Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 5 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,761
Всем привет. Пишу, что есть (или точнее, что я вижу) на данный момент, глядя в зеркало

  • Интерес к жизни довольно слабый
  • Проблемы не решаю, а сразу или позже ухожу от них
  • Не добиваюсь результатов в поставленных целях, или эти результаты временны.
  • Настроение утром хорошее, вечером – не очень
  • Предпочитаю одиночество – вечера, в которые я «сваливаюсь» зачастую – просмотр одних и тех же фильмов или прослушивание одной и той же музыки. Люблю планировать, но к результатам это не приводит.
  • Максималистский подход – либо все, что я выставляю себе как цели, либо ничего. И (это еще с подросткового возраста – сейчас мне уже за 30) – «главное начать с того, чтобы отлично выглядеть (90-60-90))), а иначе мне лучше «не светиться», а следовательно и не жить.
  • Чувство, что время ускользает, и я морально старею. Беру себя в руки по «старой схеме» - спорт, чтение, диета, но хватает меня на месяц два. Потом снова вечера «с переменным успехом», то есть то я на качалке и типо хорошая девочка, то дома сижу за привычным занятием и в результате стою на месте, одновременно деградируя.
  • Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами. Хотя не так давно надежда появилась, что мне сможет помочь литература и форум
  • «Поощряю себя», тем самым уничтожая – в одно время переедание вытисняла сигаретами, потом вином…..очень не хочется теперь перееданием что-то из этого «заменять-вытеснять»
  • Есть осознание, что если алкоголь в чистом и самостоятельном виде и не породил мои проблемы (вышеперечисленные), то он их усугубил и значительно. Возможно, это осознание не точное.
Дополнено 06.08.2021. С этого дня начинаю в дневнике вести ежедневную (если без форс-мажоров) отчетность (что именно делала + выводы) о работе над собой в рамках следующих приоритетов: 1. Трезвость 2. Фигура 3. Избавление от курения 4. Интеллектуальное саморазвитие (то, что само по себе не входит в первый пункт - психология, английский, профлитература, и т.д.). Причины - дисциплина и ответственность в этих четырех пунктах мне необходимы. Буду благодарна за ваши комментарии, по теме или нет :)

Также дополнительный вопрос к тем читателям, кто бросил пить и/или курить: какой лично Ваш кайф от ЗОЖ?

И ВАЖНО: просьба посоветовать хорошую литературу, которая могла бы мне помочь. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
... главное начать с того, чтобы отлично выглядеть (90-60-90)))
Забудь, первым делом главное - не бухать, а жрать можно и нужно :-D
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Привет! Добро пожаловать! :BYE::ax:
 
Забудь, первым делом главное - не бухать, а жрать можно и нужно :-D
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Привет! Добро пожаловать! :BYE::ax:
:) Спасибо! есть очередной план(!!!). Точнее он пришел позавчера и сейчас стараюсь ему следовать - кушать дробно полезную еду (от Вас сейчас поняла, что голодной быть нельзя. а правильное питание не означает голод). смысл в том, когда я сожру пару тарелок не важно чего я тупею и на работу над собой уже нема запала скажем так. а сейчас задача номер один - править себе мозги, ибо на искривленном мышлении далеко не похудеешь (это как минимум). не хочется страдать "сухим алкоголизмом" годами, так что надо над собой поработать.
Что скажите? Или есть в этом скрытый капкан?
 
просьба посоветовать хорошую литературу, которая могла бы мне помочь.
"Жить Трезвыми" онлайн
в pdf
в FB2
 
Посоветую не решать все проблемы сразу.
да, согласна. но только мне нужно это понять верно - не обязательно создавать на пустом месте себе новые проблемы. это я о вредных замещениях. с курением так было - бросила на голоде, потом начала кушать, потом пить и чтобы это вытеснить опять к куреву вернулась. Этапность важна, и она должна быть верной + верная ориентировка во времени. а не то месяц-два для моих проблем как-то слегка маловато))))
 
"Жить Трезвыми" онлайн
в pdf
в FB2
Спасибо. Уточню важный для меня пункт - в какой мере литература решает именно проблему замещения беды другой проблемой?
 
Молодец

И как?

А с кем?
Насчет того как пила - по старинке - мысли в голове изначально - надо типо вдохновиться, подумать в хорошем настроении, расслабиться после работы, не наточиться шоколадом......в результате те же грабли, 0 оправданных ожиданий, 0 результатов еще один шаг к деградации
 
Добрый день.
Я бы посоветовала к психотерапевту походить. Подозреваю, что он скажет что-то типа "у вас не алкоголизм, а невроз, который вы лечите алкоголем, поэтому нужно сначала справиться с неврозом, а потом стремление пить отпадёт самом собой" и пропишет антидепрессанты.
У меня похожая ситуация, когда алкоголь вторичен, и ты больше времени тратишь на рефлексию, чем на запои)) На антидепы пока не решилась, но даже разговорная терапия за пару месяцев принесла положительные результаты.
И ещё по замещению. Есть что-то, что действительно нравится? Танцы может какие-то, на роликах кататься? Потому что просто качалка в абстинентный период угнетает ещё сильнее, имхо.
 
Всем привет. Пишу, что есть (или точнее, что я вижу) на данный момент, глядя в зеркало

  • Интерес к жизни довольно слабый
  • Проблемы не решаю, а сразу или позже ухожу от них
  • Не добиваюсь результатов в поставленных целях, или эти результаты временны.
  • Настроение утром хорошее, вечером – не очень
  • Предпочитаю одиночество – вечера, в которые я «сваливаюсь» зачастую – просмотр одних и тех же фильмов или прослушивание одной и той же музыки. Люблю планировать, но к результатам это не приводит.
  • Максималистский подход – либо все, что я выставляю себе как цели, либо ничего. И (это еще с подросткового возраста – сейчас мне уже за 30) – «главное начать с того, чтобы отлично выглядеть (90-60-90))), а иначе мне лучше «не светиться», а следовательно и не жить.
  • Чувство, что время ускользает, и я морально старею. Беру себя в руки по «старой схеме» - спорт, чтение, диета, но хватает меня на месяц два. Потом снова вечера «с переменным успехом», то есть то я на качалке и типо хорошая девочка, то дома сижу за привычным занятием и в результате стою на месте, одновременно деградируя.
  • Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами. Хотя не так давно надежда появилась, что мне сможет помочь литература и форум
  • «Поощряю себя», тем самым уничтожая – в одно время переедание вытисняла сигаретами, потом вином…..очень не хочется теперь перееданием что-то из этого «заменять-вытеснять»
  • Есть осознание, что если алкоголь в чистом и самостоятельном виде и не породил мои проблемы (вышеперечисленные), то он их усугубил и значительно. Возможно, это осознание не точное.
ЗЫ: возможно позже еще что-то добавлю, поскольку сейчас написала пост «на одном дыхании»

И ВАЖНО: просьба посоветовать хорошую литературу, которая могла бы мне помочь. Заранее спасибо.
1.Разбивать большую цель на короткие этапы и концентрироваться на выполнении каждого небольшого шага.
Обязательно себя хвалить за каждую маленькую победу.
2.Принимать решение и начинать действовать сразу же. Не позволять себе колебаться и уходить в "качели".
Почитай Э. Роббинса
 
" Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами."
Эта уверенность и не нужна. Необходимо достичь понимания и внутреннего ощущения, что употреблять не имеет смысла, что алкоголь ничего не дает.
Пока есть страх от отказа на всю жизнь, алкоголь продолжает иметь ценность.
Хотя, на самом деле, он не представляет большей ценности, чем уксус пищевой
 
смысл в том, когда я сожру пару тарелок не важно чего я тупею и на работу над собой уже нема запала скажем так. а сейчас задача номер один - править себе мозги, ибо на искривленном мышлении далеко не похудеешь (это как минимум). не хочется страдать "сухим алкоголизмом" годами, так что надо над собой поработать.
Что скажите? Или есть в этом скрытый капкан?
Опьянение=оглупление, гораздо большее, чем с двух тарелок жрачки,.. - не знаю, выбирать тебе :PARDON:
Такое впечатление что ты другие "мировые проблемы" пришла сюда решать, ставь счетчик, а там посмотрим пОтсан ты или трепло :-D

Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Добрый день.
Я бы посоветовала к психотерапевту походить. Подозреваю, что он скажет что-то типа "у вас не алкоголизм, а невроз, который вы лечите алкоголем, поэтому нужно сначала справиться с неврозом, а потом стремление пить отпадёт самом собой" и пропишет антидепрессанты.
У меня похожая ситуация, когда алкоголь вторичен, и ты больше времени тратишь на рефлексию, чем на запои)) На антидепы пока не решилась, но даже разговорная терапия за пару месяцев принесла положительные результаты.
И ещё по замещению. Есть что-то, что действительно нравится? Танцы может какие-то, на роликах кататься? Потому что просто качалка в абстинентный период угнетает ещё сильнее, имхо.
…прямо за живое зацепили…да, чувствую, что есть потребность говорить и слушать. Но есть предрассудки – в какой мере это анонимно, можно ли полностью доверять врачу, поймут ли меня и поверят ли мне, и наверное это дорого. Те же лекарства, что мне прописаны (антидепрессанты включительно, но я на них тоже не решаюсь) бьют по кошельку, если не удается получить бесплатный рецепт. Но как я заметила, когда я их пью, то идея купить бутылку (а точнее пакет) вина меньше проявляется.

В общем вопрос насчет разговорной терапии – наверняка у Вас были такие же или похожие предрассудки – получилось ли их развеять и в целом как Вы изначально к этому вопросу подошли (например, как врача выбирали?). И в какой мере форум это разговорная терапия?

Насчет замещения, то надо подумать) но удовольствие доставляет, когда я ощущаю, что поработала и получила хоть какой-то результат. Другой вопрос, что к этой работе надо себя волевыми усилиями изначально подталкивать, а это не всегда получается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу