Решилась на развод с мужем алкоголиком,нужна поддержка.

Регистрация
27 Авг 2023
Сообщения
18
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать,много потратила времени на разбор своей жизни и причин, почему все так сложилось,прихожу к выводу,что моя жизнь - скопище психологических травм. Все прекрасно понимаю,что меня привело к сложившейся ситуации. Мне 37 лет. Вышла замуж в 25 лет, двое детей. До 12 лет жила с бабушкой, она 1917 года рождения,можно себе представить какой огромный возрастной разрыв был между нами,разрыв между поколениями. Росла в жёстких и ограничивающих условиях. В это время мама строила вторую семью с отчимом и ребёнком от их брака. Мой родной отец из другой страны всю жизнь избегал со мной общения,так и умер,я его ни разу не видела. В подростковом возрасте я создала установку,что в этой жизни мне нужно надеяться только на себя и начала усиленно учиться. Закончила два высших образования и магистратуру,все с красными дипломами. Карьера сложилась. Доход мой выше примерно в 3 раза той зп, которая считается "хорошей"в нашей стране. Собственное жилье,приобретённое до брака. Ну а теперь о главном. Первые мои отношения были довольно длительными, этот молодой человек был далёк от зависимостей, занимался спортом, имел много интересов. Расстались,так как меня не устраивала его позиция,что ему нужна "подруга по жизни", дети не нужны,не нужна семья. И вот появился он, "тот самый". Высокий,симпатичный. Очень добрый,на первый взгляд. Щедрый и внимательный. На первое свидание пришёл с лёгким перегарчиком, сказал,что выпил бутылочку пива для храбрости. Я в тот момент не имела опыта общения с употребляющими алкоголь,поэтому не придала или не хотела придавать этому значение,как и его историям о неблагополучном детстве. Через 7 месяцев мы поженились. Ведь все однокурсницы повыходили замуж,а на работе твердили,что бабий век - короткий,пора. Такое чувство, что я вышла замуж,чтобы быть "не хуже других". Мне бы мои теперешние мозги тогда...но увы. На второй день свадьбы у него,выпившего, уже проскользнул "матерок",я тогда испугалась. Но что ж, свадьбу-то сыграли,надо жить,думала я. Через год наступила беременность. На первом УЗИ не увидели плодного яйца,я переживала,что может быть внематочная. Во время моего телефонного разговора с сестрой,когда мы это обсуждали,он усыпал меня такими матами,что были в шоке все. Оказалась,что его доброта и комплименты возможны,когда он "под шафе". Ну а что ж,подумала я, не разводиться же. Да и подруги говорят,что все мужики примерно одинаковы,смысл уходить. В общем прожили мы ещё 6 лет, худо-бедно. Он выпивал,в основном,на выходных и начал жутко напиваться на праздники. Но терпимо,думала я, сейчас же все пьют. В эти годы все семейные вопросы разруливала я, помогла,практически оплатила его старые кредитные долги и налоги. И вот,мне уже 33. Я,по - прежнему, качаюсь на качелях его алко- доброты, сменяющейся агрессией. В целом,вроде, неплохой человек,живем. Пора бы о втором ребенке подумать, ведь возраст поджимает,да и старшему нужен братик) Такое чувство,что решение о браке и детях,я вообще не принимала сама, а ориентировалась на общественное мнение. За что и получаю) Читайте, молодежь, и так не делайте) Я родила второго ребенка. Муж работал на разных работах,связанных со стройкой. Соответствующий контингент. Он начал употреблять определённые вещества. Получил ещё одну страшную зависимость. Чего только не было. И паранойя на "отходах", и черти ему мерещились. Одумался, прекратил,но для облегчения "упал" в алкоголь. Начал серьёзно пить. Иногда по 3-4 дня. Объявил, что работать он не в состоянии и мне пришлось выйти на работу,когда ребёнку не было и года. Выполнял некоторые обязанности по дому - готовка,уборка,сидел с детьми. Периодически уходил в запой на выходных,захватывая будни. И так последние 3 года. Устала. Выдохлась. Я даже купила неплохую и относительно новую машину, чтобы он работал в такси. Бесполезно. Работает 3 дня из 7, а в остальные дни выпивает. На этом фоне скандалы, битье мебели, маты, толкание меня в сторону (хорошо,что еще не получила), а дети все видят. Все кредитные обязательства, дети,быт сейчас - на мне. Постоянно чувствую одиночество,что я одна в своих проблемах и задачах. Разочарование и отсутствие надежды. Я приняла,что муж-неизлечимо болен и у меня только два варианта - жить в этом болоте или иметь шанс на другую,более гармоничную жизнь. Чего я боюсь? Резкого перехода. Вроде были вчетвером, выезжали в магазин и поликлиники вместе, по вечерам он лежал на диване,играл в игру, разговаривали "ни о чем". А вот раз и этого не будет. И я одна с двумя детьми. Тупая животная привычка. Есть мама и сестра,но они не из тех,кто приедет меня "спасать и вытаскивать из Ж". Вот так и буду сидеть ночами на своей кухне и бесконечно жалеть,обвинять себя. Я прекрасно понимаю,что все происходящее в моей жизни - это совокупность моих выборов. Прошу подсказать,как укрепить внутренние опоры. С чего начать. Как побороть убеждение,что "одна с детьми"-это унизительно,это полный провал. О новых отношениях даже не думаю. Меня интересует восстановление собственной психики и внесение гармонии в мою жизнь и жизнь моих детей. Спасибо,что выслушали. Если "размотаете", не обижусь. Я сама себя "размотала", хочу просто выбраться из этого дерьма, хочу просто начать жить.
 
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать,много потратила времени на разбор своей жизни и причин, почему все так сложилось,прихожу к выводу,что моя жизнь - скопище психологических травм. Все прекрасно понимаю,что меня привело к сложившейся ситуации. Мне 37 лет. Вышла замуж в 25 лет, двое детей. До 12 лет жила с бабушкой, она 1917 года рождения,можно себе представить какой огромный возрастной разрыв был между нами,разрыв между поколениями. Росла в жёстких и ограничивающих условиях. В это время мама строила вторую семью с отчимом и ребёнком от их брака. Мой родной отец из другой страны всю жизнь избегал со мной общения,так и умер,я его ни разу не видела. В подростковом возрасте я создала установку,что в этой жизни мне нужно надеяться только на себя и начала усиленно учиться. Закончила два высших образования и магистратуру,все с красными дипломами. Карьера сложилась. Доход мой выше примерно в 3 раза той зп, которая считается "хорошей"в нашей стране. Собственное жилье,приобретённое до брака. Ну а теперь о главном. Первые мои отношения были довольно длительными, этот молодой человек был далёк от зависимостей, занимался спортом, имел много интересов. Расстались,так как меня не устраивала его позиция,что ему нужна "подруга по жизни", дети не нужны,не нужна семья. И вот появился он, "тот самый". Высокий,симпатичный. Очень добрый,на первый взгляд. Щедрый и внимательный. На первое свидание пришёл с лёгким перегарчиком, сказал,что выпил бутылочку пива для храбрости. Я в тот момент не имела опыта общения с употребляющими алкоголь,поэтому не придала или не хотела придавать этому значение,как и его историям о неблагополучном детстве. Через 7 месяцев мы поженились. Ведь все однокурсницы повыходили замуж,а на работе твердили,что бабий век - короткий,пора. Такое чувство, что я вышла замуж,чтобы быть "не хуже других". Мне бы мои теперешние мозги тогда...но увы. На второй день свадьбы у него,выпившего, уже проскользнул "матерок",я тогда испугалась. Но что ж, свадьбу-то сыграли,надо жить,думала я. Через год наступила беременность. На первом УЗИ не увидели плодного яйца,я переживала,что может быть внематочная. Во время моего телефонного разговора с сестрой,когда мы это обсуждали,он усыпал меня такими матами,что были в шоке все. Оказалась,что его доброта и комплименты возможны,когда он "под шафе". Ну а что ж,подумала я, не разводиться же. Да и подруги говорят,что все мужики примерно одинаковы,смысл уходить. В общем прожили мы ещё 6 лет, худо-бедно. Он выпивал,в основном,на выходных и начал жутко напиваться на праздники. Но терпимо,думала я, сейчас же все пьют. В эти годы все семейные вопросы разруливала я, помогла,практически оплатила его старые кредитные долги и налоги. И вот,мне уже 33. Я,по - прежнему, качаюсь на качелях его алко- доброты, сменяющейся агрессией. В целом,вроде, неплохой человек,живем. Пора бы о втором ребенке подумать, ведь возраст поджимает,да и старшему нужен братик) Такое чувство,что решение о браке и детях,я вообще не принимала сама, а ориентировалась на общественное мнение. За что и получаю) Читайте, молодежь, и так не делайте) Я родила второго ребенка. Муж работал на разных работах,связанных со стройкой. Соответствующий контингент. Он начал употреблять определённые вещества. Получил ещё одну страшную зависимость. Чего только не было. И паранойя на "отходах", и черти ему мерещились. Одумался, прекратил,но для облегчения "упал" в алкоголь. Начал серьёзно пить. Иногда по 3-4 дня. Объявил, что работать он не в состоянии и мне пришлось выйти на работу,когда ребёнку не было и года. Выполнял некоторые обязанности по дому - готовка,уборка,сидел с детьми. Периодически уходил в запой на выходных,захватывая будни. И так последние 3 года. Устала. Выдохлась. Я даже купила неплохую и относительно новую машину, чтобы он работал в такси. Бесполезно. Работает 3 дня из 7, а в остальные дни выпивает. На этом фоне скандалы, битье мебели, маты, толкание меня в сторону (хорошо,что еще не получила), а дети все видят. Все кредитные обязательства, дети,быт сейчас - на мне. Постоянно чувствую одиночество,что я одна в своих проблемах и задачах. Разочарование и отсутствие надежды. Я приняла,что муж-неизлечимо болен и у меня только два варианта - жить в этом болоте или иметь шанс на другую,более гармоничную жизнь. Чего я боюсь? Резкого перехода. Вроде были вчетвером, выезжали в магазин и поликлиники вместе, по вечерам он лежал на диване,играл в игру, разговаривали "ни о чем". А вот раз и этого не будет. И я одна с двумя детьми. Тупая животная привычка. Есть мама и сестра,но они не из тех,кто приедет меня "спасать и вытаскивать из Ж". Вот так и буду сидеть ночами на своей кухне и бесконечно жалеть,обвинять себя. Я прекрасно понимаю,что все происходящее в моей жизни - это совокупность моих выборов. Прошу подсказать,как укрепить внутренние опоры. С чего начать. Как побороть убеждение,что "одна с детьми"-это унизительно,это полный провал. О новых отношениях даже не думаю. Меня интересует восстановление собственной психики и внесение гармонии в мою жизнь и жизнь моих детей. Спасибо,что выслушали. Если "размотаете", не обижусь. Я сама себя "размотала", хочу просто выбраться из этого дерьма, хочу просто начать жить.
Провал это с таким говном жить, чтоб дети это всё впитывали и повторили или вашу или его судьбу. Вот тогда то что вы скажете?
Жильё чье? Можно его выгнать нахер? Содержать это чмо тоже ведь накладно.
Спасать вас не надо, вы из жертвы выходите.
А что это за страна такая, где "все так живут?"
Вы же большая молодец, у вас много ресурсов еще, но всё меньше, этот голокуйник отжирает всё больше.
Одна на кухне это счастье)))
 
Дети есть, значит, уже не одна. Сколько детям лет? А убеждения такие только в твоей голове, на самом деле никто на это не обращает внимания, у всех свои дела. Пассажир такой только ресурсы отбирает моральные и материальные.
 
А зачем ночами сидеть на кухне-то? Ночами спать надо, хорошо, спокойно, в чистой кроватке, без перегара.
 
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать,много потратила времени на разбор своей жизни и причин, почему все так сложилось,прихожу к выводу,что моя жизнь - скопище психологических травм. Все прекрасно понимаю,что меня привело к сложившейся ситуации. Мне 37 лет. Вышла замуж в 25 лет, двое детей. До 12 лет жила с бабушкой, она 1917 года рождения,можно себе представить какой огромный возрастной разрыв был между нами,разрыв между поколениями. Росла в жёстких и ограничивающих условиях. В это время мама строила вторую семью с отчимом и ребёнком от их брака. Мой родной отец из другой страны всю жизнь избегал со мной общения,так и умер,я его ни разу не видела. В подростковом возрасте я создала установку,что в этой жизни мне нужно надеяться только на себя и начала усиленно учиться. Закончила два высших образования и магистратуру,все с красными дипломами. Карьера сложилась. Доход мой выше примерно в 3 раза той зп, которая считается "хорошей"в нашей стране. Собственное жилье,приобретённое до брака. Ну а теперь о главном. Первые мои отношения были довольно длительными, этот молодой человек был далёк от зависимостей, занимался спортом, имел много интересов. Расстались,так как меня не устраивала его позиция,что ему нужна "подруга по жизни", дети не нужны,не нужна семья. И вот появился он, "тот самый". Высокий,симпатичный. Очень добрый,на первый взгляд. Щедрый и внимательный. На первое свидание пришёл с лёгким перегарчиком, сказал,что выпил бутылочку пива для храбрости. Я в тот момент не имела опыта общения с употребляющими алкоголь,поэтому не придала или не хотела придавать этому значение,как и его историям о неблагополучном детстве. Через 7 месяцев мы поженились. Ведь все однокурсницы повыходили замуж,а на работе твердили,что бабий век - короткий,пора. Такое чувство, что я вышла замуж,чтобы быть "не хуже других". Мне бы мои теперешние мозги тогда...но увы. На второй день свадьбы у него,выпившего, уже проскользнул "матерок",я тогда испугалась. Но что ж, свадьбу-то сыграли,надо жить,думала я. Через год наступила беременность. На первом УЗИ не увидели плодного яйца,я переживала,что может быть внематочная. Во время моего телефонного разговора с сестрой,когда мы это обсуждали,он усыпал меня такими матами,что были в шоке все. Оказалась,что его доброта и комплименты возможны,когда он "под шафе". Ну а что ж,подумала я, не разводиться же. Да и подруги говорят,что все мужики примерно одинаковы,смысл уходить. В общем прожили мы ещё 6 лет, худо-бедно. Он выпивал,в основном,на выходных и начал жутко напиваться на праздники. Но терпимо,думала я, сейчас же все пьют. В эти годы все семейные вопросы разруливала я, помогла,практически оплатила его старые кредитные долги и налоги. И вот,мне уже 33. Я,по - прежнему, качаюсь на качелях его алко- доброты, сменяющейся агрессией. В целом,вроде, неплохой человек,живем. Пора бы о втором ребенке подумать, ведь возраст поджимает,да и старшему нужен братик) Такое чувство,что решение о браке и детях,я вообще не принимала сама, а ориентировалась на общественное мнение. За что и получаю) Читайте, молодежь, и так не делайте) Я родила второго ребенка. Муж работал на разных работах,связанных со стройкой. Соответствующий контингент. Он начал употреблять определённые вещества. Получил ещё одну страшную зависимость. Чего только не было. И паранойя на "отходах", и черти ему мерещились. Одумался, прекратил,но для облегчения "упал" в алкоголь. Начал серьёзно пить. Иногда по 3-4 дня. Объявил, что работать он не в состоянии и мне пришлось выйти на работу,когда ребёнку не было и года. Выполнял некоторые обязанности по дому - готовка,уборка,сидел с детьми. Периодически уходил в запой на выходных,захватывая будни. И так последние 3 года. Устала. Выдохлась. Я даже купила неплохую и относительно новую машину, чтобы он работал в такси. Бесполезно. Работает 3 дня из 7, а в остальные дни выпивает. На этом фоне скандалы, битье мебели, маты, толкание меня в сторону (хорошо,что еще не получила), а дети все видят. Все кредитные обязательства, дети,быт сейчас - на мне. Постоянно чувствую одиночество,что я одна в своих проблемах и задачах. Разочарование и отсутствие надежды. Я приняла,что муж-неизлечимо болен и у меня только два варианта - жить в этом болоте или иметь шанс на другую,более гармоничную жизнь. Чего я боюсь? Резкого перехода. Вроде были вчетвером, выезжали в магазин и поликлиники вместе, по вечерам он лежал на диване,играл в игру, разговаривали "ни о чем". А вот раз и этого не будет. И я одна с двумя детьми. Тупая животная привычка. Есть мама и сестра,но они не из тех,кто приедет меня "спасать и вытаскивать из Ж". Вот так и буду сидеть ночами на своей кухне и бесконечно жалеть,обвинять себя. Я прекрасно понимаю,что все происходящее в моей жизни - это совокупность моих выборов. Прошу подсказать,как укрепить внутренние опоры. С чего начать. Как побороть убеждение,что "одна с детьми"-это унизительно,это полный провал. О новых отношениях даже не думаю. Меня интересует восстановление собственной психики и внесение гармонии в мою жизнь и жизнь моих детей. Спасибо,что выслушали. Если "размотаете", не обижусь. Я сама себя "размотала", хочу просто выбраться из этого дерьма, хочу просто начать жить.
Что значит одна сидеть на кухне по ночам и плакать? Ни в коем разе. Это по другому выглядеть будет. Сидите наконец то одна без алка, без напряжения, и думаете о прекрасном будущем. Вот как это будет. И будете вспоминать время с алкашом потом как кошмарный сон , поверьте моему опыту.
 
Читайте, молодежь, и так не делайте)
Ты сама еще молодежь. Ну было и было, время начать жить для себя и детям заодно безопасность и спокойствие обеспечить.

А какой его вклад вообще в семью? Ты там и проблемы разруливаешь, и зарабатываешь больше, детьми занимаешься, работу ему придумываешь. И с ним еще возишься. Звучит так, что без него тебе только легче станет.

Перемены всегда страшно, но пройдет буквально год и будешь корить себя только за то, что раньше не ушла.
 
Ты там и проблемы разруливаешь, и зарабатываешь больше, детьми занимаешься, работу ему придумываешь. И с ним еще возишься. Звучит так, что без него тебе только легче станет.
Я так полагаю, что ТС от предстоящих скуки и безделья плакать по ночам и планирует.
 
Прошу подсказать,как укрепить внутренние опоры. С чего начать. Как побороть убеждение,что "одна с детьми"-это унизительно,это полный провал.
Читала другие темы в разделе? Я вот только что наткнулась на Правильно ли я поступаю?, мне и твою ситуацию напомнило, советую тоже почитать от начала до конца, может будет воодушевляюще для тебя. Другие темы тоже хорошо посмотреть, со стороны взглянуть на разные ситуации и их решения.

Хорошо, что у тебя нет иллюзий, что можно убедить мужа бросить пить, если этот шаг уже пройден, то дальше будет проще решиться) А с тем, что ты почему-то часто ориентируешься на общественное мнение, надо работать, конечно. ПТ или группы могут помочь в этом.
 
Я выгнала своего, когда все ресурсы в него вложила и осталась с двумя детьми на съемной квартире без регистрации. Твоей зарплаты у меня и близко не было.
Прошло два десятилетия и лишним))). Мой любимый документ - свидетельство о разводе)))). После такого 💩 замуж больше не хотела). Живу счастливой, активной, сумасшедшей жизнью! Никому ничего не должна, ни от кого не завишу, счастлива)))). Но я уже на пенсии давно. Смотрю на своих подруг в браке, слушаю всякое-разное, думаю: свят-свят... Они лишены моей свободы, легкости на подъем, везде надо подстраиваться под “него", хоть какого раззолотого. А когда выгоняла, горько рыдала, глядя на соседей - семейную пару в возрасте. Так мило, казалось: вот выходят вместе, вместе зайдут, такая гармония. Наверняка, она и есть, полная гармония, только даже в случае с соседями я видела их минуту на выходе из квартиры, а внутри фиг знает: может, эта старушка на кухне слезы роняла каждый вечер, но я так рада, что мне не надо это теперь представлять: что там да как.
Я прекрасно понимаю, что мои замужние подруги получают и внимание, и заботу и все, что сопровождает семейную жизнь, но я им не завидую, а вот они мне завидуют! И выглядят все хуже меня. И не представляют, как можно оставить дом и рвануть мотаться по свету на полгода). Я доя них репортажи из своих путешествий пишу))
Матом на меня никто никогда не орал). Фу... Какой-то у тебя совсем непривлекательный экземпляр.
 
Муж даже не балласт, а черная дыра, высасывающая силы и финансы.
Чего тут пугаться, какого одиночества? Без него будет легче в разы.
 
Ну а что ж,подумала я, не разводиться же. Да и подруги говорят,что все мужики примерно одинаковы,смысл уходить.
Ужас, какой-то ужас. Вы как будто живете в таком непрозрачном кубе с подругами и такими же мужиками.
Никогда разве не видели семейные пары на отдыхе? Которые катаются на великах, ити на спортивных площадках с детьми? Или просто адекватных мужчин, которые не ругаются матом? Как можно так верить, что есть вот такой слой с матерками, алкоголем и толканиями и никакого другого? Вообще женщины ходят на свидания, им дарят цветы. Да-да, и с детьми и после 30. Мне 40, точно говорю)
Вы ещё молоды. А что с жильём, только общее?
 
Не было печали, купила бабка порося.
- финансово не зависишь
- жильё своё - личное
- профессия есть, работа тоже
- дети есть и уже не малышики

И вот нахрена, я спрашиваю, нахрена этот диванный пролежень, агрессивная вонючка?! Для старообрядческих ритуалов каких-то и бабушанских установок. Такое себе хобби.
 
И я одна с двумя детьми. Тупая животная привычка. Есть мама и сестра,но они не из тех,кто приедет меня "спасать и вытаскивать из Ж".
Из какой " Ж"?
Это ты сейчас в ней находишься, а потом-то как раз и выберешься из этой самой "Ж"! :-D

У тебя чувствуются какие-то сомнительные установки по жизни, кем-то вбитые в голову: " сыну нужен братик", "все так живут", " разведенка -- конченый человек"... ИМХО -- сплошная глупость!
Посиди здесь на форуме, пообщайся -- возможно сумеешь выкинуть из головы этот бред.
 
У тебя чувствуются какие-то сомнительные установки по жизни, кем-то вбитые в голову: " сыну нужен братик", "все так живут", " разведенка -- конченый человек"... ИМХО -- сплошная глупость!
Да, я бы сказала, красной линией тут эта бабушатня. Глаз аж напекло))
"Бабий век короткий". Аааааааа
 
С деньгами у тебя все ок как я понял. Отделяйся физически. Полностью. И бегом к ПТ. Параллельно оставайся тут. Постепенно все выправишь.
 
Да, я бы сказала, красной линией тут эта бабушатня. Глаз аж напекло))
"Бабий век короткий". Аааааааа
Так а что удивляться, вот так сложилось. Если бабушка 1917 года, она другой жизни не знала - без мужика не выжить и точка. Тому и научила.
Автору только самой теперь выгребать из этих установок с помощью психолога.
 
Назад
Сверху Снизу