Жизнь с привкусом алкоголя

Ну, насчет "как все", увы, нам, "как всем" приходится через это пройти. Я, собственно так в свой крайний срыв и слетел. Подумал - ну, блин, бокал-то вина на день рождения ведь можно. Три месяца за спиной, бокал и все - и рОстим счетчик дальше. И действительно, в тот вечер именно бокалом все и закончилось. Но, как выяснилось, это был не конец, а лишь начало конца. Причем, я после этого еще неделю трезвым ходил. Потом еще денек выпил. Потом еще дней пять трезвых. Так - периоды трезвости становились все короче и я постепенно возвращался к тому, от чего пытался уйти, и в итоге вернулся в исходную точку, если не сказать - забрел еще глубже.

А фишка именно в том, о чем ты написал - тот первый бокал вина мне не принес ожидаемой радости и легкости бытия. Эффекта привычного опьянения не последовало (еще бы - оно ведь теперь ко мне приходит после полутора бутылок вина, а не бокала), да и напиток, как выяснилось, терпкий и кислый, а не ароматный и обволакивающий, как мне раньше казалось.

Поэтому, от вот этого чувства обманутых ожиданий и начались попытки прикоснуться к этому ощущению эйфории, а значит - новое наращивание доз. И вот - полторы бутылки в день снова со мной. Снова перебои с сердцем, снова ватная голова, снова - беда на работе и дома. Все по но-вой!

А апатия ... она меня и сейчас навещает временами. Только теперь я уже знаю, что это - нормально. И она будет еще приходить, но она проходит. Как впрочем и жизнь. Поэтому, очень хочется успеть сохранить кусочек этой жизни вместе с этой чертовой апатией 😄
 
Мой муж поначалу деликатно молчал, потом намекал, потом пошли скандалы. А вот в послeдний раз, у меня до сих пор картина перед глазами, он сел передо мной и тихо обьяснил, что ему уже все равно когда я загнусь, он в этом не сомневается, только дома этого сделать не позволит, потому что в доме растет наш сын.
Вобщем, не знаю, что именно подействовало в этот раз, скорее все разом - и ультиматум этот, и форум, и собственное желание. .
[/QUOTE]
Во во прям как с меня писалось
То же самое было Муж сказал или вали или не пей Видимо это была его последняя капля терпения Пока 2 мес и даже не тянет и не помышляю Семья дороже
 
по дороге домой - мороженое.
😄
МОРОЖЕНООе ваще каждый день И шоколад лучший друг
Так наверное у многих видимо после отказа от алко че то в оргонизме не хватает
 
AlcoDon, действительно, всё очень похоже. Я тоже знаю,как сердце то останавливается, то выпрыгивает из груди с бадуна, как то в жар то холод бросает, то шугняки от резко хлопнувшей двери в подъезде или машине...
И казалось бы первый бокал, после перерыва (в моём случае кружка пива) не принесшая приятной разливающейся истомы по организму...
Всё это знакомо...
Ну и если бы не было апатии,то и не было бы радости, подъема, и бодрости. Жизнь - синусоида. Залить отрицательные моменты в жизни спиртным можно, но это не выход. Проблемы остаются, даже растут, а к ним с годами добавляется тяга...

И жизнь оставшуюся хочется прожить по другому, пусть со временными депресняками, ошибками, невзгодами.... но без сушняка и прилипшего языка по утрам, и разговарить с людьми свободно а не дышать в сторону и думать " блин, не сильно разит от меня?",в любой момент сесть за руль, да и просто всегда трезво и адекватно оценивать ситуацию...

Но это пока только слова, и всё что у меня есть в новой жизни, это 15 дней, где на первом месте борьба и усилия над собой.
 
Жаворонок, по поводу семьи у меня следующее.
Жена говорит, я тебе не верю, я видела твоё раскаянье и попытки не пить сотни раз. Сначала я тебе верила. Просила, умоляла, плакала, ругалась, орала.... всё бесполезно... А теперь я не верю.

И меня это неверие тоже как-то торкает что-ли... не знаю даже... ещё стимул доказать,что смогу, себе в первую очередь, и не только себе.
 
ВОТ именно Посошок Как кто то здесь писал Мы должны бросить не ради кого то ,а ради самих себя
Потому что я часто давала и много врала Никто не верит
Слава богу в открытую никт о не высказывает свое недоверие А ТО обещала всем и родственникам мужа, что больше не буду потом все начиналось снова и так было тыщу раз Теперь все ТОЛЬКО РАДИ СЕБЯ Я НЕ ПЬЮ
Как принято говорю здесь ПЕРВОЙ РЮМКИ
ТАК что все вперед в трезвую жизнь
 
Согласен с Жаворонком. Тоже, Посошок, как и ты слышал от жены не раз и не два такое. Было даже пострашнее. От младшего сына слышал. Он мне до сих пор припоминает: "Пап, а помнишь, как ты бутылку коньяка прятал в платяном шкафу от мамы".

Только вот именно, что Жаворонок права. В те моменты, когда я бросал ради сотрудников, ради жены или еще ради кого-нибудь, все это было притворством. Когда бросал ради бизнеса - начинал ровно в тот момент, когда выправлял дела на работе (типа - задача решена, можно расслабиться). Когда по просьбе жены - просто снижал дозу до той, на которой, КАК МНЕ КАЗАЛОСЬ, она меня не палила. Как позже выяснилось - палила, и еще как, я теперь сам, будучи трезвым, четко понимаю, что запах ощущается даже после одной рюмки водки, не говоря уже о 5-7, которые я выпивал, в надежде, что она не заметит ... тайком.

Нет, это все были - отпуски от алкоголя. По-настоящему я начал хотеть трезвости (к трезвости пока так и не пришел окончательно, увы), когда понял, что МОЯ жизнь рушится, МОЕ время уходит и МОЕ здоровье гробится. И гроб в крышку гроба будут вбивать в МОЙ. И люди что-то на похоронах будут говорить. Вспоминать меня как-то. Мои дела. Мои достижения. Черт, а мне - 32 года, у меня нет ни собственной квартиры, ни загородного дома, ни счета в банке. Мне даже детям толком оставить нечего. А в моем роду и неалкоголики-то ни разу до 60 не доживали. Т.е. полжизни - за спиной уже. Нужно торопиться. Торопиться жить.

И вот, я собственно начал торопиться. Обидно мне очень стало за себя. Да и за близких тоже - эти несчастных людей, столько лет непонятно по каким причинам, остававшихся рядом со мной. Нет, Посошок, ты обязан выкарабкаться ради себя самого - Бог с ним с бизнесом, с семьей, с остальным. Все это придет ... после того, как придет трезвость. Я на это надеюсь.
 
что смогу, себе в первую очередь, и не только себе.

Так я и имел ввиду, что в первую очередь для себя.

AlcoDon, ещё раз повторюсь, что всё что ты пишешь похоже один в один. У меня тоже были нычки по всей квартире, причём довольно изощрённые, даже придумывалось сочетание алкоголя и закуски, чтобы жена не спалила. ( Эх, эти бы старания, да в нужное русло...)


По-настоящему я начал хотеть трезвости (к трезвости пока так и не пришел окончательно, увы), когда понял, что МОЯ жизнь рушится, МОЕ время уходит и МОЕ здоровье гробится. И гроб в крышку гроба будут вбивать в МОЙ. И люди что-то на похоронах будут говорить. Вспоминать меня как-то. Мои дела. Мои достижения. Черт, а мне - 32 года, у меня нет ни собственной квартиры, ни загородного дома, ни счета в банке. Мне даже детям толком оставить нечего. А в моем роду и неалкоголики-то ни разу до 60 не доживали. Т.е. полжизни - за спиной уже. Нужно торопиться. Торопиться жить.

И вот, я собственно начал торопиться. Обидно мне очень стало за себя. Да и за близких тоже - эти несчастных людей, столько лет непонятно по каким причинам, остававшихся рядом со мной. Нет, Посошок, ты обязан выкарабкаться ради себя самого - Бог с ним с бизнесом, с семьей, с остальным. Все это придет ... после того, как придет трезвость. Я на это надеюсь.

Я подписываюсь под каждым словом, только с одной лишь разницей, что на следующий год мне 40. И как не ради себя самого вылезти из этой синюшной ямы, и успеть хоть что - то, и мне тоже обидно за себя, за своих близких, и кому как не мне торопиться...

Именно по-этому я здесь.
 
да читаю как все знакомо.Тоже нычки. переливка спиртного в менее легкие по весу и нейтральные бутылки типо от воды.или лимонада
Зажевал конфеткой или лаврушкой и думала муж не учует..или кофейными зернышками.А теперь если кто в кабинет зашел с запахом...даже к гадалке не ходи пил парень.
Посошок в 40 лет не все потеряно.Да может быть нет огромных денег нет еще каких то благ.Ну есть здоровье которое как говорится не купишь И его будет еще больше теперь.. должно быть больше по другому никак быть не может А РОДНЫЕ Я ДУМАЮ СО временем надеюсь забудут наши выходки и простят Ну все зависит от нас самих. Вернется и доверие и авторитет. 😄
 
Родные, конечно, ничего не забудут. И, в особенности, дети ... Это уже, как говорится, воспоминания на всю жизнь. Другое дело, что остаток жизни себе и родным можно ощутимо скрасить своей трезвостью. И тому есть множество примеров ...
 
Тут давеча, близкие родные секретничали с дальними родными, пока меня нет" Пилааааа наша Оксанака много очень, а вот сейчас не пьет. Наверно боиться , что муж бросит...." Знали бы они, что этого я как раз и не боялась, ушол бы , руки бы мне развязал, вот я бы упилась от души. Нет родные точно не скоро забудут и лет через 10 будут говорить", Дааааа, оКсанка пила много..." 😁
 
Да у меня живой пример в семье - теткин муж. Лет 5-7 в глухих запоях провел, сейчас уже лет семь как подшивается регулярно. Карьеру сделал в околоГАЗПРОМовской конторе, дом купил, ремонт сделал, машину себе и дочке сменил, вообще живет полноценной жизнью. Но и тетка и дочь ее (взрослая уже - 25 лет) ни разу не забыли, что такое "дядя Вася в запое".

Ну, а то, что близкие не о том судачат, так это завсегда так. Трезвый пьяному не товарищ, как говорится 😄 Им нас - не понять, и слава Богу, если честно 😄
 
Родные, конечно, ничего не забудут. И, в особенности, дети ... Это уже, как говорится, воспоминания на всю жизнь. Другое дело, что остаток жизни себе и родным можно ощутимо скрасить своей трезвостью. И тому есть множество примеров ...

Да...... Вот мой отец пил всю жизнь, завязал, 10 лет уже не пьет, а я его "папой" так и не могу назвать........
 
Да все плохое надолго въедается в память Гораздо прочнее чем хорошее,Ну что ж будем жить Пусть что хоятт говорят,
Муж первое время когда перестала пить Каждый день бухтел Опять нажрешься и так за вечер по сто раз,Потом сказал зачем так все время напоминать то и так тошно Сейчас затих Все налаживается Чего и всем желаю
 
У меня отец пил, (сейчас, правда, не пьёт много лет), пьяный добрый был, не буянил никогда. Но зрелище было далеко не из приятных. Родные мне говорили, мол "насмотрелся на отца в детстве, сам-то пить не будешь?" -"Не буду", отвечал я ...Ага, щас...

Надеюсь, доверие и авторитет для близких людей вернутся, только не сразу, со временем. И это тоже зависит в первую очередь от нас самих.
 
Всем привет.
Вот вчера была моя первая проверка, состоявшая из пивной вечеринки, и трезвого меня на ней.
Сначала хотел отказаться, но потом подумал, прятаться это не выход. Таких мероприятий не избежать, и рано или поздно это будет. Тем более, что люди адекватные, и приставаний "ты меня уважаиш?", быть не должно.
Настроился серьёзно, да и вместе с решимостью уверенность почувствовал, что смогу, выдержу, понимая как это для меня важно.

Набрали пива, разных пивных аксессуаров, я взял себе бутылку безалкогольного и кока-колы.
Под удивлённые взгляды собравшихся врать не стал, а сказал как есть, что решил не пить, как долго не знаю. То, что они подумали, мне не особо важно, сказали только, что "это твоё решение", и всё.

Конечно, была какая-то скованность и неудобство, но самое главное, не знаю почему, я не чувствовал тяги, совсем...,не смотря даже на то, что пощикотал своего заснувшего монстра безалкогольным пивом.
Тем временем пиво делало своё дело, я кое-как домучил свою бутылку "Бернарда",без всякого удовольствия, потом перешёл на колу.
И правильно здесь писали, что людям в принципе всё-равно, пьёшь ты или нет, я старался не заострять на себе внимания.
Мне даже показалось, что я немного захмелел... или может это оттого, что я держусь, держу своё слово, что я сильный, на радость или на зло себе, я не пью. Не знаю, будь это другие люди, другая ситуация, как бы я себя повёл... но вчера мне трезвому было хорошо.

А сегодня на утро у меня болела голова, была тяжесть и несвежесть, как с родного бадуна 😁

Понятно, что раслабляться и бить себя в грудь у меня даже и мысли нет, просто вчерашняя вечеринка очень важна для меня, это как другая ступень, совсем не высокая, но другая, созданная усилием и работой над собой.

Как-то немного пафосно получилось...

Спасибо Вам всем! Вместе мы сможем!
 
Сухое похмелье поймал, бывает 😄 Я вот тоже сегодня утром был как с бодуна 😄 Пила жена вчера, а херово с утра - мне ... Это, видимо, на психологическом уровне, когда рядом кто-то пьет, ты уже хмелеешь по привычке.

Молодец, что остался трезвым, хотя подобные испытания ни разу не одобряю. Все правильно написал - главное, теперь для тебя - это не подумать, что ты справился. Т.к. следующим твоим шагом недели через полторы может стать "я смогу ... только один бокал пива и все ... все ж таки месяц выдержал, да и на пьянке не сорвался". Вот тут себе верить нельзя будет, многими проверено. Ну, или тогда уже совершенно обдуманно идти на срыв 😄

В общем, рад за тебя! Но постарайся больше себя не провоцировать в ближайшее время. Три месяца пройдешь безболезненно, тогда понемногу можно будет дальше адаптироваться, на 18 днях - ты считай, на самом деле, где-то всего третий день как без алко в крови (две недели говорят окончательно продукты распада выводятся).
 
я взял себе бутылку безалкогольного и кока-колы.

.
Тем временем пиво делало своё дело, я кое-как домучил свою бутылку "Бернарда",без всякого удовольствия, потом перешёл на колу.
.
Мне даже показалось, что я немного захмелел...
А сегодня на утро у меня болела голова, была тяжесть и несвежесть, как с родного бадуна 😁

Я вот тоже, брала по началу пиво безалко, но потом , както у меня заканчивалось все печально. Сначало шло безалко, через пару недель глоток пива, еще через неделю, я наченала уже бухать. Сейчас себе не разрешаю думать даже о безалко . Тем более противное оно. Пол бутылки еще ничего, а потом гадость. И кстати заметила., что тоже , какбы охмелевшей становлюсь от него. Может всетаки в нем есть чтото, пусть самая малость , но мне хватает.... Это конечно же мой опыт и я никому не навязываю, так делюсь просто.


Сухое похмелье поймал, бывает 😄 Я вот тоже сегодня утром был как с бодуна 😄 Пила жена вчера, а херово с утра - мне ... Это, видимо, на психологическом уровне, когда рядом кто-то пьет, ты уже хмелеешь по привычке.


У меня таже фигня, если муж пьет, я на утро просыпаюсь с тошнотой и головной болью, Всегда поражалась и утром начинаю психовать и матюкаться.Мужу грю, " Ты блин пьешь и балдеешь, а я блевать за тебя должна" До сей поры не понимаю, почему это происходит. И не обезательно он должен пить рядом со мной, Он может прити вдатый с работы, а болеть буду я. 😁
 
Это в прошлом,которое вывело меня на сегодняйший этап. После работы - чакушка водки,настойки,коньяка и т.д...,которая выпивается после работы (или в машине приехав с работы,или в парке на лавочке, да мало ли...),а дома 2-3 пива в догонку. (Дома же я не пью крепкое каждый день)
И я абсолютно не пьянею с этой чакушки,я просто вхожу в нормальное своё состояние, уходит злость, агрессия, усталость...и всё хорошо.

А дома или не замечают,или не хотят замечать,уже махнув на меня рукой.
А в выходные дозы в несколько раз возрастают, и уик-энд проходит в тумане.
А в понедельник самобичевание,ненависть к себе, иногда опохмел,(если совсем не вмоготу)...и до очередной долгожданной дозы...

Я так не хочу...
Знакомая история. 😭
У самого так было, с некоторыми отличиями, правда...
Мне помогло хождение на группы АА. Постоянное и ежедневное в течении 3 месяцев.
В принципе, я думаю, что у каждого свой путь. Пусть это будет не хождение на группы, а сидение на этом форуме. Но ежедневно и регулярно. Хочется или не хочется.
У тебя в голове, так же как и у меня в своё время, работает алкогольная программа. Твое желание не может её анулировать. Убрать её можно только принудительно, ведь она формировалась долго и терпеливо (если так можно сказать). Теперь нужны будут зачастую немалые регулярные усилия, чтобы сознание и организм работали нормально.
Алкоголизм портит все аспекты человеческой личности. Здоровье, психику, интеллект, отношения в социуме, способность работать, духовную составляющую.
Нужно работать по всем направлениям. Пусть понемногу и по силам, но добросовестно, насколько ты в состоянии это сделать. Возможны ошибки. Но если они сделаны по незнанию, то всё встанет на свои места. Главное - делать. Постоянно и хоть чуть-чуть пересиливая себя.
Иногда это довольно тяжело. Я знаю, о чём говорю. Но другого пути нет. К сожалению...
Мне очень помогала литература по болезни.
Например книга О. Стеценко "Как не пить" для начала. Я не просто читал, я изучал её с карандашом в руках. Но, лучшее, что я читал на эту тему - книга "Анонимные алкоголики". Полезна также "Жить трезвыми" из той же анонимной серии.
Возможны неудачи, срывы, но прав не тот, кто не оступается, а тот кто возвращается на правильный путь.
Ещё тебе очень неплохо было бы найти человека с достаточным сроком трезвости и наладить с ним тесную взаимосвязь, переписку. Следовать его рекомендациям.
Вот пока всё, что приходит в голову...
И ещё одно - не парься. В основном все проблемы решаются последовательно и методично, без излишних эмоций и с достаточным терпением. И алкогольная - тоже.
Удачи.
А аватар, действительно, можно было бы и повеселее подобрать. 😁
 
Назад
Сверху Снизу