Живу с алкоголиком, прошу совета...

Бывает и так. Я например ушла из дома от пьяной рожи отца. И понимаю, что жить с ним не буду. Пока жила с ним год прошлый, моя жизнь была как ежедневная похоронная церемония.
Да, у меня также, с отцом взаимопонимания нет, после смерти мамы стал невыносимым и тоже любитель выпить
 
на этом историю в принципе можно было бы и заканчивать.
увы, но мы сами себе злобные буратины :(
Вот именно, сама заварила кашу, теперь думаю как её исправить
 
В чем смысл то хотя бы в этом случае? Вот живёшь ты свою единственную жизнь и вместо того, чтобы облегчать её, искать где и как тебе будет комфортнее, приятнее, ты берешь какой-то крест, который можно не нести и тащишь куда-то. Ради чего? Зачем?

К ситуации лучше подойти прагматично. Попробовать на какое-то время отстраниться внутри дома от его пьянства, эмоционально не реагировать, не пересекаться лишний раз с алком, не скандалить. Ты же видишь что это не помогает, только свой покой тревожишь. Но в это время просчитывать как дальше жизнь свою строить без него, искать варианты. Еще понаблюдай что там действительно делает алк такого, без чего ты не сможешь справиться сама? Скорее всего окажется только финансовая сторона вопроса. Но если он пьет, то и эта часть может исчезнуть. Кто знает когда он потеряет работу и захочет ли искать другую.

Если есть возможность что-то накопить, начинай, будет хотя бы на пару месяцев аренды, если придется съезжать.
Посмотреть цены, подготовиться к процессу развода, изучить моменты, которые могут возникать при разделе имущества и прикинуть сколько алиментов будет назначено.
Попробовать попросить повышение на работе или подумать о подработке или новом месте, если понимаешь, что денег может не хватать. В принципе прикинуть по бюджету сколько вам на двоих нужно будет. Может оказаться, что тебе уже хватает.

Когда нужно решиться на перемены, включается страх. Мозг будет защищать привычный уклад жизни, нам проще выбирать то, что уже знакомо, даже если это плохой вариант для нас. Но если начать планировать конкретные действия, перемены уже не будут казаться чем-то совершенно новым, ты ж уже про них подумала, узнала, запланировала. Решиться будет проще.

Некоторым наоборот помогает сделать что-то резко и потом уже решать как адаптироваться под новую ситуацию, но возможно это не твой вариант)
Спасибо за поддержку! Пытаюсь не реагировать на пьяную рожу, но это как триггер, забываешь сразу обо всём и начинаю заводиться... Спасибо ещё раз!
 
Когда ты освобождаешься от обузы в виде алка , (это очень большой отжим внутренних ресурсов),
появляются силы на то, чтобы жить.
И материальные, и с жильем, находится нужный вариант, и что то еще мироздание подкладывает
Это не крест для тебя и ребенка, не так расходовать свою жизнь.
Сесть спокойно и выписать на бумагу:
имущество, которое можно поделить
квартиру, которую можешь позволить снять (средние цены)
возможность выкупить алковскую долю имущества, если тебе это надо.
Т е посмотреть на это как на задачи.
Спасибо за слова поддержки!
 
Знаешь, я когда ещё был в употребе, начала закрадываться одна мысль - не нравится - меняй, не меняешь - не ной. И вот я довольно долго висел между страхом что-то менять и желанием вырваться из этого порочного круга алкобезумия. Но в этой мысли утверждаясь с каждым похмельем, с каждым скандалом и с каждой проблемой. Не просто, страшно. Мозг подсказывает - согласись - это твой крест. Можно, конечно, согласиться. И похерить свою единственную жизнь. На кого?! За что?! На алкаша сраного? За то что ты когда то ошиблась? Потому что к тебя в анамнезе непростые родители? Да ну нах! Да и ошибиться может каждый! Ты свою жизнь губишь - твой выбор. Ребёнок то тут причём? Он же в этом дерьме вырастет и будет считать нормой это. Бухать, не уважать, терпеть это дерьмо. А потом так же забухает или будет говорить - это наш крест… А скорее всего и то и другое разом.
Хочешь ему такой судьбы?
 
Да, ощущение пипец какое дурацкое, страх за будущее своё и сына
Этот страх - признак невроза, есть у большинства из нас, ВДА (а ты - ВДА).Его можно сильно уменьшить, а то и избавиться. Без этого ты или продолжишь до последнего держаться за алкоголика, потому что он в доступе, или непроизвольно выберешь второго такого же или абьюзера. В общем придется менять себя в сторону повышения самооценки, принятия решений и все такое. У меня было 2 детей и младшему 6 лет, когда я ушла от алка. Ну и как то справились.
 
Да, у меня также, с отцом взаимопонимания нет, после смерти мамы стал невыносимым и тоже любитель выпить
У меня тоже он после смерти мамы. Нам вда трудно в жизни, чувствуем себя маленькими испуганными детьми , неуверенными в своих силах. Но верь у тебя всё получится, только начни действовать.
 
Знаешь, я когда ещё был в употребе, начала закрадываться одна мысль - не нравится - меняй, не меняешь - не ной. И вот я довольно долго висел между страхом что-то менять и желанием вырваться из этого порочного круга алкобезумия. Но в этой мысли утверждаясь с каждым похмельем, с каждым скандалом и с каждой проблемой. Не просто, страшно. Мозг подсказывает - согласись - это твой крест. Можно, конечно, согласиться. И похерить свою единственную жизнь. На кого?! За что?! На алкаша сраного? За то что ты когда то ошиблась? Потому что к тебя в анамнезе непростые родители? Да ну нах! Да и ошибиться может каждый! Ты свою жизнь губишь - твой выбор. Ребёнок то тут причём? Он же в этом дерьме вырастет и будет считать нормой это. Бухать, не уважать, терпеть это дерьмо. А потом так же забухает или будет говорить - это наш крест… А скорее всего и то и другое разом.
Хочешь ему такой судьбы?
Нет конечно, не хочу такой судьбы! Просто когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
Состоянием какое то странное, созависимое...
 
говорит типо всё осознал, будем жить нормально,
его запойное состояние и есть нормальное для него. Или принимаешь его с его запоями,
или не мешаешь ему жить той жизнью, которая для него нормальная .
В важном тема Алки и Созы. Почитай)) Про твоего точно есть.
 
Нет конечно, не хочу такой судьбы! Просто когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
Состоянием какое то странное, созависимое...
Так и будет всю жизнь... готова?
 
Знаешь, я когда ещё был в употребе, начала закрадываться одна мысль - не нравится - меняй, не меняешь - не ной. И вот я довольно долго висел между страхом что-то менять и желанием вырваться из этого порочного круга алкобезумия. Но в этой мысли утверждаясь с каждым похмельем, с каждым скандалом и с каждой проблемой. Не просто, страшно. Мозг подсказывает - согласись - это твой крест. Можно, конечно, согласиться. И похерить свою единственную жизнь. На кого?! За что?! На алкаша сраного? За то что ты когда то ошиблась? Потому что к тебя в анамнезе непростые родители? Да ну нах! Да и ошибиться может каждый! Ты свою жизнь губишь - твой выбор. Ребёнок то тут причём? Он же в этом дерьме вырастет и будет считать нормой это. Бухать, не уважать, терпеть это дерьмо. А потом так же забухает или будет говорить - это наш крест… А скорее всего и то и другое разом.
Хочешь ему такой судьбы?
Нет конечно, не хочу такой судьбы! Просто когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
Состоянием какое то странное, созависимое
Так и будет всю жизнь... готова?
Нет, понимаю, что годы уходят, и нужно что то менять, но торможу с решением, оттягиваю...
 
Нет конечно, не хочу такой судьбы! Просто когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
Состоянием какое то странное, созависимое

Нет, понимаю, что годы уходят, и нужно что то менять, но торможу с решением, оттягиваю...
Ну может у тебя есть запасная жизнь? Тогда конечно - переживешь набело...
 
когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
А я в деда мороза верю. И жду, что он на Новый год подарит мне миллион долларов. Вот каждый год искренне верю, что он подарит. Пишу письма, надеюсь. А он не дарит. И предпосылок к этому никаких нет.
Как думаешь, что тогда делать?
Можно, конечно, надеятся, что на следующий год подарит и я стану миллионершей. А пока мучать себя и страдать.
А можно оставить надежду и делать что-то с тем, что есть сейчас.
 
Нет конечно, не хочу такой судьбы! Просто когда выходит муж из своего запойного состояния, говорит типо всё осознал, будем жить нормально, веришь ему и снова пытаешься жить и улыбаться, а потом у него крючок в какой то момент срывает и снова запойное состояние и хочется уже всё бросить окончательно
Состоянием какое то странное, созависимое...
Вот и он перед тем как забухать искренне верит, что в этот раз не улетит в запой. Просто прибухнет. Ведь это так нравится. Запой не нравится, а прибухнуть нравится. Вот каждый раз он и верит в чудо. Что в этот раз не улетит.
Вот так вот два человека, как дети верят в чудо и обгаживают свои жизни. А жизни эти не такие уж и длинные. Ну так то выбор этих людей. Ведь они могут перестать это делать, завязать бухать, уйти от алкаша, перестать бояться и сделать шаг на встречу свободной здоровой жизни. Но они предпочитают оставаться в знакомом болоте. Разве мы можем из за это винить? Нет! Это осознанный выбор взрослых людей. Значит им так лучше, значит их так устраивает.
 
Вот и он перед тем как забухать искренне верит, что в этот раз не улетит в запой. Просто прибухнет. Ведь это так нравится. Запой не нравится, а прибухнуть нравится. Вот каждый раз он и верит в чудо. Что в этот раз не улетит.
Вот так вот два человека, как дети верят в чудо и обгаживают свои жизни. А жизни эти не такие уж и длинные. Ну так то выбор этих людей. Ведь они могут перестать это делать, завязать бухать, уйти от алкаша, перестать бояться и сделать шаг на встречу свободной здоровой жизни. Но они предпочитают оставаться в знакомом болоте. Разве мы можем из за это винить? Нет! Это осознанный выбор взрослых людей. Значит им так лучше, значит их так устраивает.
Спасибо! Вы всё правильно пишите, спасибо за слова поддержки!
 
Назад
Сверху Снизу