленьким,

@Юннат @Kuz'ma @Сама Нежность
Принято, зачёт, спасибо за профильное ❤.
Очень честное описание алкоистории, это помогает впоследствии не забывать, кто ты есть, это и через годы нужно.
Насчёт пункта 6 - он никогда не работает. Нельзя просто так силой воли сказать себе, вот я больше не пью волшебную таблетку-алкоголь, пью только не волшебные. Нужно работать над собой, привыкать другими способами решать и переживать то, что раньше вызывало употребление. Изменишь себя, сможешь попробовать положительно повлиять на алкопрограммы мужа и детей. Не сможешь, ну точно твои слова для них в плане алкоголя веса иметь не будут.
Пункт 7. Не всё сразу. Прежде всего в нём хотелось бы видеть, что ты читаешь литературу профильную, осознаешь, что такое алкоголизм и как из него уйти и в него больше не возвращаться. Ну, тут участие в марафоне тебе конечно поможет.

Да, и оповещение по никам не сработало, я вижу, ты забыла добавить ники, и внесла их нажав кнопку "изменить". В этом случае внесённые редактированием ники уже после отправки сообщения не сработают, оповещений не будет, ники не активны.
Надо или в процессе написания поста ставить ники через@, или, если забыла, в своём уже отправленном посте нажать кнопку " Ответить" и в ответ вставить ники через собачку.

В общем, всё будет хорошо👍!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу